Клинические особенности аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма (коморбидность, клиническая динамика, терапия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.45, кандидат медицинских наук Алтынбеков, Куаныш Сагатович

  • Алтынбеков, Куаныш Сагатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.45
  • Количество страниц 197
Алтынбеков, Куаныш Сагатович. Клинические особенности аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма (коморбидность, клиническая динамика, терапия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.45 - Наркология. Томск. 2008. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алтынбеков, Куаныш Сагатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ КОМОРБИДНОСТИ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АССОЦИИРОВАННЫХ ФОРМАХ АЛКОГОЛИЗМА: КЛИНИЧЕСКИЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ АСПЕКТЫ (обзор литературы).

1.1. Общие вопросы распространенности и коморбидности аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма

1.2. Клинические аспекты коморбидности аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма.

1.3. Принципы фармакологического лечения аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ, АССОЦИИРОВАННОГО С ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО

МОЗГА ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

ГЛАВА IV.

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АЛКОГОЛИЗМЕ, АССОЦИИРОВАННОГО С ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛОВНОГО

МОЗГА ТРАВМАТИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА.

ГЛАВА V.

КЛИНИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПРИ ТЕРАПИИ АФФЕКТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРИ АССОЦИИРОВАННЫХ ФОРМАХ АЛКОГОЛИЗМА

-35.1. Оценка терапии у больных аффективными нарушениями при ассоциированных формах алкоголизма.

5.2. Клинические особенности терапии аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма сертралином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма (коморбидность, клиническая динамика, терапия)»

Клинико-эпидемиологический анализ динамики наркологической ситуации в Республике Казахстан (РК) свидетельствует о стабильно высоком уровне обращаемости за лечением по поводу наркологических заболеваний среди различных дифференцированных групп населения (Мусинов С. Р. с соавт., 2001; Алтынбеков С. А. с соавт., 2002— 2004; Катков А. Л. с соавт., 2002) и отражает основные тенденции наркологической ситуации в Российской Федерации (Кошкина Е. В., 2002; Лопатин А. А. с соавт., 2005; Кошкина Е. В. с соавт., 2005; Дмитриева Т. Б., 2005; Иванец Н. Н., 2008). В настоящее время обнаруживается высокий рост напряженности алкогольной ситуации, связанной с распространением тяжелых и ассоциированных форм алкогольной зависимости (в первую очередь, сочетанных с коморбидным зкзогенно-органическим поражением головного мозга неалкогольного (травматического, гипертонического) генеза), все возрастающим удельным весом алкогользависимой смертности в структуре общей летальности населения (Говорин Н. В. с соавт., 2007). В ряде областей РК и Сибирского Федерального округа болезненность алкоголизмом превышает уровень 300 больных на 10000 населения (Семке В. Я., 2008). Стабильно высоки показатели травматизма и черепно-мозговых травм среди мужчин, а также распространенности артериальной гипертонии у трудоспособного населения, которая составляет 15—20 %, а среди лиц старшей возрастной группы возрастает до 30—40 % (Го-гин Е. Е. с соавт., 2006).

В настоящее время наличие коморбидной экзогенно-органической патологии головного мозга признается в качества важного фактора патобиологической почвы, определяющего формирование клинической гетерогенности больных ассоциированными (сочетанными) формами алкоголизма (Бохан Н. А., 2000; Ляшенко Г. П., 2001) При этом наиболее часто предметом изучения является сочетание алкоголизма с последствиями черепно-мозговой травмы (Корнилов А. А., 2001). Наличие нарушенных адаптационных возможностей у больных с остаточными явлениями ЧМТ усугубляет эту полиморфную психопатологическую картину с высоким удельным весом аффективных расстройств и формированием резистентности к применению фарма-котерапевтических и психотерапевтических воздействий.

На высокую прогредиентность течения алкоголизма у большинства лиц, перенесших черепно-мозговую травму, указывают многие исследователи, отмечая значительную выраженность абстинентного синдрома у больных с травматической энцефалопатией, подчеркивая при этом клиническую актуальность аффективных нарушений (Тата-ринов В. И., 1999; Агарков А.П., 2000). Черепно-мозговая травма способствует как развитию алкоголизма, так и более тяжелому течению заболевания с выраженной психопатизацией личности (Корнилов А. А., 1981; Селедцов А. М., 1994—1996).

В структуре коморбидной соматоневрологической патологии у больных ассоциированными формами алкоголизма одно из ведущих мест занимает артериальная гипертония с развитием дисциркулятор-ной энцефалопатии оказывающей существенное влияние на прогредиентность психопатологической симптоматики (в том числе аффективного компонента патологического влечения к алкоголю) и соответственно на выбор терапевтической стратегии ассоциированных форм алкоголизма, что определяет важность исследований в этой области (Апьтшулер В. Б. с соавт., 2003; Иванец Н. Н., 2002, 2003; Иванец Н. Н. с соавт., 2003—2008; Семке В. Я. с соавт., 2004). В тоже время, изучение особенностей алкоголизма, сочетанного с артериальной гипертонией характеризуется разобщенностью междисциплинарных исследований (Благовидова О. Б., 2000; Полыковский А. А., 2001). Научный интерес терапевтов кардиологов сосредоточен на изучении развивающихся при алкогольной интоксикации гипертонических кризов с кардиальными и церебральными осложнениями в виде острых расстройств мозгового и коронарного кровообращения (Шпрах В. В., 1997; Бурцев Е. М., 1998; Бределев В. А., 2006; Blanc М. Н., 1995).

Наличие коморбидной экзогенно-органической патологии головного мозга признается в качества важного фактора патобиологической почвы, определяющего формирование клинической гетерогенности больных ассоциированными (сочетанными) формами алкоголизма (Бохан Н. А., 2002, 2003; Ляшенко Г. П., 2001; Овчинников А. А. с со-авт., 2007), в том числе при его психотических вариантах (Агарков А. П., 2000; Городничев В. В. с соавт., 2006). При этом наиболее изученным является сочетание алкоголизма с последствиями черепно-мозговой травмы (Имамов А. X., Ниязов И. Н., 1986; Белов В. П., 1990; Сергеев В. А., 2004; Беседина О. Б., Корнилов А. А., 2004; Бермант-Полякова О. В., 2006; Шереметьева И. И., 2006; Baldwin D. V., 1997).

В относительно немногочисленных исследованиях вариантов сочетания алкоголизма с церебральными проявлениями артериальной гипертонии указывается на утяжеление течения алкоголизма с усложнением клинических проявлений синдрома отмены (Сметанников П. Г., 2006), актуальность прогнозирования психоорганических нарушений (Алексеева Е. В., 1989) и разработки дифференцированной терапии (Шорин В. В., 1998; Красильников Г. Т., 2004; Овчинников А. А. с соавт, 2006), в том числе в общесоматической сети (Коробицина Т. В., 2000). В тоже время социально-психологическая характеристика больных и клинико-динамические подходы к изучению формирования и течения алкоголизма в сочетании с артериальной гипертонией занимают фрагментарное положение среди описания особенностей заболевания. Недостаточная эффективность терапии и психотерапевтической реабилитации данной когорты больных вследствии развития психоорганических расстройств определяет актуальность разработки новых (в том числе безмедикаментозных) методов преодоления терапевтической резистентности (Валентик Ю. В., 2001; Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В., 2006). Биологическая почва накладывает отпечаток на течение болезни, обусловливая появление сложных, смешанных форм патологии, исторически известно давно (Корсаков С. С., 1901; Сербский В. П., 1912; Осипов В. П., 1926; Крупицкий Е. М., 2003). Актуальность медицинских и социальных проблем, связанных с потреблением алкоголя, имеет тенденцию к возрастанию при увеличении удельного веса алкоголизма в сочетании с экзогенно-органическим поражением головного мозга (Дмитриева Т. Б., Положий Б. С., 2003; Иванец Н. Н. с соавт., 2008).

Это особенно значимо для региона Западной Сибири, где распространенность алкоголизма близка в отдельных популяциях к 25 % (Максименко Н. Н., 2004; Потапов А. И. с соавт., 1988; Корнилов А. А. с соавт., 2007, 2008; Зотов П. Б. с соавт., 2008). Порожденные данной патологией личностно-волевые расстройства даже в структуре длительных ремиссий сохраняются и нарушают адаптационные возможности больных. Наличие на этом фоне остаточных явлений травматического поражения головного мозга только усугубляет эту тенденцию. Возникает достаточно полиморфная психопатологическая картина, резистентная к применению фармакотерапевтических и психотерапевтических воздействий.

На высокую прогредиентность течения алкоголизма у большинства лиц, перенесших черепно-мозговую травму (являющуюся частой причиной экзогенно-органического поражения головного мозга), указывают многие исследователи (Даулинг С., 2000; Бохан Н. А. с соавт.,

-82001, 2006). Ряд авторов (Жуковский А. К., Зубарин Н. К., Слободеенко Л. Ф., 1989) отмечает значительную выраженность абстинентного синдрома у больных с травматической энцефалопатией, подчеркивая при этом злокачественность течения алкоголизма (Чухрова М. Г. с соавт., 2008). Черепно-мозговая травма способствует как развитию алкоголизма, так и более тяжелому течению заболевания с выраженной пси-хопатизацией личности (Сметанников П. Г., 1988; Шумский Н. Г., 1988; Белов В. П., Шамов С. А., Тимашков В. И., 1990; Селедцов А. М., 1994—1996; Johnson J. L. and all., 1986; Lishman W. A., 1990).

Однозначного ответа на вопрос, обусловливает ли перенесенная черепно-мозговая травма большую вероятность алкоголизма, не имеется. Часть исследователей считает, что среди больных с последствиями травм алкоголизм встречается не чаще, чем обычно. Другие авторы при этом полагают, что последствия травмы головного мозга увеличивают риск заболевания алкоголизмом; указывается, что реактивная лабильность, склонность к психогенным реакциям, состояния повышенной возбудимости и напряжения (или наоборот вялости, апатии, различные по структуре субдепрессии, психопатоподобные личностные сдвиги, появившиеся после перенесенной травмы) способствуют развитию алкоголизма. Работ, посвященных особенностям ремиссий и причин рецидивов у данного круга больных еще меньше (Иванов В. Г., 1996; Егоров А. Ю., 1998, 2004). Как правило, в большинстве работ (Имамов А. X., 1990; Мандель А. И., Бохан Н. А., 2003; Gorenstein Е., 1987) описание больных прогредиентными формами алкоголизма с выраженными проявлениями органического поражения головного мозга и социальной дезадаптацией сопровождается указанием на наличие дополнительной экзогенно-органической вредности (чаще всего черепно-мозговой травмы) с изучением их взаимовлияния. Терапия алкоголизма, ассоциированного с коморбидным травматическим поражением головного мозга, представляет большие трудности, поскольку наличие психоорганических расстройств существенно ограничивает арсенал активных методов лечения.

Клиническое изучение алкоголизма, сочетающегося с неалкогольным поражением головного мозга до последнего времени имело феноменологический характер и касалось детального описания клинических проявлений заболевания в условиях преформированной биологической почвы - в основном в результате травматического, реже атеросклеротического поражения (Жислин С. Г., 1958; Рахальский Ю. Е., 1959; Лукомский И. И., 1963, 1972; Стрельчук И. В., 1966, 1976; Павлутина М. Г., 1972; Цветков А. И., 1976; Семенова-Тянь-Шанская М. В., 1978; Шумский Н. Г., 1980; Шибанова Н. И., Калинич Д. М., Сергеев А. А. с соавт., 1984).

Последнее обстоятельство обусловлено тем, что а качестве важнейшего звено патогенеза висцеральных и неврологических проявлений алкоголизма рассматривается гипоксия (Ромоданов А. П., Ра-зумовская-Молукало Л. П., 1992) в генезе которой важное место отводится сосудистым нарушениям (Лаптев А. В., 1986; Рузиев А: Я., 1987; Beglund М., Risberg J., 1981), причем кардиоваскулярная реакция на алкогольную интоксикацию проявляется прежде всего нейроциркуля-торной дистонией (Волошин П. В., 1989; Parke J., Radke Е., 1990) с преобладанием симпатоадреналовых кризов (Мельников Л. К., 1980; Волков В. С., Кочегуров В. Н., 1980; Носова Т. В., Модик О. Г., 1989; Beilin L. J., Puddey I. В., 1984) с острыми нарушениями мозгового кровообращения (Коваль А. 3., 1981).

При алкогольной интоксикации имеет место тотальное поражение сосудистых тканевых барьерных структур, приводящее к системному поражению межклеточного вещества (Салаева 3. М., Давыдова Л. А., 1980; Савельев Ю. М., Динерштейн Л. В., 1981). Выявляется асимметрия сосудистых реакций, уменьшение проницаемости сосудистой стенки, ее эластичности и пульсового кровенаполнения (Глебов В. С., Попова Н. Н., Коханов В. Н. с соавт., 1983; Воропаев Н. Е., 1989) со стойкими пери- и интраваскулярными нарушениями (Кочегуров В. Н., 1985, 1988).

Следует указать, что системный характер висцеральных проявлений алкоголизма (Маколкин В. И., Бокарев И. Н., Махов В. М. с соавт., 1988; Knott D. Н., 1979; Lieber С. S., 1982), распространенность (Гирич Я. П., Мыльникова Н. В., Рукосуев Ю. В., 1983) и злокачественность их, позволило ряду исследователей (Мухин А. С., Лебедев С. П., Виноградова Л. Г., 1985; Лебедев С. П.,1985; Roschlau G., 1977; Nickel В., Morozov G. V., 1989) сравнить алкогольную болезнь с коллагенозом и выделить следующие ее формы: печеночную, желудочную, панкреатическую, сердечную, почечную, легочную.

Таким образом, нейровисцеральные токсические эффекты алкогольной интоксикации имеют системный характер, среди которых поражение головного мозга занимает важнейшее место в церебральных патогенетических механизмах алкоголизма, а степень поражения центральной нервной системы отражает прогредиентность заболевания. В механизмах клинического оформления церебральных токсических эффектов этанола видное место придается сосудистым (гемодинами-ческим) расстройствам с развитием хронической гипоксии головного мозга.

Ассоциированные формы алкоголизма - это клинически актуальные варианты сочетания алкоголизма с пре- или (и) коморбидным поражением центральной нервной системы и (или) висцеральных органов неалкогольного генеза, модифицирующим клинико-патодинамические закономерности основного заболевания за счет патогенетической общности морфофункционального субстрата (или механизмов его повреждения) сочетающихся расстройств (Бохан Н. А., 1996). Эти состояния не просто суммируют черты зависимости и другого психического нарушения, а характеризуются спецификой возникновения, формирования, клиники, течения, исхода и прогноза, что предполагает индивидуальные лечебно-реабилитационные подходы.

Медицинская дефиниция коморбидности наиболее широкая и включает практически все ситуации соматоневрологических расстройств у психически больных. Она близка к понятию коморбидности, как «любой отличной дополнительной клинической сущности, которая существует или может проявиться в течении другого исследуемого заболевания» (Feinstain A. R., 1985). Современная тенденция к локализации соматопсихических сочетаний на основе патогенетического единства: изучение посттравматической, сосудистой энцефалопатии у больных алкоголизмом; изучение парентеральных гепатитов у потребителей опиатов; изучение рака поджелудочной железы у больных алкоголизмом.

В тоже время, исследования особенностей алкоголизма, ассоциированного с артериальной гипертензией, с одной стороны, менее многочисленны, но с другой стороны, характеризуются отчетливой междисциплинарной активностью исследователей (Руденская Г. Е., Смирнов В. Е., Энтин Г. М., 1982; Хасанова Р. Б., 1983; Gifford R. W., Westbook Е., 1974). Сочетание данных заболеваний привлекает терапевтов-кардиологов, которые уделяют значительное внимание к различным аспектам артериальной гипертензии при алкогольной интоксикации (Обухов Г. А., Волынец С. И., Костейко Л. А., 1988; Плачинда Ю. И., Белоног Р. П., Нощенко А. Г., 1992; Зыков В. П., 1992). Отчасти это связано с большей частотой развития при алкогольной интоксикации гипертонических кризов с кардиальными и церебральными осложнениями - в виде инсультов, инфарктов и других проявлений острых расстройств мозгового и коронарного кровообращения (Обухов Г. А., Волынец С. И., Костейко Л. А., Королева Е. Г., 1988; Бурцев Е. М., Молоков Д. Д., 1990).

Собственно наркологическая активность в этом направлении характеризуется эпизодическим проявлением научного интереса лишь к отдельным сторонам данной проблемы. Так, среди аффективных нарушений выделены неврозоподобные расстройства (Охапкин А. С., Шевченко Н. Д., Чебанова Н. Н. с соавт., 1988), среди которых депрессивные проявления возникают уже в структуре психопатологической трансформации алкогольного опьянения, сменяя краткую «вступительную» эйфорию (Сметанников П. Г., 1988). Абстинентные расстройства отличаются тяжестью и пролонгированностью клинических проявлений (Мурадханов М. А., Гаджиев С. Д., 1987). Утяжеление основных клинических проявлений алкоголизма происходит за счет ускоренного формирования психоорганических расстройств с различной степенью выраженности интеллектуально-мнестических нарушений (Сметанников П. Г., Лядков Н. В., 1978; Хасанова Р. Б., 1983).

Эффективность реабилитационных процессов в отношении зависимости от алкоголя изучены достаточно хорошо (Короленко Ц. П., 1970, Мурашкин Р. Н., Алексеев С. С., 1976, Мурович Б. В., 1976, Кабанов М. М., 1976—1999), также описаны варианты формирования ремиссий в зависимости от наличия сопутствующей патологии (Семке В. А., 2000).

В мировой психиатрии за последнее три десятилетия произошел существенный прорыв в области нейрохимии и психофармакологии депрессий и биполярных расстройств, существенно расширились возможности применения новых поколений антидепрессантов за счет их высокой эффективности, минимизации побочных эффектов и возможности комбинации с другими препаратами, в частности использующихся при лечении соматических заболеваний (Casey D. Е., 1994; Nemeroff Ch. В., 1994). Существенную роль в этом процессе на наш взгляд сыграли интегративные тенденции в понимании психических расстройств на основе биопсихосоциальной концепции с параллельной реформой психиатрии в сторону коммунальной психиатрии и многопрофильного оказания помощи психическим больным. Например, большой вклад в представления о формировании эмоциональных расстройств был внесен когнитивной теорией эмоциональных расстройств (Бек А., 1996; Beck А. Т., 1984) и соответствующими психотерапевтическими технологиями (Гаранян Н. Г. с соавт., 1996, 1998).

В основе современной парадигмы терапевтической тактики ведения депрессивных пациентов лежит огромное число работ по эпидемиологии депрессивных расстройств на разных уровнях организации здравоохранения. Аналогичным образом обстоит дело с исследованиями генетики и механизмов развития депрессивных расстройств, их связи с суицидами; изучением фармакотерапии и психотерапии; анализом ассоциированных с депрессией соматических симптомов, маскирующих ее проявление при первичном обследовании пациента; а также коморбидных тревожных, фобических, панических и обсессив-но-компульсивных расстройств как вторичных по отношению, к депрессии, так и первичных, которые осложняются депрессивным синдромом. Проводятся широкие исследования коморбидности психических расстройств и соматических расстройств.

Суммируя общие данные и контекст этих исследований сводится к следующим основным положениям: первичный депрессивный эпизод, независимо от его аутохтонности возникновения или ассоциированности со стрессом, имеет риск повтора в 75 % случаев в течение первых пяти лет и 85 % в течение девяти лет, при самом большой длительности светлого промежутка между первым и вторым депрессивным приступом. Нейрохимическая гипотеза, объясняющая дисре-гуляцию медиаторных систем и нарушение нейротрансмиссии серото-нина, норадреналина и допамина, клинически подтверждается высокой эффективностью антидепрессивной терапии, благодаря которой излечение при первичной депрессии наступает в 85 % случаев. Цир-кадианные (суточные) колебания симптомов при депрессии и циркан-нуальные (сезонные) ее обострения связаны с десинхронизацией функционирования ритмоводителей, расположенных в супрахиаз-мальных ядрах гипоталамуса и также могут объясняться нарушением секреции мелатонина, поскольку данный гормон индуцирует сон, концентрацию серотонина, влияет на ритмику бензодиазепиновых рецепторов, иммунный ответ через модулирующий эффект кортизола, уменьшает освобождение |3-эндорфина.

Психосоциальные стрессоры имеют значение при провокации первого депрессивного эпизода в качестве преципитирующих факторов. Риск последующего депрессивного эпизода зависит от степени выраженности предыдущего, их частоты возникновения, а к 5—6 эпизоду увеличивается длительность периода депрессии и уменьшается время светлого промежутка до года и менее. Кроме того хронобиоло-гические факторы, предменструальные дисфорические расстройства, половые, возрастные нейробиологические факторы, накопление неблагоприятных жизненных стрессовых событий увеличивают риск рекуррентности. В этой связи терапевтические принципы пересматривается на перспективное и/или постоянное лечение предполагаемой или существующей рекуррентности расстройства против терапии текущего депрессивного эпизода. Данный подход имеет место при лечении многих других мультифакториальных неинфекционных заболеваний. Наиболее сложен вопрос о длительности терапии. Современная психиатрия ориентируется на рекомендации ВОЗ, Американской психиатрической ассоциации и Международного комитета прогресса неврологии и психиатрии (WHO, 1989). Общее решение заключается в том, что большую депрессию, возникшую впервые в жизни, после выздоровления необходимо продолжать лечить 6 месяцев или 18—20 недель после выздоровления с плавной отменой в течение 3 месяцев. Для пациентов с несколькими эпизодами лечение необходимо продолжать 5 лет, а при часто повторяющейся депрессии, терапия должна проводится неопределенно долго или пожизненно, особенно если депрессивные эпизоды возникают после 40 и 50 лет. Предпочтительно использовать в пролонгированной терапии антидепрессант, который в предыдущем лечении показал максимальный положительный эффект. Таким образом, текущая концепция терапии большой депрессии основана на преимущественном акценте внимания на превенции рецидива и повторного эпизода (Краснов В. Н., 2007).

Существенные изменения, произошедшие в последние годы в мировой психиатрии и, в частности, в психофармакологии, значительно повысили качество в терапии аффективных расстройств (Мосолов С. Н., 1995; Byerly W. F. et al., 1987). Особо пристальное внимание, уделяемое аффективным расстройствам ведущими исследователями и фармацевтическими компаниями обусловлено неуклонным ростом их распространенности среди населения и тяжестью социальных последствий. Несмотря на научные достижения в вопросах патогенеза, клиники, диагностики и психофармакотерапии данных расстройств, проблема коморбидности в исследованиях расстройств настроения остается недостаточно изученной.

Современную технологию терапии достаточно четко описывает трехфазовая модель терапии депрессии с пятью вариантами возможного исхода (Kupfer D. J., 1993). В «острой» фазе лечения большой депрессии ранний ответ на терапию происходит после двух недель. В среднем к 8—12 неделям (кратковременная антидепрессивная терапия) удается добиться полной ремиссии. С этого момента начинается «продолжающаяся» фаза терапии (6—9 месяцев), целью которой является предотвратить рецидив и достичь стабилизации ремиссии или полного восстановления до исходного преморбидного состояния. Считается, что 52 недели (1 год) относятся к средней длительности терапии (Stefanis С., Stefanis N., 2000). В третьей «поддерживающей» или противорецидивной фазе терапии основной задачей является предотвращение нового повторного эпизода, которая может продолжаться более года и до неопределенно длительного периода, который индивидуально определяет психиатр с учетом современных данных. В настоящее время имеются четкие доказательства, что неадекватные уровни поддерживающего лечения являются важным фактором в распространенности рецидивов и рекуррентных эпизодов большой депрессии. Лечение депрессивных расстройств в случае отсутствия бреда и галлюцинаций или резистентности к терапии должно проводится одним антидепрессантом с хорошей переносимостью в полной терапевтической дозе в период всех трех фаз лечения депрессивного эпизода (Мосолов С. Н., 1995).

Ведущее место в генезе психических расстройств принадлежит нейромедиаторным системам (Коган Б. М., 1999; Nemeroff С. D., 1997). Общеизвестна серотониновая гипотеза патогенеза депрессивных расстройств (van Praag Н. М., 1986; Engleman Е., 1992; Graeff F. G., 1996; Dunn Е., 1997). Последние годы связаны с успехами психофармакологии и когнитивной нейронауки в терапии депрессивных расстройств, которые можно рассматривать с началом новой эры в психиатрии. Она возникла в результате создания второго поколения антидепрессантов и нового взгляда на некоторые известные тимоаналептики, приложимых в терапии депрессий в общей врачебной практике (Краснов В. Н., 2006). Необходимо отметить, что исторические предпосылки, которые привели к производству селективных антидепрессантов, быстрого и широкого внедрения их в практику базировались на стратегии исследований лекарств, усиливающих функцию одной из моно-аминовых систем. Моноаминовая гипотеза депрессии, постулируемая в 70-х привела к созданию препаратов избирательно блокирующих обратный захват нейромедиаторов. В свою очередь эта гипотеза повлекла за собой пересмотр нейробиологических, хронобиологических, психических и поведенческих характеристик депрессивных расстройств в новых диагностических категориях, создания унифицированного стандарта их распознавания и технологий терапевтической интервенции (Nemeroff Ch., 1994). Существенный вклад в эти перспективные для будущего всей медицины изменения был внесен шестью селективными ингибиторами обратного захвата серотонина: флуоксе-тином, сертралином, пароксетином, флувоксамином, циталопрамом, эсциталопрамом (Счастный Е. Д., 2006). В частности, внедрение в практику терапии депрессивных расстройств СИОЗС позволили сформулировать представления о характеристиках идеального антидепрессанта. К ним относятся: широта клинического и нейрохимического действия; мощный тимоаналептический эффект; сбалансированное соотношение стимулирующих и седативных свойств; быстрота развития тимоаналептического эффекта (отсутствие разрыва между тимоаналептическим и психостимулирующим эффектами); низкая способность вызывать инверсию фазы у биполярных больных; высокая переносимость; отсутствие потенциально опасных осложнений при передозировке; минимальные лекарственные и пищевые взаимодействия; нормализация сна и циркадианных ритмов; средняя продолжительность периода полувыведения; предсказуемая концентрация в крови; отсутствие «синдрома отмены» (рикошета); отсутствие физической и/или психической зависимости; эффективность при краткосрочном и долгосрочном лечении; высокая рентабельность; применимость у соматически больных; отсутствие поведенческой токсичности (Casey D.E., 1994). Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина являются ведущими в терапии депрессивных расстройств по характеристикам безопасного фармакологического профиля, высокой клинической эффективности, показателям мягкого побочного спектра эффектов и числу минимальных отказов больных. Эти выявленные характеристики СИОЗС в ходе всесторонних сравнительных плацебо контролированных исследований, позволяют сделать заключение, что они по своим свойствам приближаются к современным достижимым идеалам терапии депрессий (Шацберг А. Ф., 1997; Шмуклер А. В., 1997; Волошин В. М., 2000).

На современном этапе развития фармакологических подходов к управлению большой депрессии, селективные серотонинергические антидепрессанты могут рассматриваться и быть предложены в качестве первой линии терапии депрессивных расстройств в общей врачебной и психиатрической практике. Данные психофармакологии повлекли за собой изменение общих представлений об эндогенном и реактивном, психотическом и невротическом в картинах депрессий, представленных в дихотомических делениях. Эти новые трансформации в представлениях на спектр аффективных расстройств обязаны пониманию нейрональных нейротрансмиттерных механизмов, лежащих в их основе и они нашили, как уже выше подчеркивалось отражение в построении современных классификаций ICD-10 и DSM-IV.

В основе самой смены парадигмы на диагностику и терапию депрессивных расстройств лежит практически необозримое число работ по эпидемиологии депрессий в общей популяции, среди пациентов и лиц поликлиник или обращения в сеть первичной медицинской помощи, соматических стационаров, домов престарелых, при различных соматических заболеваниях. Аналогичным образом обстоит дело с исследованиями генетики и механизмов развития депрессивных расстройств, в том числе в связи с суицидами; изучением фармакотерапии и психотерапии; анализом ассоциированных с депрессией соматических симптомов, маскирующих ее проявление; а также коморбид-ных тревожных, фобических, панических и обсессивно-компульсивных расстройств как вторичных по отношению к депрессии, так и первичных, которые осложняются депрессивным синдромом.

Учитывая увеличивающийся рост применения СИОЗС в последние годы остается актуальным и клинически целесообразным предпринятое нами постклиническое изучение терапевтической эффективности серотонинергического антидепрессанта. СИОЗС имеют разную химическую структуру, но все они имеют общий механизмом действия в виде мощного влияния на пресинаптический нейрональный обратный захват серотонина (Стоукс П. Е., 1995; Лебедева Е, В., 1998; Дуб-ницкая Э. Б. с соавт., 1999). Экспериментально было показано, что по силе этого действия препараты располагаются следующим образом: пароксетин, сертралин, флувоксамин, флуоксетин (Tulloch I. F. et al., 1992). Это действие селективных серотонинергических антидепрессантов вытекает из концепции о значении дефицита серотонина в патогенезе депрессий. По уровню селективности влияния на реаптейк серотонина распределение имеет другой характер: эсциталопрам, ци-талопрам, сертралин, пароксетин, флувоксамин, флуоксетин. СИОЗС обладают малым сродством или его отсутствием к адренергическим (альфа1, альфа2, бета), м-холинергическим, допаминергическим, гис-таминергическим, серотонинергическим (5НТ1А, 5НТ1В, 5НТ2), ГАМК и бензодиазепиновым нейротрансмиттерным рецепторам, не ингиби-руют моноаминоксидазу (Nemeroff Ch. В., 1994). На нейрональный захват норадреналина и дофамина оказывают слабое действие. Они не обладает седативным действием, а также не имеет антихолинергиче-ского, судорожного и кардиотоксического эффектов. Все это делает данные препараты терапевтически широко применяемыми, в связи с их высокой клинической эффективностью и безопасностью. По существу, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина создают тот фармакотерапевтический потенциал с которым психиатрия может достойно выйти в широкую общемедицинскую арену в терапии многочисленных разновидностей депрессивных расстройств.

Для большинства больных с депрессивными расстройствами при ассоциированных формах алкоголизма начальная стартовая доза для сертралина составляет 50 мг/сут и является эффективной дозой в начальной и поддерживающей терапии умеренной и выраженной депрессии. Наиболее оптимальными терапевтическими дозами являются дозы 100—150 мг/сут для тяжелых депрессиях. Режим наращивания дозировок должен быть постепенным, поскольку многие пациенты из-за побочных эффектов прекращают лечение. По эффективности этот антидепрессант не уступает трициклическим, имеет широкий спектр терапевтической эффективности при различных депрессивных расстройствах и имеет значительно более безопасный и легче переносимый профиль побочных эффектов с хорошим качеством жизни после терапии (Revicki D. A. et al., 1992). Удобство в приеме препарата, малый спектр взаимодействия лекарствами, применяющимися при лечении сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии, практическое отсутствие кардиотоксических эффектов, сделали его чрезвычайно популярным в лечении депрессивных расстройств, которые часто сопровождают ишемическую болезнь сердца, постинфарктные состояния, гипертоническую болезнь и постинсультные состояния.

Сертралина гидрохлорид - нафталенамин имеет уникальную химическую структуры, являясь одним из самых мощных СИОЗС, в результате чего увеличивается концентрация серотонина в синапсе и эффективность серотонинергической нейротрансмиссии в центральной нервной системе (Мосолов С. Н., 1995). Одним из уникальных свойств сертралина является практически полное отсутствие антигис-таминного, холинолитического и адренолитического эффектов, присущих классическим трициклическим антидепрессантам. Сертралин является одним из ведущих СИОЗС по ряду фармакологических и клинических показателей, выявленных в ходе всесторонних и мульти-вариативных изучений. Препарат обладает сбалансированным тимоа-налептическим действием, в связи с чем он эффективен при депрессивных расстройствах как с тревогой, так и с заторможенностью (Машковский М. Д., 1996). Сертралина гидрохлорид представляет собой препарат с изученной эффективностью и безопасностью у больных с большой депрессией, обсессивно-компульсивным расстройством, паническим расстройством, социальной фобией, посттравматическим стрессовым расстройством, а также предменструальным дисфорическим расстройством.

Результаты исследований на животных in vivo и in vitro также указывали на то, что сертралин является сильным и селективным ингибитором нейронального захвата серотонина и обладает слабым воздействием на захват норадреналина и дофамина. Хроническое введение сертралина обладает эффектом к понижающей регуляции бета-адренергических рецепторов головного мозга.

У человека при использовании доз от 50 до 200 мг внутрь один раз в сутки в течение 14 дней средние значение пиковых концентраций сертралина в плазме отмечались в интервале от 4,5 до 8,4 часов после введения дозы. Среднее время полувыведения сертралина из плазмы составляет 26 часов.

Сертралин подвергается интенсивному метаболизму первого прохождения. Важнейшим первым этапом метаболизма является N-деметилирование. N-дезметил-сертралин характеризуется временем полувыведения из плазмы, составляющим от 62 до 104 часов. N-дезметил-сертралин примерно в 10 раз менее активен, чем сертра-лин, в отношении ингибирования нейронального захвата серотонина, а также оказывает безвредные эффекты на поведение крыс и мышей в дозах вплоть до 1 г/кг.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является изучение особенностей формирования и клинической динамики аффективных нарушений при алкоголизме, ассоциированном с экзогенно-органическим поражением головного мозга (травматического, сосудистого генеза) с последующей разработкой адекватных терапевтических программ.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Изучение взаимосвязи и влияния преморбидных клинических и социально-психологических факторов на формирование клинических особенностей аффективных нарушений при алкоголизме у больных с травматическим поражением головного мозга.

2. Выявление взаимосвязи и влияния преморбидных клинических и социально-психологических факторов на формирование клинических особенностей аффективных нарушений при алкоголизме у больных с артериальной гипертонией.

3. Определение этапов и вариантов клинической динамики аффективных нарушений при алкоголизме с учетом взаимосвязи алко-гольобусловленных и ассоциированных церебральных расстройств у больных с выделенными вариантами коморбидного поражения головного мозга (травматического, сосудистого генеза).

-234. Разработка оптимальных программ комплексной терапии и профилактики алкоголизма, ассоциированного с церебральными синдромами экзогенно-органического (посттравматического, гипертонического) генеза.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наличие пре-, и коморбидного вариантов экзогенно-органического (травматического, гипертонического) поражения головного мозга оказывает дифференцированное патопластическое влияние на формирование клинического полиморфизма и клинико-динамических особенностей аффективных нарушений при выделенных вариантах ассоциированных форм алкоголизма.

2. Клиническая гетерогенность и уровень социальных осложнений аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма определяется качеством преморбидной адаптации больных, прогредиентностью ассоциированной патологии и соотношением вариантов изменения личности и выраженности аффективных и психоорганических расстройств в структуре алкогольной деградации.

3. Развитие аффективной патологии при ассоциированных формах алкоголизма предполагает целесообразность разработки дифференцированных программ реабилитации больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые получены новые сведения о структуре, факторах формирования и научно доказанной целесообразности выделения клини-ко-динамических особенностей аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма с установлением их полиморфного характера и синдромальной коморбидности.

Впервые на репрезентативном материале определены взаимосвязи и предиспонирующий характер многоуровневого влияния преморбидных клинических и социально-психологических факторов на динамику и особенности фенотипического оформления аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма.

В результате клинико-статистического анализа достоверно установлена взаимосвязь спектра и выраженности аффективных нарушений с этапами клинической динамики алкоголизма с учетом взаимодействия алкогольобусловленных и выделенных вариантов комор-бидного экзогенно-органического поражения головного мозга.

В ходе исследования разработана дифференциальная система оказания реабилитационной помощи, направленная на превенцию и терапию данного круга психоневрологических состояний ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Полученные данные о распространенности, структуре и факторах формирования аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма могут быть использованы при планировании специализированной психопрофилактической помощи населению на региональном уровне.

Разработанная этапность оказания помощи данному контингенту больных, включающая в себя совокупность преемственных щадящих фармакологических и пролонгированных психотерапевтических воздействий, направлена на профилактику, раннее выявление и лечение аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма.

Выявленные клинические характеристики аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма, последовательность и особенности выделенных этапов реабилитации способствуют разработке адекватной терапии больных алкоголизмом.

Эффективность представленных дифференциально-диагностических подходов определяется возможностью дифференцированной оценки психического состояния больных, учитывающей выявленные особенности по структуре и клинической динамике, прогре-диентности, соотношению и степени выраженности основных синдромов аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования используются в клинической практике следующих лечебно-профилактических учреждений: клинике ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН, Алтайской краевой клинической психиатрической больнице, ОГУЗ Томской клинической психиатрической больнице и Республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии МЗ РК.

Основные положения диссертационной работы включены в программу обучения врачей-ординаторов ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии МЗ РК и в учебные программы по психиатрии на кафедре психиатрии Сибирского государственного медицинского университета. Практические рекомендации по терапии аффективных нарушений при ассоциированных формах алкоголизма используются в клинике ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН, Межведомственном центре психического здоровья ГУ НИИ ПЗ ТНЦ СО РАМН и Республиканском научно-практическом центре психиатрии, психотерапии и наркологии МЗ РК.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Сибирского Федерального округа с международным участием «Клинические и реабилитационные аспекты экзогенно-органической патологии головного мозга» (Кемерово, 2006); XIII отчётной научной сессии, посвящённой 100-летию О. В. Кербикова (с международным участием) (Томск, 2007); II Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, список которых приводится в конце автореферата.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками. Библиографический указатель включает 195 отечественных и 68 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Наркология», Алтынбеков, Куаныш Сагатович

выводы

1. На основе клинико-психопатологического анализа при стационарном обследовании 300 больных II стадией алкоголизма, ассоциированного с экзогенно-органическим поражением головного мозга неалкогольного генеза (травматического, гипертонического), установлена целесообразность выделения особенностей клинической динамики аффективных нарушений при выделенных вариантах коморбидной церебральной патологии. Выявлены различия по структуре, соотношению и степени выраженности полиморфных аффективных нарушений при алкоголизме в зависимости от прогредиентности и типа ко-морбидного экзогенно-органического поражения головного мозга, преморбидных особенностей личности и уровня адаптации.

2. Клиническая манифестация и степень тяжести аффективных расстройств в структуре абстинентного синдрома при алкоголизме с выделенными вариантами коморбидного экзогенно-органического поражения головного мозга имеют положительную корреляционную взаимосвязь с выраженностью в структуре абстинентного синдрома кардиоваскулярных (54,4 %), диэнцефальных (22,1 %), сенестоалгиче-ских (16,8 %) расстройств сложного генеза (г=+0,94; р<0,05) и определяют тяжесть текущего психического состояния.

3. Клиническое течение аффективных (78,7 %) и сочетанных с ними диссомнических (21,3 %) нарушений у больных вне абстинентного состояния приобретает торпидный характер с сохранением их актуальности в структуре клинических проявлений патологического влечения к этанолу на этапе постабстинентных расстройств; их клинические особенности дифференцированы вариантами преморбидной предис-позиции структуры личности.

4. Клинические особенности выявленного спектра аффективных расстройств у больных алкоголизмом с коморбидным экзогенно-органическим поражением головного мозга травматического генеза определяются доминированием дисфории (54,7 %), реже - депрессивных нарушений (36,0 %), которые вне абстинентного синдрома сохраняют клиническую актуальность и резидуальный характер соответственно на этапах постабстинентных расстройств и формирования ремиссии.

- 1744.1. Клинические особенности расстройств настроения определяются ассоциированным характером их проявления с рядом клинически актуальных симптомокомплексов сложного генеза - диссомни-ческим (с гипнагогическими зрительными обманами восприятия) - в 28,0 % случаев; церебрастеническим (с адинамическим компонентом) - 67,3 % и когнитивным (с умеренно выраженным интеллектуально-мнестическим снижением) - 62,7 %.

4.2. Аффективные нарушения с преобладанием дисфорических проявлений (48,0 %) у больных вне алкогольного абстинентного синдрома модифицируют поведение пациентов - изменения личности у 76,0 % больных в структуре алкогольной деградации носят психопато-подобный вариант (р<0,05).

5. Клиническая динамика аффективных нарушений при алкоголизме у больных с коморбидным гипертоническим поражением головного мозга сопряжена с развитием когнитивных расстройств (62,7 %) и определяет клинические особенности алкоголизма, которые формируется при умеренно выраженных нарушениях преморбидного социального функционирования. Прогредиентность процесса проявляется нарастанием астенического, реже — дисфорического вариантов изменения личности.

5.1. Клинико-динамический анализ определяет в качестве сквозного аффективный симптомокомплекс, сопряженный с развитием депрессивных расстройств (61,3 %), имеющих в половине случаев тревожный компонент. Выявлена психопатологическая трансформация алкогольного опьянения с преобладанием депрессивных расстройств различной степени тяжести (33,3 %; р<0,05).

5.2. Клиническая манифестация аффективных нарушений тре-вожно-фобической модальности с актуализацией в структуре алкогольного абстинентного синдрома церебрастенических и кардиоваску-лярных проявлений токсикогенных эффектов этанола клинически модифицирует астенодепрессивные состояния, проявляющиеся кар-диофобическими (32,7 %) и ипохондрическими расстройствами (36,0

6. Установлена клиническая актуальность сочетания аффективных расстройств с когнитивными нарушениями и изменениями личности в структуре алкогольной деградации при алкоголизме с коморбидным поражением головного мозга гипертонического генеза. Выявляемые в 28,9 % случаев аффективные нарушения характеризуются сохранением депрессивных расстройств с равным распределением тре-вожно-фобических и астеноипохондрических включений. Клиническая структура и выраженность последних определяются локализацией и темпом нарастания общемозговых нарушений церебральной гемодинамики.

7. Установленные клиническая актуальность, торпидный характер течения и синдромальная коморбидность аффективных проявлений у больных алкоголизмом, ассоциированным с экзогенно-органической патологией головного мозга сложного генеза, предполагают целесообразность продолжения применения в постабстинентном периоде щадящих методов комплексного воздействия с дифференцированной пролонгированной антидепрессивной терапии для подавления патологического влечения к этанолу. Преодоление психофарма-котерапевтической резистентности аффективных расстройств эффективно с использованием селективного ингибитора обратного захвата серотонина сертралина (средняя доза 72,6±7,1 мг/сутки). «Значительный» терапевтический эффект наблюдался у больных с наличием и отсутствием меланхолического синдрома (55,0 и 45,0 % соответственно), «умеренный» - у 37,5 % (35,0 %) больных и только у 10,0 % (15,0 %) он был «незначительным» (р<0,05).

- 165-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клинико-эпидемиологический анализ динамики наркологической ситуации в Республике Казахстан свидетельствует о стабильно высоком уровне обращаемости за лечением по поводу наркологических заболеваний среди различных дифференцированных групп населения (Мусинов С. Р. с соавт., 2001; Алтынбеков С. А. с соавт., 2002—2004; Катков А. Л. с соавт., 2002) и отражает основные тенденции наркологической ситуации в Российской Федерации (Иванец Н. Н., 2002; Дмитриева Т. Б. с соавт., 2003; Семке В. Я., 2008). В настоящее время обнаруживается высокий рост напряженности алкогольной ситуации, связанной с распространением тяжелых и ассоциированных (сочетан-ных) форм алкогольной зависимости, в первую очередь с коморбид-ным экзогенно-органическим поражением головного мозга неалкогольного (травматического, гипертонического) генеза; все возрастающим удельным весом алкогользависимой смертности в структуре общей летальности населения (Гофман А. Г. с соавт., 2004; Лопатин А. А., Кокорина Н. П., Селедцов А. М., 2005; Овчинников А. А., Бохан Н. А., Дресвянников В. Л., 2007). Стабильно высоки показатели травматизма и черепно-мозговых травм, связанных с алкоголизацией (Гово-рин Н. В., Сахаров А. В., 2007), а также распространенности артериальной гипертонии у трудоспособного населения, которая составляет 20 %, а среди лиц старшего возраста достигает 40 % (Гогин Е. Е. с соавт., 2006).

В настоящее время обнаруживается высокий рост напряженности алкогольной ситуации, связанной с распространением тяжелых и сочетанных форм алкогольной зависимости (в первую очередь, ассоциированных с органической патологией головного мозга неалкогольного генеза), все возрастающим удельным весом алькогользависимой смертности в структуре общей летальности населения. В ряде районов Томской области болезненность алкоголизмом превышает уровень 300 больных на 10000 населения (Семке В. Я., Артемьев И. А., Балашов П. П. с соавт., 1998). Стабильно высоки показатели распространенности артериальной гипертонии у трудоспособного населения, которая составляет 15—20 %, а среди лиц старшей возрастной группы возрастает до 30—40 % (Гогин Е. Е. с соавт., 2006).

В структуре соматической патологии у больных алкоголизмом одно из ведущих мест занимают болезни системы кровообращения, оказывающие влияние на прогредиентность и выбор терапевтической стратегии сочетанных форм алкоголизма, что определяет важность исследований в этой области (Иванец Н. Н. с соавт., 1998; Семке В. Я., 2001; Faintuch J. J., 1995). В тоже время, изучение особенностей алкоголизма, сочетанного с артериальной гипертонией характеризуется разобщенностью междисциплинарных исследований (Громов В. П., Балкаров И. М. с соавт., 1997; Благовидова О. Б., 2000; Полыковский А. А., 2001; Beevers Н. S., 1995). Научный интерес терапевтов кардиологов сосредоточен на изучении развивающихся при алкогольной интоксикации гипертонических кризов с кардиальными и церебральными осложнениями в виде острых расстройств мозгового и коронарного кровообращения (Шпрах В. В., 1997; Бурцев Е. М., 1998; Blanc М. Н., 1995).

Наличие коморбидной экзогенно-органической патологии головного мозга признается в качества важного фактора патобиологической почвы, определяющего формирование клинической гетерогенности больных ассоциированными (сочетанными) формами алкоголизма (Бохан Н. А., 1996, 2000; Ляшенко Г. П., 2001), в том числе при его психотических вариантах (Агарков А. П., 2000). При этом наиболее изученным является сочетание алкоголизма с последствиями черепно-мозговой травмы (Корнилов А. А., 1982, 2001; Имамов А. X., Ния

- 167 зов И. Н., 1986; Белов В. П., 1990).

В относительно немногочисленных исследованиях вариантов сочетания алкоголизма с церебральными проявлениями артериальной гипертонии указывается на утяжеление течения алкоголизма с усложнением клинических проявлений синдрома отмены (Сметанников П. Г., 1988), актуальность прогнозирования психоорганических нарушений (Алексеева Е. В., 1989) и разработки дифференцированной терапии (Шорин В. В., 1999), в том числе в общесоматической сети (Коробици-на Т. В., 2000). В тоже время социально-психологическая характеристика больных и клинико-динамические подходы к изучению формирования и течения алкоголизма в сочетании с артериальной гипертонией занимают фрагментарное положение среди описания особенностей заболевания. Недостаточная эффективность терапии и психотерапевтической реабилитации данной когорты больных вследствии развития психоорганических расстройств определяет актуальность разработки новых (в том числе безмедикаментозных) методов преодоления терапевтической резистентности (Валентик Ю. В., 2001; Короленко Ц. П., Дмитриева Н. В., 2001). Биологическая почва накладывает отпечаток на течение болезни, обусловливая появление сложных, смешанных форм патологии, исторически известно давно (Корсаков С. С., 1901; Сербский В. П., 1912; Осипов В. П., 1926). Актуальность медицинских и социальных проблем, связанных с потреблением алкоголя, имеет тенденцию к возрастанию при увеличении удельного веса алкоголизма в сочетании с экзогенно-органическим поражением головного мозга (Дмитриева Т. Б., Положий Б. С., 1995; Иванец Н. Н., Савченко Л. М, 1996).

Это особенно значимо для региона Западной Сибири, где распространенность алкоголизма близка в отдельных популяциях к 25 % (Потапов А. И., Красик Е. Д., Миневич В. Б., с соавт., 1988; Немцов А.

- 168В., 2001; Пивень Б. Н., 1998; Семин И. Р., 1998; Агарков А. А., Артемьев И. А., Балашов П. П. с соавт., 1998). Порожденные данной патологией личностно-волевые расстройства даже в структуре длительных ремиссий сохраняются и нарушают адаптационные возможности больных. Наличие на этом фоне остаточных явлений травматического поражения головного мозга только усугубляет эту тенденцию. Возникает достаточно полиморфная психопатологическая картина, резистентная к применению фармакотерапевтических и психотерапевтических воздействий.

На высокую прогредиентность течения алкоголизма у большинства лиц, перенесших черепно-мозговую травму (являющуюся частой причиной экзогенно-органического поражения головного мозга), указывают многие исследователи (Стрельчук И.В., 1952; Воловик В. М., 1964; Попова М. С., Цветкова А. И., 1978; Виевская Г. А. и соавт., 1980; Корнилов А. А., 1981, Бохан Н. А., 1997, 1999; Мандель А. И. с соавт., 1998). Ряд авторов (Жуковский А. К., Зубарин Н. К., Слободеенко Л. Ф., 1989) отмечает значительную выраженность абстинентного синдрома у больных с травматической энцефалопатией, подчеркивая при этом злокачественность течения алкоголизма (Кржечковский А. Ю., 1985; Крюкова Г. А., 1985; Имамов А. X., 1990; Затеев С. В., 1998; Татаринов В. И., 1999). Черепно-мозговая травма способствует как развитию алкоголизма, так и более тяжелому течению заболевания с выраженной психопатизацией личности (Корнилов А. А., 1981; Сметанников П. Г., 1988; Шумский Н. Г., 1988; Белов В. П., Шамов С. А., Тимашков В. И., 1990; Селедцов А. М., 1994—1996; Johnson J. L and all., 1986; Lishman W. A., 1990).

Работа выполнена на базе отделения аддиктивных расстройств ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН и отделе клинической психиатрии Республиканского научно-практического центра психиатрии, психотерапии и наркологии МЗ РК. Основную группу составили больные алкоголизмом II стадией в сочетании с гипертоническим (1 группа, 150 человек) и травматическим (2 группа, 150 человек) поражением головного мозга, поступившие в отделение по поводу алкоголизма. Контрольную группу составили 60 больных алкоголизмом без травматического и гипертонического поражения головного мозга.

Исходя из поставленных задач в настоящей диссертационной работе в качестве основных использовались следующие методы исследования:

- клинико-психопатологический (оценка симптомов, синдромов и состояний больных на различных этапах заболевания);

- клинико-катамнестический (оценка динамики клинических и социально-психологических характеристик больных после проведенного лечения);

- клинико-динамический (оценка динамики клинических проявлений алкоголизма в процессе применения психофармакологических и физиотерапевтических методов лечения);

- экспериментально-психологический (оценка особенностей личностных и когнитивных характеристик больных);

- статистический (обработка результатов исследования методами статистического анализа с автоматизированной системой обработки данных).

В качестве дополнительных будут использоваться неврологическое, нейрофизиологическое (реоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиоинтервалография), соматическое, офтальмологическое (исследование структурных элементов глазного дна), рентгенологическое, клинико-лабораторное (анализы крови, мочи, печеночные пробы) и другие исследования для объективной верификации состояния больного на различных этапах заболевания и лечения.

Систематизация данных клинического исследования больных осуществлялась при помощи разработанной в отделении аддиктивных состояний ГУ НИИ ПЗ ТНЦ РАМН «Карты стандартизированного обследования больных алкоголизмом с коморбидным экзогенно-органическим поражением головного мозга травматического, гипертонического генеза» (Томск, 2001). Данная «Карта» имеет дифференцированные шкалы количественной оценки выраженности: острой алкогольной интоксикации, актуальной тяжести алкогольного абстинентного синдрома (ААС) и степени социально-трудовой адаптации. Выраженность тревоги и депрессии оценивалась по соответствующим шкалам Гамильтона. Оценку мотивов употребления больными алкоголя проводилась по классификации В. Ю. Завьялова (1981).

Статистическая обработка результатов исследования проводилась дифференцировано с использованием оценки достоверности количественных и качественных признаков. Обработка данных проводилась с помощью компьютерного пакета статистических программ Sta-tistica (Ver. 6.0).

Прогредиентный характер клинических проявлений алкоголизма модифицирует толерантность к этанолу и форму алкоголизации. Достоверно чаще контроля выявлены постоянная форма злоупотребления с низкой толерантностью к алкоголю - соответственно у 22,2 % и 6,7 % пациентов. Снижение переносимости алкоголя связано с массивностью и выраженностью в структуре осложненных форм острой алкогольной интоксикации - вегетативно-сосудистых, реже дискоор-динаторно-атактических симптомокомплексов; в структуре ААС - аффективных, диссомнических проявлений патологического влечения к алкоголю, а также церебральных и кардиоваскулярных токсических эффектов этанола. Усложнение и утяжеление клинических проявлений ААС определяются клинической манифестацией и прогредиентностью сочетанного алкогольно-гипертонического поражения головного мозга с качественной модификацией аффективных проявлений патологического влечения к алкоголю, церебральных и кардиоваскуляр-ных проявлений токсических эффектов алкоголя. Из аффективных нарушений наиболее часто выявляются депрессивные расстройства (тревожно-фобическая модальностью которых часто предопределяет развитие ипохондрических переживаний), эмоциональная лабильность (которая у 3/4 больных приобретает пролонгированный характер), реже неглубокие формы дисфории в виде угрюмо-брюзжащего настроения.

Церебральные токсикогенные эффекты этанола в структуре ААС наиболее часто представлены церебрастенией с выраженной головной болью, которые сохраняются длительное время и служат одной из причин для обращения в наркологические или соматические лечебные учреждения. Церебрастенические проявления в 96,7 % случаев принимают значение сквозного симптомокомплекса среди абстинентных расстройств, выраженность которого при сочетании с вестибулярными, атактическими и зрительно-акустическими нарушениями в значительной степени определяет уровень активности пациентов. Кардиальгические сенсации на фоне тревожно-депрессивных абстинентных переживаний подвергаются ипохондрической фиксации с последующим формированием кардиофобических расстройств. Среди психопатологических проявлений алкоголизма вне ААС и острой алкогольной интоксикации с наибольшей частотой выявляются астенические - в 92,2 % случаев (в контроле - в 63,3 % случаев; р<0,05), аффективные и когнитивные (церебрастенические) нарушения, совокупность которых в существенной степени определяет актуальное состояние адаптационных возможностей пациентов. Аффективные нарушения вне ААС характеризуются наличием астеносубдепрессивных расстройств с тревожно-фобическими, астено-ипохондрическими радикалами. Эмоциональная лабильность с дисти-мическими расстройствами выступает вторым планом для клинической актуализации астеноипохондрических и истеровозбудимых личностных качеств, выраженность которых в структуре алкогольной деградации у 31,1 % больных достигает психопатоподобного регистра. В других случаях имеет место синтропическое взаимоусиление астенического варианта изменения личности и церебрастенических комор-бидных расстройств. Клиническая манифестация осложненных форм острой алкогольной интоксикации и ААС, алкогольных амнезий и изменения личности с когнитивными расстройствами отражает патопла-стическое влияние коморбидного поражения головного мозга на клиническое оформление алкоголизма. Степень актуальной социально-производственной адаптации больных обратно пропорциональна выраженности четырех клинических симптомокомплексов ААС - церебральных, кардиоваскулярных токсических эффектов этанола; аффективных и диссомнических проявлений патологического влечения к этанолу, которые отражают с клинических позиций ведущие причины (факторы) снижения адаптационных возможностей пациентов.