Классическая буддийская религиозно-философская мысль (методология историко-философского исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, доктор философских наук Рудой, Валерий Исаевич

  • Рудой, Валерий Исаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1990, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 399
Рудой, Валерий Исаевич. Классическая буддийская религиозно-философская мысль (методология историко-философского исследования): дис. доктор философских наук: 09.00.03 - История философии. Ленинград. 1990. 399 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Рудой, Валерий Исаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС БУДДИЙСКОЙ РЕЛИГИ03Н0--4ШЮСОФСКОЙ МЫСЛИ

§ I. Ранний этап становления буддизма : социальная база буддийской религиозной идеологии, отражение в канонической литературе различных уровней функционирования буддизма

§ 2, Социальная значимость религиозных идеалов двух направлений в идеологии буддизма. Соотношение религии и философии

ГЛАВА П. ЧЕТЫРЕ СИСТШЫ БУДДИЙСКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ РЕЛИГИОЗНО -- ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ

§ I. Философская интерпретация основных положений буддийской религиозной доктрины. Определение дхармы

§ 2. Определяющая роль концепции дхармы в формировании философского дискурса школ классической индобудцийской традиции

ГЛАВА Ш. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПОДХОДА К ВОПРОСУ

ИСТОРИКО-ШОСОФСКОГО ИСТОЛКОВАНИЯ БУДДИЙСКИХ КЛАССШЕСКИХ РЕЛИГИОЗНО-ФИЛОСОФСКИХ ПАМЯТНИКОВ

§ I. Отечественная историко-философская школа в буддологии: вклад в разработку метода исследования.

§ 2. Принципы синтетического подхода к проблеме историко-философского истолкования буддийских логико-дискурсивных текстов.

§ 3. Философская семантика в процессе истолкования текстов индобуддий-ской традиции

ГЛАВА 17. АНАЛИЗ ОСНОВ ШЛОСОШИ ВАЙБХАШИКИ

В ЭНЦИКЛОПЕДИИ АБХИДХШШ ВАСУБАНДХУ

§ I. Интерпретация термина дхарма в процедуре историко-философского истолкования.

§ 2. Исходный предмет абхидхармистской философии. Классификационные определения дхармы.

§ 3. Абхидхармистские представления о материи.

§ 4. Соотношение чувственного и интеллектуального уровней познания. Доктринальный и логико-дискурсивный аспекты тернарной классификации •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

ГЛАВА У. АШДХАРМИСТСКОЕ УЧЕНИЕ О ДЕТЕЕШНАНГАХ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

§ I, Детерминанты психической деятельности в свете классификации дхарм по группам и источникам сознания. Логико -дискурсивная интерпретация доктринальных классификационных единиц

§ 2. Классификация по классам элементов : детерминанты психической деятельности в неизменённых и изменённых состояниях . 261}

ГЛАВА У1. АБВДХАШИСТСКОЕ УЧЕНИЕ О СОЗНАНИИ

§ I, Источники логического познания

§ 2. Концепция опор сознания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классическая буддийская религиозно-философская мысль (методология историко-философского исследования)»

Данная работа посвящена исследованию религиозно-философских школ, сформировавшихся в Индии в рамках буддийской традиции.

Изучение буддийской классической религиозно-философской мысли, функционирование которой охватывает период 1-ХП в. н.э., представляет серьёзную методологическую проблему. В последние десятилетия история духовной культуры Индии всё более привлекает к себе внимание отечественных историков философии. Этот интерес обусловлен прежде всего пониманием того обстоятельства, что вопросы, связанные с общей задачей реконструкции всемирного историко-философского процесса, не могут быть решены только на материале мыслительной традиции, возникшей в античности в странах средиземноморского ареала. Здесь необходимо обращение также и к традициям, генетически автономным, т.е. к тем типам философствования, которые сложились в Индии и Китае (см., в частности, Кобзев 1988)* в эпоху древности и раннего средневековья.

Филооофская мысль в процессе своего исторического становления обнаруживает общие закономерности, хотя форма проявления этих закономерностей всегда имеет свою конкретную историко-культурную обусловленность. Выявление диалектики общего и особенного в истории становления философских традиций Индии, Китая и средиземноморской античности, - традиций, которые не опосредовали друг друга в своём возникновении, и представляет собой центральную проблему научной реконструкции всемирного историко-философского процесса.

В период древности и раннего средневековья историко-философ Ссылочный аппарат даётся в соответствии с кодовой системой, принятой в ГРВЛ издательства "Наука". - См. Библиографию. ский процесс на Индийском субконтиненте развивался в основном под влиянием мощных доктрин религиозной идеологии - противостоящих друг .другу доктрин буддизма и брахманизма,* хотя, разумеется, он не может быть целиком редуцирован только к этому. Религиозная идеология пронизывала все сферы общественной жизни. Абсолютное большинство социально-значимых идеологических движений с необходимостью принимало религиозную форму. И эта господствующая тенденция характерна не только для Индии, но в равной степени и для дальневосточного культурного очага; она представляет собой существенное историко-культурное отличие этих двух регионов от цивилизации средиземноморской античности.

Тенденция господства религиозной идеологии решающим образом предопределила конкретные формы развития философского учения на Индийском субконтиненте. Исследование письменных памятников индийской классической религиозно-философской мысли показывает,что основное направление идейной полемики разворачивалось по преимуществу именно внутри этой тенденции. Таким образом, перед историком философии встаёт оерьёзнейшая задача : необходимо разработать такую методологическую схему, которая бы позволяла при анализе религиозно-философских оригинальных текстов отделить собственно философское содержание, прояснить соотношение религии и философского знания.

Одновременно с господствующей тенденцией в индийской философии существовала и контртенденция в форме материализма (школы адживики, локаята), открыто порывавшего с религией, но эта когар

1 Под брахманистским мировоззрением мы имеем в виду всю совокупность идеологических представлений, разработанных носителями теоретического сознания различных социальных групп брахманского (ядэеческого) класса-сословия. тенденция едва намечена, В древнем и раннесредневековом индийском обществе в силу его культурно-исторических особенностей атеистический материализм не имел сколько-нибудь широкой социальной базы и поэтому не мог представлять решающей альтернативы мировоззрению религиозно-философских школ. Непризнание этого факта влечёт за собой неизбежное искажение историко-культурной реальности, Подобное искажение способно радикально повредить выявлению общих закономерностей в процессе формирования философских воззрений в данном регионе, помешать адекватному установлению общего и особенного в этом процессе.

В огромном массиве индийского классического философского наследия, среди памятников, уже введённых в научный оборот к настоящему времени, не обнаружено текстов, аутентично излагающих собственно материалистическую философскую традицию. Именно это обстоятельство и послужило катализатором для развернувшейся в Индии с начала 50-х гг, идеологической борьбы за национальное философское наследие. Идейное противостояние обозначилось между западными буржуазными историками философии и индийскими традиционалистами, с одной стороны, и марксистскими исследователями, с другой.

Традиционалисты, а вслед за ними и большинство западных историков философии выдвигают идеалистическую по своему существу интерпретацию историко-философского процесса на Индийском субконтиненте. Основные положения этой интерпретации состоят в утверждении уникальности классической индийской философии, в её по преимуществу спиритуалистическом характере (см., например, Радхакришнан 1956, с.14-15), в отрицании приложимости общих закономерностей историко-философского процесса применительно к тому типу мыслительности, который возник и получил письменное закрепление в древней и раннесредневековой Индии.

В противовес этой позиции индийские марксисты стремятся всемерно подчеркнуть роль атеистических и материалистических учений в период древности и раннего средневековья. Поиски в этом направлении, однако, были сопряжены с некоторыми крайностями, обусловленными остротой идеологической борьбы как внутри современной Индии, так и за её пределами, и прежде всего в странах, национальная культура которых формировалась под влиянием различных аспектов индийской историко-культурной традиции, В сегодняшней социально-политической практике этих государств и самой Индии классическое культурное наследие играет огромную роль, продолжая выступать одним из основных элементов национального самосознания. Именно поэтому борьба за культурное наследие есть борьба за преимущественное идеологическое влияние в сфере общественного сознания, есть борьба, которая имеет вполне отчётливые политические аппликации.

Традиционалистские позиции в современной индийской историко-философской науке сформировались значительно раньше, нежели позиции марксистские. Основные установки традиционализма в области истории философии закладывались ещё на рубеже XX столетия, и эти позиции первоначально имели - с точки зрения политической практики - положительное значение для формирования национального самосознания. Утверждение уникальности вклада Индии в .духовную культуру человечества, всемерное подчёркивание особенностей специфических черт индийской мыслительной традиции, богатство религиозно-философского наследия - всё это явилось мощным инструментом объединения народов Индии в борьбе за независимость.

Индийская марксистская историко-философская наука выступила на путь идеологической борьбы значительно позже традиционалистов и в борьбе с традиционалистскими воззрениями использовала по сути тот же самый метафизический приём, но только сделав при этом чрезмерный акцент не на спиритуализме философского наследия Индии, а на атеистическом материализме. Таким образом, индийские марксисты в сфере историко-философской науки оказались в таком положении, когда, по словам К.Маркса, "первая критика всякой науки необходимо находится во власти предпосылок той самой науки, против которой она ведёт борьбу" (Маркс К. Т.2., с.33).

Эти крайности, связанные с попыткой абстрактного противопоставления материалистических и идеалистических учений в индийской классической философии, нашли известное отражение даже в творчестве 1фупнейшего представителя индийской марксистской историко-философской науки - Д.Чаттопадхъяи. В таких его трудах, как "Локаята даршана" (Чаттопадхъяя 1961), "История индийской философии" (Чаттопадхъяя 1966) и "Индийский атеизм" (Чаттопадхъяя 1973) - работах, исключительно богатых оригинальными фактическими данными, атеистический материализм превращается из едва наметившейся контртенденции - каким он только и мог быть в эпоху тотального господства религиозной идеологии в древней и раннесредневековой Индии - в одну из ведущих тенденций историко-философского процесса в этом регионе.

Тем не менее весь ход творческой эволюции Д.Чаттопадхъяи, неразрывно связанный с освоением диалектико-материалистического метода в полном объёме, способствовал преодолению - в значительной мере - абстрактного подхода к классическому философскому наследию. Итоговая в этом смысле монография "Живое и мёртвое в индийской философии" (Чаттопадхъяя 1981) содержит в себе попытку анализа противостояния идеалистических и материалистических решений узловых философских проблем. Именно этот обновлённый подход и позволил индийскому исследователю указать на прогрессивную роль буддийской философской мысли, которую он называет "диалектическим мировоззрением". В этом состоит существенный вклад Д.Чаттопадхъяи в марксистское исследование индийской классической религиозно-философской мысли.

В рамках функционирования индийских классических религиозно-философских систем(школ) наиболее яркий период связан с активным противоборством двух линий - буддийской и брахманистской. Философские системы, лояльные брахманистской доктрине, защищали тезисы о существовании субстанциальной мировой души (атмана) и души индивидуальной, о божественной сотворенности мира. В противоположность им философия, сформировавшаяся под влиянием буддийской религиозной традиции, отрицала субстанциальную душу, как мировую и индивидуальную, выдвигая утверждение о несотворённости мира и его принципиальной познаваемости ("Буддизм" 1970). Такая мировоззренческая позиция, которую занимали буддисты по отношению к брахманской ортодоксии, безусловно, представляла собой специфическую форму свободомыслия. И это принципиально важно для понимания существа идеологических процессов в .древней и раннесредневековой Индии.

Хотя буддийская религиозно-философская мысль и испытывала сильнейшее влияние религиозной доктрины, она тем не менее не была скована необходимостью признания абсолютного авторитета Вед - архаического первоисточника брахманской ортодоксии. Веды,зафиксировавшие идеологические представления и религиозные культы эпохи родо-племенных общественных отношений и начала их разложения, не включались буддистами в комплекс обязательного традиционного образования. Буддийская религиозная идеология формировалась как идеология военной знати, хотя носителями теоретического сознания в буддизме являлись именно представители монашеских общин. Одна из социальных функций буддийской религиозной доктрины состояла в заведомом снижении ценностного статуса жреческого (брахманского) сословия в традиционном индийском обществе.

В уравнении всех сословий индийского общества относительно возможности реализовать конечные религиозные цели ( достижение "освобождения" ) также можно обнаружить черты исторически конкретных форм проявления буддийского свободомыслия.

Социальным и религиозно-идеологическим противостоянием буддизма и брахманизма во многом предопределялось и противоборство религиозно-философских школ, сформировавшихся в русле этих двух традиций. Буддийская религиозно-философская традиция, выступавшая одной из важнейших компонент в историко-идеологическом процессе на Индийском субконтиненте, к Ш в. н.э. практически прекратила своё функционирование в данном регионе, будучи вытесненной под напором брахманистских теистических систем в Центральную Азию и на Дальний Восток. К этому моменту философская проблематика классического буддизма уже откристаллизовалась и может рассматриваться нами как конкретно-исторический результат предшествующей стадии историко-философского процесса в Индии. Победа ортодоксальных брахманистских философских школ не означала, однако, полное прекращение существования индобуддийской традиции.

В преформированном виде структурирующее влияние этой традиции отчётливо прослеживается в письменных памятниках Центральной Азии и Дальнего Востока. Именно эти два новых региона и осваивались индийскими миссионерами-буддистами в первую очередь. Под влиянием индобуддийской традиции здесь сформировались два вторичных буддийских религиозно-философских комплекса - тибето-буддий-ская традиция в Центральной Азии и начальная буддодаосская традиция в Китае.

Индобуддийская философская традиция ассимилировалась в этих новых для неё регионах по-разному. В Китае к моменту проникновения туда первых письменных памятников буддийской мысли уже функционировала наряду с .другими письменная философская традиция, созданная в рамках религиозной идеологии даосизма. Перевод ин-добуддийских философских текстов на китайский язык осуществлялся посредством привлечения понятийно-терминологического аппарата этой автохтонной .дальневосточной традиции. Важно подчеркнуть, что принцип перевода - "подбор подходящего по смыслу"(Цюрхер 1969, с.203), господствовавший на первом этапе рецепции буддизма в Китае, с необходимостью предполагал наличие у переводчика философской рефлексии как на даосскую, так и на индобуддийскую традицию. А это означает, что для исследования раннего исторического этапа становления буддодаосизма знание текстов индобудций-ской традиции является абсолютно необходимым. Историко-философской науке принадлежит в таком исследовании главенствующая роль.

Становление буддизма в Тибете происходило иначе, нежели на Дальнем Востоке, однако роль индобуддийской традиции в формировании философского .дискурса в этом регионе не менее важна. До проникновения первых буддийских миссионеров в Тибет письменная культурная традиция здесь ещё не сформировалась. Философский дао-курс как форма теоретического сознания также был неизвестен. В целом, тибетское общество находилось на более ранней социально-экономической стадии развития, нежели общество индийское на тот же период. В области идеологии господствовали анимистические и иные культы, среди которых в специальной литературе принято выделять идеологическое образование, именуемое "религией Бон" или "бонским шаманизмом".

Принцип перевода индобуддийских канонических и прочих текстов на тибетский язык был принципом "кальки", посредством которого практически однозначно воспроизводилась философская семантика оригиналов (см. подробнее: "Праджня" 1965, с. У-У111, а также Си-монсон 1957). Этот процесс складывания языка тибетобудцийской религиозно-философской традиции охватывал около четырёхсот лет и в результате привёл к формированию письменного языка буддийской учёности в этом регионе. Только по завершении этого процесса и начали появляться оригинальные тибетобудцийские философские сочинения*

Благодаря своей способности ассимилировать автохтонные идеологические образования индобуддийская традиция значительно видоизменилась в Тибете и в этой своей вторичной, собственно тибето-буддийской форме, и была зафиксирована в оригинальных тибетских философских текстах,

Адекватное понимание этих текстов и, следовательно, понимание процесса становления философского дискурса в Тибете может быть достигнуто только с учётом роли в этом становлении исходной индобуддийской традиции, исследованию философского содержания которой и посвящена предлагаемая работа.

XXX

Общая характеристика работы :

Актуальность темы данного исследования обусловлена факторами как научно-прикладного, так и фундаментального характера.

Отечественная историко-философская наука вплоть до последнего времени не уделяла достаточного внимания изучению истории классической индийской религиозно-философской мысли и, в частности, буддийской, на материале оригинальных традиционных текстов. Исследование этого круга философских источников проводится, как правило, лишь в рамках востоковедных разработок и по преимуществу методами источниковедения. Исключение представляют собой только выдающиеся труды историко-философской школы в буддологии (Ф.И.Щербатской, О.О.Розенберг) в первой трети XX в., интерес к которым в последние годы возрос в весьма значительной степени. Тем не менее вне фундаментальных историко-философских исследований того огромного вклада, который внесла классическая буддийская религиозно-философская мысль в мировую культуру, невозможно претендовать на полноту научных представлений о ходе всемирного историко-философского процесса. Данная работа призвана в известной степени восполнить этот пробел как в методологическом, так и в содержательном аспектах.

Другой фактор, обусловливающий актуальность темы, связан с задачами изучения буддийской идеологии и культуры в целом. Эти задачи не могут быть успешно разрешены без преодоления европоцентристского взгляда на историко-философский процесс, без критического переосмысления подхода, который признаёт статус философии лишь за европейской традицией философского знания, берущей своё начало в греческой античности.

Именно на пути решения этих актуальных вопросов и могут быть достигнуты, как нам представляется, научно значимые результаты.

Предмет рсс^едован^я. Изучение классической буддийской религиозно-философской мысли связано с исследованием оригинальных палийских и сансьфитских текстов, созданных в эпоху .древности и раннего средневековья. Специфика этого философского материала состоит в том, что дошедшие до нас тексты изложены специальным, высокотерминологичным языком и в силу этого не могут быть прочитаны и поняты без предварительной историко-философской интерпретации понятийно-терминологического аппарата. Эта задача неразрешима в рамках филологии, так как имеет специально философскую природу.

Реконструкция философских воззрений, сформировавшихся в различных школах и направлениях буддизма, также представляет отдельную историко-философскую проблему, поскольку классификация материала в этих системах была принципиально иной, нежели в философских системах средиземноморской античности. Именно поэтому в центре нашего исследования стоит проблема историко-философского истолкования традиционных буддийских текстов.

Объект исследования и стерень его изученности. Полный историко-философский анализ, который имел своей целью продемонстрировать разработанную нами специальную теорию истолкования и одновременно дать реконструкцию философских воззрений школы Вайб-хашики, проводился на материале одного из самых значительных памятников классической индобуддийской традиции - Энциклопедии Абхидхармы (Абхидхармакоша) , - принадлежащего крупнейшему систематизатору философии хинаянских школ Васубандху (У в. н.э.). Энциклопедия Абхидхармы представляет собой подлинную сокровищницу буддийского теоретического умозрения, в которой подводится итог всему, что накопила буддийская философская мысль со времени своего возникновения и в чём она противостоит брахманист-ским религиозно-философским системам древней и раннесредневеко-вой Индии. Историко-философская уникальность этого важнейшего первоисточника состоит также и в том, что он был полностью переведён на китайский (У1 и УП вв. н.э.) и тибетский (IX в. н.э.) языки. В этой связи изучение санскритского оригинала представляется нам делом первостепенной важности, т.к. позволяет провести сравнительное содержательное исследование санскритской, 2

Абхидхарма - третий раздел корпуса буддийских канонических текстов, включающий в себя собственно философские трактаты. Способ философствования, развившийся на основе этих трактатов, получил наименование "абхидхармистская философия", или абхи-дхармика. Подробнее см.: ЭБ 1961, с. 89-90. тибетской и двух китайских версий и сформулировать научно достоверный взгляд на способы и результаты передачи индобуддийсксй религиозно-философской традиции средствами .других культур, выступающих реципиентами этой традиции.

Энциклопедия Абхидхармы Васубандху интересна также и тем, что, являясь нормативным образцом абхидхармистской философии, она изучалась представителями практически всех школ и направлений буддизма как в Индии, так и в Тибете, Монголии, Китае и Японии. Этот фундаментальный текст содержит весь понятийно-терминологический аппарат индобуддийской религиозно-философской традиции и представляет способы философствования и самый стиль мышления, получивший распространение в школах хинаянского направления.

Выбор Энциклопедии Абхидхармы в качестве объекта исследования связан ещё и с тем обстоятельством, что санскритский оригинал её долгое время считался безвозвратно утраченным. Он был случайно обнаружен в середине 30-х гг. в небольшом тибетском монастыре Нгор (Санкритьяяна 1937), а издан лишь в 1967(АКБ 1967).

Исследования Ф.И.Щербатского, О.О.Розенберга, Л. де ла Балле Пуссена - переводы, интерпретации текста Абхидхармакоши -проводились на основе её тибетской и китайской версий (Щербат-ской 1923, Розенберг 1918, Л. де ла Балле Пуссен 1923-1931). Мы впервые обратились к санскритскому оригиналу этого памятника и с целью его ввода в научный оборот подготовили полный перевод разделов "Анализ по классам элементов", "Анализ психических способностей" и "Анализ картины мира". Наши историко-философские исследования опирались на предварительные источниковедческие разыскания и перевод текста.

Цель исследование - I) сформулировать на базе общих принципов диалектико-материалистической методологии специальные положения историко-философского истолкования текстов индийских классических религиозно-философских систем ; 2) проверить истинность и достоверность этих положений на материале конкретных текстов индобуддийской религиозно-философской традиции, в частности, на материале трактата "Энциклопедия Абхи-дхармы" Васубандху (У в. н.э.).

Задачи исследования. При реализации цели данной работы мы выделили основную и четыре вспомогательных задачи :

Конкретизация общих принципов диалектики применительно к проблеме историко-философского истолкования текстов индийских классических религиозно-философских систем :

Обзор становления проблемы историко-философского истолкования текста в отечественной буддологической литературе. Оценка вклада отечественной историко-философской школы.

Анализ структурной специфики индийских классических религиозно-философских школ с позиций общих принципов диалектико-материалистической методологии.

Формулирование основных положений разработанного нами синтетического подхода к проблеме истолкования традиционных индийских философских текстов.

Изложение полного историко-философского истолкования текста I раздела Энциклопедии Абхидхармы Васубандху - как синхронный версии философских воззрений школы Вайбхашика (хинаянское направление).

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы данной работы нами использовались труды клао-сиков марксизма-ленинизма, а также исследования советских философов в области теории историко-философского процесса - A.CJ3o-гомолова, Б.В.Емельянова, М.В.Желнова, К.Н.Любутина, Т.И.Ой-зермана, Э.Г.Юдина и др.

В работе учтены конкретно-методологические достижения классиков отечественного востоковедения - основоположника историко-философской школы в буддологии В.Ф.Щербатского и его видного последователя О.О.Розенберга.

В процессе разработки теоретических вопросов историко-философского истолкования текстов индийских классических религиозно-философских школ мы обращались также к трудам отечественных авторов, исследовавших методологический аспект проблемы истолкования в критическом и позитивном отношениях, и прежде всего к публикациям П.П.Гайденко, В.С.Горского, А.Я.Гуреви-ча, Г.И.Богина, С.М.Брайновича, Г.Г.Майорова, С.М.Маркова и др.

Новизна исследования. Пункты, характеризующие новизну результатов данной работы, могут быть сгруппированы следующим образом :

Кошфетно-методологическая новизна. Нами предложен принципиально новый подход к вопросу истолкования философских текстов индобуддийской традиции. Этот подход позволяет реконструировать и объяснить не только философские воззрения, зафиксированные в кошфетном тексте, но также способ и содержание взаимодействия на синхронном срезе различных относительно автономных уровней функционирования буддийской идеологии религиозная доктрина, культовая психотехническая практика и собственно философский дискурс). Предлагаемый нами подход применим - с равной степенью обоснованности - и к текстам брахманистской религиозно-философской традиции.

Новизна в целостном осмыслении индобуддийской традиции: а) впервые в отечественной специальной историко-философской литературе дан системно-генетический очерк становления буддийской религиозно-философской традиции, основанный на предварительном исследовании оригинальных источников соответствующих школ и направлений ; б) нами предлагается сравнительный анализ основных положений четырёх школ классической буддийской философии в Индии, построенный на определении исходного предмета философствования ; в) намечены - в содержательном аспекте - пути решения проблемы взаимодействия религиозной доктрины и философии в буддизме.

Новизна в изучении конкретной школы классической фд-дийской философии - школы Вайбхашика (хинаянское направление): а) впервые в отечественной и мездународной буддологии проведено последовательное историко-философское истолкование всех без изъятия параграфов (карик) I (экспозиционного) раздела Энциклопедии Абхидхармы Васубандху, причём в истолковании сохранена - что представляется в настоящее время особенно важным -традиционная последовательность подачи материала ; б) дана радикально новая историко-философская интерпретация ряда важнейших для буддийской философской традиции понятий (дхарма, нирвана и др.) ; в) установлен в аналитически-доказательной форме исходный предмет философствования школы Вайбхашшш -религиозно-идеологически детерминированное рассмотрение человеческой психики.

Апробация исследования. Основные результаты данной работы изложены в монографии "Васубандху. Энциклопедия Абхи-дхармы. Часть I. Анализ по классам элементов. (Введение, перевод, комментарий, историко-философское исследование В.И.Рудого)". M., 1980, 20 а.л.

Большинство положений и методик данного исследования было представлено автором в научных докладах и сообщениях на заседаниях Годичной научной сессии ЛО ИВ АН СССР (1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990 гг.); на Ежегодном расширенном заседании Сектора Южной и Юго-Восточной Азии ЛО ИВ АН СССР (1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988); на I Всесоюзном совещании по проблемам философии и идеологии стран зарубежного Востока (Душанбе, 1981 г.), на П Всесоюзной буддологической конференции (Москва, 1987). Все упомянутые выступления получили положительную оценку.

Данная работа была обсуждена и на объединённом заседании сотрудников Отделов литератур, общих проблем, письменных памятников Индии и стран Южной Азии, Группы по изучению проблем неомистицизма Института востоковедения АН СССР ( Москра, 1987 г.); на заседании Группы по изучению буддизма ЛО Института востоковедения АН СССР (Ленинград, 1989 г.); на заседании Кафедры истории философии философского факультета Ленинградского государственного университета (1990 г.).

Ртедредрв утятт досадования осуществлялось по трём направлениям : I) в разработке спецкурса "Религии Индии", прочитанного на философском факультете ЛГУ (1983/84 - 1987/88 учебные года), спецкурса "История индийской философии", прочитанного там же (1982/83, 1983/84, 1984/85, 1985/86, 1988/ 89 учебные года) и спецкурса "Философия в духовной культуре стран Востока" для аспирантов ЛНЦ АН СССР (1987, 1988, 1989, 1990); 2) в разработке перспективной исследовательской программы до 2005 г, для руководимой автором межсекторальной проблемной Группы по изучению буддизма ЛО ИВ АН СССР; 3) в лекционной работе по линии общества "Знание" (Лекторий ЛО ИВ АН СССР, Центральный лекторий общества "Знание"); 4) в исследованиях сотрудников межсекторальной проблемной Группы по изучению буддизма ЛО ИВ АН СССР - М.Е.Ермакова, Е.П.Островской, Е.А.Торчинова.

Структура диссертации. Специфика системно-генетического метода в изучении буддизма как полиморфного идеологического образования, принятого в работе, определили логику исследования и соответственно архитектонику диссертации, которая состоит из Введения, шести глав, Заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «История философии», Рудой, Валерий Исаевич

Заключение

Обратимся теперь к изложению наиболее общих итогов проведённого нами исследования. Методологические проблемы изучения оригинальных философских текстов классической индобуддийской традиции практически не получили освещения в рамках советской историко-философской науки последних десятилетий. Нами предпринята попытка осмыслить эти проблемы, попытка конкретизировать общие принципы диалектико-материалистической методологии применительно к вопросам историко-философского истолкования буддийских традиционных текстов.

В направлении этой цели мы и сформулировали основные и вспомогательные задачи данного исследования. Решение этих задач привело нас к целому ряду конкретных выводов, зафиксированных в конце каждого параграфа предлагаемой работы.

Настоящий раздел представляет собой обобщение конкретных выводов. Последовательность изложения полученных результатов соответствует логике завершающих обобщений нашего исследования, а не архитектонике .данной работы.

I. Конкретно-методологический аспект :

Философские тексты классической индобуддийской традиции исследовались вплоть до начала XX столетия преимущественно в сфере научной буддологии как специального раздела востоковедного историко-культурного комплекса. При этом источниковедческое и филологическое исследования, как правило, не дифференцировались от исследования историко-философского - в отношении цри-менявшихся научных методов. Такой подход повлёк за собой в качестве естественного следствия постановку задачи создания так называемой буддологической теории, которая, как предполагалось, должна была стать теорией истолкования всех без изъятия явлений буддийской культуры, в том числе и собственно философских текстов.

В этом отношении философская мысль стран буддийского ареала как бы изымалась из всемирного историко-философского процесса и преподносилась исследователями как нечто уникальное, свойственное только буддийской культуре и имеющее свои собственные закономерности развития.

I. Работы классикой отечественного востоковедения - основоположника историко-философской школы в буддологии Ф.И.Щербат-ского и его ученика и последователя О.О.Розенберга - внесли реформирующий вклад в буддологические исследования. Эти крупнейшие реформаторы в области научного метода впервые приложили к исследованию философских буддийских трактатов принципы именно историко-философской, а не какой-либо другой науки. Отдав дань неокантианскому подходу, считавшемуся передовым среди русских и европейских историков философии, эти ученые по существу преодолели установки неокантианской методологии. Именно в рамках отечественной буддологической школы, обладавшей международным научным авторитетом, впервые было выдвинуто требование научного историзма в анализе буддийской философии.

Не затрагивая вопроса о диалектике общего и особенного впрямую, Ф.И.Щербатской рассматривал индийскую классическую философию в сопоставлении с философией европейской. Буддийскую же философию он анализировал в таком соотнесении с брах-манистскими философскими учениями, которое мы сегодня с большой долей научной обоснованности можем назвать системным рассмотрением.

Ф.И.Щербатским было выдвинуто также требование .диахронической ретроспективы при исследовании функционирования буддийской философии: не отождествляя механически современные ему формы живого буддийского философского дискурса с классическими философскими текстами, он стремился учитывать исторические судьбы конкретных философских школ. Это требование было в полном объёме реализовано в исследованиях О.О.Розенберга, выдвинувшего аналитическую концепцию буддизма. Данная концепция имплицитно рассматривает буддизм как полиморфное идеологическое образование, в котором на протяжении всего диа-хронного среза можно проследить три уровня функционирования : уровень буддийской религиозной доктрины, уровень культовой психотехнической практики и уровень философского дискурса. Как доказал О.О.Розенберг, именно уровень философского дискурса является решающим для понимания всех аспектов функционирования буддийской религиозной идеологии.

Это важнейшее открытие О.О.Розенберга позволяет нам по-новому взглянуть на проблему соотношения религии и философии в буддизме, проблему дисциплинарной квалификации текстов буддийской традиции.

В трудах Ф.И.Щербатского в советский период проблема истолкования буддийских философских текстов неотъемлемым образом связана с вопросами перевода этих текстов, то есть с вопросами интерпретации понятийно-терминологического аппарата буддийских философских трактатов. В этом направлении им была предпринята систематическая аргументированная критика "филологического метода" установления предметной области значений философской терминологии. Ф.И.Щербатской доказал, что установление объёма и содержания буддийских философских понятий может быть достигнуто только посредством историко-философского, содержательного осмысления тех сложнейших философских концепций, в рамках которых функционируют понятия или термины. И эти последние - соответственно - не могут быть сведены в своей семантике ни к их этимологии, ни к их значениям; в текстах нефилософского характера. Таким образом, при истолковании специальной буддийской философской лексики первенствующее значение приобретает экстралингвистический фактор. А любая попытка замкнуться в рамках чисто лингвистических факторов, игнорировать специальный, терминологический характер буддийских философских текстов неизбежно привода к ошибке эпифеноменаль-ного понимания.

Таким именно образом и была впервые в мировой научной буд-дологии выявлена проблема историко-философского истолкования соответствующих традиционных текстов. Как мы сегодня должны цри-знать, приоритет в формулировании этой проблемы принадлежит представителям отечественной историко-философской школы в буд-дологии.

2. Классики отечественного востоковедения наметили основные контуры постановки проблемы историко-философского истолкования текстов индобуддийской традиции. Однако современная постановка этой проблемы и разработка конкретных путей её разрешения требует углублённой диалектико-материалистической рефлексии, поскольку истолкование отдельно взятого текста не может строиться изолированно от такого общего вопроса, как реконструкция историко-философского процесса на индийском субконтиненте. А это в свою очередь означает, что проблема историко-философского истолкования текста не может быть решена изолированно от вопросов .диалектики общего и особенного.

Последовательно прилагая к анализу становления индобу.ддий-ской религиозно-философской традиции такие принципы диалекти-ко-материалистической методологии, как принцип единства логического и исторического, принцип развития, принцип историзма, принцип партийности в историко-философском процессе и др., мы сформулировали применительно к задачам историко-философского истолкования буддийских логико-дискурсивных текстов подход, который сочли возможным назвать - в отличие от аналитической концепции О.О.Розенберга - синтетическим, т.к. речь идёт не о диахронном членении различных уровней в буддизме, но о рассмотрении их синтеза в синхронии - на материале конкретного текста.

Принимая тезис О.О.Розенберга относительно того, что буддизм представляет собой полиморфное идеологическое образование, мы рассматриваем этот полиморфизм в аспекте не .диахронии, а именно синхронии, поскольку функционирование буддизма происходило в актуальном развёртывании всех трёх составляющих уровней - религиозной доктрины, культовой психотехнической практики и философского дискурса. Таким образом, мы рассматриваем полиморфизм в аспекте синтеза этих различных уровней в конкретном тексте философского содержания.

Проблема истолкования отдельно взятого буддийского философского текста или группы текстов сводится, согласно предлагаемому нами подходу, к исследованию синхронной версии той либо иной школы, версии, зафиксированной в данном тексте или текстах. Однако исследование такой синхронной версии отнюдь не означает отказа от диахронного анализа.

Выдвинутая К.Марксом применительно к области познания надстроечных явлений идея органического сочетания диахронического /исторического/ и синхронического /структурного/ методов требует от историка философии рассматривать текст как конкретно-исторический результат предыдущего историко-философского процесса. Этот результат содержит в своей логико-дискурсивной форме всё богатство внутриструктурных взаимодействий буддизма как полиморфного идеологического образования.

Системно-генетический анализ историко-философского процесса на индийском субконтиненте позволяет в научно доказательной форме установить, что структурный полиморфизм был свойствен не только буддийским школам и направлениям, но также и религиозно-философским системам брахманизма.

Применение .диахронического метода имеет особое значение уже на первом этапе историко-философского истолкования - на этапе интерпретации предметной области значений традиционного понятийно-терминологического аппарата. Стоящие за понятиями и терминами философские концепции формировались в процессе полемики между различными партиями в индийской философии. В силу этого для интерпретации философского понятийно-терминологического аппарата необходимо привлечение диахронического аспекта рассмотрения этой полемики в её историческом развитии. Именно в этом смысле предлагаемый нами синтетический подход к проблеме историко-философского истолкования текстов индийских классических религиозно-философских систем, и в том числе систем буддийских, базируется на органическом сочетании синхронических сопоставлений и диахронических экстраполяций.

П. Применение принципов предлагаемого нами синтетического подхода в процессе историко-философского истолкования буддийских логико-дискурсивных текстов позволило нам прийти к следующим выводам :

I. Полиморфная структура буддийской идеологии нашла своё отражение в трёхчастном делении буддийского канонического корпуса - собрания текстов, представляющих собой кодифицированную форму этой идеологии. Первоначальный этап формирования буддийской философии должен рассматриваться как стадия экзегетического .дискурса. Философия на этой стадии представляла собой традиционную буддийскую герменевтику, то есть в качестве предмета философствования выступало истолкование ведущих понятий буддийской религиозной доктрины и семантическая унификация контекстов их употребления.

Дальнейшее становление предмета буддийской философии неразрывно связано с теоретическим осмыслением культовой психотехнической практики психофизической регуляции сознания, практики, имевшей целью устранение индивидуальной субъективности. Эта освящённая религиозной доктриной цель требовала от философии максимально чёткого представления о человеческой субъективности как таковой. Таким образом, в центр философской проблематики ставятся вопросы психологии сознания. Именно круг проблем, связанный с теоретическим осмыслением актов сознания, и выдвигается на передний план в классический период становления буддийской философии.

Герменевтические задачи играют в этот период вспомогательную ройь. Авторы классических индобуддийских философских трактатов обращаются к традиционной буддийской герменевтике лишь с той целью и тогда, когда необходимо доказать, что выдвигаемые ими концепции не противоречат установкам кодифицированных текстов.

2. Четыре классические школы буддийской философии в Индии — Вайбхашика, Саутрантика, Мадхьямика и Виджнянавада — характеризуются полной лояльностью к основным положениям буддийской религиозной доктрины и в этом отношении не должны рассматриваться в аспекте оппозиции "ортодоксия-секта". Базовая философская проблематика в известной степени варьирует от школы к школе, но в целом исходный предмет философствования может рассматриваться как единый в существенных своих чертах для всех этих школ. Внимание буддийских теоретиков сосредоточено исключительно на проблеме психологии сознания. Различие между воззрениями четырёх школ классической буддийской мысли состоит в том, каким именно образом ставятся и решаются конкретные вопросы, связанные с философским анализом сознания. От постановки и решения этих вопросов в конечном счёте и зависел характер этих школ в сфере гносеологии.

Ни одна из философских школ классического буддизма не отрицала онтологический статус внешнего мира. Полагая внешний объект в качестве реального объекта познания, буддийская классическая философия, тем не менее, фокусировала своё внимание исключительно на осмыслении процессов отражения этого объекта в сознании.

3. Историко-философское истолкование Энциклопедии Абхид-хармы с позиции предлагаемого синтетического подхода позволило нам выявить в рамках этого текста трёхуровневую структуру будцийской идеологии, а следовательно, отчленить собственно философские воззрения школы Вайбхашика от религиозной доктрины и психотехнической практики. Реализация процедур историко-философского истолкования и привела нас к завершающему выводу данной работы :

Философские воззрения школы Вайбхашиков /хинаянское направление/ представляют собой значительный интерес не только для историко-философской науки, но и для истории психологии. Теоретическое рассмотрение человеческой субъективности, анализ познавательных процессов и актов сознания, не изменённого психотехнической практикой, проводились ведущими представителями этой школы с преобладанием .диалектического подхода к исследованию психической жизни человека - как в области психологии сознания, так и в сфере гносеологии.