Клиническое течение и особенности местного иммунитета при вульвовагинальном кандидозе у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Мальбахова, Екатерина Тимуровна

  • Мальбахова, Екатерина Тимуровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 123
Мальбахова, Екатерина Тимуровна. Клиническое течение и особенности местного иммунитета при вульвовагинальном кандидозе у беременных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальбахова, Екатерина Тимуровна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Проблема вульвовагинального кандидоза в современном акушерстве и гинекологии (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Клиническая характеристика обследованных женщин

3.2. Течение беременности и родов у женщин с ВВК.

3.3. Особенности течения ВВК у беременных.

3.4. Исследование обсемененности грибами влагалища, родового и видового состава дрожжевой микрофлоры у беременных. Оценка корреляции этих показателей с тяжестью течения

3.5. Оценка чувствительности дрожжей к ряду противогрибковых препаратов; сравнение с ретроспективными данными за

3.6. Исследование некоторых показателей местного иммунитета во взаимосвязи с течением ВВК у беременных

3.7. Исследование некоторых биохимических показателей во влагалищном отделяемом во взаимосвязи с течением ВВК у беременных

3.8. Оценка эффективности проводимого лечения ВВК у беременных.

Глава 4. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение и особенности местного иммунитета при вульвовагинальном кандидозе у беременных»

Актуальность темы

Вульвовагинальный кандидоз наиболее часто встречается среди женщин детородного возраста, причем по данным I.D. Sobel, 75% женщин в течение жизни имеют хотя бы один, а 40-45% — два и более эпизода кандидоза мочеполовых органов [Sobel J.D., 2000]. Особое внимание уделяют хронической рецидивирующей форме вульвовагинального кандидоза, так как от 5 до 15% женщин репродуктивного возраста страдают этим заболеванием, причем число таких случаев неуклонно растет, а терапия представляет большие трудности [Климко Н.Н., Мирзабалаева А.К. с соавт., 2007]. Особенностью данной инфекции является длительное течение, возможность распространения на другие органы и системы с развитием в 20-30% случаев генерализованных форм кандидоза у иммунокомпроментированных больных [Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2000]. Факторами, способствующими развитию дрожжевой инфекции, считают: наличие основных заболеваний (инфекционных, эндокринопатических, аутоиммунных и др.); механические травмы; химические факторы (применение кортикостероидов, цитостатиков, антибиотиков, оральных контрацептивов); физиологические факторы [Прилепская В.Н., 2006]. Среди физиологических факторов к наиболее важным относится беременность. Установлено, что с наступлением беременности вероятность возникновения кандидоза влагалища увеличивается в несколько раз и составляет 30-40%) [Орджоникидзе Н.В., 2004]. Причинами этого считают резкое изменение местного иммунитета и уровня секретируемых гормонов, однако многое неизвестно в механизмах развития дрожжевого вульвовагинита [Mendling W., 2007]. Так, например, до сих пор не ясно, какой из показателей иммунитета является наиболее значимым, и не доказано, какими факторами обусловлен переход симбиотической дрожжевой культуры в патогенную, а острого течения вульвовагинита - в хроническое.

Из всего множества факторов местного иммунитета можно выделить несколько из них, которые непосредственно взаимодействуют с клетками оппортунистических дрожжей — это фагоцитирующие клетки [Nomanbhoy F et al., 2002], иммуноглобулины^ВагошБе et al., 2004] и антимикробные пептиды (АМП - эндогенные антибиотики) [Valore E.V. et al., 2002, 2006]. Оценку фагоцитоза нейтрофилами и макрофагами принято проводить in vitro [Vonk, Alieke G. et al., 2002], однако нам не удалось обнаружить публикаций, посвященных действию этих клеток на дрожжи in vivo. Известна особенность иммунитета слизистых оболочек, относящаяся к преимущественной продукции секреторного IgA [Сухих Г.Т, Ванько JLB., 2003], однако в секретах слизистых оболочек половых путей человека содержится больше IgG, чем slgA [Mestecky, J. et al., 2005]. Но данные о взаимосвязи уровней иммуноглобулинов и кандиданосительством при ВВК немногочисленны и противоречивы [de Carvalho R.J. et al., 2003; Kurnatowska A. et al., 2002; Mestecky, J. et al., 2005].

Однако и фагоцитоз и иммуноглобулины давно изучаемые и широко известные параметры иммунитета, а АМП и их действие как объект исследования в медицинских науках стали использоваться не так давно и изучены мало.

В последние десятилетия с ростом числа и разнообразия иммунодефицитных состояний в человеческой популяции параллельно происходит переход микроорганизмов из категории сапротрофов в категорию условно патогенных. В 1980 г. было известно 10 видов 4-х родов клинически значимых дрожжей [Jawetz Е., 1980], в 1987 г. — 18 видов 5-ти родов [Hurley R., 1987], а в 1998 г. - уже 36 видов 9-ти родов [Ahearn D.G., 1998]. Наиболее часто слизистые оболочки гениталий населяют дрожжи рода Candida, особенно С. albicans, однако, встречаются также Rhodotorula sp., Saccharomycopsis sp., Pichia sp., а возможно и многие другие. Учитывая растущий список клинически значимых видов диагностика вульвовагинального кандидоза, основанная только на клинических проявлениях, без применения лабораторных исследований, таких как микроскопия отделяемого и культуральное исследование, ведет не только к неадекватной терапии и увеличению числа резистентных штаммов, но и к росту хронических, рецидивирующих форм заболевания.

На основании вышеизложенного очевидно, что периодическое мониторирование родовой/ видовой принадлежности и чувствительности штаммов дрожжей, выделяемых от пациентов с острым и хроническим вульвовагинитом имеет важное фундаментальное и прикладное значение. Изучение взаимосвязи между обсемененностью, тяжестью течения и некоторыми показателями иммунитета должно способствовать уточнению механизмов трансформации симбиотической дрожжевой микрофлоры в патогенную и уточнить звенья патогенеза данного заболевания.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: оптимизация тактики ведения беременных женщин с вульвовагинальным кандидозом на основании определения взаимосвязи между клиническим течением заболевания у беременных, дрожжевой микрофлорой влагалища и показателями местного специфического иммунитета.

Задачи исследования:

1. Определить особенности клинической картины и характера течения ВВК во время беременности в современных условиях.

2. Изучить исходы беременности и родов у женщин с ВВК.

3. Определить видовой состав дрожжевой микрофлоры влагалища и ее чувствительность к антимикотическим препаратам в современных условиях и сравнить с ретроспективными данными за 10 лет.

4. Исследовать показатели местного иммунитета - фагоцитоз, иммуноглобулины и антимикробные пептиды — во взаимосвязи с течением ВВК у беременных женщин.

5. Оценить влияние проводимого лечения ВВК у беременных на клинические, микробиологические и иммунологические показатели.

Научная новизна

Впервые изучены показатели местного противогрибкового иммунитета — фагоцитоз, специфические иммуноглобулины и совокупная противогрибковая активность антимикробных пептидов (лактоферрин, кальпротектин, лизоцим, секреторный ингибитор лейкопротеазы, кателицидины, дефензины) — во взаимосвязи с тяжестью течения ВВК и показателями состояния дрожжевой популяции в данном локусе.

Показано, что именно совокупная активность антимикробных пептидов является первой линией местного иммунитета в противогрибковой защите влагалища.

Впервые показано, что низкий уровень антимикробной активности АМП является одной из причин наиболее частого возникновения заболевания во время беременности.

Проведение видовой идентификации изолятов, полученных от беременных пациенток с ВВК, более современными методами показало снижение удельного веса С. albicans и расширение родового состава дрожжей. Практическая значимость

Выявление некоторых особенностей течения ВВК при беременности: стертость клинической картины, зависимость тяжести течения от формы течения заболевания и ее связь с микробиологическими показателями позволит проводить раннюю, более точную диагностику заболевания у беременных и, соответственно, адекватное лечение

На основании полученных данных по чувствительности дрожжей к противогрибковым препаратам было показано снижение активности таких популярных в акушерско-гинекологической практике препаратов, как азолы, и, напротив, повышение активности полиенов.

Среди прочих показателей местного иммунитета именно совокупная противогрибковая активность антимикробных пептидов может быть использована в качестве прогностического параметра и маркера перехода острой формы ВВК в хроническую.

Положения, выносимые па защиту:

1. Клиническая картина ВВК при беременности носит стертый характер: типичные симптомы ВВК выявлялись достоверно реже, чем вне беременности; частота клинических симптомов превышала частоту предъявления типичных жалоб в среднем в 3 раза. Тяжесть течения ВВК у беременных напрямую связана с обилием дрожжевых клеток при микроскопии (г = 0,968) и частотой положительных культуральных тестов (г = 0,982) и достоверно выше при хронической форме, чем при первичной острой.

2. Выделенные штаммы относились к 3 родам: Rhodotorula sp. (5,9 %), Debaryomyces sp. (17,6 %) и Candida sp. (76,5%). Наиболее широко применяемые в акушерско-гинекологической практике препараты азольного ряда (клотримазол, кетоконазол, флюконазол, итраконазол) показали снижение активности в отношении клинических изолятов дрожжевых грибов в 2 раза за последние 10 лет, тогда как препараты полиенового ряда (пимафуцин и леворин) проявили повышение активности в 2,7 раза.

3. Основным фактором местного противогрибкового иммунитета является суммарная активность антимикробных пептидов. Уровень совокупной противогрибковой активности АМП (26,9%) у беременных и его взаимосвязь с тяжестью течения достоверно ниже, чем у небеременных (43,9%), что может являться одной из причин наиболее частого возникновения заболевания во время беременности. Данный показатель может быть использован в качестве прогностического при оценке рисков хронизации процесса.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на XV международном конгрессе «XV Congress of European Mycologists» , Санкт-Петербург, сентябрь 2007г.; на V Всероссийском конгрессе по медицинской микологии «Успехи мед. Микологии», Москва, март 2008 г. Апробация диссертации была проведена на совместном заседании кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова и апробационной комиссии ФГУ «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова Росмедтехнологий» 02 февраля 2009 г.

Гранты

В рамках работы был получен грант DAAD (Германское общество академических обменов) совместно с Ernst Schering Foundation для прохождения научной стажировки и выполнения части работы на базе медицинского университета Charite, г. Берлин, Германия.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику в отделениях ФГУ «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И.Кулакова» Росмедтехнологии.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 стр. компьютерного текста, содержит 22 таблицы и 22 рисунка. Библиография включает 118 литературных источника, в том числе 29 — отечественной и 89 — зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мальбахова, Екатерина Тимуровна

выводы

1. Клиническая картина ВВК при беременности носит стертый характер: типичные симптомы ВВК обнаруживаются достоверно реже, чем вне беременности (р < 0,01) - зуд в 1,9 раза; жжение в 4 раза и творожистые выделения в 1,6 раза; частота обнаружения клинических симптомов заболевания превышала частоту предъявления типичных жалоб в 2,9 раза. Тяжесть течения ВВК у беременных при хроническом рецидивирующем течении заболевания в 1,6 раза выше, чем при первичном остром.

2. Тяжесть течения ВВК у беременных напрямую связана с обилием дрожжевых клеток при микроскопии (г = 0,968) и частотой положительных культуральных тестов (г = 0,982). При хроническом вульвовагинальном кандидозе показатели микроскопии и культуральных тестов в 1,4 и 1,9 раза соответственно превышали таковые при первичном остром ВВК. ;

3. У беременных с хронической рецидивирующей формой ВВК в родах в 55,5% отмечались разрывы мягких родовых путей, из них в 21,1% разрывы шейки матки, в 16,7% разрывы стенок влагалища и 11,1% разрывы задней спайки влагалища.

4. Большинство полученных изолятов дрожжевых грибов относились к роду Candida (76,5 %) , кроме того, 17,6 % обнаруженных дрожжей были идентифицированы как Debaryomyces hansenii, а 5,9 % Rhodotorula sp. Сравнение чувствительности клинических изолятов дрожжевых грибов к 12 противогрибковым препаратам показало, что за последние 10 лет произошло снижение чувствительности к препаратам азольной группы в среднем в 2 раза и повышение чувствительности к полиеновым препаратам в 2,7 раза.

5. Фагоцитоз не является значимым параметром местного противогрибкового иммунитета, т.к. его уровень, не коррелировал ни с тяжестью течения ВВК (г = 0,216), ни с другими исследуемыми показателями. Частота встречаемости и уровень местных специфических противокандидозных IgG-антител проявляли высокую степень прямой корреляции с тяжестью течения ВВК (г — 0,798) и обсемененностью (г = 0,772), а также проявляли высокую степень обратной корреляции с совокупной противогрибковой активностью вагинального отделяемого (г = - 0,950). Т.е. IgG отражают тяжесть течения ВВК, но не оказывают прямого противогрибкового действия.

6. Совокупная противогрибковая активность АМП находится в обратной корреляционной взаимосвязи с тяжестью течения ВВК у беременных (г — - 0,741), с показателями микроскопии и культуральных тестов. Т.е. совокупная противогрибковая активность, представленная суммой действия антимикробных пептидов, является ведущим фактором местного противогрибкового иммунитета.

7. У беременных уровень совокупной противогрибковой активности АМП (26,9%) и его взаимосвязь с тяжестью течения ВВК достоверно ниже, чем у небеременных (43,9%), что может быть одной из основных причин наиболее частого возникновения заболевания во время беременности.

8. Оценка эффективности лечения ВВК у беременных показала, что снижение суммы симптомов ВВК и обсемененности сопровождались достоверным увеличением противогрибковой активности АМП вагинального отделяемого в 3,4 раза (р < 0,01), которое не зависело от используемого антимикотического препарата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Необходимо выделять в группу риска по развитию латентных форм рецидивирующего ВВК, беременных имеющих в анамнезе неоднократные эпизоды ВВК, т.к. течение заболевания у женщин с хроническим ВВК во время беременности может носить клинически стертый характер течения в сочетании с высокой патологической активностью дрожжей.

Учитывая высокую частоту рецидивов ВВК у беременных во 2 и 3 триместрах, а также высокую частоту разрывов мягких тканей влагалища во время родов у женщин, страдающих хронической рецидивирующей формой ВВК необходимо проводить обязательное микробиологическое исследование (нативная микроскопия и культуральное исследование) перед предполагаемым сроком родов и при необходимости провести санацию влагалища.

Препаратом выбора для лечения вульвовагинального кандидоза во время беременности, является препараты полиенового ряда, т.к. изучение чувствительности дрожжей к противогрибковым препаратам и сравнение их с данными 10-летней давности, показало снижение активности таких широко используемых в акушерско-гинекологической практике препаратов, как препараты азольного ряда (клотримазол, кетоконазол, флюконазол, итраконазол) и, напротив, повышение активности препаратов полиенового ряда (пимафуцин и леворин).

В качестве маркера перехода острой формы ВВК в хроническую и определения тактики дальнейшей терапии заболевания может быть использовано определение совокупной противогрибковой активности антимикробных пептидов. Данное исследование может быть внедрено в практическое здравоохранение, как доступный и не дорогостоящий метод исследования местного иммунитета.