Кистозно-очаговые поражения печени у детей: дифференциальная диагностика и хирургическое лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Дударев, Вадим Александрович

  • Дударев, Вадим Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 161
Дударев, Вадим Александрович. Кистозно-очаговые поражения печени у детей: дифференциальная диагностика и хирургическое лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2009. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дударев, Вадим Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.5 стр.

ВВЕДЕНИЕ.6 стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13 стр.

ГЛАВА 2. МАТЕТИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.31 стр.

2.1. Экспериментальная часть.31 стр.

2.1.1. Объект исследования.31 стр.

2.1.2. Определение тканевого давления.32 стр.

2.1.3. Моделирование очага поражения паренхимы печени. 33 стр.

2.1.4. Моделирование способа лечения дистрофических изменений периочаго-вой области в паренхиме печени.34 стр.

2.2. Клиническая часть.35 стр.

2.2.1. Общая характеристика больных.35 стр.

2.3. Методы обследования (клиническая часть4).41 стр.

2.3.1. Методы исследования системы гемостаза.41 стр.

2.3.2. Исследование иммунного статуса.43 стр.

2.3.3. Комплексное ультразвуковое исследование.44 стр.

2.3.4. Радиоизотопное исследование функции печени.46 стр.

2.3.5. Компьютерная томография печени.46 стр.

2.3.6. Методы предоперационной подготовки.47 стр.

2.3.7. Методы оперативного лечения.49 стр.

2.3.8. Методика выполнения предлагаемой нами операции для ликвидации остаточной полости и частичной резекцией перекистозной области.54 стр.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .56 стр.

3.1. Результаты экспериментального исследования (моделирование очагового поражения печени, определение его границ и разработка оперативных методов частичной резекцией перикистозной области).56 стр.

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.5 стр.

ВВЕДЕНИЕ.6 стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13 стр.

ГЛАВА 2. МАТЕТИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.31 стр.

2.1. Экспериментальная часть.31 стр.

2.1.1. Объект исследования.31 стр.

2.1.2. Определение тканевого давления.32 стр.

2.1.3. Моделирование очага поражения паренхимы печени. 33 стр.

2.1.4. Моделирование способа лечения дистрофических изменений периочаго-вой области в паренхиме печени.34 стр.

2.2. Клиническая часть.35 стр.

2.2.1. Общая характеристика больных.35 стр.

2.3. Методы обследования (клиническая часть').41 стр.

2.3.1. Методы исследования системы гемостаза.41 стр.

2.3.2. Исследование иммунного статуса.43 стр.

2.3.3. Комплексное ультразвуковое исследование.44 стр.

2.3.4. Радиоизотопное исследование функции печени.46 стр.

2.3.5. Компьютерная томография печени.46 стр.

2.3.6. Методы предоперационной подготовки.47 стр.

2.3.7. Методы оперативного лечения.49 стр.

2.3.8. Методика выполнения предлагаемой нами операции для ликвидации остаточной полости и частичной резекцией перекистозной области.54 стр.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .56 стр.

3.1. Результаты экспериментального исследования (моделирование очагового поражения печени, определение его границ и разработка оперативных методов частичной резекцией перикистозной области).56 стр.

3.1.2.Экспериментальное моделирование очагового поражения печени и способа повышения точности границ измененных тканей.57 стр.

3.1.3. Экспериментальное моделирование оперативного способа частичной резекциИ перекистозной области.59 стр.

3.2. Результаты клинического исследования.63 стр.

3.2.1. Результаты УЗИ.63 стр.

3.2.2. Результаты КТ.65 стр.

3.2.3. Результаты сцинтиграфии.67 стр.

3.2.4. Результаты анализа топографии кист.69 стр.

3.2.5. Результаты исследования системы гемостаза (до операции).75 стр.

3.2.6. Оценка иммунологического статуса у детей с кистозно-очаговым поражением печени (до операции).79 стр.

3.2.7. Хемелюмисцентный анализ функциональной активности лейкоцитов у детей с кистозно-очаговым поражением печени.82 стр.

3.3. Результаты лечения детей с кистозными образованиями печени.85 стр.

3.3.1. Результаты проведения предоперационной подготовки.85 стр.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ .90 стр.

4.1. Динамика функциональных проб печени у больных с непаразитарными кистами после операции.90 стр.

4.2. Динамика некоторых функциональных проб печени у больных с паразитарными кистами после операции.92 стр.

4.3. Показатели иммунной системы у больных с кистами печени после операции.94 стр.

4.4. Изменения гемостаза на этапах послеоперационного периода у больных с непаразитарными кистами печени.97 стр.

4.5. Изменения гемостаза на этапах послеоперационного периода у больных с паразитарными кистами печени.108 стр.

4.6. Результаты сканирование в послеоперационном периоде.120 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кистозно-очаговые поражения печени у детей: дифференциальная диагностика и хирургическое лечение»

Несмотря на успехи, достигнутые в лечении объемных образований печени, при кистозных поражениях, остается много сложных и нерешенных вопросов, касающихся дифференциальной диагностики и выбора тактики хирургического лечения у данной категории больных (Альперович Б.И., 1990, Todros L. 1993, Корназоновский Г.Г. 1997, Усов С.А. 1999, Нечитайло М.Е.

2001, Buttenschoen К. 2003, Журавлев В.А. 2004, Борсуков А.В. 2004, Абдул-лаев А.Г. 2005).

Среди кистозных образований печени наиболее часто встречается эхи-нококкоз. Его частота варьирует от 65% до 80% от общего числа кистозных поражений печени (Пулатов А.Т. 1999, Казыров Ф.Г. 2000, Bektas Н.2001, Giorgio А. 2001, Комилов Т.С. 2004). Результаты исследований, проведенных в последние годы во всем мире, разноречивы и не определяют единой тактики в диагностике и лечении гидатидоза брюшной полости (Устинов Г.Г. 1999, Журавлев В.А. 2000, Yoon S.S. 2003, Завенян З.С. 2004), что делает актуальным поиск способов совершенствования диагностики кистозно-очаговых поражений печени.

Современная диагностика очаговых образований печени включает клинические, лабораторные, лучевые, эндоскопические методы исследования. Однако ни один из перечисленных методов диагностики не является специфическим или универсальным. Так, клинические проявления и изменения биохимических тестов при данной патологии, как правило, скудные или отсутствующи!^ W., 1999, Schipper H.G. 2001, Агаев P.M. 2002). Лучевые методы диагностики очаговых образований в печени используются достаточно успешно. Спектр применения УЗИ варьирует от обзорного исследования до возможностей идентификации кистозных образований в печени (Rini G.B. 1987, Боржов А.Е. 1996, Lewan D.B. 1998, Назыров Ф.Г. 2000, Матевосян В.Р.

2002, Васильева Н.П. 2002, Ахмедов И.Г. 2002). Достаточно информативен для диагностики кистозных образований в печени и радиоизотопный метод (Петровский Б.В. 1980, Земсков B.C. 1985, Rubin R.A. 1993, Абдуллаев А.Г.

1994, Мовчун А.А. 1999, Завраженова В.А. 2000). Однако, информативность как УЗИ, так и сканирования, при паразитарных кистах больших размеров осложненных нагноением и формирующихся абсцессах печени может быть недостаточной для определения, границ образования, вследствие отсутствия характерных четких очертаний очага (Paksoy Y., 2000, Зубарев А.В. 2000, Гаврилин А.В. 2002). Внедрение в клиническую практику компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволило неин-вазивно исследовать тонкую структурную патологию органов (Рабкин И.Х. 1983, Милокова В'.И. 1986, Horn Jk 1986, Терновой-С.К. 1998, Prokop V., Ga-lanski M. 2003, Абдуллаев А.Г. 2005.) и, в частности, объемных образований печени. Применение денситометрии с использованием КТ-числа дает возможность определять «рентгеновскую плотность» исследуемого объекта (А. Юдин 1994, Ascenti G. 1995, Кармазовский Г.Г. 1997, Назыров Ф.Г. 2000, Агаев P.M. 2002). Однако мало сведений об использовании КТ-числа для диагностики границ дистрофических изменений в переочаговой зоне при кис-тозно-очаговых поражениях печени.

Изменения иммунной системы при кистозных поражениях печени по данным большинства исследований многообразны не позволяют выработать четкую концепцию для их оценки и определить прогностическое значение (Вафин А.В. 1994, Rokitina Е 1994, Besim Н. 1998, Хаитов P.M. 1998, Мир-ходжаев И.А. 2004). Данные о состоянии системы гемокоагуляци при непаразитарных и паразитарных кистах печени в литературе немногочисленны и противоречивы (Волков А.Н. 1997, Esmon С.Т. 1999, Кузнецова Н.К. 2002). Авторы (Учайкин В.Ф. 1981, Нихенсон Р.А. 1983, Баркаган З.С. 2001, Hendriks Н. 2002) указывают, что при кистозных заболеваниях печени (в особенности паразитарного характера) происходит нарушение биосинтеза в печени компонентов гемокоагуляционой системы (в основном за счет протром-бинового комплекса, К-витаминзависимых факторов) вследствие наличия диффузных изменений в паренхиме печени. Boyadjian М.Р. (1988), Swords J.N. (2001) установили, что у больных с диффузно-очаговыми заболеваниями печени, при нормальном или повышенном содержанием антитромбина III был благоприятный прогноз заболевания. Тогда как снижение его соответствовало тяжелому течению заболевания, и указывало на возможность развития печеночной недостаточности. Установилено, что оперативное вмешательство нарушает ауторегуляцию системы гемостаза и агрегационного состояния крови (Sparacia А. 1989, Gordon F.H. 1998, Журавель С.В. 2005). Таким образом, проблеме изменения гемостаза при кистах отводится значительная роль. Однако данные вопросы не в полной мере освещены при оперативном лечении этих групп больных, что требует дальнейшего изучения и определения показаний к антикоагуляционной терапии в предоперационном и послеоперационном периоде.

Известно, что морфологические изменения периочаговой зоны паренхимы печени при кистозно-очаговом поражении зависят от характера образования, его размеров и давности заболевания (Аскерханов Р.П. 1983). Гилевич М.Ю. (1990), Акилов Х.А. (2001) указывали, что при паразитарных и непаразитарных кистах печени кроме типичных морфологических признаков данных образований, в перикистозной области имеют место изменения, идентичные таковым при различных диффузных воспалительных заболеваниях печени. Изменения в паренхиме варьируют от незначительных признаков дистрофии до сформированного мелкобугристого или смешанного цирроза (Шахнозаров A.M. 2000, Хамидов М.А. 2000, Эседов Э.М. 2002, Ахмедов И.Г. 2003, Болтабаев Р.К. 2005). Ряд авторов указывают, что после оперативных вмешательств морфологические изменения в ткани печени и признаки печеночной недостаточности не только не исчезают, но, в ряде случаев, даже прогрессируют, что сказывается на отдаленных результатах лечения кист печени (Нихинсон Р.А. 1983, Акматов Б.А. 1988, Акилов Х.А. 2001, Altintas N. 2001, Seimenis А. 2001, Poon R.T. 2002,Minagawa M. 2003, Комилов Т.С. 2005, Агаев Б.А., Агаев P.M. 2005). Однако малоизученным остается характер и степень структурных изменений в переочаговой, и отдаленной от кисты зонах печени. А также диагностика объема диффузного поражения паренхимы печени при кистозно-очаговых образованиях.

В лечении кист печени единственным радикальным методом является хирургический. Основные усилия исследователей, изучающих эту проблему, направлены на разработку и совершенствование способов удаления кист и ликвидации остаточной полости (Шансиев А.Н. 1999, Мусаев Г.Х. 2000, Ci-renei А.,2001, Bouree P. 2001, Чернышев В.Н. 2005,). Наряду с традиционными методами удаления кист, указывается на использование малоинвазивных вмешательств при лечении данной патологии. К ним относятся лапароскопическое лечение кист, пункции и дренирование кист, под УЗ контролем и рентгентелевидением с последующим склерозированием полости кисты (Ripens F 1993, Pfri А. 1996, Овчинников В.А. 1996, Устинов Г.Г. 1999, Назыров Ф.Г. 2000,Saritas U. 2001, Alonso С.О. 2001, Лазаренко В.А. 2003, Ситко Л.А. 2004, Чернышев В.Н. 2005).

Для лечения диффузных изменений печени применяются способы хирургической стимуляции репаративной регенерации в основном используемые при хронических гепатитах и циррозах печени (Саркисов Д.С. 1964, Усов Д.С. 1994, Miyazaaki S. 1999; Юрчук В.А. 2000, Ogura Y. 2001, Iwai М. 2001, Нартайлова М.А. 2002, Цирятьева С.Б. 2002, Пышкин С.А. 2004). Однако недостаточно освещены возможности и особенности данных методов, показания и противопоказания к различным видам лечения. На что так же указываю и ряд авторов (Милоков О.Б. 1998, Sayek I. 1999, Seven R.2000, Матевосян В.Р. 2002 , Шевченко Ю.А. 2004, Завенян З.С. 2004).

Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным поиск способов повышения точности диагностики границ кистозно-очаговых образований печени с использованием неинвазивных и малоинвазивных диагностических методов. Необходимо установить объем и степень поражения паренхимы печени в области очага и уточнить патоморфологические изменения. Кроме того, необходимо углубленно изучить нарушения гемостаза, иммунного статуса и применить коррекцию выявленных нарушений на этапах предоперационного периода. Необходимым является обоснование и разработка оптимальных вариантов хирургического лечения кист и стимуляции, репара-тивнои регенерации печени при различных кистозно-очаговых поражениях.

Цель исследования

Разработать диагностический алгоритм и улучшить результаты хирургического лечения детей с кистозно-очаговымипоражениями печени.

Задачи исследования Г. В эксперименте на животных смоделировать очаг поражения печени, . разработать способ оценки объёма очагового поражения- печени и метод оптимальной резекции очага поражениям учетом тканевого давления;

2. Изучить изменения/биохимических;показателей крови; изменения в сис-. теме гемостаза- на различных коагуляционных каскадах и особенности формирования иммунного, статуса в зависимости от вида и объема кистозно-очаговых поражений печени до-и после оперативного лечения.

3. Разработать оптимальный* диагностический: алгоритм при инструментальных методах обследования детей; с кистозно-очаговыми образованиями печени; .

4. Разработать способ для определения, объема переочаговых границ и сте-' пени морфологических; изменений паренхимы печени при её кистозно очаговых поражениях, и оптимальный метод их хирургического лечения с одновременной активацией регенераторных процессов. 5; Оценить клиническую эффективность разработанного - метода; хирургического лечения кистозно-очаговых образований печени

Научная новизна Впервые в эксперименте на1 животных выявлены особенности морфологических изменений переочаговой?зоны при кистозно-очаговых поражениях в зависимости от разницы величины,.тканевого давления вцентре очага (837,2±6,1 Па), в переочаговой зоне (825,2±5,9 Па), на границе очага поражения (728,6-1-6,6 Па) и; в паренхиме: печени (724,2±6,1 Па). Так же получены сведения, что нормализация тканевого давления на завершающем этапе оперативного вмешательства приводит к усилению репаративно-регенераторных процессов в паренхиме печени.

Впервые получены новые данные, позволяющие повысить точность диагностики границ и объема кистозно-очаговых образований в печени, основанные на результатах изменения тканевого давления.

Получены новые данные о формирование иммунного ответа, состоянии клеточного и гуморального звеньев иммунитета и особенностях изменений системы гемостаза у детей с кистозно-очаговыми образованиями печени.

Выявлены диагностические значимые изменения единиц Хаунсфильда при компьютерной томографии, которые позволяют определить степень дистрофических изменений печеночной ткани в зависимости от размера, характера и локализации очага.

Разработан новый интраоперационный способ определения границ и объёма измененных тканей при кистозно-очаговых заболеваниях печени у детей.

Практическая значимость

Изучение динамики тканевого давления в зависимости от удаленности от очага поражения позволяет точно установить границы и объем кистозно-очаговых образований в печени.

Разработана тактика дифференциально-диагностического обследования детей с кистозно-очаговыми поражениями печени, их предоперационной подготовки и послеоперационного ведения, определены показания оптимального объема резекции.

Разработана и внедрена программа коррекции изменений системы гемостаза, иммунологических сдвигов в пред- и послеоперационном периодах у детей с кистозно-очаговыми поражениями печени.

Разработано и внедрено интраоперационное измерение величины тканевого давления, от очага поражения к периферии, разница которого позволяет определить границы объема экономной резекции паренхимы печени (патент РФ № 2179821 от 27.02.2002 «Способ повышения точности границ измененных тканей при очаговых поражениях печени»).

Впервые разработан и внедрён способ хирургического лечения и ликвидации остаточной полости, заключающийся в частичной резекции перики-стозного участка паренхимы (патент РФ № 2268674 от 27.01.2006 «Способ лечения дистрофических изменений при кистозных поражениях печени»).

Область применения: педиатрия, детская хирургия.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на всероссийской конференции "Эт-но-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения" (Красноярск, 2001), на I Всероссийском конгрессе "Современные технологии в педиатрии и детской хирургии" (Москва, 2002), "Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте" (Пермь 2003), "19 th Congress of Asian Association of Paediatric Surgeons" (Hong Kong 2004), на заседании краевого общества хирургов (Красноярск, 2006, 2008), Конгрессах педиаторов России (Москва 2008,2009).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ, получено 2 патента РФ на изобретения, оформлено 6 рационализаторских предложений.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 189 наименований, в том числе 60 иностранных источников. Работа иллюстрирована 7 рисунками и 37 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Дударев, Вадим Александрович

выводы

1. Экспериментально подтверждено, что при кистозно-очаговых поражениях печени регистрируется повышение внутритканевого давления в периочаговой зоне, которое зависит от удаленности от очага поражения и позволяет точно определить границы измененных тканей, являющихся оптимальной зоной резекции.

2. Нарушение гемостаза у детей с кистозно-очаговыми поражениями печени в дооперационном периоде носят гипокоагуляционный характер за счет дефицита К-витамин зависимых факторов в результате развития продукционной гепатогенной коагулопатии при паразитарных кистах печени, присоединением тромбогеморрагических состояний, а на этапах послеоперационного периода у части больных с кистозно-очаговыми поражениями печени возможны проявления тромбофиличе-ских состояний, требующих коррекции.

3. Формирование иммунного статуса при кистозно-очаговых поражениях печени связано с уровнем продукции активных форм кислорода. При этом, формируется 3-варианта иммунного ответа: первый - «нормокси-ческий» с нормальным уровнем активных форм кислорода и нормальным содержанием иммунокомпетентных клеток (наиболее характерен для непаразитарных кист); второй - «гипероксический» с гиперпродукцией активных форм кислорода характерен для активно протекающего воспалительно-деструктивного процесса (осложненных форм паразитарных кист и непаразитарных); третий - «гипоксический», с ги-попродукцией активных форм кислорода (типичен для паразитарных кист).

4. Алгоритм диагностики кистозно-очаговых заболеваний печени в условиях клиники должен включать: иммунологическое и ультразвуковое исследование, компьютерную томографию (с использованием денси-метрических единиц Хаунсфильда), МРТ, сцинтиграфию.

5. Разработанный и примененный способ диагностики границ изменённых тканей с учетом разницы тканевого давления в норме и в очаге поражения, позволяет экономно провести резекцию измененной ткани. Оперативный метод лечения дистрофических изменений периочаговой зоны печени, заключающийся в нормализации ТД в области накладываемых швов, является эффективным способом стимуляции регенераторных процессов в печени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты могут быть использованы в экспериментальной медицине при изучении и поиске новых способов лечения кист, остаточных полостей в печени, в экспериментальной морфологии - при изучении репаративных процессов в печени.

2. Для проведения дифференциальной диагностики кистозно-очаговых поражений печени помимо ультразвуковых методов исследования, сцинтиграфии, должна проводиться компьютерная томография с использованием единиц Хаунсфильда, позволяющая определить характер, распространение, топографию и объем перекистозного поражения печени.

3. В план обследования детей с кистозно-очаговыми поражениями печени, необходимо включать полное комплексное исследование системы гемостаза и иммунологического статуса, с последующей медикаментозной коррекцией выявленных изменений до- и в послеоперационном периоде.

4. Динамическое интрооперационное измерение величины тканевого давления, от очага к периферии позволяет определить разницу тканевого давления, что способствует диагностике границы дистофически измененной ткани печени и решению объема ее экономной резекции (патент РФ № 2179821 от 27.02.2002.).

5. Оперативное лечение с применением частичной резекции перекистозной части паренхимы путем нормализации ТД в области накладываемых швов способствует регенерации печеночной ткани, что позволяет улучшить результаты хирургического лечения, в стационаре, снизить инвалидность среди детей, перенесших данное заболевание. (Патент РФ №2268674 от 27.01.2006).

6. Диспансерное наблюдение за больными с кистозно-очаговым заболеванием следует вести в условиях специализированного стационара, что позволяет значительным образом улучшить непосредственные и отдаленные результаты комплексного лечения.