Клинические и социально-психологические характеристики суицидентов и методы краткосрочной кризисной психотерапии (по материалам общебольничной лечебной сети) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Боева, Алевтина Викторовна

  • Боева, Алевтина Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 225
Боева, Алевтина Викторовна. Клинические и социально-психологические характеристики суицидентов и методы краткосрочной кризисной психотерапии (по материалам общебольничной лечебной сети): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2004. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боева, Алевтина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУИЦИДЕНТОВ.

ГЛАВА IV СТРУКТУРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ И ФАКТОРЫ СУИЦИДАЛЬНОГО

РИСКА.

ГЛАВА V ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ КРАТКОСРОЧНОЙ КРИЗИСНОЙ ПСИХОТЕРАПИИ СУИЦИДЕТОВ В

УСЛОВИЯХ ОБЩЕМЕДИЦИНСКОЙ ЛЕЧЕБНОЙ СЕТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и социально-психологические характеристики суицидентов и методы краткосрочной кризисной психотерапии (по материалам общебольничной лечебной сети)»

Актуальность проблемы. Социально-экономическая нестабильность, житейская и производственная неустроенность, сопровождающиеся напряженными межличностными отношениями, ухудшением состояния здоровья и качества жизни граждан приводят к росту числа самоубийств, среди основных причин смертности трудоспособного населения Российской Федерации (А.Н. Редько, 1992; А.Г. Амбрумова, Г.В. Старшенбаум, 1995; А.С. Езерская с соавт., 1995; В.Г. Ротштейн, 1995; А.А. Лопатин, Г.Г. Платонов, 1995; Г.И. Пономарев, Н.М. Софроньева, В.Г. Косенко, 1996).

Так, по данным Госкомстата в России число самоубийств до 1995 года возрастало, затем наступила стабилизация, и на 2003 год показатель смертности от суицида составил 39,7 (Здравоохранение Российской Федерации, 2003 г., №1). В Белгородской области в 1990 г. этот показатель составил 20,6 — 124 случая, а в 2002 г. - 30,2 - 403 случая (по данным Белгородского областного комитета государственной статистики, от 4.04.03 г., №18 — 03/12 — 44). В Белгородской области в структуре смертности от несчастных случаев, отравлений и травм на первом месте стоят самоубийства, на втором — транспортные травмы всех видов, на третьем — случайные отравления алкоголем. Несмотря на большое количество работ по суицидологии, - уровень самоубийств растет с каждым годом.

По данным ВОЗ, в 1983 году в мире покончили жизнь самоубийством более 500 тысяч человек, а через 15 лет, в 1998 году, - уже 820 тысяч человек. Число же суицидальных попыток значительно больше и исчисляется миллионами (JI.3. Трегубов, Ю.Р. Вагин, 1993; М.П. Мелентьев, А.П. Тищенко, 1994).

Безусловно, что суицидальное поведение - фактор, активно влияющий на демографические показатели, в частности — численность населения (В.И. Витер с соавт., 1997) и социально-психологический климат в обществе (А.Г. Амбрумова, 1995).

Большинство современных исследователей рассматривают суицидальное поведение как многофакторное явление, в генезе которого играют роль как психопатологические (Н.В. Конончук, 1994; В.Г. Остроглазое, М.В. Фи-сик, 2000; LJ. Cohen et al., 1990; N.C. Andreasen, 1995), так и социально-психологические факторы (Б.С. Положий, 1993; Ю.А. Александровский, 1996; Т.Б. Дмитриева, 1999; D.A. Brent et al., 1993 b; M.J. Marttunen, 1994; S.M. Gould etal., 1996).

Современная психиатрическая наука характеризуется трансформацией своих фундаментальных основ. Патобиологическая и нозоцентрическая концепция психической патологии сменяется биопсихосоциальной моделью психического здоровья и психических расстройств, что вносит существенные изменения в оценку социального фактора в профилактике, генезе и развитии нарушений психического здоровья, в диагностику, терапию и реабилитацию пациентов с психической патологией в различных возрастных группах. По мнению Т.Б. Дмитриевой (1999), суть этих изменений состоит в том, что в психиатрической науке и практике достаточно отчетливо дифференцируется направление, составными частями которого являются: во-первых, преимущественное внимание к социальным группам, сообществам людей, динамике их межличностных отношений, а также к лично-стно и социально значимым проблемам человека в его среде («личностно ориентированный подход»); во-вторых, включение в круг объектов научного исследования и медицинской практики проблем психического здоровья и саногенных факторов, его укрепляющих; в-третьих, изучение широкого континуума психосоциально обусловленных расстройств и нарушений личностного функционирования — от деза-даптивных состояний в рамках психического здоровья до психоза с учетом целостной этиопатогенетической цепи развития: распространенность, возникновение, динамика, исход; в-четвертых, приоритетная разработка вопросов профилактики и реабилитации с особым вниманием к проблемам взаимоотношений личности и общества, прав личности, социально-психологической поддержки лиц с психической патологией.

Особое внимание, по мнению Т.Б. Дмитриевой, должно уделяться профилактике дезадаптации у детей и подростков. Она выделила основные положения организации консультативно-диагностической и лечебно-реабилитационной социально-психиатрической работы с социально дезадаптированными детьми:

1. Социально-психиатрическая помощь адресована не просто к детям с клинически выраженными психическими расстройствами, а к детям из группы «риска дезадаптации», к детям, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах и имеющих в связи с этим проблемы в развитии, психическом здоровье и поведении.

2. Социально-психиатрическая (консультативная, лечебно-коррекци-онная, реабилитационная) помощь по своей сути является адресной, лично-стно ориентированной и должна быть в максимальной степени приближена или к условиям проживания ребенка (семья, детский дом, интернат), или к учреждению, в котором ему оказывается социальная, коррекционно-педаго-гическая, превентивная, профилактическая помощь. Это важно еще и потому, что социально-психиатрические учреждения для детей в системе здравоохранения отсутствуют, несмотря на то, что законодателем предусмотрена организация лечебно-воспитательных учреждений для социально дезадаптированных детей и подростков.

3. Социально-психиатрическая помощь не только требует межведомственного взаимодействия, ее сутью является междисциплинарная форма организации работы. В его основу положено взаимодействие учреждений здравоохранения, образования и социальной помощи, а также взаимодействие отдельных специалистов — психиатров, психологов, социальных педагогов — при работе с «проблемной семьей» или «проблемным ребенком» в рамках образовательных и социальных программ.

4. Социально-психиатрическая помощь может быть реализована в рассмотренных выше организационных формах, если будет изменена методология оценки нарушений психического развития и здоровья. Для социально-психиатрического подхода недостаточно использовать принципы нозологически-синдромального диагноза. Наиболее оптимальной для социального психиатра является концепция «функционального» диагноза. Это многоосевая оценка психических расстройств, в которой кроме клинического психиатрического синдрома (1-я ось) обязательно учитываются нарушения психологического развития (2-я ось), сопутствующие психические болезни и нарушения (3-я ось), особенности психосоциальных условий развития (4-я ось) и степень тяжести имеющихся нарушений (5-я ось). Такой многоуровневый принцип клинико-социальной оценки обеспечивает необходимое междисциплинарное взаимодействие специалистов при выявлении ключевой проблемы ребенка, направляет разработку комплексных терапевтических программ и объединяет усилия многих специалистов в оказании поэтапной медико-социальной реабилитационной помощи.

5. Развитие социально-психологического направления и помощи в психиатрической науке и практике стало объективной необходимостью и клинической реальностью, но существенно тормозится тем, что в практику последипломного обучения специалистов многих базовых дисциплин (педиатрия, психиатрия, медицинская реабилитация) не заложены современные клинические основы и методология социально-психиатрической помощи детям и подросткам.

По данным ряда авторов (А.Э. Узелевская, В.Д. Менделевич, И.В. Боев, 2001; А.А. Чуркин, Е.А. Панченко, 2002) в развитии состояний психической дезадаптации в условиях стрессовых воздействий особое значение имеют индивидуальные психологические особенности личности, а также характер внешних психотравмирующих факторов. Среди комплекса внешних факторов эти авторы выделяют не только ситуации чрезвычайных происшествий, в которых массивные группы населения подвергаются психической травмати-зации (например, стихийные бедствия, катастрофы, аварии), но и стрессовые воздействия, возникающие при некоторых видах профессиональной деятельности с повышенной психической и физической нагрузкой. Они вызывают хроническое напряжение, связанное с постоянной опасностью не только для жизни, но и для профессиональной деятельности и материального благосос6 тояния (коммерсанты, банковские работники, менеджеры, предприниматели) и могут привести к суицидальному поведению. При этом важнейшими факторами являются субъективные отношения к ситуации, внезапность и интенсивность стрессовых воздействий. В структуре адаптивного поведения важная роль отводится прогностическим способностям человека, умениям точно оценивать складывающуюся жизненную ситуацию, видеть многообразие ее развития и планировать собственные поступки с временно-пространственным упреждением. Вероятность прогнозирования зависит от характерологических, личностных, стилевых особенностей человека. Можно говорить о взаимовлиянии характерологических особенностей человека и его антиципа-ционных способностей. Специфика черт характера способна определять стиль прогностической деятельности и формировать склонность к психосоциальной дезадаптации.

Литературные данные в отношении нозологической структуры суици-дентов противоречивы: по данным одних авторов (А.Г. Амбрумова, Г.В. Старшенбаум, 1995), среди суицидентов преобладают лица с непсихотическими формами психических расстройств, которые после совершения суицидальной попытки обычно не госпитализируются в психиатрический стационар и остаются без своевременного оказания психотерапевтической помощи. По другим данным (Л.М. Шипицына с соавт., 2000), среди госпитализированных в институт Склифософского после совершения суицидальной попытки доминировали больные с аффективными расстройствами настроения и шизофренией - более 87% случаев, причем почти у половины из них основное психическое заболевание было осложнено хронической алкогольной или наркотической зависимостью.

После совершения попыток покушения на жизнь, большинство суицидентов с соматическими осложнениями в постсуицидальном периоде госпитализируются в общемедицинские лечебные учреждения, где получают со-матотропную терапию, однако остаются без своевременной квалифицированной психиатрической и психотерапевтической помощи, так как от госпитализации в психиатрический стационар категорически отказываются. В силу сохранения психотравмирующей ситуации у них сохраняется высокая вероятность повторных покушений на самоубийство.

Следовательно, существует необходимость в исследовании социально-демографической структуры суицидентов, а также спектра психопатологических расстройств с учетом диагностических критериев Международной классификации болезней 10-го пересмотра у суицидентов, госпитализированных после совершения попытки покушения на жизнь в стационар общесоматического профиля. Методологически важным является также разработка рекомендаций по решению вопроса о переводе суицидентов, обнаруживающих психические расстройства с высоким суицидальным риском в психиатрический стационар, а также разработка дифференцированных программ краткосрочной кризисной психотерапии суицидентов в условиях лечебного учреждения общемедицинского профиля.

Целью исследования было установление клинических и социально-психологических характеристик суицидентов, госпитализированных в общесоматический стационар для разработки методов краткосрочной кризисной психотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучение клинической структуры психических расстройств у суицидентов с учетом критериев главы V (F) МКБ-10.

2. Анализ возрастных, социально-психологических и индивидуально-личностных характеристик суицидентов.

3. Верификация типов дезадаптации, детерминирующей суицидальное поведение.

4. Определение соотношения типов дезадаптации с соматическими осложнениями постсуицидального периода.

5. Выделение на основе факторного анализа ведущих психологических детерминант суицидального поведения.

6. Разработка на основе исследования дифференцированных методов краткосрочной кризисной психотерапии.

Научная новизна. Впервые на клинически репрезентативном материале общемедицинской лечебной сети изучена клиническая структура суи-цидентов с учетом диагностических критериев Международной классификации болезней 10-го пересмотра в структурно-синдромальном и сравнительно-возрастном аспектах. Изучены социально-психологические характеристики суицидентов, выяснено соотношение клинической структуры психопатологических расстройств с соматическими осложнениями и тяжестью постсуицидального периода, а также с индивидуально-личностными и социально-психологическими характеристиками суицидентов. На основе анализа пре-морбидно-личностных особенностей суицидентов, клинической структуры психопатологических расстройств и социально-стрессовых воздействий, выделены и описаны 4 типа социально-психологической дезадаптации, детерминирующих различную степень суицидального риска. Установлена роль алекситимии, как психологического параметра, создающего предпосылку суицидального риска. На основе факторного анализа выделены 5 типов психологических факторов, обусловливающих высокий суицидальный риск у лиц с непсихотическими психическими расстройствами.

Клинически и теоретически обоснованы методы личностно-ориентиро-ванной краткосрочной антисуицидальной психотерапии.

Практическая значимость. Выделенные типы социально-психологической дезадаптации суицидентов позволят более дифференцированно избирать тактику терапии в условиях соматического стационара. Выявленные ведущие психологические детерминанты суицидального поведения у лиц с непсихотическими психическими расстройствами (склонность к соперничеству и низкая приспособляемость, высокая личностная тревожность и алексити-мия) являются симптомами-мишенями для выбора психотерапевтической стратегии и тактики, что позволит значительно повысить эффективность краткосрочной кризисной психотерапии суицидентов в условиях лечебных учреждений общемедицинского профиля. Предложены методы краткосрочной кризисной психотерапии, которые позволят повысить эффективность лечения основного заболевания, а также мер вторичной психопрофилактики. 9

Положения, выносимые на защиту:

1. Суицидальное поведение у пациентов, госпитализированных в общемедицинскую лечебную сеть, детерминировано 4 типами социально-психологической дезадаптации: патогенным, личностным, социально-стрессовым и смешанным. Преобладание социально-стрессовых и смешанных факторов выражается в доминировании непсихотического уровня психических расстройств, и определяет необходимость проведения краткосрочной кризисной психотерапии в период пребывания суицидента в условиях соматического стационара.

2. При патогенном и смешанном типах социально-психологической дезадаптации преобладают наиболее серьезные способы покушения на жизнь с тяжелыми соматическими осложнениями постсуицидального периода. Это требует дифференцированного подхода к переводу суицидентов в психиатрический стационар и диктует необходимость интенсивной психофармакотерапии и психотерапии, а также преемственности в работе врача-психиатра и врача-интерниста при курации указанной категории пациентов.

3. Среди суицидентов наиболее высокий удельный вес занимают лица со снижением социальной адаптации (безработные и пенсионеры), а также учащиеся (школьники и студенты). Первые являются наиболее уязвимыми к социально-стрессовым факторам, вторые — к конфликтам в интимно-личностной сфере, что создает высокий риск суицидального поведения.

4. Ведущими факторами, определяющими высокий суицидальный риск, являются: алекситимия, экзальтированность, бескомпромиссность, независимость и дистимия. У лиц с непсихотическими психическими расстройствами склонность к соперничеству и низкая приспособляемость, создают предпосылки возникновения конфликтных ситуаций, а высокая личностная тревожность и алекситимия препятствуют дифференциации и осознанию эмоций, тем самым затрудняют поиск оптимальных путей разрешения проблемы и создают суицидальную предиспозицию.

5. Проведение краткосрочной кризисной психотерапии суицидентов с непсихотическими психическими расстройствами в условиях соматического стационара с учетом индивидуально-личностных характеристик, структуры социально-психологической дезадаптации, особенностей постсуицидального периода и тяжести соматических осложнений является высокоэффективным средством вторичной психопрофилактики суицидального поведения.

Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследования внедрены в работу Белгородской областной клинической больницы, Белгородского областного психоневрологического диспансера. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии Белгородского государственного университета (дисциплины: «Психиатрия и наркология», «Психологическая коррекция кризисных состояний»), кафедры психиатрии Курского государственного медицинского университета, кафедры психиатрии, наркологии общей и медицинской психологии Воронежской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Боева, Алевтина Викторовна

выводы

1. По клинической структуре среди суицидентов преобладают лица с невротическими и связанными со стрессом расстройствами (40%) и расстройством личности (19,1%). Больные эндогенными заболеваниями (шизофрения, аффективные расстройства настроения) составляют лишь 1/6 часть (17,4%). Преобладание среди суицидентов лиц с непсихотическими формами психических расстройств подтверждает важность проведения краткосрочной кризисной психотерапии в условиях соматического стационара.

2. Среди суицидентов более чем в одной четвертой части случаев (26,1%) встречаются лица подросткового возраста, а учащиеся (школьники и студенты) занимают почти одну треть (31,7%). Мотивами суицидального поведения у них наиболее часто выступали конфликты в интимно-личностной сфере, наиболее значимые для данной возрастной категории.

2.1. Социально-статусные характеристики суицидентов показали, что высокий удельный вес (34,8% случаев) занимают лица со снижением социальной адаптации, обусловленной социальными и возрастными факторами (безработные и пенсионеры). Мотивами суицидального поведения в большинстве случаев у них являлись конфликты в семейной сфере на фоне переживания трудовой дезадаптации.

2.2. Среди индивидуально-личностных характеристик суицидентов с непсихотическими формами психопатологических расстройств преобладают склонность к соперничеству и низкая приспособляемость, создающие предпосылки возникновения конфликтных ситуаций, а также высокая личностная тревожность и алекситимия, препятствующие дифференцированности и осознанности эмоций при низком уровне когнитивной оснащенности, что создает предпосылки для возникновения социально-психологической дезадаптации.

3. Суицидальное поведение детерминировано четырьмя типами социально-психологической дезадаптации: социально-стрессовым, смешанным, личностным и патогенным.

3.1. Наибольший удельный вес занимают социально-стрессовый (40%) и смешанный (37%) типы дезадаптации, тогда как личностный и патогенный составляют менее четверти случаев. Данное обстоятельство обусловлено высокой значимостью социально-средовых воздействий в формировании суицидального поведения.

3.2. Анализ тендерных различий по типам дезадаптации показал, что у суицидентов мужского пола преобладает смешанный, а у женского — социально-стрессовый, что обусловлено большей уязвимостью лиц женского пола к социально-стрессовым воздействиям.

4. Проведенное исследование показало, что от типа дезадаптации зависят выбор способа покушения на жизнь и тип постсуицидального периода. Наиболее серьезные и травматичные способы покушения на жизнь (самоповешение, самоотравление средствами бытовой химии) избирали лица с патогенным и смешанным типами дезадаптации, вследствие чего у них наблюдались тяжелые осложнения в постсуицидальном периоде. У них же преобладали аналитический и суицидально-фиксированный типы постсуицидального периода, что объяснялось высокой актуальностью и значимостью неразрешенного конфликта и создавало опасность повторных покушений на жизнь. При личностной дезадаптации преобладали самоотравления медикаментами и самопорезы, что связано с демонстративно-шантажным суицидальным поведением и манипулятивным типом постсуицидального периода.

5. На основе факторного анализа данных психологического исследования суицидентов выделены и описаны ведущие психологические детерминанты суицидального поведения: алекситимия, экзальтированность, бескомпромиссность, стремление к независимости и дистимия.

Основным фактором, ответственным за выбор суицидального поведения, является тревожная депрессия с алекситимическим типом личности. В этом случае низкий уровень когнитивной оснащенности, дифференциро-ванности и осознанности эмоций затрудняет дифференциацию сильных переживаний, возникающих в ситуации микросоциального конфликта, вызывая еще большую тревогу и психический дискомфорт.

Кроме того, важными психологическими детерминантами являются также такие характеристики личности, как экзальтированность (эмоциональная неустойчивость), бескомпромиссность (протестное поведение), стремление к независимости (эмоциональная напряженность) и дистимия.

6. Разработанный алгоритм и методы краткосрочной кризисной психотерапии (на основе нейролингвистического программирования, эриксо-новского гипноза и бихевиоральной психотерапии) суицидентов с непсихотическими психическими расстройствами, доказали свою эффективность в условиях соматического стационара.

6.1. При алекситимическом типе личности психотерапевтическая работа направлена на коррекцию эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов.

При личностном типе социально-психологической дезадаптации мишенью для психотерапии являлись деструктивные поведенческие стереотипы, ставящие личность в конфликт с микросоциальным окружением.

При социально-стрессовом типе дезадаптации основные усилия направлялись на снижение интенсивности психотравмирующих переживаний и изменение отношения к психотравмирующему агенту.

При смешанном типе дезадаптации психотерапия дифференцировалась в зависимости от клинической структуры психопатологических расстройств и социально-стрессовых воздействий.

6.2. Применение разработанного алгоритма оказания дифференцированной краткосрочной кризисной психотерапии суицидентов в условиях соматического стационара, по данным катамнеза, существенно снизило количество повторных покушений на жизнь (до 6,1%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суицидальное поведение является многофакторным явлением, в генезе которого играют роль как психопатологические, так и социально-психологические факторы. Среди суицидентов преобладают лица с невротическими и связанными со стрессом расстройствами, а также с расстройством личности и синдромом зависимости (алкогольной и наркотической). Больные шизофренией составляют лишь 25 (10,9%) случаев.

Анализ возрастной структуры суицидентов показал, что большинство исследованных - 199 (86,5%) человек были в возрасте от 14 до 50 лет. При этом высокий удельный вес занимали лица в возрасте 19 — 30 лет (30,8%), а также лица в возрасте 14-18 лет - 60 (26,1%).

Высокий удельный вес составляют лица со средним специальным и средним техническим образованием — 96 (41,8%) человек, а также учащихся - 73 (31,7%) человека. Лица с высшим образованием встречаются лишь в 14 (6,1%) случаях.

Анализ социального положения суицидентов показал, что в общей сложности, преобладают лица со снижением социальной адаптации — безработные - 60 (26,1%) человек и пенсионеры - 20 (8,7%) человек, а также учащиеся (студенты и школьники) — 73 (31,7%) человек. Значительный удельный вес составляют квалифицированные рабочие — 50 (21,7%) человек. Высокий удельный вес среди суицидентов лиц со снижением уровня социально-психологической адаптации связан с наличием свободного времени, которое раньше заполнялось (или могло бы заполниться) профессиональной деятельностью, а в настоящем использовалось для подведения жизненных итогов, калькуляции потерь, неудач и разочарований. Ключевыми переживаниями являются страх утраты социального статуса, тревога за будущее, ощущение отсутствия перспектив.

Среди суицидентов преобладают лица, не состоящие в браке (в т.ч. разведены и вдовы) - 102 (44,3%), состоящие в браке (законном, в т.ч. повторном и гражданском) составили 68 (29,5%), 60 (26,1%) случаев занимают несовершеннолетние. Сравнительно низкий удельный вес состоящих в браке объясняется тем, что родительские обязанности, интенсивная эмоциональная привязанность к членам семьи, являются значимыми антисуицидальными факторами.

На основе анализа преморбидно-личностных особенностей суицидентов, клинической структуры психопатологических расстройств и социально-стрессовых воздействий выборка суицидентов делится по характеру дезадаптации, детерминирующей суицидальное поведение на четыре группы: патогенную (суицидальное поведение обусловлено преимущественно психопатологическими расстройствами), личностную (суицидальное поведение обусловлено преимущественно дезадаптивными личностными особенностями пациентов), социально-стрессовая (в генезе суицидального поведения играют преобладающую роль социально-стрессовые факторы) и смешанный тип, при котором сочетаются нескольких дезадаптирующих факторов.

У суицидентов преобладают социально-стрессовый и смешанный типы дезадаптации, причем статистически достоверно (%2>51,4, р<0,001) у женщин доминируют социально-стрессовая - 80 (58%), а у мужчин смешанная - 48 (52,2%) случая.

Клинически при патогенном типе дезадаптации преобладают шизофрения - 10 (43,5%) случаев, аффективные расстройства настроения — 7 (30,4%) случаев и психические расстройства вследствие употребления алкоголя - 6 (26,1%).

Преобладающим способом покушения на жизнь при патогенном типе дезадаптации является самоотравление медикаментами — 15 (65,2%) случаев. В 6 (26,1%) случаях отмечаются колотые повреждения и в 2 (8,7%) - падения с высоты.

Суицидальные попытки при патогенном типе дезадаптации приводят к тяжелым осложнениям в постсуицидальном периоде. Наиболее часто встречающееся осложнение - токсическая энцефалопатия — 15 (65,2%) случаев, как результат тяжелого самоотравления медикаментами. Высокий удельный вес составляют: внутренние кровотечения, как последствие колото-резаных ранений, проникающих в грудную и брюшную полости — 6 (26,1%) случаев.

В 2 (8,7%) случаях наблюдаются множественные переломы вследствие падения с высоты.

Личностная дезадаптация наблюдается у суицидентов с расстройствами личности: истерическое - 11 (36,7%), тревожное - 10 (33,3%) и эмоционально неустойчивое - 9 (30%) случаев.

В 16 (53,3%) случаях при личностном типе дезадаптации наблюдается истинное суицидальное поведение и в 14 (46,7%) — демонстративно-шантажное.

Более чем в половине — 17 (56,7%) случаев суициденты данной группы прибегают к самоотравлению медикаментами, а также самопорезам — 13 (43,3%) случаев. ••

Каких-либо тяжелых осложнений постсуицидального периода при личностном типе дезадаптации не наблюдается. Это объясняется большим количеством (46,7%) демонстративно-шантажных попыток и выбором менее травматичных способов покушения на жизнь.

При социально-стрессовой дезадаптации преобладают пациенты с реакцией на тяжелый стресс - 60 (65,2%) и неврастенией - 32 (34,8%). При социально-стрессовой дезадаптации в большинстве случаев — 73 (79,3%) суицидальное поведение истинное, а в остальных 19 (20,7%) - демонстративно-шантажное.

Преобладающим способом самоубийства при данном типе дезадаптации является самоотравление медикаментами — 89 (96,7%) случаев. В 2 (2,2%) случаях имеют место колотые повреждения, а в 1 (1,1%) - самопорезы. Среди осложнений постсуицидального периода при социально-стрессовой дезадаптации преобладает токсическая энцефалопатия — 7 (7,6%) случаев и 2 (2,2%) случая - внутреннее кровотечение, в 83 (90,2%) случаях осложнений нет.

При смешанном типе дезадаптации клиническая структура психических расстройств у суицидентов наиболее широкого спектра: шизофрения — 15 (17,6%), расстройства личности - 14 (16,5%), психические расстройства в результате употребления алкоголя — 13 (15,3%) и опиоидов — 9 (10,6%) случаев, посткоммоционный синдром - 11 (12,9%), органические психические расстройства - 10 (11,8%), аффективные расстройства настроения - 8 (9,4%), легкая умственная отсталость — 5 (5,9%) случаев.

В большинстве случаев — 76 (89,4%) суицидальное поведение при смешанном типе дезадаптации является истинным и в 9 (10,6%) — демонстративно-шантажным.

Среди всех способов самоубийства в данной группе преобладает самоотравление медикаментами - 38 (44,7%) случаев. Высокий удельный вес занимают самоповешение — 17 (20,0%) и самоотравление средствами бытовой химии -15 (17,6%) случаев. Несколько реже встречаются колотые повреждения 9 (10,6%) случаев, огнестрельные ранения и самопорезы - 4 (4,7%) и 2 (2,4%) случая, соответственно. Опасные и травматичные способы покушения на жизнь у суицидентов со смешанной дезадаптацией обусловливают высокий риск летального исхода при неоказании своевременной медицинской помощи и тяжелые осложнения в постсуицидальном периоде.

Наиболее частое осложнение постсуицидального периода при смешанном типе дезадаптации — токсическая энцефалопатия — 38 (44,7%) случаев. Высокий удельный вес занимает постгипоксическая энцефалопатия - 15 (17,6%) случаев вследствие самоповешения, а также ожоги пищевода и внутреннее кровотечение - по 13 (по 15,3%) случаев. Ишемический инсульт и колото-резаные повреждения печени встречаются с одинаковой частотой — по 2 (по 2,4%) случая. У мужчин со смешанной дезадаптацией наиболее частые осложнения постсуицидального периода — ожоги пищевода вследствие самоотравления средствами бытовой химии и внутренние кровотечения — по 13 (27,1%) случаев, у женщин - токсическая энцефалопатия вследствие самоотравления медикаментами - 31 (83,8%) случай.

В генезе суицидального поведения большую роль играют 5 значимых психологических факторов.

Первый фактор — алекситимия, включает следующие переменные: алекситимия (г=0,83), депрессия (г=0,78), реактивная (г=0,57) и личностная тревожность (г=0,54), в сочетании с тревожностью (г=0,59), как ведущей личностной чертой (тест Леонгарда) и необщительностью (г=0,59). Последнюю в данном контексте черту (необщительность) логично трактовать как интраверсивную установку, препятствующую обнаружению, отреагированию своих негативных переживаний, а также поиску социальной поддержки. В то же время, при низком уровне когнитивной оснащенности, дифференциро-ванности и осознанности эмоций, сильные чувства опознаются как неприятные, вызывая еще большую тревогу и психический дискомфорт, что создает предпосылки суицидального способа реагирования.

Второй фактор - экзальтированность, включает ряд личностных радикалов: экзальтированность (г=0,74) с отрицательным значением по параметру стратегии поведения - избегание (г= - 0,52), циклотимность (г=0,71), педантичность (г=0,65) и эмотивность (г=0,59). Причем наибольший вес имеют показатели экзальтированности и циклотимности.

Третий фактор — бескомпромиссность, включает ведущую тактику «соперничества» (г=0,59) в сочетании с отрицательным значением по параметрам «компромисс» (г= - 0,71), «зависимость» (г= - 0,49) и «избегание борьбы» (г= - 0,66). Речь идет о поведенческом паттерне неконформного, протестного реагирования, причем без истинной независимости, автономности, самодостаточности. Это модус реактивного поведения, не способствующего адаптации, когда есть реакция на ситуацию, высокая чувствительность к внешним обстоятельствам, но одновременно есть желание противостоять обстоятельствам, причем без реальных механизмов активного копинг-поведения. Отсюда - вероятность агрессивных, деструктивных, в том числе аутоагрессив-ных реакций, что логично ведет к суициду.

Четвертый фактор - независимость, включает параметры «независимость» (г=0,76), «принятие борьбы» (г=0,72), «общительность» (г=0,49), «неуравновешенность» (г=0,45) и «застреваемость» (г=0,43) в сочетании с отрицательным значением по шкале «приспособительность» (г= - 0,63). Повышенная импульсивность, гневливость, грубость, склонность к фиксации на негативных эмоциях приводят к трениям и конфликтам. Комплекс параметров «независимость», «общительность» и «принятие борьбы» нами расценило вается как деструктивные негативистические реакции, противопоставление себя группе, обществу, нежелание следовать общепринятым нормам и требованиям. Это способствует возникновению ощущения одиночества, отверженности, что ведет к социально-психологической дезадаптации, находящей выражение в суицидальном поведении.

Пятый фактор - дистимия, включает параметры: дистимия (г=0,72), ги-пертимия (г= -0,66) и демонстративность (г= - 0,60). Отрицательные значения по параметрам «гипертимность» и «демонстративность» подтверждают истинность намерений ухода из жизни. Склонность к фиксации на негативных сторонах жизни, заторможенность, замкнутость не позволяют правильно оценить ситуацию и найти нужное решение выхода из конфликта.

Полученные результаты показывают, что покушения на жизнь совершают лица с высокой личностной тревожностью, депрессивным фоном настроения и алекситимическим типом личности. При низком уровне когнитивной оснащенности, дифференцированности и осознанности эмоций сильные чувства опознаются как неприятные, вызывая еще большую тревогу и психический дискомфорт, что создает предпосылки суицидального способа реагирования.

Всем лицам, госпитализированным после совершения суицидальной попытки в соматический стационар показано медикаментозное и (или) психотерапевтическое лечение. «

Основными принципами психотерапии:

1. Неотложность оказания психотерапевтической и психофармакологической помощи.

2. Индивидуализированный и дифференцированный подход к каждому суициденту.

3. Интегративный подход к оказанию помощи суицидентам.

4. Максимальная преемственность между лечащим врачом-интернистом и психиатром, между амбулаторным и стационарным звеньями.

Непосредственно психотерапии предшествует диагностический этап, включающий в себя клинико-психопатологическое и суицидологическое исследование пациента. Задачами данного этапа являются установление диагноза, определение степени риска повторного покушения на жизнь, выбор места (перевод в психиатрический стационар, перевод в общесоматическое отделение, выписка из стационара на амбулаторное лечение), стратегии и тактики терапии.

Врачебная тактика учитывает соотношения эндогенных и реактивных влияний в возникновении суицидального поведения. При констатации психотических мотивов суицидального поведения, где ведущую роль играли психопатологические расстройства, преимущественное внимание уделяется психофармакотерапии, такие пациенты лечатся в условиях стационара.

Второй этап — непосредственно кризисная (антисуицидальная) терапия, направленная на купирование кризиса путем оптимальных, наиболее адаптивных для личности способов разрешения ситуации.

Индивидуальная кризисная психотерапия включает три последовательные стадии:

1. Кризисная поддержка, в задачу которой входят установление терапевтического контакта, раскрытие суицидоопасных переживаний, мобилизация личностной защиты и заключение терапевтического договора.

2. Кризисное вмешательство, направленное на реконструкцию нарушений микросоциальной сферы пациента, в задачи которого входило рассмотрение неопробованных способов решения кризисной проблемы, выявление и коррекция неадаптивных установок, блокирующих оптимальные способы разрешения кризиса и активизация терапевтической установки.

3. На третьей стадии закрепляются выработанные способы разрешения конфликта и новые поведенческие паттерны, а также проводится бихевио-ральная проверка их эффективности и устойчивости. Для этой цели применяются методы направленного воображения и «проекция в будущее».

Методы и приемы, используемые в процессе кризисной психотерапии, строго индивидуализированы.

Так как высокий удельный вес составляют больные с алекситимиче-ским типом личности, проведена работа с алекситимией. Задачи психотерапии детализированы применительно к трем сферам: познавательной (когнитивной), эмоциональной и поведенческой.

При определении тактики лечения во всех группах суицидентов учитываются как клинические характеристики состояния, индивидуально-личностные особенности суицидентов, так социально-психологическая ситуация в целом, а также и тип постсуицидального периода.

При критическом типе постсуицидального периода, при котором конфликт утратил свою актуальность, суицидальных тенденций нет и отношение к совершенной попытке негативное (чувство стыда перед окружающими, чувство страха перед возможным смертельным исходом суицидальной попытки), достаточно проведение рациональной психотерапии.

При суицидально-фиксированном типе постсуицидального периода, когда конфликт актуален, суицидальные тенденции сохраняются, отношение к суициду положительное, пациент продолжает быть опасным для самого себя и не выходит из «суицидального статуса». Это служит показанием для назначения строгого надзора и индивидуального поста, а при необходимости — госпитализации суицидента в психиатрическую больницу с целью лечения.

На заключительном этапе определяется потребность в долгосрочной психотерапии и в случае необходимости вырабатывается мотивация к ее проведению.

По данным катамнеза (срок 2 года) повторные покушения на жизнь совершили 14 (6,1%) пациентов (по литературным данным - 25% /А.Г. Амбрумова, В.А.Тихоненко, 1980/). Повторные попытки самоубийства были совершены: в 3 (13%) случаях при патогенном типе дезадаптации (больные параноидной шизофренией), в 2 (6,7%) случаях при личностном типе дезадаптации и в 9 (10,6%) - при смешанном типе дезадаптации. При социально-стрессовом типе дезадаптации повторных покушений на жизнь не наблюдается (при проведении краткосрочной кризисной психотерапии).

Таким образом, дифференцированная краткосрочная кризисная психотерапия способствует снижению количества повторных покушений на жизнь.