Клинические аспекты патогенетических механизмов застойных дисков зрительных нервов при нейрохирургической патологии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, доктор медицинских наук Елисеева, Наталия Модестовна

  • Елисеева, Наталия Модестовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 304
Елисеева, Наталия Модестовна. Клинические аспекты патогенетических механизмов застойных дисков зрительных нервов при нейрохирургической патологии головного мозга: дис. доктор медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2009. 304 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Елисеева, Наталия Модестовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Терминология.

1.2. Внутричерепная гипертензия.

1.3. Анатомия зрительного нерва.

1.4. Застойные диски зрительных нервов.

1.4.1. Этиология застойных дисков зрительных нервов.

1.4.2. Патоморфология застойных дисков зрительных нервов.

1.4.3. Патогенез застойных дисков зрительных нервов.

1.4.4. Офтальмоскопическая картина и клиническое течение застойных дисков зрительных нервов.

1.4.5. Зрительные функции при застойных дисках зрительных нервов.

1.5. Современные методы визуализации при исследовании пациентов с застойными дисками зрительных нервов.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика группы больных, включенных в клинико — статистический анализ частоты ЗДЗН при нейрохирургической патологии головного мозга.

2.2. Характеристика группы больных с ЗДЗН.

2.3. Офтальмологическое обследование.

2.4. Лазерная ретинотомография.

2.5. Ультразвуковое исследование зрительных нервов.

2.6. МРТ зрительных нервов.

2.7. Статистический анализ результатов исследования.

ГЛАВА 3. ЗАСТОЙНЫЕ ДИСКИ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ КАК ПРИЗНАК ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ПАЦИЕНТОВ С НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ (ОБЪЕМНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ, ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ).

КЛИНИКО - СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

ЗАСТОЙНЫХ ДИСКОВ ЗРИТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ У ПАЦИЕНТОВ С ОБЪЕМНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ГОЛОВНОГО МОЗГА, ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ, ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

4.1. Офтальмоскопическая картина ЗДЗН.

4.2. Зрительные функции у пациентов с ЗДЗН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические аспекты патогенетических механизмов застойных дисков зрительных нервов при нейрохирургической патологии головного мозга»

Актуальность темы

Предмет нашего исследования - застойный диск зрительного нерва как признак внутричерепной гипертензии, неразрывно связан с нейроофтальмологической практикой и уже на протяжении 150 лет не перестает интересовать исследователей, пытающихся изучить особенности его течения и патогенетические механизмы развития.

Частота ЗДЗН при различной патологии головного мозга по данным литературы составляет от 40% до 80 % (Трон Е. Ж., 1968; Huber А., 1976). Выраженность зрительных нарушений при ЗДЗН колеблется от начальных дефектов в поле зрения до слепоты (Chou S., Digre К., 1999). Динамическое наблюдение за пациентами с ЗДЗН помогает оценить результаты проведенного лечения, способствует обнаружению признаков рецидива заболевания.

Вопросы клиники, диагностики и патогенеза ЗДЗН занимали важное место в исследованиях таких нейроофтальмологов как C.Behr (1937), F.Scieck, (1911), Р.В Гургенидзе (1962), Е.Ж.Трон (1968), E.Weigelin, U. Metzler (1976), И.И. Меркулов (1979), S.S.Hayreh., E.S. Perkins (1968), T.R. Hedges, J. D.Weinstein (1968), S.S. Hayreh (1977), Г.Ж.Жабоедов (1982), М.З.Бессмертный (2002). В тоже время в работах, посвященных клинике ЗДЗН, отсутствует статистический анализ факторов, влияющих на частоту развития ЗДЗН у пациентов с нейрохирургической патологией и определяющих особенности клинического течения ЗДЗН. До настоящего времени нет четких диагностических критериев ЗДЗН на начальной стадии их развития. Проведение подобны исследований актуально, т.к. дает возможность выделить среди пациентов группы риска для развития ЗДЗН и зрительных нарушений.

В современной литературе подчеркивается, что патогенез развития ЗДЗН до конца не ясен (Miller N., Newman N., 1998). Так остаются не решенными следующие вопросы: какие особенности строения зрительного нерва обуславливают развитие ЗДЗН; ограничивается ли отек диском зрительного нерва или распространяется на орбитальную его часть его ствола; на каком отрезке ЗН первично страдают нервные волокна и начинает развиваться процесс его атрофии при ЗДЗН.

Многие предложенные ранее теории патогенеза ЗДЗН (Behr С., 1937; Scieck F., 1911; Гургенидзе Р.В., 1962) основывались на патоморфологических данных, которые зачастую противоречили друг другу. Объяснение этому Е.Ж. Трон (1968) находит в возможных посмертных изменениях ЗН, являющихся следствием их гистологической обработки, фиксации материала, его обезвоживанием.

Развитие таких методов исследования как лазерная ретинотомография МРТ, УЗИ, автоматическая статическая периметрия дают возможность прижизненно изучать особенности анатомического строения ЗН при ЗДЗН, на более раннем этапе выявлять функциональные нарушения ЗН.

Работы по исследованию пациентов с ЗДЗН с помощью лазерной ретинотомографии, МРТ, УЗИ немногочисленны (Cennamo G. et al., 1987; Mashima Y. et al., 1996; Gobel W. et al., 1997; Helkme K., Hansen H., 1996; Brodsky M.C., Vaphiades M., 1998; Sadda S.R. et al., ,2000; Salgarello T. et al., 2001; Trick G.L. et al., 2001; Brzezinska R., Schumacher R., 2002; Seitz J., 2002), a в отечественной литературе практически отсутствуют.

В публикациях, посвященных изучению ЗН при ЗДЗН с помощью современных методов визуализации, полученные результаты, не сопоставлялись с данными клиники. Между тем такие исследования актуальны, т.к. предоставляют новые возможности для изучения отдельных звеньев патогенеза и закономерностей клинического течения ЗДЗН, что позволит в свою очередь улучшить диагностику и уточнить тактику ведения больных с ЗДЗН.

Цель исследования

Выделение клинических проявлений отдельных звеньев патогенеза ЗДЗН как основы совершенствования их диагностики.

Задачи исследования

1. Статистический анализ частоты и особенностей развития ЗДЗН при нейрохирургической патологии головного мозга (объемных образованиях головного мозга, гидроцефалии, доброкачественной внутричерепной гипертензии) в зависимости от характера заболевания, возраста пациента, локализации патологического процесса.

2. Изучение динамики развития ЗДЗН у пациентов с различной нейрохирургической патологией головного мозга (объемных образованиях головного мозга, гидроцефалии, доброкачественной внутричерепной гипертензии).

3. Исследование частоты, характера и степени выраженности зрительных нарушений и их динамики у пациентов с ЗДЗН.

4. Определение возможностей лазерной ретинотомографии в исследовании пациентов с ЗДЗН и сопоставление полученных результатов с данными нейроофтальмологического обследования.

5. Изучение возможностей УЗИ ЗН у пациентов с внутричерепной гипертензией и сопоставление полученных результатов с данными нейроофтальмологического обследования.

6. Исследование особенностей рентгенанатомии ЗН при МРТ у больных с ЗДЗН и сопоставление полученных данных с результатами нейроофтальмологического обследования.

Научная новизна

Выделены отдельные звенья патогенеза ЗДЗН: доклинической стадией развития ЗДЗН является расширение подоболочечного пространства зрительного нерва у пациентов с внутричерепной гипертензией; при развитии ЗДЗН отек распространяется на орбитальную часть ствола ЗН; атрофия волокон ЗН начинает развиваться непосредственно за глазным яблоком на стадии выраженных ЗДЗН.

Впервые на основании статистического анализа большого клинического материала выявлены факторы, влияющие на частоту развития ЗДЗН у пациентов с опухолями головного мозга и гидроцефалией.

Впервые с помощью лазерной ретинотомографии изучены особенности трехмерной топографии ЗДЗН в зависимости от офтальмоскопически выделенных его стадий. По данным лазерной ретинотомографии, для количественной оценки ЗДЗН выделены степени увеличения площади ДЗН, объема нейроретинального ободка, введено понятие деформации ДЗН.

Впервые по данным МРТ выявлены рентгенанатомические изменения, как ствола зрительного нерва, так и его подоболочечного пространства, характерные для различных офтальмоскопически выделенных стадий ЗДЗН. Показано наличие разницы в диаметре ствола ЗН при различных стадиях ЗДЗН: при умеренно выраженном ЗДЗН диаметр ствола ЗН увеличивается, а при выраженном ЗДЗН - уменьшается по сравнению со стадией умеренно выраженного ЗДЗН.

По данным УЗИ определены количественные параметры выстояния ДЗН и диаметра подоболочечного пространства ЗН, наиболее характерные для офтальмоскопически выделенных стадии ЗДЗН.

Практическая значимость

Выделены группы риска для развития ЗДЗН у больных с опухолями головного мозга и гидроцефалией.

Выделены среди больных с ЗДЗН группы риска для развития зрительных нарушений.

Показано, что исследование пациентов с ЗДЗН на лазерном ретинотомографе дает возможность объективно с высокой точностью измерения судить о стереометрических параметрах ЗДЗН, проводить динамическое наблюдение за состоянием ЗДЗН, в последовательных измерениях прослеживать тенденции развития заболевания.

Обоснована необходимость УЗИ ЗН у пациентов с внутричерепной гипертензией. Оно позволяет выявить выстояние ДЗН и расширение подоболочечного пространства ЗН у пациентов с ЗДЗН, что может быть использовано в повседневной клинической практике для ранней диагностики, дифференциальной диагностики ЗДЗН и динамического наблюдения за пациентами с ЗДЗН.

Показано, что о наличии внутричерепной гипертензии можно судить по расширению подоболочечного пространства ЗН еще до развития у пациентов ЗДЗН.

Данные УЗИ параметров выстояния ДЗН и диаметра подоболочечного пространства ЗН позволяют предположить определенную стадию ЗДЗН у пациентов с непрозрачными оптическими средами.

Показано значение автоматической статической периметрии для выявления начальных зрительных нарушений и динамического наблюдения за состоянием зрительных функций у пациентов с ЗДЗН.

Реализация результатов исследования.

Результаты исследования применяются в повседневной практике НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Частота и степень выраженности ЗДЗН у больных с нейрохирургической патологией (объемными образованиями головного мозга, гидроцефалией, доброкачественной внутричерепной гипертензией) -зависят от локализации объемного образования, степени злокачественности опухоли, характера ее роста и возраста пациента.

2. Внутричерепная гипертензия приводит к повышению давления в подоболочечном пространстве зрительного нерва и его расширению.

Расширение подоболочечного пространства зрительного нерва у пациентов с внутричерепной гипертензией предшествует развитию ЗДЗН.

3. При ЗДЗН выявляется увеличение диаметра орбитальной части ствола зрительного нерва. Первые признаки атрофии волокон зрительного нерва у пациентов с ЗДЗН появляются на стадии выраженного ЗДЗН. Они характеризуются уменьшением по сравнению со стадией умеренно выраженного ЗДЗН диаметра ствола зрительного нерва непосредственно за глазным яблоком на уровне решетчатой пластинки склеры и наличием зрительных нарушений.

4. Офтальмологическая симптоматика ЗДЗН обусловлена стадией их развития. Характер нейрохирургической патологии определяет ряд особенностей клинического течения ЗДЗН. У больных с опухолями головного они зависят от степени злокачественности и локализация опухоли головного мозга, возраста пациента. У больных с доброкачественной внутричерепной гипертензией они определяются этиологическими факторами, способствовавшими развитию этого заболевания.

5. Проведена объективная градация ЗДЗН на основании сопоставления его стереометрических параметров, полученных с помощью лазерной ретинотомографии и офтальмоскопической картины.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены на 4-th European Neuro-Ophthalmology' Society (EUNOS) meeting, Israel, Jerusalem, 1999; VII Съезде офтальмологов России, Москва, 2000; 5-th European Neuro-Ophthalmology Society (EUNOS) meeting, Germany, Tubingen, 2001; 1-ой международной конференция «Высокие медицинские технологии XXI века», Испания, Бенидорм, 2002; VI Московской научно - практической конференции «Современные аспекты нейроофтальмологии» Москва, 2002; 6-th European Neuro-Ophthalmology Society (EUNOS) meeting, Sweden, Gutenberg, 2003; VIII Московской нейроофтальмологической конференции, Москва, 2004; заседании Московского общества офтальмологов, Москва, 2004; конференции «Современные методы лучевой диагностики в офтальмологии», Москва, 2004; XV International Neuro-Ophthalmology Society meeting, Switzerland, Geneva, 2004; 7-th European Neuro-Ophthalmology Society (EUNOS) meeting, Москва, 2005; IV международной конференции «Глаукома: теории, тенденции, технологии» Москва, 2006; итоговой научной конференции НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН, 2006; IX научно-практической нейроофтальмологической конференции «Актуальные вопросы нейроофтальмологии» Москва, 2007; 8-th European Neuro-Ophthalmology Society (EUNOS) meeting, Turkey, Istanbul, 2007; Юбилейной научно -практической конференции «Федоровские чтения», Москва, 2007.

Официальная апробация диссертации состоялась 14 апреля 2009 на совместном расширенном заседании проблемных комиссий «Биология и комплексное лечение внутримозговых опухолей» и «Хирургия основания черепа» НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы (23 в отечественной печати, 9 в зарубежной). Публикации включают 7 работ в изданиях, рецензируемых ВАК для докторских диссертаций, 25 работ в виде тезисов докладов на отечественных и зарубежных съездах, конгрессах и конференциях.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 304 страницах текста, иллюстрирована 76 таблицами, 121 рисунком. Работа содержит введение, 8 глав, заключение, выводы, практические рекомендации. Список литературы включает 285 источника, из них 55 отечественных и 230 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Елисеева, Наталия Модестовна

ВЫВОДЫ

1. Факторами, влияющими на частоту и степень выраженности ЗДЗН у пациентов с нейрохирургической патологией (объемными образованиями головного мозга, гидроцефалией неопухолевого генеза), являются злокачественный характер опухоли, срединная локализация объемного образования головного мозга, внутримозговой характер роста опухоли, возраст пациента.

2. Выделены отдельные звенья патогенеза ЗДЗН:

- повышение внутричерепного давления приводит к повышению давления в подоболочечном пространстве зрительного нерва и его расширению; расширение подоболочечного пространства зрительного нерва у пациентов с внутричерепной гипертензией опережает развитие ЗДЗН и представляет собой доклиническую стадию ЗДЗН; развитие ЗДЗН сопровождается распространением отека на орбитальную часть ствола зрительного нерва;

- процесс атрофии волокон зрительного нерва при ЗДЗН начинает развиваться на уровне решетчатой пластинки склеры и непосредственно за глазным яблоком на стадии выраженного ЗДЗН.

3. Выявлены общие закономерности клинического течения ЗДЗН:

- наличие последовательно развивающихся стадий ЗДЗН;

- зависимость частоты кровоизлияний на глазном дне и изменений в центральной области сетчатки от стадии ЗДЗН;

- характер и динамика зрительных нарушений.

4. Особенности клинической симптоматики ЗДЗН при опухолях головного мозга определяются степенью злокачественности и локализацией опухоли, возрастом пациента.

Особенности клинического течения ЗДЗН при доброкачественной внутричерепной гипертензии определяются этиологическими факторами, способствовавшими ее развитию (тромбозом синусов головного мозга, ч воспалительными заболеваниями среднего уха или придаточных пазух носа, идиопатической внутричерепной гипертензией).

5. Установлено, что зрительные нарушения при ЗДЗН идентичны при различной нейрохирургической патологии и обусловлены развивающейся атрофией зрительного нерва, отеком и очаговыми изменениями в центральной области сетчатки.

Характер зрительных нарушений при ЗДЗН свидетельствует о преимущественном поражении волокон зрительного нерва, идущих от периферических отделов сетчатки. Нарушение полей зрения опережает снижение остроты зрения у пациентов с ЗДЗН.

6. Частота и степень выраженности зрительных нарушений при ЗДЗН зависят от стадии ЗДЗН. Прогностически неблагоприятными для зрительных функций у пациентов с ЗДЗН являются стадия выраженных ЗДЗН и наличие уже имеющихся зрительных нарушений.

7. Сроки регресса ЗДЗН зависят от методов лечения: при медикаментозной терапии у пациентов с доброкачественной внутричерепной гипертензией регресс ЗДЗН происходит медленно (от 1 месяца до 3 лет), при хирургическом удалении объемного образования или шунтирующей операции на ликворной системе регресс ЗДЗН происходит значительно быстрее (от 1 до 1,5 месяцев).

8. Лазерная ретинотомография - метод, позволяющий объективно изучать количественные параметры трехмерной топографии ЗДЗН, с высокой точностью измерения судить о тенденциях их развития. На основании сопоставления стереометрических параметров ЗДЗН и офтальмоскопической картины выделены степени увеличения площади ДЗН и объема нейроретинального ободка, введено понятие деформации ЗДЗН, позволившие провести объективную градацию ЗДЗН.

9. УЗИ зрительного нерва позволяет судить о динамике выстояния диска зрительного нерва и состоянии подоболочечного пространства орбитальной части зрительного нерва у пациентов с внутричерепной гипертензией. Количественные параметры выстояния ДЗН зрительного нерва, и диаметра подоболочечного пространства, определяемые при УЗИ, соответствуют офтальмоскопически выделенным стадиям ЗДЗН.

10. МРТ высокого разрешения дает возможность изучать рентгенанатомию орбитального отрезка зрительного нерва при ЗДЗН и позволяет выявить расширение подоболочечного пространства зрительного нерва и изменение диаметра орбитальной части ствола зрительного нерва на различных его отрезках. Параметры зрительного нерва, определенные при МРТ, зависят от стадии ЗДЗН. не

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При динамическом наблюдении за пациентами с ЗДЗН целесообразно использовать лазерную ретинотомографию, позволяющую выявить минимальные изменения стереометрических параметров диска зрительного нерва.

2. Для выявления доклинической стадии ЗДЗН, дифференциальной их диагностики, а также для диагностики ЗДЗН у пациентов с непрозрачными оптическими средами следует использовать УЗИ зрительных нервов.

3. Для выявления начальных изменений в поле зрения, а также для более точного суждения о динамике зрительных нарушений у пациентов с ЗДЗН показано использование автоматической статической периметрии.

4. Алгоритм обследования и лечения пациентов с выявленными ЗДЗН и подозрением на доброкачественную внутричерепную гипертензию включает в себя МРТ головного мозга, МРТ - или СКТ - венографию головного мозга, люмбальную пункцию с измерением ликворного давления и исследованием состава ликвора. При подтверждении диагноза ДВЧГ необходимо совместное наблюдение пациента невропатологом, нейрохирургом и офтальмологом и медикаментозное лечение. В случаях отрицательной динамики зрительных функций и состояния глазного дна показана шунтирующая операция на ликворной системе.