Клиническая оценка нарушений метаболической активности микрофлоры кишечника при острых кишечных инфекциях у детей и методы коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Бегиашвили, Лариса Васильевна

  • Бегиашвили, Лариса Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 138
Бегиашвили, Лариса Васильевна. Клиническая оценка нарушений метаболической активности микрофлоры кишечника при острых кишечных инфекциях у детей и методы коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бегиашвили, Лариса Васильевна

ВВЕДЕНИЕ4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ10

1.1. Роль летучих жирных кислот в регуляции функции пищеварительной системы организма10

1.2. Особенности изменения метаболической активности микрофлоры кишечника при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта у детей21

1.3. Современные подходы к коррекции нарушений микрофлоры кишечника при ОКИ у детей29

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ

ГЛАВА41

III. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА ПРИ ОКИ У ДЕТЕЙ51

111.1. Сравнительная оценка информативности разных методов исследования микробиоценоза кишечника у детей51

111.2. Клиническая характеристика нарушений метаболической активности микрофлоры при ОКИ в возрастном аспекте55

111.3. Характеристика изменения летучих жирных кислот при ОКИ разной этиологии60

ГЛАВА IV. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МИКРОБИОЦЕНОЗА ПРИ ОКИ У ДЕТЕЙ78

IV. 1. Влияние пробиотического продукта «Humana ЛП+СЦТ» на состав и функции микрофлоры кишечника при ротавирусной инфекции у детей 78

IV.2. Оценка эффективности микробиологической коррекции дисбактериоза кишечника с применением пробиотиков при ОКИ 90

1У.З. Клинико-биохимическая эффективность самоэлиминирующих антагонистов при ОКИ96

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка нарушений метаболической активности микрофлоры кишечника при острых кишечных инфекциях у детей и методы коррекции»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Острые кишечные инфекции (ОКИ) занимают 2-е место после острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и гриппа в структуре инфекционной патологии у детей. По данным Федерального центра Госсанэпиднадзора РФ за 2008 г. заболеваемость ОКИ составляет 1870 случаев на 100 тыс., в 2009 г. - 1750 случаев на 100 тыс. детского населения. В этиологии ОКИ ведущее место занимают вирусные диареи, на долю которых приходится 72,3 % всех случаев заболеваний (Воротынцева Н.В.,2001; Мазанкова Л.Н., Ильина И.О., 2005; Новокшонов A.A., 2005;

Горелов A.B. с соавт., 2006; ¡Тихомирова О.В.|, с соавт., 2006).

Многие вопросы этиопатогенеза и особенностей течения ОКИ в детском возрасте достаточно хорошо изучены и освещены в отечественной и зарубежной литературе (Новокшонов A.A., с соавт. 2003; Учайкин с соавт., 2003; Михайлов Е.В., 2004; и др., Barnes. J. 1998, Bon F. 1999, Maguire 1999, Inouye S. 2000, Nacata S. 2000, M. de Wit 2001, Dewey С. 2003, Laird A.R. 2003, Parashar U.D. 2003, Zhou Y. 2003). Однако, до настоящего времени дискутируется и неоднозначно оценивается роль изменений состава и функций микрофлоры кишечника в патогенезе вирусных диарей и ее влияние на формирование клинической картины и исходов заболевания (Бельмер C.B., 2003; Горелов A.B., с соавт., 1999; Мухина Ю.Г., с соавт., 2002). Не разработан алгоритм коррекции дисбиоза кишечника в острый период кишечной инфекции вирусной этиологии.

Лабораторная оценка нарушений микрофлоры кишечника по микробиологическим критериям в настоящее время рассматривается как недостаточно информативный и «иллюзорный» метод диагностики, позволяющий выявить лишь количественный состав доминирующих бактерий (Маянский А.Н., 2001, Мазанкова Л.Н., 2003), не отражая функциональные характеристики микрофлоры кишечника. Однако под влиянием анаэробной индигенной (сахаролитической) микрофлоры кишечника активируются ферментативные процессы, образуется целый ряд низкомолекулярных метаболитов - летучих жирных кислот (ЛЖК), выполняющих в организме ряд важных функций, включая стимуляцию жизнедеятельности нормальной симбионтной микрофлоры, участие в поддержании гомеостаза физико-химических параметров приэпителиальных зон, энергообеспечения эпителия, в иммунорегуляции, в антибактериальной и противовирусной защите (Rowland I.R., 1988; Ардатская М.Д., 1996; Macfarlane G.T., 1997; Митрохин С.Д., 2000; Белобородова Н.В., с соавт., 2002; Кондракова O.A., с соавт., 2002; Fucomoto S., 2003). Установлено, что ЛЖК играют важную роль в поддержании резистентности эпителия на метаболическом, иммунологическом, морфологическом и колонизационном уровне. При различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта процессы образования, всасывания и утилизации ЛЖК изменяются. Разнонаправленные отклонения от физиологической нормы уровней и спектров микробных метаболитов отражают структурные и функциональные нарушения в составе микрофлоры, отражая процессы дисбактериоза кишечника.

В последние годы разработан перспективный способ оценки состояния микрофлоры — метод газожидкостной хроматографии (ГЖХ), основанный на определении метаболитов индигенной флоры — летучих жирных кислот (ЛЖК) в фекалиях в кишечнике (Ардатская М.Д., 2002; Кондракова O.A., с соавт., 2004; Мазанкова Л.Н., Ильина Н.О. , 2006; Editorial. L. 1996; Fucomoto S., 2003; Topping D.I., 2001).

В литературе имеются единичные работы, посвященные клинической оценке метода ГЖХ при ОКИ вирусной этиологии у детей, в которых проведен анализ корреляции дисбиоза кишечника и содержания различных ЛЖК в копрофильтрате (Ильина Н.О., 2006, Коган Н.В., 2009). Однако, до настоящего времени нет единого мнения о диагностической и прогностической роли сдвигов метаболической активности анаэробной флоры при ОКИ у детей, не определены биохимические маркеры дисбиотических нарушений при диареях разной этиологии, не дана оценка эффективности метаболических подходов к коррекции дисбиоза кишечника при вирусных диареях.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Совершенствование диагностики нарушений микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и тактики лечения острых кишечных инфекций у детей на основе изучения метаболической активности микрофлоры кишечника.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить параметры изменения общего спектра ЛЖК, индекса изокислот и анаэробного индекса при ОКИ вирусной этиологии и сопоставить их с микробиологической характеристикой биоценоза толстой кишки.

2. Провести сравнительный анализ метаболической активности микрофлоры кишечника при вирусных диареях у детей в возрастном аспекте.

3. Выявить особенности изменений концентрации и соотношения отдельных летучих жирных кислот в копрофильтратах при ОКИ разной этиологии у детей в зависимости от тяжести и длительности заболевания.

4. Изучить влияние препаратов — метапробиотиков и пребиотического питания на метаболитный статус микрофлоры кишечника в остром периоде ОКИ у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено изучение метаболической активности кишечной , микрофлоры по уровню и спектрам ЛЖК методом ГЖХ при кишечных инфекциях вирусной этиологии у детей в возрастном аспекте. Доказано, что микробиологические нарушения микрофлоры кишечника не коррелируют с глубиной и выраженностью метаболической активности анаэробной и аэробной флоры в остром периоде ОКИ. По результатам биохимического анализа спектра ЛЖК установлено преобладание при ОКИ вирусной этиологии дисбактериоза кишечника I степени (65,2%).

Показано, что в острый период ОКИ вирусной этиологии у детей от 1 года до 3-х лет микроэкологические нарушения в толстой кишке характеризуются повышением спектра масляной кислоты (СЗ) до 1,11±0,57 мг/мл при сохранении нормального общего уровня ЛЖК, смещением анаэробного индекса (АИ) до -0,64±0,17 мг/мл и снижением индекса изокислот (ИИ) до 0,29±0,09 мг/мл, что связано с гиперколонизацией кишечника анаэробной микрофлорой и преобладанием бродильных процессов на фоне развития осмотической диареи.

Установлено, что при нарастании тяжести заболевания и выраженности воспалительного процесса в кишечнике при ОКИ бактериальной этиологии в отличие от вирусной диареи отмечается достоверное снижение общего уровня метаболитов (ОУ) до 3,33 мг/мл (р=0,02), концентрации уксусной кислоты (С2) до 2,1976 мг/мл (р<0,05), масляной кислоты (СЗ) до 0,2438 мг/мл на фоне высоких показателей индекса изокислот 0,46 мг/мл, что имеет большое значение для их дифференциальной диагностики и выбора тактики лечения.

Определены биохимические критерии эффективности пробиотической коррекции микрофлоры кишечника с применением метапробиотиков и пребиотического питания при вирусных диареях: повышение общего уровня

ЛЖК, смещение анаэробного индекса в сторону низких показателей и нормализация изокислот.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Определение уровней и спектра ЛЖК в копрофильтрате методом ГЖХ у больных ОКИ позволяет объективно в ранние сроки заболевания оценить степень нарушения микробиоценоза кишечника по совокупности биохимических критериев в виде изменений общего уровня ЛЖК, анаэробного индекса и индекса изокислот. На выбор тактики пробиотической коррекции влияет оценка изменений метаболической активности анаэробной флоры, что открывает новые возможности в оптимизации терапии при ОКИ вирусной этиологии.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты настоящего исследования используются в работе кишечных отделений Тушинской детской городской больницы. Основные положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре детских инфекционных болезней ГОУ ДПО РМАПО Росздрава, в докладах и лекциях для врачей лечебных учреждений.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межкафедральной научно-практической конференции кафедр детских инфекционных болезней и педиатрии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава 6 ноября 2009 г., VII и VIII Конгрессах детских инфекционистов (2008, 2009 гг.).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано: 11 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ — 3,1 пособие для врачей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 110 отечественных и 88 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 28 рисунками, 12 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Бегиашвили, Лариса Васильевна

выводы

1. Применение метода ГЖХ с определением широкого спектра ЛЖК при вирусных диареях у детей раннего возраста позволяет в режиме реального времени оценить структурные изменения и метаболическую активность микрофлоры кишечника. При микробиологическом анализе состава микрофлоры наиболее часто выявляются дисбиотические реакции (46%), в то время как методом ГЖХ в 3 раза чаще регистрируется дисбиоз кишечника II степени по биохимическим критериям, к которым относятся повышение общего уровня ЛЖК, увеличение концентрации масляной кислоты (С4) и снижение анаэробного индекса (АИ).

2. К возрастным особенностям дисбиотических нарушений метаболической активности микрофлоры кишечника относятся высокие уровни ОУ, АИ, СЗ, изомасляной кислоты у детей до 1 года с вирусными диареями, что связано с развитием вторичной лактазной недостаточности и угнетением нормальной микрофлоры. У детей старше года отмечается достоверное повышение уровня валериановой и изомасляной кислот на фоне ферментативной недостаточности верхних отделов ЖКТ и роста в толстой кишке условно-патогенных бактерий с протеолитической активностью.

3. Определение спектра ЛЖК имеет важное дифференциально диагностическое значение между бактериальными и вирусными диареями. При воспалительных процессах инвазивного типа ОКИ отмечается выраженное угнетение метаболической активности микрофлоры кишечника с ростом УПФ, характеризующееся значительным снижением масляной (С4) и валериановой (С5) кислот на фоне высоких показателях индекса изокислот (ИИ). При вирусных диареях характер структурных и метаболических сдвигов незначительно отличается от нормы, что связано с преобладанием функциональных нарушений микрофлоры в условиях развития ферментативной недостаточности.

4. Лечебная смесь «Хумана ЛП+СЦТ» обладает пребиотическими свойствами, приводя к стабилизации сахаролитической микрофлоры и уменьшению концентрации УПФ с биохимическими маркерами в виде снижения уровня уксусной кислоты (С2) и повышения анаэробного индекса (АИ), что определяет ее выбор при проведении диетотерапии у детей раннего возраста с вирусными диареями.

5. Пробиотики, содержащие разные консорциумы микробов и метаболитов, оказывают разнонаправленные действия на формирование нормального профиля ЛЖК, соответствующего восстановлению активности индигенной микрофлоры или деконтаминации УПФ, что определяет их выбор в тактике коррекции дисбиотических нарушений при вирусных ОКИ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения информативности изучения микроэкологических нарушений может быть рекомендовано использование в практических лабораториях детских инфекционных больниц метода ГЖХ - экспресс диагностики микроэкологических нарушений по изменению спектра ЛЖК, отражающего структурные и функциональные изменения в составе микрофлоры.

2. Биохимический анализ кала, являясь альтернативой микробиологическому анализу на «дисбактериоз», позволяет определять степень, глубину и характер сдвигов в составе микрофлоры, дифференцированно подходить к выбору про — и пребиотиков, а также проводить динамический контроль эффективности коррекции дисбактериоза в режиме реального времени.

3. Метод ГЖХ может применяться для дифференциальной диагностики между бактериальными и вирусными диареями. Диагностически значимыми маркерами являются снижение показателей масляной кислоты (С4), снижение валериановой кислоты (С5) и индекса изокислот (ИИ).

4. При вирусных диареях для коррекции метаболических нарушений микрофлоры кишечника, характеризующихся повышением уровня уксусной кислоты (С2) на фоне снижения анаэробного индекса (АИ), в комплекс лечения можно рекомендовать включение продуктов питания с пребиотическим эффектом («Хумана ЛП+СЦТ») и метапробиотика «Нормофлорина — Д» по 7,5 мл 2 р/день курсом 3 недели.