Клинико-экономические аспекты применения нестероидных противовоспалительных и модифицирующих структур хряща средств при остеоартрозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, доктор медицинских наук Майко, Ольга Юрьевна

  • Майко, Ольга Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 373
Майко, Ольга Юрьевна. Клинико-экономические аспекты применения нестероидных противовоспалительных и модифицирующих структур хряща средств при остеоартрозе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Оренбург. 2009. 373 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Майко, Ольга Юрьевна

ГЛАВА I.

1.1. 1.2.

ГЛАВА II.

11.2.

ГЛАВА III.

Ш.1. Ш.2. Ш.З.

Ш.4.1. Ш.4.2. Ш.4.3.

Ш.4.4.

ГЛАВА IV.

1У.1. 1У.2. 1У.З.

1У.4.

1У.5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономические аспекты применения нестероидных противовоспалительных и модифицирующих структур хряща средств при остеоартрозе»

ОСТЕОАРТРОЗ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (Обзор литературы)

Распространенность остеоартроза Факторы риска остеоартроза

Современные представления о патогенезе остеоартроза Современные принципы лечения остеоартроза Исследование качества жизни у больных остеоартро-зом

Фармакоэкономический анализ

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика обследованных больных

Методы исследования больных остеоартрозом ДИНАМИКА КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ НПВП Исходные клинические показатели Исходные показатели качества жизни Исходные данные рентгенологического и ультразвукового исследования суставов

Динамика клинических параметров и показателей качества жизни у больных остеоартрозом в процессе длительного лечения НПВП Динамика клинических показателей Динамика показателей качества жизни Динамика данных рентгенографического и ультразвукового исследования суставов в процессе лечения НПВП

Сравнительная эффективность лечения диклофенаком и найзом

ДИНАМИКА КЛИНИКО-ПАРАКЛИНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОГО КУРСОВОГО СО-ЧЕТАННОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРУКТУМА ИХОНДРОЛОНА

Исходные клинические показатели Исходные показатели качества жизни Исходные рентгенологические и ультразвуковые показатели

Динамика клинических показателей в процессе длительного курсового лечения с использованием струк-тума и хондролона

Динамика показателей качества жизни

6 15

15 18

21 25 52

60 69

69 78 92

92 96 106

107

107 117 127

134

137

137 139 149

151

156

1У.6. 1У.7.

ГЛАВА V.

У.1.

У.1.1. У.1.2. У.1.3.

У.1.4. У.1.5. У.1.6. У.1.7.

У.2.

У.2.1. У.2.2. У.2.3.

ГЛАВА VI.

У1.1. УТ.2. У1.3.

У1.4.

У1.5.

У1.6.

Динамика данных рентгенологического и ультразвукового исследования суставов

Сравнительная эффективность длительного курсового лечения с использованием структума и хондролона ДИНАМИКА КЛИНИКО-ПА РАКЛИНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ПОКАЗА ТЕЛЕЙ КА ЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕО-АРТРОЗОМ В ПРОЦЕССЕ ДЛИТЕЛЬНОГО КУРСОВОГО СО-ЧЕТАННОГО ЛЕЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕПАРАТА ЦЕЛЬ Т

Клиническая эффективность и качество жизни у больных остеоартрозом, получающих курсовое сочетанное лечение с использованием цель Т при пероральном введении

Исходные клинические показатели Исходные показатели качества жизни Исходные показатели рентгенологического и ультразвукового исследования суставов Динамика клинических показателей Динамика показателей качества жизни Динамика данных инструментального исследования Эффективность курсового лечения с использованием НПВП и цель Т при пероральном введении Клиническая эффективность и качество жизни у больных остеоартрозом в процессе длительного комбинированного лечения цель Т (перорально и внутримышечно или периартикулярно) в сочетании с НПВП Динамика клинических параметров и показателей качества жизни

Динамика данных рентгенологического и ультразвукового исследования суставов

Эффективность терапии больных остеоартрозом в процессе длительного комбинированного лечения с использованием цель Т

КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ Характеристика обострений

Расчет общих затрат при разных методах лечения ОА Анализ «затраты-эффективность» при разных методах лечения больных остеоартрозом

Анализ «затраты-утилитарность» при разных методах лечения больных остеоартрозом

Анализ «минимизации затрат» при разных методах лечения остеоартроза

Клинико-экономическая целесообразность разных методов лечения больных остеоартрозом

173

187

187

187 189 199

201 204 210 215

222

222

230

234

239

239 242 254

256

263

265

VT.7. Фармакоэкономический анализ длительного курсового 267 комбинированного лечения с использованием цель Т (перорально и внутримышечно или периартикулярно) в сочетании с НПВП ГЛАВА VII. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕК- 278 ТИВНОСТЬ H ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ ПРИ РАЗНЫХ МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. VII.1. Сравнение исходных клинических параметров и пока- 284 зателей качества жизни у больных П-V групп VTI.2. Динамика клинических параметров и показателей ка- 298 чества жизни у больных остеоартрозом при разных методах лечения

УП.З. Динамика данных инструментального исследования 312 при разных методах лечения остеоартроза УП.4. Сравнительная эффективность разных методов лече- 318 ния остеоартроза УП.5. Клинико-экономический анализ применения разных 323 методов лечения больных остеоартрозом

ВЫВОДЫ 330

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 332

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 334

ПРИЛОЖЕНИЕ 360

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ 362

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКР — Американская коллегия ревматологов Б — физическая боль

БКМС — болезни костно-мышечной системы ВВП — валовой внутренний продукт ВАШ — визуально-аналоговая шкала ГАГ - глюкозаминогликаны

ДЛО — дополнительное лекарственное обеспечение ДМС — дополнительное медицинское страхование ЖКТ — желудочно-кишечный тракт Ж - жизнеспособность ИЛ (IL) — интерлейкин ИИ — исходные показатели КЖ — качество жизни

МКБ — международная классификация болезней НПВП — нестероидный противовоспалительный препарат ОА — остеоартроз

ОДА — опорно-двигательный аппарат ОЗ — общее здоровье

ОМС — обязательное медицинское страхование ПЗ — психическое здоровье

ПК сум — психический суммарный компонент опросника SF-36

111 - протеогликаны

РА — ревматоидный артрит

РЗ - ревматические заболевания

РФФ - ролевое физическое функционирование

РЭФ — ролевое эмоциональное функционирование

РКИ — рандомизированное контролируемое исследование

СФ — социальное функционирование

ФФ — физическое функционирование

УЗИ — ультразвуковое исследование

ФНС — функциональная недостаточность суставов

ФЭА — фармакоэкономический анализ

ФК сум — физический суммарный компонент опросника SF-36 ХС — хондроитин сульфат

ХВН —хроническая венозная недостаточность

ЦОГ — циклоогсигеназа

ЦБ - Центральный Банк РФ

ЭКГ — электрокардиограмма

ЯМР — ядерно-магнитный резонанс

EULAR — Европейская антиревматическая лига

TNF- а (ФНО- а) — фактор некроза опухоли-а

Введение

Проблема остеоартроза (ОА) приобрела огромное общемедицинское и социальное значение, обусловленное широкой распространенностью болезни, быстрым развитием функциональных нарушений при поражении несущих суставов нижних конечностей — коленных и тазобедренных [56,73]. ОА — частое заболевание суставов, клинически оно определяется более чем у 10%-12% населения Земного шара. По данным ревматологов Европы и США, на долю этого заболевания приходится до 70% в структуре всех ревматических болезней [56,69,73,75]. Заболевание коррелирует с возрастом, чаще развивается после 30—35 лет, а в возрасте старше 70 лет ОА страдают 40%-80% людей, из них 80% имеют ограничения в движении, 25% не могут справиться с ежедневными обязанностями, что приводит к снижению качества жизни (КЖ) этих больных и значительным экономическим затратам как для государства, так и для пациента [48,69].

Основным критерием эффективности лечения обычно считается выраженность болевого синдрома, однако важнее учитывать влияние на функцию суставов и качество жизни (КЖ) [75,76,370].

Качество жизни — это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии [80,81]. За последнее десятилетие в ревматологии проведены десятки клинических исследований, в которых проводилась оценка эффективности разных методов лечения при использовании опросников КЖ [9,10,81,97,217]. Для исследования КЖ больных ОА используются как общие (SF-36, EQ-5D и др.), так и специальные методики (KOOS, HAQ, AIMS-2) [9,10,217,305,395,396], которые в комплексе с альго-функциональными индексами (ВАШ, Лекена, WOMAC) [10,246,157] помогают получить более полную характеристику не только болевого синдрома и функциональных нарушений, но и установить связь между выраженностью боли и нарушением физического и психологического состояния больных [65].

Во всем мире происходит переоценка старых методов лечения и оценка новых терапевтических средств не только с точки зрения их действенности и безопасности, но и с позиции их эффективности и экономичности. Так, в рамках Международной декады костей и суставов (2001-2010 гг.) решаются вопросы оптимизации терапии различных ревматических заболеваний (РЗ), в том числе и ОА, с точки зрения экономики [31,48,49,77]. Правильное лечение ОА влечет сокращение расходов, превышающее вложенные средства. Различные виды клинико-экономического анализа позволяют сделать правильный выбор между альтернативными способами терапии, традиционными и новыми оригинальными препаратами структурно-модифицирующего действия, которые используются для терапии ОА [5,6,29,30,72,297].

Современное лечение ОА, рекомендуемое ведущими зарубежными и российскими ревматологами, направлено на то, чтобы затормозить прогрес-сирование и отодвинуть на годы тяжелое и дорогостоящее эндопротезирова-ние суставов [67,259]. В схемы лечения ОА согласно рекомендациям ЕиЬАЕ. необходимо включать, кроме НПВП, препараты, обладающие структурно-модифицирующим действием на хрящ. В нашей стране их называют «хонд-ропротекторами», хотя этот термин является сомнительным. Одним из таких препаратов является хондроитинсульфат (ХС), который имеет высокий уровень доказательности 1А и составляет основу базисной терапии ОА [67, 259,307,380]. На национальном фармацевтическом рынке ХС представлен препаратами структум («Пьер Фабр», Франция) для перорального приема и хондролон («Иммунохимпрепарат», Россия) для внутримышечного введения [97]. Также заслуживает интерес применение препарата цель Т («Хеель», Германия), представленного на российском фармацевтическом рынке, который имеет в своем составе, кроме растительных, компоненты хряща эмбриональной ткани животных и потенциально может обладать хондропротектив-ной направленностью действия [24,26,28,295,351].

Экспериментальные и клинические данные показывают целесообразность проведения длительного курсового лечения с использованием указанных препаратов [5,78,259,307,380], но высокие цены на эти лекарственные средства сдерживают их широкое применение у больных OA, особенно пожилого возраста, страдающих нередко рядом хронических заболеваний. Препараты не входят в систему ДЛО в регионах, и лечение осуществляется исключительно за счет пациента.

Активно развивающаяся в последние годы наука — фармакоэкономика, возникшая на стыке экономики и медицины, позволяет изучить клинические и экономические преимущества лекарственных препаратов и схем лекарственной терапии [1,2,30,48,49,378]. Повышение качества лечения за счет выбора и рекомендации к широкому практическому применению методов с оптимальным соотношением затрат и достигнутого эффекта обуславливают практическую значимость фармакоэкономического анализа (ФЭА).

В последние годы разработаны основные методы ФЭА [1,2,30,84]. П.А.Воробьев [30] подчеркивает, что применение показателя «затраты— эффективность» является одним из основных в клинико-экономическом анализе, который наряду с оценкой «минимизации затрат», «стоимости-полезности (утилитарности)», «стоимости-выгоды», позволяет оценивать целесообразность применения терапевтических средств не только с точки зрения их действенности и безопасности, но и конечной экономической эффективности.

Показатель «затраты-полезность (утилитарность)» квалифицируется при ФЭА как предельная полезность, т.е. эффект терапии, оцененный в полезности для здоровья, например определение лет качественной жизни в результате какого-либо медицинского вмешательства - QALY (quality — adjusted life-year).

Литературные данные по исследованию сравнительной клинической эффективности и КЖ больных OA при длительном курсовом лечении с использованием препаратов хондропротективной направленности действия (структума, хондролона, цель Т) в сравнении с монотерапией НПВП немногочисленны. Проблема сравнительного клинико-экономического (фармакоэкономического) анализа применения указанных методов лечения OA не представлена в литературе и вызывает значительный интерес в связи с распространенностью указанных схем лечения в практике врача ревматолога, работающего в условиях муниципальной поликлиники.

Цель и задачи исследования Цель работы — определить клинико-экономическую эффективность разных методов лечения остеоартроза коленных и тазобедренных суставов. Задачи исследования:

1. Изучить в динамике клинико — параклинические параметры у больных ос-теоартрозом коленных и тазобедренных суставов при лечении разными НПВП (диклофенак, найз).

2. Изучить в динамике показатели качества жизни у больных остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов при лечении разными НПВП (диклофенак, найз).

3. Определить в динамике те же показатели у сопоставимых групп больных при сочетанном курсовом лечении НПВП и разными препаратами, модифицирующими структуру хряща (структум, хондролон).

4. Оценить клинико-экономическую эффективность сочетанного курсового лечения НПВП и цель Т при разных способах его введения у больных остеоартрозом 1-1П стадий.

5. Провести клинико-экономический анализ изучаемых методов лечения остеоартроза.

6. Сравнить клинико-экономическую эффективность различных методов лечения остеоартроза.

Научная новизна

Впервые получены данные о клинико-экономической эффективности длительного (двухгодичного) курсового лечения с применением хондролона в сочетании с НПВП у больных остеоартрозом 1-Ш стадий коленных и тазобедренных суставов.

Впервые проведено исследование клинико-экономической эффективности длительного курсового лечения с использованием цель Т только перорально (в течение 3-х месяцев) и в комбинации с парентеральным его введением (внутримышечно или периартикулярно) у той же категории больных.

Данные о сравнительной клинико-экономической эффективности курсового сочетанного лечения больных остеоартрозом 1-Ш стадий с использованием структума, хондролона, цель Т и монотерапии НПВП при длительном наблюдении получены впервые. Установлены различия в клинической эффективности курсового лечения указанными препаратами в зависимости от стадии остеоартроза.

Впервые проведено сравнение показателей качества жизни больных остеоартрозом в процессе длительного курсового лечения разными НПВП и хондро-протективными препаратами в зависимости от стадии и тяжести процесса.

Впервые проведен сравнительный анализ «стоимости болезни - остео-артроз» с учетом прямых (медицинских, немедицинских) и косвенных затрат на амбулаторном этапе по различным тарифам. Проведена оценка затрат в зависимости от рентгенологической стадии процесса.

Впервые для определения экономической целесообразности проведения длительного курсового лечения с использованием структума, хондролона и цель Т в сочетании с НПВП применялся комплекс методов фармакоэкономи-ческого анализа: «затраты-эффективность», «затраты-утилитарность» с расчетом индекса С^АЬУ и «минимизация затрат».

Впервые в комплексной оценке клинической эффективности двухгодичного курсового лечения больных остеоартрозом разными методами для выявления динамики воспалительного процесса применялся метод ультразвукового исследования коленных и тазобедренных суставов.

Научно-практическая значимость работы

Результаты клинико-экономического исследования длительного (двухгодичного) курсового лечения с применением препаратов хондроитин сульфата (структум, хондролон) и цель Т в сочетании с НПВП (найз) показали их высокую эффективность при лечении больных ОА по сравнению с монотерапией НПВП (диклофенак, найз).

Проведенная оценка сравнительной клинико-экономической эффективности указанных методов лечения ОА по всем приведенным в исследовании данным выявила наилучшие результаты при использовании структума, несколько хуже при применении хондролона и цель Т, при курсовом перораль-ном приеме, и значительно хуже результаты были при монотерапии НПВП. Также была оценена эффективность длительного курсового комбинированного использования цель Т перорально и парентерально (внутримышечно или периартикулярно) и НПВП у больных 1-111 стадий ОА.

Уточнено, что показаниями к назначению длительного курсового соче-танного лечения структумом могут быть 1-Ш стадии ОА коленных и тазобедренных суставов с явлениями синовита и тендинита у больных различных возрастных групп. Применение хондролона целесообразно в более молодом возрасте и на более ранних стадиях ОА без сопутствующей патологии.

Показаниями к применению длительного курсового лечения цель Т перорально в сочетании с найзом также являются ранние стадии ОА, осложненного невыраженным воспалительным процессом, у пациентов различных возрастных групп с сопутствующей патологией.

Показано, что монотерапия НПВП (диклофенак, найз) оказала выраженное сопоставимое влияние на клинические показатели и параметры качества жизни при интермитирующем лечении этими препаратами в течение двухлетнего наблюдения у больных ОА коленных и тазобедренных суставов преимущественно на ранних стадиях, без сопутствующей патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, и применялась у больных с более низком социально-экономическим положением. Лучшая переносимость найза обеспечивала большую экономическую эффективность по сравнению с применением диклофенака.

Для наиболее полной оценки состояния здоровья больных ОА и оценки клинико-экономической эффективности проводимого лечения рекомендуется более широкое использование определения функционального состояния с помощью индексов Лекена и WOMAC в комплексе с измерением качества жизни по опросникам НАР, ББ-Зб и общей ВАШ.

Метод УЗИ коленных и тазобедренных суставов позволяет выявлять динамику воспалительного процесса при ОА коленных и тазобедренных суставов и оценивать эффективность проводимого длительного курсового лечения.

Показано, что применение методов фармакоэкономического анализа позволяет установить «стоимость» болезни в условиях амбулаторного лечения и с клинико-экономических позиций считать целесообразным сочетанное курсовое лечение больных ОА, включающее найз и хондропротектор, лучше структум.

Проведенное исследование сравнительной клинико-экономической эффективности курсового комбинированного лечения с использованием цель Т (перорально и внутримышечно или периартикулярно) в сочетании с НПВП при длительном наблюдении показало более выраженный и продолжительный терапевтический эффект при применении комбинации перорального и периар-тикулярного введения препарата у больных ОА преимущественно II и Ш стадий. При использовании комбинированного перорального и внутримышечного введения цель Т эффект отмечался только во время курсового лечения. Несмотря на то, что общие затраты на одного больного были наибольшими при комбинации с периартикулярным введением, меньшее количество обострений и лучшее качество жизни «нивелировало» более высокую его стоимость.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Длительное курсовое лечение ОА коленных и тазобедренных суставов с использованием препаратов хондроитин сульфата или препарата цель Т в сочетании с НПВП (найз) оказывает более выраженный и продолжительный терапевтический эффект по сравнению с монотерапией НПВП. В порядке убывания эффективности методы лечения располагаются следующим образом: структум, хондролон, цель Т, монотерапия НПВП.

2. Более высокая клиническая эффективность длительного курсового соче-танного лечения с использованием хондропротекторов или препарата цель Т подтверждается уменьшением потребности в использовании НПВП, динамикой данных ультразвукового и рентгенологического исследования суставов.

3. Фармакоэкономический анализ показал, что прямые затраты были наибольшие при курсовом сочетанном лечении с включением хондропротекторов. Косвенные затраты были наибольшими при монотерапии НПВП. Общие затраты были примерно одинаковыми при всех сравниваемых методах лечения.

4. Меньшее количество обострений на одного больного, лучшее качество жизни больных и значения клинико-экономических коэффициентов «затра-ты-эффективность» и «затраты-утилитарность», «минимизация затрат» позволяют с клинико-экономических позиций считать целесообразным соче-танное курсовое лечение больных ОА, включающее найз и хондропротектор, лучше структум.

5. Длительное курсовое комбинированное лечение с использованием цель Т перорально и периартикулярно в сочетании с НПВП показало более вйра-женный и продолжительный клинический эффект и клинико-экономическую целесообразность у больных ОА преимущественно II-III стадий по сравнению с комбинацией перорального и внутримышечного применения этого препарата.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2003 г.), на областных научно-практических конференциях ревматологов (2002, 2005 гг.), «Гериатрия и современная терапия заболеваний опорно-двигательного аппарата» (Санкт-Петербург, 2003 г.), конференция с международным участием «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2004 г.), на IV съезде ревматологов России (Казань, 2005 г.), международной конференции «Антигомотоксическая терапия - современное направление эффективной фармакотерапии» (Москва, 2005 г.), Международном Юбилейном симпозиуме, посвященном 100-летию со дня рождения Х.Х.-Реккевега (Германия, 2006 г.), на Юбилейной конференции, посвященной 20-летию кафедры общей врачебной практики ОрГМА (Оренбург, 2007 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Антигомотоксиче-ская терапия заболеваний опорно-двигательного аппарата» (Москва, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликована 41 печатная работа, из них 31 в центральной печати, 11 в журналах, из которых 8 в журналах, рекомендованных ВАКом. Издана монография «Остеоартроз: эпидемиология, клиника, диагностика, лечение» (Москва, 2005 г.), материалы диссертации включены в учебные пособия для студентов старших курсов, врачей-интернов, врачей общей практики «Остеоартроз: современный взгляд на проблему» (Оренбург, 2003 г.) и «Амбулаторная ревматология» (Оренбург, 2007), в пособие для врачей, рекомендованное Институтом ревматологии РАМН, «Применение нестероидных противовоспалительных и модифицирующих структуру хряща препаратов при лечении остеоартроза с позиций клинико-экономической эффективности» (Оренберг, 2008 г.).

Внедрения

В практику кабинетов врачей общей практики, участковых терапевтов и ревматологов поликлиник Муниципальных городских клинических больниц №5 и им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга внедрены разработанные схемы лечения больных остеоартрозом, методики оценки качества жизни и метод УЗИ коленных и тазобедренных суставов.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 361 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 128 отечественных и 275 иностранных источника, 96 таблиц и 110 рисунков. Приведено 3 клинических примера.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Майко, Ольга Юрьевна

выводы

1. Клинико-экономическое исследование длительного (двухгодичного) курсового применения хондропротективных препаратов и НПВП у больных ОА выявило клиническую целесообразность их использования в амбулаторных условиях. По данным комплексного фармакоэкономического анализа показана высокая стоимость заболевания «остеоартроз», получены клинико-экономические доказательства преимуществ использования структума и найза в длительной курсовой терапии ОА. В порядке убывания эффективности методы лечения расположились следующим образом: струкгум, хондролон, цель Т, монотерапия НПВП

2. Монотерапия НПВП (диклофенак, найз) оказала сопоставимое влияние на клинические и экономические показатели (боль, функцию суставов, воспалительные явления) и параметры качества жизни при интермитирующем лечении этими препаратами больных ОА коленных и тазобедренных суставов преимущественно на ранних стадиях у больных более молодого возраста, без сопутствующей патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. Лучшая переносимость найза обеспечила наибольшую экономическую выгоду по сравнению с применением диклофенака.

3. Результаты изучения клинико-экономической эффективности и безопасности применения структума у больных ОА коленных и тазобедренных суставов 1-Ш стадий показали, что струкгум при длительном курсовой терапии в сочетании с НПВП оказывает наиболее выраженный положительный эффект на клинические и экономические параметры - уменьшает боль, сохраняет и улучшает функцию суставов, уменьшает потребность в НПВП, явления синовита и тендинита, улучшает качество жизни, стабилизирует рентгенологическое прогрессирование и обладает хорошей переносимостью. Только при включении в терапию структума отмечалось наименьшее количество обострений на одного больного и лучшее качество жизни, что обеспечивало снижение коэффициентов «затраты-эффективность» и «затратыутилитарность» и свидетельствовало о наибольшей экономичной выгоде этого метода лечения.

4. Длительное курсовое лечение с использованием хондролона и НПВП показало, что хондролон оказывает также положительный эффект, но менее выраженный по сравнению со структумом, на клинические проявления заболевания преимущественно при I и П стадиях ОА у пациентов без сопутствующей патологии, который проявляется в улучшении функции суставов и качества жизни, уменьшении потребности в НПВП и воспалительных явлений, замедлением рентгенологического прогрессирования, хорошей переносимостью. „ Экономический эффект при применении хондролона определялся снижением количества обострений и улучшением качества жизни больных ОА.

5. Применение препарата цель Т перорально при длительном курсовом сочетанном лечении показало выраженное влияние на клинические признаки и качество жизни больных ОА коленных и тазобедренных суставов преимущественно при I и П стадиях, которое проявлялось уменьшением боли, улучшением функции суставов, уменьшением потребности в НПВП, воспалительных явлений, но клинико-экономический анализ эффективности показал, что этот метод уступал сочетанному использованию структума и хондролона с НПВП. Препарат цель Т обладал хорошей переносимостью у пациентов с сопутствующей хронической патологией.

6. Использование цель Т при длительном курсовом комбинированном лечении перорально и парентерально (внутримышечно и периартикулярно) в сочетании с НПВП оказало положительный клинический эффект и улучшало параметры качества жизни у больных ОА на более поздних стадиях, осложненного синовитом и тендинитом. По влиянию на болевой синдром, функциональные нарушения, показатели качества жизни, выраженность воспалительных проявлений, экономические параметры комбинированное применение цель Т перорально и периартикулярно превосходило комбинацию перо-рального с внутримышечным его введением. Комбинированная терапия с использованием цель Т также имела хорошую переносимость у больных ОА при наличии сопутствующей патологии.

Практические рекомендации

1. Клинико-экономический анализ эффективности длительного курсового лечения с использованием хондропротекторов и НПВП должен использоваться в практическом здравоохранении для оценки оптимизации затрат, расходуемых на терапию ОА.

2. При лечении ОА 1-Ш стадий, осложненного синовитом и тендинитом с выраженным болевым синдромом и нарушением функции суставов в амбулаторных условиях следует отдавать предпочтение длительному курсовому лечению с использованием струшума (по 1000 мг длительностью не менее 3 месяцев) в сочетании с найзом, который обладает сходным с диклофенаком аналгетическим и противовоспалительным эффектом, но практически не вызывает побочных реакций, что важно учитывать при назначении терапии больным ОА с сопутствующими хроническими заболеваниями. Назначение структума является наиболее предпочтительным, поскольку препарат способствует значительному улучшению показателей качества жизни, причем не только физического, но и психологического и социального функционирования, но и обеспечивает экономическую выгоду, что обусловлено существенным снижением риска повторных обострений ОА и их выраженности, уменьшением необходимости приема НПВП, вплоть до полной их отмены у большинства больных.

3. Применение хондролона курсами (внутримышечно по 100 мг через день № 30) в сочетании с найзом в течение двух лет рекомендуется для лечения ОА на более ранних стадиях (преимущественно 1-П), также осложненного синовитом и тендинитом, с выраженным болевым синдромом и нарушением функции суставов. При отсутствии противопоказаний, хондролону следует отдавать предпочтение при ограниченных экономических возможностях больного. Препарат способствует значительному улучшению показателей физического и социального функционирования, а также способствует снижению риска повторных обострений ОА и уменьшает потребность больных в НПВП, что также обусловливает экономическую эффективность использования этого препарата. V

4. Для лечения ОА на более ранних стадиях (1-П стадий) у больных разных возрастных групп, осложненного невыраженным воспалительным процессом и наличии сопутствующих заболеваний, а также при ограниченных экономических возможностях больного, рекомендуется проведение длительного курсового лечения с использованием цель Т (1 т. 3 раза в день в течение 3 месяцев) и найза. Это сочетание также приводит к выраженному улучшению клинических проявлений и параметров качества жизни, особенно физического и социального функционирования, способствует снижению риска обострений и снижает дозу применяемых НПВП у большинства больных. Лечение препаратом цель Т служит альтернативой назначению хондролона. пациентам, имеющим опухолевые образования (фибромиому манси, мастопатию и пр.). При этом сублингвальный прием препарата цель Т является более удобным для пациентов и практически исключает побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта.

5. Длительному курсовому комбинированному лечению с использованием цель Т перорально и периартикулярно в сочетании с НПВП (лучше найзом) следует отдавать предпочтение при лечении ОА 1-П и, возможно, Ш стадий, осложненного синовитом и тендинитом, с выраженным болевым синдромом и функциональными нарушениями суставов, при наличии сопутствующих хронических заболеваний.

6. Для более полной оценки состояния здоровья больных ОА коленных и тазобедренных суставов и клинико-экономической эффективности проводимого лечения необходимо комплексное использование определения функционального состояния больных с помощью альш-функциональных индексов (ВАШ, Лекена, \ЮМАС) и оценки качества жизни по установленным опросникам НАС> и 8Б-36 в сочетании с инструментальными (ультразвуковым, рентгенологическим) методами исследования.