Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации технологий лимфологического профиля в лечении больных туберкулезом легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, доктор медицинских наук Пеленева, Ирина Михайловна

  • Пеленева, Ирина Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 361
Пеленева, Ирина Михайловна. Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации технологий лимфологического профиля в лечении больных туберкулезом легких: дис. доктор медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Новосибирск. 2005. 361 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пеленева, Ирина Михайловна

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Современные представления о возможностях повышения эффективности химиотерапии больных туберкулёзом лёгких с помощью технологий лимфатического доступа (обзор литературы).

1.1. Лимфатические регионы лёгких и кожи.

1.2. Роль лимфатической системы в патогенезе туберкулёза лёгких.

1.3. Эффективность химиотерапии туберкулёза в современных условиях.

1.4. История и результаты применения технологий лимфологического профиля при туберкулёзе.

1.5. Современные представления о механизмах лечебного эффекта лимфотропной терапии.

1.6. Состояние сурфактантной системы лёгких при туберкулёзе.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика объектов и методов исследования в эксперименте.

2.2. Клиническая характеристика изучаемых больных, объем наблюдений.

2.3. Характеристика методов исследования в клинике.

2.4. Методики лимфотропной терапии.

2.5. Традиционная химиотерапия и патогенетическое лечение.

2.6. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Экспериментальное обоснование лимфотропной терапии при туберкулёзе лёгких.

3.1. Анатомо-топографическое обоснование лимфотропного воздействия на лимфатический регион органов дыхания.

3.2. Морфологическая характеристика интерстиция точек лимфатического доступа в эксперименте.

3.3. Функциональная характеристика клетчатки лимфотропных

3.4. Результаты морфометрического исследования клетчатки точек лимфатического доступа после набухания в инкубационных растворах.

3.5. Результаты исследования гидравлической проводимости интерстиция для изониазида.

3.6 Результаты исследования фармакокинетики изониазида при различных путях введения в эксперименте.

3.7. Результаты исследования метаболизма лёгочного сурфактанта при различных путях введения изониазида в эксперименте.

Глава 4. Сурфактантпротектнвный эффект лимфотропной терапии и состояние легочной вентиляции.

4.1. Коррекция метаболизма легочного сурфактанта при лимфотропной терапии.

4.2. Поверхностная активность БАС при лечении больных инфильтра-тивным и диссеминированным туберкулёзом лёгких.

4.3. Малоновый диальдегид и изониазид в БАС как критерий эффективности лимфотропной терапии.

4.4. Местная клеточная защита и состояние трахеобронхиального дерева при лимфотропной терапии.

4.5. Состояние функции внешнего дыхания при лимфотропной тера

Глава 5. Клиническое обоснование лимфотропной терапии при туберкулёзе лёгких.

5.1. Клинико-рентгенологическая и лабораторная оценка эффективности лимфотропной терапии больных инфильтративным туберкулёзом лёгких при различных путях введения изониазида.

5.2. Эффективность лимфотропной терапии в зависимости от тендерных аспектов.

Глава 6. Клиническая эффективность лимфотропной терапии при туберкулёзе лёгких, с вовлечением в процесс плевры и плохой переносимостью АБТ. Отдаленные результаты лечения.

6.1. Переносимость лимфотропной терапии больными.

6.2. Оценка эффективности лимфотропной терапии при поражении плевры.

6.3. Отдаленные результаты применения лимфотропного лечения больных туберкулёзом лёгких.

Обсуждение

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование оптимизации технологий лимфологического профиля в лечении больных туберкулезом легких»

Перед отечественной и мировой медициной по-прежнему стоит нерешенная проблема такой социально значимой болезни как туберкулёз (А. Zumla, 1998; G.B. Migliori, 1999; G.L Rider, 2001; M.C. Ravglione, 2001; M.B. Шилова, 2000; М.И. Перельман, 2001; М.А. Карачунский, 2001; В. Якубовяк, 2002). Неблагополучие эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в России сохраняется на протяжении более 10 лет.

В Пермской области в 2004 году вновь зарегистрирован рост заболеваемости туберкулёзом и смертности от него (109,4*100 тыс. и 22,9*100 тыс. населения соответственно). Вследствие отрицательного патоморфоза туберкулёз приобрел неблагоприятное течение. Чаще встречаются остропрогрессирующие варианты со склонностью к генерализации, внелёгочному поражению, хронизации. Недостаточно эффективное лечение заболевания приводит к ежегодному пополнению резервуара инфекции бактериовыделителями с хроническими формами туберкулёза. Причинами сложившейся ситуации является позднее выявление больных вследствие дефектов в организации противотуберкулёзных мероприятий, иммунные и генетические нарушения, длительное сохранение активности специфического и усиление неспецифического компонентов воспаления из-за токсико-аллергических реакций и сопутствующей неспецифической инфекции, лекарственная устойчивость возбудителя, экзо- и эндоэкологическое неблагополучие. При неэффективной терапии увеличиваются количество летальных исходов, уровень инвалидиза-ции, затраты на лечение из-за увеличения его длительности, необходимости включения в схемы химиотерапии резервных препаратов (В.И. Чуканов, 2001, 2003; Г.Б. Соколова 2000, 2002; С.Е. Борисов, 2001; В.Ю. Мишин 2002, 2003; В. А. Краснов, 2004). Поэтому в центре внимания фтизиатрической науки находится поиск методов лечения, которые, с одной стороны, обеспечивали бы воздействие на микобактерии туберкулёза, особенно расположенные внутриклеточно, а с другой - усиливали резистентность организма. Таких лечебных технологий в клинике легочного туберкулёза пока недостаточно. Обеим задачам отвечают методы лимфологического профиля, прямая и непрямая эндолимфатическая (лимфотропная) терапия. Несмотря на то, что уже в течение 20 лет ее используют как путь доставки противотуберкулёзных АБП к очагу воспаления (A.M. Убайдуллаев, 2000; В.Я. Джугостран, 2001; М.С. Рабинович, 2001 и др.), лимфотропная терапия пока не получила повсеместного распространения. Всестороннее теоретическое обоснование J1TT стала приобретать лишь недавно (Ю.М. Левин, 1986, 2001; Ю.И. Бородин, 2001; H.A. Гаряева, 2003), что является сдерживающим фактором для ее широкого применения в практическом здравоохранении вообще и в лечении туберкулёза в частности. Следовательно, необходимы разносторонние экспериментально-методологические подходы, обосновывающие патогенетич-ность ЛТТ, поскольку известно, что лимфатическая система обусловливает развитие и исход любого патологического процесса, в том числе специфического.

Лимфатическая система лёгких и средостения служит мишенью для МБТ, так как они липофильны и лимфотропны. Лимфатическая система первично поражается у детей, участвует в реактивации и прогрессировании туберкулёза, обусловливает характер течения специфического процесса у взрослых (В.Г. Штефко, 1937; А.И. Струков. 1948). Она же обеспечивает механизмы саногенеза, выполняя дренирующую, защитную, метаболическую функции (Ю.И. Бородин, 1998). Дренирующая функция лимфатической системы - это отведение из околоклеточного пространства крупномолекулярных соединений, в частности, токсинов, микробных тел, по лимфатическим сосудам. Защитная функция обеспечивается барьерными и иммунными свойствами лимфатических узлов. Метаболическая функция реализуется через возможности лимфатической системы регулировать водный и энергетический гомеостаз. Следовательно, для успешной химиотерапии при туберкулёзе важно восстановить функции лимфатической системы.

Лимфатическая система начинается прямо от интерстиция, содержащего несосудистые пути микроциркуляции, проводящие прелимфу (Г.Ф.

Иванов, 1937; J. Casley-Smith, 1980; Ю.И. Бородин, 1998, 2001). Интерсти-ций - это не просто окружающая работающие клетки соединительная ткань, но и активная среда, модулирущая их функцию. Именно в интерстиции лёгких разворачиваются экологически зависимые и иммунные заболевания лёгких. С патологическими процессами в лёгочном интерстиции связывают возникновение многих заболеваний лёгких: туберкулёз, саркоидоз, альвеолиты, пневмокониозы и т.д. (S.J. Lai-Fook, 1991; А.Д. Таганович, 1998; R.J. Mason, 1998; Б.Т. Величковский, 2000; А.Б. Шехтер, 2000) С состоянием интерсти-ция связано прогрессирующее и хроническое течение воспалительных процессов в лёгочной ткани. Вместе с тем интерстиций является наименее изученной частью системы микроциркуляции, интимно связанной с лимфатической системой. Ведутся дискуссии между морфологами и физиологами о существовании «интерстициальных каналов» для внеклеточной жидкости (Г.Ф. Иванов, 1937; В.В. Федяй, 1957; J. Casley-Smith, 1977; С. Wiederhielm, 1977; A.C. Guyton, 1980; P.A. Гареев, 1991; B.B. Банин 2000; М.Р. Сапин, 19862004). Недостаточно изучены процессы массопереноса в интерстиции. Вместе с тем, при проведении лимфотропной терапии одним из необходимых условий является продвижение препарата от места подкожного введения (ин-терстиция зоны лимфатического доступа) в сосудистую часть лимфатического русла, а затем в орган-мишень.

Дальнейшая оптимизация лечебных технологий во фтизиатрии, по мнению М. А. Пальцева (2004), связана с развитием фундаментальных наук. Методики лимфатического доступа должны усовершенствоваться вместе с развитием нового направления в лимфологии - интерстициологии (H.A. Га-ряева, 2000). Доказано, что именно физико-химические свойства матрикса интерстиция обеспечивают транспортные процессы по потребности региона. Следовательно, для улучшения интерстициального транспорта препаратов, вводимых лимфотропно, необходимо достичь активного функционирования тканей (Ю.И. Бородин, 1998, 2001; М.Л. Кононова, H.A. Гаряева, 2001).

Прямое и непрямое эндолимфатическое введение лекарственных средств позволяет обеспечить более длительное сохранение высокой концентрации противотуберкулёзных препаратов в пораженном органе и санировать лимфатический регион органов дыхания (М.Ф. Губкина, 1996; Ю.М. Левин, 1986-2004). Большинство методов предусматривает введение 10% изониази-да и имеет свои достоинства и недостатки. Известны несколько транскутан-ных доступов к лимфатическому региону органов дыхания для лимфотроп-ного введения: подмышечная впадина, претрахеальная клетчатка, позадиме-чевидная клетчатка, предложены межостистые промежутки (A.A. Смагин, 2001). Однако неясно, какие из них следует предпочесть при проведении лечения. До сих пор не разработаны методологические подходы к выбору тактики при лимфотропной химиотерапии.

Среди причин прогрессирования и неполного заживления специфического процесса особое место занимают нарушения нереспираторных функции лёгких, включая повреждение сурфактантной системы лёгких. Её дефект обусловлен дисметаболическими механизмами, развивающимися при специфическом воспалении. Нарушение лёгочного сурфактанта приводит к дисте-лектазам в очаге воспаления (E.H. Нестеров, 2000; J.S. Ferguson, 2000; B.B. Ерохин, 2000, JI.H. Лепеха, 2003), предрасполагает к прогрессированию туберкулёза, длительному сохранению бактериовыделения, массивному фиб-рообразованию, неполному рассасыванию, отсутствию рубцевания полостей. До сих пор патология лёгочного сурфактанта не рассматривалась как суть синдрома метаболических нарушений лёгкого при туберкулёзе и причина неблагоприятного течения заболевания. Функционирование сурфактантной и лимфатической систем лёгких взаимосвязаны, но пока не изучены.

Таким образом, технологии лимфатического доступа при туберкулёзе лёгких нуждаются в глубоком теоретическом и практическом обосновании. Изучение закономерностей и особенностей интерстициального транспорта, определение показаний, сроков начала, длительности терапии позволит создать прочное основание для широкого внедрения в клинике этой патогенетически обоснованной терапии, что качественно изменит подход к методам лечения больных туберкулёзом лёгких.

Цель исследования: На основании комплекса экспериментальных и клинических методов исследования разработать клинико-экспериментальное обоснование технологиям лимфатического доступа, раскрывающее механизмы лечебного действия непрямой эндолимфатической терапии и направленное на повышение эффективности лечения больных туберкулёзом лёгких.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить топографоанатомические взаимоотношения путей лимфотранс-порта и органа-мишени для лимфатического региона органов дыхания с помощью прижизненных и постмортальных методов визуализации.

2. Морфологически охарактеризовать подкожную клетчатку анатомических доступов к лимфатическому региону органов дыхания с помощью гистологических и морфометрических методик.

3. Выявить факторы, влияющие на создание активного функционирования интерстиция зон лимфатического доступа с помощью комплекса физиологических методов исследования.

4. Исследовать распределение изониазида в тканях и лимфатических узлах при лимфотропном введении биохимическим методом.

5. Оценить состояние сурфактантной системы лёгких в эксперименте и клиническом исследовании при проведении лимфотропной терапии больных туберкулёзом лёгких в материалах экстрактов лёгких лабораторных животных и бронхоальвеолярных смывов пациентов хроматографически.

6. Сравнить результаты стационарного этапа лечения больных инфильтра-тивным и диссеминированным туберкулёзом лёгких при лимфотропном и традиционном путях введения препаратов.

7. Изучить состояние плевральных полостей ультразвуковым методом у больных инфильтративным туберкулёзом лёгких и их изменения при лимфотропной терапии.

8. Исследовать отдаленные результаты лимфотропного лечения больных инфильтративным туберкулёзом лёгких.

Научная новизна исследования. Впервые на основании анатомотопо-графических данных предложена тактика выбора анатомических доступов при лимфотропной терапии. Установлено, что окологрудинная зона и поза-димечевидная клетчатка характеризуются большей емкостью интерстиция и способностью к формированию депо препарата при лимфотропном введении.

Впервые проведено комплексное морфофункциональное исследование, включающее сравнительное изучение морфологии и физиологии анатомических зон лимфатического доступа. Обнаружены существенные различия в строении ннтерст'иция подкожной клетчатки зон-доступов к лимфатическому региону лёгких.

Впервые доказано значение активного функционирования интерстиция зон лимфотропного введения в лимфотранспорте изонизида.

Впервые обоснована и применена окологрудинная зона в региональной лимфотропной терапии при туберкулёзе лёгких, как один из близких к воротам лёгких доступов, дополняющих загрудинные. Показана необходимость сочетания зон лимфотропного введения в условиях длительной химиотерапии при туберкулёзе лёгких и при плохой ее переносимости.

При исследовании фармакологических свойств изониазида впервые определено его содержание в лимфатических узлах в сопоставлении лимфо-тропных и традиционных путей введения. Установлено, что при лимфотропном введении изониазида его концентрация в лёгких и прикорневых лимфатических узлах превышает бактерицидный уровень, что способствует адекватной санации региональных к легким лимфатических узлов, лимфопротек-ции и усилению противовоспалительного эффекта лимфотропной терапии.

Впервые изучены косвенные показатели лимфоинтерстициальных взаимоотношений на модели сурфактантной системы лёгких. Показан сур-фактантнегативньш эффект изониазида, и снижение его интенсивности при лимфотропном введении препарата. Подчеркнуто значение легочного сурфактанта в течении и исходах специфического процесса, исследованы прогностические характеристики соотношений фосфолипидов лёгочного сур-фактанта.

Экспериментально разработана смесь изониазида с контролируемым уровнем рН (6,9-7,4). Его применение у больных инфильтративным туберкулёзом лёгких способствует более быстрому рассасыванию инфильтрации, закрытию полостей деструкции и прекращению бактериовыделения.

Впервые выявлена реакция листков плевры, как на стороне специфического поражения, так и на противоположной. Отмечено усиление противовоспалительного и антифибротического эффекта лимфотропного введения изониазида на плевру.

Впервые прослежены отдаленные результаты лимфотропного лечения больных туберкулёзом лёгких в сравнении с традиционными путями применения изониазида.

Теоретическая и практическая значимость работы. Создана новая методология изучения лимфотропной терапии для других лимфатических регионов. Новые данные о структуре интерстиция зон лимфатического доступа в сопоставлении с их функциональными характеристиками, а также сведения о регулирующей роли рН и химической структуры вводимых препаратов на гидравлическую проводимость интерстиция вносят вклад в развитие теории интерстициального массопереноса и самой интерстициологии. Полученные сведения о топографоанатомических взаимоотношениях лимфотранспорта и органа-мишени позволяют сформировать базовые представления о путях поступления препаратов в лёгкое при непрямом эндолимфатическом введении. Экспериментальные данные служат теоретическим обоснованием лимфотропной терапии при туберкулёзе лёгких, но могут быть учтены при разработке методов непрямого эндолимфатического лечения при других заболеваниях лёгких, а также при заболеваниях специфической и неспецифической этиологии различных органов и систем. Обнаруженные закономерности функционирования интерстиция помогут в разработке методик лимфотропного введения для других препаратов. Физиологические методы исследования интерстиция необходимы для тестирования препаратов, предполагаемых для непрямого эндолимфатического введения. Предложенная нами модель для изучения лимфоинтерстициальных взаимоотношений по особенностям метаболизма лёгочного сурфактанта может быть использована для прижизненной оценки состояния лёгочного интерстиция как в эксперименте, так и в клинике.

Проведенные исследования являются методологической базой, позволяющей практикующим врачам использовать принципы эффективности непрямой эндолимфатической терапии, а также определить показания, противопоказания, выбрать доступы, составить растворы для лимфотропной терапии больных туберкулёзом лёгких. Данные клинических исследований позволяют применить лимфотропную антибиотикотерапию пациентам с плохой переносимость химиопрепаратов при традиционных путях введения. Включение в схемы химиотерапии лимфотропного введения противотуберкулёзного препарата способствуют снижению материальных затрат на лечение. Положения, выносимые на защиту.

1. Выбор тактики лимфотропной терапии больных туберкулёзом лёгких зависит от морфофункционального состояния подкожной клетчатки зон лимфатического доступа, а также отдаленности от места лимфотропного введения до ворот лёгких.

2. Для достижения эффекта лимфотропности решающее значение имеет создание активного функционирования интерстиция зон анатомического доступа к лимфатическому региону органов дыхания.

3. Санация региональных к лёгким лимфатических узлов обеспечивает противовоспалительный эффект лимфотропной терапии и лежит в основе успешного ее применения при туберкулёзе лёгких.

4. Лимфотропная терапия улучшает лимфоинтерстициальные взаимоотношения, уменьшает мембранотоксический эффект изониазида, нормализует метаболизм сурфактантной системы лёгких.

5. Независимо от наличия отягощающих факторов, лимфологические методы лечения улучшают непосредственные и отдаленные результаты лечения больных туберкулёзом лёгких.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на научных сессиях Центрального РЖИ туберкулёза и Уральского НИИ фтизиопульмонологии; в работе научных сессий ПГМА; научных конференциях с международным участием «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфоло-гии» (Новосибирск, 2002, 2003, 2004); I и II съездов лимфологов России (Москва, 2003); 1-й II межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Фундаментальная и клиническая лимфология — практическому здравоохранению» (Пермь, 2001, 2003), IV съезда врачей ультразвуковой диагностики Поволжья (Казань, 2003). О ходе работы над докторской диссертацией доложено на заседании республиканской проблемной комиссии 53.03 «Морфология» (Пермь, 2003).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 34 работы, из них 7 - в центральных рецензируемых изданиях, 9 - в республиканских сборниках, 8 - в региональной и межрегиональной печати. Получены 4 патента на изобретение и 1 свидетельство на интеллектуальный продукт.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 302 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, и 111 рисунками. Список литературы содержит 539 наименование работ, в том числе 377 отечественных и 162 зарубежных.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в лекционные курсы и циклы практических занятий для . студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, интернов и ординаторов фтизиатров, терапевтов, педиатров на кафедрах фтизиопульмонологии и анатомии человека с курсом клинической лимфологии ПГМА, а также в рабочие программы циклов общего, тематического усовершенствования и первичной специализации по фтизиатрии на ФУВ ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава». Включены в методические рекомендации «Диагностический бронхоальвеолярный лаваж во фтизиатрии и пульмонологии» (Пермь, 2002).

Результаты научного исследования внедрены в практику ОПКД «Фти-зиопульмонология» г. Перми. По материалам работы получены: свидетельство об интеллектуальном продукте «Компьютерный способ количественного определения фосфолипидов при тонкослойной хроматографии», удостоверение на рационализаторское предложение «Способ определения содержимого плевральной полости при туберкулёзных экссудативных плевритах, в том числе пневмоплевритах», 4 патента на изобретения «Способ диагностики адгезивного туберкулёзного плеврита», «Способ лечения больных инфильтра-тивным туберкулёзом лёгких», «Способ лечения больных осумкованным туберкулёзным плевритом», «Способ дифференциальной диагностики ин-фильтративного туберкулёза лёгких и затяжной бактериальной пневмонии. Изобретения внедрены в практику ОПКД «Фтизиопульмонологпя» г. Перми.

Автор сердечно благодарит всех, кто оказал помощь и поддержку в работе над диссертацией: коллектив кафедры фтпзиопульмонологии ПГМА (заведующая профессор J1.B. Бурухина), коллектив кафедры анатомии человека с курсом клинической лимфологии (заведующая профессор H.A. Гаряева), особо доцента кафедры анатомии человека с курсом клинической лимфологии И.Г. Завгороднего, сотрудников ОПКД «Фтизиопульмонология» (главный врач В.В. Рейхардт), доцента кафедры нормальной физиологии, к.м.н. M.J1. Кононову, заведующую патологоанатомическим отделением ОКДБ, к.м.н. Е.С. Патлусову.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Пеленева, Ирина Михайловна

298 Выводы

1. Разработана тактика выбора анатомического доступа при лимфотропной терапии больных инфильтративным туберкулёзом лёгких: целесообразно сочетание загрудинных и окологрудинного доступов.

2. В соответствии с морфофункциональными характеристиками интерстиция зон лимфатического доступа для создания «мобильного интерстициального депо» вводимых лимфотропно препаратов наиболее адекватны позадимече-видная и окологрудинная зоны.

3. Интерстициальная проводимость лекарств в зонах анатомического доступа к лимфатическому региону органов дыхания имеет решающее значение в проникновении препаратов из межволокнистых пространств в лимфатическое русло. Она регулируется уровнем рН инкубационных растворов и химической структурой вводимого лимфотропно лекарственного вещества. В частности, при лимфотропном введении изониазида рН вводимых растворов необходимо поддерживать на уровне 6,9-7,4.

4. При лимфотропном введении 1% и 10% растворов изониазида как в легочной ткани, так и в прикорневых лимфатических узлах создаются концентрации препарата, превышающие бактериостатические, в отличие от внутривенного и внутримышечного путей введения.

5. Лимфотропное введение изониазида уменьшает токсический эффект препарата на сурфактантную систему лёгких; оптимизирует метаболические процессы выработки и секреции легочного сурфактанта, позитивно меняя качественные показатели легочного сурфактанта, способствуя устранению дисбаланса фосфолипидов, не влияя на их количество, что улучшае результаты лечения.

6. На основании изучения ЭПЦГ, флоготестов и содержания ГИНК в бронхо-альвеолярных смывах, эндоскопической картины и функции внешнего дыхания установлено, что лимфотропное введение изониазида активизирует клеточную защиту альвеолярной поверхности, в 2 раза чаще способствует санации трахеобронхиального дерева, на 20% чаще восстанавливает функцию внешнего дыхания у больных инфильтративным туберкулёзом лёгких, чем внутрилегочное и внутримышечное.

7. У больных инфильтративным туберкулёзом лёгких имеются адгезивные изменения плевры, как на стороне поражения, так и на противоположной. Применение лимфотропной терапии предотвращает склерозирование плевральных листков.

8. Лимфотропная терапия изониазидом существенно улучшает непосредственные результаты лечения: на 22±7 дней быстрее снижается активность специфического воспаления, наступает более быстрое (67±16 дней) и полное рассасывание инфильтративных изменений вследствие санации лимфатической системы лёгких, на 43 ±9 дней раньше прекращается бактериовыделе-ние, на 58±19 дней раньше рубцуются полости деструкции.

9. Применение различных вариантов • лимфотропного введения изониазида больных инфильтративным туберкулёзом лёгких улучшает отдаленные результаты лечения в различной степени. Наилучшие результаты в отдаленном периоде получены при использовании модифицированного лимфотропного введения изониазида в лекарственной смеси с рН 6,9-7,4. В группе больных с хмодифицированным методом лимфотропного введения изониазида происходит в 1,5 раза более быстрое продвижение по группам ДУ, на 20% реже формируются большие остаточные изменения, па 10% реже возникает необходимость в хирургическом лечении, в 2,3 раза реже наблюдается неблагоприятное течение специфического процесса, включая больных с лекарственной устойчивостью МВТ.

Практические рекомендации

1. Основные теоретические положения работы рекомендуется ввести в курс обучения студентов медицинских ВУЗов, слушателей ФУВ по фтизиатрии, пульмонологии, слушателей ФПЕС на кафедрах анатомии человека, нормальной физиологии, фтизиопульмонологии.

2. Необходимо тестировать лекарственные вещества на предмет гидравлической проводимости через интерстиций на представленной нами модели.

3. Представленные характеристики интерстиция анатомических зон лимфатического доступа необходимо учитывать при проведении НЭЛТ больных не только туберкулёзом, но и другими заболеваниями лёгких.

4. Данные о регулирующей роли рН в интерстициальном массопереносе при лимфотропном введении препаратов следует использовать при составлении ипфузионных растворов, рекомендуется в условиях клинических лабораторий измерять уровень рН лекарственных веществ.

5. Содержание антибиотиков необходимо исследовать не только в крови и тканях, но и органах лимфатической системы, в частности, лимфатических узлах, поскольку для выздоровления при туберкулёзе лёгких большое значение имеет восстановление функций лимфатической системы.

6. Изучение метаболизма и поверхностной активности легочного сурфактанта может быть использовано как в эксперименте, так и в клинических исследованиях в качестве модели для оценки метаболической и детоксика-ционной функций лимфатической системы лёгких.

7. Поскольку на течение и исход специфического воспаления оказывает влияние состояние сурфактантной системы лёгких, при лечении больных туберкулёзом органов дыхания необходимо применять сурфактантпротек-тивные методы .лечения.

8. При значении коэффициента ФХ/КЛ ниже 0,5 прогнозируется неблагоприятные результаты лечения больных инфильтративным туберкулёзом лёгких.

9. Рекомендуется раннее начало ЛТТ (сразу после выявления) с неограниченной длительностью проведения, но не менее 30 ежедневных введений, в стационарных или амбулаторных условиях. Возможно проведение проти-ворецидивных курсов лечения с лимфотропным введением изониазида.

10.Региональная лимфотропная терапия эффективна не только в начале лечения, но и на более поздних этапах.

11 .При проведении антибактериальной ЛТТ при туберкулёзе лёгких рекомендуется использовать 10% раствор.изониазида в составе смеси с рН 6,97,4.

12.Анатомические зоны лимфатического доступа при ЛТТ следует чередовать, отдавая предпочтение претрахеальной, окологрудинной и позадиме-чевидной областям.

13.Достаточное и длительное поступление изониазида в лимфатические узлы и легочную ткань при ЛТТ позволяет снижать кратность введения препарата до 3 раз в неделю.

14.У взрослых больных туберкулёзом лёгких ЛТТ наиболее показана при любых формах туберкулёза у подростков и лиц до 25 лет; у впервые выявленных больных с наличием более или менее выраженного экссудативного компонента воспаления (инфильтративный туберкулёз, очаговый туберкулёз в фазу инфильтрации, поражение плевры); у пациентов с прогрессиро-ванием специфического процесса в виде нарастания инфильтративного компонента и деструктивных изменений; при процессах с гиперплазией ВГЛУ, поражением крупных бронхов, трахеи, гортани; при рецидивном туберкулёзе лёгких; при плохой переносимости АБТ; при наличии сопутствующих заболеваний печени и/или лекарственного гепатита.