Клинико-экономическая эффективность ранней курортной реабилитации в санатории "Металлург" больных после холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Кононова, Наталья Юрьевна

  • Кононова, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 144
Кононова, Наталья Юрьевна. Клинико-экономическая эффективность ранней курортной реабилитации в санатории "Металлург" больных после холецистэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ижевск. 2006. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Система реабилитации пациентов после оперативных вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта.

1.2 Современные аспекты проблемы постхолецистэктомического синдрома.

Глава II. Объем наблюдений, методы исследований и методики лечения.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследований.

2.3 Характеристика факторов ранней курортной реабилитации.

2.4 Методика питьевого лечения и ее обоснование.

Глава III. Оценка клинической эффективности ранней курортной реабилитации у больных после холецистэктомии в санатории «Металлург».

3.1 Влияние курса ранней реабилитации на клинические проявления постхолецистэктомического синдрома.

3.2 Влияние курса ранней реабилитации на показатели многофракционного дуоденального зондирования, микроскопического и биохимического исследования желчи у больных после холецистэктомии

3.3 Влияние курса ранней реабилитации на биохимические показатели у больных после холецистэктомии.

3.4 Оценка состояния органов гепатопанкреатической зоны по данным ультразвукового исследования у больных после холецистэктомии.

3.5 Влияние курса ранней реабилитации на функциональное состояние печени и желчевыводящих путей по данным динамической гепатобилисцинтиграфии у больных после холецистэктомии.

3.6 Влияние курса ранней реабилитации на кровообращение в печени по данным реовазографии печени у больных после холецистэктомии.

3.7 Влияние однократного приема минеральной воды №1 санатория «Металлург» на реакцию гастрининкреторного и инсулярного аппаратов у больных после холецистэктомии.

3.8 Оценка эмоциональной составляющей качества жизни у больных после холецистэктомии.

Глава IV. Оценка социально-экономической эффективности ранней курортной реабилитации больных после холецистэктомии в санатории «Металлург».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономическая эффективность ранней курортной реабилитации в санатории "Металлург" больных после холецистэктомии»

Актуальность проблемы. На сегодняшний день в России очень остро стоит проблема реабилитации и возвращения к трудовой деятельности больных после оперативного лечения на органах пищеварения, т.к. достаточно высокий уровень заболеваемости, производственного травматизма, а также регрессивная модель воспроизводства населения Российской Федерации приводят к постоянному снижению числа лиц трудоспособного возраста [75, 18, 149, 186, 98, 94,14].

В данных условиях профилактика временной и стойкой утраты трудоспособности от самых распространенных заболеваний ЖКТ приобретает особое значение [76, 148, 152, 95, 98, 166]. Одной из мер снижения уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности является долечивание застрахованных граждан в условиях специализированного отделения санатория непосредственно после стационарного лечения [81, 147, 67, 98, 157].

Важность рациональной организации долечивания подтверждается также и научными исследованиями. Так, по данным Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, в долечивании (реабилитации) после стационарного лечения из числа работающих граждан нуждаются: 32% перенесших острый инфаркт миокарда, 36,2% больных с острым нарушением мозгового кровообращения, 31,8% оперированных на желудочно-кишечном тракте [3, 98, 150].

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) — одно из наиболее распространенных заболеваний человека. Она занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. В развитых странах ЖКБ выявляется в среднем у 10-15% взрослого населения. В России среди различных контингентов обследованных распространенность ЖКБ колеблется в пределах 3-12% [46, 33, 70, 22, 28, 111, 61]. Важно отметить наличие выраженной тенденции к росту числа больных ЖКБ, что является серьезной социально-медицинской проблемой, а также то, что выполненная по показаниям своевременная плановая холецистэктомия не приводит к полному выздоровлению, восстановлению трудоспособности и качества жкзни у большинства пациентов [106, 104, 97, 47, 31, 61, 711, Операция не избавляет бального от обменных нарушений и, прежде всего от печеночно-клеточной днехолнн. В еаязн с этим у 15-25% оперированных больных возникают рецидивы камнеобразования [40, 178, 193, 30, 86, Ш, t32, 205],

Также удаление желчного пуэыря приводит к существенным нарушениям физиологических взаимосвязей органов холедохопанкреатической и дуоденальной зон с нарушением их функций, а нередко н к развитию органической патологии. По данным различных авторов, у 20-40% пациентов, перенесших холецнстэктомию, сохраняются жалобы, связанные с болевым синдромом и диспепсическими расстройствами |40, 72, 159, 114, 156, 26j. Последствия холецнегзктомии - патологические изменения в организме, наблюдаемые после операции, очень разнообразны и могут быть обусловлены как выпадением основной функции желчного пузыря, так и прогресс провал нем заболеваний органов геп атодуод еио п анкреатнч ее ко й системы [183т 6, 177t 22+ 48, 132, 209], Основой всей проблемы является состояние печеночного и обшего желчного протоков, а также сфинктера Оздн [40, 118, ПЗ, 101, 56, 215, 195, 240, 229, 224]. Между тем, требуют уточнения механизмы развития и прогрессировання внутрипеченочного холсстаза, дистрофических изменений паренхимы печени, заболеваний поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, возникающие после холецнстэктомии.

В то же время актуальными остаются проблемы своевременной и адекватной коррекции последствий оперативного лечения холелнтиаза. Важным этапом, обеспечивающим непрерывность, преемственность и комплексность реабилнтационно-восстановитсльиых мероприятий, остается санаторно-курортное лечение [150], В медицинской реабилитации пациентов, перенесших холецистэктомию, существенную роль могут играть оздоровительно-реабилитационные мероприятия с использованием природных лечебных факторов.

Впервые в Республике Удмуртия 15 октября 2002 года создано специализированное гастроэнтерологическое отделение на 30 коек на базе санатория «Металлург» для долечивания больных после холецистэктомии н удаления желудка по поводу язвенной болезни [145].

В лсчскнн заболеваний ОрГШОВ пищеварения огромное значение придается местным курортам (18, 85,. 153, 8], особенно желательна бальнеотерапия по месту жительства [126, 181, 117, 9, 16, 67]. Это объясняется не только социально-экономическими проблемами, но и проблемами адаптации. Любой человек, попадая в новые климатогеографические, а часто и в иные временные условия вынужден к ним приспосабливаться, напрягая механизмы адаптации. По возвращении приходиться еще и реадаптироваться, растрачивая накопленные за отдых резервы [17, 326, 142, 179]. Поэтому важно развивать местные курорты.

Согласно существовавшим ранее показаниям, больные после оперативного лечения на органах пищеварения направлялись на реабилитацию в санаторий не ранее чем через 3-4 месяца, а на практике чаще всего в еще более поздние сроки. В севдн с этим предетаатяется возможность выяешггъ целесообразность применения и ранние сроки после холецистэктомии осноивах курортных факторов с целыо профилактики <<ностхшещктэк10м]{чеекого синдрома».

Среди различных методов лечения на санаторном этапе несомненное значеине имеют естественные (природные) н преформированные физические факторы, т.к. они влияют на многие механизмы, участвующие в возникновении и развитии любого заболевания {93, 38, 20, 7. 35, 163, 153, 137]. Однако механизмы их комбинированного воздействия на организм больного остаются малоизученными [91, 181,67, 136, 14].

Несмотря на то, что санаторный этап реабилитации больных после холецистэктомии является одной нз форм медицинской помощи больным после оперативного лечения, возможности ее в настоящее время используются далеко не полностью [107г 142, 151, 82, 98, 166, 241, 250], не до конца осознана насколько экономически выгодна ранняя реабилитация. Важно построить правильную систему реабилитации, в которой будут функционировать специалисты различного профиля, потому что от этого зависит ее эффективность. Постараться обеспечить реализацию всех ее аспектов -медицинских, физических, психологических, профессиональных, социально-экономических [76, 169, 188, 112, 150, 170].

Необходимо продолжать исследования, цель которых усовершенствование методов реабилитации, изучение механизмов комбинированного воздействия на организм больных природных и преформированных факторов, фармакологических средств. Необходим поиск новых систем интенсивной постстационарной санаторной реабилитации больных, надежных критериев выбора оптимизированных лечебных программ с оценкой их клинико-экономической эффективности и выработкой показаний для их использования.

Вместе с тем до сих пор не проводилось углубленного изучения местных курортных факторов для лечения больных в ранние сроки после оперативного лечения, нет методик применения бальнеотерапии для этой категории пациентов. Неисследованными остаются вопросы клинической, а особенно социально-экономической эффективности раннего этапа реабилитации в условиях местного санатория. Все это и обусловило цель нашего исследования.

Цель работы: оценить клиническую и социально-экономическую эффективность реабилитации в ранние сроки (на 4-12 день после операции) у больных после холецистэктомии в специализированном гастроэнтерологическом отделении санатория «Металлург».

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинических проявлений и оценить клиническую эффективность раннего этапа реабилитации у больных после холецистэктомии, находящихся на реабилитации в специализированном гастроэнтерологическом отделении.

2. Исследовать влияние минеральной воды №1 санатория «Металлург» на объемно-временные и биохимические показатели при многофракционном дуоденальном зондировании у пациентов после оперативного лечения в условиях санатория.

3.Изучить в динамике показатели гепатобилисцинтиграфии, УЗ-исследования, реовазографии печени и уточнить характер дисфункции сфинктера Одди, возникающий после холецистэктомии в период санаторной реабилитации.

4.Сравнить прямые затраты на медицинскую помощь и сроки временной утраты трудоспособности в течение года у пациентов, оперированных по поводу желчнокаменной болезни, прошедших реабилитацию в специализированном гастроэнтерологическом отделении санатория, в сравнении с пациентами, которые лечились амбулаторно.

5.На основании полученных данных разработать методику ведения больных после холецистэктомии в условиях санатория, профилактория.

Научная новизна.

Впервые доказана клиническая эффективность ранней (на 4-12 день) курортной реабилитации больных после перенесенной холецистэктомии по поводу желчнокаменной болезни на базе санатория «Металлург». Впервые выявлена высокая эффективность ранней бальнеотерапии постхолецистэктомических состояний. Показана значимая динамика клинических показателей, проявляющаяся исчезновением и уменьшением болевого синдрома, диспепсических явлений и астенического синдрома.

Изучено влияние маломинерализованной сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой минеральной воды №1 санатория «Металлург» на клинические проявления постхолецистэктомических состояний, объемно-временные показатели дуоденального зондирования и биохимии печеночной фракции желчи, а также на показатели динамической гепатобилисцинтиграфии и реовазографии печени. Доказано повышение интенсивности печеночного кровотока на фоне питьевого лечения минеральной водой №1 санатория «Металлург», ее нормализующее влияние на процессы желчеобразования и желчевыведения и, как следствие, повышение коллоидной стабильности желчи.

Впервые проведена оценка эмоциональной составляющей качества жизни и убедительно продемонстрирована хорошая переносимость и эффективность реабилитационных мероприятий с использованием природных лечебных факторов санатория «Металлург» в восстановлении позитивного эмоционального настроя в ранние сроки после оперативного лечения.

Впервые исследовалась реакция гастрининкреторного и инсулярного аппаратов на однократный прием минеральной воды №1 санатория «Металлург». Проведено обоснование методики ранней бальнеотерапии минеральной водой №1 санатория «Металлург» у больных после холецистэктомии.

Впервые изучена социально-экономическая эффективность лечения в специализированном гастроэнтерологическом отделении санатория «Металлург» и проведен сравнительный анализ, включающий расчет сложившихся прямых затрат, сроков временной утраты трудоспособности, расчет коэффициента «затраты - эффективность» при использовании двух схем реабилитации - курортной и амбулаторной. Впервые получены убедительные доказательства экономического преимущества курортной реабилитации в специализированном гастроэнтерологическом отделении над реабилитацией в условиях поликлиники.

Практическая значимость.

Полученные результаты клинической и социально-экономической эффективности обосновывают необходимость проведения реабилитационных мероприятий в ранние сроки после оперативного лечения желчнокаменной болезни. Это позволяет рекомендовать методику лечения больных после холецистэктомии практическому здравоохранению в свете реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения Удмуртской Республики.

С целью ранней реабилитации пациентов и профилактики постхолецистэктомического синдрома показано лечение в условиях специализированного гастроэнтерологического отделения санатория. Также целесообразно основные факторы реабилитации (диету, минеральную воду, ЛФК) применять и во внекурортных условиях.

Выявлено, что раннее (на 4-12 день после холецистэктомии) питьевое лечение маломинерализованными сульфатными минеральными водами нормализует коллоидную стабильность желчи и может применяться в дальнейшем с целью профилактики холелитиаза.

Обоснованная потребность расширения реабилитации больных после оперативного лечения на желчном пузыре, доказанные в работе факты социально-экономической эффективности реабилитации позволяют расширить количество коечного фонда специализированного гастроэнтерологического отделения санатория «Металлург».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ранний этап реабилитации больных после холецистэктомии способствует быстрому регрессу клинической симптоматики постхолецистэктомического синдрома. Бальнеотерапия минеральной водой №1 санатория «Металлург» нормализует коллоидную стабильность желчи. По данным гепатобилиосцинтиграфии после курса реабилитации нормализуется гипертонус сфинктера Одди и восстанавливается желчеэкскреторная функция печени. По данным реографии печени возрастает интенсивность печеночного кровотока.

2. Курс лечения в санатории восстанавливает позитивный эмоциональный настрой пациентов после оперативного лечения по данным анкеты-теста Спилбергера-Ханина, уменьшается личностная и реактивная тревожность.

3. Социально-экономическая эффективность ранней реабилитации выражается в уменьшении сроков временной утраты трудоспособности в течение года по основному заболеванию, стоимости лечения в условиях поликлиники и стационара, величины недоданной продукции и размера выплат по листкам нетрудоспособности. Более приемлемой является схема реабилитации в санатории, т.к. она характеризуется меньшими затратами на единицу эффективности.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы специализированного гастроэнтерологического отделения санатория «Металлург», санаториев-профилакториев УР. По результатам работы издано информационное письмо для лечебных учреждений УР.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск, 2004г), «Аспирантские чтения-2004» (Самара, 2004г), «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2005г), II Национальной научно-практической конференции с международным участием (Ижевск, 2005г), конференции «К 90-летию B.C. Чудновой» (Ижевск, 2005г), Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» (Пермь-Соликамск, 2005г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 194 отечественных и 60 иностранных источников. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 11 рисунками, содержит 1 клинический пример, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кононова, Наталья Юрьевна

выводы

Впервые получены доказательства клинической эффективности ранней курортной реабилитации по специально разработанной программе у больных после холецистэктомни. Установлена положительная динамика симптомов заболевания: исчез болевой синдром у 87,9% больных, диспепсические явления - у 76%, нормализовался стул - у 87,2%, исчезла болезненность при пальпации живота у 77,9% пациентов. Показана хорошая переносимость больными этапа ранней курортной реабилитации, После проведенного курса ранней курортной реабилитации нормализовались моторко-топическис нарушения желчевыделительной системы: достоверно уменьшилась выраженность гипертонуса сфинктеров, явления гнперхолии. Возросла коллоидная стабильность желчи с достоверным увеличением холато-холестеринового коэффициента и концентрации липидного комплекса.

По данным динамической гепатобилисцинтиграфии у 65,5% пациентов после холецистэктомни преобладал гипертонус сфинктера Одди, в 29% случаев выявлена недостаточность сфинктера Одди. По данным УЗ-нсследования по окончании курса курортной реабилитации в 65,6% случаев выявлен расширенный до 10 мм холедох с ровными, четкими стенками н гомогенным содержимым, Ранняя бальнеотерапия минеральной водой №1 санатория «Металлург» способствует нормализации тонуса сфинктера Одди и желчеэкскреторной функции печени.

По данным реогепатографин - достоверно вырос печеночный кровоток за счет увеличения артериального притока и венозного оттока, Нормализовалась форма реографической кривой (уменьшилась гипоксия печеночных клеток). Однократный прием минеральной воды №1 санатория «Металлург» стимулирует высвобождение в кровь гормонов: концентрация гасгрина увеличилась на 25, 7-45,8%, инсулина - на 40,9-110%. Более интенсивная секреция происходила при исходно низком содержании гормонов.

5. Установлена, что все больные после холецнстэктомии имели высокий уровень реактивной тревоги по данным теста Сбнлбергера-Ханнна, особенно лица женского пола и люди старшего возраста, В конце лечения на фоне регресса гастроэнтерологической симптоматики у 67,5% ее уровень реактивной тревоги снизился до нормальных значений. Уровень личностной тревоги снизился на 37,2% у всей группы пациентов.

6. Впервые доказана высокая соцнальноококомическая эффективность ранней курортной реабилитации больных после холецнстэктомии. В 96% случаев больные из санатория выписывались к труду. После курса лечения в СГО лишь 32 человека а течение года обращались в поликлинику с жалобами по поводу обострения заболевания, а в группе сравнения этот показатель составил 68 пап центов на £00 обследованных. Общая стоимость болезни на 1 пациента после реабилитации в СГО - 4530,47 руб, а группе сравнения -7343,58 руб. Общая длительность временной утраты трудоспособности уменьшилась в 2 раза.

7. Доказано, что более приемлемой является схема реабилитации больных после холецнстэктомии в специализированном гастроэнтерологическом отделении, так как она характеризуется меньшими затратами на единицу эффективности. Предотвращенный экономический ущерб за счет сокращения выплат по листкам нетрудоспособности н стоимости вновь созданной продукции (чистой прибыли) у больных после проведенной реабилитации в СГО равен 3621,6 тыс.руб. Прогнозирование по теореме гипотез показало, что прн направлении всех оперированных на реабилитацию в условиях санатория, число случаев утраты трудоспособности снизилось бы по сравнению с фактическим в 3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, Доказанные результаты клинической и социально-экономической эффективности ранней курортной реабилитации обосновывают необходимость проведения реабилитационных мероприятий в ранние сроки (на 4-t2 день) после холецистэктомии.

2, Методика раиней курортной реабилитации включает в себя диету, прием минеральной воды №1 санатория «Металлург», специально подобранного комплекса ЛФК. Минеральная вода назначается индивидуально в разовой дозе 3,3 мл на I кг массы тела (но не менее 200 мл) по 3 раза в день. В первые 1-3 дня воду необходимо принимать в половинной дозе с последующим постепенным, в течение 3-4 дней, повышением до максимальной. Время приема воды зависит от уровня желудочной секреции, Бальнеотерапия начинается со 3-4 дня после холецистэктомии. Оптимальным является курс лечения в течение 18-24 дней,

3, Питьевое лечение маломинералнзованными сульфатными минеральными водами в ранние сроки после холецистэктомии нормализует коллоидную стабильность желчи и может применяться в дальнейшем для профилактики холелнтназа,

4, Доказанные а работе факты социально-экономической эффективности реабилитации позволяют расширить количество коечного фонда для долечивания больных после оперативного вмешательства в санаторных условиях.

5, Применяемые методики ранней курортной реабилитации могут использоваться для лечения больных не только после холецистэктомии, но и пациентов с различными вариантами днекннетнческнх нарушений желчевыводяших путей.