Клинические и патофизиологические характеристики структурно-функциональных свойств эритроцитов при соматической патологии алкогольного и смешанного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Кручинина, Маргарита Витальевна

  • Кручинина, Маргарита Витальевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 420
Кручинина, Маргарита Витальевна. Клинические и патофизиологические характеристики структурно-функциональных свойств эритроцитов при соматической патологии алкогольного и смешанного генеза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2006. 420 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кручинина, Маргарита Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Некоторые аспекты патогенеза диффузных заболеваний печени и алкогольного поражения сердца.

1.1.1. Патогенетические аспекты алкогольных поражений печени и сердца, возможности диагностики.

1.1.2. Особенности патогенеза при алкогольном поражении сердца.

1.1.3. Некоторые патогенетические аспекты хронических вирусных поражений печени.

1.2. Эритроцитарная мембрана - модель клеточных мембран.

1.2.1. Липиды эритроцитарных мембран.

1.2.2. Белки эритроцитарных мембран.

1.3. Методы оценки структурно-функциональных характеристик эритроцитов.

1.3.1. ЯМР-спектроскопия.

1.3.2. Методы исследования электрических и вязкоупругих характеристик эритроцитов.

1.3.3. Способы оценки характеристик эритроцитов в электрическом поле.

1.4. Структурно-функциональные изменения эритроцитов при хроническом злоупотреблении алкоголем.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных групп больных.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1. Определение показателей красной крови.

2.2.2. Методы исследования структурно-функциональных характеристик эритроцитов.

2.2.2.1. Капиллярная вискозиметрия.

2.2.2.2. Определение АТФ-азной активности.

2.2.2.3. Определение электрических свойств.

2.2.2.4.1Н, 13С, 31Р ЯМР-спектроскопия.

2.2.2.5. Диэлектрофорез эритроцитов.

2.2.3. Определение фосфолипидов в эритроцитах.

2.3.4. Определение содержания жирных кислот в мембранах эритроцитов

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ

ЭРИТРОЦИТОВ У БОЛЬНЫХ, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ АЛКОГОЛЕМ.

3.1. Функциональные свойства эритроцитов у больных, злоупотребляющих алкоголем.

3.1.1. Показатели красной крови.

3.1.2. Капиллярная вискозиметрия взвесей эритроцитов, их "теней" и гемоглобина в зависимости от температуры.

3.1.2.1. Вязкость взвесей эритроцитов, их "теней" и гемоглобина у здоровых лиц.

3.1.2.2. Вязкость взвесей эритроцитов, их "теней" и гемоглобина у больных, злоупотребляющих алкоголем.

3.1.3. Удельная электропроводность "теней" эритротроцитов и гемоглобина в зависимости от температуры.

3.1.3.1. Удельная электропроводность "теней" эритроцитов и гемоглобина у здоровых лиц.

3.1.3.2. Удельная электропроводность "теней" эритроцитов и гемоглобина у больных, злоупотребляющих алкоголем.

3.1.4. Активность Na+,K+-АТФазы эритроцитов в зависимости от температуры

3.1.4.1. АТФ-азная активность у лиц контрольной группы.

3.1.4.2. АТФ-азная активность у больных, злоупотребляющих алкоголем

3.1.5. Характеристики 31Р, 13С ЯМР-спектров взвесей эритроцитов у больных, злоупотребляющих алкоголем.

3.1.5.1. Характеристика !Н ЯМР-спектров взвесей эритроцитов у больных, злоупотребляющих алкоголем.

3.1.5.2. Характеристика 13С ЯМР-спектров взвесей эритроцитов у больных, злоупотребляющих алкоголем.

3.1.5.3. Характеристика Р ЯМР-спектров взвесей эритроцитов у больных, злоупотребляющих алкоголем.

3.1.6. Анализ электрических и вязкоупругих характеристик эритроцитов у больных, злоупотребляющих алкоголем.

ГЛАВА IV. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЭРИТРОЦИТОВ И АЛКОГОЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПЕЧЕНИ.

4.1. Клинико-биохимическая характеристика больных с признаками поражения печени.

4.2. Состояние показателей красной крови.

4.3. Изменение функциональных свойств эритроцитов в зависимости от степени поражения печени.

4.3.1. Капиллярная вискозиметрия в подгруппах в зависимости от степени поражения печени.

4.3.2. Удельная электропроводность взвесей "теней" эритроцитов и гемоглобина в подгруппах с различной степенью поражения печени.

4.3.3. Активность Ыа+,К+-АТФазы эритроцитов у больных алкоголизмом при различной степени поражения печени.

4.4. Корреляционные связи показателей функциональных свойств эритроцитов

4.4.1. Корреляционные связи структурно-функциональных параметров эритроцитов с показателями потребления алкоголя.

4.4.2. Корреляционные связи структурно-функциональных показателей эритроцитов с биохимическими параметрами.

4.4.3. Корреляционные связи структурно-функциональных показателей эритроцитов с параметрами красной крови.

4.5. Изменение структурно-функциональных свойств эритроцитов при диффузной патологии печени.

4.5.1. Клинико-биохимическая характеристика больных с диффузной патологией печени.

4.5.2. Состояние показателей красной крови у больных с диффузной патологией печени.

4.5.3. Сравнение характеристик

Н, 31Р, 13С ЛМР -спектров взвесей эритроцитов, гемоглобина и "теней" эритроцитов у больных с диффузной патологией печени и лиц группы сравнения.

4.5.3.1. Характеристика *Н ЯМР-спектров взвесей эритроцитов, гемоглобина и "теней" эритроцитов у больных с диффузной патологией печени и лиц группы сравнения.

4.5.3.2. Характеристика31Р ЯМР-спектров взвесей эритроцитов у больных с диффузной патологией печени и лиц группы сравнения.

4.5.3.3. Характеристика 13С ЯМР-спектров взвесей эритроцитов, "теней" эритроцитов у больных с диффузной патологией печени и лиц группы сравнения.

4.5.4. Анализ электрических и вязкоупругих характеристик эритроцитов у больных с диффузной патологией печени.

4.5.4.1. Характеристика параметров эритроцитов при исследовании методом диэлектрофореза.

4.5.4.2. Корреляции электрических и вязкоупругих характеристик эритроцитов с показателями красной крови, биохимическими параметрами 218 4.5.4.3. Корреляции электрических и вязкоупругих характеристик эритроцитов с компонентами ЯМР-спектров.

4.5.5. Особенности структурно-функциональных характеристик эритроцитов у больных с диффузной патологией печени при различной степени выраженности фиброза.

4.5.5.1. ЯМР-спектроскопия эритроцитов у пациентов с различной степенью фиброза.

4.5.5.2. Электрические и вязкоупругие характеристики эритроцитов в группах пациентов с различной выраженностью фиброза печени.

4.5.6. Исследование фосфолипидного и жирнокислотного состава мембран эритроцитов у больных с алкогольным поражением печени и лиц группы сравнения.

4.5.6.1. Фосфолипидный состав мембран эритроцитов у больных с алкогольным поражением печени и лиц группы сравнения.

4.5.6.2. Жирнокислотный состав мембран эритроцитов у больных с алкогольным поражением печени и лиц группы сравнения.

ГЛАВА V. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ И АЛКОГОЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЦА.

5.1. Клиническая характеристика больных.

5.2. Изменения на ЭКГ в ранние сроки абстиненции у больных алкоголизмом.

5.3. Связь проявлений алкогольного поражения сердца с изменением функциональных свойств эритроцитов.

5.4. Характеристики *Н, 31Р, 13С ЯМР-спектров взвесей эритроцитов, "теней" эритроцитов у больных с АПС.

5.4.1. Характеристика 'Н ЯМР-спектров взвесей и "теней" эритроцитов у больных с АПС.

5.4.2. Характеристика 31Р ЯМР-спектров взвесей эритроцитов у больных с АПС

5.4.3. Характеристика 13С ЯМР-спектров взвесей и "теней" эритроцитов у больных с АПС.

5.5. Электрические и вязкоупругие характеристики эритроцитов у больных с АПС

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и патофизиологические характеристики структурно-функциональных свойств эритроцитов при соматической патологии алкогольного и смешанного генеза»

Актуальность проблемы. Среди этиологических факторов хронических заболеваний внутренних органов (в том числе, печени и сердца) важная роль принадлежит алкоголю. Эпидемиологические исследования, выполненные в НИИ терапии СО РАМН в последние десятилетия, показали сохраняющийся неблагоприятный "стиль" потребления алкоголя с преобладанием высоких доз ("binch drinking") в виде крепких алкогольных напитков, что не может не влиять на распространенность болезней печени и сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваемость и смертность (Курилович С.А., 1992; Nlalyutina S. et al., 2002).

Важно отметить, что соматические последствия хронической алкоголизации могут возникать не только на стадии алкоголизма, которая в настоящее время определяется как "заболевание, характеризующееся патологической потребностью человека в алкоголе" (Лисицын Ю.П., Сидоров И.П., 1990), но и гораздо раньше - на стадии систематического потребления алкоголя или так называемого бытового пьянства.

Соматические последствия хронической алкоголизации многообразны, но, прежде всего, страдают печень и сердце. Сроки и интенсивность алкоголизации, необходимые для повреждения внутренних органов, индивидуальны. Они определяются как активностью ферментных систем, ответственных за метаболизм алкоголя (а она существенно отличается у разных индивидуумов в разных этнических группах), так и индивидуальной чувствительностью к повреждающему действию алкоголя и его метаболитов. Особенно актуальна ранняя диагностика алкогольного поражения печени и сердца, так как только ранние-их стадии обратимы при условии отказа от алкоголя, даже без дополнительного медикаментозного вмешательства.

Известно, что в трети случаев диффузных поражений печени, как и при патологии сердца, обнаруживается сочетание нескольких этиологических факторов (наиболее часто - вирус + алкоголь, метаболические нарушения + алкоголь и др.). В этих обстоятельствах весьма важно выделение преобладающего этиологического фактора, который определяет прогноз заболевания.

Поскольку установление алкогольного генеза болезни и ее морфологическая верификация затруднительны, необходима разработка приемов и способов, приемлемых для использования в широкой терапевтической практике.

С целью раннего выявления систематического потребления алкоголя, степени тяжести хронической алкоголизации, поражения органов и тканей, их объективизации широко используются так называемые "биологические" маркеры систематического потребления алкоголя (Иванец Н.Н., Лукомская М.И., 1986; Успенский А.Е., 1986; Чернобровкина Т.В., 1992; Salaspuro М., 1989; Schiele et al., 1989). Но ни один из более чем 20 обсуждаемых маркеров не является абсолютно специфичным и достаточно чувствительным, поэтому для повышения эффективности диагностики обычно используют наборы таких показателей. Среди них важная роль отводится показателям, отражающим изменение морфо-функциоиальных свойств эритроцитов. Данные литературы свидетельствуют, что эритроцит можно рассматривать как универсальную модель для изучения изменений цитоплазматических мембран и метаболизма клеток организма (Добронравов А.В., Новицкая Л.В., 1976; Конев С.В. с соавт., 1977; Emmelot P. et al„ 1977; Chapman D. et al., 1980; Левин C.B., 1988; Новицкий B.B. с соавт., 2004).

Данные разных авторов, изучавших изменения структурно-функциональных свойств эритроцитов при хронической алкоголизации неоднозначны. Это вызвано различиями в объектах наблюдения, условиях и методиках исследования. Сведения об изменении вязкости, электрических характеристик и работы Ма+,К+-АТФазы эритроцитарных мембран у лиц, систематически потребляющих алкоголь, с позиций термотропных фазовых переходов получены с применением недостаточно стандартизованных методов. Несмотря на то, что в последние десятилетия ЯМР-спектроскоппя стала широко известным методом, она не использовалась в исследовании эритроцитов при алкогольных поражениях печени н сердца. Нет сопоставления функциональных характеристик эритроцитов со сдвигами в углеродном, протонном, фосфорном спектрах, отражающими состояние мембран. Электрические и вязкоупругие свойства эритроцитов у лиц, злоупотребляющих алкоголем, не исследовались в непостоянном переменном электрическом поле при различных частотах. Тем более, нет данных о возможности применения вышеуказанных характеристик эритроцитов в целях диагностики и прогнозирования алкогольного поражения внутренних органов, выявления индивидуальной органотропности этанола.

Цель работы: исследование роли структурно-функциональных свойств эритроцитов в патогенезе поражения печени и сердца алкогольного и смешанного генеза и выявление наиболее значимых диагностических и прогностических критериев соматических осложнений хронической алкоголизации.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние термотропных фазовых переходов эритроцитарных мембран на примерах температурных зависимостей вязкости взвесей эритроцитов, удельной электропроводности "теней" эритроцитов и кинетических свойств Na+,K+-ATOa3bi эритроцитарных мембран как показателей функциональных свойств эритроцитов у больных алкоголизмом в динамике абстиненции, в зависимости от тяжести течения заболевания, а также у пациентов с признаками алкогольных поражений печени и сердца.

2. Оценить UC, 31Р, 'Н ЯМР-спектры эритроцитов у лиц, злоупотребляющих алкоголем, и здоровых.

3. Исследовать электрические и вязкоупругие свойства эритроцитов методом диэлектрофореза у лиц, злоупотребляющих алкоголем, и здоровых.

4. Изучить ЯМР-спектры, электрические и вязкоупругие свойства эритроцитов у больных с поражением печени алкогольного и смешанного генеза в зависимости от стадии заболевания.

5. Изучить ЯМР-спектры, электрические и вязкоупругие свойства эритроцитов у больных с нарушениями ритма и проводимости алкогольного и неалкогольного генеза.

6. Исследовать фосфолипидный и жирнокислотный состав мембран эритроцитов и сопоставить его с характеристиками ЯМР-спектров и электрическими и вязкоупругими свойствами эритроцитов.

7. Сопоставить выявленные изменения эритроцитов и их мембран с показателями потребления алкоголя и стандартными маркерами систематического потребления алкоголя.

8. Выявить наиболее значимые диагностические, дифференциально-диагностические и потенциально прогностические показатели алкогольных поражений печени и сердца и их комплексы.

Научная новизна

Впервые выявлены изменения вязкости, удельной электропроводности взвесей эритроцитов, их "теней", гемоглобина, а также кинетических характеристик Na+,K+-ATOa3bi эритроцитарных мембран у больных алкоголизмом с позиций термоиндуцированных изменений их параметров. Полученные данные расширяют представление о роли структурно-функционального состояния эритроцитов в патогенезе алкогольной болезни с поражением печени и сердца.

Впервые проведен сопоставительный анализ основных характеристик текучести, проницаемости, электрических свойств и ферментативной активности мембран эритроцитов в области аномальных термоиндуцированных структурных переходов при хронической алкоголизации и показана взаимозависимость структурного состояния эритроцитарных мембран и ее функциональных свойств в условиях хронической алкогольной интоксикации.

Установлена связь между низкотемпературными фазовыми переходами в эритроцитарных мембранах и формированием алкогольного поражения сердца; между высокотемпературными фазовыми переходами и признаками алкогольного поражения печени, что подтверждает индивидуальную органотропность алкоголя.

Впервые изучены ЯМР-спектры (протонный, углеродный и фосфорный) эритроцитов при злоупотреблении алкоголем и его соматических осложнениях. Выявлены существенные отличия характеристик спектров в ароматической и алифатической областях ('Н ЯМР-спектры); карбонильной, ароматической, алифатической областях (13С ЯМР-спектры); ди- и трифосфатов (31Р ЯМР-спектры).

Впервые с использованием оригинальных методик для изучения электрических и вязкоупругих свойств эритроцитов (диэлектрофорез) показаны существенные различия в долях клеток с положительным и отрицательным диэлектрофорезом, поляризуемости, электропроводности, обобщенных вязкости, жесткости, амплитуде деформации, индексе агрегации эритроцитов у лиц с АПП и поражением печени вирусного генеза в отличие от здоровых лиц, не злоупотребляющих алкоголем. Существенные отличия установлены и для аритмического варианта АПС в сравнении с нарушениями ритма и проводимости иеалкоголыюго генеза (при ИБС, артериальной гипертензии) и здоровыми лицами, не злоупотребляющими алкоголем.

Определены зависимости структурных составляющих мембран эритроцитов (фосфолипидный, жирнокислотный состав) с интегральными интенсивностями пиков в карбонильной, ароматической, алифатической областях протонного и углеродного спектров, уровнями моно-, ди- и трифосфатов (31Р ЯМР-спектры).

Полученные данные впервые показали возможность использования одного и того же метода исследования эритроцитарных мембран или эритроцитов для решения комплекса вопросов, связанных с хронической алкоголизацией: систематичность и интенсивность потребления алкоголя, степень тяжести алкогольной интоксикации, наличие соматических осложнений, степень их тяжести, индивидуальная органотропность этанола.

Впервые предложено использование изученных характеристик эритроцитов (данных ЯМР-спектроскопии, электрических и вязкоупругих свойств эритроцитов) для неинвазивной диагностики фиброза печени и установления его стадии.

Проведенное исследование структурно-функциональных свойств эритроцитов в динамике абстинентного синдрома позволило определить диагностическую и прогностическую значимость параметров эритроцитов при хронической алкоголизации.

Практическая значимость

Полученные отличия в положении, состоянии фазовых переходов методами капиллярной вискозиметрии, измерением удельной электропроводности, активности Na+,K+-АТФаз ы эритроцитов можно использовать для определения степени тяжести заболевания. Динамическое исследование эритроцитарных параметров может рекомендоваться в качестве прогностического теста для определения типа течения, стойкости ремиссии, прогредиентности процесса при хронической алкоголизации.

Полученные данные о связи эритроцитарных параметров с ЭКГ-изменениями и признаками поражения печени могут быть применены для диагностики поражений сердца и печени, связанных с потреблением алкоголя.

Различия, выявленные в характеристиках ЯМР-спектров эритроцитов, электрических и вязкоупругих параметров при различных стадиях, этиологии, активности процесса можно использовать в целях диагностики и дифференциальной диагностики диффузных поражений печени, степени выраженности фиброза; нарушений ритма и проводимости алкогольного и неалкогольного генеза.

Дискриминирующие значения компонентов .ЯМР-спектров, электрических и вязкоупругих характеристик эритроцитов у больных с патологией печени могут быть рекомендованы для неипвазивной диагностики фиброза печени и установления степени его выраженности.

Выявленные зависимости показателей биоэлектрической активности сердца (по данным ЭКГ) и электрических и вязкоупругих свойств эритроцитов (методом диэлектрофореза) могут быть использованы в целях диагностики алкогольного поражения сердца и прогноза аритмических осложнений.

Сдвиги в ЯМР-спектрах различных компонентов мембран, электрические и вязкоупругие параметры эритроцитов могут применяться как маркеры органотропности алкоголя у злоупотребляющих лиц, для выделения групп риска по алкогольной зависимости, а также для контроля за эффективностью проводимой терапии.

Положения, выносимые па защиту:

1. Структурно-функциональные свойства эритроцитов при хронической алкоголизации (достоверное повышение вязкости, удельной электропроводности "теней" эритроцитов, гемоглобина и снижение АТФ-азной активности их мембран, а также состояние фазовых переходов температурных зависимостей этих параметров) коррелируют со степенью тяжести заболевания и имеют особенности, связанные с алкогольными поражениями печени и сердца.

2. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, 'Н, 13С, 31Р ЯМР -спектры эритроцитов характеризуются достоверным снижением интенсивностей пиков, отражающих резонансы ароматических (тирозина, триптофана, гистидина) и неароматических (глутаминовой, лизина, цистеина, лейцина и изолейцина) аминокислот, ненасыщенных жирных кислот, фосфатсодержащих соединений (у-,а-,(К Mg-АТФ, и а-АДФ) и увеличением площади резонансов, отражающих сигналы насыщенных жирных кислот, холестерина, 2,3-ДФГ, неорганических фосфатов по сравнению с аналогичными показателями у здоровых лиц, не злоупотребляющих алкоголем.

3. Вязкоупругие, эластические и электрические свойства эритроцитов у лиц, злоупотребляющих алкоголем, достоверно отличаются более высокими значениями поляризуемости, электропроводности мембраны, обобщенных показателей вязкости, жесткости, индекса агрегации, среднего радиуса эритроцитов и более низкими - амплитуды деформации эритроцитов по сравнению с аналогичными показателями у здоровых лиц, не злоупотребляющих алкоголем.

4. ЯМР-спектры, вязкоупругие, эластические и электрические свойства эритроцитов при диффузных поражениях печени имеют достоверные различия, связанные с этиологией и стадией процесса, что определяется изменениями фосфолипидного и жирнокислотного состава эритроцитов. Комплекс показателей, включающих характеристики резонансов ряда аминокислот (цистеина, глицина, глутаминовой кислоты, метионина), уровней ди- и трифосфатов, электропроводности, поляризуемости, вязкости, жесткости, амплитуды деформации, может служить неинвазивным маркером фиброза печени.

5. ЯМР-спектры, вязкоупругие, эластические и электрические свойства эритроцитов при аритмическом варианте алкогольного поражения сердца характеризуются более высокими интегральными интенсивностями резонансов, отражающих сигналы карбоксильных групп белков и аминосодержащих фосфолипидов, ряда неароматических аминокислот, насыщенных жирных кислот и холестерина, 2,3-ДФГ, высокими показателями относительной поляризуемости, электропроводности мембран, жесткости, среднего радиуса эритроцитов, вязкости и жесткости клеток и более низкими интегральными интенсивностями пиков, отражающих резонансы ароматических аминокислот и ненасыщенных жирных кислот, у-, а-АТФ и минимальными значениями амплитуды деформации эритроцитов в сравнении с аналогичными показателями при нарушениях ритма и проводимости неалкогольного генеза и у здоровых непьющих людей.

Реализации результатов исследовании

Результаты исследования используются в учебном процессе на факультете повышения квалификации и постдипломной переподготовки врачей Новосибирской Государственной медицинской академии на циклах "Избранные главы терапии", "Диагностика и лечение заболеваний органов пищеварения", "Актуальные проблемы гастроэнтерологии", "Новые технологии в лабораторной диагностике" и др., а также на конференциях, семинарах, круглых столах врачей города, НСО, в практической работе клинических баз ГУ НИИ терапии и кафедры терапии ФПК и ППВ НГМА.

В процессе работы над диссертацией представлены заявки на изобретения (проходят экспертизу): международной PCT/RU2004/000336 (от 09.09.2004) и национальной RU 2004 126112 (09.09.2004) "Способ измерения вязкоупругих характеристик клеток биологических объектов, способ дифференциальной диагностики диффузных заболеваний печени алкогольной и вирусной природы и устройство для осуществления указанных способов".

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены на: 1. 51-й и 53-й итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы биологии и медицины" (Новосибирск, 1990, 1992). 2. 3-й научно-практической конференции врачей, посвященной 100-летию г. Новосибирска "Новые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний" (Новосибирск, 1993). 3. Научной конференции "Проблемы экспериментальной и клинической лимфолопш" (Новосибирск, 1994). 4. 7-й конференции международного общества медикобиологических исследований алкоголизма (Gold Coast, Австралия, 1994). 5. IV, XIII, XIV, XV научно-практических конференциях "Актуальные вопросы современной медицины" (Новосибирск, 1994, 2003, 2004, 2005); в 2004 г. - 2-я премия за устный доклад. 6. 11-й научно-практической конференции "Достижения современной гастроэнтерологии" (Томск, 2003). 7. Сетевой научно-практической конференции, посвященной 110-летию Дорожной клинической больницы ст. Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги "Современные технологии в клинической практике" (Новосибирск, 2003). 8. 4-й, 5-й Восточно-Сибирских гастроэнтерологических конференциях "Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения" (Абакан, 2004, Красноярск, 2005). 9. Международной конференции "Развитие международного сотрудничества в области изучения инфекционных заболеваний" (Новосибирск, 2004). 10. 6-м, 7-м, 8-м Международных Славяно-Балтийских научных форумах (Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006). 11. VII конференции "Аналитика Сибири и Дальнего Востока 2004" (Новосибирск, 2004). 12. 9-й, 10-й, 11-й Российских конференциях 'Тепатология сегодня" (Москва, 2004, 2005, 2006). 13. XI Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2004). 14. XI Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004); 1-я премия за стендовый доклад. 15. Российской научно-практической конференции "Физиология и патология органов пищеварения" (Сочи, 2004). 16. Выездном пленуме правления НОГР "Новые горизонты гастроэнтерологии" (Новосибирск, 2004). 17. II Межрегиональной научно-практической конференции "Патология сосудов и гемостаз" (Омск, 2005). 18. 2-й Международной конференции "Наука - Бизнес - Образование" (Пущино, 2005). 19. Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2005). 20. Международном конгрессе кардиологов (Ташкент, 2005). 21. Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005). 22. Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2005); 2-я премия за стендовый доклад. 23. II Всероссийской научно-практической конференции "Артериальная гипертония в практике терапевта, невролога, эндокринолога и кардиолога" (Москва, 2006).

Материалы диссертации обсуждались на 4-х совместных семинарах НИИ аэробиологии ГНЦ ВБ "Вектор" и ГУ НИИ терапии СО РАМН, а также на совместном расширенном заседании кафедры патофизиологии СибГМУ (Томск) и Института аэробиологии ГНЦ ВБ "Вектор".

Кроме того, материалы диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедры терапии ФПК и ППВ Новосибирской медицинской академии, лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних заболеваний и лаборатории гастроэнтерологии ГУ НИИ терапии СО РАМН (2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 54 научных работы, в том числе: 3 - в зарубежной и 26 - в центральной печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 377 страницах машинописного текста, иллюстрирована 80 таблицами и 59 рисунками, тремя клиническими примерами. Состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы включает 606 источников, в том числе 264 отечественных и 342 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кручинина, Маргарита Витальевна

334 ВЫВОДЫ

1. Хроническая алкогольная интоксикация приводит к изменениям динамической структуры мембран и среднего корпускулярного объема эритроцитов (что проявляется смещениями термотропных фазовых переходов в области +34-41°С), связанными как со степенью тяжести алкоголизма, так и с его соматическими осложнениями. Клинико-функциональные изменения, свойственные алкогольному поражению сердца, коррелируют с наличием низкотемпературных фазовых переходов на кривых температурных зависимостей вязкости, удельной электропроводности и АТФ-азной активности. Наиболее тесная связь касается показателей активности На+,К+-АТФазы. Прогрессирующая патология печени связана с наличием как низкотемпературного, так и высокотемпературного фазовых переходов с замедлением времени их исчезновения в динамике абстиненции. Наиболее стабильным и отражающим глубину повреждения печени является высокотемпературный фазовый переход при +39°С.

2. У лиц, злоупотребляющих алкоголем, компоненты протонного, углеродного, фосфорного ЯМР-спектров взвесей эритроцитов характеризуются снижением интенсивиостей пиков, отражающих резонансы ряда ароматических (тирозина, триптофана, гистидина) и неароматических аминокислот (глутаминовой, лизина, цистеина, лейцина и изолсйцина), ненасыщенных жирных кислот, фосфатсодержащих соединений (у-,а-,Р-, Mg-АТФ, р- и а-АДФ) и повышение резонансов, отражающих сигналы насыщенных жирных кислот, холестерина, 2,3-ДФГ, неорганических фосфатов по сравнению с аналогичными показателями у здоровых лиц, не злоупотребляющих алкоголем.

3. Величины электропроводности мембран эритроцитов, поляризуемости на частоте 1МГц, обобщенных показателей вязкости, жесткости, среднего радиуса, индекса агрегации при злоупотреблении алкоголем - выше, а значения поляризуемости клеток на частоте 0,05МГц и амплитуды деформации эритроцитов под действием неоднородного неременного электрического поля - ниже, чем в контроле.

4. 'Н и |3С ЯМР-спектры взвесей, "теней" эритроцитов у больных с алкогольным поражением печени демонстрируют достоверно меньшие, чем в контроле, интенсивности пиков, отражающих преимущественно резонансы ароматических аминокислот, цепей ненасыщенных жирных кислот и увеличение пиков, отражающих резонансы цепей насыщенных жирных кислот и холестерина.

31

5. При диффузной патологии печени интегральные интенсивности основных пиков Р ЯМР-спектров эритроцитов достоверно ниже контроля. Самой высокой степени достоверности различия достигают в уровнях а, у, Р-АТФ и а, Р-АДФ. Площади ди- и трифосфатов уменьшаются, а моно- и пирофосфатов нарастают от гепатита к циррозу печени. При алкогольном поражении печени преобладают высоты пиков глюкозо-6-фосфатов, чаще регистрируются "плато" пост-у-АТФ и "плато" пост-а-АТФ (при сочетанной II(B+C)V инфекции они отсутствуют). При смешанной алкогольно-вирусной этиологии более выражены интенсивности резонансов монофосфатов и 2,3-дифосфоглицерата, при меньшей площади резонансов трифосфатов (у-, р- и а-АТФ). При алкогольном поражении печени проявляются обратные связи значений электропроводности, относительной поляризуемости, жесткости, вязкости, среднего радиуса, индекса агрегации эритроцитов с высотой у-УТФ , а-АДФ и интенсивностью резонанса а-УТФ, причем сила связей возрастает по мере утяжеления процесса в печени.

6. При III-IV степени фиброза печени отмечается большая, чем при фиброзе I-II, интенсивность пиков *Н и 13С ЯМР-спектров эритроцитов, отражающих резонансы ряда неароматических аминокислот (цистеина, глицииа, глутаминовой кислоты, метионина) и меньшая высота и площадь большей части остальных пиков спектра (2, 5-12, 16, 18, 24, 26), содержащих резонансы как ароматических, так и неароматических аминокислот. В фосфорном спектре при III-IV степени фиброза печени преобладают площади резонансов глкжозо-6-фосфатов, АМФ, ИМФ, пирофосфатов, 2,3-ДФГ, а интенсивности резонансов АТФ (а, р и у), УТФ (а и у), НЬ- и Mg-АТФ, а также р- и а-АДФ - ниже, чем при фиброзе I-II степени.

7. Лнпидный и жирнокислотпый состав мембран эритроцитов при алкогольном поражении печени характеризуется увеличением относительного содержания холестериновой фракции, насыщенных жирных кислот и более низким уровнем общих липидов и фосфолипидов, триглицеридов, эфиров холестерина и ненасыщенных жирных кислот (особенно полнненасыщенных - докозотетраеновой, докозогексаеновой), по сравнению с контролем. Соотношения холестерин/фосфолипиды возрастает за счет снижения уровня общих фосфолипидов (за счет уменьшения содержания фракций фосфатндилхолина, фосфатидилсерипа, фосфатидилэтаноламина и сфингомиелина, при увеличении относительного содержания лизофракций фосфолипидов).

8. При диффузных заболеваниях печени по мере утяжеления патологического процесса (от гепатита к циррозу) показатели электропроводности, жесткости, вязкости, среднего радиуса эритроцитов нарастают, а амплитуда их деформации под действием неоднородного переменного электрического поля уменьшается. Эритроциты пациентов с гепатитами и циррозами печени более склонны к агрегации. При алкогольном и смешанном генезе заболевания равновесная частота смещается в область более высоких частот (более 0,5МГц), эритроциты отличаются большей жесткостью, вязкостью, средним радиусом и меньшей амплитудой деформации под действием НПЭП, чем при вирусной этиологии заболевания.

9. При алкогольном поражении печени обратные корреляции между интенсивностью сигналов АТФ (а, р и у, НЬ-АТФ, Mg-АТФ) и значениями электропроводности, относительной поляризуемости, жесткости, вязкости, среднего радиуса и индекса агрегации, по прямые - с амплитудой деформации эритроцитов (в НПЭП) являются отражением сниженной способности клеток к деформации при уменьшении в них запасов макроэргических соединений. Нарастающая сила связи электрических, вязкоупругих характеристик эритроцитов с интенсивностью монофосфатных пиков, высотой 2,3-ДФГ, неорганических фосфатов и пиков, их окружающих, свидетельствуют о включении компенсаторных механизмов по мере прогрессирования гепатического процесса.

10. При аритмическом варианте алкогольного поражении сердца по данным *Н и 13С ЯМР-спектров взвесей эритроцитов и их "теней" снижены интенсивности резонансов, отражающих сигналы ароматических аминокислот, ненасыщенных жирных кислот и увеличены интенсивности пиков, отражающих сигналы ряда неароматических аминокислот, насыщенных жирных кислот и холестерина. Из фосфорсодержащих соединений при АПС увеличены интенсивности резонанса 2,3-ДФГ и снижены уровни других ди- и трифосфатов по сравнению с контролем.

11. При аритмическом варианте АПС доля клеток с положительным диэлектрофорезом, при частотах (0,05; 0,1; 0,5)106 Гц достоверно ниже, а при частоте 106 Гц - выше, чем в контроле. На частоте 5104 Гц доля клеток с положительным диэлектрофорезом достоверно ниже, а на частоте 106 Гц - выше при АПС, чем при неалкоголыюм поражении сердца. Доли клеток с отрицательным диэлектрофорезом при частотах (0,05; 0,1; 0,5)106 Гц выше, а при частоте 106 Гц - ниже контроля. Достоверные различия по поляризуемости клеток между АПС б и контролем выявляются при частотах (0,5 и 1)10 Гц, а между АПС и неалкогольными

5 6 поражениями сердца - на крайних частотах исследуемого диапазона - 10 Гц и 10 Гц. Относительная поляризуемость, электропроводность мембран, жесткость и средний радиус эритроцитов при АПС достоверно выше, чем в контроле и при НАПС. Амплитуда деформации эритроцитов при* АПС, напротив, минимальна и сочетается с максимальной вязкостью и жесткостью клеток.

12. Установленные корреляции между электрическими, вязкоупругими характеристиками эритроцитов и показателями биоэлектрической активности миокарда (по данным ЭКГ), параметрами крови и традиционными биохимическими показателями демонстрируют наибольшую информативность показателей поляризуемости, электропроводности мембраны, жесткости, вязкости, амплитуды деформации эритроцитов для дифференциальной диагностики аритмий на фоне поражений сердца различного генеза.

13. Существенные различия в характеристиках эритроцитов при преимущественном алкогольном поражении печени или сердца касаются по данным ЯМР-спектроскопии величин интегральных интенсивностей пиков, отражающих резонансы ароматических (фенилаланина, тирозина, триптофана, гистидина), неароматических (цистеина, глицина, глутаминовой кислоты, метионина), уровнен фосфорсодержащих соединений (2,3-ДФГ, а-, Р-, у-АТФ, а- и у-УТФ, Нв- и Mg-АТФ, Р-, а-АДФ); по данным диэлектрофореза - величин поляризуемости, электропроводности мембран, обобщенных показателей жесткости, вязкости и амплитуды деформации эритроцитов, что позволяет судить об индивидуальной органотропности к алкоголю.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показанная в исследовании связь низкотемпературных структурных фазовых переходов с тяжестью алкогольной интоксикации и длительность их сохранения является прогностически неблагоприятным признаком в отношении стойкости ремиссии, что может быть использовано в оценке прогноза заболевания в терапевтической и наркологической практике.

Выявленные отличия в ЯМР-спектрах и электрических и вязкоупругих характеристиках эритроцитов при алкогольном, вирусном и смешанном генезе диффузных заболеваний печени позволяют оценить вклад алкоголя в диффузную патологию печени в терапевтической практике.

Наиболее значимые при аритмическом варианте АПС изменения показателей поляризуемости, электропроводности мембраны, жесткости, вязкости, амплитуды деформации эритроцитов могут быть использованы в дифференциальной диагностике аритмий различного генеза.

Характеристики структурно-функциональных свойств эритроцитов, отличающиеся при алкогольном поражении сердца и печени, могут быть использованы для выявления индивидуальной органотропности к повреждающему действию этанола, оценки степени тяжести и прогноза их прогрессирования.

Показанная более низкая интегральная интенсивность основных резонансов 'Н и 13С ЯМР-спектров гемоглобина у больных с алкогольным поражением печени может быть использована в целях диагностики и дифференциальной диагностики АПП.

Предложенный комплекс показателей компонентов ЯМР-спектров, электрических и вязкоупругих свойств эритроцитов может быть использован для неинвазивной диагностики степени фиброза печени.

Динамика изменений структурно-функциональных характеристик эритроцитов в процессе лечения диффузных заболеваний печени и алкогольного поражения сердца может быть рекомендована для оценки эффективности проводимой терапии.