Клиническая картина и функциональные нарушения эндотелия сосудов при первичном инфекционном эндокардите у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Веселова, Елена Александровна

  • Веселова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 141
Веселова, Елена Александровна. Клиническая картина и функциональные нарушения эндотелия сосудов при первичном инфекционном эндокардите у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Новосибирск. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Веселова, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ.11

1.1. История изучения, терминология.11

1.2. Распространенность, факторы риска, летальность.14

1.3. Этиология.16

1.4. Основные вопросы патогенеза. Роль повреждения эндотелия в патогенезе ИЭ.22

1.5. Патоморфология.30

1.6. Клиническая картина.34

1.7. Диагностика.44

1.8. Лечение.45

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.48

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.55

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПЕРВИЧНОГО

ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА У ДЕТЕЙ.55

3.1. Клиническая картина первичного инфекционного эндокардита у детей не наркоманов.55

3.1.1. Общие данные.55

3.1.2. Ранние клинические проявления.57

3.1.3. Клиническая картина.59

3.1.3.1. Общая симптоматика.

3.1.3.2. Кожные покровы и слизистые, суставы.

3.1.3.3. Сердце.60

3.1.3.3.1. Эндокард.61

3.1.3.3.2. Миокард, перикард, сердечная недостаточность.63

3.1.3.4. Легкие.

3.1.3.5. Почки.65

3.1.3.6. Печень.68

3.1.3.7. Селезенка.

3.1.3.8. Центральная нервная система.69

3.1.3.9. Лабораторные данные.72

3.2. Клиническая картина первичного инфекционного эндокардита у детей - инъекционных наркоманов.73

3.2.1. Общие данные.73

3.2.2. Ранние клинические проявления.74

3.2.3. Клиническая картина.76

3.2.3.1. Общая симптоматика.

3.2.3.2. Кожные покровы и слизистые, суставы.

3.2.3.3. Сердце.77

3.2.3.3.1. Эндокард.77

3.2.3.3.2. Миокард, перикард, сердечная недостаточность.84

3.2.3.4. Легкие.85

3.2.3.5. Почки.86

3.2.3.6. Печень.88

3.2.3.7. Селезенка.

3.2.3.8. Центральная нервная система.89

3.2.3.9. Лабораторные данные.91

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ЭНДОТЕЛИЯ

СОСУДОВ.93

4.1. Клинические проявления дисфункции эндотелия сосудов.93

4.2. Лабораторные признаки дисфункции эндотелия сосудов.94

4.3. Динамика клинико-лабораторных показателей дисфункции эндотелия сосудов на фоне этиотропного и патогенетического лечения.103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая картина и функциональные нарушения эндотелия сосудов при первичном инфекционном эндокардите у детей»

Актуальность темы. Инфекционный эндокардит (ИЭ) является серьезной проблемой в клинике детских болезней в связи с высоким уровнем заболеваемости, смертности и тяжелыми осложнениями. В России за последние годы по данным педиатрических стационаров заболеваемость ИЭ увеличилась в три раза и составляет 0,55 на 1000 госпитализированных [Якушев С.С., 1998]. Несмотря на успехи антибактериальной терапии и хирургического лечения, летальность при ИЭ составляет 9-50% [Якушев С.С., 1998; Тюрин Н.А., 2001]. В настоящее время все чаще болезнь развивается на непораженных клапанах [Cabell С.Н. et al., 2002]. Недостаточная изученность патогенетических механизмов и клинических проявлений первичного ИЭ (ПИЭ) у детей, множественность вариантов течения создают немалые трудности своевременной диагностики этого заболевания [Rothental. A., Nadas A.S., 1988]. Механизмы развития патологического процесса в неповрежденном эндотелии клапанного аппарата и пристеночного эндокарда при ПИЭ у детей остаются неясными. Отсутствуют публикации, содержащие комплексное исследование клинических проявлений и лабораторных признаков дисфункции эндотелия сосудов при ПИЭ у детей, включая инъекционных наркоманов. В настоящее время не описана предрасположенность эндотелия сердечных клапанов к возникновению ПИЭ при бактериемии. Решение поставленных вопросов имеет принципиальное научно-практическое значение в оценке клинической картины, клинико-лабораторных проявлений и диагностике нарушений функции эндотелия сосудов при ПИЭ у детей, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Выявить особенности клинической картины и роль функциональных нарушений эндотелия сосудов при первичном инфекционном эндокардите у детей.

Задачи исследования.

1. Изучить клиническую картину ' первичного инфекционного эндокардита у детей, включая инъекционных наркоманов.

2. Изучить клинические проявления дисфункции эндотелия сосудов при первичном инфекционном эндокардите у детей.

3. Изучить некоторые лабораторные признаки дисфункции эндотелия сосудов и маркеры сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза при первичном инфекционном эндокардите у детей до и после этиотропной и патогенетической терапии.

Научная новизна. Впервые показаны особенности клинической картины первичного инфекционного эндокардита у детей: преобладание подострого течения, мультиклапанные, полиорганные поражения, а также наличие клинических маркеров эндотелиальной дисфункции сосудов (положительные эндотелиальные пробы). Впервые среди детей выделена группа инъекционных наркоманов с ПИЭ, показаны клинические особенности заболевания: первичная форма, острое течение, высокая частота тромбоэмболических осложнений, наличие сопутствующих вирусных гепатитов (В, С, В+С), высокий уровень смертности. Впервые выявлены маркеры дисфункции эндотелия сосудов при первичном инфекционном эндокардите у детей: содержание оксида азота (N0), продуктов реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ) - диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МД) в плазме. Изучены показатели сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза: уровень фактора Виллебранда (ФВ) в плазме, количество тромбоцитов крови, агрегационная активность тромбоцитов. Показано, что функциональное состояние эндотелия сосудов при первичном инфекционном эндокардите у детей зависит от количества тромбоцитов, их агрегационной активности, уровня содержания NO и ФВ в плазме крови, что позволило оценить роль сосудистого компонента в патогенезе заболевания. Выявлена прямая взаимосвязь между уровнем продуктов ПОЛ и N0 в плазме крови при различных степенях активности

ПИЭ у детей. Выявлена прямая корреляционная связь между ФВ и NO, а также N0 и агрегационной активностью тромбоцитов, отражающая дисфункцию эндотелия сосудов при различных степенях активности ПИЭ у детей. Показано, что при эффективной этиотропной и патогенетической химиотерапии происходит нормализация клинических показателей функции эндотелия сосудов, количества тромбоцитов крови, параметров агрегационной активности тромбоцитов, уровней ФВ и N0, снижение активности процессов ПОЛ.

Практическая значимость работы. На основании результатов комплексного исследования выделены особенности клинического течения ПИЭ у детей. Показано преобладание подострого течения ПИЭ, полиорганность поражения. Выявлены клинические особенности ПИЭ у детей инъекционных наркоманов. Определено, что при ПИЭ наркоманов у детей целесообразно проводить скрининг вирусных гепатитов, часто протекающих сочетанно. Выделены клинико-лабораторные маркеры эндотелиальной дисфункции сосудов, нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза при ПИЭ у детей, а также их прямая взаимосвязь со степенями активности заболевания. Результаты исследования позволяют уточнить стратегию ведения больных детей с ПИЭ. При эффективной этиотропной и патогенетической химиотерапии исчезают или уменьшаются клинико-лабораторные признаки дисфункции эндотелия сосудов при ПИЭ у детей.

Результаты исследования внедрены в практику работы педиатрического филиала муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 и муниципальной детской клинической больницы № 1 г. Новосибирска. Материалы исследования и рекомендации включены в учебный процесс (лекционный курс и практические занятия) студентов, клинических интернов, ординаторов Новосибирской государственной медицинской академии (НГМА).

Работа выполнена на кафедре детских болезней (зав. кафедрой - проф. М.К. Соболева) лечебного факультета НГМА, на базе педиатрического филиала муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 и муниципальной детской клинической больницы № 1 г. Новосибирска. Исследования системы гемостаза выполнялись совместно с аспирантом кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета НГМА Е.Г. Соболевой. Частичный набор клинического материала (составление индивидуальной карты больного ИЭ) проводился совместно с заочным аспирантом М.Е. Скобляковой. Ведение больных, клинические и лабораторные (содержание продуктов реакции перекисного окисления липидов в плазме - диеновых конъюгатов и малонового диальдегида; оксид азота в плазме) исследования функционального состояния эндотелия, анализ результатов и статистическая обработка материала проведены лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клиническая картина современного первичного инфекционного эндокардита у детей характеризуется тяжестью течения, мультиклапанными пороками сердца и полиорганностью поражения (вовлечением почек, печени, центральной нервной системы, сосудов, легких, селезенки).

2. Одним из патогенетических звеньев формирования первичного инфекционного эндокардита у детей является дисфункция эндотелия сосудов.

3. Лабораторными маркерами функциональных нарушений эндотелия сосудов при первичном инфекционном эндокардите у детей являются уровень оксида азота в плазме, активность перекисного окисления липидов и изменения показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на IX съезде педиатров России (Москва, 2001); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); Всероссийском конгрессе

Детская кардиология» (Москва, 2002); VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); XI -XII научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001-2002); научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000); 62-63 научных конференциях студентов и молодых ученых НГМА (Новосибирск, 20012002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 9 в центральной отечественной печати (1 в рецензируемом журнале «Педиатрия»).

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Веселова, Елена Александровна

118 ВЫВОДЫ

1. Клиническая картина первичного инфекционного эндокардита у детей не наркоманов имеет ряд особенностей: заболевание развивается чаще в возрасте 11-16 лет (70%) у мальчиков (66%), чем у девочек (34%), имеет подострое течение (85%) с умеренной (31,4%) или минимальной (68,6%) степенями активности. Ранние клинические проявления неспецифичны и полиморфны, что затрудняет своевременную диагностику. Свойственны выраженные общие проявления - лихорадка (47,2%), субфебрилитет (52,8%), ознобы и поты (60%) и полиорганность поражения. Высеваемость микроорганизмов {Staphylococcus spp.) из крови низкая (10%).

2. Для ранней стадии развития первичного инфекционного эндокардита у детей характерно мультиклапанное поражение (63,4%). Окончательное формирование пороков сердца (недостаточность клапанов) произошло у 60% больных, что свидетельствует о том, что ранняя диагностика и адекватное комплексное лечение (антибактериальная химиотерапия, патогенетические лекарственные средства) ведет к излечению от инфекционного эндокардита у детей не наркоманов, а, следовательно, предупреждает формирование клапанного порока.

3. Клинической картине первичного инфекционного эндокардита у детей — инъекционных наркоманов свойственны: острое течение (100%), максимальная степень активности (100%), локализация бактериальных вегетаций на трикуспидальном клапане (100%), мультиклапанность поражения (80%), диффузный миокардит (40%), экссудативный перикардит (30%о), сердечная недостаточность (80%), инфаркт-пневмония (100%), поражение почек (50%), частое сочетание с вирусными гепатитами (90%): В (10%), В+С (30%), С (50%) и поражение центральной нервной системы (60%). Основным возбудителем заболевания являлись Staphylococci spp. (90%).

4. При первичном инфекционном эндокардите у детей выявлены клинические (78,6%) и лабораторные (100%) признаки нарушения функционального состояния эндотелия сосудов. Явные клинические проявления дисфункции эндотелия сосудов наблюдались у 32,7% больных при максимальной и умеренной степенях активности первичного инфекционного эндокардита. Скрытые клинические признаки дисфункции эндотелия сосудов (положительные пробы щипка и манжетки) отмечены у 67,3% больных детей при умеренной и минимальной степенях активности заболевания.

5. Увеличение уровня оксида азота, продуктов реакции перекисного окисления липидов, фактора Виллебранда, уменьшение количества тромбоцитов и изменение их агрегационной активности у всех детей больных первичным инфекционным эндокардитом свидетельствовали о дисфункции эндотелия сосудов и системных нарушениях сосудисто-тромбоцитарного гемостаза. Выраженность сдвигов в сосудисто-тромбоцитарном гемостазе коррелировала с тяжестью первичного инфекционного эндокардита у детей и достигала максимума у больных с III степенью активности.

6. Выявленная прямая корреляционная связь между увеличением фактора Виллебранда и уровня оксида азота, агрегационной активностью тромбоцитов и уровнем оксида азота в плазме крови характеризовала степень повреждения эндотелия сосудов. В ответ на гиперагрегацию тромбоцитов происходит увеличение оксида азота в плазме, обладающего антиагрегантным действием и являющегося защитным фактором эндотелия сосудов при первичном инфекционном эндокардите у детей. Выраженность процессов перекисного окисления липидов коррелировала со степенью тяжести первичного инфекционного эндокардита у детей и была максимальной при III степени активности заболевания. Выявленная прямая корреляционная связь между содержанием диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и содержанием оксида азота в плазме крови при различных степенях активности заболевания свидетельствовала о роли окислительного стресса в патогенезе первичного инфекционного эндокардита у детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачу-педиатру необходимо знать, что первичный инфекционный эндокардит у детей является тяжелым инфекционным заболеванием с полиморфной клинической картиной, сложной для диагностики в связи с преобладанием признаков экстракардиальной и сочетанной патологии. При первом контакте с больным следует осмотреть места возможных внутривенных инъекций, так как появилась новая проблема в педиатрии — первичный инфекционный эндокардит инъекционных наркоманов.

2. У детей, больных первичным инфекционным эндокардитом с различными степенями активности заболевания, рекомендуется проводить определение клинических (пробы манжетки, щипка) и лабораторных маркеров дисфункции эндотелия сосудов (количество тромбоцитов, ГАТ, уровни фактора Виллебранда, оксида азота и продуктов реакции ПОЛ в плазме), а по их количеству и соотношению оценивать степень повреждения эндотелия сосудов. Результаты определения клинических и лабораторных признаков дисфункции эндотелия сосудов могут служить дополнительным диагностическим критерием первичного инфекционного эндокардита у детей, а также для оценки эффективности этиотропного и патогенетического лечения.