Клиника, диагностика и коррекция геморрагических и тромботических синдромов при мезенхимальных дисплазиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор медицинских наук Суханова, Галина Александровна

  • Суханова, Галина Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 252
Суханова, Галина Александровна. Клиника, диагностика и коррекция геморрагических и тромботических синдромов при мезенхимальных дисплазиях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Барнаул. 2004. 252 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Суханова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Мезенхимальные дисплазии и их связь с нарушениями гемостаза.

1.1. Основные клинические виды мезенхимальных дисплазий.

1.2. Современные представления о геморрагических мезенхимальных дисплазиях.-.

1.3. Современные представления об этиологии, патогенезе и клинических проявлениях гематогенных тромбофилий.

1.4. Формирование представлений о тромбогенных мезенхимальных дисплазиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ.

2.1. Использованные методы исследования системы гемостаза.

2.2. Показатели системы гемостаза в контрольной группе здоровых людей.

2.3. Общая характеристика обследованных групп больных.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

2.5. Алгоритм обследования больных с мезенхимальными дисплазиями.

ГЛАВА 3. НАРУШЕНИЯ ГЕМОСТАЗА ПРИ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ ДИСПЛАЗИЯХ.

3.1.Нарушения гемостаза при наследственной геморрагической телеангиэктазии.

3.2. Нарушения тромбоцитарного гемостаза у больных с ГМД.

3.3. Геморрагические мезенхимальные дисплазии с синдромом Виллебранда.

3.4. Нарушения конечного этапа свертывания крови у больных с ГМД.

3.5. Комбинированные нарушения гемостаза при ГМД.

3.6. Встречаемость диспластических синдромов при различных видах нарушений гемостаза у больных с ГМД.

3.7. Классификация нарушений гемостаза при геморрагических мезенхимльных дисплазиях.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ ГЕМОСТАЗА ПРИ КОАГУЛОПАТИЯХ, СОЧЕТАЮЩИХСЯ С МЕЗЕНХИМАЛЬНЫМИ ДИСПЛАЗИЯМИ.

4.1.Нарушения системы гемостаза при гемофилии, сочетающейся с мезенхимальными дисплазиями.

4.2.Нарушения гемостаза при наследственной гипопроконвертинемии, сочетающейся с МД.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫМИ ДИСПЛАЗИЯМИ С ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

5.1. Общая характеристика больных с тромбоэмболическим синдромом.

5.2. Характеристика тромбоэмболического синдрома и нарушений гемостаза у больных с мезенхитмальными дисплазиями.-.

5.3.Нарушение гемостаза у больных с ранними ишемическими инсультами и их связь с мезенхимальными дисплазиями.

ГЛАВА 6. КОРРЕКЦИЯ ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ И ТРОМБОТИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ ПРИ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ ДИСПЛАЗИЯХ.

6.1. Коррекция геморрагического синдрома при ГМД.

6.2. Коррекция нарушений гемостаза у больных с диспластическим сколиозом при хирургическом вмешательстве на позвоночнике.

6.2.1. Показатели гемостаза у больных с диспластическим сколиозом до хирургического вмешательства.

6.2.2. Результаты исследования больных ДС в послеоперационном периоде.

6.2.3.Влияние антикоагулянтной профилактики на состояние системы гемостаза у больных с ДС.-.

6.3. Принципы профилактики тромботического синдрома у больных с мезенхимальными дисплазиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, диагностика и коррекция геморрагических и тромботических синдромов при мезенхимальных дисплазиях»

Актуальность проблемы.

Кровоточивость при отдельных формах мезенхимальных дисплазий была подмечена давно. Описана системная кровоточивость при пролабировании клапанов сердца, при врожденных пороках сердца, синдромах Элерса-Данлоса, Марфана и др. (З.С. Баркаган, 1984, 1988; И.Т. Фомина и др., 1988; N.J. Pickering et al., 1981; L.C. Kuhsel et al., 1983; P. Froom et al., 1988). Патогенез этой кровоточивости не всегда расшифровывается, долгое время лишь отдельные авторы указывали на связь этих видов патологии с тромбоцитопатиями (В.А. Германов, 1979; В.М., Юрлов, 1976-1980; В. Steinmann et al., 1989; Т. Tsunenari et al, 2000; S. Jazayeri et al, 2002; S. Shaikh et al, 2002; H. Yasui et al, 2003), с болезнью Виллебранда ( З.С. Баркаган, 1984, 1988; В.М. Юрлов, 1979; N.S. Pickering et al., 1981; P. Froom et al., 1988; M. Manco-Johnson, 1995), с дефицитом факторов VII и XIII (P. Scambler, R. Williamson, 1985; H. Hassan et al., 1988; A. Anstey et al, 1991) и некоторыми другими коагуляционными нарушениями (Б.И. Кузник, 1977; Д.М. Зубаиров, 1978). Однако, ранее в литературе описана кровоточивость лишь при отдельных, редко встречающихся заболеваниях этой группы, между тем, обследование большого числа больных с кровоточивостью, проводимые в нашей клинике, позволили впервые выделить новую группу геморрагических диатезов, генетически связанных с аномалиями развития соединительной ткани и скелета - геморрагические мезенхимальные дисплазии (ГМД) (З.С. Баркаган, 1985). В дальнейших исследованиях его учеников и сотрудников было показано, что нарушения в разных звеньях системы гемостаза при ГМД часты и закономерны, характеризуются не только сосудистыми и тромбоцитарными, но и глубокими плазменными нарушениями. Так выявилась высокая частота сочетания телеангиэктазий и других ангиопатий с болезнью Виллебранда или с тромбоцитопатиями, ряда мезенхимальных дисплазий с тромбоцитопатиями и с дефицитом факторов свертывания или дисфибриногенемиями (З.С. Баркаган, 1985-2000, Г. А. Суханова и др., 1992-2003; И.Г. Перегудова, 1992; Е.В. Калашникова и др., 1993-1998; Е.Ф. Котовщикова, 1998; Т.А. Батрак, 1999; A.B. Суворова, 2000). Однако очень важные стороны патогенеза кровоточивости при мезенхимальных дисаплазиях остаются пока недостаточно исследованными, неизвестна частота нарушений сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза при часто всречающихся синдромах МД (MASS-, элерсо- и марфаноподобном). В частности, почти не освещена в литературе закономерность нарушений конечного этапа свертывания крови при ГМД, а в связи с этим не проводится патогенетическая коррекция этих нарушений. Так же не выяснено, в какой степени нарушается сосудисто-тромбоцитарный гемостаз и конечный этап свертывания крови при сочетании гемофилии с МД. Исследования нашей клиники показали, что у значительной части таких больных наряду с гематомным типом кровоточивости выявляется микроциркуляторный тип (Л.П. Цывкина, 1997; Л.П. Цывкина и др., 2000) и имеются сопутствующие нарушения тромбоцитарного гемостаза (Е.Ф. Котовщикова, 1997). На наличие тромбоцитопатии у части больных гемофилией ранее указывали и другие авторы (З.С. Баркаган, 1975; Л.П. Папаян и др., 1976,1988). Поэтому дальнейшая разработка учения о ГМД, выявление классификационных признаков нарушений гемостаза при этой патологии облегчит диагностический поиск и сделает его более целенаправленным.

Поскольку, мезенхимальные дисплазии часто требуют хирургической коррекции, например у больных с диспластическим сколиозом, нефроптозом, недоучет геморрагического анамнеза и несвоевременная диагностика нарушений в системе гемостаза могут служить причиной тяжелых осложнений при хирургических вмешательствах (Е.В. Калашникова, Г.А. Суханова и др., 1993; Е.В. Калашникова, 1994; И.Э. Сибуль, 1998 и др.). Разработка практических рекомендаций по ведению таких больных представляется одной из важных научно-практических задач.

Изучение больных с диспластическими синдромами позволили выявить нам другую, не описанную ранее, разновидность подобных состояний, характеризующуюся наклонностью к рецидивирующим тромбозам кровеносных сосудов.

Частое сочетание тромбоэмболических состояний с врожденными аномалиями сосудов известно давно. Так, среди причин ишемических инсультов, определенную роль играют аномалии интракраниальных и брахиоцефальных артерий, в том числе их патологическая извитость, гипоплазии, стенозы и аневризмы (И.Н. Герасименко, Н.Г. Хорев, 1998; В.П. Куликов и др., 2000; W.S. Henly et al., 1962; Н. Lanfermann et al, 1990; G. Adami, P. Manzoni, P. Rohmer, 1993; R.C. Hinton, 1998). Известны тромбозы и ТЭЛА при варикозной болезни. Многие авторы связывают этот феномен с патологией сосудистой стенки и снижением ее тромборезистентности (Д.М. Зубаиров, 1978; З.С. Баркаган, 1988, 1996; М.М. Одинак, И.А. Вознюк, 2002; Н. Lanfermann, 1990; Т. Adachi, 2001 и др.). Углубленное изучение системы гемостаза у таких больных в нашей клинике позволили выявить нарушения и в других звеньях гемостаза.

В литературе в настоящее время имеются лишь отдельные описания случаев артериальных или венозных тромбозов у больных с синдромами Марфана и Элерса-Данлоса (J. Kavka et al., 1976; Н. Koch, 1977; Н. Lafermann et al., 1990; J.E. Humphries et al., 1991; P. Adami, P. Manzoni, P. Rohmer, 1993; T. Adachi et al.,2001), при гомоцистинурии (S.C. Cuba et al., 1999; E. Vorstmane et al, 2002; P.J. Kelly et al., 2003 и др.). Такое сочетание более часто, чем принято думать и представляет для клиницистов не только теоретический, но и значительный практический интерес, так как нередко приводит к инвалидизации больных молодого и среднего возраста. Изучение мезенхимальных дисплазий с тромбоэмболическим синдромом, обусловленным одной из известных тромбофилий, позволит разработать дифференцированные методы патогенетической терапии и реабилитации больных.

Цель работы: изучение нарушений гемостаза при разных видах ГМД и МД с тромбоэмболическим синдромом, выявление вариантов этой патологии, создание классификации нарушений гемостаза при ГМД и разработка методов медикаментозной коррекции геморрагического синдрома, в том числе при хирургических вмешательствах.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных с ГМД, проанализировать характер и частоту нарушений в основных звеньях системы гемостаза.

2. Изучить частоту сочетаний мезенхимальных дисплазий с наследственными коагулопатиями (дефицитом факторов VII, VIII и IX).

3. Сформулировать классификационные признаки нарушений гемостаза при ГМД.

4. Изучить возможную связь мезенхимальных дисплазий с рядом известных гематогенных тромбофилий (резистентностью фактора Va к активированному протеину С, дефицитом физиологических антикоагулянтов, гипергомоцистеинемией и антифосфолипидным синдромом).

5. Выявить направленность нарушений гемостаза у больных с ранними ишемическими инсультами в случае сочетания этой патологии с мезенхимальными дисплазиями.

6. Предложить и опробировать методы коррекции геморрагического синдрома у больных с ГМД, в том числе при хирургических вмешательствах.

7. Определить основные пути медикаментозной профилактики тромбоэмболического синдрома у больных с МД.

Научная новизна:

1. Проанализирована связь врожденных аномалий соединительной ткани с нарушениями тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, проявляющимися различными типами кровоточивости. Разработаны два метода лабораторной диагностики: колическтвенной оценки нарушения реакции высвобождения (A.c. №1649447 от 15. 01.1991г. совместно с А.Е. Дороховым) и определения нарушений полимеризации фибрин-мономера в плазме крови больных (A.c. №1712873 от 15.10.1991г. совместно с И.Г. Перегудовой). Разработана классификация нарушений гемостаза при геморрагических мезенхимальных дисплазиях.

2. Определены нарушения тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза у больных гемофилией при наличии и отсутствии мезенхимальной дисплазии.

3. Показано, что у больных с гипопроконвертинемией нередко обнаруживаются синдромы мезенхимальной дисплазии, отличающиеся от классического ТАР-синдрома.

4. Выделены мезенхимальные дисплазии, ассоциированные с гематогенными тромбофилиями.Предложена медикаментозная коррекция основных нарушений при этой патологии.

5. Установлена высокая частота мезенхимальных дисплазий у больных с ранними ишемическими инсультами.

Практическое значение

1. Разработан алгоритм обследования больных с мезенхимальными дисплазиями при наличии геморрагического и тромботического синдромов с включением вновь разработанных лабораторных тестов. Предложена карта обследования больных с этой патологией.

2. Выялены наиболее закономерные нарушения гемостаза при геморрагических мезенхимальных дисплазиях, в том числе при разных диспластических синдромах, на основе которых создана классификация этих нарушений. Впервые показана структура первичных тромбофилий при мезенхимальных дисплазиях с тромботическим синдромом, выявлена частота недифференцированных диспластических синдромов при разных видах тромбофилий. Это позволяет относить больных с мезенхимальными дисплазиями к группе риска по кровоточивости и тромбозам и рекомендовать проводить этим больным развернутое исследование системы гемостаза, особенно перед оперативными вмешательствами. При этом предложенное целенаправленное исследование облегчит диагностический поиск патогенетических причин геморрагических и тромботических синдромов.

3. Предложению методы дифференцированной коррекции тромботических и геморрагических осложнений при мезенхимальных дисплазиях, позволят проводить их эффективную медикаментозную терапию и профилактику, в том числе при выполнении хирургических вмешательств.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в практику Алтайского гематологического центра (г. Барнаул), детского травматолого-ортопедического отделения городской больницы № 12, гематологического научного центра РАМН (г. Москва), в лаборатории гемостаза Медико-консультативного центра при НГМА (г. Новосибирск), лаборатории гемостаза Областного Детского онкогематологического центра (г.Новосибирск) и других научно-исследовательских и лечебных учреждений РФ. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах ортопедии и травматологии, пропедевтики внутренних болезней, педиатрии ГОУ ВПО АГМУ МЗ РФ.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции «Физиология и патология системы гемостаза» (Полтава, 1991), на I Всесоюзной токсинологической конференции (Ашхабад, 1991), на Всесоюзном совещании «Совершенствование методов диагностики, лечения и диспансеризации больных гемофилией и болезнью Виллебранда» (Барнаул, 1991), на 6 съезде терапевтов Алтайского края (Барнаул, 1989), на VII Всесоюзной герпетологической конференции (Киев, 1989), на II съезде гематологов и трансфузиологов Айзербайджана (Баку, 1990), на III Всесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов (Киров, 1991), на Шестой конференции московского общества гематологов (Москва, 1998), на V Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2000), на научно-практической конференции по актуальным вопросам гематологии и трансфузиологии (С.-Петербург, 2002).

Публикации: по теме диссертацииопубликовано 32 работ, из них 14 в центральной печати.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 248 страницах, иллюстрирована 69 таблицами и 4 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы (139 отечественных и 229 зарубежных источников).

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Суханова, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Мезенхимальные дисплазии (МД) часто сочетаются с микроциркуляторной, реже - с гематомной кровоточивостью. На основании клинико-лабораторного обследования больных с ГМД определены классификационные признаки нарушений гемостаза при этой патологии, включающих пять основных видов нарушений: геморрагическую телеангиэктазию (24,3%), дисфункции тромбоцитов (42,8%), синдром Виллебранда (25,1%), нарушения коагуляционного гемостаза, преимущественно нарушения полимеризации фибрина (40,7%) и комбинацию этих нарушений.

2. При перечисленных нарушениях гемостаза чаще выявляется элерсоподобный синдром (41,0-44,2%), несколько реже - марфаноподобный и МАББ-подобный (16,2-32,8%) синдромы и в небольшом числе случаев другие дисплазии. При комбинированных нарушениях гемостаза чаще наблюдаются элерсоподобный и МАББ-подобный синдромы. Структура нарушений гемостаза при этих синдромах однотипна.

3. МД - часты (в 54,7% случаев), но не всегда диагносцируются при гемофилии. В этих случаях на гематомный тип кровоточивости наслаивается микроциркуляторный (синячково-петехиальный) тип геморрагий и выявляется дисфункция тромбоцитов.

4. Из обследованных больных с гипопроконвертинемией примерно в половине случаев выявляются МД, отличающиеся от классического ТАР-синдрома.

5. У больных с ранним развитием тромбозов кровеносных сосудов и ишемий органов в 43,4% случаев выявляются мезенхимальные дисплазии, т.е в 2,7 раза чаще, чем у лиц без МД (р<0,001).

6. В 72,4% случаев такие тромбозы ассоциируются с гематогенными тромбофилиями - нарушениями в системе протеина С, гипергомоцистеинемией, антифосфолипидным синдромом, синдромом липких тромбоцитов.

7. У больных с ранними ишемическими инсультами в 75,0% случаев выявляются МД в сочетании с тромбофилическими состояниями -с резистентностью фактора Уа к активированному протеину С, гипергомоцистеинемией и гиперагрегацией тромбоцитов.

8. При геморрагических мезенхимальных дисплазиях дифференцированную коррекцию геморрагического синдрома необходимо проводить с учетом выделенных нарушений гемостаза.

9. У больных с диспластическим сколиозом повышенная кровопотеря при операциях на позвоночнике наблюдается при дефиците фактора Виллебранда и/или нарушениях полимеризации фибрин-мономеров, но не при наличии тромбоцитопатий. Своевременная патогенетическая коррекция этих нарушений позволяет снизить среднюю величину послеоперационной кровопотери в среднем на 36,6%.

10. У больных с МД и тромбоэмболическим синдромом, в том числе с аномалиями сосудов необходимо проводить патогенетически обоснованную профилактику тромбозов и ишемий органов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сочетание мезенхимальных дисплазий с нарушениями в коагуляционном и тромбоцитарном звеньях гемостаза - частое, но редко фиксируемое клиницистами явление. Пока в литературе четко выделены лишь некоторые формы такой патологии - синдромы Элерса-Данлоса, Марфана, тромбоцитопения (-патия) с отсутствием лучевых костей (ТАР-синдром), дисфункции тромбоцитов при врожденных пороках сердца и при нарушениях пигментации и др. Между тем геморрагический синдром часто сопутствует и другим дисплазиям, в том числе пролабированиям створок клапанов сердца, кифосколиозу, микро- и макроангиоматозам, артерио-венозным аневризмам и ангиомам, нарушениям связочного аппарата, скелета и др. В настоящее время эта группа патологии, обозначенная как «геморрагические мезенхимальные дисплазии» введена в классификацию геморрагических диатезов и описана в руководствах по гематологии (З.С. Баркаган, 1985, 1988). Между тем, основные виды недифференцированных синдромов (элерсо-, марфано- и МАББ-подобный) в этом плане еще не исследовались. Оставалось также неясным, какие синдромы МД доминируют и при разных видах патологии гемостаза, однотипны ли нарущения гемостаза при разных диспластических синдромах, какова частота этих нарушений и какие методы медикаментозной коррекции могут быть предложены для их устранения. На основании решения этих задач предполагалось создать классификацию нарушений гемостаза при ГМД.

Кроме того, ранее не исследовалась частота МД и особенности нарушений гемостаза при наследственных дефицитах факторов свертывания крови, таких заболеваниях как гемофилия и гипопроконвертинемия.

Изучение большого числа больных с диспластическими синдромами позволили нам выявить другую, не описанную ранее, разновидность подобных состояний, характеризующуюся наклонностью к рецидивирующим тромбозам кровеносных сосудов. Ранее сочетание подобных состояний с врожденными аномалиями сосудов связывали с дефектами сосудистой стенки и снижением ее тромборезистентности. Вместе с тем было интересно исследовать у них нарушения и в других звеньях гемостаза и изучить возможную связь этих состояний с рядом известных гематогенных тромбофилий. Этим вопросам посвящено настоящее исследование.

Для решения поставленных задач были разработаны новые диагностические тесты: предложен способ (совместно с И.Г. Перегудовой) дифференциальной диагностики нарушений полимеризации фибрин-мономеров (A.c. № 1712873 от 15.10.1991) и способ количественной оценки реакции высвобождения тромбоцитов (совместно с А.Е. Дороховым) (A.c. №16449447 от 15.01.1991).

Нами проведено развернутое исследование системы гемостаза у 669 больных, из них у 405 больных с геморрагическими диатезами, у 89 больных с диспластическим сколиозом, подвергшимся хирургическому вмешательству на позвоночнике, у 175 больных с рецидивирующим тромбоэмболическим синдромом. Контрольные исследования проведены у 312 практически здоровых людей (нормальные параметры системы гемостаза были определены при обследовании 127 человек, контрольную группу без геморрагического и тромбоэмболического синдромов для определения признаков мезенхимальной дисплазии составили 185 человек).

Среди 405 больных с геморрагическими диатезами были выделены следующие группы: 243 больных с ГМД, 100 больных с геморрагическими диатезами без МД (составили группы сравнения) и 62 больных с коагулопатиями.

При обследовании 243 больных с ГМД, как показало наше исследование, наиболее частыми диспластическими проявлениями были гипермобильность суставов (53,1%), гиперэластоз кожи (44,4%), астеническая конституция (39,9%), ангиодисплазия (24,3%), пролабирование клапанов сердца (21,0%), кифосколиоз (19,3%). Другие проявления встречались несколько реже. При этом у 234 (96,3%) больных выявлялось сочетание 2-10 проявлений мезенхимальной дисплазии. Число редких синдромов (синдром Марфана, Элерса-Данлоса, Луи-Бар, Киппеля-Линдау, Кнаппа-Комровера, ТАР-синдром) составили 8,9% к общему числу обследованных больных с ГМД.

При изучении геморрагического синдрома выявлено, что наиболее часто у больных с ГМД наблюдаются носовые кровотечения (75,7%), полименоррея (34,6%), синячковость (37,0%), длительные кровотечения при порезах (39,5%). Другие геморрагические проявления встречались реже. При этом, геморрагии 2-6 локализаций наблюдались у 223 больных (91,8%), что указывает на системную кровоточивость у больных с ГМД. В том числе, у данных больных чаще встречался микроциркуляторный тип кровоточивости (в 95,5% случаев) и реже (4,5%) — гематомный.

Было обнаружено, что нарушения в системе гемостаза у больных с ГМД характеризуются следующими основными проявлениями: геморрагической телеангиэктазией (24,3%), дисфункциями тромбоцитов (42,8%), нарушениями конечного этапа свертывания крови (40,7%), синдромом Виллебранда (25,1%) и комбинированными видами этих патологических сдвигов (18,9%).

При обследовании гемостаза из 59 больных с наследственной телеангиэктазией у 34 (57,6%) были выявлены различные нарушения коагуляционного и тромбоцитарного звеньев этой системы, тогда как у 25 (42,4%) существенных нарушений коагулограммы мы не обнаружили и кровоточивость была обусловлена нарушением локального гемостаза в дисплазированных сосудах. Преобладающими в данной группе были нарушения тромбоцитарного гемостаза (30,5%), обусловленные дисфункцией тромбоцитов, иногда с тромбоцитопенией (3,4%). Несколько реже наблюдались нарушения конечного этапа свертывания крови, во всех случаях связанные с нарушением полимеризации фибрин-мономеров. Дефицит фактора Виллебранда (синдром Квика) наблюдался у 16,9% из этих больных. При этом у 15,3% больных выявлялись комбинированные нарушения тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза.

Клиническое значение таких сочетаний, размывающих границы между традиционно выявляемыми группами геморрагических диатезов, очень велико. Так, например, дефицит фактора Виллебранда или тромбоцитопатия могут резко усиливать кровоточивость из телеангиэктазов, способствовать появлению геморрагий из участков без сосудистых дефектов. Включение в терапию таких больных концентратов фактора Виллебранда или других гемостатических препаратов может существенно уменьшить кровоточивость, связанную с телеангиэктазией.

В группе больных ГМД с тромбоцитопатиями (78 больных) преобладающими были нарушения агрегационной функции тромбоцитов (80,8%) в разных сочетаниях (нарушение АДФ-агрегации выявлено у 48,7% больных, коллаген-агрегации - у 43,6%, адреналин-агрегации - у 38,5%, гемолизат-агрегационного теста - у 33,3%, тромбин-агрегации — у 25,6%). У 10,3% больных нарушения агрегации сочетались с нарушением реакции высвобождения компонентов гранул тромбоцитов, у 12,8% - с нарушением адгезивной их функции, у 5,1% - с нарушением спонтанной ретракции кровяного сгустка. У 19,2% больных этой группы выявлены изолированные нарушения адгезии, ретракции и доступности 3 пластиночного фактора.

В группе больных ГМД с синдромом Виллебранда (51 пациент) преимущественно выявлен Ггип заболевания - в 92,2% случаев, II В тип - в 7,8% случаев. Легкая форма патологии обнаружена у 40 (78,4%) больных, средняя - у 9 (17,6%), тяжелая - у 2 (3,9%). В 12 случаях (23,5%) синдром Виллебранда сочетался с дисфункциями тромбоцитов, в 15 (29,4%) — с нарушениями конечного этапа свертывания крови, обусловленного торможением аутополимеризации фибрин-мономеров. Таким образом, у 52,9% больных данной группы выявлены комбинированные нарушения гемостаза.

В группе больных ГМД с нарушениями конечного этапа свертывания крови (55 пациентов) гипокоагуляция в эхитоксовом тесте наблюдалась у 40,0% больных, в анцистродоновом - у 70,9%, оба эти теста были нарушены у 23,6% больных. У 16,4% больных была также выявлена гипокоагуляция в тромбиновом тесте. Нарушение полимеризации фибрин-мономеров наблюдалось у 89,1% больных этой группы. При этом торможение аутополимеризации выявлено в 74,5% и нарушение только гетерополимеризации — в 14,5% случаев. Из всех обследованных нами больных с нарушением конечного этапа свертывания крови у 27,3% обнаружен наследственный характер этой патологии. Это указывает на генетическую связь процессов синтеза и взаимодействия элементов соединительной ткани и фибриногена.

Выяснилось, что при ГМД часты различные комбинации перечисленных выше нарушений и наблюдаются у 18,9% от общего числа обследованных больных. Нами был проведен сравнительный анализ комбинированных нарушений у больных с ГМД и больных с аналогичными геморрагическими диатезами без мезенхимальных дисплазий. В группах с тромбоцитопатиями и болезнью Виллебранда без МД нарушения конечного этапа свертывания крови выявлены соответственно у 4,6% и у 5,7% больных. У больных с ГМД нарушения конечного этапа свертывания крови выявлялись в 5,2 — 5,3 раза чаще - соответственно у 24,4% и 29,4%. Комбинированные нарушения дисфункции тромбоцитов и дефицита фактора Виллебранда встречались при ГМД в 4 раза чаще чем у больных без мезенхимальной дисплазии.

Было обнаружено, что при тромбоцитопатиях, синдроме Виллебранда и нарушениях конечного этапа свертывания крови чаще выявлялся элерсоподобный синдром (соответственно 44,2, 41,0 и 43,4%), реже марфаноподобный (соответственно 23,1, 32,8 и 27,3%) и MASS-подобный (соответственно 21,2, 21,3 и 16,2%) синдромы и значительно реже дифференцированные синдромы дисплазии (11,5, 4,9 и 13,1%). При комбинированных нарушениях гемостаза чаще наблюдались MASS-подобный и элерсоподобный синдромы (соответственно 37,0 и 34,8%). При телеангиэктазии преобладали марфано- и элерсоподобный синдромы (37,3% и 32,2%).

При анализе показателей системы гемостаза у больных с основными видами недифференцированных диспластических синдромов (марфаноподобном, элерсоподобном, MASS-подобном) наблюдаются однотипные сдвиги гемостаза, при этом частота разных вариантов этих нарушений существенно не отличается между группами. Можно отметить некоторое преобладание нарушений тромбоцитарного гемостаза при МА88-подобном (47,8%) и при элерсоподобном (45,5%) синдромах по сравнению с марфаноподобным синдромом (33,8%). Остальные виды патологии гемостаза встречались примерно с одинаковой частотой. При марфаноподобном синдроме чаще выявлялась ангиодисплазия (31,0%) по сравнению с МА88-подобным (19,6%) и элерсоподобным (18,8%) синдромами. При других (дифференцированных) дисплазиях наиболее часто выявляются тромбоцитопатии и нарушения конечного этапа свертывания крови (48,0% и 52,0%), нередки ангиодисплазии (36,0%), при этом синдром Виллебранда и комбинированные нарушения в системе гемостаза выявляются значительно реже - по 12,0% случаев.

В целом, результаты нашей работы говорят о том, что сочетание мезенхимальных дисплазий с геморрагическим синдромом является закономерным явлением. На основании вышеизложенных данных нами были определены классификационные признаки нарушений гемостаза при ГМД, включающих пять основных видов нарушений: геморрагические телеангиэктазии, дисфункцию тромбоцитов, синдром Виллебранда, нарушения коагуляционного гемостаза и комбинацию этих нарушений. Принятие данной классификации облегчает, на наш взгляд, диагностический поиск и подбор патогенетических методов терапии выявленных нарушений гемостаза у больных с ГМД.

При обследовании 160 больных гемофилиями А и В признаки мезенхимальной дисплазии выявлены у 29 (18,1%) больных. У здоровых людей контрольной группы диспластические проявления определялись в 17,3% (р> 0,5). Из данной разработки были исключены больные с выраженными клинико-лабораторными проявлениями патологии печени, обусловленными инфицированностью больных вирусами гепатитов В и/или С, больные с вторичным ревматоидным синдромом и иммунными ингибиторами факторов свертывания крови. После проведенной селекции нами детально обследованы

53 больных гемофилией, в т.ч. 29 с признакми мезенхимальной дисплазии (основная группа) и 24 больных без МД (группа сравнения).

Среди больных с признаками мезенхимальной дисплазии гемофилия А наблюдалась у 26 больных, гемофилия В - у 3. Из них тяжелая форма гемофилии выявлена у 9 (31,0%), а средняя и легкая - у 20 (69,0%) больных.

При анализе геморрагических проявлений у больных гемофилией обнаружено, что при сочетании гемофилии с МД у больных в 5,5 раза чаще (р<0,001) встречалась микроциркуляторная кровоточивость, чем в подгруппе больных гемофилией без МД.

При исследовании системы гемостаза у больных гемофилией с признаками мезенхимальной дисплазии были выявлены, помимо основных нарушений по внутреннему механизму свертывания, характерных для гемофилии, и другие нарушения в разных звеньях системы гемостаза. У 41,4% больных диагносцирована тромбоцитопатия, у 20,7% больных - дефицит фактора Виллебранда, у 31,0% больных — нарушения конечного этапа свертывания крови, преимущественно торможение полимеризации мономеров фибрина.

Эти нарушения врачами часто просматриваются, поскольку они маскируются значительно более тяжелой гематомной кровоточивостью, свойственной гемофилии. Исходные нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза должны особенно учитываться в терапии больных гемофилией, поскольку известно, что углубление дисфункции тромбоцитов со значительным усилением кровоточивости может возникать у больных гемофилией под влиянием интенсивной трансфузионной терапии и ряда лекарственных средств, а также при появлении у них в циркуляции иммунных ингибиторов свертывания.

Особый интерес представляют сочетания дефицита фактора VII или X с мезенхимальными дисплазиями, поскольку гены синтеза указанных факторов свертывания и двух видов коллагена локализуются в рядом расположенных локусах 13 q 34 хромосомы. До настоящего времени был известен лишь один из видов такой патологии - синдром отсутсвия лучевой кости или ТАР-синдром.

Однако наши наблюдения показали, что из 9 обследованных больных с наследственной гипопроконвертинемией (дефицит фактора VII) примерно у половины (4 больных) выявлены мезенхимальные дисплазии, отличающиеся от классического ТАР-синдрома. При этом, наряду с дефицитом фактора VII у одного больного с МД выявлен синдром Виллебранда, у двух — дизагрегационные тромбоцитопатиии. У больных без МД (5 человек) подобных нарушений не выявлено.

Таким образом, в нашей работе показано, что у больных с наследственными коагулопатиями нередко выявляются МД и характерные для этой патологии нарушения в разных звеньях системы гемостаза.

При обследовании 175 больных с рецидивирующим тромбоэмболическим синдромом в возрасте от 14 до 45 лет признаки мезенхимальной дисплазии выявлены у 76 (43,4%) больных, тогда как в группе здоровых людей частота проявлений мезенхимальной дисплазии составила 17,3% (р<0,001), остальные 99 больных включены нами в группу сравнения.

Было обнаружено, что МД часто (35,7 - 63,6%) выявляются при разных видах тромбофилий. Достоверно чаще мезенхимальные дисплазии вывлялись при неидентифицированных тромбофилиях и достоверно реже при гипергомоцистеинемии и гиперагрегационном синдроме (синдроме липких тромбоцитов). При других видах тромбофилий между группами больных с тромбоэмболическим синдромом с МД и без нее различий выявлено не было. При этом, МД выявлялись при наличии резистентности фактора Va к активированному протеину С, гипергомоцистеинемии, неидентифицированных и комбинированных тромбофилиях достоверно чаще, чем у практически здоровых людей, где частота обнаружения МД составила 17,3%.

Нами проанализированы причины развития тромбоэмболического синдрома у больных с МД. Число больных с выраженными и зачастую с множественными симптомами дисплазии соединительной ткани и рецидивирующими тромбозами вен и артерий составило 76 человек. MASS-подобный синдром выявлен у 19 (25,0%) из этих больных, марфаноподобный синдром - у 22 (28,9%), элерсоподобный - у 35 (46,1%).

Среди диспластических проявлений у этих больных чаще выявлялись гипермобильность суставов - у 39 (51,3%), гиперэластоз кожи - у 36 (47,4%), ангиодисплазии - у 46 (60,5%), несколько реже - астеническая конституция - у 24 (31,6%), неправильная осанка - у 28 (36,8%), кифосколиоз - у 24 (31,6%), пролапс митрального клапана - у 22 (28,9%) и нефроптоз — у 12 (15,8%). При этом у всех больных выявлялось сочетание 2-6 проявлений мезенхимальной дисплазии.

У больных с МД часто встречались тромбофлебиты (24,1%), тромбозы глубоких вен нижних и верхних конечностей (18,8%), подвздошных вен и нижней полой вены (12,5%), ТЭЛА (8,9%), ишемические инсульты — у 27 (24,1%), реже - тромбозы венозных синусов (8,0%), инфаркт миокарда (0,9) и других локализаций.

Анализ показателей системы гемостаза позволил установить, что данная патология в 72,4% случаев ассоциируется с гематогенными тромбофилиями. Чаще из нарушений системы гемостаза у больных встречался гиперагрегационный синдром - 85,5%, несколько реже - резистентность к активированному протеину С (44,7%) и гипергомоцистеинемия (32,9%) и комбинированные нарушения гемостаза (22,4%). Среди комбинированных нарушений выявлены сочетания резистентности фактора Уа к активированному протеину С и гипергомоцистеинемии (18,4%), а также сочетание резистентности фактора Уа к АПС и АФС (4,0% наблюдений). Редко выявлялся антифосфолипидный синдром с наличием волчаночного антикоагулянта в плазме - у 10,5 % и дефицит физиологических антикоагулянтов — 3,9% больных.

Было выявлено что у больных с резистентностью фактора Уа к активированному протеину С достоверно чаще выявляется МАЗБ-подобный синдром (р<0,01), при гипергомоцистеинемии и комбинированных тромбофилиях - марфаноподобный синдром (соответственно р< 0,01 и р<0,05) в сравнении с группой больных с МД без нарушений гемостаза.

При анализе показателей гемостаза у больных с основными видами недифференцированных диспластических синдромов (марфаноподобном, элерсоподобном, MASS-подобном) наблюдаются однотипные сдвиги гемостаза, при этом частота некоторых тромбофилий существенно отличается между группами. Можно отметить преобладание резистентности Va фактора к активированному протеину С при MASS-подобном (73,4%) синдроме по сравнению с марфаноподобным (40,9%) и элерсоподобным (31,4%) синдромами. Гипергомоцистеинемия встречалась чаще при марфаноподобном синдроме - 50,0%, по сравнению с MASS-подобным и элерсоподобным синдромами (соответственно 26,3% и 25,7%).

Наиболее редко при МД с тромбоэмболическим синдромом выявлялся АФС, который при разных синдромах встречался от 9,1 до 11,4%.

По числу комбинированных нарушений первое место занимает марфаноподобный синдром (31,8% случаев). При этом комбинированные нарушения (резистентность фактора Va к активированному протеину С и гипергомоцистеинемия) встречаются в 2,1 раза чаще (р<0,01) у больных при наличии мезенхимальной дисплазии, чем при аналогичной комбинированной тромбофилии без МД.

Учитывая, что аномалии сосудов и телеангиэктазия являются самостоятельным фактором риска развития тромбозов, мы определили частоту наличия ангиодисплазии при разных видах тромбофилий. Оказалось, что ангиодисплазии были одним из наиболее часто выявляемых признаков при неидентифицированных тромбофидиях (76,2% случаев), в группу которых вошел 21 больной (27,6% случаев) с рецидивирующим тромбоэмболическим синдромом. Возможно тромбоэмболический синдром обусловлен у этих больных нарушением тромборезистентности сосудистой стенки.

В целом, результаты нашей работы говорят о том, что мезенхимальные дисплазии часто сочетаются с гематогенными тромбофилиями, обусловленными следующими нарушениями гемостаза:

1.Патологией стенок кровеносных сосудов;

2.Гиперагрегационным синдромом;

3.Резистентностью Уа фактора к активированному протеину С;

4.Гипергомоцистеинемией;

5.АФС наличием В А;

6.Комбинированными нарушениями в системе гемостаза.

Учитывая высокую распространенность острых нарушений мозгового кровообращения и их связь с аномалиями сосудов головы и шеи нами обследованы 36 больных с ишемическими инсультами в возрасте от 17 до 45 лет. Диспластический синдром был обнаружен у 27 из этих больных (75,0%). При этом патология сосудов была выявлена примерно в половине случаев наблюдений - у 17 из 36 больных (47,2%), из них у 10 (27,8%) аномалии интракраниальных и брахиоцефальных сосудов.

Повторные ишемические инсульты и венозные тромбозы зарегистрированы по 13,9% случаев.

Представлялось важным выяснить причину возникновения ишемических инсультов у лиц молодого и среднего возраста вне острого периода тромбоза, при этом из обследования были исключены больные с выраженным атеросклеротическим процессом в экстракраниальных и мозговых артериях, а также с внутрисердечными тромбозами с кардиогенной эмболизацией сосудов головного мозга, а также лица с септическими и онкологическими заболеваниями. Проведенный нами анализ в этом направлении показал, что у 75,0% больных с ишемическими инсультами были выявлены гематогенные тромбофилии - резистентность фактора Уа к активированному протеину С (30,6%), гипергомоцистеинемия (38,9%), АФС с наличием циркулирующего в крови ВА (25,0%) и комбинация этих нарушений (19,4%). Гиперагрегационный синдром наблюдался в том числе при всех перечисленных тромбофилиях и выявлялся у 77,8% больных. При этом достоверно чаще гематогенные тромбофилии, кроме АФС, встречались, при наличии МД по сравнению с больными с ишемическими инсультами без МД. Комбинированные тромбофилии преимущественно выявлялись у больных с мезенхимальными дисплазиями, поэтому при диагностике тромбофилий у больных с этой патологией необходимо комплексное исследование в разных звеньях гемостаза.

У 9 (25,0%) больных гематогенные тромбофилии выявлены не были (неидентифицированные формы).

Таким образом, наше исследование показывает, что у больных с ранними ишемическими инсультами необходимо диагносцировать как мезенхимальные дисплазии так и проводить развернутое исследование системы гемостаза.

В целом, результаты настоящей работы говорят о том, что сочетания мезенхимальных дисплазий с нарушениями гемостаза являются закономерным явлением, а не случайным сочетанием патологических процессов. Эти сочетания могут отражать глубинную, зачастую генетическую связь между сосудистой стенкой и гуморальными механизмами гемостаза и общность генетики коллагена с плазменными и тромбоцитарными факторами гемостаза.

Учитывая, что при ГМД возможны разные варианты нарушений гемостаза, нами была определена тактика лечебной коррекции геморрагического синдрома при этих формах патологии. Была показана обоснованность и эффективность дифференцированной направленной гемостатической терапии, позволяющая снизить частоту и тяжесть геморрагического синдрома у больных и уменьшить опасность развития послеоперационных геморрагий, основанная на устранении каждого из основных видов нарушений гемостаза, выявленных у больных.

Так, для коррекции синдрома Виллебранда 1тип у 33 больных с ГМД нами был применен синтетический аналог вазопрессина (препарат эмосинт) в виде подкожных инъекций в дозе 0,3 мкг/кг/сутки в течение 1-3 дней. В процессе применения эмосинта мы убедились в высокой эффективности и большой скорости реализации гемостатического эффекта (спустя 30-60 минут после инъекции) этого препарата. Было обнаружено, что после однократного введения препарата полное купирование геморрагий произошло в 33 из 53 эпизодов, т.е. в 62,3%, а значительное их ослабление - еще в 6 случаях (11,3%). Таким образом, высокая клиническая эффективность препарата была зарегистрирована у наших больных в 73,6% случаев.

Коррекция гемостаза у 78 больных ГМД с тромбоцитопатиями проводилась е-АКК в дозах 0,2 г/кг двухнедельными курсами. Больным с меноррагиями назначали регулярный прием 6-АКК с первого до 3-6 дня каждого менструального цикла. Через 2 недели ежедневного применения препарата полное купирование геморрагий отмечено у 43 (55,1%) больных, а значительное ослабление кровоточивости - у 21 (26,9%). Таким образом, высокая клиническая эффективность препарата была зарегистрирована у 64 (82,1%) больных.

Нами был проведен анализ нарушений гемостаза у 89 больных с ДС, подвергшихся хирургическому вмешательству на позвоночнике, у которых геморрагический синдром выявлен в 72,2% случаев, а нарушения в системе гемостаза в 74,7% (нарушения тромбоцитарного гемостаза — у 32,9% обследованных, дефицит фактора Виллебранда - у 22,8%, нарушения полимеризации фибрин-мономеров — у 20,3%, комбинированные нарушения в разных звеньях гемостаза - у 13,9%).

Было показано, что у больных с диспластическим сколиозом при операциях на позвоночнике без исходных нарушений системы гемостаза кровопотеря более 20% ОЦК наблюдалась лишь у 29,2% больных, тогда как в группе с исходными нарушениями гемостаза - у 50,5% больных. Вместе с тем выяснилось, что не все виды патологии системы гемостаза увеличивают риск большой кровопотери у больных с ДС. Так при изолированных нарушениях тромбоцитарного гемостаза кровопотеря при операциях не превышала таковой у больных без нарушений в системе гемостаза. В отличие от этого повышенная кровопотеря при операциях наблюдалась при дефиците фактора Виллебранда, нарушениях полимеризации фибрин-мономеров, а также при комбинированных нарушениях в разных звеньях гемостаза. Следовательно, выявление фоновых нарушений гемостаза позволяет прогнозировать риск повышенной кровопотери при операциях на позвоночнике.

При проведении коррекции дефицита фактора Виллебранда и нарушений полимеризации ФМ у больных ДС препаратами плазмы крови (криопреципитатом, СЗП) позволяет значительно снизить среднюю величину кровопотери (в среднем на 36,6%) при операции. Так средняя величина кровопотери снизилась при болезни Виллебранда - от 31,1± 0,6 % до 19,1± 0,9 % (р<0,001), при нарушениях конечного этапа свертывания крови — от 23,4± 1,5% до 19,8+1,2% (р<0,05). При комбинированных нарушениях в системе гемостаза (нарушениях тромбоцитарного гемостаза и полимеризации фибрин-мономеров) коррекция привела к снижению средней величины кровопотери от 26,8 ±0,7% до 19,8±1,4% (р<0,001), в среднем на 26,1%. Тогда как у больных без нарущнений гемостаза она составила 14,7 ±1,3% к ОЦК.

У больных с ДС при исходных изолированных тромбоцитопатиях и удлинении времени свертывания в АПТВ значительной кровопотери во время операций не отмечалось, в свзи с чем направленная коррекция больным с указанной патологией может не проводиться.

Было показано, что наиболее частой причиной кровоточивости в послеоперационном периоде является ДВС синдром (58,3%), который возникает чаще, как и кровоточивость иного генеза, у больных с исходными нарушениями гемостаза. Наличие исходной гипокоагуляции не препятствует развитию ДВС синдрома.

При антитромботической профилактики мы обнаружили, что наиболее часто кровоточивость возникает при применении непрямых антикоагулянтов, тогда как гепаринопрофилактика и, особенно, профилактика фраксипарином не вызывает кровоточивости, и в тоже время надежно предупреждает развитие послеоперационных тромбозов и тромбоэмболических осложнений.

Нами также предложена профилактика тромбоэмболического синдрома у больных с мезенхимальными дисплазиями, в т.ч. при гиперагрегационном синдроме, резистентности фактора Уа к активированному протеину С, гипергомоцистеинемии и первичногом АФС. В результате предложенной терапии отмечалось четкое улучшение клинических проявлений тромбофилий, отсутствовали случаи ретромбозов и повторных ишемий органов.

Таким образом, наши наблюдения позволяют заключить, что коррекция нарушений гемостаза у больных мезенхимальными дисплазиями должна быть дифференцированной и патогенетически обоснованной. Для выявления наиболее закономерных нарушений гемостаза при разных диспластических синдромах нами разработан алгоритм обследования больных с МД, что, на наш взгляд, облегчит диагностический поиск и сделает его более целенаправленным.