Клинико-диагностическое значение морфологической картины сыворотки крови у женщин при воспалительных процессах придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Дементьев, Константин Александрович

  • Дементьев, Константин Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 120
Дементьев, Константин Александрович. Клинико-диагностическое значение морфологической картины сыворотки крови у женщин при воспалительных процессах придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дементьев, Константин Александрович

Оглавление

Введение

Глава I

Обзор литературы

1.1 Эпидемиология воспалительных заболеваний придатков матки

1.2 Морфологические изменения при воспалительных заболеваниях придатков матки

1.3 Клиновидная дегидратация сыворотки крови в диагностике патологических состояний организма

1.3.1. История развития метода

1.3.2. Теоретические аспекты метода клиновидной дегидратации сыворотки крови

1.4 Прокальцитонин - маркер системного воспаления

1.4.1. История открытия

1.4.2.Структура и биосинтез прокальцитонина

1.4.3. Функции прокальцитонина в норме и при патологии

Глава II.

Материалы и методы исследования

2.1. Общеклинические методы исследования и формирование групп больных с воспалительными процессами придатков матки

2.2. Лейкоцитарный индекс интоксикации в диагностике воспалительных процессов придатков матки

2.3. Прокальцитонин в диагностике воспалительных процесоов придатков матки

2.4. Метод клиновидной дегидратации сыворотки крови

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

Глава III.

Результаты собственных исследований 3.1 .Анамнестические данные больных, с воспалительными процессами придатков матки

3.2. Гинекологический статус больных, с воспалительными процессами придатков матки

3.3. Анамнестические особенности пациенток с воспалительными процессами придатков матки

3.4. Результаты исследования прокальцитонина

3.5. Результаты ультразвукового исследования больных, с воспалительными процессами придатков матки

3.6. Результаты бактериологического исследования больных, с воспалительными процессами придатков матки

3.7. Результаты морфологического исследования сыворотки крови методом клиновидной дегидратации

3.8. Оценка специфичности и чувствительности метода

клиновидной дегидратации сыворотки крови

Глава IV.

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение морфологической картины сыворотки крови у женщин при воспалительных процессах придатков матки»

Введение

Актуальность проблемы

Воспалительные процессы женской половой системы занимают в настоящее время первое место в структуре гинекологической патологии. (Пестрикова Т.Ю., Юрасов И.В., 2011). В последние годы во всех странах мира отмечено увеличение частоты воспалительных заболеваний репродуктивной системы у женщин (Петерсен Эйко Э., 2007). В Российской Федерации этот показатель колеблется от 60 до 65 % среди всей гинекологической патологии. В США ежегодно регистрируется 12 млн случаев заболеваний воспалительными процессами придатков матки и госпитализируется 267 тыс. женщин на стационарное лечение. Затраты, связанные с воспалительными заболеваниями женских половых органов и их последствиями в США, в настоящее время предположительно составляют 4 миллиарда долларов в год (Williams and Beck, 2008).

В Российской Федерации с начала 1990-х годов из-за социально -экономического кризиса происходило постоянное ухудшение здоровья населения страны, уменьшение его численности за счет выраженного снижения рождаемости (JI.B. Адамян, 2008).

Многочисленные исследования показали, что инфекционно-воспалительные процессы играют важнейшую роль в развитии акушерско-гинекологической патологии, которая влияет на здоровье матери и плода. В динамике развития воспалительных заболеваний прослеживаются две тенденции: во-первых, несоответствие тяжести клинических проявлений уровню патологических изменений в репродуктивной сфере, во-вторых, низкая эффективность проводимого лечения, ведущая к субклиническому течению и хронизации процессов (Тихомиров А. Л., 2010). Осложнения воспалительных заболеваний придатков матки возникают у каждой 4-й женщины. Частота возникновения эктопических беременностей возрастает в 6—10 раз.

Хронические тазовые боли после перенесенного воспалительного заболевания придатков матки возникают в 4 раза чаще (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2009).

В сложившейся демографической ситуации охрана репродуктивного здоровья является одним из приоритетных медико-социальных направлений. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ситуация, связанная с заболеваниями, приводящими ,,к этой патологии, является следствием недостаточной изученности.

В связи с большой распространенностью и доступностью антибактериальных и противовоспалительных препаратов - клиническая картина заболеваний в большом проценте случаев оказывается стертой. Лабораторные методы исследования так же не в полной мере дают представления о процессах, происходящих в организме. Общеклинические анализы в основном дают представление, лишь об одной системе органов, не давая информации о состоянии организма в целом.

Дополнительные методы исследования, такие как ультразвуковое исследование (Хашукоева А.З., 2007) способны оценить существующее состояние органа, без прогноза развития и течения заболевания. Недостатком данного метода является сложность постановки диагноза при индивидуальных особенностях организма пациента - излишняя тучность, спаечный процесс малого таза и брюшной полости. Ультразвуковые признаки начала воспаления также зачастую являются малоинформативными.

В диагностике воспалительных заболеваний органов малого таза активно используется проведение диагностической лапароскопии (Краснопольский В.И., Буянова С.Н., 2007). Недостатком данного метода является инвазивность, необходимость наличия операционного и

реанимационного отделения, врача - владеющего данной методикой.

6

Кроме того, изменения, которые диагностируют при УЗИ и лапароскопии, способны оценивать патологический процесс лишь в стадии манифестации, когда имеются морфологические изменения органа (Зыкина Б.И., 2006). Данные методы характеризуют пораженный участок лишь локально, без учета адаптационных возможностей всего организма.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется недостатком высокочувствительных, специфичных и, вместе с тем, доступных для применения в повседневной клинической практике, диагностических методов.

В основу наших исследований было положено новое учение -функциональная морфология биологических жидкостей (Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001). Принципиально новым научным направлением является учение о функциональной морфологии биологических жидкостей. Микроскопическая картина высушенной в стандартных условиях капли (фации) характерна для каждого вида биологической жидкости человека, связанная с особенностями течения физиологических и патологических процессов в организме, позволяет получить интегральную оценку как локального, так и системного гомеостаза. Фация сыворотки крови является тонким срезом внеклеточной жидкости, по которой можно судить о развитии патологического процесса, включая и доклиническую стадию заболевания.

Данная технология отличается высокой информативностью по выявлению ранних признаков патологического процесса, простотой и доступностью методов исследования, высокой экономичностью, а также возможностью оценки эффективности проводимого лечения и прогнозирования течения заболевания в дальнейшем индивидуально для каждого больного. С помощью данного метода воможно получение качественно новой диагностической информации при исследовании биологическеого материала, оценивать эффективности проводимого лечения

и прогнозировать течение заболевания в дальнейшем индивидуально у каждого больного. Использовать технологию в различных лечебно-профилактических учреждениях вне зависимости от их материальной обеспеченности.

Цель исследования - совершенствование диагностики воспалительных заболеваний придатков матки и улучшение дифференциальной диагностики воспалительных процессов придатков матки в зависимости от стадии воспаления.

Задачи исследования:

1) Дать клиническую характеристику женщин с воспалительными процессами придатков матки.

2) Выявить особенности построения фаций сыворотки крови у здоровых женщин и пациенток с воспалительными заболеваниями придатков матки в зависимости от стадии воспаления.

3) Определить концентрацию прокальцитонина и лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) в зависимости от тяжести воспалительного процесса.

4) Оценить чувствительность и специфичность метода клиновидной дегидратации сыворотки крови в диагностике воспалительных процессов придатков матки

Научная новизна.

Впервые была изучена самоорганизация сыворотки крови при воспалительных заболеваниях придатков матки. Выявлены отличия построения фаций сыворотки крови у пациенток с воспалительными процессами придатков матки от здоровых женщин.

Проведен дифференциально-диагностический анализ между пациентками с катаральной и гнойной формами воспалительного процесса придатков матки.

Впервые проведено сравнительное изучение прокальцитонина и ЛИИ с

морфологической структурой фации сыворотки крови. Доказана

диагностическая взаимосвязь между уровнями прокальцитонина,

лейкоцитарного индекса интоксикации и структурой построения фации сыворотки крови.

Показана экономическая целесообразность применения метода клиновидной дегидратации сыворотки крови в диагностике воспалительных процессов придатков матки различной степени тяжести.

Практическая значимость. Разработаны новые лабораторные критерии диагностики воспалительных процессов придатков матки. Показана возможность диагностики воспалительных заболеваний придатков матки с высокой точностью в амбулаторных условиях.

Исследование фаций сыворотки крови позволяет дифференцировать стадии воспаления придатков матки, от катарального до гнойного, и планировать необходимость оперативного вмешательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При воспалительных процессах придатков матки у женщин

морфологическая структура фации сыворотки крови строится по четким критериям и отличается от фаций здоровых женщин

2. Изменения морфологической структуры фации сыворотки крови позволяют дифференцировать катаральные и гнойные формы воспалительного процесса придатков матки

3. Изменения морфологической структуры фации сыворотки крови напрямую коррелируют с показателями прокальцитонина и ЛИИ при воспалительных процессах придатков матки

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертационную работу, ее основные положения были представлены и обсуждены на дальневосточной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы подростковой гинекологии» (Хейхе, КНР, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Иркутск, 2012),

областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы акушерства и гинекологии» (Иркутск, 2011).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ, подана заявка на изобретение в патентное бюро.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы внедрены в практику центра репродуктивной медицины «Мать и дитя», больницы Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук, кафедры акушерства и гинекологии Иркутского государственного медицинского университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из четырех глав, введения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержит 20 таблиц, 10 схем, иллюстрирована 8 рисунками. Список литературы включает 140 отечественных и 61 зарубежных источников.

Личный вклад. Формирование групп пациенток, создание анкет-опросников, забор крови и подготовка материала к исследованию методом клиновидной дегидратации, оценка структурного микропортрета фаций сыворотки крови, оперативное и медикаментозное лечение пациенток, статистическая обработка результатов, написание методических рекомендаций и журнальных статей.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дементьев, Константин Александрович

Выводы

1) Клиническая картина обострения хронического воспалительного процесса придатков матки без осложнений у 60% пациенток характеризуется стертым характером течения заболевания (болевой синдром у 32,4% женщин).

2) У здоровых женщин фации сыворотки крови имели радиальную структуру в 83,3% без подсистемных патологических маркеров. Для обострения хронического воспалительного процесса придатков матки характерна частично - радиальная структура построения фации сыворотки крови наблюдающаяся у 61,6% больных, из подсистемных маркеров в 85,9% имелись языковые структуры. При гнойном процессе структура фации сыворотки крови в 85,3% носит иррадиальный характер. Из подсистемных маркеров в 88,2% наблюдались токсические бляшки.

3) Средний уровень прокальцитонина в сыворотке крови здоровых женщин составлял 0,33±0,15 нг/мл, лейкоцитарный индекс интоксикации - 1,28±0,13. При катаральном воспалении придатков матки уровень прокальцитонина -1,2±0,65 нг/мл, лейкоцитарного индекса интоксикации - 3,39±0,52, а у женщин с гнойными образованиями - 3,1±1,12 нг/мл и 5,86±0,78 соответственно.

4) Морфологическое исследование фаций сыворотки крови в группе с хроническим воспалением придатков матки в стадии обострения соответствовало диагностическому показателю чувствительности -68,1% и специфичности - 49,4% и в группе с гнойными образованиями чувствительности - 82,7% и специфичности - 71,5%.

Практические рекомендации

1. Для улучшения диагностики воспалительных процессов придатков матки традиционные диагностические методы следует дополнять исследованием морфологических особенностей сыворотки крови.

2. Значение лейкоцитарного индекса интоксикации, превышающее значение 2,0 характерно для обострения хронического воспалительного процесса придатков матки, повышение уровня индекса более 4,0 характерно для формирования гнойного образования.

3. Значение прокальцитонина сыворотки крови до 0,5 свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса. Повышение прокальцитонина сыворотки крови от 0,5 до 2,0 свидетельствует о наличии воспалительного процесса придатков матки катарального характера, а повышение более 2,5 о гнойном характере воспаления.

4. При появлении языковых структур в фации сыворотки крови следует думать о наличии воспалительного процесса придатков матки катарального характера. При появлении маркеров типа токсических бляшек о наличии гнойного образования придатков матки.