Клинико-экспериментальное обоснование использования холодовой радиочастотной аблации для хирургического лечения тахиаритмий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Сергуладзе, Сергей Юрьевич

  • Сергуладзе, Сергей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 158
Сергуладзе, Сергей Юрьевич. Клинико-экспериментальное обоснование использования холодовой радиочастотной аблации для хирургического лечения тахиаритмий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2002. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сергуладзе, Сергей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Современное состояние проблемы хирургического лечения тахиаритмий и применения метода РЧА обзор литературы)

1.1. Радиочастотная аблация в эксперименте

1.2. Современные направления хирургического лечения тахиаритмий.

Глава П.Материалы и методы исследований

П. 1. Материалы и методы экспериментальных исследований

II. 1.1. Материалы экспериментальных исследований

11.2. Методы экспериментальных исследований

11.2.1. Устройство для холодовой РЧА

11.2.2. Методы оценки тестов возможности проведения холодовой РЧА

11.2.3. Методы изучения эфективности эпикардиальной холодовой РЧА и модификаций операций для хирургического лечения тахиаритмий

11.3. Материалы и методы клинических исследований 60 11.3 .1. Общая клиническая характеристика больных 60 II.3.2. Методы клинического исследования

11.4. Обеспечение операций проводимых в условиях трансторакального доступа и ИК

11.4.1. Анестезиологическое обеспечение

11.4.2. Искусственное кровообращение

11.4.3. Эндокардиальная и эпикардиальная холодовая аблация

11.4.4. Оценка ближайших послеоперационных и отдаленных результатов

Глава Ш. Метод холодовой РЧА в эксперименте и модели операций с применением эпикардиального подхода для хирурги ческого лечения тахиарнтмнй

III. 1. Тесты для оценки возможности проведения холодовой

III.2. Технические аспекты возможности проведения эпикардиальной холодовой РЧА

111.2.1. Операция эпикардиальной холодовой аблации возможных аритмогенных очагов

111.2.2. Операция модифицированной эпикардиальной процедуры лабиринт с использованием эпикардиальной холодовой РЧА

111.2.3. Операция видеоэндохирургической эпикардиальной холодовой РЧА возможного аритмогенного очага

111.2.4. Результаты экспериментальных исследований

Глава IV. Изучение эффективности использования модифицированной холодовой РЧА для хирургического лечения больных с тахиаритмиями 90 IV. 1. Использование холодовой эндокардиальной РЧА для модификации процедуры лабиринт и других операций у пациентов с ФПУГП и сочетанной паталогией

IV. 1.1. Операция модифицированной процедуры лабиринт 92 IV. 1.2. Модифицированная операция изоляции правого предсердия

IV. 1.3. Модифицированная операция блокады "истмуса" сердца

IV. 1.4. Модифицированная операция изоляции атриовентрикулярного узла

IV.2. Использование эпикардиальной холодовой РЧА для хирургического лечения тахиаритмий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование использования холодовой радиочастотной аблации для хирургического лечения тахиаритмий»

Опыт последних десятилетий ясно продемонстрировал, что фармакологическое лечение некоторых форм наджелудочковых и желудочковых тахикардии часто бывает неэффективно и даже может вызвать проаритмический эффект. Оперативное лечение рефрактерных аритмий берет начало с 1968 г., когда в Дьюкском университете W. Sealy была произведена первая успешная операция устранения дополнительного пути проведения у пациента с синдромом WPW. В течение последних двух десятилетий усилиями W. Sealy, J. Сох, G. Guiraudon, Ю.Ю Бредикис, Л.А. Бокерия были разработаны и внедрены в клиническую практику операции для лечения практически всех видов аритмий сердца и получены хорошие ближайшие и отдаленные результаты в более чем 90% случаев, а при некоторых видах аритмий успех достигал 100%. Однако, несмотря на хорошие результаты оперативного лечения тахиаритмий на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения, этот вид лечения сопровождался в ряде случаев развитием различного рода осложнений со стороны сердца или других органов и систем, рецидивами тахикардий до 20% и летальностью до 3-5%. При рецидивах тахикардии полеоперационное ведение больного значительно усложнялось и чаще склонялось в сторону создания полной поперечной блокады сердца и имплантации ЭКС при наджелудочковых тахиаритмиях, а так же имплантации кардиовертера-дефибриллятора при рецедивах желудочковой тахикардии.

В 1985 г. S. Huang и М. Borggrefe предложили метод радиочастотной аблации, который с начала 90-х годов практически вытеснил все другие виды оперативного лечения тахиаритмий. Однако и сегодня оперативное лечение на открытом сердце является альтернативой в случаях, когда катетерные методы не эффективны или небезопасны (у пациентов грудного возраста, при сочетании с пороками сердца, требующими хирургической коррекции).

Стремление к максимальному уменьшению риска операции, количества осложнений, связанных с переменением операций, выполняющихся в условиях искусственного кровообращения, уменьшению сроков пребывания больного в стационаре и времени возвращения к обычной жизни привело к поиску новых методик и модификаций уже имеющихся методов.

Уже в течение 10 лет в литературе появляются публикации о применении радиочастотной аблации, лазера, криодеструкции, микроволновых технологий имеющих способнось трансмурального воздействия на ткани сердца для лечения некоторых форм тахиаритмий и способных заменять хирургические разрезы. Эти технологии прочно зарекомендовали себя, как безопасные и высокоэффективные в клинической практике. Таким образом, представляется возможность без инвазии в полости сердца (эпикардиально) выполнять многие хирургические процедуры, а это значит, что долю операций с применением искусственного кровообращения будут составлять только сочетанные операции. Остальные - будут преоритетом катетерной, торакоскопической и миниинвазивной хирургии, так бурно развивающихся в настоящее время и прочно вошедших в кардиохирургическую практику.

Учитывая высокую частоту нарушений ритма сердца (больные этой категории занимают IV место в структуре сердечно-сосудистых заболеваний) и высокую травматичность традиционных операций при тахиаритмиях с использованием искусственного кровообращения, а так же трудности при выполнении ряда рентгенхирургических процедур, вопрос о поиске и внедрении новых методик, не уступающих по эффективности традиционным, является достаточно острым и актуальным. Развитие данного направления призвано заполнить промежуток между интервенционными методами и хирургией открытого сердца.

К сожалению в современной литературе имеются единичные, абсолютно недостаточные и разноречивые данные по данной проблеме, на основании которых трудно сделать какие-либо выводы.

Проведенное нами исследование направлено на поиск менее травматичных и эффективных методов хирургического лечения тахиаритмий с использованием последних достижений науки и техники.

Цель настоящей работы заключалась в разработке и внедрению в клиническую практику метода "холодовой" радиочастотной аблации для хирургического лечения больных с тахиаритмиями, путем использования принципиально новых доступов и методик устранения аритмогенных зон.

Исходя из этого, при выпонении исследования ставились следующие задачи:

1. Разработать в эксперименте методику и технику "холодовой" радиочастотной аблации.

2. Разработать устройство для проведения "холодовой" радиочастотной аблации.

3. Изучить в эксперименте возможности использования метода эпикардиальной "холодовой" радиочастотной аблации для хирургического лечения тахиаритмий

4. Внедрить в клиническую практику операции с применением метода "холодовой" радиочастотной аблации для устранения ряда форм наджелудочковых тахикардий.

5. Дать оценку ближайших и отдаленных клинических результатов и применения метода "холодовой" радиочастотной аблации для хирургического лечения тахиаритмий и фибрилляции предсердий. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Метод "холодовой" радиочастотной аблации (РЧА) имеет большую эффективность воздействия на аритмогенный миокард по сравнению с традиционным методом РЧА. Метод "холодовой" РЧА обладает достаточной трансмуральностью воздействия для создания линейной аблации в предсердиях.

Холодовая" РЧА, с использованием специально разработанного прибора является безопасным и эффективным способом эпикардиального устранения субстратов предсердных и желудочковых тахиаритмий на работающем сердце без использования ИК.

При неэффективности или противопоказании к катетерным методам устранения тахиаритмий, возможно применение эпикардиальной "холодовой" РЧА, особенно в сочетании с торакоскопическими и миниинвазивными доступами, что дает хороший косметический эффект и исключает применение флюороскопии.

Метод эндокардиальной "холодовой" РЧА является приоритетным для устранения сопутствующих тахиаритмий у пациентов с кардиальной патологией, требующей коррекции пороков в условиях ИК. Клиническая эффективность данного подхода составляет 73% у больных с рефрактерными к антиаритмической терапии аритмиями.

Модифицированная процедура лабиринт с использованием "холодовой" РЧА уменьшает время ИК и пережатия аорты при сочетанных операциях на митральном клапане, а так же является менее травматичной, что уменьшает риск возникновения послеоперационных осложнений и позволяет сохранить синусовый ритм в сроки до 2-х лет у 60% больных.

Автор глубоко признателен и выражает исскреннюю благодарность научному консультанту академику РАМН, лауреату Ленинской и Государственной премий, профессору, доктору медицинсктх наук, директору НЦССХ им. А.Н. Бакулева Лео Антоновичу Бокерия и научному руководителю - профессору, доктору медицинских наук, лауреату Государственной премии, Амирану Шотаевичу Ревишвили за неоценимую помощь, постоянное внимание и поддержку, оказанные при выполнении данной работы.

Благодарю всех сотрудников лабораторий и отделений, принимавших участие в выполнении настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Сергуладзе, Сергей Юрьевич

Выводы.

1. Метод "холодовой" радиочастотной аблации (РЧА) имеет большую эффективность воздействия на аритмогенный миокард по сравнению с традиционным методом РЧА. Метод "холодовой" РЧА обладает достаточной трансмуральностью воздействия для создания линейной аблации в предсердиях.

2. "Холодовая" РЧА, с использованием специально разработанного прибора является безопасным и эффективным способом эпикардиального устранения субстратов предсердных и желудочковых тахиаритмий на работающем сердце без использования ИК.

3. При неэффективности или противопоказании к катетерньш методам устранения тахиаритмий, возможно применение эпикардиальной "холодовой" РЧА, особенно в сочетании с торакоскопическими и миниинвазивными доступами, что дает хороший косметический эффект и исключает применение флюороскопии.

4. Метод эндокардиальной "холодовой" РЧА является приоритетным для устранения сопутствующих тахиаритмий у пациентов с кардиальной патологией, требующей коррекции пороков в условиях ИК. Клиническая эффективность данного подхода составляет 73% у больных с рефрактерными к антиаритмической терапии аритмиями.

5. Модифицированная процедура лабиринт с использованием "холодовой" РЧА уменьшает время ИК и пережатия аорты при сочетанных операциях на митральном клапане, а так же является менее травматичной, что уменьшает риск возникновения послеоперационных осложнений и позволяет сохранить синусовый ритм в сроки до 2-х лет у 60% больных.

Практические рекомендации

1. Для успешного выполнения эпикардиальной и эндокардиальной «холодовой» РЧА на работающем сердце, а так же в условиях ИК необ-ч >>лимо использовать устройство для охлаждения наконечника путем подачи физиологического раствора снаружи или внутри корпуса электрода.

2. Использование системы для «холодовой» РЧА, включающей электрод с диаметром рабочей головки 4 мм, а так же специальное устройство для подачи охлаждающей жидкости, оснащенное жестким корпусом, фиксатором электрода и изгибом, позволяет выполнять аблацию в любой точке операционной раны (заявка на оформление патента №2001126860 от 2001-10-4).

3. Оптимальными параметрами для эпикардиальной «холодовой» РЧА на работающем сердце и эндокардиальной «холодовой» РЧА в условиях ИК являются; мощность воздействия от 15 до 30 Вт, время воздействия не менее 30 сек, скорость подачи охлаждающего раствора 50-100 мл\ мин., угол наклона электрод - ткань 45-90°, что позволяет достичь зоны трансмуральной аблации во всех отделах предсердий, а в желудочках - глубина повреждения составляла до 5±2.4 мм, по данным морфометрии.

4. Торакоскопические и миниинвазивные вмешательства по эпикарди-альному устранению очагов аритмий лучше всего проводить при раздельной интубации легких, а так же в условиях открытого пневмоторакса с последующим дренированием плевральной полости.

5. При сочетанных операциях в условиях ИК, для коррекции сопутствующей пароксизмальной или хронической ФП и ТП мы отдаем приоритет эндокардиальной "холодовой" РЧА, уменьшающей длительность операции и не имеющей специфических осложнений.

6. У больных с митральным пороком и ФП, при проведении модифицированной процедуры "лабиринт" для уменьшения травматичности операции возможно ограничиться хирургическим вмешательством только в левом предсердии.

7. При проведении модифицированной процедуры "лабиринт" мы предлагаем проводить резекцию ушек предсердий при наличии их тромбоза, а в остальных случаях, рекомендуем ушивание ушка левого предсердия изнутри.