Клинико-эндоскопическая и морфологическая характеристика хронических гастродуоденитов у детей при сочетанной и изолированной геликобактерной инфекции и лямблиозной инвазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кротова, Татьяна Юрьевна

  • Кротова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 128
Кротова, Татьяна Юрьевна. Клинико-эндоскопическая и морфологическая характеристика хронических гастродуоденитов у детей при сочетанной и изолированной геликобактерной инфекции и лямблиозной инвазии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кротова, Татьяна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА И. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1. Клинико-ана'мнестический метод.

11.2. Лабораторные методы.

11.3. Инструментальные методы исследования.

11.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ

ГЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ И ЛЯМБЛИОЗА.

ГЛАВА IV. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ, МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАЛИЧИЯ ГЕЛИКОБАКТЕРНОЙ

ИНФЕКЦИИ И ЛЯМБЛИОЗА.

IV. 1. Эндоскопическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта.

IV.2. Морфологическое исследование биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

IV.3. Ультразвуковое исследование.

IV.4. Лабораторные исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эндоскопическая и морфологическая характеристика хронических гастродуоденитов у детей при сочетанной и изолированной геликобактерной инфекции и лямблиозной инвазии»

Актуальность проблемы хронического дуоденита и гастродуоденита (ХД/ХГД) обусловлена значительной распространенностью патологии органов пищеварения у детей (от 350 до 580 на 1000) [101], среди которой заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (ДНК) составляют от 58 до 65% [31,38,40, 68, 100].

Многообразные формы ХГД объединены в одну нозологическую единицу, хотя патология является полиэтиологичной [13, 78, 122]. Наиболее важным этиологическим фактором на сегодняшний день признается Helicobacter pylori (Hp) [20, 34, 68, 84, 97, 174]. Однако, не менее значимой, в качестве этиологической причины гастродуоденального воспаления может быть паразитарная инвазия, прежде всего, лямблиоз [1, 7, 11, 19, 104, 146].

Лямблиоз является актуальной проблемой, как у детей, так и у взрослых. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 130 тысяч случаев лямблиоза, при этом зараженность детей в два раза превышает соответствующие показатели взрослых [1, 57, 65]. Восприимчивость детей к лямблиям обусловлена высокой интенсивностью пристеночного пищеварения, что является важным условием паразитирования простейших, отсутствием навыков личной и общественной гигиены, а также преобладанием в рационе углеводов [124]. В последние годы накапливаются данные, позволяющие отнести ляблионосительство к патологическому процессу, поскольку при хронических заболеваниях пищеварительного тракта инвазия регистрируется в 65-72% случаев, что позволяет говорить о «персистирующем, хроническом лямблиозе», так как процесс имеет затяжное, рецидивирующее течение [7, 66, 121]. При этом диагностика патологии затруднена в связи с отсутствием патогномоничной клинической симптоматики: лямблиоз либо наслаивается на другие заболевания, либо его проявления объясняются разными причинами: избыточным ростом кишечной микрофлоры, мальабсорбцией, развитием аллергических заболеваний и др. [9, 27, 52, 66, 123].

Для идентификации лямблиоза используются как неинвазивные (выявление цист в пробах фекалий, иммуноферментный анализ (ИФА) копрофильтрата на наличие лямблиозного антигена), так и инвазивные методы (обнаружение лямблий в дуоденальном содержимом, ИФА крови на антитела к лямблиям, микроскопия биоптатов тонкой кишки), каждый из которых в силу тех или иных причин имеет ограниченную диагностическую ценность [7, 19, 57, 81].

Между тем, современные условия ограничения инвазивных исследований [Римский консенсус III, 2006] требуют более тесной работы клиницистов, эндоскопистов и клинических морфологов для создания единых диагностических технологий при заболеваниях пищеварительной системы у детей, а значит, правильного подбора лечения и тактики реабилитации.

Учитывая вышеизложенное, представляется актуальным параллельное исследование клинических, эндоскопических и морфологических особенностей хронических гастродуоденитов у детей, сочетанных с лямблиозом, как геликобактерассоциированных, так и неассоциированных.

Цель исследования

Характеристика клинических проявлений, эндоскопической картины и морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при хронических гастродуоденитах у детей в зависимости от наличия лямблиоза и геликобактериоза для совершенствования диагностики клинической формы заболевания.

Задачи исследования

1. Дать описание и провести разделение клинических симптомов хронических гастродуоденитов в детском возрасте геликобактерассоциированных и неассоциированных, сочетанных и несочетанных с лямблиозом).

2. Выявить характерные для каждого из вариантов указанной патологии эндоскопические признаки.

3. Установить типичные для хронических гастродуоденитов у детей морфологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от наличия Hp-инфекции и лямблиозной инвазии.

4. Разработать алгоритм диагностики лямблиоза у детей с хроническими гастродуоденитами.

Научная новизна

Впервые у детей с хроническими гастродуоденитами проведено разделение признаков лямблиозной инвазии и геликобактерной инфекции на основании комплексного клинико-эндоскопического и морфологического исследования.

Определено, что максимальные клинические проявления хронического гастродуоденита у детей встречаются при сочетании лямблиозной инвазии и геликобактерной инфекции. Выявлен эндоскопический признак лямблиозной инвазии в виде фолликулярного дуоденита. Установлено, что хронический геликобактерассоциированный гастродуоденит, сочетанный с лямблиозом, характеризуется формированием выраженного активного воспаления с атрофией и признаками сенсибилизации слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

Впервые описаны косвенные маркеры лямблиозной инвазии при гистологическом исследовании биоптатов слизистой оболочки ДГЖ при окраске гематоксилином и эозином в виде попарно расположенных «голых» светлых ядер с крупными темными ядрышками между ворсинками тонкой кишки, наличия оксифильного «мусора» на щеточной кайме эпителия, обнаружения в устьях бокаловидных клеток слабоокрашенных мелких объектов, не дающих реакции на слизь, участков десквамации эпителия с одновременным преобладанием в инфильтрате эозинофилов и тучных клеток.

Практическая ценность

В результате проведенных исследований дано детальное параллельное описание клиники, эндоскопической и морфологической картины хронических гастродуоденитов у детей, геликобактерассоциированных и неассоциированных, при наличии лямблиоза и без него. Установлены критерии лямблиозной инвазии у детей для выявления группы риска по данному заболеванию. В связи с тем, что наличие лямблиоза требует определенной терапевтической тактики и профилактических мероприятий, предложено введение термина «дуоденит (гастродуоденит), сочетанный с лямблиозом».

Разработан алгоритм диагностики лямблиоза у детей с хроническим гастродуоденитом, включающий клинические, лабораторные и инструментальные признаки, который можно использовать на амбулаторном этапе, в том числе - в условиях массового скрининга.

Внедрение в практику

Основные научные положения и выводы, а также разработанные диагностические программы применяются в научной, педагогической и практической работе гастроэнтерологического отделения МУЗ Детской клинической больницы №1 г. Ярославля, кафедры госпитальной педиатрии, кафедры факультетской педиатрии с пропедевтикой детских болезней и кафедры детских болезней лечебного факультета Ярославской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кротова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Клиническое течение хронических гастродуоденитов у детей, степень эндоскопических и морфологических изменений слизистой оболочки желудка и ДПК зависят от наличия как геликобактерной инфекции, так и лямблиозной инвазии. Максимальные изменения отмечены при их сочетании. В нашем исследовании лямблиозная инвазия обнаруживалась в 72,7% случаев.

2. У больных ХГД с изолированной геликобактерной инфекцией достоверно чаще (р<0,05) встречались тощаковые боли в эпигастральной области, мойнингановский ритм болей. В группах детей, больных ХД/ХГД в сочетании с лямблиозом при клиническом исследовании достоверно чаще (р<0,05) наблюдались диспептические расстройства (тошнота, рвота, неприятный запах изо рта, нарушение стула), повышенная утомляемость, схваткообразные боли в околопупочной области, поздние или не связанные с приемом пищи, нередко утренние, сопровождающиеся тошнотой, а также вечерние, проходящие самостоятельно, сухость кожных покровов, атопический дерматит, болезненность в параумбиликальной области при пальпации.

3. По результатам эндоскопического исследования при хроническом гастродуодените, ассоциированном с Hp-инфекцией, достоверно чаще (р<0,05) диагностировались эзофагит, гастрит тела, антрума, пангастрит. На слизистой оболочке желудка наблюдалась очаговая гиперплазия лимфоидной ткани (р<0,05). В группах детей с лямблиозной инвазией отмечался выраженный фолликулярный дуоденит (р<0,05).

4. По данным морфологического исследования биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных ХГД, ассоциированным с Hp-инфекцией был выявлен поверхностный дуоденит, умеренно активный (р<0,05) и умеренно выраженный (р<0,05). При ХД/ХГД в сочетании с лямблиозной инвазией имел место дуоденит с началом или умеренной атрофией, выраженный (р<0,05), активный (р<0,05), с умеренными (р<0,05) или значительными признаками сенсибилизации, наличием микроэрозий и очагами гиперплазии лимфоидной ткани.

5. Косвенными гистологическими признаками в слизистой оболочке ДПК при окрашивании гематоксилин-эозином является определение между ворсинками тонкой кишки попарно расположенных «голых» светлых ядер с крупными темными ядрышками, наличие оксифильного «мусора» на щеточной кайме эпителия, обнаружение в устьях бокаловидных клеток слабоокрашенных гематоксилин-эозином мелких объектов, не дающих реакции на слизь, присутствие участков десквамации эпителия с одновременным преобладанием в инфильтрате эозинофилов и тучных клеток.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больных ХГД, имеющих сочетание геликобактериоза и лямблиоза, рекомендуется рассматривать как угрожаемых по более тяжелому течению гастродуоденальной патологии, что требует их выделения в отдельную группу с динамическим клиническим, эндоскопическим и лабораторным контролем для определения терапевтической тактики и профилактических мероприятий. Предлагается введение термина «дуоденит (гастродуоденит), сочетанный с лямблиозом».

2. Описанные при лямблиозной инвазии эндоскопические изменения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки в виде фолликулярного дуоденита могут быть включены в протокол эндоскопического исследования.

3. Установленные косвенные гистологические признаки лямблиоза, наряду с прямыми, в условиях «мозаичного» заселения слизистой тонкой кишки паразитом могут быть использованы для диагностики при рутинных морфологических исследованиях биоптатов слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки (окраска гематоксилином и эозином).

4. Разработанный алгоритм диагностики лямблиоза предлагается в качестве эффективной формы обслуживания детей с патологией верхних отделов пищеварительного тракта и проведения скрининговых исследований.

101

Клинический пример 1.

Анна И., 5 лет. Поступила в приемное отделение детской больницы г. Ярославля с жалобами на непродолжительные боли в животе около пупка, схваткообразные, а также на тошноту, редкую рвоту, неприятный запах изо рта, склонность к запорам, раздражительность.

Из анамнеза жизни выявлено, что это единственный ребенок в семье, желанный. До 7 месяцев находилась на естественном вскармливании. После перевода на искусственное вскармливание появились признаки атопического дерматита. Из перенесенных заболеваний: дисбактериоз на первом году жизни, ОКИ в три года. В квартире проживают домашние животные (две кошки). Ребенок неорганизованный. Находится дома с мамой, режим питания и диету не соблюдает. Любит чипсы, сухарики, кока-колу, шоколад. Известно также, что девочка посещает детский бассейн.

Наследственность по заболеваниям желудочно-кишечного тракта отягощена: у бабушки со стороны матери хронический холецистит.

Из анамнеза заболевания установлено, что боли в животе беспокоят ребенка в течение последнего года. К врачу не обращались. В день поступления утром отмечался сильный болевой синдром, после приема но-шпы положительного эффекта не наблюдалось, мама вызвала бригаду скорой медицинской помощи, и девочка была доставлена в больницу. Хирургической патологии не выявлено. Направлена в гастроэнтерологическое отделение.

При объективном осмотре ребенок капризный, раздражительный, обращает на себя внимание выраженный интоксикационный синдром (бледность кожных покровов, периорбитальные тени), сухость кожных покровов, фолликулярный кератоз. Язык обложен у корня желтоватым налетом. При пальпации живота отмечается болезненность в пилородуоденальной и околопупочной зонах, положительные пузырные симптомы. Печень + 2,5 см из-под края реберной дуги. По другим органам и системам патологии не выявлено. Физическое развитие ребенка соответствует среднему.

По данным лабораторного обследования в общем анализе крови выявлена эозинофилия. В копрологическом исследовании (только на четвертый раз) после подготовки спазмолитиками, послабляющими и желчегонными препаратами, обнаружено большое количество лямблий (цист и вегетативных форм).

Кал на микропейзаж (КОЕ/г фекалий): B.bifidum - Ю10, Lactob. < 106, E.coli-108.

При ФГДС: слизистая оболочка антрума умеренно пестрая за счет мелкоочаговой гиперемии, рыхловатая, без видимых изменений микрорельефа; слизистая оболочка ДПК в постбульбарных отделах рыхлая, умеренно пастозная, с-м «инея», с-м «манной крупы», неровная, с множественными мелкими выбуханиями. Заключение: минимальные признаки воспаления в антруме, дуоденит фолликулярный, умеренное воспаление. Hp (-).

При морфологическом исследовании: хронический гастрит поверхностный, незначительной выраженности и активности, Hp (-). В ДПК: хронический дуоденит, с началом атрофии, умеренно выраженный, умеренно активный, с умеренными признаками сенсибилизации. Лямблии (+).

Результат УЗИ: усиление сосудистого рисунка печени, увеличение ее правой доли.

Было проведено 2 курса лечения макмирором и метронидазолом по 5 дней с перерывом в 7 дней, девочка принимала также ферменты и эубиотики.

После проведенного лечения, состояние ребенка улучшилось: интоксикационный и болевой абдоминальный синдромы купировались, проявления на коже уменьшились, многократные контрольные исследования кала на выявление лямблий дали отрицательный результат.

103

Клинический пример 2.

Игорь К., 11 лет. Поступил в приемное отделение детской больницы г. Ярославля с жалобами на боли в животе, ноющие, возникающие по утрам перед завтраком, сопровождающиеся тошнотой, и после физической нагрузки, а также на отрыжку воздухом, изжогу, снижение аппетита, неустойчивый стул, частые головные боли, быструю утомляемость.

Из анамнеза заболевания известно, что мальчик состоит на учете у гастроэнтеролога с диагнозом хронический гастродуоденит в течение 3-х лет. Обострения заболевания отмечаются 1-2 раза в год. Ребенок занимается легкой атлетикой. Часто бывает на спортивных сборах, соревнованиях. Не соблюдает режим питания, ест «в сухомятку». Любит острое и жареное. Последнее обострение наблюдается в течение двух недель, амбулаторно принимал фосфалюгель, но-шпу, гастрофарм - без положительной динамики. После обращения к гастроэнтерологу был направлен на стационарное обследование и лечение.

Выявлена отягощенность наследственности по патологии пищеварительного тракта: у матери - хронический гастродуоденит, у отца — язвенная болезнь ДПК. Перенесенные заболевания: амебиаз в 8 лет, ОРИ 1-2 раза в год.

При объективном осмотре отмечена бледность и сухость кожных покровов, периорбитальные тени. При пальпации живота выявлена болезненность в пилородуоденальной и околопупочной области, положительные пузырные симптомы. По другим органам и системам патологии не выявлено.

По результатам анализа крови выявлена незначительная эозинофилия.

По данным ФГДС: пищевод свободно проходим, зубчатая линия чуть выше ножек диафрагмы, слизистая оболочка над кардией слегка раздражена. Слизистая оболочка тела желудка слегка пастозна, антрума - слегка пестрая за счет неяркой мелкоочаговой гиперемии, рыхловата, местами единичная бугристость. Слизистая оболочка ДПК в постбульбарном отделе: складки циркулярные, низковаты, редковаты, рыхлая, умеренно пастозная, с-м «инея», множественные выбухания. Заключение: легкий дистальный эзофагит, хронический гастрит тела, антрума с элементами очаговой гиперплазии, неяркое воспаление, выраженный фолликулярный дуоденит, Hp (++)•

Результаты морфологического исследования: хронический гастрит поверхностный, Hp (++), незначительно выраженный, умеренно активный. Хронический дуоденит поверхностный, выраженный, умеренной активности, с признаками сенсибилизации. Лямблии (+).

По УЗИ выявлен перегиб шейки желчного пузыря.

Получал антигеликобактерную терапию, противолямблиозное лечение, через 7 дней повторный курс метронидазолом и противорецидивный курс тинидазолом, а также антациды, эубиотики и желчегонные препараты.

Выписан под наблюдение участкового педиатра с хорошей положительной динамикой. При осмотре состояние мальчика удовлетворительное, кожного и болевого абдоминального синдромов не выявлено. В течение последующих двух лет наблюдения за ребенком обострений не отмечалось.