Клинико-анатомическое обоснование выбора метода хирургического лечения эпителиального копчикового хода и его осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Муртазаев, Турал Саидмагомедович

  • Муртазаев, Турал Саидмагомедович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 152
Муртазаев, Турал Саидмагомедович. Клинико-анатомическое обоснование выбора метода хирургического лечения эпителиального копчикового хода и его осложнений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Ставрополь. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Муртазаев, Турал Саидмагомедович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Обзор литературы (диагностика и лечение эпителиального копчикового хода). 8

ГЛАВА II. Характеристика наблюдений и методы исследований.24

2.1. Характеристика собственных наблюдений.24

2.2. Методы исследований. 34

Глава III Лечение эпителиального копчикового хода.43

3.1. Традиционный метод лечения (контрольная группа).43

3.2. Дифференцированный метод лечения (основная группа). 52

Глава IY. Результаты лечения эпителиального копчикового хода. 87

4.1. Непосредственные результаты лечения. 87

4.2. Отдаленные результаты лечения.98

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-анатомическое обоснование выбора метода хирургического лечения эпителиального копчикового хода и его осложнений»

Актуальность исследования. Эпителиальный копчиковый ход (ЭКХ) при массовом обследовании практически здоровых людей встречается в 3-5% случаев [23]. В проктологических стационарах больные с ЭКХ занимают в структуре всех заболеваний четвертое место после геморроя, парапроктита и анальной трещины [90,57].

Вопросы профилактики и лечения больных эпителиальным копчиковым ходом и его осложнениями постоянно обсуждаются на страницах отечественной и зарубежной печати. Распространенность и частота ЭКХ, особенно у лиц трудоспособного возраста, обуславливает актуальность темы исследования. Несмотря на большое количество исследований, посвященных этой проблеме, неудовлетворительные непосредственные результаты лечения наблюдаются у 20-30% оперированных, а-рецидивы заболевания у 10% больных [33, 93]. Недостаточная осведомленность врачей практического здравоохранения с исследованиями по данной проблеме приводит к выбору неправильной лечебной тактики и метода операции, нередко является причиной использования различных диагностических и лечебных мероприятий, приводящих к возникновению послеоперационных осложнений, переходу заболевания в хроническую форму течения у 10-30% оперированных, удлинению сроков их медицинской и трудовой реабилитации [127, 25, 93, 148, 162, 183, 198]. Поэтому дальнейшее изучение этой проблемы представляет определенный научный и практический интерес.

Цель работы. Улучшить результаты лечения и сократить сроки реабилитации больных ЭКХ путем совершенствования дооперационной диагностики, наиболее качественного проведения предоперационной подготовки, использования наиболее адекватных хирургических вмешательств и сокращения сроков заживления ран ягодично-крестцово-копчиковой области.

Основные задачи исследования:

1. Установить причины неудовлетворительных исходов хирургического лечения ЭКХ;

2. Улучшить дооперационную топическую диагностику воспали-" тельного процесса у пациентов ЭКХ и контролировать эффективность проведенной предоперационной подготовки с учетом показателей тканевого давления.

3. Улучшить качество подготовки больных к операции и их ведение в послеоперационном периоде.

4. В зависимости от топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, локализации, распространенности воспалительного процесса, показателей тканевого давления в динамике осуществить дифференцированный и наиболее правильный подход к выбору метода хирургического лечения больных ЭКХ;

5. Провести сравнительную оценку применяемых в клинике методов лечения ЭКХ и дать практические рекомендации.

Научная новизна работы:

Автором впервые в хирургической практике внедрен метод моделирования тканевого давления при ЭКХ и его осложнениях. Изучение тканевого давления в крестцово-копчиковой области в предоперационном периоде позволяет, в комплексе с другими методами исследования, наиболее качественно оценить эффективность подготовки больного к операции.

Впервые доказано значение топографо-анатомического строения яго-дично-крестцово-копчиковой области, локализации и распространенности воспалительного процесса, параметров тканевого давления в ней в выборе метода хирургического вмешательства при ЭКХ и его осложнениях.

Автором определены оптимальные сроки выполнения операции, разработаны и систематизированы методы завершения хирургических вмешательств, показано значение изучения тканевого давления в послеоперационном периоде для оценки течения раневого процесса после операций по поводу ЭКХ и его осложнений.

Практическая значимость:

Практическому здравоохранению предложен новый комплексный метод лечения больных с ЭКХ в основу которого взяты особенности топогра-фо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой-области, локализация и распространенность воспалительного процесса, моделирование тканевого давления во время операции и контролирование его в пред- и послеоперационном периоде.

Проведенные исследования, позволили значительно улучшить диагностику и вскрыть причины неудовлетворительных исходов хирургического лечения различных клинических форм эпителиального копчикового хода и его осложнений.

Изученные параметры тканевого давления в динамике в крестцово-копчиковой области позволили улучшить диагностику воспалительного процесса. Они послужили критерием объективной оценки качества подготовки больных эпителиальным копчиковым ходом к операции.

Изучение особенностей топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, параметров тканевого давления, локализации и распространенности воспалительного процесса дало возможность определить оптимальные сроки выполнения хирургического пособия при различных клинических формах эпителиального копчикового хода и более качественно выполнять хирургические вмешательства и оценивать течение раневого процесса в послеоперационном периоде.

Предложенный диссертантом подход к выбору метода хирургического лечения больных эпителиальным копчиковым ходом и его осложнений улучшил результаты их лечения за счет снижения частоты послеоперационных осложнений, сокращения сроков стационарного лечения, уменьшения количества рецидивов заболевания и явлений дискомфорта в крестцово-копчиковой области.

Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий при оказании помощи больным с различными клиническими формами эпителиального копчикового хода прост, экономичен, дает хорошие результаты лечения и может быть рекомендован к широкому использованию в клинической хирургии.

Результаты диссертационного исследования имеют существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом, и могут быть рекомендованы хирургам общего профиля и проктологам.

Практическое использование полученных результатов. Результаты комплексного метода лечения различных клинических форм эпителиального копчикового хода и его осложнений внедрены в практику работы хирургических отделений 2-й, 3-й и краевой клинических больниц г. Ставрополя.

Результаты исследований используются на лекциях и практических занятиях со студентами лечебного и педиатрического факультетов на кафедрах общей хирургии, хирургических болезней №2, слушателями кафедры хирургических болезней факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Материалы исследования доложены на общебольничных конференциях больницы №2 г. Ставрополя (2005-2006), на десятой Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2004), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СГМА (2005); на научно-практической конференции хирургов (Ростов, 2006), на краевой конференции колопроктологов с международным участием (Ставрополь, 2006), на совместном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов, травматологии, ортопедии и ВПХ Ставропольской государственной медицинской академии (2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 3 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных «ВАК Минобразования и науки РФ» («Вестник хирургии им. И.И. Грекова», «Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии), достаточно полно отражающих содержание настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Путем сравнительной оценки применяемых методов лечения ЭКХ вскрыты причины неудовлетворительных исходов заболевания и разработаны пути их профилактики.

2. Изучение особенностей топографо-анатомических взаимоотношений ягодично-крестцово-копчиковой области, локализации и распространенности воспалительного процесса, тканевого давления и их влияние на эффективность лечения больных ЭКХ в послеоперационном периоде.

3. Предложенный дифференцированный подход к выбору метода хирургического лечения эпителиального копчикового хода и его осложнений, в комплексе с другими методами исследования, улучшает результаты лечения больных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Муртазаев, Турал Саидмагомедович

ВЫВОДЫ.

1. В возникновении неудовлетворительных исходов лечения больных с различными клиническими формами эпителиального копчикового хода имеют значение: однотипный подход к выбору метода операции без учета интенсивности, распространенности воспалительного процесса, топографо-анато-мического строения ягодично-крестцово-копчиковой области; в недостаточной степени хорошо проведенная предоперационная подготовка; неадекватно выполненное хирургическое вмешательство; нерациональное ведение послеоперационного периода.

2. В диагностике воспалительного процесса в ягодично-крестцово-копчиковой области, наряду с традиционными клиническими методами исследования, важное значение имеет изучение тканевого давления, которое позволяет определить наличие воспалительного процесса в тканях и наиболее ка-чественнр оценить эффективность подготовки больных к операции.

3. Использование при лечении больных низко- и среднечастотного ультразвука позволяет улучшить качество подготовки больных к операции, ускорить развитие репаративных процессов'в ране.

4. Изучение распространенности воспалительного процесса, топографо-анатомического строения ягодично-крестцово-копчиковой области, данных тканевого давления дает возможность осуществить дифференцированный и наиболее правильных подход к выбору метода хирургического лечения больных с различными клиническими формами эпителиального копчикового хода.

5. Моделирование тканевого давления, при завершении хирургического вмешательства по 3-4 типу способствует формированию мягкого, не деформирующего ткани послеоперационного рубца.

6. Предложенный комплекс диагностических, тактических и лечебных мероприятий позволил снизить, по сравнению с традиционными методами лечения, количество ранних послеоперационных осложнений с 8,1% до 2,5%; количество рецидивов заболевания с 15,5% до 1,8%; уменьшить явления дискомфорта в крестцово-копчиковой области за счет мягкого послеоперационного рубца с 10,2 до 1,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения диагностики воспалительного процесса, наиболее эффективной оценки качества подготовки больных к операции рекомендуем изучение тканевого давления.

2. Для улучшения качества подготовки больных к операции, ускорения процессов регенерации тканей в ране, наряду с традиционными лечебными мероприятиями, рекомендуем применение низко- и среднечастотного ультразвука.

3. В выборе метода хирургического лечения больных с различными клиническими формами эпителиального копчикового хода следует учитывать распространенность воспалительного процесса, данные тканевого давления и топографо-анатомические соотношения структур, составляющих ягодично-крестцово-копчиковую область.

4. Для получения хороших функциональных результатов (мягкого рубца) при завершении операции рекомендуем моделировать тканевое дав- ii ление по 3-4 типу.

5. Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий при лечении больных эпителиальным копчиковым ходом рекомендуем для широко внедрения в клиническую практику.