Клиническое значение методов визуально-ориентированного представления данных и информационного анализа суточного мониторирования артериального давления у пациентов с эссенциальной артериальной гиперте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ольховская, Елена Анатольевна

  • Ольховская, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 189
Ольховская, Елена Анатольевна. Клиническое значение методов визуально-ориентированного представления данных и информационного анализа суточного мониторирования артериального давления у пациентов с эссенциальной артериальной гиперте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Нижний Новгород. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ольховская, Елена Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.'.

Глава 1. ИЗМЕНЕНИЕ ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

Раздел 1. ТРАДИЦИОННАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

1.1.1. ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

1.1.2. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

1.1.3. СТАНДАРТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Раздел 2. ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ АНАЛИЗА ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

1.2.1. ХРОНОБИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

1.2.2. СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

1.2.3. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПОВЕДЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ: НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА.

1.2.3.1.ХАОС В БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Раздел 1. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

2.1.1. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АНАЛИЗА ДАННЫХ ПО ПУТИ ИХ ВИЗУАЛИЗАЦИИ.

2.1.2. НОВЫЙ СПОСОБ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Раздел 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.1. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2.2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

2.2.3. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

2.2.3.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ:.

2.2.3.2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

A. ФОРМАЛИЗОВАННОЕ СТРУКТУРИРОВАННОЕ ИНТЕРВЫ0.60 Б. ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ ПОКОЯ.

B. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ.

Г. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ АРТЕРИАЛЬНОГО

ДАВЛЕНИЯ.

Д. ВТОРИЧНАЯ ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Раздел 3. РЕЗУЛЬТАТЫ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ».

2.3.1 ВИЗУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГРАФИКОВ.

2.3.2 ОБРАБОТКА ПЛОЩАДЕЙ.

2.3.3 СРАВНЕНИЕ ГРАФИКОВ ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ.

2.3.4 ВЫЯВЛЕНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ.

2.3.5 СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.

Раздел 4. ОЦЕНКА МЕТОДА В РЯДУ ДРУГИХ (РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ).

Глава 3. ПРИНЦИП ТОМОГРАФИИ В ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Раздел 1. ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПА ТОМОГРАФИИ МЕТОДА ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ.

3.1.1. ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ВЫБОРА ОПРЕДЕЛЁННЫХ СЛОЁВ ПРИ ВИРТУАЛЬНОЙ ТОМОГРАФИИ.

3.1.1.1. СЛОЙ ОСНОВНЫХ ЗНАЧЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

3.1.1.2. СЛОЙ РЕДКИХ ЗНАЧЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

3.1.2. ТЕРМИНОЛОГИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ ТОМОГРАФИИ.

Раздел 2. РОЛЬ МЕТОДА ВИРТУАЛЬНОЙ ТОМОГРАФИИ ПРИ СТРАТИФИКАЦИИ

РИСКА И УПРАВЛЕНИИ ЛЕЧЕНИЕМ У ПАЦИЕНТОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.•.

3.2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.2.2. ПРИМЕНЕНИЕ РАСШИРЕННОГО МЕТОДА ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ.

3.2.3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ С ПОЗИЦИИ ВИРТУАЛЬНОЙ ТОМОГРАФИИ.

3.2.3.1. НОВЫЕ ПОПЫТКИ СТРАТИФИКАЦИИ РИСКА ПАЦИЕНТОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

А. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ

МОДИФИЦИРОВАННЫХ ИНДЕКСОВ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ.

Б. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ МЕТОДА ТОМОГРАФИИ В КЛИНИЧЕСКИ НЕЯСНЫХ СЛУЧАЯХ - «ГИПЕРТОНИЯ БЕЛОГО ХАЛАТА».

3.2.3.2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА МЕТОДА ТОМОГРАФИИ ПРИ ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

3.2.3.3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.

Глава 4. КЛАССИФИКАЦИЯ ГИПОТЕНЗИВНОГО ЭФФЕКТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Раздел 1. ОЦЕНКА ГИПОТЕНЗИВНОГО ЭФФЕКТА С ПОМОЩЬЮ ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1.1. ВИЗУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ГРАФИКОВ ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.1.2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ГРАФИКОВ ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Раздел 2. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ГИПОТЕНЗИВНОГО ЭФФЕКТА С ПОМОЩЬЮ

КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

А. СТАТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ.

Б. ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИСКРЕТНЫЙ ВАРИАНТ.

В. ДИНАМИЧЕСКИЙ НЕПРЕРЫВНЫЙ ВАРИАНТ.

Раздел 3. АНАЛИЗ ГИПОТЕНЗИВНОГО ЭФФЕКТА С ПОМОЩЬЮ ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.3.1. КРИТЕРИИ БЛАГОПРИЯТНОГО ГИПОТЕНЗИВНОГО ЭФФЕКТА НА КАРТАХ ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

4.3.2. КРИТЕРИИ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ГИПОТЕНЗИВНОГО ЭФФЕКТА НА КАРТАХ ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Раздел 4. ОСОБЕННОСТИ ГИПОТЕНЗИВНОГО ЭФФЕКТА ОТДЕЛЬНЫХ КЛАССОВ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ.

4.4.1. НОЛИПРЕЛ. РАЗЛИЧНЫЕ АСПЕКТЫ ГИПОТЕНЗИВНОГО ДЕЙСТВИЯ.

4.4.1.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИХ

ОБСЛЕДОВАНИЯ.

4.4.1.2. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.

4.4.1.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

А. ВЛИЯНИЕ НОЛИПРЕЛА НА СТАНДАРТНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО

ДАВЛЕНИЯ.

Б. ВЛИЯНИЕ НОЛИПРЕЛА НА СТРУКТУРУ «АРЕАЛА» АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ ПО КАРТАМ ВИЗУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ДАННЫХ

СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО

ДАВЛЕНИЯ.

В. КАЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ АРТЕРИАЛЬНОЙ

ГИПЕРТОНИИ ПОД ВЛИЯНИЕМ НОЛИПРЕЛА.

Глава 5. КРИТЕРИИ СТАБИЛИЗАЦИИ ГИПОТЕНЗИВНОГО ЭФФЕКТА.

Раздел 1. КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА. 116 Раздел 2. ОЦЕНКА ГИПОТЕНЗИВНОГО ЭФФЕКТА С ПОЗИЦИЙ ИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА.

5.2.1. ТЕРМИНОЛОГИЯ И ИНДЕКСЫ.

5.2.2. ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.2.3. ВАРИАНТЫ ИЗМЕНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕРАПИИ.

5.2.4. СОПОСТАВЛЕНИЕ МЕТОДА ВИЗУАЛИЗАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА И СТАНДАРТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ХОДЕ ГИПОТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ.

5.2.4.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.2.4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение методов визуально-ориентированного представления данных и информационного анализа суточного мониторирования артериального давления у пациентов с эссенциальной артериальной гиперте»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

К началу XXI века человечество прочно освоило целый ряд так называемых «болезней цивилизации», заменивших собой мрачные средневековые эпидемии, «моры», и влияющих на жизни людей возможно не с такими явными, но с не менее разрушительными последствиями. Одну из главенствующих ролей в современных пандемиях по праву занимает артериальная гипертония (АГ), признанная медиками многих стран важнейшей проблемой, касающейся здоровья нации. Около биллиона людей по всему миру подвержено этому заболеванию, являющемуся одной из основных причин развития сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [35,71,72,98].

В нашей стране, по данным Центра профилактической медицины, среди женщин старше 18 лет имеют АГ 41.1%, среди мужчин 39.2%. Подобным же образом выглядит ситуация и в европейских странах. Так в Великобритании по последним данным среди людей в возрасте от 35 до 64 лет страдают АГ 42% человек [98]. Однако, несмотря на большое количество широкомасштабных исследований, проведённых в этой области, и огромные средства, затраченные на борьбу с заболеванием и его осложнениями, до сих пор не удаётся достичь адекватного контроля над АГ. Даже в тех случаях, когда назначается медикаментозная терапия с учётом всех существующих рекомендаций, велик процент выхода АГ из-под контроля, развитие так называемого феномена «ускользания».

В итоге в России эффективно лечатся лишь 17.5% женщин и 5.7% мужчин. В США достигшими целевых уровней артериального давления (АД) считаются 27% гипертоников, во Франции - 24%, в Канаде - 22%, в Италии - 9%, в Египте - 8%, в Великобритании -6%, в Китае - 3%, в Польше - 2%. Между тем доказана чёткая связь между снижением уровня АД и частотой развития цереброваскулярных заболеваний, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности у больных АГ [44,71,84]. Таким образом, остаётся актуальной проблема улучшения комплексной оценки состояния пациента с эссенциапьной артериальной гипертензией (ЭАГ) с целью выбора более точных критериев для подбора терапии, а также определения стойкости и стабильности достигнутого гипотензивного эффекта.

Однако вина в создавшемся положении вещей лежит не только на врачах, не всегда придерживающихся «агрессивной» в положительном смысле этого слова тактики воздействия на АГ даже на ранних её стадиях, и не только на пациентах, не осознающих важности принятия всех мер по лечению АГ и/или халатно относящихся к своему здоровью.

Часть проблемы, несомненно, состоит и в том, что решение о тяжести АГ (заключающейся не только в уровне повышенного АД, но и в нарушении его регуляции) и, следовательно, выбор определённой тактики лечения при одинаковом общем суммарном риске проводится на основании единичных измерений АД. Осознанная необходимость увеличения количества информации о состоянии сердечно-сосудистой системы привела к разработке и внедрению в практику методики суточного мониторирования АД (СМАД), которая на основах доказательной медицины утвердила своё преимущество над клиническими измерениями АД. И хотя она до сих пор остаётся дополнительным методом в стандартах обследования пациентов с АГ, в медицинской общественности всё шире обсуждается вопрос об обязательном использовании СМАД при диагностике и управлении лечением артериальной гипертензии.

Многочисленные исследования [14,26,57,59,126,127,128,153] показали, что среднесуточные величины АД (АДср) являются более реальным отражением действительно существующего у пациента уровня АД, чем соответствующие цифры, полученные при клинических измерениях, они более воспроизводимы при повторных исследованиях, чем клинические измерения АД, позволяют получать информацию о вариабельности и суточном профиле АД, имеют более тесную связь с частотой и степенью поражения органов-мишеней (ПОМ), помогают исключить гипердиагностику

АГ и недооценку тяжести состояния пациентов с ночными подъёмами АД, а также позволяют оценивать адекватность и достаточность назначаемой гипотензивной терапии. Однако до сих пор объём значительно возросшей информации, заключающийся в получении большого количества данных, продолжает обрабатываться «по старинке», когда предметом анализа служат опять же несколько цифр - средние значения АД. Причиной этого, по-видимому, является довольно долгое существование медицины как науки гуманитарной, развивающейся изолированно от последних научных разработок в области математики, физики, статистики, компьютерных технологий. Математический аппарат, используемый для обработки результатов СМАД, не рассчитан для оценки такого явления, описываемого в нелинейной динамике как «сложность», и лежащего в основе поведения биологических систем. В итоге мы теряем большое количество информации об исследуемом объекте и, используя лишь линейные методы анализа, получаем упрощенную, а иногда даже искажённую картину. Сравнение же результатов СМАД при подборе лечения и динамическом наблюдении за пациентом с использованием стандартного графического отображения полученных данных малоинформативно.

Всё вышеперечисленное позволяет утверждать, что методы диагностики ЭАГ требуют дальнейшей доработки. Разработка приборов, функционирование которых было бы максимально приближено к реальной жизнедеятельности организма и, главное, внедрение их в практику предположительно невозможно в ближайшее время с учётом конкретной экономической ситуации. Однако имеется другой, более простой путь для повышения коэффициента полезного действия при извлечении информации из результатов того же СМАД. Речь идёт о применении иных методов анализа данных, позволяющих получить новые сведения об изучаемом явлении при сохранении исходных посылок.

Учитывая возникновение современной технологии Data Mining [12,18,68] («интеллектуальный анализ данных»), позволяющей отыскивать нетривиальные паттерны (шаблоны), отражающие фрагменты многоаспектных отношений в данных, и получать практически полезные и доступные интерпретации знания, целесообразно применить эту методику в конкретных областях медицины. В нашей работе мы усовершенствовали анализ данных СМАД с помощью таких представителей «интеллектуального анализа данных», как информационный анализ (ИА) и метод визуально-ориентированного представления данных (ВОГЩ), и показали, как можно применить этот метод для улучшения диагностики и управления лечением артериальной гипертонии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучить клиническое, диагностическое и прогностическое значение методов информационного анализа и визуально-ориентированного представления данных СМАД у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Оценить информативность метода визуализации данных СМАД для получения представления о внутренней структуре АГ, степени нарушения регуляции и индивидуальном паттерне поведения АД конкретного пациента.

2. Разработать с помощью метода визуализации данных СМАД дополнительные критерии стратификации риска и подбора гипотензивной терапии у пациентов с ЭАГ.

3. Разработать классификацию и критерии благоприятного и неблагоприятного гипотензивного эффекта на основе метода визуально-ориентированного представления данных СМАД.

4. Сопоставить возможности метода стандартной оценки результатов СМАД, метода визуализации данных и метода информационного анализа при проведении комплексного анализа силы, направленности, а также стойкости и стабильности достигнутого гипотензивного эффекта.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые для усовершенствования анализа результатов СМАД применены такие представители «интеллектуального анализа данных», как метод информационного анализа и визуализации данных в специально разработанном адаптированном варианте.

Результаты настоящего исследования позволяют утверждать о значительном преимуществе, которое даёт графическое отображение внутренней структуры АГ, при диагностике реальной степени АГ и дизрегуляции АД конкретного пациента. Дополнительно к визуальному анализу структуры АГ производится расчёт формулы «ареала» АГ, представляющей собой распределение всех значений АД по степеням и формам АГ конкретного пациента за время измерения.

Разработанные в рамках метода визуализации модифицированные индексы вариабельности АД (ВАД) - индекс «периферии» и «ядра» - визуально и количественно обнаруживают значительно более высокую чувствительность при сравнении с нормой, чем стандартные индексы ВАД. Использование этих компонентов внутренней структуры АГ позволяет улучшить стратификацию риска и более обоснованно подбирать терапию (дозу препарата и необходимость комбинированного лечения) при анализе результатов СМАД пациентов с ЭАГ.

Определены визуальные и количественные критерии благоприятного и неблагоприятного гипотензивного эффекта на основании разработанной классификации трансформации графических изображений и динамики количественных показателей метода ВОПД СМАД на фоне лечения.

Определены виды изменения относительной организации (00) системы АД на фоне лечения. Гипотензивная терапия, как правило, проходит через этап временной дезорганизации системы АД у пациентов со сформировавшейся АГ. Повышение 00 системы АД на конечном этапе лечения является условием стойкости и стабильности достигнутого гипотензивного эффекта.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ.

В результате настоящего исследования создана новая форма графического представления данных СМАД, ориентированная на визуализацию внутренней структуры АГ, что качественно улучшает диагностику реальной степени АГ и дизрегуляции АД конкретного пациента. Графическое представление дополнено расчётом формулы «ареала» АГ. Определены визуальные и количественные признаки благоприятного и неблагоприятного протекания заболевания, нацеленные на максимально индивидуализированную оценку состояния пациента с АГ.

Разработана методика виртуальной томографии, позволяющей визуально и количественно оценивать компоненты внутренней структуры АГ- «ядро» и периферию», дающие возможность, с одной стороны, обоснованно определять степень АГ по нахождению «ядра» в определённой зоне графика, с другой стороны, судить о степени дизрегуляции и дезадаптации системы АД по выраженности агрессивной «периферии». Методики реализованы в виде программного приложения в среде Matlab.

Рассчитаны нормативы для предлагаемых показателей оценки ВАД и доказана их более высокая чувствительность по сравнению со стандартными. Показано преимущество выбора иного принципа графической трансформации данных СМАД для диагностики и определения тактики лечения пациентов. Определены отличительные особенности данных СМАД пациентов с «гипертонией белого халата» (ГБХ).

На основании метода ВОПД СМАД разработана рабочая классификация гипотензивного эффекта, выделены качественные и количественные критерии благоприятного и неблагоприятного гипотензивного эффекта, доказано их преимущество по сравнению с традиционным сравнением данных СМАД в процессе терапии. Методика визуализации компьютерного эффекта реализована в компьютерной программе Morpher. На примере нолипрела показаны возможности определения аспектов гипотензивного действия различных классов препаратов с идентификацией пациентов, у которых индивидуальный шаблон внутренней структуры АГ наиболее восприимчив к тому или иному лекарственному средству.

Разработаны визуальные и количественные критерии адекватности назначенной терапии по виду изменения 00 и энтропии системы АД в процессе лечения. Определено условие стойкого и стабильного гипотензивного эффекта как обязательное повышение 00 системы АД на конечном этапе подбора терапии. Методика реализована в компьютерной математической среде Mathcad.

Показано преимущество комплексной оценки гипотензивного эффекта у пациентов с АГ с использованием метода ВОПД, информационного анализа и стандартной оценки результатов СМАД с целью достижения контроля за течением заболевания.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты работы - метод визуально-ориентированного представления данных и информационного анализа СМАД внедрены в практику деятельности ЦМСЧ № 50 РФЯЦ ВНИИЭФ, медицинского центра «Элегра» г. Нижнего Новгорода, поликлиники ГУ ЦБРФ по Тульской области, кардиологического отделения дорожной клинической больницы ГЖД МПС РФ г. Нижнего Новгорода, как учебный материал представлены в циклах лекций общего и тематического усовершенствования кафедры терапии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА МЗ РФ.

АПРОБАЦИЯ.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедры терапии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА МЗ РФ, кафедры скорой и неотложной медицинской помощи ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА МЗ РФ, кафедры госпитальной терапии им. В.Г.Вогралика ГОУ ВПО НижГМА МЗ РФ и кафедры госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты ВМИ ФСБ России 23 апреля 2004 года.

Основные положения диссертации доложены на VII Нижегородской сессии молодых учёных (Н.Новгород, 2002), II научной сессии НГМА «Современное решение научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2003), в виде стендового доклада на VII межрегиональном кардиологическом форуме «Неделя здорового сердца» (Н.Новгород, 2003), на Ш Конференции молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004), Ш научной сессии ГОУ ВПО НижГМА МЗ РФ «Современное решение научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 в центральной печати.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический список содержит 172 источника, из которых 80 работ отечественных авторов и 92 зарубежных. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 40 рисунками и 4 схемами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ольховская, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ.

1. Метод ВОПД СМАД значительно дополняет диагностическую ценность традиционной оценки результатов СМАД, так как позволяет визуально и количественно оценить структурную и функциональную организацию системы АД у конкретного пациента.

2. Метод ВОПД СМАД даёт возможность точно установить степень и форму АГ, оценить дисбаланс систем регуляции АД по форме распределения значений АД на графике и установить вероятностный прогноз течения заболевания у конкретного пациента на основании степени дизрегуляции и повышения АД.

3. Разработанные в рамках метода визуализации модифицированные индексы ВАД -«периферия» и «ядро» - являются более чувствительными показателями в плане оценки состояния сбалансированности и реактивности сердечно-сосудистой системы в сравнение со стандартными показателями ВАД.

4. Визуальная и количественная регистрация патологических значений «ядра» и «периферии» является предпосылкой для поиска неучтённых факторов риска и/или назначения комбинированной терапии пациенту с ЭАГ.

5. Метод ВОПД СМАД позволяет проводить визуальную и количественную оценку гипотензивного эффекта. Согласно разработанной рабочей классификации к благоприятному гипотензивному эффекту относятся коллабирование и коллабирование со смещением, к неблагоприятному - экспансия, фрагментация и одностороннее смещение, при этом благоприятному эффекту должны сопутствовать консолидация «ядра» и уменьшение или исчезновение агрессивной «периферии», неблагоприятному — отсутствие изменений или раздробление «ядра» и активация «периферии».

6. Наиболее точной и предпочтительной является комплексная оценка результатов лечения с использованием методов визуализации, информационного анализа и стандартных показателей СМАД. Состояние системы АД наиболее стабильно при значениях 00 системы, близких к 0.382, поэтому при низкой начальной 00 системы АД она повышается, а при высокой временно дестабилизируется (понижается) в результате адекватной терапии.

Следствие 1. Прогноз стойкости достигнутого гипотензивного эффекта и управляемости течения АГ делается на основании анализа величины 00 системы на конечном этапе коррекции терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Характер «ареала» АГ (распространённый, раздробленный, с выраженной агрессивной и дальней «периферией» и/или фрагментированным «ядром») свидетельствует о неблагоприятном течении заболевания у данного пациента.

2. Применение ВОПД СМАД при первоначальной диагностике позволяет улучшить стратификацию риска пациентов с АГ с использованием следующих критериев: индекс «периферии» > 17%, индекс «патологической периферии» > 8%, индекс «ядра» < 50% являются патологическими.

3. При оценке гипотензивного эффекта целесообразно ориентироваться на разработанную классификацию изменений формы графика ВОПД СМАД.

4. Результаты анализа контрольного СМАД на фоне лечения, характеризующиеся снижением АД и снижением 00 системы поддержания АД, требуют коррекции терапии (при условии регистрации изначально низких значений 00 « 0.382) в виде увеличения дозы основного гипотензивного препарата или назначения дополнительного класса гипотензивных препаратов, так как данный факт свидетельствует о нестабильности гипотензивного эффекта.

5. Демонстрация анимационного гипотензивного эффекта с помощью ВОПД СМАД наглядно представляет этот эффект пациенту, создавая положительный образ терапии и повышая комплайнс.