Клинико-экспериментальное обоснование интенсивных физических тренировок при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилоартрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, доктор медицинских наук Носкова, Александра Сергеевна

  • Носкова, Александра Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 327
Носкова, Александра Сергеевна. Клинико-экспериментальное обоснование интенсивных физических тренировок при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилоартрите: дис. доктор медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2009. 327 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Носкова, Александра Сергеевна

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Современное состояние проблемы хронических 17 воспалительных заболеваний суставов

1.2 Воспалительные заболевания суставов, риск сердечно- 20 сосудистых заболеваний и возможности физической реабилитации

1.3 Физическая работоспособность при хронических 25 воспалительных заболеваниях суставов

1.4 Болезнь неспецифическая сфера при воспалительных 29 заболеваниях суставов и корригирующие возможности физических тренировок

1.5 Активность воспаления клинические эффекты физической 35 реабилитации при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилоартрит!

1.6 Мнение больных и врачей о возможностях лечебной 40 физкультуры при хронических заболеваниях суставов

Глава II. Материалы и методы исследования

11.1 " Организация клинического исследования

11.2 Клиническая характеристика больных

11.3 Методы стандартного клинического обследования

11.4 Организация клинико-экспериментального исследования

11.5 Методы стандартного лабораторно-инструментального 56 обследования

11.6 Специальные лабораторные методы исследования

11.7 Инструментальные методы исследования

11.8 Исследование состояния надсегментарной вегетативной нервной системы

11.9 Исследование качества жизни

11.10 Анализируемые методы лечения

11.11 Статистическая обработка результатов

Глава III. Влияние составных компонентов интенсивной 77 ЛФК на некоторые показатели при ревматоидном артрите и анкилозирующим спондилоартрите

III. 1 Оценка тяжести бытовых нагрузок и приверженность традиционной ЛФК при хронических воспалительных заболеваниях суставов

111.2 Функциональная недостаточность суставных областей при 79 ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилоартрите

111.3 Оценка воздействия разовых физических нагрузок

111.4 Влияние курсовых физических тренировок аэробной 98 направленности на клиническое состояние больных с ревматоидным артритом

Глава IY. Клиническое значение метода интенсивной ЛФК 114 при ревматоидном артрите с высокой степенью

IY.1 Формат исследования и описание метода интенсивной лечебной физкультуры (щадаще-тренирующий режим)

IY.2 Динамика клинических показателей у больных с умеренной активностью ревматоидного артрита в ходе выполнения программы интенсивной лечебной физкультуры

IY.3 Динамика ряда лабораторных и биохимических показателей 127 при выполнении программы интенсивной ЛФК при ревматоидном артрите с умеренной степенью активности

Глава Y. Оценка клинического воздействия программы интенсивной физической реабилитации при анкилозирующем спондилоартрите (стационарный этап)

Y.1 Формат исследования и описание метода интенсивной лечебной физкультуры для больных анкилозирующим спондилоартритом

Y.2 Динамика клинических показателей в ходе выполнения программы интенсивной физической реабилитации при анкилозирующем спондилоартрите Y.3 Влияние одномесячного курса интенсивной лечебной физкультуры на функциональную недостаточность и подвижность позвоночника Y.4 Влияние одномесячных курсов интенсивной ЛФК на функцию внешнего дыхания Y.5 Влияние интенсивной лечебной физкультуры на динамику 170 общей физической работоспособности и максимального потребления кислорода

Глава YI. Оценка клинического воздействия программы интенсивной физической реабилитации при ревматоидном артрите с невысокой степенью активности заболевания (амбулаторный этап)

YI.1 Формат исследования и описание метода высокой физической активности (тренирующий режим) YI.2 Динамика клинических показателей у больных с невысокой активностью ревматоидного артрита в ходе выполнения программы интенсивной физической реабилитации YI.3 Динамика функциональных показателей у больных с невысокой активностью ревматоидного артрита при интенсивной ЛФК

YI.4 Динамика ряда лабораторных и биохимических показателей 195 при выполнении программы интенсивной физической реабилитации при ревматоидном артрите с низкой степенью активности заболевания

YI.5 Влияние интенсивной лечебной физкультуры на состояние надсегментарной вегетативной нервной системы у больных ревматоидным артритом

YI.6 Изменение качества жизни при выполнении программы интенсивной физической реабилитации при ревматойдном артрите с невысокой степенью активности

Глава YII. Оценка клинического воздействия программы 234 интенсивной физической реабилитации при анкилози-рующем спондилоартрите (амбулаторный этап)

YII.1 Формат исследования и описание метода интенсивной лечебной физкультуры для больных анкилозирующим спондилоартритом

YII.2 Динамика клинических показателей в ходе выполнения длительной программы интенсивной физической реабилитации

YII.3 Влияние 12-ти недельной физической реабилитации в домашних условиях на функциональную недостаточность и подвижность позвоночника

YII.4 Влияние интенсивной физической реабилитации на функцию внешнего дыхания у больных анкилозирующим спондилоартритом

YII.5 Влияние 12-ти недельной физической реабилитации в домашних условиях на на динамику общей физической работоспособности и максимального потребления кислорода у больных анкилозирующим спондилоартритом

Глава YIII. Результаты проведения интенсивных физических тренировок при адъювантном артрите у

YIII.1 Влияние интенсивных физических тренировок на динамику клинических показателей воспаления при адъювантой болезни YIII.2 Влияние интенсивных физических тренировок на динамику лабораторных показателей воспаления при адъювантой болезни у крыс YIII.3 Влияние интенсивных физических тренировок на динамику ряда показателей липидного обмена при адъювантой болезни

Глава IX. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование интенсивных физических тренировок при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилоартрите»

Актуальность проблемы

Хронические воспалительные заболевания суставов составляют основу номенклатуры ревматических заболеваний. Ревматоидный артрит и анкилозирующий спондилоартрит лидируют среди них по распространенности [56,82,85,164] и являются главной причиной ранней инвалидизации пациентов [34,60,106,117].

В соответствии с представлениями о РА, как о заболевании, в основном, характеризующемся симметричным хроническим эрозивным артритом периферических суставов, принципы традиционной ЛФК базируются на поддержании посредством физического воздействия определенного уровня структурно-функционального состояния костно-мышечного аппарата [29,59,271]. Приоритеты в ЛФК пр и РА отдаются длительному периоду создания функционально-выгодных положений суставов, вплоть до наложения гипсовых лонгет, а также охранительному режиму комплексов лечебной гимнастики [96]. Недостаточная клиническая эффективность традиционной ЛФК при РА и АС приводит к низкой ее востребованности как больными [233,301], так и врачами [41]. С позиций 1 доказательной медицины уровень доказательств в отношении снижения боли и улучшения функционального состояния у больных ревматоидным артритом при назначении лечебной физкультуры до сих пор считается слабым [130].

Предположение о возможном противовоспалительном действии физических упражнений или увеличении под их воздействием эффективности проводимой противовоспалительной терапии ранее детально не анализировалось [239,329]. Конкретные возможности усовершенствования методических подходов к физической реабилитации при воспалительных заболеваниях суставов могут заключаться в интенсификации физических нагрузок [124,275] и в повышении, по необходимости, их избирательности [284,314]. Эти гипотезы послужили теоретическим обоснованием выполнения данного исследования.

Крайне важно при хронических воспалительных заболеваниях суставов стоит проблема низкого качества жизни [5,316], обусловленная не только физической несостоятельностью (ограничение функциональной способности суставов), но и снижением психологической и социальной адаптации, а также депрессивными состояниями, характерными для лиц с хроническим болевым синдромом [40,109,121,295,323,342]. Положительное влияния физических тренировок на качество жизни больных с депрессией установлено [120,138,222,265], но возможность такого рода эффектов у физической реабилитации при РА и АС практически не исследована [256].

В последние годы существенную роль в определении хронических воспалительных заболеваний суставов стали играть представления о системном воспалительном процессе, приводящем к раннему развитию сердечно-сосудистой патологии (в основном через индуцирование раннего атеросклероза) [6,50,54,71,234,306]. Проведенные популяционные исследования выявили при РА и АС двукратное увеличение относительного риска развития инфаркта миокарда и снижение продолжительности жизни в среднем на 17 лет [112,300,337]. Изучаются и механизмы развития сердечной недостаточности при РА и АС [144,228]. Дисфункция эндотелия является одним из самых «ранних» маркеров атеросклероза и прогностическим фактором риска инфаркта миокарда [290].' Она рассматривается в качестве патогенетического механизма, определяющего ранее развитие ИБС при РА [32, 51, 166, 179 ]. Дисфункция эндотелия выявляется у пациентов с РА и АС даже в ранний период болезни в отсутствие классических кардиоваскулярных факторов риска [111,160]. Так как вазодилятирующая функция сосудистого эндотелия в физиологических условиях обеспечивает усиление кровотока работающих мышц, вероятно, что регулярная физическая активность может способствовать нормализации эндотелиальной дисфункции. При хронических заболеваниях суставов это, несомненно положительное гипотетическое воздействие, не исследовалось.

Вероятно, регулярные физические тренировки являются нефармакологическим методом улучшения дисфункции эндотелия за счет повышения биодоступности оксида азота [177,184,228,336], активации фибринолиза, снижения вязкости крови, уменьшения спонтанной агрегации тромбоцитов [104,194,338], увеличения плазменных концентрации супероксиддисмутазы и уменьшения перекисного напряжения [33,152,243,258,286,294]. Именно ферментная антиоксидантная адаптация может объяснить улучшение эндотелиальной функции при физических тренировках [287]. Предстоит выяснить, насколько эти положения справедливы для хронических воспалительных заболеваний суставов.

Чрезвычайно высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в данной группе пациентов изменяет целевую направленность лечебных мероприятий. Представляется, что по аналогии с артериальной гипертензией при хронических воспалительных заболеваниях суставов основной целью лечения является увеличение продолжительности жизни с одновременным уменьшением выраженности суставных проявлений. При таком подходе к физической реабилитации должны предъявляться принципиально новые требования.

Не известно, способно ли повышение физической активности до стандартов, принятых в кардиологической практике, оказывать благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему и физическое состояние больных с хроническими заболеваниями суставов.

Сравнительных исследований влияния на качество жизни больных с хроническими воспалительными заболеваниями суставов классической ЛФК, ориентированной на упражнения, увеличивающие амплитуду движений в суставах, и интенсивной ЛФК, включающей физические упражнения аэробной направленности, ранее не проводилось.

Цель работы

Разработать и обосновать клинически и экспериментально новые принципы интенсивной лечебной физкультуры для больных ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилоартритом на госпитальном и амбулаторном этапах физической реабилитации в зависимости от активности воспалительного процесса и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Задачи исследования

1. Разработать на основе дифференцированных подходов рациональные схемы интенсивной лечебной физкультуры для больных ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилоартритом.

2. Изучить клиническую эффективность применения традиционной ЛФК и интенсивной лечебной физкультуры при стационарном лечении больных ревматоидным артритом с умеренной активностью воспалительного процесса в суставах.

3. Оценить динамику объективных показателей физического состояния и субъективной оценки качества жизни при 12-ти недельном применении традиционной лечебной физкультуры, интенсивной ЛФК и интервальных нормобарических гипоксических тренировок при ревматоидном артрите с низкой активностью воспалительного процесса.

4. Проанализировать изменения показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, показателе й обмена биополимеров соединительной ткани в ходе использования интенсивной лечебной физкультуры у больных с ревматоидным артритом.

5. Изучить влияние физических тренировок аэробной направленности на состояние систолической и диастолической функции левого желудочка, вазорегулирующую функцию сосудистого эндотелия у больных ревматоидным артритом.

6. Исследовать влияние различных видов интенсивных лечебных нагрузок на клиническое состояние, физическую работоспособность и функцию легких у больных АС на стационарном и амбулаторном этапах реабилитации.

7. Исследовать влияние интенсивных плавательных физических нагрузок на острую фазу адъювантного артрита у крыс.

Научная новизна

1. Впервые дано клинико-экспериментальное обоснование и разработаны принципы применения интенсивной лечебной физкультуры с элементами тренировок аэробной направленности при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилоартрите дифференцированные с учетом выраженности, объема и характера воспалительного процесса в суставах и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2. Впервые при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилоартрите проведены сравнительные клинические исследования различных видов лечебных физических нагрузок.

3. Впервые клиническая эффективность физической реабилитации при ревматоидном артрите оценена комплексно с анализом динамики показателей физического и психического здоровья, состояния вегетативной нервной системы, а также с учетом изменений перекисно-антиоксидантных соотношений и обмена биополимеров соединительной ткани.

4. Впервые у больных с акнкилозирующим спондилоартритом изменения объективных показателей функционального состояния позвоночника в ходе применения дифференцированных лечебных нагрузок сопоставлены с динамикой оценки «качества жизни», общей физической работоспособности и состояния статических и динамических показателей функции внешнего дыхания.

Практическая значимость

1. Разработаны новые принципы организации физической реабилитации при хронических воспалительных заболеваниях суставов на примере ревматоидного артрита и анклозирующего спондилоартрита.

2. Установлено, что у больных с воспалительными заболеваниями суставов сниженная общая физическая работоспособность может препятствовать успешности проводимой терапии, а контроль эффективности физических тренировок аэробной направленности следует осуществлять по динамике вазодилатирующей функции сосудистого эндотелия.

3. Разработаны конкретные схемы дифференцированной интенсивной лечебной физкультуры и комплексы лечебной гимнастики для стационарного (высокая активность воспаления) и домашнего (невысокая активность) применения на основе применения щадящих и тренирующих комплексов физических упражнений.

4. Для планирования организации и контроля за эффективностью лечебной физкультуры разработан новый способ оценки функционального состояния отдельных суставных областей посредством выявления I субъективной бытовой функциональной недостаточности.

5. Доказана' хорошая переносимость и отсутствие нежелательных эффектов при выполнении программ интенсивной лечебной физкультуры.

6. Показано, что применение схем интенсивной физической реабилитации позволяет повысить эффективность проводимой лекарственной терапии; традиционная лечебная физкультура и интервальные гипоксические тренировки сохраняют свою актуальность для лиц с органическим ограничением подвижности.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Снижение качества жизни больных ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилоартритом во многом связано с ухудшением физического состояния. Уже однократные физические нагрузки аэробной направленности при воспалительных заболеваниях суставов улучшают показатели физического состояния и эндотелиальную дисфункцию.

2. Интенсивная лечебная физкультура улучшает клинические проявления при умеренной и низкой активности ревматоидного артрита, превосходя воздействие традиционной физической реабилитации и средств с антигипоксическими эффектами.

3. Интенсивная лечебная физкультура вызывает у больных ревматоидным артритом разнообразные благоприятные метаболические изменения (обмен катехоламинов, биополимеров соединительной ткани, перекисно-антиоксидантный баланс), улучшение функционирования вегетативной нервной системы и эмоционального состояния.

4. Интенсивная лечебная физкультура при анкилозирующем спондилоартрите благотворно влияет на суставной синдром, функцию внешнего дыхания и физическую работоспособность, улучшает качество жизни больных с умеренной и низкой активностью заболевания.

5. У крыс с адъювантным артритом интенсивные физические нагрузки I приводят к уменьшению выраженности местной и системной воспалительной реакции с параллельным улучшением показателей липидного <эбмена и перекисного баланса.

Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IV Всероссийском съезде специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины (Ростов-на-Дону, 2002), конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003), IY съезде ревматологов России (Казань, 2005), II Российском конгрессе по остеопорозу, (Ярославль, 2005), YIII и IX Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины (диагностика, оздоровление, реабилитация)» (Сочи, 2005, 2006), 6-ой СевероЗападной научно-практической конференции по ревматологии «Актуальные проблемы ревматологии» (Петрозаводск, 2006), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2006), I национальном конгресс терапевтов «Новый курс: консолидация по охране здоровья нации» (Москва, 2006), II Всероссийской конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний» (Воронеж, 2006), научно-практической конференция «Новое в ревматологии» (Тюмень, 2006), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности". (Ярославль, 2006), Международной конференции «Профессиональное долголетие и качество" жизни», АСВОМЕД-2007 (Москва, 2007), I Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007», III конференции «Социальные аспекты ревматических заболеваний» (Смоленск, 2007), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов — «Радиология-2007» (Москва, 2007), Y Всероссийском съезде специалистов по ЛФК и спортивной медицине (Москва, 2007).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО ЯГМА Росздрава.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертации внедрены в практику работы терапевтического отделения и отделения восстановительного лечения МУЗ МСЧ ОАО «Автодизель», отделения физиотерапии и лечебной физической культуры МУЗ больницы № 9, отделения ЛФК областного врачебно-физкультурного диспансера г. Ярославля, областного врачебно-физкультурного диспансера г. Костромы, ЛПУ «Санаторий «КОЛОС» Костромской области, ЗАО «Санаторий им. Воровского» Ярославской области, МУЗ «Санаторий «Ясные Зори» Ярославской области.

Материалы работы используются при обучении студентов и ординаторов ЯГМА, при профильном обучении врачей на ФПК и ПСЗ, студентов ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 316 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, шести глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 351 источника, из них 91 отечественных и 225 иностранных работ.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Носкова, Александра Сергеевна

Выводы

1. Разработана и научно обоснована новая программа интенсивной лечебной физкультуры, которая определяется дифференцированным подходом к назначению физических нагрузок в зависимости от объема и характера воспалительного суставного поражения и функциональной недостаточности суставов, а также от состояния сердечно-сосудистой системы и которая позволяет увеличить эффективность медицинской реабилитации больных ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилоартритом.

2. Клиническое обоснование интенсивной лечебной физкультуры у больных с воспалительными заболеваниями суставов определяется такими системными нарушениями, как значительное снижение уровня физической работоспособности (достигает 80 - 90% от уровня здоровых лиц в пробе PWCno), нарушение сосудодвигательной функции эндотелия (замедление времени восстановления диаметра плечевой артерии в постокклюзионной пробе на 44%), наличие диастолической дисфункции левого желудочка и вентилиционных нарушений легких, а также дислипидемией (снижение уровня ХЛВП на 24,4%, повышение коэффициента атерогенности на 56,7%) с выраженным перекисно-антиоксидантным дисбалансом.

3. Длительные физические тренировки аэробной направленности как составной компонент интенсивной лечебной физкультуры у больных ревматоидным артритом оказывают благоприятное влияние на липидный спектр крови (увеличивают содержание липопротеидов высокой плотности на 45,4%), дисфункцию сосудистого эндотелия (возрастание эндотелийзвисимой вазодилатации в постокклюзионной пробе на 140%) и диастолическую функцию левого желудочка (увеличение трансмитрального кровотока Ve/Va на 14%), на вариабельность сердечного ритма в сторону возрастания парасимпатических влияний.

4. Интенсивная лечебная физкультура при полиартикулярном поражении у больных ревматоидным артритом позволяет добиться повышения эффективности комплексного стационарного лечения (снижение продолжительности утренней скованности на 15% по сравнению с контрольной группой) и обладает собственным терапевтическим воздействием при амбулаторном применении (большее снижение индекса Ричи на 17,8%, продолжительности утренней скованности на 16,5%, функциональной недостаточности по индексу HAQ на 22,7% при отсутствии различий во влиянии на интенсивность боли по ВАШ и активность заболевания по DAS4).

5. Преимущества интенсивной лечебной физкультуры при ревматоидном артрите по сравнению с традиционной лечебной физкультурой и нормобарической гипоксической терапией проявляются большим положительным воздействием на соматические (возрастание силы кистей на 65,6%, скорости ходьбы на 41%) и психологические характеристики здоровья (формирование адаптивных типов реакции на болезнь), качество жизни больных (снижение уровня ситуационной тревоги по шкале самооценки Спилбергера-Ханина на 27%, балльной оценки по Шкале депрессии на 10%, снижение социальной фрустрированности на +10,7%), состояние вегетативной нервной системы (дополнительное снижение напряженности симпатического отдела вегетативной нервной системы), свободно-радикальные процессы (антиперекисная активность плазмы +50%, супероксиддисмутаза эритроцитов -11%), обмен катехоламинов (отношение норадреналин /адреналин +32%) и биополимеров соединительной ткани (торможение распада коллагена и гликозаминогликанов).

6. Проведение интенсивной лечебной физкультуры в условиях стационара (4 недели) и, особенно, амбулаторного этапа физической реабилитации (12 недель) при олигоартикулярном поражении (у больных анкилозирующим спондилоартритом) превосходит положительное воздействие традиционной лечебной физкультуры по воздействию на тяжесть суставного синдрома (снижение боли по ВАШ на 32,4%, продолжительности утренней скованности на 49%), подвижность позвоночника (позвоночный индекс) и функциональную несостоятельность (уменьшением функциональной недостаточности верхнего плечевого пояса на 38,0%, туловища — на 31,8%, пояса нижних конечностей - на 35,3%, функционального тест Lee на 34,8%).

7. У больных анкилозирующим спондилоартритом выполнение комплексов дифференцированной интенсивной лечебной физкультуры приводит к болеее выраженным положительным изменениям со стороны статических и динамических показателей ФВД (увеличение МОД на 44,7% МВЛ на 14,1%, ЖЁЛ - на 28,6%, ФЖЁЛ - на 32,8%) и повышению уровня общей физической работоспособности (возрастание максимального потребления кислорода на 29,8%) по сравнению с традиционной ЛФК.

8. Экспериментальное подтверждение целесообразности интенсивных физических нагрузок при ревматоидном артрите получено на модели острого адъювантного артрита, системные и местные воспалительные проявления которого у крыс с плавательными нагрузками (60 минут в течение 14 дней) значительно меньше, чем у нетренированных животных.

Практические рекомендации

1. Интенсивная лечебная физкультура при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилоартрите является действенным инструментом улучшения функционального состояния на стационарном и амбулаторном этапах медицинской реабилитации. Принципы построения лечебной физкультуры при хронических заболеваниях суставов должны базироваться не столько на нозологическом диагнозе, сколько на объеме и активности воспалительного поражения.

2. Программа интенсивной ЛФК должна включать следующие , формы лечебной физкультуры: утреннюю гигиеническую гимнастику, лечебную гимнастику с упражнениями на увеличение гибкости и силы с включением сеансов аутогенной тренировки, тренировки аэробной направленности в виде дозированной ходьбы, занятий на велотренажерах и дозированного бега.

3. У больных с невысокой активностью воспалительного процесса и олигоартикулярным поражением лечебная физкультура базируется на принципах строгой индивидуализированное™ (высокой избирательности). Основу лечебной гимнастики должны составлять комплексы на растяжение (увеличение гибкости) и силовые упражнения с акцентом на суставные области, характеризующиеся большей функциональной недостаточностью, определяемой, в частности, по функциональному опроснику FAS-9. Основа врачебного контроля может базироваться на определении мышечной силы и объема движений в тренируемых зонах, на оценке функциональных опросников (WOMAC, BASFI - Bath Ankylosing Spondylitis Functional Index).

4. У больных с умеренной активностью воспалительного процесса и полиартикулярным поражением лечебная нагрузка основывается на принципах низкой избирательности физических нагрузок с задействованием практически всех мышечных групп. Основу лечебной гимнастики должны составлять общеукрепляющие и дыхательные упражнения. Врачебный контроль следует осуществлять с использованием оценочных шкал качества жизни (HAQ, SF-36, шкала депрессии CES-D и ДР-)

5. Аэробные физические тренировки являются необходимым компонентом интенсивной лечебной физкультуры при ревматоидном артрите и анкилозирующем спондилоартртите. Аэробные нагрузки могут применяться в соответствие со стандартами, принятыми в кардиологии. При умеренной активности воспалительного процесса и полиартикулярном поражении лимитирующим уровнем физической нагрузки можно считать 60% от максимальной ЧСС, при низкой активности и олигоартикулярном поражении - 70%. Для эффективного врачебного контроля рекомендуется определение максимального потребления кислорода и состояния вазомоторной функции сосудистого эндотелия.

6. Дополнительными подтверждениями эффективности проводимой физической реабилитации у больных с хроническими воспалительными заболеваниями суставов могут являться гармонизация вегетативных влияний, нормализация перекисно-антиоксидантных отношений, снижение распада биополимеров соединительной ткани.