Клиническая и нейрофизиологическая характеристика шейного вертеброгенного болевого синдрома и его лечение чрескожной электронейростимуляцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Мизова, Ольга Владимировна

  • Мизова, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 116
Мизова, Ольга Владимировна. Клиническая и нейрофизиологическая характеристика шейного вертеброгенного болевого синдрома и его лечение чрескожной электронейростимуляцией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Екатеринбург. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мизова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Цель и задачи.

Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВАI

Обзор литературы

Клинические, нейрофизиологические аспекты боли и эффективность чрескожной электронейростимуляции при болевых синдромах.

ГЛАВА II

Общая характеристика клинического материала, методы исследования, аппаратура и методика чрескожной электронейростимуляции.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Клиническое обследование больных.

2.3.Нейрофизиологическое обследование.

2.4.Аппаратура чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС-терапия).

2.5. Методика чрескожной электронейростимуляции аппаратом «ДиаДЭНС».

2.6.Исследование сердечно-сосудистой системы.

2.7.Клинические критерии оценки эффективности курса

ЧЭНС-терапии.

2.8 .Методика статистической обработки материала.

ГЛАВА III

Неврологические проявления шейного остеохондроза в исходном периоде и после окончания ЧЭНС- терапии.

ГЛАВА IV

Изменения ЭЭГ у больных шейным остеохондрозом при чрескожной электронейростимуляции.

4.1. Сравнение ЭЭГ у больных шейным остеохондрозом с контрольной группой здоровых.

4. 2. Особенности СМР скальповой (конвекситальной) ЭЭГ.

4.3. Статистические данные СМР по дельта, тета, альфа и бета ритмам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и нейрофизиологическая характеристика шейного вертеброгенного болевого синдрома и его лечение чрескожной электронейростимуляцией»

Актуальность исследования. Боли при шейном остеохондрозе составляют существенный фактор неврологических проявлений этого заболевания. Клиника, диагностика, лечение и профилактика шейного остеохондроза изложена в значительном числе отечественных монографий [Попелянский Я.Ю., 1966, 1981; Юмашев Г.С., Фурман М.Е., 1984; Хабиров Ф.А., 2001; Коган О.Г., Шмидт И.Р., Толстокоров A.A., 1983; Луцик A.A., 1997; Епифанов В.А., Ролик И.С., Епифанов A.B., 2000; Шмидт И.Р., 1992].

Вместе с тем широкое распространение боли в популяционных группах определяет постоянную актуальность этой проблемы [Павленко С.С., 1999; Unruch, 1996; Crombia, 1997; Ashburn, Staats, 1999].

Существенное значение имеет дифференциальная диагностика хронической боли, как самостоятельного заболевания [Яхно H.H., 1994], от хронической локальной боли при остеохондрозе позвоночника [Александровский Ю.А., Яхно H.H., Аведисова A.C., 2003]. Следует отметить частую коморбидную ассоциацию хронической боли с психическими и психологическими нарушениями [Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Голубев B.JL, 1998; Dworkin, 1997; Yensen, Turner, Romano, 1995; Klapow, Slater, Patterson et. al., 1995; Sifneos, 1996].

В лечении неврологических проявлений шейного остеохондроза нашла применение и СКЭНАР-терапия [Черныш И.М., Дубова М.Н., Королева М.В. и др.,2002]. Отмечена эффективность этой терапии при различных заболеваниях [Гринберг Я.З., 1998, 2002; Решетняк В.К., Кукушкин M.JL, 2001; Гусев C.B., Лапшин Г.А., Панченко и др., 2002; Wolf, 1984; Ottoson, Lundberg, 1988]. Проводится подтверждение эффективности СКЭНАР-терапии объективными показателями различных инструментальных методов. В перечень таких методов включены ЭЭГ и РЭГ. Однако в оценке изменений ЭЭГ преимущественно использовался визуальный метод. Количественная оценка ритмов ЭЭГ, анализ спектрограммы ЭЭГ применялись редко [Решетняк В.К., Мейзеров Е.Е., Королева М.В., 1997].

В работах Полесской Л.П., 1977; Карабань И.Н., Мух Хен Гука, 1980; изменения на ЭЭГ при вертеброгенных болевых синдромах определялись с применением визуальной оценки.

Использование топографической количественной оценки мощности ритмов ЭЭГ на скальпе с визуальным анализом изменений биопотенциалов, а также и РЭГ перспективно в объективности обоснования применения чрескожной электронейростимуляции (аппаратов «Диа-ДЭНС» и «Пролог-02») в лечении неврологических проявлений шейного остеохондроза. Количественный анализ изменений ЭЭГ и РЭГ до и после курса чрескожной электронейростимуляции позволит уточнить значение изменений электрической активности головного мозга и его церебральной гемодинамики в лечении боли при шейном остеохондрозе. С учетом приведенных выше положений были поставлены цель и задачи представленного исследования.

Цель:

Исследовать клинические, электроэнцефалографические и реоэн-цефалографические изменения при обострении шейного вертеброгенно-го болевого синдрома и их динамику при чрескожной электронейростимуляции.

Задачи:

1. Изучить клинические особенности обострения шейного вертеб-рогенного болевого синдрома и их изменения при чрескожной электронейростимуляции аппаратами «ДиаДЭНС» и «Пролог-02».

2. Определить особенности изменений функциональной электрической активности мозга, обоснованных болевым синдромом, и её динамику при чрескожной электростимуляции.

3. Исследовать изменения церебральной гемодинамики, вызванные болевым синдромом, и её коррекцию чрескожной электронейрос-тимуляцией.

4. Определить плацебо-эффект чрескожной электронейростимуля-ции у больных с обострением шейного вертеброгенного болевого синдрома.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Некорешковые болевые вертеброгенные синдромы сочетались с неврологическими проявлениями как обострения шейного остеохондроза, так и сопутствующих заболеваний.

2. Болевые синдромы при обострении шейного остеохондроза характеризовались десинхронизацией ЭЭГ. В динамике ЧЭНС-терапии наблюдалась нормализация ЭЭГ с увеличением мощности ритмов по зонам и в целом на скальпе.

3. Болевые синдромы обострения шейного остеохондроза и ко-морбидные заболевания (вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония, неврологические изменения) сопровождались по данным РЭГ нарушениями церебральной гемодинамики, которые частично регрессировали при ЧЭНС-терапии.

4.Клинические данные и объективные количественные показатели ЭЭГ и РЭГ свидетельствовали об эффективности ЧЭНС-терапии при обострении шейного остеохондроза и сопутствующих заболеваниях. Исследование плацебо-эффекта сеансом имитационной терапии определило его несущественную эффективность. ЧЭНС-терапия способствовала снижению А/Д, ЧСС и мощности ЭКГ.

Научная новизна исследования

Впервые в стране в оценке некорешковых шейных болевых вер-теброгенных синдромов использована балльная система. Балльные оценки применены при определении неврологических нарушений и клинической эффективности ЧЭНС-терапии. Особенностью исследования является применение ЧЭНС-терапии без других методов лечения.

Впервые в стране при обострении шейного остеохондроза представлены особенности нормализации функциональной электрической активности мозга при ЧЭНС-терапии. С применением количественных оценок ЭЭГ проведено исследование плацебо-эффекта имитационного сеанса ЧЭНС-терапии.

Исследованы изменения церебральной гемодинамики (по данным РЭГ), обусловленные как обострением шейного остеохондроза, так и сопутствующими заболеваниями (вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония). Представлены особенности изменений на РЭГ при ЧЭНС-терапии.

Клиническими и нейрофизиологическими данными обоснована эффективность ЧЭНС-терапии для лечения шейного вертеброгенного болевого синдрома. Показано позитивное влияние ЧЭНС-терапии на артериальное давление, частоту сердечных сокращений и мощность миокарда.

Представленные положения подтверждены статистическими методами.

Практическое значение исследования

1. Представлены клинические данные некорешковых форм обострения шейного остеохондроза. Выделены особенности влияния обострения на функциональную электрическую активность мозга и церебральную гемодинамику.

2. Определена клиническая эффективность ЧЭНС-терапии (аппараты «Пролог-02» и «ДиаДЭНС») при обострении шейного остеохондроза, выделены оптимальные кожные зоны для чрескожной электроней-ростимуляции и частота стимуляции.

- 3. Установлен по данным ЭЭГ плацебо-эффект имитации электро-нейростимуляции, который имел несущественные показатели.

4. Определено положительное влияние ЧЭНС-терапии на функциональную электрическую активность мозга, церебральную гемодинамику, артериальное давление, частоту сердечных сокращений и мощность ЭКГ.

5. Получены данные, что объективные электрофизиологические показатели улучшения сочетаются с исчезновением или уменьшением болевого синдрома, регрессом головных болей, повышением работоспособности, улучшением сна и настроения.

6. Установлено, что в период ЧЭНС-терапии возможно впервые 25 процедур незначительное усиление болевого синдрома как за счет идущего обострения, так и вследствие чрескожной электронейростиму-ляции.

7. Выявлена высокая эффективность ЧЭНС-терапии при шейном вертеброгенном болевом синдроме.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 15 работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» [Тюмень, 2000, 2001, 2002], на 1-ой Международной конференции «Высшие технологии в медицине» [Гурзуф-Ялта, 2001], на 2-ой Международной конференции «Высшие технологии в медицине»

Испания, 2003], на 12-ой и 13-ой Всероссийской конференции по «Ней-роиммунологии» [Санкт-Петербург, 2002 и 2004], на УШ-м Всероссийском съезде неврологов [Казань,2001], на 1Х-м Международном конгрессе по клинической патологии [Бангкок, Тайланд,2004], на международном симпозиуме по ЧЭНС-терапии [Екатеринбург,2004].

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 115 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований с обсуждением результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 189 источников, из них 130 отечественных и 70 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мизова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ:

1. У обследованных больных с обострением шейного остеохондроза наблюдались некорешковые формы: цервикалгия (у 44% больных), цервико-краниалгия (у 41%), цервикобрахиалгия (у 14%). У большинства больных определялись типичные триггерные зоны и рефлекторный мышечный гипертонус. Комплексная оценка установила легкий или умеренный варианты болевого вер-теброгенного синдрома, позволившие провести ЧЭНС-терапию без других методов лечения. Обследование и данные метода Цунга определили умеренные по частоте и невыраженные по клинике общемозговые и невротические нарушения, которые у части больных были связаны и с коморбидными заболеваниями. ЧЭНС-терапия привела к прекращению или значительному снижению шейного вертеброгенного болевого синдрома у подавляющего числа больных.

2. Обострение шейного остеохондроза характеризовалось изменениями функциональной биоэлектрической активности мозга. По сравнению с контрольной группой здоровых наблюдались признаки десинхронизации ЭЭГ: снижение суммарной мощности альфа и тета ритмов с увеличением мощности бета ритма. Отмечалось увеличение мощности ритмов в лобной, теменно-центральной и височной долях со снижением в правой затылочной зоне. При ЧЭНС-терапии клинический эффект сопровождался положительными изменениями биоэлектрической активности мозга: увеличилась суммарная скальповая мощность ритмов, снизилась мощность дельта ритма, увеличилась мощность альфа и бета ритмов.

3. Обострение шейного остеохондроза и персистирующие коморбид-ные заболевания у части больных (вегето-сосудистая дистония, артериальная гипертония) сопровождалось изменением центральной гемодинамики. По сравнению с возрастными нормативами по данным РЭГ было повышенно периферическое сопротивление сосудов, причем в большей степени в вертебро-базилярном бассейне. Была снижена эластичность тонуса мозговых артерий, и определялись нарушения центрального венозного оттока. ЧЭНС-терапия привела к частичной нормализации изменённых показателей РЭГ, сопровождалась уменьшением или исчезновением общемозговых нарушений, с нормализацией сна, повышением работоспособности. ЧЭНС-терапия привела к снижению мощности миокарда и уменьшению частоты сердечных сокращений.

4. Исследования плацебо-эффекта ЧЭНС-терапии выявило его незначительное, несущественное влияние на спектрокартограмму мощности ритмов ЭЭГ. Изменение суммарной мощности ЭЭГ после первой процедуры ЧЭНС-терапии были существенными и нарастали в течении курса.

5. Клиническое и показатели нейрофизиологических исследований объективно свидетельствовали об эффективности ЧЭНС-терапии при обострении шейного остеохондроза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. ЧЭНС-терапия может с хорошим терапевтическим эффектом применяться при обострении шейного остеохондроза.

2. Наиболее целесообразная частота электростимуляции 77-80 Гц (аппаратами «ДиаДЭНС» и «Пролог-02»).

3. Позитивной особенностью ЧЭНС-терапии является проведение электростимуляции по паравертебральным зонам, воротниковой области включая триггерные точки.

4. У части больных впервые 2-5 процедур возможно незначительное нарастание болевого синдрома, которое обусловлено как течением обострения шейного остеохондроза, так и реакцией на электростимуляцию.

5. Изменения биоэлектрической активности мозга после ЧЭНС-терапии могут быть объективными критериями положительного эффекта.

6. ЧЭНС-терапия при обострении шейного остеохондроза влияет на церебральную гемодинамику, уменьшая её нарушения, способствует нормализации А/Д и ЧСС, снижению мощности миокарда.

7. ЧЭНС-терапия улучшает общую трудоспособность, нормализует сон, уменьшает невротические проявления.

8. Противопоказаний для ЧЭНС-терапии нет (за исключением онкологических заболеваний и индивидуальной непереносимости электростимуляции).

9. Комплексная балльная шкала болевого вертеброгенного синдрома целесообразна для оценки клинического эффекта ЧЭНС-терапии.