Кинематика раскрытия Байкальского рифта в позднем кайнозое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Лухнев, Андрей Викторович

  • Лухнев, Андрей Викторович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ04.00.04
  • Количество страниц 186
Лухнев, Андрей Викторович. Кинематика раскрытия Байкальского рифта в позднем кайнозое: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.04 - Геотектоника. Иркутск. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лухнев, Андрей Викторович

Введение J

Глава 1 Активные разломы и их структурно-геологическая изученность в Байкальском рифте.

Глава 2 Методы полевых исследований, структурно-тектонического анализа, изучения неотектонических движений и использованные материалы.

Глава 3 Кинематика активных разломов Байкальского рифта в позднеплейстоценовом, голоценовом и современном периодах.

3.1. Напряженно-деформированное состояние Байкальского рифта.

3.2. Определение векторов смещений реконструированных по кайнозойской трещиноватости.

3.3. Определение векторов смещений по нарушениям в палеосейсмодислокациях.

3.4. Определение векторов смещений по сейсмологическим данным.

3.5. Амплитудные характеристики основных активных разломов.

Глава 4 Использование GPS системы для исследования современной кинематики активных разломов Байкальского рифта.

4.1. Составные части системы GPS.

4.1.1. Космическая часть системы.

4.1.2. Контрольный участок системы.

4.1.3. Пользовательская часть системы.

4.2. Спутниковые GPS сигналы.

4.3. Типы GPS приемников.

4.3.1. Принципы реконструкции GPS сигнала в приемнике

4.4. Формат передачи GPS данных.

4.5. Методы проведения GPS эксперимента.

4.5.1. Относительное позиционирование.

4.5.2. Статическое относительное позиционирование.

4.5.3. Кинематическое относительное позиционирование.

4.5.4. Псевдокинематическое относительное позиционирование.

4.6. Источники GPS ошибок.

4.7. Планирование GPS эксперимента.

4.8. Подготовка наблюдений.

4.9. Обработка данных.

4.10. Контроль качества.

4.11. Требуемые точности GPS для геодинамических исследований.

4.12. Результаты Байкальского геодинамического GPS полигона.

Глава 5 Комплексный анализ и общие закономерности кинематики активных разломов на различных временных срезах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинематика раскрытия Байкальского рифта в позднем кайнозое»

Все большую роль в геодинамике приобретают исследования, посвященные количественному изучению деформационных процессов, их скоростям и направлениям, являющихся одним из важнейших факторов, которые определяют характер развития подвижных поясов Земли. Особую актуальность имеют вопросы природы и оценки параметров современных тектонических движений в континентальных рифтовых зонах, ярким представителем которых является Байкальская рифтовая зона (БРЗ).

Процесс раскрытия Байкальского рифта в приповерхностных условиях проявляется в дифференцированных вертикальных и горизонтальных движениях тектонических блоков вдоль зон активных разломов, а на уровне средней коры он фиксируется по интенсивным проявлениям сейсмичности. Группа авторов "Карты активных разломов СССР и сопредельных территорий" считает, что под активными должны пониматься разломы с признаками тектонических движений в течение голоцена, в том числе и историческое время (Трифонов и др., 1987). Результаты геолого-структурного анализа современного поля тектонических напряжений Байкальской рифтовой зоны показали преемственность активных деформаций, происходящих с позднего плейстоцена, порядка 100 ООО лет назад, до современного этапа (Леви и др., 1996).

Автор работы под активными разломами понимает те разломы, у которых имеются признаки тектонических движений в течение позднего плейстоцена -современного периода. Все эти движения находятся в согласовании с современным напряженно-деформированным состоянием земной коры. Изучение вариаций последнего во времени, как причины современных тектонических движений и изменения их кинематических характеристик, амплитуд, скоростей и направлений перемещений, позволяет прогнозировать дальнейшую эволюцию динамических условий развития осадочных бассейнов, образующих Байкальскую рифтовую зону. Индикатором современной геодинамической обстановки в Байкальском рифте является сейсмичность. 4 изучение которой позволяет оценить как параметры интенсивности тектонических движений, так и особенности современного напряженно-деформированного состояния среды. Но в любом случае - это лишь косвенные оценки, а не прямые наблюдения за реальными перемещениями блоков земной коры.

Привлечение спутниковых технологий (GPS) для изучения многих геологических, тектонических и других природных процессов может выступать в роли объективного критерия во многих аспектах. Причем, экономия времени и средств при таких исследованиях несомненна. В связи с развертыванием в последние годы широкого спектра исследований современной геодинамики Байкальского рифта и применением целого ряда новых технологий, в том числе и спутниковых, появилась необходимость более тщательного изучения кинематики раскрытия Байкальского рифта. Учет структурно-геологических данных позволяет дать более надежную интерпретацию результатов GPS-геодезии на Байкальском геодинамическом полигоне. Есть основания предполагать, что мониторинг тектонических движений в Байкальском рифте прольет свет на эволюцию во времени интенсивности сейсмических процессов, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Целью работы явилось комплексное изучение кинематики тектонических движений в Байкальском рифте, определение их направлений, оценка скоростей и амплитуд на разных временных срезах от нижней границы плиоцена до настоящего времени.

Основные задачи исследования:

1. На основании геолого-структурных и сейсмологических данных определить векторы горизонтальных движений тектонических блоков в Байкальском рифте на разных временных срезах (плиоцен-голоцен, голоцен и современный период).

2. Рассчитать скорости и направления раскрытия Байкальского рифта на современном этапе на основе применения спутниковой геодезии (GPS технология). 5

Фактический материал, положенный в основу работы, собран автором в результате полевых исследований вместе с коллективом геологов Института земной коры СО РАН, в которых он принимал непосредственное участие. Кроме собственных данных автора по тектонической трещиноватости были использованы коллекции геолого-структурных материалов, любезно предоставленных д.г.-м.н. К.Г.Леви, к.г.-м.н. В.А.Саньковым и к.г.-м.н. А.И.Мирошниченко. Данные высокоточных GPS-геодезических измерений были получены в процессе реализации совместного международного Российско-Французского проекта.

Защищаемые положения:

1. По геолого-структурным и сейсмологическим данным определены векторы позднекайнозойских горизонтальных движений тектонических блоков в Байкальском рифте на разных временных срезах (плиоцен-голоцен, голоцен и современный период).

2. Установлено изменение ориентировки векторов горизонтальных тектонических движений в Байкальского рифте во времени на позднекайнозойском этапе развития от юг-юго-восточного до восток-юго-восточного направлений.

3. Получены первые данные высокоточных измерений кинематики горизонтальных движений методом GPS геодезии для Байкальского рифта, показывающие высокую эффективность применения этой технологии для решения задач геодинамики в условиях континентальных рифтовых зон. Установлено, что современное раскрытие Байкальского рифта происходит в восток-юго-восточном направлении со средней скоростью 4.5±1.2 мм/год.

Научная новизна. Впервые, на основе согласования геолого-структурных и сейсмологических данных получены векторы движений блоков на современном этапе рифтообразования. Впервые в геологической практике Прибайкалья применены спутниковые технологии для решения задач геодинамики и получены предварительные данные о направлениях и 6 вычислены скорости горизонтальных тектонических перемещений разномасштабных блоков земноп коры.

Практическая значимость. Результаты исследований, а так же данные GPS-геодезического мониторинга могут быть использованы при решении задач среднесрочного прогноза землетрясений, слежении за ходом изменения напряженно-деформированного состояния среды в Байкальском рифте и накоплением упругих деформаций в зонах разломов.

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на XVI Региональной молодежной конференции (Иркутск, 1995г.). на XVII Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск 1997г.). на XVIII Всероссийской молодежной конференции «Геология и геодинамика Евразии» (Иркутск 1999г.), на Международной конференции "Active tectonics continental basins" (Gent 1998г.), на V Международном совещании CADAMT'97 (Томск 1997г.), на Международной конференции "Baikal as a World Natural Héritage Site: Results and Prospects of Intarnational Coopération" (Улан-Удэ 1998г.), Международном совещании "Continental rift tectonics and évolution of sedimentary basins" (Новосибирск 1996г.), на Третьем ежегодном собрании проектов 1GCP400 "Geodynamics of Continental Rilting" (Иркутск 1999г.), а также неоднократно докладывалось на семинарах геофизической секции Института земной коры СО РАН.

Практическое внедрение. Основные результаты диссертации включены в отчет «Современная геодинамика и сейсмичность Байкальского региона» (ИЗК СО РАН г. Иркутск) и отчет РАН об исследованиях 1997 года, а так же отчет "Изучение активных деформаций в Байкальском рифте с использованием методов сейсмотектоники и GPS-геодезии" выполненного в ИЗК СО РАН в 1998 году. Отчет за 1998 год передан в Восточно-Сибирское аэрогеодезическое предприятие для использования при планировании геодезических работ.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 23 работы. Пять работ находится в печати. 7

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения. Общий объем работы составляет 175 страниц, 7 таблиц, 29 рисунков, библиографии 215 наименований.

Автор выражает свою искреннюю благодарность своему научному руководителю, д.г.-м.н., профессору К.Г.Леви за постановку темы, советы при выполнении работы, обсуждении результатов на разных стадиях работы.

Автор благодарит к.г.-м.н. А.И.Мирошниченко за организацию и проведение полевых работ, к.г.-м.н. В.А.Санькова за совместно проведенные полевые работы и советы по выполнению диссертационной работы.

Автор благодарен сотрудникам французской стороны Эрику Кале, Жаку Девершеру за организацию стажировки автора по обучению программного пакета обработки GPS данных и полезные дискуссии в области GPS технологии, сотруднику ИЗК СО РАН А.И. Рукосуеву за помощь в установке программного обеспечения, а так же к.г.-м.н. В.Ю.Буддо за предоставленную связь "Internet". Всем выше названным коллегам автор выражает свою искреннюю благодарность.

Автор так же благодарит П.Г.Кириллова, О.Ф.Лухневу, А.В.Аржанникову. Я.Б.Радзимпновича за повседневную помощь в работе и товарищескую поддержку. 8

Заключение диссертации по теме «Геотектоника», Лухнев, Андрей Викторович

Выводы GPS измерений

Результаты трехгодичных GPS измерений на Байкальском геодинамическом полигоне показали, что скорость растяжения Байкальского рифта равна 4.5±1.2мм/год в СЗ-ЮВ направлении. Однако эти результаты остаются до сих пор предварительными, хотя обнаруживают достаточно большое сходство с результатами, полученным по геологическими, геофизическими и инструментальными методами. Учитывая достаточно малые скорости растяжения Байкальск"ого рифта необходимо продолжение начатого эксперимента.

Сравнение результатов полученных методом GPS и палеосейсмо-геологическим методами предполагают, что накопление напряжений вдоль активных разломов Байкальского рифта могут спровоцировать сейсмическое событие магнитудой около 7,5. Если асейсмический период незначительный, то интервал "молчания" для больших землетрясений (М-7.5-7.7) будет составлять около 150-350 лет (Calais et al., 1998).

Результаты оценки скоростей, полученных методами GPS-геодезии в Байкальском рифте в сравнении с большинством деформационных моделей Азии могут содержать и результат воздействия Тихоокеанской-Евроазийской субдукции, в дополнении к хорошо известным эффектам Индо-Азиатской коллизии. Такая гипотеза должна быть проверена дополнительными GPS измерениями на Байкальском полигоне. Дополнительные измерения в течение 10-15 лет позволят рассчитать и исключить дополнительные погрешности, вызванные сезонными изменениями деформаций верхних слоев земной коры. Развитие малых геодинамических полигонов позволит более точно восстановить кинематику отдельных активных тектонических зон Байкальского рифта.

146

Глава 5

КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

КИНЕМАТИКИ АКТИВНЫХ РАЗЛОМОВ НА РАЗЛИЧНЫХ

ВРЕМЕННЫХ СРЕЗАХ

Кинематика основных, активных разломов Байкальского рифта с плиоцена до настоящего времени требует комплексного анализа геолого-структурных, сейсмологических данных, а так же привлечение новейших технологий для установления более точных скоростей и направлений движений по их плоскостям. Поскольку причиной образования тектонических нарушений являются напряжения в земной коре, то необходимо знать направления действий осей главных нормальных напряжений. На кинематическую характеристику влияет и положение в пространстве тектонического нарушения, его протяженность, амплитудные составляющие и направления перемещений крыльев разломов. Эти и многие другие параметры могут изменяться во времени, оставляя тем самым всевозможные «следы» своей деятельности.

Тектоническая активность региона претерпела коренные изменения в конце третичного - начале четвертичного времени (Флоренсов, 1968). Тектоническая дифференциация рельефа была вызвана начавшимся горообразованием. На фоне поднимающегося Байкальского горного пояса морфоструктуры приобретали современные формы и очертания. Разрез осадков в центральных частях впадин отражает особенности роста горного обрамления (Логачев, 1968). Впадины байкальского типа возникли на месте третичных прогибов, но унаследованность структурного плана сохранилась не полностью. Толщи неогеновых отложений повсеместно разорваны более поздними сбросами, наложенными на олигоцен-миоценовую и миоцен-плиоценовую тектонику и на неогеновые вулканические покровы Восточного Саяна и Хамар-Дабана (Флоренсов, 1968).

В неоген-четвертичное время амплитуда вертикальных перемещений в районе Тункинской системы впадин достигла 5.5км, в районе дельты р.Селенги

147

- 9.5км и в районе Баргузинской впадины - 4.5км. Скорость осадконакопления, а следовательно, и скорость прогибания днища Тункинской впадины возросли в четвертичном периоде не менее чем в 6 раз, а в районе дельты Селенги - в 2.5 раза. Это свидетельствует о наращивании активности неотектонических процессов, следствием которых явилось возрастание сейсмической активности. Суммарные вертикальные амплитуды тектонических движений в Байкальском рифте обусловлены, главным образом, вкладом нисходящими, а не восходящими перемещений различных участков кристаллического основания. Это подтверждается путем сопоставления амплитуд опускания днища Южно-. Байкальской впадины (около 7км) и поднятия обрамляющих ее хребтов (1.22.5км). Таким образом, на неотектоническом этапе развития ЮжноБайкальской впадины скорость опускания ее днища в 6 раз превысила скорость поднятия окружающих хребтов Прибайкалья (например, Приморского и Морского).

Наиболее древними «следами» тектонических деформаций являются трещинные системы в зонах геотектонических разломов. На протяжении всего времени проявления рифтогенеза, от его зарождения до современного уровня развития, трещины появлялись и появляются, накладываясь на возникшие ранее или же взаимодействуя с ними.

По плоскостям трещин в периоды активизации тектонических движений, происходят подвижки различных направлений и амплитуд. Нас будут интересовать направления подвижек по основным активным разломам в интервале времени с плиоцена до наших дней. Но возникает вопрос - как из всей разновозрастной совокупности трещин выбрать ту группу, которая характеризует именно кайнозойский этап тектонической активизации, а не какие либо более древние эпохи тектонической эволюции осадочно-метаморфических комплексов Прибайкалья. Ответ на этот вопрос изложен в главе 2.

Анализ реконструированных векторов нижнеплейстоценовых смещений (рис. 3.2.2.) указывает на преобладание южных направлений на юго-западном фланге Байкальского рифта и юго-восточных направлений - в его центральной

148 части. Подвижки по плоскостям основных разломов в средней части СевероБайкальской впадины имели направление близкое к восточному (Шерман; Днепровский, 1986). По плоскостям разломов, контролирующих северовосточный фланг Байкальского рифта, происходили подвижки юго-восточного и южного направлений (Шерман; Леви, 1984). Наличие разломов поперечной ориентировки (Ангарский, Селенгинский и др.) не нарушает общей кинематической картины, хотя и привносит искажения за счет правосторонних и левосторонних горизонтальных перемещений. В процессе реконструкции векторов плиоценового возраста деформаций было замечено, что в разломах сдвиговой природы доминирующая роль принадлежит сдвиговым подвижкам с левосторонней компонентой. Для большинства же сбросовых ' структур, характерных для всего Байкальского рифта, вертикальная составляющая играет основную роль в формировании суммарного вектора движения. Для структур байкальского направления вертикальная компонента движений обязана сбросовым перемещениям (Замараев и др., 1979). Сдвиговые структуры широко распространены на флангах Байкальского рифта и в Поперечно-Байкальском поясе разломов, выделенном В.В.Ламакиным. Независимо от кинематической характеристики разломов в плиоцене суммарный вектор движения для центральной части Байкальского рифта колеблется в пределах 165°±10°. Такие же направления сохраняются и на западном фланге Байкальской рифтовой зоны и на северо-западном замыкании Северной впадины.

Из приведенного анализа, видно, что Забайкальская плита в плиоцен-четвертичный период, удаляется от Сибирской платформы в юго-восточном направлении, используя на подобие рельс для раздвижения главные активные разломы Байкальского рифта.

В голоцене (рис. 3.3.2.), о тектонической активности рифообразующих разломов мы можем судить по палеоземлетрясениям. Несомненно, что они своим происхождением обязаны подвижкам по плоскостям разломов. Палеосейсмодислокации образовывались, в большей мере, благодаря катастрофическим землетрясениям. Нижняя возрастная граница, сохранившихся следов землетрясений, имеет голоценовый возраст. Из этого

149 следует, что изучая кинематику разломов и деформационные процессы посредством палеосейсмодислокаций, мы исследуем голоценовый период их жизни.

В голоцене, векторы подвижек на юго-западном фланге практически сохраняют свою пространственную ориентировку - направление на юг с девиацией около 10°. На протяжении всего голоцена подвижки в сейсмодислокационных на Приморском разломе были ориентированы в юго-восточном направлении. По кинематическому типу разломы, в большей части, являются сбросами с падением плоскостей под уровень оз. Байкал. Разломы, ограничивающие северо-западный борт Северо-Байкальской впадины, в голоцене, "работали" как сбросо-сдвиги с ориентировкой векторов суммарной подвижки по азимуту 135°±10°.

В Баргузинской впадине и на п-ове Святой Нос векторы смещений в палеосейсмодислокациях направлены на юго-восток.

В голоцене изменение ориентировки векторов смещений с юго-восточной на северо-западную, наблюдается в двух местах - на северо-западном фланге Байкальской рифтовой зоне и в тылу Забайкальской плиты. В первом случае присутствуют структуры сдвиговой кинематики, где доминируют горизонтальные смещения в северо-западном направлении.

Векторы движений, реконструированных по механизмам очагов землетрясений (рис. З.4.З.), указывают на всеобщее юго-восточное направления смещений, происходящих в настоящее время в Байкальском рифте. Некоторые вариации наблюдаются на северо-восточном фланге рифтовой системы. Здесь векторы подвижек в очагах землетрясений несколько разворачиваются к югу и в среднем ориентированы на 150°ЮВ. В Забайкальской плите векторы смещений в очагах землетрясений имеют ту же ориентировку, что и в центральных частях Байкальского рифта.

Таким образом, начиная с конца плиоцена и до настоящего времени (рис. 5.1.), направления подвижек по основным разломам Байкальского рифта осуществляются в юго-восточном направлении. С течением времени направления деформаций должно стабилизироваться. В голоцене эта

151 стабилизация направлений подвижек устанавливается в палеосейсмодислокациях, приуроченных к центральным частям Байкальского рифта. Это, возможно, связано с перестройкой флангов рифтовой зоны под общий режим раздвига и вовлечением в деформации новых территорий.

На современном временном интервале (первые десятки лет) стабилизация векторов подвижек по механизмам очагов землетрясений сопровождается их локализацией по азимуту около 120° ЮВ, и лишь на северо-восточном фланге Байкальского рифта наблюдается группа векторов ориентированных на юг.

В сумме, на современном этапе, „движение Забайкальской плиты относительно Сибирской платформы происходит в юго-восточном направлении. Наиболее активное растяжение земной коры, по-видимому, происходят в центральных частях Байкальского рифта с преимущественными сбросовыми типами подвижек в плоскостях очагов землетрясений, однако по своей сейсмической энергии фланги наиболее энергоёмки, поскольку преобладают горизонтальные, сдвиговые движения при неизменном суммарном векторе движения в юг-юго-восточном направлении.

Эти данные подтверждаются и новейшими инструментальными исследованиями. Так в результате повторных наблюдений на пунктах Байкальского геодинамического полигона было установлено, что пункты расположенные на Забайкальской плите движутся в юго-восточном направлении. Преимущество GPS метода в том, что с помощью прямых инструментальных исследований мы можем измерять не только направления перемещений, но и скорости с достаточной для геодинамических целей точностью. К сожалению, из-за финансовых возможностей нами изучена только Южно-Байкальская и Тункинская впадина. По данным GPS анализа движения четырех пунктов, расположенных в Восточном Прибайкалье (TURK, ULAN, UDUN, KIAT) указывают на растяжение поперек Байкальского рифта со скоростью 4,5 ± 1,2мм/год. Средний азимут растяжения составляет около 110°. При этом наиболее отклонен от среднего направления вектор движения пункта TURK, который находится непосредственно в зоне активных деформаций. Разброс в скоростях движения объясняется тем, что пункты расположены

152 достаточно далеко друг от друга и поэтому не могут описывать каждое тектоническое нарушение в отдельности, но это не сказывается на комплексном анализе скоростей и направлений перемещений для Байкальского рифта.

Шесть пунктов, расположенных вдоль зон главных активных разломов, ограничивающих с севера и северо-запада Тункинскую, Южнобайкальскую и Центральнобайкальскую рифтовые впадины (BADA, SLYU, LIST, KULT, ANGA, BAYA) показывают скорости около 2мм/год относительно пункта IRKU. Все эти пункты расположены внутри зон динамического влияния активных разломов и скорости их движения отражают, по-видимому, накопление упругих деформаций в этих зонах.

Не обнаруживается существенных относительных смещений между KULT и SLYU, расположенных на различных крыльях Главного Саянского разлома. Эта ситуация указывает на то, что в настоящий период разлом «закрыт» и в его зоне происходит накопление упругих напряжений, разрядка которых будет сопровождаться, скорее всего, сильным землетрясением.

Заключение

Комплексное изучение кинематической обстановки в позднем кайнозое в Байкальском рифте позволило сделать следующие выводы:

1. Реконструкция поля тектонических напряжений по результатам анализа кайнозойской трещи покатости позволила установить два типа напряженного состояния для Байкальского рифта. Современное состояние земной коры в центральной части Байкальского рифта характеризуется раздвиговым полем тектонических напряжений, где ось растяжения а 3 субгоризонтальна и направлена на северо-запад, а ось сжатия ol субвертикальна, <з2 меняет свое пространственное положение. Для флангов Байкальского рифта и Тункпнской рифтовой впадины аЗ сохраняет направление на северо-запад при пологих углах наклона, a ol, оставаясь направленной на северо-восток, приобретает более пологие углы наклона отличные от субвертикального ее положения в центральной части рифтовой зоны.

2. В центральной части Байкальского рифта в раздвиговом поле напряжения осуществляются сбросовые, реже сбросо-сдвиговые подвижки по разломам. На флангах - преимущественны сбросо-сдвиговые и сдвиговые движения. Последние характерны для поперечных к байкальскому типу структур.

3. Векторы движений по активным разломам в Байкальском рифте, рассчитанные на основании геолого-структурных данных, в плиоцене варьируют в широких пределах от 90° в северной части и до 180° в Тункинской впадине.

4. Векторы движений в голоцене направлены в юго-восточном направлении с девиацией в пределах ±30° при средней скорости горизонтальных смещений 0.6 мм/год, а вертикальных - 1.8 мм/год.

5. Горизонтальные тектонпчекие смещения для современного этапа, установленные по сейсмологическим данным указывают на 120°±10° направление.

I 54

6. Проведенный эксперимент с применением GPS-технологии подтверждает направление современного раздвижения в южной части Байкальского рифта и позволяет оценить среднюю скорость равной 4.5 мм/год.

Результаты полученные в процессе проведенных исследований могут явиться основой для изучения направлений и скоростей деформаций, происходящих в Байкальском рифте в настоящее время, и как следствие - для прогноза сейсмической опасности входящих и прилегающих территорий, если вариации скоростей современных горизонтальных движений будут коррелировать с изменениями сейсмического режима.

Применение высокоточных GPS-технологий для решения задач геодинамики в южной части Байкальского рифта может послужить толчком к решению ряда сопутствующих геологических проблем, а также большую финансовую и временную экономию.

Представленные результаты могут послужить основой для расширения GPS сети, как в пределы стабильной Сибирской платформы, так и подвижной Забайкальской плиты.

С применением новейших технологий открывается широкая область для неразрушающего контроля поведения сооружений, например, деформаций тел плотин гидроэнергетических сооружений, фундаментов крупных промышленных сооружений, деформации которых могут привести к возникновению природно-техногенных катастроф и т.п.