Клинические особенности и показатели секреторного иммунитета у детей с бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Медведева, Лариса Валентиновна

  • Медведева, Лариса Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 191
Медведева, Лариса Валентиновна. Клинические особенности и показатели секреторного иммунитета у детей с бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Челябинск. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведева, Лариса Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ЭТИОЛОГИЯ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И МУКОЗАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ (Обзор литературы).

1.1. Дефиниция, распространенность бронхиальной астмы, этиология, факторы риска.

1.2. Патогенез, иммунологические аспекты аллергического воспаления при бронхиальной астме у детей.

1.3. Мукозальный иммунитет и иммунологические механизмы воспаления слизистой оболочки респираторного тракта при бронхиальной астме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика городов Челябинск, Сатка, Куса.

2.2 Материалы и методы исследования.

2.2.1. Клинические и дополнительные методы обследования.

2.3. Определение показателей секреторного иммунитета слюны.

2.3.1. Определение содержания белка и муцина в слюне.

2.3.2. Определение уровня общей активности комплемента в слюне.

2.3.3. Определение активности компонентов комплемента С1-С5 в слюне.

2.3.4. Определение уровня эЮА, субклассов (1-4), общего

§Е, 1Ь-2,1Ь-4,1Ь-8, ТМРа, лактоферрина в слюне.

2.4. Статистические методы.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА У ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ В ГОРОДАХ ЮЖНОГО УРАЛА.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОМАШНИХ УСЛОВИИ ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И СОСТОЯНИЕ СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭКОЛОГИИ ЖИЛИЩА

5.1. Характеристика домашних условий у обследованных детей.

5.2. Экология жилища и показатели системы секреторного иммунитета у детей, страдающих бронхиальной астмой.

5.3. Экология жилища и показатели системы секреторного иммунитета у детей группы сравнения.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОРРЕЛЯЦИОННОГО АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕКРЕТОРНОГО ИММУНИТЕТА.

6.1. Корреляционный анализ показателей секреторного иммунитета.

6.2. Корреляционный анализ показателей секреторного иммунитета и функции внешнего дыхания у детей, страдающих бронхиальной астмой.

6.3. Корреляционный анализ показателей секреторного иммунитета и функции внешнего дыхания у детей группы сравнения.

ГЛАВА 7. ДИСКРИМИНАНТНЫЙ АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и показатели секреторного иммунитета у детей с бронхиальной астмой»

Актуальность исследования проблемы бронхиальной астмы у детей определяется широкой распространенностью заболевания, частой клинической манифестацией его в детском возрасте, важным значением имму но опосредованных механизмов в этом возрастном отрезке, недостаточной изученностью топических флогогенных механизмов иммунного генеза, гиподиагностикой данного заболевания у детей. Известно, что критерии диагностики бронхиальной астмы легкой степени тяжести нечеткие, поэтому существует необходимость определения конкретных диагностических лабораторных и функциональных показателей [14,55, 56, 57, 70, 91, 93, 159].

Имеются определенные противоречия в изучении патогенеза бронхиальной астмы. Существующие подходы к анализу проблемы основаны на изучении системных нарушений иммунитета [5, 19, 23, 42,44, 46, 55, 97, 120, 122, 124, 133, 140, 141, 145, 147, 148, 249], особенностям местного иммунитета при бронхиальной астме уделяется гораздо меньшее внимание исследователей. В то же время патогенетически значимые события происходят именно на топическом уровне и связаны с воспалительными изменениями слизистых оболочек дыхательного тракта и преимущественным участием элементов бронхоассоциированной лимфоидной ткани (БАЛТ), а изменения иммунологических показателей крови являются вторичными [25, 70, 98, 147]. Кроме того, современный арсенал лекарственных препаратов для лечения бронхиальной астмы и их лекарственные формы (ингаляторы, растворы для ингаляции через небулайзер) также в основном направлен на устранение местной воспалительной реакции, что делает логичным в оценке иммунологической эффективности препаратов топического действия большее внимание уделять не иммунологическим показателям крови, а маркерам функции БАЛТ [1, 2, 4, 33, 60, 76, 88, 105, 111, 134, 138, 168, 172].

По мнению ряда авторов [14,147], пока трудно установить в какой степени рост концентрации цитокинов и других молекулярных продуктов иммунной системы периферической крови у больных при бронхиальной астме может отражаться на развитии и выраженности воспалительного процесса в дыхательных путях, скорее эти изменения являются следствием локальных патологических процессов. Оптимальным подходом к изучению проблемы бронхиальной астмы, по мнению многих специалистов, является использование неинвазивных методов оценки показателей мукозального иммунитета и факторов воспаления в лаважной жидкости, мокроте, слюне, в конденсате выдыхаемого воздуха [1, 2, 88, 95, 138, 156, 163, 164, 169, 192, 193, 219, 260, 265].

Идея диагностического использования слюны является привлекательной не только в связи с неинвазивным способом получения исследуемой жидкости, но ив связи с высокой чувствительностью ее иммунологических показателей к воздействию различных стрессоров ее иммунологических показателей, точно отражающих функцию нейро-иммунно-эндокринного комплекса, дизрегуляция которого имеет принципиальное значение при бронхиальной астме [51, 104, 138, 162, 170, 186, 189, 211, 214].

Системная организация местного иммунитета позволяет в определенной степени экстраполировать данные, полученные при изучении местного иммунитета в любом компартменте системы [160]. Несмотря на это, клиническому изучению саливарного уровня цитокинов посвящены единичные работы, связанные с патологией слизистой оболочки ротовой полости [1, 2, 86]. Большинство исследователей ограничивается анализом содержания секреторного иммуноглобулина А [101, 107, 219]. Соотношение и содержание других биологически активных веществ, цитокинов и других в слюнной жидкости остается менее изученным вопросом.

Многими исследователями показана высокая информативность и обоснована перспективность изучения секреторного иммунитета для целей экологического мониторинга здоровья разных популяций населения [4, 30, 86, 91, 92, 111, 118, 119, 138, 164]. Проведение подобных исследований у детей связано с тем, что неблагоприятное воздействие внешней среды на иммунитет особенно ярко проявляется на ранних этапах постнатального онтогенеза в связи с возрастным несовершенством тканевых барьеров, недостаточной зрелостью защитных иммунных механизмов, что делает актуальной задачу разработки комплексных референсных значений местного иммунитета.

Цель исследования: определение клинико-иммунологических особенностей и дополнительных критериев ранней диагностики легкой бронхиальной астмы у детей, проживающих в больших и малых городах, на основе комплексного анализа показателей секреторного иммунитета слюны.

Задачи исследования:

1. Проанализировать клинические особенности легкой бронхиальной астмы у детей, проживающих в больших и малых городах Южного Урала.

2. Определить комплекс показателей секреторного иммунитета слюны у детей группы сравнения и больных бронхиальной астмой.

3. Дать сравнительную оценку показателей секреторного иммунитета слюны у детей с бронхиальной астмой и у группы сравнения в зависимости от условий проживания.

4. Выявить внутри и межсистемные корреляционные связи параметров системы секреторного иммунитета слюны и показателей функции внешнего дыхания (ФВД).

5. Определить с помощью дискриминантного анализа наиболее информативные диагностические маркеры легкой бронхиальной астмы у детей.

Научная новизна

Определены особенности клинического течения и показателей секреторного иммунитета слюны у детей, больных легкой бронхиальной астмой. Впервые доказано, что для детей с легкой бронхиальной астмой в периоде ремиссии характерен дисбаланс системы секреторного иммунитета и цитокинового профиля слюны, характеризующийся повышением в слюне уровней ^Е, 1^04 и провоспалительных факторов 1Ь-8, СН50, а также изменением внутрисистемных корреляционных связей.

Выявлены экологически обусловленные особенности секреторного иммунитета у детей группы сравнения и больных бронхиальной астмой.

Впервые выявлены корреляционные связи между компонентами секреторного иммунитета слюны и суточной вариабельностью пиковой скорости выдоха (ПСВ), другими показателями ФВД у детей, больных бронхиальной астмой.

Практическая значимость работы

Показана возможность использования показателей секреторного иммунитета слюны в качестве неинвазивного способа иммунологического скрининга при популяционных исследованиях у детей различного возраста. Определены референсные значения обширного комплекса показателей секреторного иммунитета у детей и показано влияние на их уровни экологических факторов.

Разработанная с помощью дискриминантного анализа информативная математическая модель позволяет на основе учета анамнестических данных, оценки функциональных показателей дыхания и уровня медиаторов воспаления в слюне (IL-8 и СН50) с вероятностью 83% математически прогнозировать у ребенка бронхиальную астму.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику популяционных исследований у детей Южного Урала; в работу детского аллергологического отделения ЧГКБ №1, детских поликлиник Челябинска и Магнитогорска; освещаются в ходе учебного процесса при преподавании болезней органов дыхания и иммунопатологии на кафедрах иммунологии и аллергологии, детских болезней №1 ЧелГМА; рекомендованы для использования в качестве дополнительных критериев оценки иммунного статуса Детским научно-практическим пульмонологическим центром МЗ РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для детей, больных бронхиальной астмой, характерны изменения системы секреторного иммунитета, дисбаланс цитокинов слюны.

2. Изменения секреторного иммунитета слюны существенным образом зависят от экологических факторов жилища (наличия инсектных и плесневых аллергенов, пассивного курения).

3. Параметры секреторного иммунитета слюны (slgA, IgE, провоспалительные цитокины) коррелируют с суточной вариабельностью пиковой скорости выдоха и другими показателями ФВД у детей, больных бронхиальной астмой.

4. Показатели секреторного иммунитета слюны могут быть использованы в качестве неинвазивного способа иммунологического скрининга при популяционных исследованиях у детей различного возраста.

Апробация материалов диссертации

По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 4 - в центральной печати.

Основные положения диссертационной работы доложены на Всероссийской конференции «Актуальные вопросы заболеваний органов дыхания у детей» (Красноярск, 2004), на IV Конгрессе пульмонологов Уральского Федерального округа «Актуальные проблемы пульмонологии на Урале» (Челябинск, 2004), на X Конгрессе педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «Методологические и медико-психологические аспекты здоровья и здорового образа жизни» (Смоленск, 2005), на III итоговой научно-практической конференции молодых ученых ЧелГМА (Челябинск, 2005), на IV Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции

Актуальные проблемы пульмонологии детей и подростков (Челябинск, 2006). Работа отмечена специальным призом на Всероссийском конкурсе молодых ученых по педиатрии (Москва, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания групп обследованных детей и использованных методов, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 22 рисунками. Указатель литературы содержит 265 источников, из них 164 отечественных и 101 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Медведева, Лариса Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Легкая бронхиальная астма у детей характеризуется преобладанием интермиттирующей (у 74,4%), реже - персистирующей (у 25,6%) форм; высокой ассоциацией с атопическим дерматитом (у 32,6%) и аллергическим ринитом (у 31,6%).

2. Клинически для значительной части детей с легкой интермиттирующей БА (48%), р<0,05) характерен ночной кашель как моносимптом, а в качестве триггера приступов чаще выступает физическая нагрузка (011=2,47). Для легкой персистирующей БА характерны ночные приступы 2 и более раз в месяц, более часто выявляемая суточная вариабельность ПСВ свыше 20% (р<0,05), а триггером приступов достоверно чаще выступает изменение метеоситуации (011=3,32).

3. Вычисление отношения шансов при стратификации факторов риска легкой бронхиальной астмы у детей выявило значимость следующих из них: наследственная отягощенность по аллергическим заболеваниям (011=3,85), в т.ч. наследственная отягощенность по линии матери (ОЯ=6,79), по наличию бронхиальной астмы у родителей (ОЯ=5,1); искусственное вскармливанию ранее 2 месяцев (ОЯ=2,2).

4. Для детей группы сравнения, проживающих в более крупных городах, характерны более высокие значения показателей секреторного иммунитета слюны, определяющих противомикробную защиту слизистых оболочек (лактоферрина, б^А) и более низкие уровни медиаторов воспаления клеточного и гуморального происхождения (1Ь-8, ТЫБа, компонентов комплемента), чем у детей малого города с сельским укладом жизни. Показатели секреторного иммунитета детей с легкой бронхиальной астмой, проживающих в более крупных городах, были сопоставимы между собой и отличались от пациентов с бронхиальной астмой в малых городах с сельским укладом жизни более высоким уровнем б^А и более низкими значениями 1§Е, ТЫБа СН50, С5 в слюне.

5. Особенностью секреторного иммунитета слюны у детей с легкой БА, проживающих в домах с наличием плесени, является увеличение уровня 1Ь-8 в слюне; у проживающих в домах, где курят взрослые члены семьи - снижение уровня б^А. У детей с легкой БА, проживающих в домах с наличием тараканов и других насекомых, отмечено снижение СН50 и уровня а со стороны дыхательной системы - большая частота выявления суточной вариабельности ПСВ более 20%.

6. Для общей группы детей, больных легкой бронхиальной астмой, характерно в сопоставлении детьми группы сравнения повышение в слюне уровней ^Е, и провоспалительных факторов 1Е-8, СН50, а также изменение корреляционных связей между показателями системы секреторного иммунитета.

7. Доказано наличие достоверных межсистемных корреляционных связей между иммунными показателями в слюне (э^А, 1Е-8, Т№а) и показателями ФВД у детей с легкой бронхиальной астмой в стадии ремиссии.

8. Дискриминантный анализ совокупности данных анамнеза, ФВД и провоспалительных показателей системы секреторного иммунитета слюны позволяет с высокой вероятностью (83%) математически прогнозировать наличие у ребенка бронхиальной астмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Полученные у детей группы сравнения количественные характеристики показателей секреторного иммунитета могут быть использованы в качестве референсных при клинических лабораторных исследованиях.

2. Показатели секреторного иммунитета в слюне могут быть использованы в качестве неинвазивного способа иммунологического скрининга при популяционных исследованиях у детей различного возраста. Показано влияние на их уровни экологических факторов.

3. При наблюдении детей с бронхиальной астмой следует учитывать, что триггером заболевания при интермиттирующей бронхиальной астме относительно чаще является физическая нагрузка, а при персистирующей — изменение метеоситуации.

4. С помощью дискриминантного анализа разработана математическая модель, позволяющая на основе учета анамнестических данных, (наличие у ребенка одышки, затрудненного свистящего дыхания или сухого приступообразного кашля, эпизодов обструктивного бронхита или стенозирующего ларингита, тип постройки жилища), оценки показателей ФВД (МОС75 в покое, ПСВ после теста с физической нагрузкой, ДФЖЕЛ и ДМОС75 до и после физической нагрузки) и уровня медиаторов воспаления в слюне (концентрация 1Ь-8 и СН50) с вероятностью 83% диагностировать у ребенка бронхиальную астму.