Клинические и ион-транспортные корреляции у больных с хроническими формами нарушений мозгового кровообращения при артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Заббарова, Айсылу Тальгатовна

  • Заббарова, Айсылу Тальгатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 125
Заббарова, Айсылу Тальгатовна. Клинические и ион-транспортные корреляции у больных с хроническими формами нарушений мозгового кровообращения при артериальной гипертонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заббарова, Айсылу Тальгатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ, МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНО-ТОМОГРАФИЧЕСКИХ И МЕМБРАННЫХ ИОН-ТРАНСПОРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМАХ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

1.1. Патогенетические, клинические и нейровизуализационные особенности хронических форм нарушений кровообращения головного мозга больных артериальной гипертонией

1.2. Клиническое значение определения максимальной скорости натрий-литиевого противотранспорта через мембрану эритроцита у больных с церебральными осложнениями артериальной гипертонии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика наблюдений

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНО-ТОМОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ХРОНИЧЕСКИХ ФОРМ НАРУШЕНИЯ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ НАТРИЙ-ЛИТИЕВОГО ПРОТИВОТРАНСПОРТА ЧЕРЕЗ МЕМБРАНУ ЭРИТРОЦИТА У БОЛЬНЫХ С СОСУДИСТЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА 65 4.1. Исследование скорости натрий-литиевого противотранспорта через мембрану эритроцита в группах больных артериальной гипертонией с хроническими формами нарушения мозгового кровообращения

4.2. Исследование клинико-нейровизуализационных и ион-транспортных особенностей сосудистых многоочаговых поражений головного мозга различной этиологии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и ион-транспортные корреляции у больных с хроническими формами нарушений мозгового кровообращения при артериальной гипертонии»

Актуальность проблемы. Артериальная гипертония является одним из важнейших факторов риска развития сосудистых поражений головного мозга (Ганнушкина И.В., Лебедев Н.В., 1987; Гогин Е.Е., Шмырев В.И.,1997; Верещагин Н.В., Пирадов М.А.,1999; Шевченко О.П., Яхно H.H., Праскурничий Е.А., Парфенов В.А.,2001). Увеличение среди населения доли пожилых лиц, а также оптимизация лечения и реабилитации больных с острыми сосудистыми нарушениями, обусловленными артериальной гипертонией, привели к увеличению числа больных с хроническими формами нарушений мозгового кровообращения - дисциркуляторной энцефалопатией (Мартынов М.Ю.,2000). Высокая распространенность дисциркуляторной энцефалопатии и тяжесть ее последствий для здоровья обусловливают актуальность этой медицинской и социальной проблемы. В этой связи изучение факторов риска и разработка методов определения самых ранних проявлений нарушений мозгового кровообращения при артериальной гипертонии с целью своевременного лечения и профилактики являются наиболее приоритетными направлениями современной ангионевроло-гии (Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997; Гусев Е.И., Сквор-цоваВ.И., 2001).

Современные методы нейровизуализации, в первую очередь магнитно-резонансная томография (МРТ), выявили значительный полиморфизм изменений вещества головного мозга у больных артериальной гипертонией, что, вероятно, отражает патогенетическую неоднородность дисциркуляторной энцефалопатии при артериальной гипертонии и, соответственно, требует дифференцированных подходов к лечению и профилактике этих нарушений (Абрамова H.H., Беличенко О.И.,1996; Богданов Э.И., Менделевич Е.Г.,1996). Сопоставление данных клинических, патоморфологических и МРТ исследований позволило выделить две основные формы изменений вещества головного мозга, лежащих в основе дисциркуляторной энцефалопатии при артериальной гипертонии - это многоочаговая и диффузная формы гипертонической ангиоэнцефалопатии (Верещагин Н.В., Моргунов В.А., Гулевская Т.С., 1997). В то же время из-за неспецифичности известных сосудистых факторов риска в отношении развития нарушений мозгового кровообращения появилась необходимость поиска предикторов отдельных форм цереброваскулярной патологии. Причем поиск маркеров этих предикторов, очевидно, следует проводить на клеточном и молеку-лярно-генетическом уровнях (Дамбинова С.А., Одинак М.М., Скулябин Д.И. и др.,2001; Boiten J., Lodder J.,1995; De Freitas G.R., Bogousslavsky J.,2001). Обоснованием перспективности такого подхода являются результаты ряда исследований, проведенных в последние десятилетия, в которых были получены данные, предполагающие генетическую предрасположенность к появлению сосудистых поражений головного мозга (Буссер М.Г., Жутель А., Шабриа X. и др.,1997; Fukutake Т., Hirayama К.,1995; Jen J., Cohén А.Н., Yue Q et al.,1997; Schmidt R., Schmidt H„ Razekas I\ et al., 1997; Hádemenos G.J., Alberts M.J., Awad I. et al.,2001); показано ведущее значение дисфункции гемато-энцефалического барьера и нарушения сосудистой проницаемости при отдельных формах нарушений мозгового кровообращения (Hazama F.,Chue С.Н., Kataoka Н. et al., 1995; Akiguchi 1., Tomimoto H., Wakita H. et al., 1999); выявлено значение различного структурно-функционального состояния клеточных мембран, определяемого по скорости натрий-литиевого противотранспорта через мембрану зритроцита, для развития гипертонической болезни, сахарного диабета, сердечной недостаточности го есть состояний, являющихся основными факторами риска развития нарушений мозгового кровообращения (Постнов Ю.В., Орлов С.Н.,1987; Ослопов В.Н.,1995; Баклаваджян М.О., Акопов С.Э., Дарбинян В.Ж.,1999- Canessa М„ Adragna N., Solomon H.S., 1980; West 1С., Rutherford Р.A., Thomas Т.Н., 1998). Анализ этих фактов позволил предположить, что на развитие некоторых форм гипертонической ангиоэнцефалопатии могут влиять генетически детерминированные нарушения ион-транспортных функций клеточных мембран.

В связи с этим в данной работе была поставлена цель: исследовать взаимосвязь клинических, магнитно-резонансно-томографических и ион-транспортных особенностей хронических нарушений мозгового кровообращения при артериальной гипертонии для уточнения роли состояния ионного транспорта клеточных мембран в формировании клинических форм гипертонической ангиоэнцефалопатии.

Задачи исследования:

1. Исследовать клинические и магнитно-резонансно-томографические особенности хронических форм нарушения мозгового кровообращения с учетом сопутствующих сосудистых факторов риска.

2. Оценить скорость натрий-литиевого противотранспорта через мембрану эритроцита при хронических формах нарушения мозгового кровообращения у больных артериальной гипертонией.

3. Сопоставить значения скорости натрий-литиевого противотранспорта через мембрагу эритроцита при магнитчо-резонансно-томографически верифицированном многоочаговом сосудистом поражении головного мозга различной этиологии.

Научная новизна. Впервые при многоочаговой и диффузной формах хронической гипертонической ангиоэнцефалопатии установлено различие структурно-функционального состояния клеточных мембран, определяемого по скорости натрий-литиевого противотранспорта через мембрану эритроцита. Выявлены различия в значениях скорости натрий-литиевого противотранспорта через мембрану эритроцита при гипертонической ангиоэнцефалопатии по сравнению с цереброваскулярными нарушениями, обусловленными васкулитами и диабетическими ангиопатиями.

Практическая значимость. Выявление клинических, магнитно-резонансно-томографических и ион-транспсртных (по скорости натрийлитиевого противотранспорта через мембрану эритроцита) особенностей многоочаговой и диффузной форм гипертонической ангиоэнцефалопатии, а также нарушений мозгового кровообращения другой этиологии может служить предпосылкой для прогнозирования развития отдельных форм сосудистого поражения головного мозга у больных артериальной гипертонией, а также разработки методов ранней дифференцированной патогенетической профилактики и лечения этих нарушений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлен факт достоверно высоких значений скорости натрий-литиевого противотранспорта через мембрану эритроцита у больных гипертонической ангиоэнцефалопатией при сопоставлении с нормотензивными субъектами

2. Выявлена связь между состоянием ион-транспортных функций клеточных мембран, определяемым по скорости натрий-литиевого противотранспорта через мембрану эритроцита, и формой хронического сосудистого поражения вещества головного мозга при артериальной гипертонии.

3. Показан различный характер зависимости сосудистых факторов риска, клинической симптоматики, магнитно-резонансно-томографических параметров и ион-транспортной характеристики цереброваскулярной патологии для мужчин и женщин, а также в случае хронических нарушений мозгового кровообращения различной этиологии.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Заббарова, Айсылу Тальгатовна

выводы

1. Имеется взаимосвязь клинических, магнитно-резонансно-томографических проявлений поражения головного мозга и состояния ион-транспортных функций клеточных мембран у больных гипертонической ангиоэнцефалопатией.

2. Особенности развития гипертонической ангиоэнцефалопатии, оцениваемые по клиническим и магнитно-резонансно-томографическим критериям, различаются по половому признаку: у мужчин развитие парезов преимущественно определяется общим объемом поражения вещества головного мозга, а также наличием крупных корково-подкорковых инфарктов, стриокапсулярных инфарктов и инфарктов краевой зоны; у женщин появление когнитивных нарушений определяется общим объемом поражения вещества головного мозга.

3. Значимость сосудистых факторов риска развития отдельных форм гипертонической ангиоэнцефалопатии различается у мужчин и женщин: для развития диффузной формы у мужчин наиболее значимо наличие сопутствующей ишемической болезни сердца, у женщин продолжительность артериальной гипертонии и уровень артериального давления; для развития очаговой формы у женщин наличие ишемической болезни сердца.

4. Распределение отдельных форм гипертонической ангиоэнцефалопатии по скорости натрий-литиевого противотранспорта различается для мужчин и женщин: диффузная форма гипертонической ангиоэнцефалопатии преобладает у мужчин с высокими значениями, а очаговая - у мужчин с низкими значениями скорости натрий-литиевого противотранспорта; для женщин выявлена противоположная тенденция: диффузная форма преобладает у женщин с низкими, а очаговая - с высокими значениями скорости натрий-литиевого противотранспорта. 5. При гипертонической ангиоэнцефалопатии скорость натрий-литиевого противотранспорта достоверно ниже, чем при многоочаговом сосудистом поражении головного мозга, обусловленном васкулитами или диабетическими ангиопатиями, что может иметь дифференциально-диагностическое значение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении профилактических осмотров к группе риска по развитию наиболее прогностически неблагоприятной диффузной формы сосудистого поражения головного мозга у больных артериальной гипертонией следует относить мужчин с высокими (в среднем 353 цто1 Li/1 Er/h) значениями скорости натрий-литиевого противотранспорта и сопутствующей ишемической болезнью сердца, а также женщин с высоким уровнем среднего гемодинамического давления (в среднем 1 16 мм рт.ст. или 149/100 мм рт.ст.) на фоне удовлетворительного самочувствия.

2. Выявление у больных артериальной гипертонией с признаками многоочаговой неврологической симптоматики высоких (более 400 цто1 Li/1 Er/h) значений скорости натрий-литиевого противотранспорта может рассматриваться в качестве дополнительного критерия продолжения диагностического поиска с целью выявления малосимптомно протекающих системных заболеваний или сахарного диабета.