Клинические и морфофункциональные особенности репаративной регенерации трофических язв нижних конечностей при их комплексном лечении с местным использованием милиацила и физических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор медицинских наук Нузова, Ольга Борисовна

  • Нузова, Ольга Борисовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 233
Нузова, Ольга Борисовна. Клинические и морфофункциональные особенности репаративной регенерации трофических язв нижних конечностей при их комплексном лечении с местным использованием милиацила и физических методов: дис. доктор медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Оренбург. 2010. 233 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Нузова, Ольга Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 .Трофические язвы нижних конечностей - актуальная проблема хирургии.

1.2. Способы консервативного лечения трофических язв.

1.3 .Способы хирургического лечения трофических язв.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы изучения лечебного воздействия милиацила и магнитолазеротерапии на заживление трофических язв у больных. 44,

2.2. Материалы и методы изучения лечебного воздействия милиацила и магнитолазеротерапии на течение гнойно-воспалительного процесса в эксперименте.

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МИЛИАЦИЛА И МАГНИТОЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА ЗАЖИВЛЕНИЕ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ У БОЛЬНЫХ.

3.1. Эффективность использования милиацила и магнитолазеротерапии при комплексном лечении трофических язв.

3.2. Морфофункциональная оценка регенерации трофических язв нижних конечностей под влиянием различных способов местного лечения.

3.3. Сопоставительный анализ лечебного воздействия милиацила и магнитолазеротерапии на заживление трофических язв.

ГЛАВА 4. МЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МИЛИАЦИЛА И МАГНИТО

ЛАЗЕРОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ БОЛЬНЫХ С ТРОФИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ.

4.1. Эффективность использования милиацила и магнито-лазеротерапии в предоперационном лечении трофических язв.

4.2. Сопоставительный анализ лечебного воздействия милиацила и магнитолазеротерапии при предоперационной подготовке больных с трофическими язвами.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕБНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ МИЛИАЦИЛА И МАГНИТОЛАЗЕРОТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

5.1 Эффективность использования милиацила и магнитолазеротерапии в лечении гнойно-воспалительного процесса.

5.2 Роль гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в репаративных гистогенезах.

5.3 Сопоставительный анализ лечебного, воздействия милиацила и магнитолазеротерапии на течение гнойно-воспалительного процесса в эксперименте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и морфофункциональные особенности репаративной регенерации трофических язв нижних конечностей при их комплексном лечении с местным использованием милиацила и физических методов»

Лечение трофических язв нижних конечностей является одной из важнейших проблем хирургии, которой посвящены многочисленные исследования (Гостищев В.К. с соавт.,1991; Луцевич Э.В. с соавт., 2003; Пауткин Ю.Ф., Джиоев И.А., 2006; Мутаев Ш.М. с соавт., 2007; Romanelli М. et al., 2008; Elizabeth R.A., 2008).

Это связано с чрезвычайно большой распространенностью трофических язв нижних конечностей, отсутствием тенденции к снижению заболеваемости, длительностью и упорством течения; склонностью к рецидивам, стойким ограничением трудоспособности, частой инвалидизацией больных (Любарский М.С. с соавт., 2001; Тебердиев ЮЖ. с соавт., 2001; Игнатьев И.М. с соавт., 2002; Gilliland Е. et al., 1988; Chaby G. et al., 2006).'

Проводимое с учетом этиопатогенетических факторов лечение трофических язв предусматривает комплексный подход, включающий общую терапию, местное комбинированное лечение и хирургическую коррекцию гемодинамических расстройств как основную причину развития трофических нарушений (Шулутко A.M. с соавт., 1999; Сажин В.П. с соавт., 2000; Хохлов A.B., 2002; Орловский П.И. с соавт., 2004; Chambers Н. et al., 2007; Ince Р. et al., 2007).

В общепринятом комплексе лечебных мероприятий особую роль играет местное лечение язв (Васютков В .Я., Богачев В.Ю., 1999; Стойко Ю.М. с соавт., 2001; Лисицын A.C. с соавт., 2006; Meyer F.J. et al., 2008). Несмотря на значительный прогресс при использовании препаратов для местного лечения, сроки заживления язв у большинства пациентов составляют в среднем около 2-3 месяцев. У ряда больных они не заживают годами, а частота рецидивов при консервативном лечении достигает 60-80% (Савельев B.C. с соавт., 2001; Шевченко Ю.Л. с соавт., 2005).

В связи с этим продолжается поиск новых и более эффективных методов и средств местного применения, обладающих оптимизирующим воздействием на репаративные гистогенезы. Этим требованиям соответствует созданный в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» препарат милиацил - просяное масло.

Решением номенклатурной комиссии ФГК МЗ и МП от 19 июля 1995 г. препарату утверждено название милиацил (МШасу1ит). Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации № 292 от 27 октября 1995 года лекарственный препарат под названием милиацил разрешен для медицинского применения и промышленного выпуска. Милиацил внесен в реестр зарегистрированных лекарственных средств - номер регистрационного удостоверения 95/292/7 от 27.10.1995.

Экспериментально-клиническими исследованиями (Нузов Б.Г., 1990, 1991) установлена более высокая эффективность использования милиацила в комплексном лечении гнойных ран, трофических язв по сравнению с использованием известных препаратов (облепиховое масло, масло шиповника, 1% раствор диоксидина, мазь А.В. Вишневского).

Применение милиацила при лечении гнойных ран, трофических язв приводит к значительному снижению микробной обсемененности, быстрому завершению стадии воспаления, стимулирует репаративные процессы в тканях (Нузов Б.Г., Стадников А.А, 1994; Нузов Б.Г. с соавт., 1997).

В последние годы в литературе появились данные об успешном использовании в комплексном лечении трофических язв физических методов воздействия, в том числе лазерного излучения, обладающего многонаправленным действием (Фокин И.А., 2002; Романов В.Е., Васильев В.В., 2006; Та]ас1с1т1 А. а а1., 2007).

Эффективным физическим фактором в комплексном лечении раневого процесса считается применение магнитного поля (Португалов С.Н., 2004; Светухин A.M., Амирасланов Ю.А., 2004; Flemming К., Cullum N., 2001).

Тем не менее изучение эффективности сочетанного использования милиацила и магнитолазеротерапии в комплексном лечении трофических язв нижних конечностей до сих пор не проводилось. Не исследованными остаются морфофункциональные реакции клеточных и тканевых структур при таком комплексном воздействии, а также механизмы регуляции данных процессов. Не до конца исследованы изменения в тканях трофических язв в аспектах ультраструктурного и молекулярно-генетического анализа (апоптоз). Кроме того, большой интерес представляет изучение участия гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) в процессах репаративных гистогенезов, протекающих под воздействием милиацила, и сочетания милиацила и физических факторов. Все это и предопределило выбор темы и конкретных объектов настоящего диссертационного исследования, а также методические подходы к его выполнению.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - обосновать клиническую эффективность местного сочетанного применения милиацила и физических методов в комплексном лечении трофических язв нижних конечностей и его коррегирующее воздействие на морфофункциональные изменения в тканевых дефектах и определить роль гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в репаративных гистогенезах в экспериментальных условиях.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Сравнить влияние различных методов консервативного местного лечения (милиацил и магнитолазерная терапия, милиацил и лазерное излучение, только милиацил, 1% раствор диоксидина и облепиховое масло) на заживление трофических язв нижних конечностей.

2. Оценить у больных, получающих консервативное лечение, особенности динамики гистологических изменений в тканях трофических язв под влиянием указанных методов лечения.

3. Сопоставить при тех же методах местного лечения больных с трофическими язвами течение процессов регенерации тканей и необходимые сроки подготовки к оперативному вмешательству — аутодермопластике, операции на венах.

4. Провести на интраоперационном материале иммуноцитохимическую идентификацию экспрессии проапоптотического белка р53 и экспрессии антиапоптотического белка Ьс1-2 для объективной оценки характера и выраженности репаративных гистогенезов.

5. Изучить роль гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в течении гнойно-воспалительного процесса, вызванного бактериальными патогенами с различными персистентными свойствами.

6. Обосновать рациональное комплексное лечение трофических язв нижних конечностей с применением милиацила и физических методов воздействия на основе морфофункциональных критериев и оценки состояния нейроэндокринной регуляции репаративных гистогенезов.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование (клиническое, морфофункциональное, экспериментально-гистологическое), обосновывающее целесообразность и высокую эффективность сочетанного местного применения милиацила и магнитолазеротерапии в комплексном лечении трофических язв нижних конечностей.

Впервые изучена гистологическая, иммуноцитохимическая, гистохимическая, гистоавторадиографическая и электронно-микроскопическая характеристика процессов заживления трофических язв в условиях сочетанного местного использования милиацила и магнитолазеротерапии.

Впервые проведена на интраоперационном и экспериментальном материале иммуноцитохимическая идентификация экспрессии синтеза протеинов р53 и Ьс1-2 для установления характера течения и прогнозирования репаративных процессов в трофических язвах.

Доказано, что применение милиацила и магнитолазеротерапии обеспечивает выраженное снижение бактериальной обсемененности, быстрое завершение стадии воспаления, что существенно оптимизирует процессы репаративной регенерации тканей в области трофической язвы.

Обоснована эффективность использования предложенного способа для лечения трофических язв по сравнению с существующими методиками, предполагающими применение только милиацила, его сочетания с лазерным излучением, 1 % раствора диоксидина и облепихового масла.1

Впервые в условиях моделирования раневых дефектов, инфицированных персистентными штаммами бактерий, изучено- морфофункциональное состояние гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы, ее роль в регуляции репаративной регенерации тканей исследованной раневой области при различной лечебной коррекции дефектов.

Разработан новый способ лечения трофических язв нижних конечностей местным сочетанным применением в комплексном лечении милиацила и магнитолазеротерапии на основе доказательного экспериментально-гистологического и клинико-морфологического анализа.

Практическая значимость работы

Установленное позитивное воздействие милиацила и магнитолазеротерапии при местном их использовании в комплексном лечении трофических язв нижних конечностей различного генеза обосновывает целесообразность применения данного способа в клинической практике.

Результаты клинических и экспериментально-гистологических исследований свидетельствуют о высокой эффективности сочетанного применения милиацила и магнитолазеротерапии. В работе показана возможность и значительная эффективность использования милиацила и магнитолазеротерапии в предоперационной подготовке трофических язв нижних конечностей к хирургическому лечению. Установлено преимущество лечебного воздействия исследуемого способа по сравнению с применяемыми (милиацил, милиацил и лазерное излучение, 1% раствор диоксидина и облепиховое масло).

Разработан и реализован способ рационального комплексного лечения трофических язв, включающий местное сочетанное применение милиацила и магнитолазеротерапии. Издано пособие для врачей «Трофические язвы нижних конечностей: современные подходы к диагностике и комплексному лечению», Оренбург, 2010 г.

Внедрение результатов исследования

Сочетанное использование милиацила и магнитолазеротерапии в комплексном консервативном и предоперационном лечении трофических язв нижних конечностей внедрено в работу гнойно-септического отделения и поликлиник Муниципальной городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга. Данные исследования используются в учебном процессе высшего профессионального образования специалистов в сфере здравоохранения на кафедрах факультетской хирургии, гистологии, цитологии и эмбриологии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Местное сочетанное использование милиацила и магнитолазеротерапии в комплексном лечении трофических язв нижних конечностей приводит к быстрому купированию воспаления, значительно оптимизирует репаративную регенерацию тканей, обеспечивает мембранопротекторное воздействие.

2. Предложенный способ (милиацил и магнитолазеротерапия) эффективен при предоперационной подготовке трофических язв к хирургическому лечению.

3. Применение милиацила и магнитолазеротерапии достоверно улучшает результаты комплексного лечения трофических язв нижних конечностей по сравнению с использованием \% раствора диоксидина и облепихового масла, только милиацила, милиацила и лучей лазера.

4. Установлено участие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы как регулятора репаративных гистогенезов, реализующего свои потенции при лечении раневого процесса с использованием милиацила и физических методов воздействия в экспериментальных условиях.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья «Биохимия: от исследования молекулярных механизмов до внедрения в клиническую практику и производство» (Оренбург, 2003); на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003-2006); научно-практических конференциях врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2003-2007); на конференции «Актуальные вопросы хирургии», посвященной 70-летию Южно-Уральской железной дороги, 60-летию Челябинской медицинской академии (Челябинск, 2004); на областной конференции хирургов, посвященной 85-летию основания Отделенческой клинической больницы на станции Оренбург (Оренбург, 2004); на IV Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, 2004, работа отмечена дипломом и серебряной медалью); на заседании проблемной комиссии по хирургии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» (Оренбург, 2005); Оренбургской областной конференции хирургов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова (Оренбург, 2005); VI и VIII межобластных научно-практических конференциях хирургов (Бугуруслан, 2006, 2008); на проблемной комиссии «Инфекция в хирургии» (Москва, 2005); научном совещании «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006); на Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации», посвященной памяти члена-корреспондента АМН, профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2008); на Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009); на VI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009), на 111 Российском форуме «Российским инновациям -Российский капитал» (Ижевск, 2010, работа отмечена дипломом и золотой-медалью).

Диссертация апробирована на совместном заседании проблемных комиссий по хирургии и морфологии ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава.

Публикации

По материалам диссертации опубликована 41 печатная работа, из них 15 — в журналах, рекомендованных ВАК РФ, издано пособие для врачей («Трофические язвы нижних конечностей: современные подходы к диагностике и комплексному лечению», Оренбург, 2010).

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Нузова, Ольга Борисовна

178 ВЫВОДЫ

1. Комплексные клинические, микробиологические и морфо-функциональные исследования сочетанного местного использования милиацила и магнитолазеротерапии обосновали его лечебное воздействие на заживление трофических язв нижних конечностей различного генеза. По всем показателям светооптического и ультраструктурного анализа репаративный процесс происходит благоприятнее у пациентов, леченных местно милиацилом и магнитолазеротерапией, чем у больных, у которых применяли милиацил и лазерное излучение, только милиацил, 1% раствор диоксидина и облепиховое масло. Продолжительность лечения трофических язв у больных основной группы в среднем меньше таковой больных контрольных групп.

2. Местное применение милиацила и магнитолазеротерапии оптимизирует фазы репаративных гистогенезов в зонах трофических язв нижних конечностей, устраняет дисбаланс окислительного метаболизма, уменьшает экспрессию синтеза проапоптотических протеинов у эпителиоцитов, эндотелиоцитов и клеток фибробластического ряда, что направлено на реализацию защитно-приспособительных процессов и восстановление поврежденных тканей.

3. Позитивное действие милиацила и физических факторов в лечении экспериментального гнойно-некротического процесса коррелирует с нормализацией гипоталамической нонапептидергической нейросекреции, существенно нарушенной в условиях инфицирования раневых дефектов персистентными штаммами бактериальных патогенов. В своей совокупности эти данные свидетельствуют о развитии адаптивного ответа гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы как ведущего центрального звена регуляции клеточного и тканевого гомеостаза.

4. Милиацил и магнитолазеротерапия могут быть успешно использованы для подготовки трофических язв к аутодермопластике. Сроки подготовки язв к окончательному методу их закрытия в среднем меньше, чем при применении милиацила и лазерного излучения, только милиацила, 1% раствора диоксидина и облепихового масла. Сроки стационарного лечения пациентов, в комплексном лечении которых применена аутодермопластика, меньше в основной группе по сравнению с контрольными.

5. Местное сочетанное использование милиацила и магнито-лазеротерапии позволяет сократить сроки предоперационной подготовки трофических язв после аутодермопластики к операциям на венах нижних конечностей и сроки пребывания в стационаре больных, комплексное лечение которых включает аутодермопластику и операции на венах нижних конечностей.

6. Применение милиацила и магнитолазеротерапии приводит к уменьшению продолжительности предоперационной подготовки больных с трофическими язвами к хирургическим вмешательствам на венах нижних конечностей и длительности стационарного лечения пациентов, у которых наступило заживление язв под воздействием комплексной консервативной терапии и в последующем, у которых выполнены операции на венах нижних конечностей.

7. Проведенными микробиологическими исследованиями выявлено, что использование в лечении трофических язв нижних конечностей милиацила и магнитолазеротерапии обеспечивает достижение значительного антимикробного эффекта, в том числе персистентных штаммов бактерий, на основе морфофункциональных критериев оценки репаративных гистогенезов.

8. При сочетанном применении милиацила и магнитолазеротерапии в лечении трофических язв общих и местных осложнений не обнаружено.

9. Использование милиацила и магнитолазеротерапии благодаря сокращению сроков стационарного лечения в сравнении с применяемыми методами позволяет получить значительный экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении трофических язв нижних конечностей различного генеза рекомендуется местное применение милиацила и магнитолазеротерапии.

2. Милиацил в сочетании с магнитолазеротерапией обладает выраженным антимикробным воздействием, значительно сокращает стадию воспаления, стимулирует репаративную регенерацию тканей.

3. Милиацил и магнитолазеротерапия при лечении трофических язв могут быть использованы следующим образом. После хирургической обработки гнойно-некротического очага ежедневно делаются перевязки. При этом из язв удаляются рыхло лежащие гнойно-некротические массы, поверхность язв обрабатывается 3% раствором перекиси водорода. Затем язвы подвергаются магнитолазеротерапии и накладываются салфетки, смоченные милиацилом. Сроки лечения устанавливаются индивидуально.

4. Милиацил в сочетании с магнитолазеротерапией может быть успешно применены для подготовки больных с трофическими язвами нижних конечностей к хирургическим вмешательствам (аутодермопластике, операциям на венах нижних конечностей).

5. Милиацил и магнитолазеротерапии хорошо переносятся больными, осложнений при их использовании не обнаружено.