Клинико-биохимические аспекты репаративной регенерации дуоденальных язв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Чернышева, Нина Григорьевна

  • Чернышева, Нина Григорьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 127
Чернышева, Нина Григорьевна. Клинико-биохимические аспекты репаративной регенерации дуоденальных язв: дис. : 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2005. 127 с.

Оглавление диссертации Чернышева, Нина Григорьевна

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о язвенной болезни.

1.1.1. Язвенная болезнь, общие положения.

1.1.2. Язвенная болезнь, этиологические факторы и патогенетические механизмы.

1.1.3. Язвенная болезнь, современные методы лечения.

1.1.4. Язвенная болезнь, морфо-функциональные и гормонально-метаболические аспекты.

1.2.Современные представления о коллагене.

1.2.1. Биологическая роль соединительной ткани в организме.

1.2.2. Строение коллагена.

1.2.3. Процессы биосинтеза и распада коллагена.

1.2.4. Регуляция обмена коллагена.

1.2.5. Опыт исследования маркеров обмена коллагена в клинической практике.

Глава II. Материалы, методы лечения и исследования.

2.1. Объект исследования. Методы лечения.

2.2. Методы лабораторных и инструментальных исследований.

2.2.1. Определение свободного и связанных форм гидроксипролина.

2.2.2. Определение коллагенолитической активности сыворотки крови.

2.2.3. Слюнные тесты с анализом биополимеров соединительной ткани.

2.2.4. Фиброгастродуоденоскопия. Морфологические методы исследования.

2.2.5. Секреторная и кислотообразующая функции желудка.

2.2.6. Радиоиммунологические методы исследования.

2.2.7. Исследование обсемененности бактериями Helicobacter pylori.

2.2.8. Методы статистической обработки.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Динамика болевого синдрома.

3.2.4. Динамика диспепсического синдрома.

3.3. Динамика объективных проявлений заболевания.

3.4. Динамика эндоскопической картины заболевания.

3.5. Морфофункциональная характеристика слизистой оболочки в процессе лечения.

3.6. Динамика обмена коллагена.

3.6.1. Слюнные тесты с анализом биополимеров соединительной ткани.

3.7. Динамика уровня гормонов, циклаз и белкового обмена.

3.8. Динамика гормонально-метаболических аспектов в процессе проводимой терапии.

Глава IV. Обсуждение полученных результатов. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические аспекты репаративной регенерации дуоденальных язв»

Актуальность темы. Многогранность этиопатогенеза язвенной болезни исключает всякую однозначность в ее лечении и, следовательно, оценке эффективности противоязвенной терапии. Проблема изучения глубинных «биохимических» аспектов патогенеза и особенно саногенеза гастродуоде-нальных язв имеет не только теоретическое, но и определенное практическое значение. Применение мощных антисекреторных и антихеликобактерных средств не всегда достигает желаемых результатов. В итоге при неэффективности консервативного лечения обострений язвенной болезни проводятся оперативные вмешательства, особенно при «хирургических осложнениях» последней. Известно, что кроме агрессивного пептического и инфекционного фактора, в патогенезе заболевания имеют значение и другие механизмы. В частности, в эксперименте легко воспроизводятся стрессовые язвы в гастродуоденальной зоне (Selye Н., 1981; Меерсон Ф.З., 1993; Наумова Н.Г., 1994; Иванова Л.Н., 1995). Из сказанного следует, что в лечении обострений язвенной болезни не всегда оправдана единая терапевтическая «доктрина». В курации этих больных необходимо учитывать разные патогенетические и саногенетические факторы.

Процесс заживления - рубцевания язвы сложный. Облигатным элементом рубца является коллаген - основной фибриллярный белок соединительной ткани. Рубец - это в конечном итоге «заполнение» дефекта в слизистой оболочке и подслизитом слое соединительной тканью, поверхность которой затем эпителизируется. За этим эндоскопическим явлением в организме скрываются сложнейшие метаболические процессы. Следует отметить, что составляющий около 30% массы соединительной ткани коллаген выполняет в основном структурную и опорную роль, участвует в процессах клеточной дифференцировки, морфогенеза и регенерации. Входящий в состав коллагена гидроксипролин - "маркер" этого белка, практически не встречающийся в других соединениях, позволяет следить за интенсивностью процессов коллагенообразования (Мазуров В.И.,1974; Слуцкий Л.И., 1969, 1984; Шехтер

A.Б., Серов В.В., 1981, 1991) и, следовательно, может служить информативным тестом при оценке результатов противоязвенной терапии. При этом аргументированную диагностическую ценность имеет исследование гидрокси-пролина в биопсийном материале, крови и моче. Актуальным также является анализ метаболитов коллагена в слюне, которую можно получить неинвазив-ным путем и использовать при проведении массовых профилактических осмотров лиц, подверженных гастроэнтерологическим заболеваниям (Кильдия-рова P.P., Шараев П.Н., Корепанова С.П. и др., 1997; Бабичев А.В., 1995; Лопухин Ю.М, Парфенов А.С., 1995). К настоящему времени накоплены многочисленные сведения о гормональной регуляции обмена коллагена. Хорошо известно, что основным клиническим проявлением язвенной болезни является болевой синдром и диспепсические явления. Это, безусловно, является своеобразным внутренним стрессом. К тому же обострение заболевания часто бывает обусловлено нарушением режима питания и «внешними» стрессами. Мы полагаем, что «воспринятый» центральной нервной системой стресс «передается» на «стрессовые» эндокринные органы: гипофиз, надпочечники, щитовидную железу, АПУД-систему и др. При этом, безусловно, может меняться гормональный гомеостаз, что отразится на обмене веществ, в том числе метаболизме коллагена (Корепанов A.M., Горбунов Ю.В., 1987;Шрейбер

B., 1987; Комисаренко В.П. с соавт., 1986). Поэтому изучение содержания гормонов и маркеров коллагена и сопоставление их с данными гистологического изучения биоптатов слизистой оболочки периульцерозной зоны в процессе лечения больных будет иметь существенное теоретическое значение. С другой стороны, подобные многофакторные исследования позволяют оценить в практическом плане эффективность методов лечения.

Цель работы. Научное обоснование оценки саногенетических этапов репаративной регенерации дуоденальных язв на основе динамического исследования показателей обмена коллагена с одновременным учетом содержания общего белка и его альбуминовой фракции, а также уровня некоторых гормонов, содержания циклаз и сопоставления их с результатами эндоскопического исследования и гистоморфогенеза слизистой оболочки в периульце-розной зоне.

Задачи исследования.

1. Исследовать показатели обмена коллагена (свободный, пептидносвя-занный и белоксвязанный гидроксипролин, коллагенолитическая активность) в сыворотке крови, слюне и моче больных в различные периоды лечения, в частности, с использованием СМТ-электрофореза Увинской торфогрязи.

2. Изучить в динамике показатели обмена коллагена в биопсийном материале периульцерозной зоны ДПК с одновременной оценкой гис-томорфологической картины препаратов.

3. Динамическое определение в крови уровня гормонов катаболически-анаболической направленности действия и циклических нуклеотидов.

4. Результаты полученных биохимических параметров соотнести к кли-нико-эндоскопическим данным.

5. Разработка практических рекомендаций для использования показателей коллагенообразования при оценке тяжести состояния и эффективности противоязвенной терапии.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование содержания гидроксипролина в сыворотке крови, моче, слюне и биопсийном материале ДПК в процессе проводимой терапии.

Установлен характер изменения содержания гидроксипролина в биоло-гичских материалах при ЯБ ДПК, что послужит основанием для понимания процессов саногенеза при указанной патологии.

Показана возможность изучения метаболитов коллагена в качестве дополнительного теста при оценке эффективности противоязвенной терапии.

Практическая значимость. Предложен альтернативный метод оценки эффективности противоязвенной терапии по биохимическим показателям, который отражает процессы репаративной регенерации и, следовательно, свидетельствует о полноценности наступившей ремиссии.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на секции: клинико-биохимических исследований при различных формах медицинской помощи «Национальных дней лабораторной медицины России», Москва, 2001 год; V Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов и Российском научном форуме «Физические факторы и здоровье человека», Москва, 2002 год; на международном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2002 год; на научно-практической конференции врачей здравниц объединения «Агрокурорт», санаторий «Ува», 2002 год; на конференции врачей 1 РКБ, 2002 год; на региональной конференции ассоциации врачей-гастроэнтерологов, Ижевск, 2002 год; на совместном заседании Ижевских отделений научных обществ биохимиков и иммунологов в 2003 году.

Внедрения: Методика терапии больных дуоденальными язвами СМТ-электрофорезом Увинской торфогрязи (Удмуртской Республики) в условиях дневного стационара и круглосуточного пребывания внедрена в практику работы 1 РКБ МЗ УР, санатория»Ува» системы «Агрокурорт» РФ, МСЧ №3. Исследование биополимеров коллагена в биологических субстратах внедрено в 1 РКБ и МСЧ №3 в г. Ижевске.

Основные положения настоящей работы используются в рамках учебного процесса кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики ФПК и ПП, факультетской терапии с курсами гематологии и эндокринолог гии ИГМА.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 7 - на Российском уровне.

Издано 3 информационных письма на уровне МЗ УР.

Положения, выносимые на защиту:

• У больных дуоденальными язвами имеется ускорение биологического оборота коллагена с превалированием процессов его деградации.

• Лечение больных дуоденальными язвами обеспечивает восстановление динамического равновесия между биосинтезом и распадом коллагена в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.

• Лечебный эффект СМТ-электрофореза Увинской торфогрязи у больных дуоденальными язвами связан с анаболической направленностью динамики содержания гормонов в крови, а также позитивными сдвигами в обмене белка, что сопровождается благоприятными сдвигами в обмене коллагена.

Структура и объем диссертации:

Работа изложена на 127 страницах печатного текста, включая 23 таблицы, 1 клинический пример и 19 рисунков. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 280 источников, из них 154 - отечественных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чернышева, Нина Григорьевна

Выводы

1. Обострение ЯБ характеризовалось ускорением деградации основного белка соединительной ткани — коллагена с существенным нарастанием содержания его метаболита - ГОП (СГОП, ПСГОП, БСГОП) во всех биологи^ ческих субстратах: в сыворотке крови, моче, слюне и биоптатах периульце^ розной зоны ДПК, увеличение KJIA сыворотки крови. '

2. В биоптатах СО ДПК исходно наблюдалось достоверное повышение содержания СумГОП, в процессе лечения уровень его утратил отличия от здоровых. В гистоморфологической картине в динамике возросло число митозов, определялись фрагменты грануляционной ткани при отсутствии тканевого детрита с активацией фибробластов и образованием новых коллагено-вых волокон.

3. Динамическое исследование гормонально-метаболических аспектов саногенеза дуоденальных язв выявило определенные закономерности: а. Достоверное нарастание исходно сниженного уровня альбуминовой фракции белков (р<0,05); б. Существенное увеличение содержания гормонов анаболического действия: СТГ и тестостерона (р<0,05); в. Статистически значимое уменьшение содержания катаболического гормона - кортизола (р<0,05); I г. Достоверное нарастание ц ГМФ. д. Закономерное уменьшение исходно повышенного содержания гуморального стимулятора секреции соляной кислоты - гастрина (р<0,05). е. Между уровнем гормонов анаболически-катаболического действия и содержанием гидроксипролина в сыворотке крови наблюдалась функционально однонаправленная (реципрокная) корреляция.

4. Процесс рубцевания пептической язвы сопровождался достоверным снижением уровня метаболитов коллагена во всех биологических субстратах.

5. Однонаправленность сдвигов содержания метаболитов коллагена во всех биологических субстратах позволяет судить о характере репаративной регенерации язвы в удобных для исследования биологических жидкостях. -слюне и моче.

6. Научно обоснована эффективность СМТ-электрфореза торфогрязи в лечении больных дуоденальными язвами как альтернатива традиционной Met дикаментозной терапии, в частности при условии отсутствия в анамнезе кровотечений и размерами язв до 10 мм. i i I

Практические рекомендации

1. В список неивазивных методов диагностики и этапного слежения за эффективностью лечения ЯБ ДПК предложено добавить метод опреде+ ления метаболитов коллагена в слюне и моче, обладающий всеми преимуществами последних, а именно: простотой, воспроизводимостью и однозначностью трактовки результатов, безопасностью для пациента.

2. Оправдана курация больных с неосложненными формами ЯБ с применением альтернативных методов лечения, что может дать весомый экономический эффект в связи с широкой распространенностью заболевания, большой частотой «амбулаторных» язв, диаметр которых Met нее 10 мм (85%). I I I

3. Применение в лечении дуоденальных язв курортных и преформиро-ванных факторов в условиях дневного стационара обеспечивает медицинский и социально-экономический эффект, способствует ранней реабилитации больных, предотвращает социальную дезадаптацию пациентов и ятрогенные расстройства. Эти отправные точки современного видения проблематики реабилитации пациентов с неосложненной ЯБ оформлены в виде терапевтического альянса - грязевые аппликации и СМТ, предложенного в качестве лечебного курса.