Клиническое значение 2D и 3D трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского исследования в комплексной диагностике патологии эндометрия у женщин в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук КРЫЖАНОВСКАЯ, ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

  • КРЫЖАНОВСКАЯ, ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 150
КРЫЖАНОВСКАЯ, ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА. Клиническое значение 2D и 3D трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского исследования в комплексной диагностике патологии эндометрия у женщин в постменопаузе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук КРЫЖАНОВСКАЯ, ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЭНДОМЕТРИЯ В ПОСТМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (Обзор литературы)

1.1. Современные представления о физиологии постменопаузы.

1.2. Современный»взгляд на патогенез гиперпластических процессов в эндометрии.

1.3. Терминология и классификация гиперпластических процессов эндометрия.

1.4. Особенности гистологического строения гиперпластических процессов эндометрия.

1.5. Принципы ультразвуковой диагностики патологической трансформации эндометрия.

Глава 2.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациенток.

2.2. Методы исследования.

Глава 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования па1{иенток контрольной группы.

3.1.1. Результаты трансвагиналъной эхографии в двухмерном режиме у пациенток контрольной группы.

3.1.2. Результаты трехмерной (3D) трансвагиналъной эхографии у пациенток контрольной группы.

3.1.3. Результаты цветного допплеровского исследования у пациенток контрольной группы.

3.2. Результаты обследования пациенток с патологической трансформацией эндометрия.

3.2.1. Результаты трансвагиналъной эхографии в двухмерном режиме у пациенток с патологической трансформацией эндометрия.

3.2.2. Результаты трансвагиналъной эхографии в трехмерном режгте у пациенток с патологической трансформацией эндометрия.

3.2.3. Результаты цветного допплеровского исследования у пациенток с патологической трансформацией эндометрия.

3.3. Диагностическое и прогностическое значение определения сывороточных опухолевых маркеров в дифференциальной диагностике патологической трансформации эндометрия.

Глава 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение 2D и 3D трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского исследования в комплексной диагностике патологии эндометрия у женщин в постменопаузе»

Актуальность проблемы

В последние годы проблема менопаузы (постменопаузы) приобретает особую актуальность, главным образом, благодаря увеличению продолжительности жизни женщин. В современном мире средняя продолжительность жизни женщин в развитых странах составляет 78,3 года, а средний возраст наступления менопаузы - 51,2 лет (Kaplan H.S., Robson A.J., 2009). Соответственно, 1/3 своей жизни женщина проводит в постменопаузальном периоде.

Изменения, формирующиеся в постменопаузальном периоде, повышают риск развития ряда патологических состояний, являющихся следствием как дефицита эстрогенов (климактерический синдром, дистрофические заболевания нижних отделов мочеполовой системы, системный остеопороз, ате-росклеротические изменения сердечно-сосудистой системы), так и повышенной продукции половых гормонов (гиперпластические процессы и опухоли гормонозависимых органов) (Айламазян Э.К., 2007; Сидорова И.С. и др., 2002; Стрижаков А.Н. и др., 2009; Торчинов A.M. и др., 2007; Bolland M.J. et al., 2008; FentonA. etPanay N., 2008).

Гиперпластические процессы эндометрия, как возможная основа для развития злокачественной неоплазии слизистой тела матки, представляют одну из наиболее важных проблем постменопаузального периода (Адамян JI.B. и др., 2009; Бреусенко В.Г. и др., 2008; Манухин И.Б. и др., 2006). В литературе данная проблема широко обсуждалась. При этом акцентировалось, что ключевую роль в профилактике рака эндометрия играет совершенствование методов ранней диагностики патологической трансформации слизистой тела матки (Давыдов А.И. и др., 2006; Макаров О.В., Сергеев П.В., 2006; Пашков В.М., 2004; Costa Hde L., Costa L.O., 2008).

Безусловно, решающим методом диагностики патологических состояний эндометрия является гистологическое изучение его полного соскоба, позволяющее определить характер морфоструктурных изменений в слизистой. Тем не менее, нередко возникает необходимость в доклинической диагностике гиперпластических процессов и рака эндометрия с использованием относительно простых и неинвазивных методик. Бесспорный приоритет среди последних принадлежит трансвагинальному ультразвуковому сканированию (Бахтияров К.Р., 2006; Гус А.И., 1998; Давыдов А.И. и др., 2004; Пашков В.М., 2005; Стрижаков А.Н. и др., 2009; Lane B.F. et al., 2009; Ma S.K. et al., 2008; Nutis M. et al., 2008). Однако изолированное применение ультрасоногра-фии не способно решить проблему профилактики рака эндометрия в постменопаузе. Более того, нередко результаты ультразвукового исследования являются показанием для неоправданного и небезопасного внутриматочного вмешательства (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И. 2006). Поэтому возникает необходимость в создании комплексного решения указанной проблемы.

Целью настоящего исследования явилась разработка системы комплексной диагностики состояния эндометрия в постменопаузе с учетом ее продолжительности и особенностей соматического и гинекологического статусов женщины, основанной на применении высокоинформативных неинвазивных методов: 2D и 3D трансвагинальной эхографии, цветного допплеровско-го картирования кровотока в артериях, питающих матку, в том числе чувствительного энергетического допплера, а также определении опухолевых сывороточных маркеров (СА 125, СА 19-9, РЭА, СА 72-4).

В соответствии с основной целью были поставлены следующие задачи:

1) провести анализ клинической характеристики пациенток в постменопаузе в зависимости от ее длительности и типа морфоструктурных изменений в слизистой тела матки;

2) оценить вариации маточного эха у женщин в постменопаузе с неизмененным эндометрием и разработать количественные критерии переднезаднего размера срединной структуры матки в зависимости от продолжительности менопаузального периода;

3) с помощью цветной допплерометрии оценить состояние маточного кровотока в артериях, питающих матку и непосредственно неизмененный эндометрий;

4) обосновать целесообразность и этапность комплексного обследования матки и яичников при подозрении на патологию эндометрия с использованием 2D и 3D трансвагинальной эхографии, а также уточнить прогностическую ценность ультразвукового сканирования в обнаружении патологической трансформации слизистой тела матки;

5) установить клиническое значение цветного допплеровского картирования кровотока в артериях, питающих матку и непосредственно эндометрий в дифференциальной диагностике патологической трансформации эндометрия;

6) изучить прогностическую ценность тестирования опухолевых сывороточных маркеров в комплексе диагностики патологической трансформации эндометрия.

Методы исследования. В соответствии с поставленными задачами проводилось общее клиническое обследование больных с изучением премор-бидного фона, наследственности, перенесенных заболеваний, особенностей менструальной и репродуктивной функции, клинических проявлений основного заболевания. Комплекс дополнительных диагностических мероприятий составили: 1) детальное клиническое исследование с изучением анамнеза, особенностей менструальной и репродуктивной функций; 2) трансвагинальное ультразвуковое сканирование с применением 2D и 3D методов; 3) двухмерная и трехмерная эхография в режиме цветного и энергетического допплера; 4) гистологическое исследование соскобов или макропрепаратов, удаленных во время операций (соскобы и фрагменты эндометрия, полученные при выскабливании слизистой или гистерорезектоскопии, удаленная матка), 5) исследование опухолевых сывороточных маркеров.

Научная новизна. Впервые с методологических позиций обоснована система обследования пациенток в постменопаузе, основанная на комплексном применении современных неинформативных методов диагностики — 2D и 3"D трансвагинальной эхографии, цветного допплеровского картирования кровотока в артериях, питающих матку, в том числе чувствительного энергетического допплера, а также определении опухолевых сывороточных маркеров, наиболее чувствительных для злокачественной трансформации слизистой тела матки (СА 125, СА 19-9, РЭА, СА 72-4).

Аргументированы подходы к ультразвуковой диагностике патологии эндометрия с использованием 2D и 3D методов. С критических позиций рассмотрены возможности и ограничения каждого из методов, доказана целесообразность их комплексного применения с соблюдением определенной последовательности. Установлено клиническое значение цветного допплеровского картирования кровотока в артериях, питающих матку и непосредственно эндометрий в дифференциальной диагностике патологической трансформации эндометрия. Обоснована роль энергетического допплера как высокочувствительного метода оценки кровотока при подозрении на рак эндометрия.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволили разработать и внедрить в клиническую практику систему обследования пациенток в постменопаузе, направленную на профилактику патологической трансформации эндометрия, включая рак слизистой тела матки. Выполнена оценка вариаций маточного эха у женщин в постменопаузе с неизмененным эндометрием, на основании которой разработаны количественные критерии передне-заднего размера срединной структуры матки в зависимости от продолжительности менопаузального периода. Это, несомненно, позволит уменьшить число неоправданных внутриматочных вмешательств.

Выделены прогностические ультразвуковые критерии различных патологических состояний эндометрия. Показана целесообразность комплексного обследования срединного маточного эха (2D и 3D методы) при подозрении на патологию эндометрия. Установлены количественные показатели кровотока в артериях, питающих матку и непосредственно эндометрий, специфичные для рака слизистой тела матки. Определена прогностическая ценность тестирования опухолевых сывороточных маркеров в качестве важного звена комплексной диагностики патологической трансформации эндометрия.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. При подозрении на патологическую трансформацию эндометрия у женщин в постменопаузе комплексное дооперационное обследование должно включать трансвагинальную эхографию в режимах 2D и 3D сканированиях, цветное допплеровское картирование кровотока в маточных и базальных артериях, при необходимости включая высокочувствительный энергетический допплер, тестирование определении опухолевых сывороточных маркеров, наиболее чувствительных для рака слизистой тела матки (СА 125, СА 199, РЭА, СА 72-4).

2. При нормальных показателях ПЗР М-эха у женщин в постменопаузе вычисление объема эндометрия не несет новой информации. При этом не выявлено достоверных различий в информативности 2D и 3D методов трансвагинальной эхографии. Учитывая невозможность точного определения ПЗР М-эха с помощью трехмерной реконструкции эхограмм, 2D режим выглядит предпочтительней для проведения скрининговых исследований.

3. В норме переднезадний размер срединного маточного эха у женщин в постменопаузе отличается широким диапазоном и зависит, главным образом, от продолжительности менопаузального периода. Поэтому изолированно этот показатель не является решающим критерием для определения показаний к внутриматочному вмешательству.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», КРЫЖАНОВСКАЯ, ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

выводы

1. Разработанная нами система комплексного обследования пациенток в постменопаузе группы высокого риска по развитию патологической трансформации эндометрия, основанная на применении новейших технологий, позволяет в максимально сжатые сроки не только обследовать этих женщин, с высокой точностью оценить состояние слизистой тела матки больных и, соответственно, обосновать рациональную тактику их лечения.

2. У 88,75% больных в постменопаузе с гиперпластическими процессами и раком эндометрия в клинической картине преобладают симптомы, характерные для патологической трансформации слизистой тела матки: маточные кровотечения (65,0%), бели с неприятным запахом или без такового (15,0%), боли в нижних отделах живота (32,5%). Только в 11,25% наблюдений при первичном обращении пациенток отсутствуют какие-либо специфичные жалобы.

3. У пациенток в постменопаузе с неизмененным эндометрием величина переднезаднего размера маточного эха (ПЗР М-эха) колеблется в широких пределах и находится в прямой зависимости от продолжительности менопау-зального периода. Так называемая «пороговая» зона ПЗР М-эха в 5 мм оправдана для женщин с продолжительностью постменопаузы 8 лет и более.

4. Трансвагинальная эхография, независимо от метода сканирования, представляет высокоинформативный метод диагностики гиперпластических процессов в эндометрии. Преимущества 3D метода заключаются в возможности послойного изучения всего эндометрия, особенно, области трубных углов - частой локализации полипов слизистой тела матки. 3D трансвагинальная эхография позволяет идентифицировать полипы эндометрия размерами 3-6 мм в 85,7% наблюдений, в то время как при 2D сканировании это удается только в 66,7% наблюдений.

5. Цветное допплеровское картирование кровотока в маточных и базальных артериях следует рассматривать в качестве высокоинформативного метода дифференциальной диагностики доброкачественными и злокачественными процессами эндометрия. Ведущими критериями рака эндометрия являются появление зон неоваскуляризации в проекции маточного эха, а также резкое уменьшение сосудистой сопротивления в базальных артериях (ИР менее 0,40).

6. Сывороточные опухолевые антигены СА 125, СА 19-9, РЭА, СА 72-4 не являются опухолеспецифическими маркерами рака эндометрия. Они лишь ассоциированы с этой патологией. Однако в сложной клинической ситуации их тестирование в комплексе с другими методами исследования позволяет выбрать правильную тактику лечения пациенток в постменопаузе с тяжелым соматическим анамнезом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При оценке ПЗР М-эха у женщин в постменопаузе необходимо учитывать, что нормальные величины этого показателя в первые четыре года менопаузального периода варьируют в широких пределах - 5-11 мм. Свыше 10 лет постменопаузы отражение от нормального эндометрия представлено тонкой гипоэхогенной полоской толщиной не более 2-3 мм, а свыше 15 лет — 1-2 мм.

Ультразвуковое исследование маточного эха целесообразно производить в определенной последовательности: вначале применяется двухмерное сканирование, при отсутствии ясной эхографической картины — трехмерная реконструкция матки. Как этап комплексного обследования трехмерная трансвагинальная эхография наиболее информативна при полипах эндометрия диаметром 3-6 мм, располагающихся в области трубных углов и очаговой гиперплазии эндометрия. При подозрении на рак эндометрия данные высокочастотной трансвагинальной эхографии целесообразно дополнить сведениями цветного допплеровского картирования; критериями злокачественной трансформации эндометрия являются зоны неоваскуляризации в проекции срединного маточного эха, а также резкое уменьшение сосудистого сопротивления в базальных артериях (PIP менее 0,4);

У больных в постменопаузе с тяжелым соматическим анамнезом при решении вопроса о целесообразности хирургического вмешательства в комплекс неинвазивных исследований следует включить тестирование сывороточных опухолевых антигенов (СА 125, СА 19-9, РЭА, СА 72-4). Увеличение их величин свыше референтных значений в совокупности с другими дополнительными данными (акустические признаки рака эндометрия, появление в проекции М-эха зон неоваскуляризации, PIP базальных артерий менее 0,4) позволяет обосновать необходимость диагностического выскабливания эндометрия.