Кипрский вопрос в глобальной системе международных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Жукова, Наталия Михайловна

  • Жукова, Наталия Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 177
Жукова, Наталия Михайловна. Кипрский вопрос в глобальной системе международных отношений: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жукова, Наталия Михайловна

Введение.

Глава I. История кипрского конфликта.

1. Генезис конфликта.

2. Провозглашение независимой Республики Кипр в 1960 г. и последующее обострение межэтнических отношений.

3. Кризис 1974 г. и его последствия.

4. История переговоров и принятых решений.

Глава II. Кипр и политика сверхдержав в период «блокового противостояния».

Глава III. Кипр и международные организации.

1. Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций в разрешении кипрского конфликта.

2. Европейский Союз и кипрская проблема.

Глава IV. Российско-кипрские отношения с 1991 по 2010 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кипрский вопрос в глобальной системе международных отношений»

Актуальность темы диссертации

Кипр расположен в восточной части Средиземного моря и является третьим по величине островом данного региона, где смыкаются три континента, пересекаются три великие цивилизации. Начиная с 1950-х гг. остров стал объектом напряженности, разногласий и насилия, вызванного столкновением интересов и претензий двух местных этнических общин и трех союзников по НАТО - Греции, Турции и Великобритании. Изначально на Кипре искусственно затруднялось развитие межобщинных интеграционных процессов со стороны Великобритании, поскольку тем самым она пыталась обеспечить себе безопасное управление островом. Наряду с постоянным внешним вмешательством тенденции интеграции были ограничены тем, что в течение многих лет до и после приобретения независимости определенная часть кипрского общества выступала против существования Республики Кипр, как единого суверенного государства. Так например, часть националистически настроенных греков-киприотов требовала присоединения острова к Греции, а турки-киприоты поддерживали раздел острова между Грецией и Турцией.

Поскольку Кипр имел важное геостратегическое расположение, он стал частью «блокового противостояния». Однако вовлеченность США и СССР не была однозначна. С одной стороны, участие в урегулирование конфликта открывало возможности для влияния в регионе, а с другой являлось источником проблем.

Для США угроза войны между союзниками по НАТО Грецией и Турцией из-за претензий на Кипр была невозможна, поскольку могла серьезно подорвать Юго-Восточный фронт западной системы безопасности. А СССР в свою очередь, рассматривая кипрский конфликт как источник раздора и нестабильности внутри НАТО, мог использовать его для продвижения собственных интересов в регионе. Таким образом, Кипр становился очередным фронтом «холодной войны».

Кипрский конфликт также являлся угрозой международному миру и безопасности, результатом чего стала вовлеченность ООН, которая создавалась чтобы «избавить грядущие поколения от бедствий войны»1.

С начала 1970-х гг., когда Кипр вступил на путь европейской интеграции, Европейское Экономическое Сообщество пристально наблюдало за событиями, происходившими на острове. После непосредственного вступления Республики Кипр в Европейский Союз в мае 2004 г., он начал активно участвовать в поисках решений урегулирования кипрского вопроса, в связи с тем, что фактически часть территории ЕС находилась под иностранной оккупацией.

Таким образом, кипрский вопрос иллюстрирует классический пример внутреннего конфликта, который может перерасти в конфликт глобального уровня. Газета «New York Times» 18 февраля 1964 г. написала, что «Кипр стал своеобразной воронкой, затягивающей в свой центр все большее количество государств»2.

Актуальность данного исследования состоит в том, что несмотря на колоссальные изменения, произошедшие в мире за последние два десятилетия, такие как: распад СССР и окончание «холодной войны», падение Берлинской стены и объединение Германии, а также расширение ЕС до 27 членов, ситуация на Кипре до сих пор остается неразрешенной. Несмотря на то, что было предпринято немало попыток по разрешению данного конфликта, успехи так и не были достигнуты. До сих пор остров остается фактически разделенной страной, где отсутствует война, но и нет мира. Все надежды, которые возлагались на объединение острова в связи с его вступлением в ЕС, рухнули 24 апреля 2004 г., когда греки-киприоты

1 Преамбула к Уставу ООН. Основные сведения об Организации Объединенных Наций. М., 1995. С. 17.

2 New York Times. 1964. 18 Feb. сказали «нет» объединению, в рамках плана, предложенного генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. Несмотря на начало всеобъемлющих переговоров по урегулированию в сентябре 2008 г., конкретных результатов они пока не принесли.

Объектом исследования данной диссертации является кипрский конфликт. Для изучения объекта был проведен анализ внутренних и внешних факторов, повлиявших на его причины, развитие и перспективы разрешения, а также воздействие субъектов международных отношений на ход событий в данном вопросе и тем самым его позиционирование в глобальную систему международных отношений.

Цели и задачи исследования

Цель диссертации - выяснение роли и места кипрского вопроса в глобальной системе международных отношений.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач: определить исторические корни этнического конфликта на острове; установить степень участия Греции и Турции и особенно ту роль, которую сыграли две страны в развитии конфликта и его интернационализации, а также влияние, которое кипрский вопрос оказал на греко-турецкие отношения; выявить причины, динамику и последствия вовлечения великих держав в кипрскую проблему; определить роль деятельности Организации Объединенных Наций в урегулировании кипрского конфликта; проследить путь Кипра в Европейский Союз и проанализировать попытки ЕС разрешить данный вопрос. выявить основы отношений России и Кипра с 1991 по 2010 гг.

Хронологические рамки работы охватывают период от фактического перехода Кипра под полный контроль Великобритании в 1925г. до октября 2010 г., момента, когда переговоры по урегулированию на Кипре между президентом Кипра Д. Христофиасом и лидером общины турок-киприотов Д. Эроглу длятся уже несколько месяцев, но так и не достигли желаемых результатов. Однако в первой главе необходимо было обратиться и к более раннему периоду истории Кипра, который в определенной мере предопределил ход событий на острове и сформировал мировоззрение киприотов.

Что касается методологии исследования, то здесь автор руководствовался требованиями современной исторической науки, включающими общефилософские принципы (конкретность, историзм, объективность); в работе использовались системный подход, а также историко-сравнительный и описательно-аналитический методы, включая наблюдение, сопоставление, описание и обобщение. В данной работе кипрский конфликт рассматривается как комплексный и многоуровневый. При его изучении применяется метод системного анализа, позволяющий фокусировать внимание, как на отдельных элементах проблемы, так и на всем комплексе факторов, определяющих ход исторических событий.

Для изучения истории конфликта и переговорного процесса были использованы структурно-функциональный и процессуально-динамический методы, что позволило исследовать исторические события и в статичном состоянии, - в наиболее критические, переломные моменты, - и в динамике. Для обобщения и выявления основных исторических тенденций использовался метод событийного анализа (ивент-анализ).

При работе с документами, включая тексты международных договоров, заявления и мемуары политических лидеров, использовался метод контент-анализа. При анализе хода переговоров между общинами греков-киприотов и турок-киприотов использовался подход, основанный на теории принятия рациональных решений («теории игр»). В диссертации также активно использован сравнительный анализ социологических исследований, которые проводились кипрскими, греческими и турецкими учеными.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что автор впервые в отечественной научной литературе рассматривает проблему Кипра как многоуровневый конфликт в глобальной системе международных отношений, включающий столкновение этнических интересов греков-киприотов и турок-киприотов, национальных интересов Греции и Турции (и на определенном этапе Великобритании), геополитических интересов великих держав США и СССР, а также участие в миротворческой деятельности таких международных институтов как ООН и ЕС. Автор впервые в российской научной литературе рассматривает в комплексе взаимодействие различных субъектов международных отношений в кипрском вопросе, и как следствие переход характера конфликта с регионального на глобальный уровень.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для разработки новых учебных пособий и справочной литературы по следующей тематике: история кипрского конфликта, греко-турецкие отношения вокруг кипрской проблемы, колониальная политика Великобритании в зоне восточного Средиземноморья, советско-американское противостояние в отношении Кипра, роль НАТО в кипрском конфликте, миротворческая деятельность ООН на Кипре, процесс вступления Кипра в ЕС. Данное исследование может быть использовано для построения научных прогнозов, подготовки аналитических материалов для российских дипломатических служб, для составления специальных лекционных курсов по международным отношениям в Восточном Средиземноморье.

Диссертация представляет интерес для широкого круга историков, международников, политологов, востоковедов.

Содержание диссертации

Работа состоит из четырех глав, введения и заключения.

В первой главе «История кипрского конфликта» автор рассматривает данный вопрос через призму внутреннего столкновения интересов двух этнических групп на острове. Автор делает акцент на географических, исторических, . социальных, культурных, институциональных и политических корнях вопроса.

Хронологически глава представляет собой три исторических периода. Первый - во время британского колониального правления (1878-1960), когда этническое, административное и политическое размежевание, унаследованное от Османского периода, поддерживалось и лишь усиливалось Лондоном, что являлось отражением политики «разделяй и властвуй», столь искусно применяемой Соединенным Королевством. Второй период - с момента получения независимости и образования Республики Кипр в 1960 г. и до фактического разделения острова в 1974 г. Здесь подробно анализируются причины, процесс и последствия межобщинного столкновения, а также та роль, которую сыграли Греция и Турция в конфликте, и как этот конфликт отразился на их отношениях, включая сегодняшний день. Третий период освещает переговорный процесс, начавшийся спустя несколько лет после турецкой интервенции в 1974 г. и продолжающийся вплоть до сегодняшнего дня. В этом разделе автор показывает позиции сторон, которые они занимали на протяжении всего переговорного процесса, и те немногие договоренности, которые были достигнуты за переговорным столом.

Вторая глава «Кипр и политика сверхдержав в период блокового противостояния» посвящена интернационализации конфликта через столкновение интересов сверхдержав в регионе Восточного

Средиземноморья. И США и СССР имели причины для беспокойства и вовлеченности в дела Кипра. Их статус сверхдержав и противоборствующие интересы в регионе, а также связи со сторонами, непосредственно вовлеченными в конфликт, стали основными предпосылками для вмешательства в дела острова. Влияние кипрской проблемы на американо-советские отношения рассмотрено в контексте тех действий, которые были предприняты США и СССР в отношении друг друга и других участников конфликта.

Третья глава «Кипр и международные организации» посвящена отношениям Кипра с такими субъектами международных отношений как ООН и ЕС. Первый раздел рассматривает деятельность Организации Объединенных Наций сначала по предотвращению, а затем разрешению кипрского вопроса. Исследуется возникновение кипрского вопроса в качестве колониальной проблемы на повестке дня Генеральной Ассамблеи ООН в конце 1950-х гг., введение Вооруженных Сил ООН в 1963 г., и весь переговорный процесс, который проходил под эгидой ООН, включая подробный анализ «плана Аннана» и тех причин, которые заставили греков-киприотов сказать «нет» этому плану на референдуме в апреле 2004 г. Рассматриваются основные положения резолюций ООН в отношении Кипра, которые являются наиболее твердой базой для последующего разрешения вопроса. Второй раздел данной главы посвящен процессу вступления Республики Кипр в европейские структуры, а также влияние конфликта на европейскую интеграцию острова. В связи со вступлением Кипра в Европейских Союз в мае 2004 г., ЕС активизировал свои попытки по разрешению вопроса.

Четвертая глава «Российско-кипрские отношения с 1991 по 2010 гг.» анализирует отношения двух государств после распада СССР. Автор показывает преемственность политики России в отношении Кипра, однако наиболее активной позиция Российской Федерации стала лишь в последние десятилетие.

Источники и литература

В диссертации использован широкий круг разнообразных источников на русском, английском и греческом языках. Источники можно разделить на следующие группы.

1. Официальные документы правительств Кипра, Греции, Турции, Великобритании, СССР, США. В частности, договоры, которые положили начало существованию независимой Республики Кипр: Договор о создании Республики Кипр, Договор о союзе, Договор о гарантиях и Конституция РК 1960 г. Два исторических письма: письмо Хрущева Джонсону и письмо Джонсона Иненю. Соглашения на высшем уровне 1977 и 1979 гг.

2. Официальные документы международных организаций, к которым относятся, в первую очередь, резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме Кипра с 1960 г. по 2008 г., а также «План Аннана». Резолюции Парламентской Ассамблеи и комитета министров Совета Европы, Европейского Совета и Европейского Парламента Европейского Союза.

3. Выступления и интервью политических деятелей, включая первого президента Кипра Макариоса и главу марионеточного правительства Сампсона. Эти интервью были взяты летом 1974 г. режиссером М. Какояннисом для его документального фильма «Atilla'74: the rape of Cyprus", который был снят сразу после государственного переворота на Кипре, осуществленного греческой военной хунтой, и последовавшей за ним турецкой интервенцией.

4. Социологические исследования, в частности опросы общественного мнения, проведенные накануне голосования по «плану Аннана» в 2004 г., а также после начала межобщинных переговоров в сентябре 2008 г.

5. Мемуары участников переговорного процесса, в частности, воспоминания бывшего президента Кипра Г. Клиридиса «Cyprus: My Deposition» и лидера общины турок-киприотов Р. Денкташа «The Cyprus Triangle». Эти работы позволяют более четко представить позиции сторон на различных стадиях конфликта и аргументацию, которую они использовали на переговорах, отстаивая свою точку зрения.

6. Все материалы, собранные автором в библиотеках и научно-исследовательских центрах Афин, во время стажировки в Греции с октября 2009 г. по сентябрь 2010 г.

Диссертантом были тщательно изучены работы российских и зарубежных авторов, касающиеся кипрского вопроса и поисков путей его разрешения. Следует, однако, отметить, что степень разработанности данной темы значительно больше в зарубежной литературе. Большинство монографий зарубежных историков, на которые опирался автор диссертации, до сих пор также практически не использовались российскими исследователями.

Среди работ, в которых кипрский конфликт исследуется комплексно, хотелось бы выделить: справочник «Республика Кипр», изданный в 1992 г. (авторы: И.И. Иванова, С.Я. Колмыков, М.С. Мейер, Б.А. Нелюбов, A.A. Петров, В.Г. Соколюк, Е. И. Уразова, JI.M. Чуткова), который в деталях освещает все основные аспекты жизни Республики; С. Джозефа, профессора международных отношений университета Кипра «Cyprus:

Ethnic Conflict and International Politics», в которой автор исследует все основные аспекты и последствия кипрской проблемы, а также детально освещает динамику и всю сложность этнополитики и международных отношений. В сборнике статей греческих, кипрских, турецких и других европейских авторов «Divided Cyprus. Modernity, History and an Island in Conflict» авторы анализируют нетрадиционные аспекты кипрского конфликта, такие как социальное взаимодействие между общинами и внутри них, проблемы идентичности, образования, цензуры, экологии, вопросы культуры. В работе английского дипломата лорда Д. Ханнэй «Cyprus. The Search for a Solution» предпринята попытка найти наиболее приемлемую для обеих общин формулу решения конфликта. Особого внимания заслуживает книга историка JI. Скерера «Blocking the Sun. The Cyprus Conflict», в которой автор исследует причины турецкой интервенции 1974 г. и приходит к провокационным выводам, утверждая, что Анкара планировала данную операцию с конца 50-х гг.;

Среди работ, посвященных внешней политике Турции в отношении Кипра следует отметить монографии Б.М. Поцхверии «Внешняя политика Турции в 60-х начале 80-х гг.» (1986 г.) и «Внешняя политика Турции после Второй мировой войны» (1976 г.); работу В.И.Егорова «Кризис и качество международных отношений» (2003), в которой автор обращается к теме исторического исследования конфликтологического анализа в целом и к периоду обострения отношений между США и Турцией в 1974-1978 гг. в частности.

Политике сверхдержав в отношении Кипра в период «блокового противостояния», посвящены работы В. А. Шмарова «Кипр в средиземноморской политике НАТО» (1982 г.) и «Особенности политики империализма в Восточном Средиземноморье» (1986); сборник статей «Восточное Средиземноморье. Международные отношения в 80-е годы» (1992 г., авторы: К. Величков, И.И. Иванова, С. Русев, A.M. Хазанов, В.А. z Шмаров), исследование английского журналиста К. Хитченса «Cyprus», которое посвящено роли США и Англии в развитии конфликта; работа М. Атталидиса, кипрского профессора, историка, журналиста и политика, «Cyprus. Nationalism and International Politics» 1979 г., которая освещает события 1974 г. в контексте общей системы международных отношений.

Перспективам урегулирования кипрского вопроса в рамках европейской интеграции посвящены работы «Европеизация и разрешение конфликтов» (2005 г. «Кипр» авторы Н. Точчи, Т. Ковзииридзе) и книга «Юго-Восточная Европа в эпоху кардинальных перемен» под редакцией A.A. Язьковой (2007 г. «Кипр: новая еврореальность и старые проблемы», автор А.Г. Рытов), книга А. Сеофануса «The Cyprus Question and the EU. The Challenge and the Promise» детально освещает процесс европейской интеграции Кипра.

Автор диссертации осуществлял ежедневный мониторинг в Интернете англоязычных новостных статей по данной тематике, что в значительной степени помогало быть в курсе последних событий, происходящих на острове и вокруг данной проблемы.

При написании диссертационного исследования автор использовал материалы, опубликованные в российской, европейской, кипрской, греческой и турецкой прессе, в частности, в газетах: «Независимая газета», «Филалефтерос», «Политис», «Симерини», «Касимерини», «Та Неа», j, «Вима», «Джумхуриет», «Заман»; в журналах «The Cyprus Review»,

Journal of Southern Europe and the Balkans», «Hellenic Studies», «Mediterranean Quarterly», «The Economist», «Foreign Policy».

Апробация работы

Основные положения, идеи и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора по теме исследования:

1. Жукова Н.М. Нелегкая судьба острова Афродиты. / Азия и Африка Сегодня, №2. - Москва, 2010. - С. 49-51.

2. Жукова Н.М. Генезис кипрского конфликта/ Вопросы истории, историографии, экономики и языкознания (сборник аспирантских статей). - Москва, Институт востоковедения РАН, 2008.-С. 64-71.

3. Жукова Н.М. Кипр и политика сверхдержав во время «холодной войны/ Молодые востоковеды стран Содружества Независимых Государств. Сборник статей - Москва, Институт востоковедения РАН, 2010. - С. 105-116

Результаты исследования легли в основу докладов автора: Школа молодых ученых «Глобальные проблемы и страны Востока в XX-XXI в. Новые тенденции, исторические предпосылки» 5-7.12.2007 г. пансионат «Липки». Доклад на тему: «Глобальные и региональные причины кипрского конфликта».

Совет молодых ученых «Проблемы современного Востока» 04.04.11 Институт востоковедения РАН. Доклад на тему: «Социально политический конфликт на севере Кипра».

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Жукова, Наталия Михайловна

Заключение

Серьезной проблемой, с которой столкнулись многие государства в XX в., стала политизация понятия этничности и трансформация этнических групп в политические структуры, требующие автономии, государственности или объединения с другими государствами. Все это подрывает единство государства и меняет существующую систему международных отношений.

Исследование, проведенное в данной работе, может служить достаточно убедительным доказательством того, что внутренний этнический конфликт может привести к распаду государства и иметь серьезные последствия для других государств, региональной и глобальной систем международных отношений. Смешение этнических и неэтнических интересов, а также внутренних и внешних факторов в этническом конфликте практически неизбежно в условиях глобального взаимодействия и взаимозависимости государств. В диссертации на примере Кипра были рассмотрены основные причины, проблемы и последствия политизации этничности и интернационализации внутреннего этнического конфликта.

С учетом поставленных задач в результате исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Корни внутреннего кипрского конфликта лежат в неоднородных этнических, исторических, социальных и институциональных основаниях кипрского государства, которое было создано в 1960 г. Несмотря на четыре века сосуществования, греки-киприоты и турки-киприоты оставались разделенными этническими группами, приверженными Греции и Турции соответственно. Эта особенность кипрского общества была умело использована в своих целях британской колониальной администрацией. Ее политика, проводимая по принципу «разделяй и властвуй» была нацелена на усиление межобщинного антагонизма, что облегчало Великобритании задачу сохранения колониального контроля над островом. При создании государства эта разобщенность, унаследованная из колониального прошлого, была перенесена в процесс государственного строительства.

Независимое кипрское государство, возникшее в 1960 г. на основе цюрихско-лондонских соглашений, оказалось «мертворожденным», поскольку его создание не отвечало интересам всех групп кипрского общества и было навязано извне. Общинное представительство греков-киприотов и турок-киприотов в государственных органах, согласно Конституции Республики Кипр, определялось соотношением 70:30, в то время как реальное процентное соотношение населения было 80:20. Это противоречие делало невозможным нормальное функционирование государства и создавало политический тупик.

В связи с тем, что этнический фактор выдвинулся на первый план, весь политический процесс превращался в игру с нулевой суммой, обусловленной межэтническим антагонизмом. Конфликт между греками-киприотами и турками-киприотами подпитывался взаимным недоверием, страхом, враждебностью. Он вошел в стадию кризиса, кульминацией которого стали вооруженное столкновение и подрыв самого государства. Конституционный кризис 1963 г. фактически блокировал работу государственной машины, а это в свою очередь стало причиной межобщинных столкновений. Это дало толчок для вовлечения Греции и Турции в дела острова, которые включали Кипр в сферу своих национальных интересов.

2. Анализ, проведенный в диссертации, привел к выводу, что участие Греции и Турции в попытках урегулирования внутреннего политического кризиса, не только не способствовало его разрешению, но даже в большей степени усугубляло его, поскольку оба государства преследовали свои национальные интересы, в которые не входило укрепление статуса Республики Кипр в качестве независимого суверенного государства. Эта фаза интернационализации конфликта стала центральной точкой греко-турецкого антагонизма, а впоследствии играла определяющую роль для привлечения других субъектов международных отношений, которые либо занимали одну из сторон, либо пытались сдержать и урегулировать конфликт.

Однако непосредственного столкновения двух стран удавалось избежать практически в течение 11 лет до того момента, когда летом 1974 г., военная хунта, правившая Грецией, осуществила государственный переворот на острове, целью которого было свержение законного правительства Кипра и убийство его президента. Эти действия греческих «черных полковников» спровоцировали оккупацию острова Турцией, которая ссылалась на положения Договора о гарантиях, заложившего основу существования Республики и предполагавшего военное участие стран-гарантов (Великобритании, Греции и Турции) с целью восстановления статус-кво. Однако легитимность турецкой интервенции была вскоре утрачена. С падением в Афинах военной диктатуры, а вместе с ней и марионеточного правительства на Кипре, на острове была восстановлена законная власть и соответственно исчезла угроза для общины турок-киприотов. Но Турция отказалась вернуться к статус-кво, существовавшему до июля 1974 г. Таким образом, есть основания считать, что все ее действия после лета 1974 г. носили незаконный характер.

3. Анализ исторического материала привел автора к выводу, что участие США и Советского Союза, которые рассматривали проблему в более широком контексте конфронтации Восток-Запад, не только не решило, но значительно усложнило кипрский вопрос. Обе державы придавали острову большое стратегическое значение. Для США главными задачами были: подчинение Кипра стратегическим интересам НАТО, а также предотвращение греко-турецкой войны, которая могла подорвать стабильность этой организации. Для Советского Союза именно этот подрыв военного блока был желаемой целью, поскольку он мог вызвать ослабление юго-восточного фланга альянса. Таким образом, антагонистические стратегические и идеологические цели «холодной войны» сверхдержав отодвинули на второй план этнические аспекты кипрского конфликта, что в свою очередь, сильно затруднило разрешение проблемы.

Однако роль США не столь однозначна в конфликте, поскольку в августе 1964 г. в качестве основы для урегулирования межобщинных противоречий США предложили план «двойного эносиса», который предполагал распад Республики Кипр и разделение острова между Грецией и Турцией. События, которые произошли десять лет спустя, фактически зеркально отражали план, лишь с тем исключением, что одиозной греческой хунте, получавшей поддержку США, не удалось удержать часть острова под своим контролем, а, между тем, север острова находится в тотальной зависимости от Турции.

4.Организация Объединенных Наций являлась следующим каналом интернационализации конфликта. Большинство мирных инициатив были осуществлены под эгидой ООН. Несмотря на то, что все попытки урегулировать кипрский вопрос потерпели неудачу, винить в этом ООН означало бы крайне упрощенно рассматривать данную проблему. ООН является ничем иным как микрокосмом и отражает реальный мир, в котором много проблем и мало решений, а иногда нет решений совсем. Будучи институциональным образованием, через которое страны взаимодействуют, ООН сможет эффективно работать только в том случае, если все вовлеченные стороны будут обладать политической волей и решимостью преодолеть сложность и предпринять реальные попытки для поиска решений. Но этого не произошло в случае с Кипром.

И хотя решение в рамках ООН так и не было достигнуто на сегодняшний день, продолжающееся де-факто разделение острова, которое было навязано силой, так и не приобрело легитимность, и никто не рассматривает его в качестве решения вопроса.

Однако твердой основой для переговоров по вопросу окончательного урегулирования являются Соглашения на высоком уровне 1977 и 1979 гг. Эти соглашения стали поворотным моментом, поскольку впервые две общины пришли к согласию искать решение на основе двузональной, двухобщинной федеральной республики. Первое соглашение было достигнуто между Макариосом и Денкташем 12 февраля 1977 г. и состояло из следующих четырех пунктов: 1. Территория, управляемая каждой из общин, будет определена исходя из экономической ценности земли и прав собственности общин на нее; 2. Будут обсуждены такие принципиальные вопросы, как свобода поселения и передвижения, право собственности; 3. Власть и функции центрального правительства должны быть направлены на сохранение единства страны, принимая во внимание двухобщинный характер государства1.

Второе Соглашение на высоком уровне было достигнуто между президентом С. Киприану и лидером турок-киприотов Р. Денкташем 19 мая 1979 г. и в основном подтвердило Соглашение 1977 г. Макариос-Денкташ. Эти Соглашения явились основой в поисках решения по Кипру во время президентства Киприану (1977-88), Г. Вассилиу (1988-93), Г. Клиридиса (1993-2003), Т. Пападопулоса (2003-2008) и Д. Христофиаса (2008-н.в.). До сегодняшнего дня эти соглашения рассматриваются как базис для мирного политического урегулирования на Кипре.

По мнению автора диссертации в данных условиях урегулирование, основанное на двузональной, двухобщинной форме федерации представляется рациональным, реально выполнимым и жизнеспособным, принимая во внимание то, что все граждане будут обладать равными

1 High-Level agreement of 12 February 1977. http://www.mfa.gov.cy/mfa/mfa2006.nsf/All/1974B2EDA77F8D0DC22571D30034D344/$file/February%20197 7.pdf правами и возможностями на территории всего острова. Исходя из таких реалий Кипра, как география, экономика, размер территории, распределение естественных ресурсов, демография и политические неудачи прошлого, федеративное решение представляется наиболее практичным выходом из тупика.

На протяжении фактически тридцати лет вина за отсутствие политической воли в переговорном процессе полностью возлагалась ООН на турок-киприотов, в силу того что их позиция и политический курс направлялись из Анкары. Однако их позиция претерпела изменения, в связи с мировым давлением на Турцию, и ее попытками вступить в Европейским Союз.

Самой серьёзной попыткой ООН разрешить кипрский вопрос стал «план Аннана», пакет предложений, нацеленный на объединение острова, который в апреле 2004 г. был вынесен обеим общинам на раздельные референдумы. Исход референдумов был таковым: . турки-киприоты подавляющим большинством сказали плану «да», а греки-киприоты «нет». Причина, по которой греки-киприоты отвергли план, заключалась в следующем: он не решал наиболее сложные вопросы, связанные с правом возвращения собственности, судьбой турецких переселенцев и выводом турецких войск. Провал решения проблемы по «плану Аннана» вызвал определенный пессимизм в мировом сообществе в целом и ООН в частности по поводу урегулирования кипрского вопроса, поскольку любая инициатива, предложенная извне, просто не работала. Именно поэтому, переговоры, начавшиеся в сентябре 2008 г. между лидерами двух общин, вызвали воодушевление в мире, поскольку были инициированы изнутри.

На протяжении всего времени греки-киприоты использовали трибуну ООН для политизации этнического конфликта, мобилизации общественного мнения, как платформу для политических споров и инструмент коллективной легитимности и поддержки, добившись определенных успехов в формировании общественного мнения. Однако практических результатов, таких как окончание разделения, так и не было достигнуто. Тем не менее, будущее объединение острова будет основываться на резолюциях ООН по Кипру и соглашениях, принятых в рамках ООН, что в очередной раз подчеркивает положительную роль организации в попытках урегулирования кипрского вопроса.

5. Заключительной фазой интернационализации конфликта стало участие Евросоюза, в связи с тем, что Республика Кипр подала заявку на членство в блоке в 1990 г. Но, несмотря на то, что ЕС поддерживали единство Кипра при вступлении в Союз 1 мая 2004 г., проблема так и не была разрешена. ЕС рассматривает север острова как территорию, находящуюся под иностранной оккупацией. Однако самостоятельно ЕС не способен разрешить конфликт, поскольку не обладает достаточным опытом миротворчества, и не пользуется доверием в общине турок-киприотов, поскольку рассматривает его роль как предвзятую из-за того, что Республика Кипр является его членом.

6. Отношения России и Кипра в период с 1991 по 2010 гг. развивались на основе традиционных союзнических связей, что в определенной степени только способствовало углублению сотрудничества двух стран. Позиция России в отношении кипрского урегулирования остается неизменной и конечной целью является объединенное государство, которое имеет единую международную правосубъектность и общий суверенитет.

Таким образом, внутристрановой кипрский конфликт, начавшийся как межэтнические противоречия, инициированные третьей стороной, а именно Британской империей для продвижения своих национальных интересов в регионе, перерос сначала в межгосударственный конфликт -региональное противостояние Греции и Турции, а затем в глобальное противостояние США и СССР, то есть прошел три уровня внутристрановой, региональный и глобальный. Миротворческие усилия ООН не смогли сдержать и разрешить конфликт, поскольку не все субъекты системы международных отношений действуют в рамках данной системы. В определенный момент Кипр стал заложником интересов субъектов данной системы, и все последующие события были предопределены. И центральное место здесь занимает его геостратегическое расположение.

Пример Кипра показывает, что межэтнический конфликт, осложненный определенными факторами внутреннего и внешнего порядка, может перерасти в межгосударственный — региональный конфликт, а в случае вмешательства великих держав может при определенных условиях внести дестабилизирующие элементы и в глобальный уровень международных отношений.