Клиническое значение новых ультразвуковых диагностических технологий в выборе тактики лечения миомы матки вне и во время беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Титченко, Иван Павлович

  • Титченко, Иван Павлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 139
Титченко, Иван Павлович. Клиническое значение новых ультразвуковых диагностических технологий в выборе тактики лечения миомы матки вне и во время беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титченко, Иван Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МИОМА МАТКИ ВНЕ И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе миомы матки

1.2. Миома матки и репродуктивная функция женщин

1.3. Современные методы диагностики миомы матки

1.3.1. Роль современных ультразвуковых диагностических технологий для диагностики миомы матки

1.4. Современные подходы к хирургическому лечению миомы матки вне и во время беременности

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.1.1. Гинекологические больные с миомой матки

2.1.2. Беременные с миомой матки

2.2. Методы исследования

Глава III. КЛИНИКО-УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИОМЫ МАТКИ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Особенности показателей трехмерной эхографии и трехмерной энергетической допплерографии миомы матки у женщин репродуктивного возраста

3.2. Сравнительная оценка показателей внутриопухолевого кровотока с уровнем стимуляторов и ингибиторов ангиогенеза

3.3. Содержание прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови у женщин репродуктивного возраста с миомой матки

3.4. Сравнительный анализ показателей внутриопухолевого кровотока с уровнем рецепторов эстрадиола и прогестерона в миоматозных узлах

Глава IV. КЛИНИКО - УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА У БЕРЕМЕННЫХ С МИОМОЙ МАТКИ И ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ

4.1. Особенности показателей внутриопухолевого и внутриплацентарного кровотока у беременных с миомой матки

4.2. Сравнительный анализ состояния маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения у беременных с миомой матки и после миомэктомии

4.3. Клинико-ультразвуковые критерии неблагоприятного прогноза для плода при миоме матки

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение новых ультразвуковых диагностических технологий в выборе тактики лечения миомы матки вне и во время беременности»

Миома матки до настоящего времени остается серьезной проблемой репродуктивного здоровья женщин- на ее долю в структуре гинекологических заболеваний приходится 15-20% (20, 100).

Исследования, проводимые в последние годы, указывают на тенденцию к «омоложению» данной патологии; возрастает число женщин, страдающих этим заболеванием, в возрасте до 30 лет, то есть в активном репродуктивном периоде (19, 51, 101).

Распространенность миомы матки в репродуктивном возрасте достаточно высока и колеблется от 13 до 27 % (51, 52, 91). Миома матки занимает одно из лидирующих мест среди причин невынашивания и бесплодия.

Длительное лечение бесплодия и миомы матки приводит к тому, что беременность наступает в возрасте старше 30 лет, и возникает проблема ведения беременности и родоразрешения пожилых первородящих. По литературным данным сочетание миомы матки с беременностью колеблется от 0,5 до 6% наблюдений (56, 58).

Беременность способствует увеличению размеров миоматозных узлов, что может привести к сдавлению и нарушению функции смежных органов, нарушению питания опухоли. Частота этих осложнений колеблется от 10 до 18% (52, 58).

Рост и резкое «омоложение» числа больных диктуют необходимость продолжения исследований в направлении органосберегающего оперативного лечения у больных с миомой матки вне и во время беременности.

Эффективность проведения лечебных мероприятий при наличии миомы матки во многом определяется точностью диагностики данного заболевания.

В настоящее время для диагностики объемных образований внутренних половых органов широко применяется ультразвуковое сканирование, однако использование ультразвуковых методов исследования, как правило, ограничивается рутинной эхографией, в то время как огромный потенциал эхографического мониторинга на всех этапах диагностики, лечения и послеоперационного наблюдения за больными практически не применяется.

В связи с этим внедрение новых ультразвуковых методов, таких как цветовое допплеровское картирование, трехмерная эхография и трехмерная энергетическая допплерография, позволяющих оценить структурные особенности и кровоснабжение миоматозного узла для прогнозирования интенсивности его роста вне и во время беременности, выбора тактики оперативного лечения и оценки ее эффективности у больных с миомой матки представляется актуальным в теоретическом и практическом отношении.

Цель работы

Совершенствование качества диагностики миомы матки вне и во время беременности путем использования трехмерных ультразвуковых технологий для оптимизации показаний к миомэктомии и прогнозирования течения беременности.

Задачи исследования

1. Оценить возможности эхографии, допплерометрии и трехмерного ультразвукового исследования в определении структурных особенностей, васкуляризации и объемного кровотока миомы матки вне и во время беременности.

2. На основании изучения объемного кровотока и допплерометрии определить особеннности кровообращения в узлах миомы и в плаценте и оценить возможности их взаимовлияния.

3. Определить уровень половых стероидов и рецепторов эстрадиола и прогестерона в биоптатах миоматозных узлов, васкулоэндотелиального фактора роста и его рецепторов в сыворотке крови, дать их сравнительную оценку с показателями внутриопухолевого кровотока.

4. Провести сравнительный анализ течения беременности с оперированной во время данной беременности маткой и на фоне миомы матки.

5. Определить клинико-ультразвуковые критерии неблагоприятного прогноза для плода при миоме матки.

Научная новизна Впервые на основании комплексного ультразвукового исследования, включающего трехмерную эхографию и трехмерную энергетическую допплерографию миоматозного узла определены объем, структура и тип кровоснабжения опухоли.

Выявлена положительная корреляционная зависимость между типом кровоснабжения миоматозного узла и соотношением прогестероновых и эстрогеновых рецепторов в ткани опухоли.

Выявлена положительная корреляционная зависимость между показателями внутриопухолевой васкуляризации и особенностями ангиогенеза миоматозного узла.

Разработан комплекс ультразвуковых критериев, позволяющий неинвазивным путем определить характер морфологического строения миомы матки, интенсивность ее роста вне и во время беременности и тем самым обеспечить дифференцированный подход к лечебной тактике.

Практическая значимость Разработаны показатели комплексного ультразвукового исследования миомы матки, включающие трехмерную эхографию и трехмерную энергетическую допплерографию, позволяющие косвенно судить о морфологических особенностях структуры и интенсивности роста опухоли.

Разработан и предложен практическому здравоохранению алгоритм ультразвукового обследования пациенток с миомой матки вне и во время беременности, позволяющий улучшить качество диагностики данного заболевания и провести дифференцированный отбор больных для проведения миомэктомии.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Титченко, Иван Павлович

выводы.

1. Трехмерная эхография и трехмерная энергетическая допплерография являются высокоинформативными диагностическими методами определения объема, структурных особенностей и типа кровоснабжения миоматозного узла вне и во время беременности.

2. Для миоматозных узлов с периферическим типом кровоснабжения и низкими показателями внутриопухолевого кровотока 0,91±0,01; 0,32±0,05) характерен быстрый «ложный» рост за счет высокой частоты отека и некроза опухоли.

3. Миоматозные узлы с диффузным типом кровоснабжения и высокими показателями внутриопухолевого кровотока (У1= 6,59±0,42; 2,81±0,39) имеют клеточную морфологическую структуру и более медленный (истинный) рост.

4. При диффузном типе кровоснабжения миоматозного узла показатели соотношения васкулоэндотелиального фактора роста и его рецепторов в 2 раза выше, соотношение РП/РЭ- в 2,8 раза выше, чем в узлах с периферическим типом кровоснабжения.

5. Прогностически неблагоприятными для беременных женщин являются миоматозные узлы диаметром более 10 см с периферическим типом кровоснабжения в связи с его быстрым ростом, высокой вероятностью деструкции и некроза, нарушением функции тазовых органов.

6. Прогностически неблагоприятными для внутриутробного развития плода являются миоматозные узлы с диффузным типом кровоснабжения: при локализации плаценты в зоне проекции узла признаки нарушения внутриплацентарного кровотока выявлены в 40% случаев; при локализации плаценты вне зоны проекции узла - в 13% (при периферическом типе кровоснабжения миоматозных узлов- в 23,5% и в 11,4% случаев).

7. Миомэктомия во время беременности приводит к улучшению показателей внутриплацентарного кровотока, что позволяет пролонгировать беременность до срока родоразрешения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Комплексное ультразвуковое исследование, включающее трехмерную эхографию и трехмерную энергетическую допплерографию, может использоваться для оценки морфологических особенностей структуры и характера роста миоматозного узла, а также для определения тактики ведения больных с миомой матки (оптимальный выбор объема оперативного лечения, контроль эффективности терапии).

2. Выявление гиперваскуляризации миоматозного узла является прогностическим признаком его быстрого роста во время беременности.

3. При появлении клинических признаков быстрого роста миомы матки у беременных в I триместре целесообразно проводить трехмерную энергетическую допплерографию с ь определением количественных показателей внутриопухолевого кровотока для определения дальнейшей тактики ведения беременной, уточнения клинико-патогенетического варианта «быстрого роста» узла и прогнозирования развития ФПН.

4. Миома матки у беременных оказывает неблагоприятное влияние на развитие плода, в связи с этим необходимо проводить динамическое ультразвуковое исследование, включающее фетометрию и допплерометрическое исследование маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока с целью выявления ранних признаков внутриутробного страдания плода и проведения своевременной медикаментозной коррекции выявленных гемодинамических изменений.