Кинематика потока и деление наносов в криволинейной пескогравиеловке для каналов горно-предгорной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.09, кандидат технических наук Климук, Анатолий Степанович

  • Климук, Анатолий Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ровно
  • Специальность ВАК РФ05.14.09
  • Количество страниц 224
Климук, Анатолий Степанович. Кинематика потока и деление наносов в криволинейной пескогравиеловке для каналов горно-предгорной зоны: дис. кандидат технических наук: 05.14.09 - Гидравлика и инженерная гидрология. Ровно. 1984. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Климук, Анатолий Степанович

В в е де н и е

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ПЕСКОГРАВШОВОК И НЕКОТО-ШЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ РАБОТЫ.

1.1. Этапы защиты каналов от наносов.

1.2. Конструкции пескогравнеловок. II

1.3. Поперечная циркуляция на повороте русла.

1.4. Вихревые течения за донными уступами гидротехнических сооружений.

2. ПРЕДЛАГАЕМАЯ КОНСТРУКЦИЯ КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПЕСКОГРАВИЕ

ЛОВКИ НА КАНАЛАХ ГОРНО-ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ.

2-1. Конструкция и принцип действия пескогравиеловки.

2.2. Расположение и условия применения.

3. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ ДВИЖЕНИЯ ПОТОКА В ПРЕДЛАГАЕМОЙ КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПЕСКОГРАВИЕЛОВКЕ.

3.1. Применение степенного закона распределения продольной скорости по глубине для описания структуры потока.

3.2. Вертикальное расширение открытого потока на наклонной плоскости.

3.3. Расчет поперечных составляющих скоростей открытого потока на повороте русла.

3.4. Расчет распределения взвешенных наносов в турбулентном потоке.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПЕСКО-ГРАВИЕЛОВКИ.

4.1. Цели и задачи исследований.

4.2. Методика исследований

4.2.1. Описание лабораторных установок.

4.2.2. Вопросы подобия.

4.2.3. Подбор расхода и состава модельных наносов

4.2.4. Измерительная аппаратура, устройства,приспособления

4.2.5. Оценка точности эксперимента.

4.2.6. Состав опытов, их проведение и обработка результатов.ЮЗ

4.3. Исследование вертикального расширения потока на наклонной плоскости.

4.3.1. Границы безотрывного течения.

4.3.2. Переформирование эпюры осредненных продольных скоростей по длине наклонной плоскости.НО

4.4. Исследование поперечной циркуляции на повороте русла.

4.4.1. Поперечные уклоны свободной поверхности потока.

4.4.2. Траектории донных струй .Ц

4.4.3. Скорости поперечной циркуляции.

4 Л .4. Отрыв потока на повороте.

4.5. Исследование вихревого течения за донным уступом.

4.5.1. Геометричеокие размеры вихревого вальца.

4.5.2. Распределение осредненных поступательных скоростей в вальце.

4.5.3. Водообмен между вихревым вальцом и транзитным потоком.

4.6. Исследование деления наносов.

4.6.1. Пескогравиеловка на канале.

4.6.2. Пескогравиеловка в составе водозаборного гидроузла.

4.6.3. Самопромыв пескогравиеловки.

5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПЕСКО

ГРАВИЕЛОВКИ

5.1. Назначение основных размеров и выбор конструктивных особенностей.

5.2. Гидравлический расчет.

В ыв о ды

Л и те ра ту ра

ПРИЛОЖИМ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинематика потока и деление наносов в криволинейной пескогравиеловке для каналов горно-предгорной зоны»

Актуальность проблемы. Широкое развитие орошаемого земледелия в предгорных и горных районах нашей страны, предусмотренное " Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятыми на ХХУ1 съезде КПСС и Продовольственной программой СССР, принятой на майском 1982 года Пленуме ЦК КПСС, требует как строительства новых мелиоративных систем, так и реконструкции существующих, но неудовлетворительно работающих.

Одним из основных требовании к водохозяйственным системам, обеспечивающим надежную их работу, является регулирование режима наносов. Наносы, проникая в водопроводящие каналы вместе с забираемой из реки водой, приводят к значительным эксплуатационным затруднениям - истирают поверхности гидротехнических сооружений, заиляют каналы и т.д. Очистка каналов от наносов требует значительных затрат, так, например, ежегодный объем очистки оросительных систем от наносов в нашей стране составляет около 300 млн.м3, из них песка и гравия в магистральных каналах - около 180 млн.м3 [34, 118], В качестве примера, подтверждающего актуальность проблемы борьбы с наносами при водозаборе, приведем данные по Киргизской ССР, опубликованные в работе[112] . В республике площадь орошаемых земель 986 тыс.га, на которых эксплуатируется 600 оросительных систем, имеющих около 2 тыс«точек водозабора* Степень оборудованности этих систем гидротехническими сооружениями %, но водозаборы инженерного типа составляют всего 2,3$. Водозабор из рек приближается к 100$. Ежегодный объем очистки каналов от наносов составляет 5-6 млн.м3, на что затрачивается около 1,5 млн.руб.

Б настоящее время борьба с наносами при водозаборе из рек ведется поэтапно. Одним из этих этапов является борьба с наносами в пескогравиеловках на каналах. Большая часть известных сооружений такого типа просты по устройству и имеют малую стоимость.Однако, как свидетельствует опыт их эксплуатации, в некоторых случаях в работе этих пескогравиеловок имеются серьезные затруднения, значительно снижающие их эффективность. Это говорит о важности и актуальности вопросов их рационального проектирования и необходимости разработки новых, надежных конструкций.

Цель работы заключается в разработке рациональной конструкции пескогравиеловки на каналах горно-предгорной зоны,изучении кинематической структуры потока и деления наносов в ней и разработке рекомендаций по ее проектированию.

Объекты исследований. Исследования проведены в лабораторных условиях на моделях с жестким и подвижным руслом* По отдельным вопросам выполнены теоретические исследования путем приближенного решения уравнений движения жидкости и взвеси.

Научная новизна. Разработана новая конструкция криволинейной пескогравиеловки с виражом и донным уступом» Более детально исследовано вертикальное расширение спокойного потока на наклонной плоскости и определены границы его безотрывного протекания. Исследована кинематическая структура поперечной циркуляции потока на повороте русла с дном в виде виража* Исследована геометрическая и кинематическая структура вихревого течения за донным уступом на повороте русла* Исследовано деление наносов в криволинейной пескогравиеловке и возможность ее самопромыва. Путем интегрирования дифференциальных уравнений движения воды и взвеси получены зависимости для расчета поперечных составляющих скорости на повороте и распределения мутности взвешенных наносов по глубине. Разработана методика гидравлического расчета криволинейной пескогравиеловки.

Практическая ценность. Результаты исследований кинематической структуры и деления наносов в криволинейной пескогравиеловке позволяют обоснованно назначать ее размеры и определять эффективность ее работы. Применение предложенной конструкции криволинейной пескогравиеловки уменьшает затраты на очистку каналов от наносов, снижает количество воды на промывку и повышает надежность оросительной системы.

Внедрение результатов работы. Рекомендации по назначению основных размеров и гидравлическому расчету криволинейной пескогравиеловки использованы при проектировании головного сооружения на р. Черек для Черекско-Урванских оросительных систем в Кабардино-Балкарской АССР ( проект института " Севкавгипроводхоз " ), что позволило получить разовый ожидаемый экономический эффект в 87 тыс.руб.

Апробация работы. Результаты исследований, были доложены и одобрены на научно-технической конференции Новочеркасского инженерно-мелиоративного института, ЮжНИИЛиМа и Южгипровод-хоза С г. Новочеркасск, 1975 г.), на республиканской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ( УкрНШЩ!, г.Киев, 1975 г.), на Всесоюзных молодежных научно-технических конференциях " Строительство ГЭС в горных условияхЧ г.Тбилиси, 1978 г. и г. Телави, 1979 г.), на республиканских научно-технических конференциях С УШВХ, г.Ровно, 1971, 1975, 1978, 1980 и 1981 гг.), на республиканском научно-техническом семинаре (КАДИ, г. Киев, 1979 г., 1983 г.).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 12 статьях.

На ВДНХ УССР в 1982 г. демонстрировался экспонат"Двухсторон-ний фронтальный водозабор о криволинейным карманом", который был удостоен диплома второй степени.

I. СУЩЕСТВУЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ ПЕСКОГРАБНЕЛОВОК И НЕКОТОШЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Климук, Анатолий Степанович

1. Разработана криволинейная пескогравнеловка нового типа,пред назначенная для каналов горно-предгорной зоны,отличающаяся высокой эффективностью по перехвату донных и части взвешенных наносов, надежностью в работе и относительно небольшим расхо дом воды на промывку.2 . Предложена приближенная математическая модель потока в пред лагаемой криволинейной пескогравиеловке,основанная на степен ном законе распределения продольных скоростей по глубине .По лучены теоретические зависимости для расчета поперечных соста вляющих скорости и интенсивности поперечной циркуляции потока на повороте широкого русла с горизонтальным дном, а также за висимости для расчета распределения взвешенных наносов по глуби не равномерного потока. Для облегчения использования расчетных зависимостей составлены номограммы и программы расчета на ЭВМ. 3 . Установлены границы безотрывного протекания и характер пере формирования эпюры продольных скоростей при вертикальном рас ширении потока на наклонной плоскости.4 . Установлено,что характеристики поперечной циркуляции потока на повороте изменяются при устройстве дна в виде виража. Для спокойного потока на вираже при 'у'Зо О,05...О,40 определено местоположение створа максимального развития поперечной цирку ляции, установлен характер распределения поперечных уклонов свободной поверхности, поперечных составляющих скорости и ин тенсивности циркуляции по длине поворота. Установлено, что границей автомодельности по вязкости для явления поперечной циркуляции являетсяНе = 16000.5. Установлено, что устойчивый характер течения в вихревом валь це за донным уступом наблюдается при относительной высоте уступа не более 0,35. Определены геометрические и кинематические характеристики вихревого вальца и влияние на них относительной высоты донного уступа, угла его расположения в плане и величи ны промывного расхода. Определен относительный водозахват в вихревой валец.6. Установлен характер деления наносов в криволинейной пескогра виеловке и условия ее самопромыва после работы в нерасчетном режиме. Предлагаемая пескогравнеловка обеспечивает полный пере хват наносов, характеризуемых параметром Ц /\/ ^О.Ъ при рас поло?кении ее на канале и Щ /\J^:^0,GS при расположении в со ставе головного сооружения водозаборного гидроузла.7. Разработаны рекомендации по назначению основных размеров и конструктивных осооенностей предлагаемой криволинейной песко гравиеловки в различных условиях ее расположения. Предложена методика гидравлического расчета, включающая проверку незаи ляемости,определение величины промывного расхода и степени осветления потока от наносов.8. Использование результатов исследований и разработанных рекомен даций при проектировании водозаборного гидроузла на р. Черек для Черекско-Урванских оросительных систем в Кабардино-Балкар ской АССР позволило получить разовый ожидаемый экономический эффект Б размере 87 тыс.рублей.