Клинико-диагностическое значение нарушений вазорегулирующей и антитромбогенной активности сосудистой стенки у больных ревматоидным артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Инамова, Оксана Владимировна

  • Инамова, Оксана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 167
Инамова, Оксана Владимировна. Клинико-диагностическое значение нарушений вазорегулирующей и антитромбогенной активности сосудистой стенки у больных ревматоидным артритом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Саратов. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Инамова, Оксана Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Роль эндотелия в поддержании внутрисосудистого гомеостаза и сосудистого тонуса.

1.2 Характер повреждения эндотелия при ревматоидном артрите и методы его оценки.

1.3 Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза у больных ревматоидным артритом.

1.4 Состояние на вазорегулирующей активности сосудистой стенки у больных ревматоидным артритом.

1.5 Изменение состояния эндотелия на фоне различной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение нарушений вазорегулирующей и антитромбогенной активности сосудистой стенки у больных ревматоидным артритом»

Ревматоидный артрит (РА) является системным воспалительным заболеванием соединительной ткани, характеризующимся хроническим прогрессирующим эрозивно-деструктивным полиартритом. РА - одно из самых распространенных ревматических заболеваний: частота его в общей популяции составляет 0,6-1,3%, ежегодная заболеваемость в течение последнего десятилетия сохраняется на высоком уровне - 0,02% [9; 29]. Развитие заболевания в трудоспособном возрасте, приводящее к быстрой инвалидизации, придает проблеме изучения патогенетических механизмов заболевания, лечения болезни особую медицинскую и социальную значимость. Проведение современной адекватной базисной противовоспалительной терапии продлевает жизнь больных РА. При этом хронический воспалительный процесс увеличивает риск развития сопутствующих заболеваний (атеросклеротическое поражение сосудов, артериальная гипертензия, повышенная чувствительность к интеркуррентным инфекциям, остеопоретические переломы костей скелет^ и др.), что делает проблему лечения ревматоидного артрита общетерапевтической [109]. У многих лиц с РА прогноз столь же неблагоприятен, как и при инсулинзависимом сахарном диабете, лимфогранулематозе IV стадии и трех-сосудистом поражении коронарных артерий. Все это вместе взятое позволяет рассматривать РА как одно из самых тяжелых хронических заболеваний человека [325].

Висцеральная симптоматика при РА, Как правило, выражена скудно и по яркости клинических проявлений явно уступает суставному синдрому [24; 51; 140]. В связи с этим прижизненная диагностика развития системных проявлений встречает определенные трудности, а сведения о частоте поражения внутренних органов при РА разноречивы и не совпадают у клиницистов и морфологов [44; 51; 77; 120; 125; 159].

В последние годы произошел значительный прогресс в наших представлениях о роли нарушения функциональных свойств эндотелия в патогенезе развития многих заболеваний. Дисфункция эндотелия характеризуется нарушением вазорегуляции, повышением адгезивности эндотелиальных клеток [361]. Появление в последние годы относительно простых неинвазивных методик для оценки функции эндотелия, к которым относится определение эн-дотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии в пробе с реактивной гиперемией [211], позволило доказать наличие эндотелиальной дисфункции при различных патологических процессах: опухоли [135]; атеросклероз [3; 68]; артериальная гипертензия [11; 36; 354]; сердечная недостаточность [25; 35]; легочная гипертензия [97] и др. Установлен и факт повреждения эндотелия при аутоиммунной патологии [2; 173; 192; 334], однако работ о роли эндотелиальной дисфункции в патогенезе и клинических проявлениях ревматических заболеваний мало [187; 208; 233].

Изучение характера и выраженности эндотелиальной дисфункции у больных РА может иметь значение для диагностики системных проявлений заболевания, активности воспаления, оценки эффективности проводимой терапии.

Цель работы

Оптимизация диагностики системных проявлений и оценки эффективности терапии больных ревматоидным артритом на основе изучения выраженности повреждения эндотелия, нарушений вазорегулирующей и анти-тромбогенной активности сосудистой стенки .

Задачи исследования

1. Изучить выраженность повреждения эндотелия у больных ревматоидным артритом при различных клинических особенностях заболевания (активность, длительность, наличие системных проявлений).

2. Оценить особенности состояния вазорегулирующей активности сосудистой стенки у больных ревматоидным артритом при различных клинических особенностях заболевания (активность, длительность, наличие системных проявлений).

3. Изучить особенности состояния антитромбогенной (антиагрегационной, антикоагулянтной, фибринолитической) активности стенки сосудов у больных ревматоидным артритом при различных клинических особенностях заболевания (активность, длительность, наличие системных проявлений).

4. Оценить изменения выраженности повреждения эндотелия и состояния вазорегулирующей и антитромбогенной активности сосудистой стенки у больных ревматоидным артритом на фоне различной терапии.

Основные положения выносимые на защиту

1. У больных ревматоидным артритом выявлено повреждение эндотелия, выраженность которого зависит от активности процесса, наличия системных проявлений, длительности заболевания, характера проводимой терапии.

2. У больным ревматоидным артритом установлено развитие эндотелиаль-ной дисфункции: снижение эндотелийзависимой вазодилатации, снижение фибринолитической, антиагрегационной, антикоагулянтной активности.

3. При возрастании активности процесса, большей продолжительности заболевания, развитии системных проявлений установлены более выраженные нарушения вазорегулирующей и антитромбогенной активности стенки сосудов.

4. При проведении терапии метотрексатом в комбинации с фолиевой кислотой отмечено уменьшение выраженности повреждения эндотелия, улучшение вазорегулирующей и антитромбогенной активности стенки сосудов.

Научная новизна

Впервые оценена выраженность повреждения эндотелия посредством определения содержания циркулирующих эндотелиальных клеток в периферической крови больных ревматоидным артритом с различными клиническими проявлениями заболевания (суставной синдром, системные проявления), рентгенологическими стадиями артрита, разной длительностью патологического процесса. Выявлено возрастание количества циркулирующих эндотелиальных клеток по мере повышения активности и развития системных проявлений ревматоидного артрита, а также при увеличении длительности заболевания.

В работе впервые проведено комплексное изучение антитромбогенной (антиагрегационной, антикоагулянтной, фибринолитической) активности стенки сосудов. Установлено, что при возрастании активности процесса, увеличении длительности заболевания, развитии системных проявлений ревматоидного артрита нарастает выраженность угнетения антитромбогенной активности сосудистой стенки.

В работе впервые установлено нарушение вазорегулирующей активности сосудистой стенки у больных ревматоидным артритом, отмечена взаимосвязь нарушения эндотелийзависимой вазодилатации и активности ревматоидного артрита, развития системных проявлений и длительности заболевания.

Впервые установлено, что на фоне лечения нестероидными противовоспалительными средствами и глюкокортикостероидами при отсутствии базисной терапии происходит более выраженное повреждение эндотелия, снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки и эндотелийзависимой вазодилатации, что свидетельствует о сохранении эндотелиальной дисфункции.

На фоне терапии метотрексатом в комбинации с фолиевой кислотой отмечено уменьшение выраженности повреждения эндотелия, улучшение вазорегулирующей и антитромбогениой активности сосудистой стенки. Наиболее выраженная положительная динамика установлена при уменьшении активности процесса.

Практическая значимость

Определение содержания циркулирующих эндотелиальных клеток в периферической крови больных РА позволяет диагностировать наличие и степень выраженности повреждения эндотелия, что имеет значение для оценки активности патологического процесса и наличия системных проявлений.

Оценка изменений вазорегулирующей и антитромбогениой активности сосудистой стенки позволяет диагностировать наличие эндотелиальной дисфункции у больных РА. Динамическое наблюдение за этими показателями в комплексе с другими данными способствует диагностике системных проявлений заболевания, активности патологического процесса, оценке эффективности проводимой терапии.

На фоне терапии нестероидными противовоспалительными средствами и глюкокортикостероидами установлены более выраженные нарушения функциональной активности. Базисная терапия метотрексатом в комбинации с фолиевой кислотой способствует уменьшению содержания циркулирующих эндотелиальных клеток и улучшению вазорегулирующей и антитромбогениой активности сосудистой стенки, то есть устранению эндотелиальной дисфункции.

Внедрение

Материалы диссертации используются в проведении практических занятий для студентов 5 и 6 курсов, включены в материалы лекционных курсов на кафедре госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ. Результаты исследования внедрены в практику диагностической и лечебной работы Областной клинической больницы г. Саратова. Изданы методические рекомендации для пациентов «Что должен знать больной ревматоидным артритом о своем заболевании» (СГМУ, 1998); методические рекомендации для врачей «Диспансеризация больных ревматоидным артритом» (СГМУ, 2002).

Оформлены рационализаторские предложения «Количественная оценка тяжести состояния больного ревматоидным артритом» (№ 2530 от 19.11 2002, соавт. А.П. Ребров), «Способ оценки активности ревматоидного артрита» (№ 2531 от 19.11.2002, соавт. А.П. Ребров).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на заседаниях областного общества терапевтов и общества ревматологов (Саратов, 2001, 2002); на конференции молодых ученых (Саратов, СГМУ, 2002); на научно-практической конференции ревматологов «Новое в диагностике и лечении ревматических болезней» (Москва, 2002).

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, защищено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 175 отечественных и 208 зарубежных источников. Текст изложен на 167 страницах, содержит 28 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Инамова, Оксана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. При возрастании активности процесса, увеличении длительности заболевания, развитии системных проявлений ревматоидного артрита нарастают признаки повреждения эндотелия в виде увеличения количества циркулирующих эндотелиальных клеток.

2. Одним из признаков повреждения эндотелия у больных ревматоидным артритом служит наличие конгломератов циркулирующих эндотелиальных клеток, количество которых увеличивается при возрастании активности процесса, наличии васкулита.

3. У больных ревматоидным артритом зафиксировано нарушение эндоте-лийзависимой вазодилатации при сохранении эндотелийнезависимой вазодилатации, что свидетельствует о нарушении вазорегулирующей активности эндотелия.

4. При возрастании активности процесса, увеличении длительности заболевания, развитии системных проявлений ревматоидного артрита нарастает выраженность нарушений эндотелийзависимой вазодилатации.

5. У больных ревматоидным артритом установлены угнетения фибринолитической, антиагрегационной и антикоагулянтной активности сосудистой стенки.

6. При возрастании активности процесса, увеличении длительности заболевания, развитии системных проявлений ревматоидного артрита нарастает выраженность угнетения фибринолитической, антиагрегационной и антикоагулянтной активности сосудистой стенки.

7. На фоне лечения нестероидными противовоспалительными средствами и глюкокортикостероидами при отсутствии базисной терапии выявлены более выраженное повреждение эндотелия, снижение антитромбогенной активности сосудистой стенки и эндотелийзависимой вазодилатации, что свидетельствует о сохранении эндотелиальной дисфункции.

8. На фоне терапии метотрексатом в комбинации с фолиевой кислотой отмечено уменьшение выраженности повреждения эндотелия, улучшение вазорегулирующей и антитромбогенной активностей сосудистой стенки. Наиболее выраженная положительная динамика установлена при уменьшении активности процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанный количественный индекс активности ревматоидного артрита может быть применен для динамического наблюдения за пациентами и оценки эффективности проводимой терапии.

2. Методику определения содержания циркулирующих эндотелиальных клеток в периферической крови рекомендуется использовать в обследовании больных ревматоидным артритом для оценки активности процесса, диагностики системных проявлений заболевания.

3. В обследование больных ревматоидным артритом целесообразно включать динамическое исследование фибринолитической, антиагрегантной и вазорегулирующей активности сосудистой стенки, что может быть использовано для оценки развития системных проявлений и эффективности проводимой терапии.