Клинические и морфологические аспекты применения нового клея "Сульфакрилат" в хирургии органов грудной и брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Марченко, Владимир Тихонович

  • Марченко, Владимир Тихонович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 273
Марченко, Владимир Тихонович. Клинические и морфологические аспекты применения нового клея "Сульфакрилат" в хирургии органов грудной и брюшной полости: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Новосибирск. 2004. 273 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Марченко, Владимир Тихонович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы *

1.1 Использование клеевых композиций в хирургии

1.2 Характеристика медицинских клеев на основе цианкрилатов

1.3 Формы клеевых композиций на основе цианкрилатов

1.4 Биогенные клеевые композиции

1.5 Формирование клеевых композиций 24 «сульфакрилат» с антибактериальным действием

1.6 Применение «сульфакрилатов» в хирургии

1.7 Клеевые технологии в хирургии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и морфологические аспекты применения нового клея "Сульфакрилат" в хирургии органов грудной и брюшной полости»

За последнее десятилетие совершенствование хирургических технологий неоднократно служило предметом обсуждения в печати, а также на конгрессах, съездах, симпозиумах регионарного и международного уровня.

Разработка и внедрение в различные разделы хирургии более совершенных методов асептики и антисептики, новых шовных материалов, антибиотиков с чрезвычайно широким спектром действия повысило эффективность оперативных вмешательств при тяжелых формах патологии, но не принесло ожидаемого полного удовлетворения из-за значительного количества послеоперационных осложнений, особенно гнойно-септического генеза. Одним из путей дальнейшего совершенствования хирургии является принципиально новая форма соединения и герметизации швов в локальной зоне оперативного вмешательства при использовании биологических клеевых композиций.

В группе современных биоклеев наибольшее применение и большой диапазон использования в медицинской практике принадлежит химическим соединениям на основе альфа- цианакрилатов. Это внесло существенный вклад в разработку самых новых хирургических технологий. Цианакрилаты не обладают канцерогенным и аллергическим действием [36, 37, 44].

Биодетрукция клея и клеевой пленки в организме начинается с первых дней его применения, продукты деградации выводятся почками и желудочно-кишечным трактом. Процесс биотрансформации клея некоторые исследователи приравнивают к универсальному механизму утилизации ксенобиотиков в организме.

Синтетические клеи на основе эфиров альфа-цианокриловой кислоты за последние годы внесли значительный вклад в разработку самых новых хирургических технологий. Они заняли заметное место на мировом рынке, превзошли коммерческий успех биологических герметиков на основе фибрина и коллагена. В восьмидесятые годы в хирургических клиниках бывшего СССР с переменным успехом использовались отечественные клеи МК-2, 7,7М,8,9 и другие. Однако они имели целый ряд недостатков: высокую скорость отвердевания клеевой пленки при нанесении на живую ткань, хрупкость самой пленки, недостаточную порозность. Кроме того, отмечалась воспалительная реакция и некроз тканей [65, 127, 187]. Опытным путем установлено, что цианакрилаты распадаются с возможным отщеплением от молекулы биоклея цианокрилатной группы. Позже показано, что при биологической деградации акрилов образуются токсические альдегиды [78, 79, 89, 95, 101, 102, 103, 125], снижается обеззараживающая способность мембран эндоплазматиче-ского ретикулома в печени, обусловленная повреждающим действием на ци-тохром - 450.

В настоящее время идут поиски более совершенных модификаций синтетических клеевых композиций за рубежом и в России, что требует широких морфологических, токсикологических, экспериментальных и клинических исследований для создания биоклеев новых модификаций, лишеных указанных выше недостатков. Некоторые из них, так называемые «суперклеи» поступают в хирургические учреждения от фирмы ETHJCON (США) - «дермо-бонд», фирмы BRAUN (Германия) - «гистокрил», фирмы ZOCTYTE (Великобритания)- «интернил» и другие.

Все изложенное свидетельствует о большой актуальности вопроса разработки новых клеевых композиций для повышения эффективности хирургических технологий и стимулирует проведение совместных исследований химиков, морфологов и хирургов.

Цель исследования

Экспериментально обосновать и разработать хирургические технологии с использованием биогерметика «Сульфакрилат» и применить в клинике.

Задачи исследования

1. Морфологическими методами изучить общетоксическое и биологическое действие на ткани печени, почек, селезенки и тонкого кишечника экспериментальных животных неорганического биогерметика нового поколения «Сульфакрилат»

2. Экспериментально обосновать и разработать технологии гемостаза и соединения тканей в процессе хирургических вмешательств на паренхиматозных и полых органах с использованием биогерметика «Сульфакрилат»

3. Дать клиническую оценку использования биогерметика «Сульфакрилат» при хирургических вмешательствах на органах грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства у экстренных и плановых больных.

4. Провести сравнительный анализ течения послеоперационного периода у больных с тяжелой абдоминальной травмой паренхиматозных и полых органов, оперированных без использования клея «Сульфакрилат» и с его применением.

5. Провести сравнительный анализ течения послеоперационного периода у больных с тяжелыми формами гнойного перитонита различного гене-за, оперированных без использования клея «Сульфакрилат» и с его применением.

6. Определить показания к применению клея «Сульфакрилат» нового поколения в неотложной и плановой хирургии.

Научная новизна результатов исследования

Создана новая клеевая композиция биологического биогерметика «Сульфакрилат».

Впервые в эксперименте изучено общетоксическое и местное воздействие новой клеевой композиции «Сульфакрилат» на ткани, в месте аппликации, на животных с биологической моделью операций на паренхиматозных органах и кишечнике с использованием клеевых технологий и традиционных хирургических вмешательств. Показано слабовыраженное местное травмати-зирующее воздействие биоклея сульфакрилат на ткани в эксперименте.

Доказана прочность и эластичность клеевой пленки образующейся на поверхности органа, способной обеспечить герметизацию ран и анастомозов кишечника, обладающей высоким противовоспалительным и антимикробным действием.

Впервые внедрены современные и новые клеевые технологии в неотложной и плановой хирургии с использованием клея «Сульфакрилат». Доказана их высокая эффективность при проведении оперативных вмешательств на полых и паренхиматозных органах.

Получен патент РФ на изобретение - «Клей медицинский» №2156140 и регистрационное удостоверение №29/01010199/1444-01 выданное Министерством здравоохранения Р.Ф. комитетом по новой технике от 30.01.01 года о безопасности медицинского изделия - медицинского клея «Сульфакрилат». Получено разрешение Министерства здравоохранения Р.Ф. ТУ 9398-02203533913-99 разрешающее серийное производство клея.

Практическая значимость

Использование медицинского клея «Сульфакрилат позволило повысить эффективность операций и снизить частоту послеоперационных осложнений при тяжелых патологических процессах в органах брюшной и грудной полости с 12,9% до 1.8%.

Новые клеевые технологии с использованием нового клея «Сульфакрилат» позволили обеспечить гемостаз при оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах, надежный герметизм кишечных анастомозов, выполнить протезирование брюшинных покровов, осуществить фиксацию органа к окружающим тканям, избежать инфицирования.

Клеевые технологии с использованием «Сульфакрилата» позволили, существенно снизить расходы на лечение за счет уменьшения частоты осложнений, исключили необходимость проведения двухэтапных и повторных оперативных вмешательств, применения дорогостоящих антибактериальных препаратов, сокращая пребывание больных в клинике после операции.

Доказано, что клеевые технологии могут использоваться в любой возрастной группе больных, начиная с периода новорожденное™ при операциях на легких, диафрагме, печени, селезенке, органах мочевого тракта и кишечнике независимо от этиопатогенеза заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Биогерметик «Сульфакрилат» является новым средством, обеспечивающим высокоэффективное малотравматичное соединение и гемостаз тканей паренхиматозных органов и кишечника при оперативных вмешательствах, что позволяет выполнять ряд реконструктивных операций сопряженных с высокой опасностью развития послеоперационных кровотечений и септических осложнений.

2. Биогерметик «Сульфакрилат» не имеет ограничений при проведении оперативных вмешательств на паренхиматозных органах, тонком кишечнике у лиц различного возраста.

3. Проведенные исследования в группах больных с травматическими повреждениями и больных с осложненными гнойно-воспалительными процессами органов брюшной полости, дают основание рекомендовать «Сульфакрилат» как предпочтительное средство для надежного соединения тканей при оперативных вмешательствах, как в экстренной хирургии так и при проведении плановых оперативных вмешательствах на органах брюшной и грудной полости.

4. Применение биоклея «Сульфакрилат» при оперативных вмешательствах на паренхиматозных органах и кишечнике, в связи с его позитивными качествами, позволяет существенно снизить риск послеоперационных осложнений, необходимость выполнения операций в несколько этапов, использования дорогих антибактериальных средств, что существенно уменьшает пребывание больного в клинике, снижает стоимость лечения.

12

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Марченко, Владимир Тихонович

246 ВЫВОДЫ

1. Морфологические исследования в эксперименте на животных показали отсутствие общетоксического действия «Сульфакрилата» третьего поколения на организм. Местное воздействие на ткани печени, селезенки, почки, кишечника заключается в возникновении асептического некроза Процесс регенерации проходит в течение месяца, окончательное формирование рубца и полное рассасывание клея заканчивается через 3 месяца от начала эксперимента.

2. Экспериментально обоснованы и разработаны технологии использования клея «Сульфакрилат» для гемостаза и соединения тканей в процессе хирургического вмешательства, что позволило достигнуть идеального гемостаза, полной герметизации ран после хирургической обработки, снизить степень кровопотери.

3. Использование биогерметика «Сульфакрилат», при хирургических вмешательствах у экстренных и плановых больных на органах грудной и брюшной полостей и забрюшинного пространства, позволило снизить осложнения с 12,9% до 1,8% при отсутствии летальных исходов (в контрольной групппе летальность 1,2%).

4. Течение послеоперационного периода у больных с тяжелой абдомиальной травмой паренхиматозных и полых органов после операций с ис пользованием биогерметика «Сульфакрилат» по сравнению с хирургическими вмешательствами без его применения характеризовалось:

- улучшением техники оперативного вмешательства;

- уменьшением времени наступления окончательного гемостаза, который происходил сразу после применения клея;

- ранними сроками нормализации гемограммы;

- сокращением сроков восстановления функции желудочно-кишечного тракта на 1-2 дня;

- нормализацией температуры на 3-4 дня, снижением индекса интегрального гематологического показателя эндотоксикоза по истечении 6 дней послеоперационного периода в 2 раза, чем при традиционных оперативных вмешательствах.

5. Течение послеоперационного периода у больных с заболеваниями органов брюшной полости, осложненных тяжелым перитонитом, после операций с использованием биогерметика «Сульфакрилат» по сравнению с хирургическими вмешательствами без его использования характеризовалось:

- сокращением сроков пребывания больных в отделении реанимации на 1-2 дня;

- сокращением сроков восстановления функции желудочно - кишечного тракта на 2-3 дня;

- ранними сроками нормализации гемограммы;

- уменьшением индекса интегрального гематологического показателя эндотоксикоза на 6 день послеоперационного периода в 2 раза.

6. Показанием для применения биогерметика «Сульфакрилат» в неотложной хирургии являются:

- оперативные вмешательства, выполняемые при травматических повреждениях паренхиматозных и полых органов с целью гемостаза, укрепления швов,

- герметизация зоны повреждения травмированных органов;

- обработка субкапсулярных гематом и выполнение органосохраняющих операций,

- создание герметичности анастомозов в целях профилактики их несостоятельности, «перитонизация» дефектов париетальной и висцеральной брюшин.

7. Показанием для применения биогерметика «Сульфакрилат» в плановой хирургии являются:

- сложные реконструктивные оперативные пособия на полых органах желудочно-кишечного тракта с целью укрепления швов и создания герметичности анастомозов;

- остановка паренхиматозных кровотечений при выполнении оперативных вмешательств;

- гемостаз при выполнении органосохраняющих операций на органах брюшной полости и полости малого таза;

- оперативные пособия на легких с целью дополнительного гемостаза и аэростаза;

- укрепление линии швов в патологически измененных тканях;

- создание с использованием клея новых технологий при выполнении традиционных оперативных вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Клей «Сульфакрилат» нового поколения, обладающий хорошими адгезивными и антисептическими свойствами, образующий при полимеризации тонкую, прочную пленку при нанесении на биологические ткани, может быть использован в различных разделах детской и взрослой хирургии как дополнение к традиционной оперативной технологии, так и для самостоятельного оперативного вмешательства.

2. Применение клея показано при травматических повреждениях печени, где клей может использоваться для гемостаза как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными технологиями гемостаза. При поверхностных ранах печени на глубину до 1-1,5 см можно использовать склеивание краев раны без дополнительного прошивания. При более глубоких ранениях следует проводить герметизацию раны клеем после наложения швов. «Сульфакрилат», покрывая линию швов и уколочных отверстий, создает окончательный гемостаз, сближая края раны. При наличии субкапсулярных гематом клеевую композицию уместно применять после опорожнения гематомы, нанося биогерметик в подкапсульное пространство. Это позволяет восстановить капсулу органа и остановить кровотечение из мелких сосудов.

3. Применение клея показано:

-при травматических повреждениях печени, селезенки и почки с целью гемостаза в качестве основного средства при поверхностных повреждениях;

-как дополнение после наложения швов при глубоких травматических повреждениях для окончательного гемостаза и герметизации швов;

-для склеивания фрагментов органа при выполнении органосохраняющей операции.

4. Использование клея «Сульфакрилат» при травматических повреждениях полых органов позволяет выполнить надежный герметичный анастомоз.

5. Рекомендуется применение клея при выполнении оперативных вмешательств на брюшной полости в условиях гнойного перитонита. При этом могут быть эффективно проведены радикальные одномоментные операции при гнойно-некротических изменениях тканей.

6. При выполнении плановых оперативных вмешательств на органах брюшной полости, грудной клетки, мочевом тракте, легких, в онкологии, при врожденных пороках развития использование клеевых технологий помогает выполнению нестандартных операций, «протезирует» серозные покровы, герметизирует шовные соединения тканей любой локализации.