Клиническое значение экспрессии рецептора эпидермального фактора роста при раке молочной железы, яичников, толстой кишки и легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Перевощиков, Александр Александрович

  • Перевощиков, Александр Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 151
Перевощиков, Александр Александрович. Клиническое значение экспрессии рецептора эпидермального фактора роста при раке молочной железы, яичников, толстой кишки и легкого: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перевощиков, Александр Александрович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Значение рецептора эпидермального фактора роста в развитии опухолей и перспективы его использования в клинической онкологии (обзор литературы).

1.1 Участие РЭФР в развитии и прогрессии различных злокачественных новообразований.

1.2 РЭФР - потенциальная мишень для противоопухолевого воздействия и результаты клинического использования новых лекарственных препаратов.

1.3 Влияние экспрессии РЭФР на прогноз и выживаемость больных раком молочной железы, колоректальным раком, HMPJI и других опухолей.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ:

ГЛАВА 3. Клиническое значение экспрессии рецептора эпидермального фактора роста при раке толстой кишки.

ГЛАВА 4. Клиническое значение экспрессии рецептора эпидермального фактора роста при раке яичников.

ГЛАВА 5. Клиническое значение экспрессии рецептора эпидермального фактора роста при раке молочной железы.

ГЛАВА 6. Клиническое исследование гефитиниба (Иресса™, ZD1839) в комбинации с химиотерапией цисплатином и гемзаром в первой линии химиотерапии немелкоклеточного рака легкого.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение экспрессии рецептора эпидермального фактора роста при раке молочной железы, яичников, толстой кишки и легкого»

Актуальность темы.

Современная химиотерапия основана на комбинированном применении целого ряда препаратов с различным механизмом действия на опухолевые клетки. Однако, в ряде случаев опухоли оказываются нечувствительными к проводимому лечению или становятся к нему резистентными. Это определяет актуальность активного поиска новых эффективных противоопухолевых препаратов, основанных на принципиально новых механизмах действия.

В последнее время одним из перспективных направлений научных и клинических исследований является изучение препаратов влияющих на процессы клеточной пролиферации, апоптоза, ангиогенеза и передачи митоген-ных сигналов в опухолевых клетках. Важную роль в регуляции пролиферации играют факторы роста - белки, продуцируемые опухолевой клеткой или окружающей ее стромой. Эти белки взаимодействуют с соответствующими рецепторами на мембранах клеток [1,2].

Одним из наиболее изученных является рецептор эпидермального фактора роста (РЭФР). РЭФР является продуктом одного из онкогенов семейства erb - c-erbB-1 (HER-1), в которое также входят: с-егЬВ-2 (HER-2/neu), с-егЬВЗ и с-егЬВ-4.

РЭФР связывает эпидермальный фактор роста (ЭФР), трансформирующие факторы роста (TGFa и TGFP) и ряд других лигандов.

Показано, что гиперэкспрессия РЭФР тесно связана с процессами клеточной пролиферации и апоптоза, передачей митогенных сигналов в опухолевых клетках [28, 31].

К настоящему времени доказан факт гиперэкспрессии РЭФР во многих опухолях, однако частота гиперэкспрессии в разных исследованиях значительно варьирует при одних и тех же типах опухолей.

В ряде работ [37, 141-149] гиперэкспрессия РЭФР характеризуется как фактор негативного прогноза за счет снижения времени до прогрессирования, безрецидивной и общей выживаемости больных. Однако данные этих исследований во многом противоречивы и не всегда воспроизводимы [140].

Ряд проблем, связанных с клиническим значением определения РЭФР в опухоли остается неизученным. Среди них, клинические аспекты прогноза, эффективности химиотерапии и выживаемости больных в зависимости от уровня экспрессии РЭФР. Клинико-лабораторные сопоставления могут содействовать развитию методологии определения РЭФР в ткани опухоли и стандартизации критериев гиперэкспрессии.

РЭФР рассматривают в последние годы как один из перспективных мо-лекулярно-биологических опухолевых маркеров. В создании новых препаратов он является мишенью лекарственного воздействия, направленного на блокирование путей передачи митогенных сигналов в клетках. Накапливается опыт применения антител и малых молекул (ингибиторов тирозинкиназы рецептора) против РЭФР.

Актуальность исследования определяется важным значением экспрессии РЭФР в опухоли как фактора прогноза течения болезни и основой для разработки и применения новых лекарств.

Цель исследования - определить клиническую значимость гиперэкспрессии РЭФР при колоректальном раке, раке яичников и молочной железы, изучить ее корреляцию с эффективностью химиотерапии на примере рака яичников. Установить терапевтическую значимость подавления функции рецептора ингибитором тирозинкиназы при немелкоклеточном раке легкого.

Задачи исследования:

1. Изучить экспрессию РЭФР при раке молочной железы, яичников, толстой кишки и сопоставить с клиническими данными и прогнозом течения болезни.

2. Сравнить экспрессию РЭФР в первичной карциноме толстой кишки и ее метастазах.

3. Определить корреляцию экспрессии РЭФР с эффективностью химиотерапии при раке яичников.

4. При применении ингибитора тирозинкиназы РЭФР - гефитиниба (Иресса1 м) изучить эффективность и частоту побочных эффектов химиотерапии первой линии диссеминированного немелкокле-точного рака легкого.

Научная новизна и практическая значимость.

В исследовании выявлена негативная корреляция гиперэкспрессии РЭФР с прогнозом колоректального рака за счет снижения общей и безрецидивной выживаемости, а также более частой встречаемости гиперэкспрессии РЭФР у больных с метастазами в печень. Эти данные позволяют использовать определение гиперэкспрессии РЭФР в качестве прогностического фактора для планирования дальнейшего терапевтического лечения колоректального рака.

При колоректальном раке было установлено отсутствие корреляции между экспрессией РЭФР в первичной опухоли и метастазах в печени, в которых гиперэкспрессия встречалась значительно реже. Эти данные могут найти свое применение при планировании терапии ингибиторами РЭФР, так как подтверждают необходимость дополнительного определения наличия гиперэкспрессии РЭФР в метастатическом очаге.

В исследовании значения гиперэкспрессии РЭФР при серозном раке яичников III-IV стадий была показана не только отрицательная корреляция данного маркера с прогнозом (снижение общей выживаемости), но и связь гиперэкспрессии РЭФР с резистентностью к стандартной химиотерапии у данных больных за счет сокращения медианы времени до прогрессирования и более частой встречаемости гиперэкспрессии у больных резистентных к первой линии химиотерапии.

Таким образом, наличие гиперэкспрессии РЭФР у больных серозным раком яичников III-IV стадий может не только указывать на плохой прогноз, но и использоваться при планировании химиотерапии.

У больных операбельным раком молочной железы гиперэкспрессия РЭФР коррелировала с укорочением безрецидивной выжимаемости. Исходя из этого, оценка экспрессии РЭФР может использоваться для определения прогноза данного заболевания и при планировании адъювантного лечения.

Впервые в России была оценена эффективность и безопасность применения гефитиниба (Иресса™) в комбинации со стандартной химиотерапией в первой линии лечения при немелкоклеточном раке легкого. В исследовании была продемонстрирована хорошая переносимость и умеренная эффективность гефитиниба (за счет повышения объективного противоопухолевого ответа и увеличения одногодичной выживаемости больных).

Полученные сведения об эффективности и безопасности применения гефитиниба (Иресса™) при HMPJI могут свидетельствовать о целесообразности назначения гефитиниба у больных HMPJI и планировании дальнейших исследований ингибиторов тирозинкиназы РЭФР.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Перевощиков, Александр Александрович

Выводы

1. Гиперэкспрессия РЭФР отмечалась при колоректальном раке в 18.2% случаев у больных со стадией заболевания Dukes В, С и у 52.9% больных оперированных по поводу метастазов колорек-тального рака в печени (экспрессия в первичном очаге); при раке яичников в 23.3%) и при раке молочной железы в 30% случаев.

2. У больных колоректальным раком не выявлена корреляция между экспрессией РЭФР в первичной опухоли и метастазах в печени. Гиперэкспрессия РЭФР отмечена в 52.9% случаев в первичной опухоли толстой кишки и в 21.7% случаев в метастазе в печени.

3. Установлена связь между гиперэкспрессией РЭФР и характеристиками первичной опухоли у больных колоректальным раком стадий В и С по Дюксу: у больных с гиперэкспрессией РЭФР чаще встречаются опухоли оцениваемые как ТЗ (92.3% против 12.9% случаев) и чаще поражены периферические лимфоузлы (30.8% й случаев против 27.1%).

4. Гиперэкспрессия РЭФР является отрицательным прогностическим фактором для больных колоректальным раком стадий В и С по Дюксу. При гиперэкспрессии РЭФР в опухоли отмечалась тенденция к сокращению медианы безрецидивной выживаемости (23.7 месяца против 28.7 месяцев у больных без гиперэкспрессии РЭФР) и медианы общей выживаемости (66.6 месяцев против 88 месяцев у пациентов без гиперэкспрессии РЭФР).

5. Гиперэкспрессия РЭФР может служить относительным показателем для предсказания резистентности к химиотерапии у больных 3-4 стадиями серозного рака яичников, т. к. чаще встречается у больных резистентных к первой линии химиотерапии (в 40% случаев против 16.98% случаев у больных леченных с эффектом; р=0.06) и вызывает сокращение медианы времени до прогрессирования у этих больных (с 17 месяцев у больных без гиперэкспрессии РЭФР в опухоли до 13 месяцев у больных с гиперэкспрессией РЭФР; р=0.03).

6. Гиперэкспрессия РЭФР имеет отрицательную прогностическую значимость в отношении выживаемости больных 3-4 стадиями серозного рака яичников, т. к. сокращает медиану общей выживаемости с 42 месяцев у больных без гиперэкспрессии до 21 месяца у больных с гиперэкспрессией РЭФР (р=0.028). Также гиперэкспрессия РЭФР реже встречается в группе больных проживших более 3 лет (13.9% против 32.4% у больных с выживаемостью менее 3 лет; р=0.096).

7. Гиперэкспрессия РЭФР имеет отрицательную прогностическую значимость у больных операбельным раком молочной железы за счет уменьшения безрецидивной выживаемости (106 месяцев у больных с гиперэкспрессией РЭФР против 119 месяцев у больных без гиперэкспрессии РЭФР) и общей выживаемости с 205 месяцев у больных без гиперэкспрессии до 202 месяцев у больных с гипер- t экспрессией РЭФР.

8. Добавление Гефитиниба к химиотерапии первой линии с включением цисплатина и гемзара диссеминированного немелкоклеточного рака легкого повысило непосредственную лечебную эффективность за счет повышения объективного противоопухолевого ответа (ПР + ЧР): 48% против 36,4% при сравнении групп больных получавших 500 мг или плацебо соответственно и 63,6% против 36,4% при сравнении 250 мг или плацебо соответственно.

9. Пациенты с объективным противоопухолевым ответом (ПР+ЧР) получавшие режим химиотерапии с включением Гефитиниба имели более высокую медиану выживаемости - 14,4 месяца по сравнению с 11,9 месяцев у больных не получавших Гефитиниб.

10.Одногодичная выживаемость у больных, получавших Гефитиниб, оказалась выше как в группе пациентов принимавших 500 мг так и в группе принимавших 250 мг Гефитиниба по сравнению с группой плацебо (37,5% против 45,5% против 27,3% соответственно).