Клиника, вопросы патогенеза и хирургическое лечение миоклонус-эпилепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Повереннов, Алексей Вячеславович

  • Повереннов, Алексей Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 173
Повереннов, Алексей Вячеславович. Клиника, вопросы патогенеза и хирургическое лечение миоклонус-эпилепсии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Повереннов, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Миоклонус-эпилепсия. История вопроса.

1.2. Современные представления об этиологии, патогенезе и хирургическом лечении эпилепсии.

1.3. Стереотаксические операции в лечении эпилепсии и гиперкинезов.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Электрофизиологические методики.

2.2.1.1. Электроэнцефалография.

2.2.1.2.Стереотаксическая глубинная электроэнцефалография.

2.2.1.3. Электрическая стимуляция глубинных структур мозга.

2.2.1.4. Электромиография.

2.2.1.5. Гиперкинезография.

2.2.2. Рентгенологические методы исследования.

2.2.2.1. Краниография и рентгеноконтрастные методики

2.2.2.2. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

2.2.3. Нейропсихологическое исследование.

2.2.4. Методика статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ

БОЛЬНЫХ.

3 Л. Миоклонус-эпилепсия.

3 Л .1. Клиническая характеристика миоклонус-эпилепсии.

ЗЛ.2. Данные дополнительных методов исследования.

3.2. Кожевниковская эпилепсия.

3.2.1. Клиническая характеристика кожевниковской эпилепсии

3.2.2. Данные дополнительных методов исследования.

3.3. Миоклонические абсансы.

3.3.1. Клиническая характеристика миоклонических абсансов

3.3.2. Данные дополнительных методов исследования.

Резюме.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Электроэнцефалография.

4Л.1. Электроэнцефалография при миоклонус-эпилепсии.

4Л .2. Электроэнцефалография при кожевниковской эпилепсии

4.1.3. Электроэнцефалография при миоклонических абсансах

4.2. Стереотаксическая глубинная электроэнцефалография.

4.2.1. СГЭЭГ при миоклонус-эпилепсии.

4.2.2. СГЭЭГ при кожевниковской эпилепсии.

4.2.3. СГЭЭГ при миоклонических абсансах.

4.3. Электрическая стимуляция глубинных структур мозга.

4.4. Электромиография.

4.5. Гиперкинезография.

Резюме.

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МИОКЛОНУС-ЭПИЛЕПСИИ

5.1. Показания и противопоказания к хирургическому лечению.

5.2. Подготовка больного к операции.

5.3. Техника и методика стереотаксических операций на различных глубинных структурах мозга при миоклонус-эпилепсии.

5.3.1. Стереотаксическая таламотомия.

5.3.2. Селективная стереотаксическая таламотомия.

5.3.3. Стереотаксическая дентатотомия.

5.4. Течение послеоперационного периода и осложнения хирургического лечения.

5.5. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения миоклонус-эпилепсии.

Резюме.

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА МИОКЛОНУС-ЭПИЛЕПСИИ.

6.1. Вопросы патогенеза эпилептических припадков и миоклонического гиперкинеза при миоклонус-эпилепсии.

6.2. Анат омо-функциональное обоснование стереотаксических операций в лечении миоклонус-эпилепсии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника, вопросы патогенеза и хирургическое лечение миоклонус-эпилепсии»

Актуальность проблемы. Миоклонус-эпилепсия является одной из форм эпилепсии и отличается тяжестью течения, серьезностью прогноза, сложностью и неясностью многих сторон патогенеза, трудностями терапии, и поэтому представляет собой одну из актуальных проблем эпилептологии (Roger J. et al., 1992; Genton P. et al., 1997, 2002). Несмотря на то, что заболевание встречается относительно редко, оно издавна привлекало внимание исследователей и имеет длительную историю изучения. Вместе с тем, наряду с имеющимися данными об этиологии, клинической картине, электрофизиологических особенностях, патоморфологических изменениях при миоклонус-эпилепсии остаются неясными многие патогенетические и терапевтические аспекты заболевания. Отсутствие эффекта от консервативной терапии, даже с использованием современных противоэпилептических средств, обусловливает актуальность вопроса о хирургическом лечении миоклонус-эпилепсии.

Наличие в клинической картине заболевания эпилептических припадков и миоклонического гиперкинеза позволило ряду авторов отнести миоклонус-эпилепсию в разряд «гиперкинез-эпилепсии» (Соколянский Г.Г., Ключиков В.Н., 1951) и объединить в группу с другими эпилептическими синдромами, сочетающимися с гиперкинезами, патогенез которых также остается до настоящего времени неясным.

В терапии гиперкинезов и эпилепсии в качестве одного из эффективных методов хирургического лечения широко используются стереотаксические операции (Степанова Т.С., Грачев К.В., 1968; Лапоногов O.A., 1969; Л.Н.Нестеров и соавт., 1971-1991; Sramka М., Nadvornik Р., 1972; Dieckmann G., Hassler R., 1973 и др.).

Следует отметить, что в литературе последних десятилетий результаты исследований миоклонус-эпилепсии и аспекты терапии этого заболевания представлены единичными сообщениями и не отражают в полной мере современного состояния вопроса по данной проблеме.

Цель исследования. На основании изучения клинических и патофизиологических аспектов разработать некоторые вопросы патогенеза миоклонус-эпилепсии и дать анатомо-функциональное обоснование стереотаксическим операциям в лечении этого заболевания.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клинического течения, результаты терапии и прогноз при миоклонус-эпилепсии, на основании чего определить показания к хирургическому лечению этого заболевания.

2. Обосновать использование стереотаксические операций как метода выбора в хирургическом лечении миоклонус-эпилепсии. Проанализировать результаты хирургического лечения миоклонус-эпилепсии при использовании стереотаксических операций на различных глубинных структурах мозга.

3. На основании клинико-электрофизиологических сопоставлений и результатов хирургического лечения разработать некоторые вопросы патогенеза эпилептических припадков и гиперкинеза при миоклонус-эпилепсии.

4. Дать анатомо-физиологическое обоснование механизма лечебного действия стереотаксических вмешательств на различных глубинных структурах мозга при миоклонус-эпилепсии.

5. Обосновать селективную таламотомию с деструкцией задней части вентролатерального комплекса как патогенетически более направленное и менее травматичное стереотаксическое вмешательство в лечении миоклонус-эпилепсии.

Научная новизна исследования. Впервые в работе представлены клинико-электроэнцефалографические сопоставления при миоклонус-эпилепсии и других неврологических заболеваниях, в клинической картине которых отмечаются миоклонический гиперкинез и эпилептические припадки.

Впервые рассмотрены показания и противопоказания к стереотаксическим операциям при миоклонус-эпилепсии, изучены результаты хирургического лечения и дано анатомо-функциональное обоснование стереотаксических операций в лечении миоклонус-эпилепсии.

На основании проведенных исследований впервые патогенетические механизмы возникновения миоклоний и эпилептических припадков рассматриваются с единых позиций развития патологического нейродинамического и нейромедиаторного резонанса.

Практическая значимость результатов. Произведены клинико-электрофизиологические исследования при миоклонус-эпилепсии и других неврологических заболеваниях, в клинической картине которых отмечаются эпилептические припадки и миоклонический гиперкинез (кожевниковская эпилепсия, миоклонические абсансы). Дано анатомо-функциональное обоснование стереотаксическим операциям на различных глубинных структурах головного мозга в лечении миоклонус-эпилепсии. Рассмотрены результаты хирургического лечения миоклонус-эпилепсии, разработаны показания и противопоказания к различным видам стереотаксических вмешательств при этом заболевании. Проведенные исследования позволяют оптимизировать результаты лечения миоклонус-эпилепсии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клинико-электрофизиологические сопоставления при миоклонус-эпилепсии и других неврологических заболеваниях, в клинической картине которых отмечается миоклонический гиперкинез и эпилептические припадки, показывают, что миоклонический гиперкинез и эпилептические припадки имеют общие патогенетические механизмы возникновения и обусловлены развитием патологического нейродинамического резонанса.

2. Стереотаксические операции на различных глубинных структурах головного мозга приводят к развитию нейродинамических и нейромедиаторных сдвигов, тем самым способствуя созданию условий для предотвращения явлений патологического резонанса, и являются эффективным методом терапии миоклонус-эпилепсии. Выбор структур-мишеней должен производиться с учетом патогенетической направленности того или иного вмешательства.

Апробация работы и внедрение в практику. Результаты исследования доложены на Республиканской конференции студентов и молодых ученых медицинских вузов России (Самара, 1999), на Всероссийской конференции молодых ученых (Самара, 2001), на VI Самарской областной конференции неврологов и нейрохирургов (2003). По материалам исследования опубликовано 8 научных работ и методические рекомендации.

Результаты исследования внедрены в практику работы нейрохирургических и неврологических отделений Самарской областной клинической больницы. Основные положения и выводы диссертации используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами и врачами на кафедре неврологии и нейрохирургии Самарского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 34 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 171 отечественный и 231 зарубежный источник. В приложение включены сведения о 152 больных.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Повереннов, Алексей Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Миоклонус-эпилепсия - заболевание с тяжелым, неуклонно прогрессирующим течением, неблагоприятным прогнозом. Эти обстоятельства, а также малая эффективность и частое отсутствие эффекта от консервативной терапии определяют показания к хирургическому лечению. Операциями выбора в лечении миоклонус-эпилепсии являются стереотаксические вмешательства на различных глубинных структурах головного мозга.

2. Стереотаксическая таламотомия обладает универсальным лечебным эффектом в отношении основных проявлений миоклонус-эпилепсии: миоклонического гиперкинеза и эпилептических припадков, и должна быть основной (базовой) операцией в лечении этого заболевания. Стереотаксическая дентатотомия может использоваться в качестве дополнительного вмешательства в комплексном хирургическом лечении миоклонус-эпилепсии. Использование множественных стереотаксических деструкций нескольких структур-мишеней повышает эффективность хирургического лечения миоклонус-эпилепсии.

3. Эпилептические припадки и миоклонический гиперкинез при миоклонус-эпилепсии имеют единную патогенетическую природу и обусловлены развитием патологического нейродинамического резонанса быстрой (возбуждающей) и медленной (тормозной) регуляционных систем. С этих позиций перманентно протекающий миоклонический гиперкинез при миоклонус-эпилепсии молено объяснить явлением асинхронного, кратковременного, мгновенно возникающего неполного резонанса. Резонанс, охватывающий все уровни интеграции, приводит к развитию генерализованного эпилептического припадка: судорожного при полном резонансе и бессудорожного - при неполном.

4. Анатомо-функциональным обоснованием применения стереотаксических операций при миоклонус-эпилепсии можно считать факт выключения одного из звеньев системы «запуска» механизма развития патологического резонанса при стереотаксической деструкции структуры-мишени. Развивающийся в результате стереотаксического выключения нейродинамический и нейромедиаторный сдвиг препятствует возникновению патологического резонанса.

5. Учитывая то обстоятельство, что миоклонический гиперкинез относится к так называемым быстрым дискинезиям, при миоклонус-эпилепсии патогенетически целесообразно применение стереотаксической таламотомии с деструкцией задней части вентролатерального комплекса ядер, а также стереотаксических вмешательств на структурах мозжечка (дентатотомия). В таком случае достигается снижение активности активирующей (быстрой) системы нейродинамической и нейромедиаторной регуляции и уменьшение возможности развития патологического резонанса. Селективная (парциальная) таламотомия, кроме того, позволяет уменьшить очаг деструкции, снизить травматичность стереотаксического вмешательства и уменьшить количество послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике прогрессирующей миоклонус-эпилепсии необходимо учитывать результаты комплексного клинико-генеалогического и электрофизиологического исследования. В медикаментозной терапии целесообразно использование современных высокоэффективных противоэпилептических препаратов, в частности, производных вальпроевой кислоты. При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии выраженной неврологической симптоматики, инвалидизирующей больного, прогрессировании заболевания показано хирургическое лечение.

2. Операциями выбора при миоклонус-эпилепсии должны быть стереотаксические вмешательства на различных глубинных структурах мозга. При выборе структур-мишеней необходимо учитывать патогенетическую направленность того или иного вмешательства.

3. Предпочтение должно отдаваться стереотаксической таламотомии с деструкцией задней части вентролатерального комплекса (селективная таламотомия). Дополнительной операцией может служить стереотаксическая двусторонняя дентатотомия. Использование множественных стереотаксических деструкций повышает эффективность хирургического лечения миоклонус-эпилепсии.