Художественный музей как феномен культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Калугина, Татьяна Павловна

  • Калугина, Татьяна Павловна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 349
Калугина, Татьяна Павловна. Художественный музей как феномен культуры: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2002. 349 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Калугина, Татьяна Павловна

Введение

Глава I. Культурная форма "музей"

Культура и культурная форма как "анатомический орган" культуры

Вещь как предмет культуры

Музейное отношение» и «музеефикация»

Утрата общезначимого культурного кода

Механизм наследования

Глава II. Художественный музей как вариант музейной" культурной формы

Вещь-образец и вещь уникат

Инкультурация человека в художественном музее

Хранилище "культурных мутаций"

Искусство contra культура

Глава III. Сложение и эволюция "музейного отношения" к художественному предмету, развитие его различных парадигм

Раздел 1. Истоки

Мусейон - 68 "Музеефикаторский" тип культуры и его первое воплощение в эллинизме

Музеологическая ситуация Древнего Рима

Ситуация ехроэШо как один из истоков - 79 Раздел 2. Возрождение и маньеризм как важнейшие этапы в развитии "праформ" музея

Ренессансное коллекционирование

Вторая волна "музеефикаторской" культуры

Кунсткамеры

Раздел 3. На пороге - 100 Формирование "галереи" как частного художественного музея

Выставочный" этап в развитии культурной формы "музея"

Декоративный комплекс"

Зарождение идеи публичности

Раздел 4. Институционализация культурной формы "музея"

Романтизм и принцип историзма - 125 Осуществление идеи публичности. Музей в революционной Франции

Две парадигмы культуры - две концепции музея

Академический ряд"

Раздел 5. Музей второй половины 19 века

Третья "музеефикаторская" культура

Дворец науки"

Учить и воспитывать - 157 Раздел 6. Проблематизация места и функций культурной формы "музея" в культуре модернизма 20 века - 161 А. "Эстетизация" искусства в художественном музее первой трети - середины 20 века - 161 Окончательная "деконтекстуализация" музейного произведения

Экспонат в фокусе"

Белый куб" - 181 Б. Демократизация культурной формы "музея" во второй половине 20 века

Против "буржуазного эскапизма"

Советские музеи в роли первопроходцев

Проблемный и дидактический тип музейных экспозиций

Соревнование двух музейных идеологий -

Глава IV. Художественный музей в современной культуре - 214 Раздел 1. Философская критика музея: искусство в истории и история в художественном музее

Объект критики - 214 Музей - фальсификатор и убийца искусства (Катрмер де Кэнси)

Проблема аутентичности

Дворец для бездомных

Обманки авангарда

Раздел 2. Музеефикация или мумификация культуры?

Музеефикаторская" культура постмодернизма

Воображаемый музей"

Феномен д'Орсэ - 253 Раздел 3. "Развоплощенный дух" и будущее художественного музея - 262 Мальро и Беньямин (роль фотографии и технической воспроизводимости произведения)

Идеографическое искусство

Дематериализация" экспоната - 271 Раздел 4. Современные тенденции в развитии художественного музея "

Развитие и мутации идеи "белого куба"

Музеи против "музея"

Индивидуальные "музеи" - 288 Музей в эпоху виртуализации культуры. Интернет как Новая Кунсткамера

Раздел 5. "Власть дисплея"

Репрессивность музея

Машина для создания искусства" - 305 Раздел 6. Будущее художественного музея после "восстания масс"

Массовая культура как интегратор и транслятор

Пирамида потребностей

Общество зрелища»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественный музей как феномен культуры»

Значение и актуальность темы. В современном мире происходит грандиозный общекультурный метаморфоз, который с неизбежностью должен захватить все сферы и институты культуры. Интеллектуальная "артподготовка" к такой трансформации всех институтов культуры была начата еще леворадикальными культурфилософами во главе с Лукачем и Адорно, успешно завершена постструктуралистами, в частности, Бартом, Деррида и Фуко, а затем широко популяризована их многочисленными последователями. Не следует, конечно, думать, что какие-либо культурные феномены могут действительно исчезнуть, подвергшись процедуре интеллектуальной деконструкции. Но если они когда-нибудь и растворятся во времени, то только оттого, что перестанут быть нужными культуре, как перестали быть нужными, например, батальная живопись или отдельные жанры симфонической музыки.

Казалось бы, музею, особенно, музею художественному беспокоиться пока не о чем (так, в США в 1996 году художественные музеи посетило более 100 миллионов человек, а в ФРГ за прошедшее десятилетие число посетителей музеев превысило число зрителей футбольных матчей). Тем не менее, сегодня нередки прогнозы, предрекающие исчезновение реального музея как актуальной культурной институции. В первую очередь, это связано с электронной экспансией в культуре. Успешную альтернативу реальному музею сегодня можно, вероятно, увидеть в феномене Интернета: так, почти каждый существующий музей, уже не только на Западе, но и в России, представлен теперь в Интернете, а сайты типа WebMuseum network предлагают более 10 миллионов документов из музеев всего мира, их посещают 200 ООО человек в неделю. Складывается впечатление, что реальный художественный музей вот-вот должен превратиться в хранилище матриц для электронных изображений или аттрактивную декорацию компьютерных центров. Однако, например, Дэвид Росс, директор Уитни-музея американского искусства, создавший целых три вэб-сайта своего учреждения и хорошо знакомый с возможностями электронных технологий, на вопрос о том, почему в Уитни нет компьютеров, ответил: "Потому что Вы ведь не станете есть меню вместо бифштекса".

Только философско-культурологическое исследование музея способно определить, что в этом контексте оказывается "меню" и "бифштексом", то есть, в чем состоит специфика музея как культурного феномена, каковы его функции и его значение для культуры, а в русле прогностической проблематики - какие аспекты сущности и функциональной структуры этого феномена унаследует то нечто, что, конечно, придет когда-нибудь на смену сегодняшней форме его существования.

Тема "музей как феномен культуры" важна и актуальна для исследования не только самого музея, но и культуры в целом, поскольку культурные учреждения и институты представляют собой одну из форм ее "проявленного", предметного бытия и могут дать бесценный материал для анализа способов существования и алгоритмов развития культуры.

Историография вопроса. Философско-культурологическое исследование музея как культурного феномена до сих пор проведено не было. Перспективы культурологического подхода к изучению музея были намечены в статье М. С. Кагана "Музей в системе культуры", но более углубленного развития пока не получили. В 90-е годы вышло несколько изданий, преимущественно, сборников, посвященных культурно-, а чаще, социально-политическим аспектам феномена музея (в частности, под редакцией И. Карпа, Д. Шермана и др.). Концептуальное осмысление "музейного отношения к действительности", лежащего в основе феномена музея, мы обнаруживаем - в контексте обсуждения других проблем - в работах философов, непосредственно музеем не занимавшихся (таких как А. Катрмер де Кенси, Ф. Шатобриан, Г. Гегель, Н. Федоров, М. Хайдеггер, М. Мерло-Понти, Д. Дьюи, А. Мальро, Т. Адорно, В. Беньямин). Этим собственно культурологическая историография вопроса и ограничивается.

Тем не менее, музей, в том числе и художественный, был и остается объектом изучения в самых разных областях гуманитарного знания. Его исследованием занимались историки (К. Помьян), искусствоведы (Ж. Базэн) и арткритики (Д. Кримп; Б. Гройс). Большая роль, отводимая в последние десятилетия музейной педагогике в частности и культурно-просветительской функции музея вообще, привлекли к музею внимание психологов, педагогов, теоретиков дизайна и архитектуры. Но в основном до сих пор музеями занималось, преимущественно, музееведение (или, как принято именовать эту исследовательскую сферу на Западе, музеология). Проблемы этой сравнительно молодой науки начинаются уже в самом ее названии: термин "музееведение", по аналогии с "литературоведением", "материаловедением" или другими лексическими образованиями такого типа, неизбежно предполагает предметом музееведческого знания сам музей как конкретное культурное учреждение. Однако, как пишет немецкий музеевед К. Шрайнер, "музееведение не может быть только наукой о музеях, так же как медицина не является наукой о больницах, а педагогика - наукой о школах" [Schreiner, 1982. С.40]. Особенно остро ощущается в музееведнии отсутствие концептуально-методологических основ. По-прежнему главенствует институциональный подход, разные модификации которого видят в музее (в зависимости от выбранной и вырванной из целостного феномена базовой функции) научно-исследовательское, культурно-просветительское, образовательно-воспитательное или рекреационное учреждение.

Такой подход не может, однако, обеспечить формирование целостной концепции музея как культурного феномена (См. об этом: [Пшеничная, 1999]. Как отмечают сами музееведы, "приверженность к жесткой учрежденческой модели музея не позволяет рассматривать его как центр культурной и общественной жизни, как органическую часть современной живой культуры" [Музей и современная социокультурная ситуация., 1989. С.45]. Правда, в современном музееведении, в особенности, зарубежном (Й. Бенеш, 3. Странский, И. Ян, Е. Свецимский, Д. Камерон, К. Хадсон и др.) наблюдается тенденция к отходу от "учрежденческой модели" предмета изучения и обращение к задаче научной интерпретации специфического музейного подхода к действительности, результатом которого и являются музейные коллекции [Некоторые теоретические вопросы музееведения., 1983]. В последнее время молодое поколение отечественных музееведов активно разрабатывет информационно-коммуникативную (М. Гнедовский, 3. Бонами, Е. Дмитриева, В. Дукельский, Е. Кузьмина, Н. Макарова, Т. Поляков и др.) и информационно-семиотическую концепцию музея (Н. Никишин, А. Волькович, С. Пшеничная и др.). Хотя в работах некоторых из этих авторов постулируется необходимость рассмотрения музея как элемента более общей системы культуры, тем не менее, целостное исследование музея как культурного феномена там отсутствует, что естественным образом объясняется иными задачами, стоящими перед музееведческой наукой.

Для культурологии любой музееведческий подход неэффективен и проблематичен. Проблема в том, что и тогда, когда основным объектом научного интереса оказывается сам музей как культурное учреждение, изолированный институциональнофеноменологический его анализ не позволяет понять, зачем музей нужен культуре, какие ее функции он выполняет, почему на определенном этапе сформировался этот культурно-исторический феномен и есть ли у него еще перспективы и потенциалы развития, или же он есть лишь продукт определенного исторического периода, вместе с которым и должен уйти в прошлое. Понять и решить эту проблему невозможно, анализируя только сам музей -как учреждение ли, как канал культурной коммуникации или как "самоорганизующуюся систему".

Цель и задачи исследования. Гораздо продуктивнее оказывается здесь исследование музея как одной из культурных форм, то есть как совокупности составляющих эту культурную форму элементов, в их генезисе и современном развитии.

Данная цель определила следующие конкретные задачи исследования:

Ус и и предложение новой культурологической методологии: исследование "культурных форм" как "анатомия культуры", изучающая ее "функциональные органы"; опытная разработка этой методологии на материале культурной формы музея; рассмотрение комплекса элементов, составляющих культурную форму музея; анализ функционирования вещи в культуре как потенциальной точки приложения музейного модуса отношения человека к миру; определение сущности "музейного отношения" к действительности, а также причин и истоков его формирования; исследование генезиса различных способов и механизмов "музейной" культурогенной деятельности и связанных с ними отношений культурных субъектов между собой и с "музейными" объектами; и ^ II II исследование исторически конкретной культурной институции -музея как выкристаллизовавшегося ядра одноименной культурной формы - в точке его появления и на протяжении последующих трансформаций; выявление детерминации культурой исторического процесса развития музея как культурной формы; анализ современного этапа развития культурной формы музея и перспектив его существования.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое историко-культурологическое исследование музея как феномена культуры. Конкретно новизна основных результатов исследования заключается в том, что: предложена новая культурологическая методология - анализ культурных форм в их генезисе, эволюции и функциональной структуре; впервые музей исследован как ядро определенной культурной формы в комплексе составляющих ее элементов и в ее генезисе; е II м и и проанализировано музейное отношение к действительности как исток сложения и двигатель эволюции культурной формы музея; в контексте исследования рассмотрены "праформы" музея и различные манфестации "музейных" функций культуры, а также историко-культурные истоки их формирования; проведен последовательный анализ культурной детерминации структуры и траектории развития музея как культурной формы; выявлен и охарактеризован "музеефикаторский тип" культуры, и ^ и и 1 моделирующии себя по алгоритму музейной культурной формы; впервые рассмотрено отражение феномена музея в философском дискурсе двух последних столетий; прогностические заключения сделаны на основании, во-первых, анализа современного этапа эволюции музейной культурной формы, а во-вторых, исследования генетически и культурно-функционально определенной специфики феномена музея.

Методология работы. Цели исследования требуют применения синтетической историко-культурологической методологии, в качестве каковой предложен новый метод рассмотрения отдельного культурного феномена, в данном случае художественного музея, как комплексной культурной формы.

Методологической базой диссертационной работы является современная концепция культуры как саморазвивающейся, целостной системы, разработанная М. С. Каганом. В исследовании использованы также отдельные методологические принципы, основы которых заложены в работах по теории и истории культуры В. Беньямина, Ж. Бодрийяра, Г. Дебора, Ч. Дженкса, А. Гуревича, Г. Кнабе, Ю. Лотмана и его школы, М. Мак-Люэна, А. Мальро, Э. Маркаряна и др.

Материал для исследования предоставили труды по истории, истории культуры, истории музейного дела и отдельных музейных образований, музееведческие и искусствоведческие периодические издания, архивные материалы. Следует отметить, что анализируемые в работе конкретные музейные институты и реалии музейной практики и истории были отобраны исключительно по принципу наибольшей наглядности в качестве иллюстраций тех или иных теоретических положений, исторических тенденций или феноменальных принципов и никак не претендуют на сколько-нибудь полный и целостный охват "музейного пространства и времени".

Структура работы. В соответствии с задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Калугина, Татьяна Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, примерка категории «культурная форма» к реальному историческому процессу сложения и эволюции художественного музея показала, что музей в качестве феномена культуры должен рассматриваться не только и не столько как конкретное социально-культурное учреждение, но как глубоко укорененная в культуре форма реализации определенного, крайне важного функционального комплекса, как «анатомический орган» культуры.

Можно, вероятно, сделать заключение и об эвристической ценности самой аналитико-методологической категории «культурная форма», поскольку она оказалась эффективной как в историческом, так и в прогностическом аспекте. Очевидно, эту методологию можно распространить на другие области культурного пространства.

Важный и неожиданный результат работы — «открытие» культур музеефикаторского типа. В теоретической проекции речь здесь идет о неоднозначности взаимодействия модели отдельной культурной формы и модели целостной культуры. Конечно, культура как целое естественным образом всегда определяет и востребует необходимую ей функциональную структуру культурной формы. Но, оказывается, что в истории можно обнаружить и примеры «обратнонаправленного» моделирования. В определенных ситуациях культура, согласно решаемым на данном этапе задачам, может особо акцентировать, даже гипертрофировать ту или иную частную функцию и моделировать себя по алгоритму соответствующей культурной формы. Происходит своего рода экспансия модели отдельной культурной формы на все функциональное пространство культуры. Так, оказавшись в сложной ситуации кризиса, совпавшего с резким расширением географического или социального ареала распространения культуры, с ее тиражированием и демократизацией, культура сама себя музеефицирует, распространяя модель культурной формы "музей" на свои функциональные структуры. Такими культурами-музеефикаторами можно считать эллинизм, маньеризм, историзм конца 19 века, последний и самый знакомый нам пример — постмодернизм конца 20 столетия.

Вероятно, в истории культуры нетрудно обнаружить подобную же экспансию и других культурных форм.

Хочется обратить внимание читателя также на следующее обстоятельство. При анализе механизмов культурной детерминации музеев и их праформ обнаружилась историчность самих этих механизмов. Культура естественным образом всегда детерминирует тип, характер и функции своих музейных образований, как непосредственно, так и опосредованно — через особенности мировосприятия эпохи. Но поскольку в разные периоды это мировосприятие имеет свои акценты, свою направленность, то и рассматриваемая нами детерминация использует разные пружины. Характерно в этом смысле, например, то, по каким разным аспектам шел преимущественно анализ разных вариантов культурной формы «музей»: так, в 17-18 вв. нас интересовали социальные функции и стилистические особенности искусства; в 19 веке — историзация общественного сознания; для середины 20 века — новая философия искусства и экспансия моденистского искусства; во второй половине 20 века — новая роль рядового потребителя художественной культуры и т.д. В исследовании современного этапа анализ был сосредоточен на основных проблемных точках актуальной социо-культурной ситуации — демократизации, глобализации, виртуализации и дематериализации культуры.

История различных манифестаций «музейной» функции культуры дает нам право утверждать, что «музей» как культурная форма имманентен культуре, он всегда существует в ней, на разных стадиях своего метаморфоза.

СЪ» VI и другой стороны, художественный музеи как социокультурное учреждение есть конкретно историческое образование и как таковое имеет начало и, вероятно, конец своей истории. Это не означает, однако, что судьбу музея как учреждения должна разделить с ним и культурная форма музея, хотя пока трудно определить, в каком качестве она продолжит свое существование в будущей человеческой культуре.

Зависит же ее новое качество от того, как трансформируется в будущем социальное бытие искусства, а главное — онтологическая модальность его бытия в целом. Культурная форма художественного музея всегда будет, несомненно, удовлетворять потребность культуры в сохранении и трансляции воплощенного в искусстве человеческого опыта, но чем будет квантоваться этот опыт, что станет рабочей единицей нового «музейного механизма»?

Ответ на этот неразрешимый пока вопрос и определит будущее культурной формы художественного музея.

Если в «обществе зрелища» искусство перестанет быть востребуемой формой специализированного культурного творчества, то и художественный музей органично растворится в глобальном Диснейленде. Если сфера арт-деятельности действительно и окончательно виртуализируется вместе со всей культурой, то и «музейная функция» научится работать на материале новой квазиреальности. Или наоборот, дистиллированная в виртуальность культура, опомнившись, тотально музеефицирует весь свой предметный мир. А может быть, модель «приватной кунсткамеры» на индивидуальной веб-странице воплотится в миллионах реальных "карманных музеев", пока непонятно, из чего и как составленных. Это, кстати, было бы изящным закольцовыванием музейного сюжета, ведь начинается он — в истории человечества и в жизни каждого человека — с камешка, подобранного в заветном месте, хоть уже и не вспомнить, в каком, со старой открытки, сентиментально хранимой годами, или нелепой глиняной игрушки, которую не выбросишь ни за что на свете.