Клиническая оценка различных вариантов лекарственной терапии гормонорезистентного рака предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Грицкевич, Александр Анатольевич

  • Грицкевич, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 192
Грицкевич, Александр Анатольевич. Клиническая оценка различных вариантов лекарственной терапии гормонорезистентного рака предстательной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грицкевич, Александр Анатольевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛЕЧЕНИЕ ГОРМОНОРЕЗИСТЕНТНОГО РАКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).

1.1. Патофизиологические механизмы горморезистентности при раке предстательной железы.

1.2. Методы лечения гормонорезистентного рака предстательной железы.

1.3. Гормональная терапия.

1.4. Негормональная терапия (цитотоксические препараты).

1.5. Полихимиотерапия.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика групп пациентов.

2.2. Лечение больных гормонорезистентной формой рака предстательной железы.

2.3. Токсичность терапии и модификация дозы.

2.4. Критерии эффективности проводимого лечения.

2.5. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты лечения больных ГРПЖ доцетакселом.

3.1.1. Качество жизни пациентов в группе лечения доцетакселом.

3.2. Результаты комбинированного лечения больных ГРПЖ доцетакселом и этопозидом.

3.2.1. Качество жизни пациентов в группе комбинированной терапии доцетакселом и этопозидом.

3.3. Результаты лечения больных ГРПЖ эстрамустином фосфатом (Эстраци-том) в виде монотерапии.

3.3.1. Качество жизни пациентов в группе лечения монотерапии эстрамусти-ном фосфатом.

3.4. Результаты комбинированного лечения больных ГРПЖ эстрамустином фосфатом.

3.4.1. Качество жизни пациентов в группе комбинированной терапии эстрамустином фосфатом и этопозидом.:.

3.5. Сравнительный анализ эффективности и токсичности препаратов доце-таксела: Таксотера, Таутакса.

3.5.1. Сравнительный анализ результатов терапии Таксотером, Таутак

3.5.2. Сравнительный анализ результатов терапии Таксотером, Таутаксом и Этопозидом.

3.6. Результаты лечения больных ГРПЖ с инфравезикальной обструкцией на фоне химиотерапии.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ

ЛЕКАРСТВЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ ГРПЖ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка различных вариантов лекарственной терапии гормонорезистентного рака предстательной железы»

Актуальность темы. Рак предстательной железы (РПЖ) сегодня считается одной из самых серьезных медицинских проблем среди мужского населения. Bi Европе РПЖ является наиболее распространенной злокачественной: солидной^ опухолью, заболеваемость которою составляет 214 случаев на 1000 мужчин- опережая рак легких и колоректальный рак [36]. К тому же, в настоящее время в Европе РПЖ занимает второе место среди основных причин смерти. от рака мужчин- [79]. Более того, с 1985 года наблюдается^ увеличение числа летальных исходов; от РИЖ в большинстве стран, включая те страны и регионы, в которых он нераспространен [119]i - . ;

РПЖ встречается чаще у пожилых мужчин. Следовательно, он представляет большую; проблему в развитых странах, где процент пожилых мужчин выше. Риск обнаружения РПЖ у мужчины возрастает ежегодно на 2-3 %. 'Гак, в развитых странах РПЖ составляет около 15%> случаев рака у мужчин, тогда как в развивающихся странах - 4% [111]. В России за последние пять лег заболеваемость РПЖ выросла с 25,61 до 38,41 на сто тыс. мужчин. Около; 20% таких больных при первичном обращении уже имеют отдаленные мета- ' стазы. Процент прироста: заболеваемости РПЖ в РФ за последние 5 лет составил 40,2 %, а смертность от РПЖ в России за последние 5 лет увеличилась с 12,44 до 15,19 на сто тыс. мужчин. В структуре онкологической смертности РПЖ занимает седьмое место [5, 21]. В Краснодарском крае за последние пять лет заболеваемость РПЖ выросла с 31,9 до 47,9 на сто тыс. мужчин. Процент прироста заболеваемости в Краснодарском крае составил 50,2 %. Смертность в Краснодарском крае за последние 5 лет увеличилась с 14,3 до 16,3 на сто тыс. мужчин [8].

В настоящее время в лечении больных диссеминированным раком предстательной железы основное место заняла гормонотерапия; Путем блокады андрогенов удается достичь стабилизации заболевания более чем у 80% пациентов [60], но, среднее время до прогрессировать после проведенной гормонотерапии у больных метастатической формой РПЖ составляет около 2-х лет [23, 45, 55]. Несмотря на кастрационный уровень тестостерона, почти у 80% этих пациентов в течение 12-18 месяцев наступает прогрессирование заболевания, но уже в форме гормонорезистентного рака предстательной железы. Связано это с разрастанием клона андрогеннезависимых клеток. Кроме того, у 15-20 % больных опухоль изначально резистентна к гормональному воздействию. Группу этих больных характеризует отсутствие эффекта от стандартного гормонального лечения: рост ПСА на фоне кастрационного уровня тестостерона, прогрессирование со стороны пораженных лимфоузлов и костных метастазов. Средняя продолжительность жизни данной группы, больных составляет около 6-12 месяцев [81, 132].

Лечение ГРПЖ проблема до сих пор не решенная. У больных существует небольшой выбор методов лечения. После гормональной' терапии немногие схемы, лечения оказываются активными при прогрессировании процесса.

Потеря зависимости опухолевых клеток от уровня тестостерона может иметь несколько механизмов: мутация андрогенных рецепторов, гиперэкспрессия андрогенных рецепторов в результате амплификации генов, стимуляция рецепторов факторами«роста и активаторами протеинкиназы. В связи с этим для лечения ГРПЖ применяют различные варианты терапии, направленные на патогенетические механизмы развития гормонорефрактерности: отмену или замену антиандрогенов, назначение препаратов блокирующих синтез андрогенов надпочечников (кетоконазол, аминоглутемид), больших доз антиандрогенов (бикалутамид 150 мг), ингибиторов факторов роста и протеинкиназы, вакцины; симптоматическая лучевая терапия на наиболее болезненные участки пораженных костных тканей и конгломераты лимфати

153 ческих узлов, а также введение бисфосфонатов и радиофармтерапия Sm и Str89.

Другим направлением в лечении ГРПЖ является применение цитоста-тических препаратов. На основании данных проведенных исследований с применением как гормоно- так и химиопрепаратов, а также их комбинаций в лечении ГРПЖ можно отметить, что по сравнению с режимами лечения, имевшими место в 80-е, 90-е годы 20 века, новые препараты выводят химиотерапию на одно из ведущих мест в лечении ГРПЖ. В течение последних лет, благодаря фундаментальным исследованиям в области биологии ГРПЖ, были разработаны новые химиотерапевтические препараты, воздействующие на молекулярные механизмы опухоли. Современные химиотерапевтические лекарственные препараты демонстрируют свою эффективность по снижению уровня ПСА, регрессии со стороны пораженных лимфатических узлов, стабилизации костных метастазов, повышению качества жизни пациентов, увеличение общей выживаемости.

Сопоставить результаты лечения ГРПЖ в различных исследованиях очень трудно, а порой- и невозможно. Связано это с тем, что критерии оценки в различных исследованиях различны. Основная масса исследований основывается на небольшом клиническом материале из одного лечебного* учреждения, не позволяющем получить статистические достоверные результаты. С другой стороны крупные рандомизированные исследования проводятся редко. Кроме того, они основываются на материалах многих десятков лечебных учреждений, имеющих различное диагностическое оборудование и специалистов различной квалификации. Это не позволяет однозначно трактовать изменения, происходящие с опухолью в результате лечения. Несмотря- на разнообразие проводимых клинических исследований, на сегодняшний день остается открытым вопрос о разработке наиболее эффективной схемы лекарственного лечения ГРПЖ, в то время как продолжается постоянный рост количества пациентов с этим диагнозом. А так же, несмотря на обилие предлагаемых препаратов, и методов лечения, единого «стандарта» эффективного лечения ГРПЖ не существует. Все вышеуказанные обстоятельства определяют актуальность исследования, направленного на улучшение результатов лечения данной группы пациентов.

Цель исследования

Цель диссертационной работы заключается в увеличении общей выживаемости больных гормонорезистентным раком предстательной железы и повышении качества жизни этой категории больных.

Задачи исследования

1. Изучить общую выживаемость больных при различных вариантах лекарственного лечения гормонорезистентного рака предстательной железы., •".

2. Изучить сравнительную эффективность монорежимов доцетаксе-ла, эстрамустина и их комбинации, с этопозидом у больных, гормонорезистентным раком предстательной железы.

3. Провести оценку побочных токсических эффектов при различных вариантах^ лекарственной терапии1; гормонорезистентного рака, предстательной железы. •

4. Провести клиническую оценку изменения качества жизни на фоне проводимого лечения. .

Основные положения, выносимые на защиту

1. Доцетаксел, является основным химиотерапевтическим агентом» в лечении гормонорезистентного рака предстательной железы, позволяет увеличить период общей выживаемостши улучшить качество жизни больных.

2. Существует цитотоксический терапевтический синергизм доце-таксела и этопозида в лечении гормонорезистентного рака предстательной железы; что подтверждается усилением; непосредственной- клинической эффективности, наряду с усилением токсических побочных влияний.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в комплексной сравнительной оценке эффективности наиболее распространенных и; новых режимов химиотерапии в лечении вторичного гормонорезистентного рака предстательной железы. Доказана высокая эффективность режимов лечения на основе доце-таксела.

Практическая значимость работы

Получены значительные лечебные возможности комбинации доцетак-села и этопозида наряду с выраженными побочными'токсическими явлениями: Результаты исследования позволят проводить эффективную лекарственную терапию комбинациями' на основе доцетаксела и эстрамустина пациентам с гормонорезистентным'раком предстательной железы.

Внедрение результатов исследования

Режимы лечения ГРПЖ.представленные в,работе внедрены и применяются на* практике в-Краевом онкологическом'диспансере №1 и Краевой клинической больнице №Гим проф. C.B. Очаповского г. Краснодара, МНИ-©И им П:А. Герцена г. Москвы ^

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано б печатных работ.

Объем1 и структура работы I

Научная работа представлена на 192 страницах машинописного текста и включает введение, обзор -литературы, материалы и методы исследования, главы изложения результатов работы, сравнение результатов в группах лечения, заключение, выводы и список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 117 таблицами и 36 рисунками.

Завершая эту часть работы, хочу выразить искреннюю благодарность своим учителям - доктору медицинских наук, профессору B.JI. Медведеву, доктору медицинских наук, профессору И.Г. Русакову за предоставленную тему исследования и создание условий для его выполнения, кандидату медицинских наук И.С. Давиденко за практическую и консультативную помощь для проведения исследования. Одновременно благодарю коллектив отделения онкурологии ФГУ МНИОИ им П.А. Герцена г. Москвы, а также коллег из Краевого Онкологического Диспансера №1 г. Краснодара за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Грицкевич, Александр Анатольевич

Практические рекомендации.

1. У больных ГРПЖ с метастатическим поражением костей, лимфатических узлов, сниженным статусом по Карновскому, болевым синдромом наиболее целесообразно использование следующих химиотерапевтических режимов: монотерапию доцетакселом и комбинированную терапию эстрамустином и этопозидом, поскольку они увеличивают период общей выживаемости больных, положительно влияют на качество жизни и имеют контролируемую токсичность проводимой терапии.

2. Использование комбинации доцетаксела и этопозида позволяет добиться значительного непосредственного клинического эффекта: регрессии метастических лимфатических узлов, стабилизации костных метастазов, мощного аналгетического эффекта, но не оправдано из-за выраженной токсичности, что заставляет часто проводить дополнительные перерывы в лечении, частую редукцию доз химиопрепаратов, отмену лечения, что приводит к незавершенному курсу терапии и ,как следствие, снижение периода общей выживаемости больных. Широкий спектр негематологической токсичности 1 -2 степени существенно влияет на качество жизни отрицательным образом.

3. Совместное использование эстрамустина фосфата и эстрогенов значительно повышает риск развития венозной токсичности 1-4 степени с угрозой для жизни больных. При токсичности 1 степени, во время цикла ХТ необходимо использовать антикоагулянты прямого действия. В случае развития венозной токсичности 2-4 степени необходимо прекратить лечение, и избрать другой метод андрогенной депривации совместно с ХТ.

4. При развитии тяжелых явлений миелосупрессии с использованием эстрамустина и этопозида, для восстановления показателей нейтрофилов достаточно проводить редукцию дозы только этопозида.

5. Использовать ПСА у больных ГРПЖ в качестве критерия оценки эффективности химиотерапии не всегда является целесообразным, (р>0,05). Отсутствие статистической достоверности в положительных изменениях ПСА можно объяснить высоким разбросом значений ПСА до, и после лечения во всех группах больных, что делает недостаточно правомочным использование ПСА в качестве критерия эффективности лечения больных, т.к. среднее значение ПСА при таком разбросе не является информативным показателем оценки состояния больных.