Клинико-экспериментальное обоснование применения амиксина для лечения предрака эндометрия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Ярошенко, Ольга Дмитриевна

  • Ярошенко, Ольга Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Старая Купавна
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 102
Ярошенко, Ольга Дмитриевна. Клинико-экспериментальное обоснование применения амиксина для лечения предрака эндометрия: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Старая Купавна. 2003. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ярошенко, Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕстр. 5

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПАТОГЕНЕЗА АТИПИЧЕСКОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ЭНДОМЕТРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ (Обзор литературы) стр. 11

1.1. Значение гормональных и негормональных факторов в патогенезе гиперпластических процессов эндометрия. стр. 11

1.2. Морфологические особенности атипических гиперпластических процессов эндометрия. стр. 18

1.3. Традиционные методы лечения атипической гиперплазии эндометрия: преимущества и недостатки. стр. 23

1.4. Методы лечения патологии органов репродуктивной системы, способствующие усилению контроля пролиферации и противоопухолевого иммунного надзора. стр. 31

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ стр. 35

ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ КАНЦЕРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ АМИКСИНА В ОТНОШЕНИИ ГОРМОНОЗАВИСИМЫХ И

ГОРМОНОПРОДУЦИРУЮЩИХ ОРГАНОВ НА МОДЕЛИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ХИМИЧЕСКОГО КАНЦЕРОГЕНЕЗА стр. 43

ГЛАВА IV. ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ АМИКСИНА У БОЛЬНЫХ С АТИПИЧЕСКОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ЭНДОМЕТРИЯ стр. 55

ГЛАВА V. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭНДОМЕТРИЯ У БОЛЬНЫХ С АТИПИЧЕСКОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ И ВЛИЯНИЕ НА

НЕЁ ТЕРАПИИ АМИКСИНОМ стр. 64

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ стр.70

ВЫВОДЫ стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование применения амиксина для лечения предрака эндометрия»

АКТУАЛЬНОСТЬ: Совершенствование методов лечения атипической гиперплазии эндометрия (АГЭ) обусловлено возрастанием частоты данной патологии, прогрессирование которой сопровождается переходом в аденокарциному в 40% случаев, повторные маточные кровотечения нередко приводят к оперативным вмешательствам, лишающим женщин репродуктивных органов. [Baak J.Р., Wisse-Brekelmans Е.С., Fleege J.С. et., 1992; Wirda E.A., Dunton C.J., Mc High M., Palazzo J.P., 1995].

Необходимость поиска новых подходов к лечению гиперпластических процессов эндометрия (ГПЭ) у больных перименопаузального возраста продиктовано с одной стороны наличием экстрагенитальной патологии и метаболических нарушений [Хаит Б. М.,1981; Гуменюк Е.Г. и соавт., 1996], ограничивающих применение гормональной терапии; с другой стороны -прогрессирующим эстроген-дефицитным состоянием, которое еще больше усиливается после пангистерэктомии, что заставляет строже подходить к показаниям для проведения хирургического вмешательства [Адамян Л.В., Аскольская С.И., 1998; Слепцова Н.И.,2000; Поварова В.В.,2002].

Наряду с нарушением гормонорецепторных воздействий [Баянова Л.Р., 1997; Стрижова Н.В., Сергеев П.В., Лысенко ОН. и др.,1998], механизмов апоптоза [Новиков B.C., 1996; Nikado Т., Li S.F., Shiozawa Т., 1996] и контроля пролиферации [Fedi P., Tronick S.R., Aaronson S.A., 1996; Jones J.,I., Clemmons D.,R., 1995] в развитии пролиферативных и опухолевых процессов эндометрия большое значение так же имеют нарушения клеточного иммунитета и естественной противоопухолевой резистентности организма.

Значение иммунных нарушений в формировании и прогрессировании гиперпластических процессов эндометрия подтверждено данными целого ряда исследований. Некоторые авторы описывают характерные, на их взгляд, для данной патологии нарушения клеточного и гуморального иммунитета и предлагают апробированные методы иммунокоррекции [Запорожан В.Н., 1998; Хаит О.В., 1998]. Наряду с этим есть мнение об очевидных изменениях местного иммунитета у больных гиперпластическими процессами эндометрия [Чернуха Г.А., 1999].

Патогенетически значимые нарушения механизмов противоопухолевого иммунного надзора могут служить тем фоном, на котором активно пролиферирующие клетки эндометрия трансформируются в злокачественные [Новиков В.И. и соавт., 1999]. В связи с этим повышение противоопухолевой резистентности при предраке эндометрия является одной из основ профилактики рака эндометрия, что стало возможным благодаря применению уникального белка интерферона.

Интерферон рассматривают как сложную систему, осуществляющую многочисленные контрольно-регуляторные функции, направленные на сохранение гомеостаза [Ершов Ф.И. и др., 1980, 1986, 1989; Жданов В.М., Ершов Ф.И.,1983; Stewart W.E., 1979]. Препараты интерферона и его индукторы используют для коррекции иммунных нарушений при ряде заболеваний, в том числе и при опухолевых [Егорова Е.А. и соавт.,1999; Зуева Е.А. и соавт., 1999].

Индукторы интерферона (ИИФ), активирующие выработку эндогенного интерферона (ИФ) и лишенные побочных эффектов последнего, имеют в связи с этим явлением фармакотерапевтические преимущества [Mayer G. D., Krueger Р.F., 1970; Григорян С.С., 1990]. Однако, до настоящего времени клинико-иммунологическая эффективность ИИФ при предраке эндометрия не изучена.

Вместе с тем, используемые в настоящее время методы лечения атипической гиперплазии эндометрия представляют собой либо применение длительных курсов с большими дозировками гормональных препаратов, имеющих множество противопоказаний ввиду целого ряда побочных эффектов; либо радикальные операции, как правило, в объеме пангистерэктомии.

Разработка новых схем терапевтического воздействия, сочетающих гормональные препараты и иммуномодуляторы, в том числе ИИФ, может расширить спектр использования консервативных методов лечения и обеспечить более эффективную профилактику рака эндометрия.

ЦЕЛЬ: Изучить на экспериментальных моделях и клиническом материале канцеропротекторные и иммуномоделирующие свойства индуктора интерферона (ИИФ) амиксина (А) в отношении гормонозависимых и гормонопродуцирующих тканей для патогенетического обоснования его использования в комплексной терапии предрака эндометрия.

ЗАДАЧИ:

1. Разработать модель химического канцерогенеза, позволяющую получить у аутбредных крыс-самок высокий выход гормонозависимых опухолей репродуктивной системы.

2.0ценить в эксперименте канцеропротекторные свойства амиксина в отношении индуцированных опухолей яичников, эндометрия и молочных желез.

3. Изучить влияние амиксина на иммунный статус у больных с атипической гиперплазией эндометрия (АГЭ).

4. Установить связь иммуномодулирующего действия амиксина с коррекцией морфометрических характеристик эндометрия у больных с АГЭ.

5. Обосновать клиническую целесообразность применения амиксина для лечения атипической гиперплазии эндометрия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. ИИФ амиксин обладает канцеропротекторными свойствами в отношении гормонозависимых и гормонопродуцирующих тканей репродуктивной системы самок лабораторных животных.

2. Иммуномодулирующие эффекты амиксина, наблюдаемые у пациенток с АГЭ, сопровождаются позитивными патоморфологическими структурными изменениями эндометрия.

3. Экспериментально обоснована и клинически подтверждена целесообразность включения амиксина в комплексную схему лечения больных с АГЭ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Данные об иммуномодулирующем действии ИИФ амиксина, сопровождающемся позитивными патоморфологическими изменениями в ткани эндометрия больных АГЭ, а так же установленные в эксперименте его канцеропротекторные свойства в отношении гормонозависимых тканей репродуктивной системы, позволяют включать его в схемы консервативного лечения АГ эндометрия с целью предупреждения рака эндометрия.

Получен патент РФ на изобретение «Способ контроля железьсто-кистозной гиперплазии эндометрия», рег.номер 2166756 от 10.05.2001.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. ИИФ амиксин обладает канцеропротекторными свойствами в отношении гормонозависимых и гормонопродуцирующих тканей реподуктивной системы.

2. Иммуномодулирующие эффекты амиксина при АГЭ сопровождаются позитивными патоморфологическими структурными изменениями эндометрия.

3. Целесообразно включать ИИФ амиксин в схемы лечения предрака эндометрия.

Апробация работы.

Материалы диссертации апробированы: на III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000), VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2001), VII Международном конгрессе по иммунореабилитации (Нью-Йорк, США, 2001), III Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2001), IV съезде акушеров-гинекологов России (Волгоград, 2001), IV конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (2002), V Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке (профилактика, лечение, реабилитация в различные периоды жизни человека)» (Москва, 2002).

Структура работы.

Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы содержит ссылки на 77 отечественных и 67 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Ярошенко, Ольга Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная модель химического канцерогенеза для гормонозависимых опухолей репродуктивной системы является адекватной в оценке антиканцерогенной активности веществ.

2. Низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона амиксин на модели химического канцерогенеза проявил выраженные антиканцерогенные свойства.

3. В результате терапии амиксином больных с АГЭ происходило достоверное увеличение содержания лимфоцитов, экспрессирующих антигены CD3, CD4, CD5, CD38, CDllb, CD95 и достоверное уменьшение естественных киллеров (CD 16). Наряду с восстановлением субпопуляционной структуры иммунокомпетентных клеток происходит коррекция интерферонового статуса.

4. При сравнительном анализе изученных морфометрических параметров в группе с АГЭ после лечения амиксином выявлено достоверное увеличение относительного объема стромы и уменьшение относительного объема желез эндометрия.

5. Устранение иммунных нарушений и положительная динамика восстановления морфофункциональной структуры эндометрия подтверждают иммуномодулирующие свойства и антиканцерогенные эффекты, отчетливо показанные в эксперименте, индуктора интерферона амиксин, делает включение его в комплексную терапию V

АГЭ патогенетически обоснованным и целесообразным.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем больным с атипической гиперплазией эндометрия целесообразно проводить наряду с общеклиническим обследованием исследование иммунного статуса и изучение стереометрических показателей патологического эндометрия.

Проведение индивидуальной консервативной терапии в сочетании с иммунокоррекцией под морфометрическим контролем ткани слизистой оболочки полости матки целесообразно для снижения онкологического риска у больных предраком эндометрия.