Клинико-аллергологическая характеристика и эффективность АСИТ аллергических заболеваний, обусловленных грибковой сенсибилизацией, у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Козина, Алла Ильдаровна

  • Козина, Алла Ильдаровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 105
Козина, Алла Ильдаровна. Клинико-аллергологическая характеристика и эффективность АСИТ аллергических заболеваний, обусловленных грибковой сенсибилизацией, у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2013. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козина, Алла Ильдаровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль грибковой сенсибилизации в аллергопатологии у детей.

1.2. Клиническая и иммунологическая характеристика детей с аллергическими заболеваниями, обусловленными грибковой сенсибилизацией.

1.3. Аллергенспецифическая иммунотерапия и ее эффективность при грибковой сенсибилизации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Общеклинические методы исследования.

2.3. Аллергологические методы обследования.

2.4. Иммунологические методы обследования.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ГРИБКОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ И ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ГРИБКОВЫХ АЛЛЕРГЕНОВ.

3.1. Особенности формирования грибковой сенсибилизации у детей.

3.2. Оценка диагностической ценности аллергенов.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АЛЛЕРГО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ДЕТЕЙ с СЕНСИБИЛИЗАЦИей К ПЛЕСНЕВЫМ ГРИБАМ.

4.1. Характеристика показателей местного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями при сенсибилизации к плесневым грибам.

4.2. Характеристика показателей системного иммунитета у детей с аллергическими заболеваниями при сенсибилизации к плесневым грибам.

ГЛАВА 5. АЛЛЕРГЕНСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ИММУНОТЕРАПИЯ ПЕРОРАЛБНЫМИ ФОРМАМИ ГРИБКОВЫХ АЛЛЕРГЕНОВ

У ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ГРИБКОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ.

5.1. Оценка местных и общих реакций при проведении пероральной АСИТ грибковыми аллергенами.

5.2. Клиническая эффективность аллергенспецифической иммунотерапии при использовании пероральных форм грибковых аллергенов у детей.

5.3. Влияние пероральной АСИТ грибковыми аллергенами на аллергоиммунологический статус детей.

5.3.1. Динамика показателей местного иммунитета у детей под влиянием АСИТ.

5.3.2. Динамика показателей гуморально-клеточного звена иммунитета у детей под влиянием АСИТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-аллергологическая характеристика и эффективность АСИТ аллергических заболеваний, обусловленных грибковой сенсибилизацией, у детей»

Актуальность проблемы. Проблема респираторной аллергии у детей до настоящего времени остается одной из актуальных в современной аллергологии. Среди различных видов гиперчувствительности при заболеваниях легких существенный интерес представляет грибковая сенсибилизация к грибам родов Aspergillus, Alternaría, Candida, Pénicillium и др. [Котов В. С., 2002].

Исследования последних десятилетий не оставляют сомнений в том, что условно-патогенные грибы достаточно часто являются причинно-значимыми факторами, формирующими клинику аллергических заболеваний как у взрослых, так и у детей [Аак О. В., Соболев А. В., Козлова Я. И., 2004; Аак О. В., 2005; Котов В. С., 2002, 2008; Геппе Н. А. 2007; Torres-Rodríguez J. М. et al., 2011].

Значительный рост микотической аллергии среди детей и взрослых во второй половине XX века обусловлен, с одной стороны, ятрогенными факторами - "эрой антибиотиков и стероидных гормонов", с другой - ухудшением экологических условий жизни человека под воздействием его хозяйственной деятельности [Антонов В. Б., 2007]. Кроме того, возрастающая радиационная нагрузка и токсическое действие выбросов промышленности и автотранспорта, снижая иммунный ответ, способствуют росту грибковой патологии. По данным Всемирной Организации Здравоохранения грибковой инфекцией поражен каждый пятый житель планеты [Царев С. В., 2010].

Патология респираторной системы, как известно, является маркером экологического неблагополучия воздушной среды. Однако, не только промышленные загрязнения способствуют возникновению респираторных ал-лергозов. Важную роль играют бытовые факторы, проживание и пребывание в загрязненных, сырых помещениях, где одним из основных компонентов вдыхаемого воздуха являются споры грибов [Рылеева И. В. и соавт., 1994; Марфенина О. Е., 2005, 2007].

Частота грибковой сенсибилизации у детей, по данным литературы, имеет широкий диапазон колебаний - от 0,8 до 85,7 % [Фрадкин В. А. и со-авт., 1990; Балаболкин И. И. и соавт., 1993; Новиков Н. Д., 2004; MigachevaN. et al., 2000]. Основными причинами столь значительного различия являются климатогеографические и социально-бытовые условия, влияющие на распространение грибов в биосфере, а также неодинаковая активность использованных аллергенных препаратов. Высокие цифры разброса данных по грибковой сенсибилизации говорят о трудностях диагностики этого вида аллергии.

Установлено, что в северных и умеренных широтах городская среда является местообитанием, в котором по сравнению с природными территориями наблюдается накопление видов грибов, известных своими аллергенными свойствами. Например, в центральной части г. Москвы содержание потенциально аллергенных грибов в приземных слоях воздуха в летний период достигает 50% от всех выделенных. [Марфенина О. Е. и соавт., 2005].

Исследования последних лет показали, что споры и мицелий грибов обладают выраженной антигенной активностью за счет соединений, входящих в состав оболочки и протоплазмы грибов и представленных полисаха-ридными и белковыми комплексами, а также хитином и меланином. Все это обуславливает своеобразие сенсибилизации организма ребенка по отношению к грибам.

Наиболее часто возникает сенсибилизация к плесневым грибам рода Alternaria, Cladosporium, Aspergillus, Penicillium и дрожжеподобным грибам рода Candida [Адо А. Д., 1978].

Иммунологические механизмы грибковой аллергии остаются не совсем ясными. Ведущее значение в патогенезе аллергических заболеваний дыхательных путей принадлежит реагиновому, IgE-опосредованному механизму, который может сочетаться с отсроченным и (или) клеточным. Гиперчувствительность замедленного типа встречается реже [Балаболкин И. И. и соавт., 1994; Паттерсон Р. и соавт., 2000].

Возможны также и псевдоаллергические реакции за счет выделения грибами ферментов агрессии и активации комплемента по альтернативному пути липополисахаридными компонентами клеточной стенки грибов [Лоди А. А., 1988; Доценко Э. А. и соавт., 1997].

К настоящему времени имеется достаточно опубликованных работ, посвященных вопросам патогенеза, диагностики и лечения аллергических заболеваний дыхательных путей у детей при сенсибилизации к плесневым и дрожжеподобным грибам рода Candida, что, несомненно, способствует дальнейшему развитию данной проблемы. Вместе с тем, многие аспекты остаются неразрешенными. Нет единого мнения о ведущих иммунных механизмах грибковой сенсибилизации, не изучены клинико-иммунологические особенности респираторных аллергозов в зависимости от характера иммунного ответа.

Поэтому, совершенно очевидна необходимость изучения клинических и иммунологических особенностей течения аллергических заболеваний дыхательных путей при сенсибилизации к плесневым грибам в детском возрасте, а также важнейшим аспектом данной проблемы остаются вопросы лечения этих заболеваний.

В связи с отсутствием в нашей стране отечественных грибковых аллергенов, компания «Севафарма» (Чехия) зарегистрировала в феврале 2008 года грибковые аллергены для диагностических целей и проведения АСИТ.

Внедрение препаратов фирмы «Севафарма» позволяет более объективно рассмотреть вопросы диагностики больных с грибковой сенсибилизацией, а также оценить эффективность пероральной АСИТ.

Цель исследования. Оценить особенности формирования грибковой сенсибилизации при аллергических заболеваниях дыхательных путей у детей и эффективность их лечения пероральными формами грибковых аллергенов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности формирования грибковой сенсибилизации при аллергических заболеваниях дыхательных путей (АЗДП) у детей.

2. Охарактеризовать аллерго-иммунологический статус детей с аллергическими заболеваниями, обусловленными грибковой сенсибилизацией.

3. Дать оценку диагностической ценности грибковых аллергенов.

4. Оценить клиническую эффективность и безопасность пероральной АСИТ грибковыми аллергенами у детей.

5. Изучить влияние пероральной АСИТ грибковыми аллергенами на аллерго-иммунологический статус детей.

Научная новизна. В работе проведена апробация пероральных грибковых аллергенов у детей с аллергическими заболеваниями дыхательных путей, определена диагностическая значимость внутрикожных и прик-тестов, при их сравнительной оценке установлена более высокая чувствительность внутрикожных тестов.

Доказана высокая эффективность и безопасность пероральной АСИТ грибковыми аллергенами у детей с АЗДП (положительные результаты получены в 85,7 % случаев).

Оценка состояния местного и системного иммунитета у детей с АЗДП, обусловленными грибковой сенсибилизацией, позволила установить наиболее выраженные дефекты в системе иммунитета: снижение уровня лизоцима, оксидантного потенциала нейтрофилов и пролиферативной активности Т-лимфоцитов.

После проведения пероральной АСИТ грибковыми аллергенами выявлено: нормализация э^А и повышение содержания лизоцима в слюне, увеличение концентрации в сыворотке крови, функциональной способности Т-лимфоцитов, снижение общего и специфических ^Е-антител к грибковым аллергенам.

Практическая значимость.

Определены особенности формирования грибковой сенсибилизации у детей, страдающих аллергическими заболеваниями дыхательных путей.

С целью усовершенствования диагностики установлена информативность прик- и внутрикожных диагностических тестов с грибковыми аллергенами.

Обоснована клиническая эффективность и безопасность применения пероральных форм грибковых аллергенов, что позволит улучшить терапию аллергических заболеваний дыхательных путей у детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены особенности формирования у детей аллергических заболеваний, обусловленных грибковой сенсибилизацией: неблагоприятные бытовые условия проживания, отягощенная аллергологическая наследственность, аллергические реакции на введение антибиотиков пенициллинового ряда. Сенсибилизация к плесневым грибам у детей с АЗДП сопровождается дисбалансом в показателях местного, гуморального, клеточного иммунитета и системе нейтрофильного фагоцитоза.

2. Оптимальные результаты диагностики грибковой сенсибилизации у детей получены при использовании внутрикожного теста. Установлена высокая клиническая эффективность и безопасность АСИТ пероральными формами грибковых аллергенов. Критериями эффективности проводимой АСИТ наряду с клиническими данными являются аллерго-иммунологические показатели.

Внедрение результатов исследования. По материалам диссертационной работы подготовлены методические рекомендации «Пероральная аллер-генспецифическая иммунотерапия у детей с грибковой сенсибилизацией» (утверждены на Ученом Совете ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол № 9 от 23.10.12). Результаты исследования внедрены в диагностическую и лечебную работу городской аллергологической службы: аллергологические кабинеты, отделение аллергологии ПГКБ № 4 г. Пензы. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и иммунологии ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация работы и публикации. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании межкафедральной комиссии ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздравсоцразвития России (протокол № 7 от 29.06.2012).

Материалы диссертационной работы доложены на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Вакцино-логия 2006. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2006); XV Межрегиональной научно-практической конференции

ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Пенза, 2011); I Международной научно-практической конференции «Современные проблемы отечественной медико-биологической и фармацевтической промышленности. Развитие инновационного и кадрового потенциала» (Пенза, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых четыре в рецензируемых журналах.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 105 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка литературы, включающего 170 источников (из них - 103 отечественных и 67 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Козина, Алла Ильдаровна

выводы

1. Анализ структуры аллергических заболеваний у детей при сенсибилизации к плесневым грибам показал, что 55,1 % детей проживали в сырых квартирах, 69,4 % - имели отягощенную аллергологическую наследственность, у 32,6 % - отмечались в анамнезе аллергические реакции на введение антибиотиков пенициллинового ряда. Изолированная грибковая сенсибилизация к плесневым грибам встречалась в 8,2 % случаев, сочетанная - в 91,8 % случаев.

2. Сенсибилизация к плесневым грибам у детей с аллергическими заболеваниями дыхательных путей сопровождается дисбалансом в показателях местного, гуморального, клеточного иммунитета и системе нейтрофильного фагоцитоза.

3. Сравнительная оценка диагностической значимости внутрикожных и прик-тестов с использованием грибковых аллергенов показала более высокую чувствительность внутрикожных тестов, положительные реакции на которые отмечались в 84 % случаев.

4. Положительный результат пероральной АСИТ грибковыми аллергенами получен в 85,7 % случаев, из них отличные и хорошие результаты отмечались у 78,6 % больных, удовлетворительные - у 7,1 %, неудовлетворительные - у 14,3 %. Тяжелых системных реакций при проведении пероральной АСИТ отмечено не было.

5. Оценка аллерго-иммунологического статуса детей после проведения пероральной АСИТ грибковыми аллергенами позволила установить нормализацию э^А и повышение содержания лизоцима в слюне, увеличение концентрации в сыворотке крови, функциональной способности Т-лимфоцитов, снижение общего 1§Е и специфических 1§Е-антител к грибковым аллергенам.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При обследовании детей с аллергическими заболеваниями, обусловленными сенсибилизацией к плесневым грибам, рекомендуется проводить внутрикожные пробы с грибковыми аллергенами.

Учитывая высокую эффективность и безопасность грибковых аллергенов, следует использовать пероральный способ введения для лечения детей с аллергическими заболеваниями дыхательных путей, обусловленными грибковой сенсибилизацией.

При оценке эффективности АСИТ пероральными аллергенами необходимо учитывать динамику показателей местного и системного иммунитета.