Клинико-диагностическая значимость лабораторных тестов у пациентов с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Дьяченко, Тамара Сергеевна

  • Дьяченко, Тамара Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 170
Дьяченко, Тамара Сергеевна. Клинико-диагностическая значимость лабораторных тестов у пациентов с ишемической болезнью сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дьяченко, Тамара Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ИБС: классификация, патогенез острой и хронической ишемии миокарда

1.2. Значение лабораторных исследований при острых и хронических формах ИБС.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических групп и методы исследования в ВОККЦ.

2.2. Характеристика клинических групп и методы исследования в ГКБ №7 и ГКБ №25.

2.3. Характеристика клинических групп и методы исследования специфичных лабораторных показателей.

2.3.1. Кардиоспецифические ферменты.

2.3.2. Ишемически модифицированный альбумин.

2.3.3. Аполипопротеины.

2.4. Характеристика клинических групп и методы исследования агрегации тромбоцитов.

2.5. Клинико-экономический анализ лабораторных исследований.

2.6. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ ВОККЦ С РАЗНЫМИ ФОРМАМИ ИБС.

3.1. Диагностическая информативность биохимических показателей.

3.2. Диагностическая информативность показателей электролитного обмена

3.3. Диагностическая информативность гематологических показателей.

3.4. Диагностическая информативность коагулометрических показателей.

3.5. Информативность комплексной оценки результатов лабораторных исследований (дискриминантный анализ).

ГЛАВА 4. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ИБС В ДРУГИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДА.

4.1. Сравнительный анализ эффективности тестов в трех стационарах города Волгограда.

4.2. Оценка доступности лабораторных тестов и их соответствия стандартам обследования пациентов с ИБС.

ГЛАВА 5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ СПЕЦИФИЧНЫХ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ИБС.

5.1. Анализ диагностической значимости исследования активности кардиоферментов у пациентов с острыми формами ИБС.

5.2. Анализ диагностической значимости исследования ИМА при ИБС.

5.3. Анализ диагностической значимости исследования количества аполипопротеинов при ИБС.

5.4. Лабораторные методы выявления больных с резистентностью к антиагрегантам.

ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ИБС.

6.1. Клинико-экономический анализ и его виды.

6.2. Применение метода минимизации затрат к экономическому анализу лабораторных исследований.

6.3. Клинико-экономический анализ внедрения теста на тропонин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическая значимость лабораторных тестов у пациентов с ишемической болезнью сердца»

Актуальность исследования:

В современной России продолжается рост стресс-индуцированных заболеваний, в первую очередь — сердечно-сосудистой патологии, которая занимает третье место в структуре общей заболеваемости и лидирующее место в структуре смертности среди взрослого населения [8, 46, 52, 77]. Неуклонный рост заболеваемости, инвалидности и смертности от сердечно-сосудистой патологии диктует необходимость переосмысления ситуации в здравоохранении РФ, разработки принципиально новых, высокоэффективных программ диагностики, вторичной и третичной профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы [38] .

За последнее время достигнуты определенные успехи в диагностике ишемической болезни сердца (ИБС), что в значительной степени обусловлено разработкой и внедрением в клиническую практику целого ряда современных лабораторных методов исследования [70, 72, 105, 152, 158]. В последние два десятилетия стало появляться большое количество публикаций о новых предикторах ИБС, обладающих большой прогностической ценностью. Самыми многообещающими из них являются аполипопротеины и ишемически модифицированный альбумин (ИМА), которые пока мало применяются в лабораторной практике [28, 29, 42, 116, 131].

На протяжении многих лет в диагностике такого тяжелого заболевания как острый инфаркт миокарда (ОИМ) использовали определение сывороточной активности ряда ферментов и изоферментов, которые составляли основу так называемой ферментной или энзимодиагностики инфаркта миокарда [4, 26, 36, 65]. В конце 80-х годов в крови больных ОИМ были обнаружены сократительные белки тропонины, которые оказались практически абсолютно специфичными для миокардиальной ткани [49, 64, 100, 106]. В 2000 году ведущие кардиологические сообщества Европы и США выработали так называемый «консенсусный» документ диагностики ОИМ, в котором тропонин утвержден как главный диагностический критерий [151]. Миоглобин дополнил спектр биохимических тестов благодаря своей высокой чувствительности [162] и с 2005 года входит в российский стандарт медицинской помощи при остром инфаркте миокарда.

Антиагреганты являются одной из основных групп лекарственных препаратов для профилактики и лечения ИБС. Но по данным некоторых исследователей, 35% людей имеют сниженный антиагрегационный ответ на применение аспирина, а у 19% обследованных вообще не выявлено какого-либо влияния аспирина на агрегацию тромбоцитов. Этот феномен получил название аспиринорезистентности [90, 92, 119]. Кроме того, принимая во внимание тот факт, что развитие инфаркта миокарда у пациентов не исключено даже на фоне длительного приема аспирина, возникает необходимость мониторирования индивидуальной чувствительности к аспирину у больных с ИБС для правильной оценки и при необходимости - своевременной коррекции антитромбоцитарной терапии.

Развитие новых технологий лабораторной диагностики способствует повышению клинической эффективности тестов, часть из которых диагностически значима для лабораторного подтверждения диагноза, а назначение остальных анализов необходимо для сбора дополнительных сведений об обменных процессах. В настоящее время большое значение для диагностики ИБС придается выбору конкретных лабораторных тестов с учетом сведений об их информативности и прогностической значимости, подтвержденные в исследованиях с высоким уровнем доказательности [7, 32, 75]. В то же время в современные российские стандарты обследования и лечения пациентов с ИБС включены традиционно использующиеся лабораторные тесты, обладающие низкой специфичностью и чувствительностью [25, 36, 49]. Принимая во внимание системный характер поражений при ИБС, повысить эффективность неспецифичных тестов помогает комплексный подход, основанный на математических методах многомерной статистики [7, 45]. Клинико-экономический анализ (КЭА) в значительной мере дополняет все аспекты оценки эффективности лабораторных методов, так как конкретно указывает на возможность реальной экономии денежных средств [9]. Таким образом, применение принципов доказательной медицины и экономического подхода способствует определению стандартных наборов лабораторных тестов для диагностики острых и хронических форм ИБС.

Исходя из вышесказанного, представляются весьма актуальными анализ ситуации с лабораторной диагностикой острых и хронических форм ИБС на примере медицинских учреждений г.Волгограда и формирование стандартов обследования с позиций доказательной медицины.

Настоящая работа выполнена в рамках научно-исследовательской программы «Оптимизация клинико-лабораторных исследований в результате внедрения в практику принципов доказательной медицины постгеномных технологий и биоинформатики» и включена в план НИР Волгоградского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01200706755). Тема утверждена Ученым Советом ВолГМУ (протокол №9 от 11 мая 2005 года). Цель и задачи исследования.

Целью исследования является стандартизация наборов лабораторных методов исследования при ИБС путем комплексной оценки информативности специфичных и неспецифичных показателей и клинико-экономического обоснования внедрения лабораторных тестов с доказанной эффективностью. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать у пациентов с разными формами ИБС чувствительность, специфичность и информативность биохимических показателей, данных электролитного состава, параметров свертывающей системы и показателей периферической крови.

2. Разработать комплексные показатели, учитывающие совокупность изменений в биохимических системах при ИБС, и оценить их клиническую эффективность.

3. Оценить диагностическую специфичность, чувствительность и информативность лабораторных маркеров острых и хронических форм ИБС (кардиоспецифические ферменты, ИМА, аполипопротеины).

4. Изучить эффективность лабораторных методов исследования АДФ- и адреналининдуцированной агрегации тромбоцитов у больных с ИБС, получающих антиагрегантные препараты.

5. Провести клинико-экономический анализ (КЭА) комплексов лабораторных исследований при диагностике острых и хронических форм ИБС.

6. Предложить экономически обоснованные стандарты назначения лабораторных исследований у больных ИБС.

Научная новизна:

Разработана методология комплексной оценки аналитических характеристик лабораторных методов исследования у пациентов с острыми и хроническими формами ИБС. Впервые применение многомерного анализа позволило определить перечень наиболее значимых неспецифичных лабораторных тестов для расчета комплексных показателей, позволяющих диагностировать системные изменения у больных ИБС.

С позиций доказательной медицины подтверждена эффективность определения специфичных маркеров ИБС: аполипопротеины, ишемически модифицированный альбумин и кардиоспецифические ферменты. Доказана информативность исследования индуцированной агрегации тромбоцитов для диагностики аспиринорезистентности у пациентов с острыми формами ИБС.

Впервые проведен клинико-экономический анализ комплексов лабораторных методов диагностики острых и хронических форм ИБС. Практическая ценность:

Результаты проведенного исследования аналитических характеристик неспецифичных для ИБС лабораторных тестов позволяют определить минимально необходимый набор из 7 показателей для комплексной оценки состояния пациентов с данной патологией.

Показана необходимость включения в лабораторные стандарты исследований тестов на содержание в крови аполипопротеинов и PIMA для своевременной диагностики атеросклеротических и ишемических процессов в организме.

Определение чувствительности к антиагрегантам способствует своевременной диагностике аспиринорезистентности у пациентов с ИБС, принимающих антитромботическую терапию.

Предложены новые, эффективные с клинической и экономической точки зрения, комплексы лабораторных исследований у больных острыми и хроническими формами ИБС, которые внедрены в учреждениях здравоохранения г.Волгограда.

Реализация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в практику Волгоградского клинического кардиологического центра. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре кардиологии с функциональной и лабораторной диагностикой факультета усовершенствования врачей ВолГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В медицинских учреждениях г.Волгограда для диагностики острых и хронических форм ИБС применяются различные вариации комплексов лабораторных исследований, только часть из которых обладает высокой чувствительностью, специфичностью и диагностической значимостью.

2. Применение комплексного подхода к оценке неспецифичных тестов на основе методов многомерной статистики повышает их диагностическую и клиническую эффективность и позволяет диагностировать системные изменения в организме больных ИБС. Наиболее рациональным с диагностической точки зрения является выполнение 7 тестов - определение активности АсАТ, концентрации креатинина, мочевины, холестерина, калия, натрия и количества лейкоцитов

3. Исследование специфичных маркеров — кардиотропонинов, ишемически модифицированного альбумина и креатинкиназы MB является обязательным для диагностики острых и хронических форм ИБС, а индуцированной АДФ и адреналином агрегации тромбоцитов — необходимым для выявления резистентности к антиагрегантным препаратам при ИБС.

4. Применение методов «минимизации затрат» и «затраты-эффективность» позволяет обосновать внедрение новых тестов и оптимизировать стандарты назначения лабораторных исследований для диагностики и лечения больных ИБС.

Апробация работы:

Материалы диссертации представлены и доложены на:

61-й открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2003); научно-практической конференции «Состояние здоровья населения ^ Волгоградской области и современные медицинские технологии его коррекции» (Волгоград, 2005);

III (VII) съезде Научного общества специалистов клинической лабораторной диагностики (Москва, 2005);

79-й конференции студенческого научного общества СПбГМА им. И.И.Мечникова «Человек и его здоровье - 2006» (Санкт-Петербург, 2006);

64-й открытой итоговой научной конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2006); научно-практическом симпозиуме с международным участием «Ключевые проблемы совершенствования лабораторного обеспечения медицинской помощи» (Москва, 2007);

XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009).

Публикации по теме диссертации:

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, четырех глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 81 источник отечественной и 109 - зарубежной литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Дьяченко, Тамара Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. Эффективность лабораторных диагностических исследований при ИБС может быть увеличена за счет применения комплексных показателей, а также внедрения в практику таких показателей как ИМА, аполипопротеины, функциональная активность тромбоцитов.

2. В медицинских учреждениях г.Волгограда для диагностики острых и хронических форм ИБС применяются панели лабораторных исследований, не всегда соответствующие европейским и российским стандартам диагностики при данной патологии.

3. Применение математического анализа позволило предложить комплексную оценку изменений таких показателей как активность АсАТ, содержание креатинина, мочевины, холестерина, калия, натрия и количество лейкоцитов. Информативность этой оценки в диагностике ОКС достигала 82%, а при стенокардии напряжения — 65% и практически не уступала информативности других специфичных тестов

4. Информативность определения ИМА с помощью АСВ-теста у пациентов с ОКС составляет 75,4%, что позволяет рекомендовать данный тест для включения в диагностическую программу при данной нозологии.

5. У части больных со стенокардией напряжения с нормальными уровнями ХС-ЛПНП и ХС-ЛПВП обнаружены аномальные значения количества аполипопротеинов, что является обоснованием включения указанных показателей в стандартное обследование больных при ИБС. Определение аполипопротеинов выявляет больных с высоким риском развития осложнений ИБС независимо от традиционных показателей липидного обмена.

6. Параметры индуцированной агрегации у кардиологических больных до лечения достоверно отличаются от здоровых лиц. У 35% пациентов с ОКС, принимающих в качестве антиагрегантного средства аспирин, не обнаружено снижение параметров агрегации тромбоцитов. Исследование АДФ- и адреналининдуцированной агрегации тромбоцитов у больных с ИБС, ; получающих антиагрегантные препараты, позволяет проводить мониторинг и выявлять пациентов с аспиринорезистентностью для своевременной коррекции антиагрегантной терапии.

7. Оптимальная стратегия при учете минимизации затрат для диагностики ОКС состоит из исследования 7 неспецифичных показателей, КК-МБ, тропонина, протромбинового времени, АЧТВ и общего фибриногена. Оптимальная диагностическая стратегия при хронической ИБС - 7 неспецифичных показателей, аполипопротеины, протромбиновое время, АЧТВ и агрегация тромбоцитов (по показаниям).

8. КЭА подтверждает преимущество новых комплексов лабораторных тестов для диагностики острых и хронических форм ИБС и целесообразность внедрения тропониновых тестов в практическое здравоохранение.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для определения групп риска пациентов с ИБС в диагностические программы на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи должны быть включены исследования ИМА и аполипопротеинов.

Применение экспресс-тестов на тропонин экономически обосновано для дифференциальной диагностики при болях в сердце.

Для диагностики аспиринорезистентности и своевременной коррекции терапии при стационарном лечении и реабилитации пациентов с ИБС должны использоваться исследования функциональной активности тромбоцитов.

С целью повышения качества медицинской помощи больным с ИБС необходимо утвердить новые стандарты и включить в стоимость тарифов программ госгарантий, регламентирующих объемы финансирования региональных систем здравоохранения для оказания бесплатной помощи населению.