Клинико-экспериментальное обоснование выбора методики реставрации зубов при лечении неосложненного кариеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Чагай, Андрей Анатольевич

  • Чагай, Андрей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 126
Чагай, Андрей Анатольевич. Клинико-экспериментальное обоснование выбора методики реставрации зубов при лечении неосложненного кариеса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. . 0. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чагай, Андрей Анатольевич

Список сокращений.

Введение.■.

Глава 1. Обзор литературы. Современные аспекты лечения кариеса зубов и оценки его качества.

1.1. Клинико-технологические возможности пломбировочных материалов.

1.2. Методологические возможности применения современных композиционных материалов.

1.3. С AD\CAM - реставрации. Сегес.

1.4. Оценка качества реставрации.

1.5. Резистентность твердых тканей зубов.

Глава 2. Экспериментальное исследование.

2.1. Материал и методы экспериментального исследования.

2.2. Результаты экспериментального исследования.

Глава 3. Материал и методы клинического исследования.

3.1. Общая характеристика больных.

3.2. Клинические методы диагностики и лечения.:.

3.3. Клинические методы оценки состояния реставрации.

3.4. Электрометрическое исследование.60;

3.5. Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 4. Результаты клинических исследований.

4.1. Оценка состояния пломбу выполненных с применением адгезивной техники.

4.2. Оценка состояния пломб I класса по Блеку, выполненных с использованием сэндвич-техники.

4.3. Оценка состояния пломб выполненных с применением техники «слоеной» реставрации.

4.4. Оценка состояния вкладок, изготовленных на аппарате

Сегес!».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальное обоснование выбора методики реставрации зубов при лечении неосложненного кариеса»

Лечение кариеса зубов в настоящее время является одной из основных проблем стоматологии. Несмотря на многочисленные фундаментальные исследования, направленные на решение этой проблемы, тема лечения кариеса не потеряла своей актуальности, а, напротив, значимость её постоянно растет.

Эпидемиологические обследования последних лет показали высокую распространенность и интенсивность кариеса зубов в разных регионах России. Установлено, что распространенность поражения зубов кариесом у лиц молодого возраста составляет более 80% и продолжает увеличиваться, также как и потребность в адекватной стоматологической помощи; При этом наблюдается высокая интенсивность поражения во всех возрастных категориях; значение КПУ варьирует от 5,43 до 7,07 у подростков, а у взрослых людей от 10,86 до 18,7 [1,2,120,174].

В Свердловской области значение индекса КПУ составляет 4,57 у подростков, у взрослых людей от 14,11 до 28,07

При анализе статистических данных становится очевидно, что частота случаев несостоятельности пломб; к сожалению, не имеет тенденции к снижению. Исследования последних лет свидетельствуют о низком-качестве пломбирования зубов. Анализ выявляет, что уже через полгода 30% пломб были несостоятельными, через год - более 50%, через 2 года 70% [130]. Е.В. Боровский (2001) отмечает, что частота осложнений при пломбировании составляет 53% через 2 года [23]. По данным зарубежной литературы в сроки до 3-х лет частота нарушения краевого прилегания составляет 31,5%, частота рецидивного кариеса - 46,12% [233].

В настоящее время современная стоматология обладает широкими возможностями для восстановления утраченных твердых тканей зубов кариозного и некариозного происхождения, реконструкции или трансформации зубов. Эти возможности обеспечиваются наличием большого количества разнообразных пломбировочных материалов, которые обладают высокими прогностичными и эстетическими свойствами.

Знание технологических возможностей конкретных материалов и соблюдение этапов их применения является важным условием для получения качественной, прогнозируемой реставрации [ 147,148,149,152,153,183].

Существует- много методов реставрации зубов, которые можно разделить на прямые, выполняющиеся непосредственно в полости рта у пациента [78-80,176,199,201,204,205,206,211,228,237,238] и непрямые, выполняющиеся с использованием лабораторного^ этапа изготовления. [20,150]. Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. Наиболее: распространенным методом восстановления коронковой части зубов является прямой метод, при котором применяются различные материалы, такие, как композиты, стеклоиномерные цементы, компомеры, а также современные адгезивные и матричные системы.

Непрямой метод гораздо менее распространен в связи со сложностью технологического обеспечения[84,99,147,148,246].

Каждый пломбировочный материал имеет существенные отличия, заключающиеся в особенностях его применения, технических приемов восстановления зубов, частоты и характера осложнений и путей их профилактики. При этом успех реставрации зависит не только от мастерства стоматолога, но и от свойств самого материала [8,118,180,215,249,251]: Немаловажное значение имеет состояние тканей зуба [20,163,244].

Для достижения хорошей фиксации композита, получения надежного краевого прилегания и высокой пространственной стабильности пломбы, предупреждения осложнений применяются различные технические приемы.

Имеющиеся, методики восстановления дефектов твердых тканей зубов в основном направлены на герметичное заполнение полости материалом с минимальной полимеризационной усадкой.

Оценка качества реставрации в основном проводится визуально по ряду критериев[70,81]. Однако мы не обнаружили данных об использовании с этой целью операционного микроскопа, который позволяет получить более детальную информацию о состоянии пломбы.

Нерешенной проблемой остается1 возможность индивидуального подхода в лечении кариозного процесса. Анализ литературы позволяет утверждать, что лечение кариеса зубов сводится к иссечению патологически; измененных тканей и замещению дефекта пломбировочным материалом- При этом мало внимания уделяется проблемам, связанным с физиологиейшолости рта. Ряд исследователей отмечают влияние резистентности твердых тканей зуба на состояние реставраций* [103,125,126,154]. При> этом недостаточно освещен аспект применения непрямых реставраций, в частности, керамических вкладок, изготовленных на аппарате «Сегес». Недостаточно; изучена роль отдельных факторов в возникновении рецидивного кариеса.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения-, неосложненного! кариеса- зубов на основе выбора оптимальной1 техники реставрации.

Задачи исследования:

Г. В условиях эксперимента оценить состояние краевой адаптации пломб из различных пломбировочных материалов и керамических вкладок, изготовленных по технологии «Сегес»

2. В условиях клиники провести анализ результатов реставрации жевательных зубов композиционнымшматериалами и реставрациямик<Сегес» в различные сроки.

3. Исследовать методом электрометрии состояние краевой, адаптации пломб из различных пломбировочных материалов и вкладок «Сегес» в зубах, леченных по поводу неосложненного кариеса; t • г

4. Определить значение отдельных факторов в развитии рецидивного

I кариеса.

5. Определить возможность использования операционного микроскопа

Opmi Pico (Carl Zeiss) при оценке состояния реставраций.

Научная новизна. Впервые доказана зависимость, краевой адаптации

I пломб от уровня резистентности твердых тканей зуба и методики j j использования реставрационного материала.

Впервые обосновано примененение вкладок, изготовленных по технологии «Сегес» при низком уровне кариесрезистентности.

Впервые для оценки пломб по клиническим критериям использован операционный микроскоп Opmi Pico (Carl Zeiss).

Практическая значимость работы. Внедрение результатов проведенного исследования позволило уменьшить, количество осложнений ; при лечении кариеса у лиц с низким уровнем резистентности до 5-7%.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты I исследования внедрены в работу терапевтического отделения1 многопрофильной стоматологической клиники УТ'МА, стоматологической? клиники «Улыбка» (ООО «Уралквадромед»), учебный процесс кафедры I терапевтической стоматологии: и кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний УГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1; Отдаленные результаты лечения кариеса зубов зависят от ? применяемой методики реставрации.

2. Определяющим фактором в развитии рецидивного кариеса при использовании композиционных пломбировочных материалов является л j уровень резистентности твердых тканей зубов и размер кариозной полости.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и I обсуждены на итоговых заседаниях «НОМУС» (Екатеринбург, 2005, 2006), конференции, посвященной 30-летию стоматологического факультета УГМА

Екатеринбург,2006), XXIX итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 2007) заседаниях кафедры терапевтической стоматологии УГМА (Екатеринбург, 2007), заседании проблемной комиссии ГОУ ВПО УГМА (Екатеринбург, 2007). По теме диссертации опубликовано 5 статей и тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Общая характеристика клинических наблюдений и использованных методов исследования», 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, который включает 192 отечественных и 61 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чагай, Андрей Анатольевич

выводы

1. В результате эксперимента установлено, что краевая проницаемость пломб выполненных с применением адгезивной техники в 2,4 раза выше, чем при использовании техники «слоеной» реставрации, в 3,5 раза выше, чем при использовании техники «сэндвич», и в 5,1 раз выше, чем при использовании вкладок, изготовленных по технологии «CEREC».

2. В условиях клиники установлено, что наибольший процент осложнений возникает при использовании адгезивной техники в глубоких кариозных полостях у пациентов с низким уровнем кариесрезистентности: в срок до 6 месяцев - 3,2%, в срок от 6 до 12 месяцев - 18,8%, от 12 до 18 месяцев — 28,2%. У лиц с низкой резистентностью зубов при диагнозе -глубокий кариес наилучшие результаты в отдаленные сроки обеспечиваются применением «сэндвич» техники и при использовании вкладок изготовленных по технологии «Сегес».

3. Краевая проницаемость пломб достоверно выше у лиц с низкой резистентностью к кариесу при применении адгезивной техники и техники «слоеной» реставрации в глубоких кариозных полостях.

4. Определяющим фактором при выборе техники реставрации является размер кариозной полости, при этом влияние наиболее выражено при низком уровне резистентности зубов к кариесу.

5. Использование операционного микроскопа Opmi Pico (Carl Zeiss) позволяет определить признаки несостоятельности реставраций на ранних стадиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При оценке качества реставрации целесообразно применение операционного микроскопа, который в условиях клиники позволяет определить признаки несостоятельности реставрации на ранних стадиях.

2.При средней резистентности зубов к кариесу (клинически проявляющейся кариозными поражениями и очагами деминерализации на молярах, премолярах и клыках, индекс КПУ=9,09+0,80) достижение прогнозируемого результата возможно как при использовании техники «сэндвич», так и «слоеной» реставрации.