Клинико-эпидемиологическая характеристика гемоконтактных вирусных гепатитов у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Жевнерова, Наталья Сахиевна

  • Жевнерова, Наталья Сахиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 158
Жевнерова, Наталья Сахиевна. Клинико-эпидемиологическая характеристика гемоконтактных вирусных гепатитов у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жевнерова, Наталья Сахиевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ У ПОДРОСТКОВ: обзор литературы.

1.1. Определение и характеристика подросткового возраста.

1.2. Подростки и наркотики.

1.3. Гемоконтактные инфекции у подростков.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1. Анализ заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами в группе подростков.

3.2. Пути заражения вирусными гепатитами В и С в подростковом возрасте.

3.3. Социальный и наркологический статус подростков, больных вирусными гепатитами ВиС.

3.4. Анализ распространенности мутации аллеля гена Р-хемокинового рецептора ССЯ5 у молодых людей в Санкт-Петербурге.

Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ У ПОДРОСТКОВ.

4.1. Результаты клинико-лабораторного обследования больных острым вирусным гепатитом В подросткового возраста.

4.1.1. Результаты обследования больных в период разгара заболевания.

4.1.2. Результаты диспансерного наблюдения.

4.2. Результаты клинико-лабораторного обследования подростков, больных вирусным гепатитом С.

4.2.1. Результаты обследования больных при первичном выявлении вирусного гепатита С.

4.2.2. Результаты диспансерного наблюдения.

4.3 Клинико-морфологические сопоставления при хронических вирусных гепатитах В и С у подростков.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика гемоконтактных вирусных гепатитов у подростков»

Актуальность темы

В последнее десятилетие эпидемиологическое неблагополучие по вирусным гепатитам В и С в мире и в России в том числе связано с активизацией распространения этих инфекций среди лиц молодого возраста, употребляющих наркотические средства (Рахманова А. Г. и др., 1998; Сологуб Т. В., 2002; Онищенко Г. Г., 2002; Шахгильдян И. В., 2002; Беляева Т. В., 2003; Logan Т. К- et al., 2000; Somlai А. М. et al., 2002).

Гемоконтактные вирусные инфекции существенно влияют на качество и прогноз жизни потребителей наркотиков и значительно ухудшают эпидемическую ситуацию в популяции в целом (Шувалова Е. П. и др., 1997; Лузан Н. В., 1999; Needle R. et al., 1997; Antonova Т. V. et al., 1999; Miller M. et al., 2003).

Подростки являются наиболее уязвимой группой населения в отношении риска инфицирования парентеральными вирусными инфекциями вследствие физиологических и психологических особенностей этого возрастного периода, предопределяющих склонность к аддиктивному поведению (Ашихмин О. А, 1998; Лузан Н. В., 2000; Скибицкий В. А., 2000; Пятницкая И. Н и др., 2002; Harvey S. М. et al., 2003).

Наркомания не только способствует распространению инфекционных болезней, но и существенно модифицирует их клинические проявления, усугубляя их течение и исходы. Систематическое употребление наркотичесюгх средств, в том числе героина, ассоциировано с развитием супрессии всех звеньев иммунитета и снижением неспецифической резистентности организма, что неизбежно отражается на чувствительности к возбудителям инфекционных заболеваний и течении инфекционного процесса (Мусатов В. Б., 1996; Белозеров Е. С. и др., 1999; Иоанниди Е.А., 1999; Беляева Т. В. и др., 2002; Покровский В.И., Малеев В.В., 2003; Novick et al., 1991).

При продолжительном рискованном поведении увеличивается частота возникновения ко- и суперинфекции несколькими гепатотропными вирусами - HDV, HBV, HCV, HAV, герпесвирусы, HIV (Корочкина О.В. и др., 1997; Шкарин В.В. и др., 1999; Выговский О. А. и др., 2001; Антонова Т. В., 2003; Carreda F. et al., 1985; Francis H. et al., 1997).

Рост заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами привел к значительному увеличению числа больных хроническими формами, в первую очередь среди молодежи. У значительной части наркоманов первичное выявление маркеров вирусных гепатитов соответствует уже не острому, а обострению хронического процесса (Соринсон С. Н.,1998; Лобзин Ю. В. и др., 2000; Игнатова Т. М., 2002).

Все это определяет необходимость разработки мероприятий, направленных на оказание адресной помощи подросткам - больным острыми и хроническими вирусными гепатитами, учитывающих психофизиологические особенности этой возрастной группы, эпидемиологические и сопутствующие наркологические проблемы.

Цель исследования: выявить у подростков клинико-эпидемиологические особенности течения гемокошттных вирусных гепатитов для совершенствования оказания помощи больным, включая этап диспансерного наблюдения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать заболеваемость острыми и хроническими вирусными гепатитами В и С у подростков, определить долю этой возрастной группы среди госпитализированных больных.

2. Оценить условия и пути заражения острыми гепатитами В и С в подростковом возрасте по результатам эпидемиологического исследования, изучения социального статуса, наркологического анамнеза.

3. Изучить распространенность мутации гена хемокинового рецептора ССЯ5 у лиц молодого возраста - группы высокого риска заражениями гемоконтактными инфекциями.

4. Изучить клинико-лабораторные показатели у больных острыми гепатитами В и С подросткового возраста в динамике заболевания, включая период диспансерного наблюдения.

5. Провести клинико-морфологические сопоставления у больных хроническими вирусными гепатитами В и С подросткового возраста.

6. Обосновать необходимость расширения диагностических и профилактических мероприятий при диспансерном наблюдении за подростками, больными вирусными гепатитами В и С.

Основные положения, выносимые на защиту

Обосновывается положение об особенностях путей передачи вирусов гепатита В и С в возрастной группе 15-19 лет. Высокий уровень заболеваемости этими инфекциями у подростков в большинстве случаев обусловлен рискованным поведением (внутривенное введение наркотиков, татуировки, половой путь передачи инфекции) и не связан с генетической предрасположенностью/устойчивостью к инфицированию, что подтверждено отсутствием различий в частоте выявления мутаций гена хемокинового рецептора СС115 в общей популяции и группе молодых людей с высоким риском заражения гемоконтакгными инфекциями (на примере ВИЧ).

Сопутствующая наркомания не оказывает существенного влияния на клинические проявления острого гепатита В и С у подростков, но приводит к существенно более частой ассоциации острого гепатита В с НОУ и НСУ-инфекцшши. У большинства реконвалесцентов острого гепатита В происходит сероконверсия, при гепатите С - формируется хроническая инфекция. Несмотря на молодой возраст и малую продолжительность заболевания у большинства больных хроническими вирусными гепатитами морфологически обнаруживается умеренная и выраженная степень активности патологического процесса и у 1/3 больных - выраженная стадия фиброза печеночной ткани.

В работе выдвигается положение о необходимости расширения мероприятий, входящих в диспансерное наблюдение за больными острыми гепатитами В и С молодого возраста Выявленные особенности эпидемиологии гемоконтактных вирусных гепатитов у подростков, частое сопутствующее употребление наркотических средств, развитие ассоциированных инфекций обосновывают необходимость оказания наркологической и психологической помощи, проведение дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение супер- и реинфицирования, своевременное выявление хронических вирусных гепатитов.

Научная иовизиа работы

У 65% больных в возрасте 15-19 лет заражение вирусными гепатитами В и С связано с рискованным поведением: в первую очередь парентеральным введением наркотических средств и половым путем передачи инфекции.

Получены новые данные о распространении мутации гена р-хемокинового рецептора ССЯ5 в популяции молодых людей, входящих в группу высокого риска заражения гемоконтактными инфекциями. Выявлена одинаковая частота гетерозиготной мутации гена у ВИЧ-позитивных и ВИЧ-негативных пациентов, у парентеральных потребителей наркотиков и лиц, отрицающих введение наркотических средств.

Установлено, что употребление наркотиков подростками не оказывает существенного влияния на клинико-биохимические проявления острого вирусного гепатита В в период разгара заболевания и на сероконверсию, свидетельствующую о циклическом течении инфекционного процесса. Вместе с тем у больных с сопутствующей наркоманией острый гепатит В существенно чаще сочетается с гепатитом Э и НСУ-инфекцией, что оказывает влияние на клинические проявления периода реконвалесценции.

У подростков выявлено несоответствие преимущественно малосимптомного стертого клинического течения хронических вирусных гепатитов В и С с небольшой продолжительностью заболевания и степени выраженности морфологических признаков активности воспалительного процесса и стадии фиброза печеночной ткани.

Практическая ценность

Обнаруженные закономерности распространения вирусных гепатитов В и С у подростков обосновывают проведение в этой возрастной группе мероприятий, направленных на своевременное выявление и профилактику употребления наркотиков и алкоголя, суперинфекций, что необходимо учитывать при диспансеризации больных острыми и хроническими вирусными гепатитами.

У 1/3 подростков, больных хроническими вирусными гепатитами В и С, выявлены признаю! выраженного фиброза печеночной ткани при небольшой продолжительности заболевания, что определяет необходимость своевременного выявления хронических гепатитов в этой возрастной группе и лечения больных.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на 1-ой межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Санкт-Петербургские чтения - 2001» (СПб, 2001), конференции СНО и молодых ученых СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова «Санкт-Петербургские чтения -2003» (СПб, 2003), научно-практической конференции «Вирусные гепатиты и ВИЧ-инфекция у подростков» (СПб, 2003), заседании Проблемной комиссии «Инфекционные болезни» СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2003).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Пути реализации работы

Результаты исследования используются в работе 24 отделения Городской инфекционной больницы № 30 им. С.П. Боткина (СПб), внедрены в практику работы консультативно-диагностического центра поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (СПб), используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописи, из шгх 125 страниц основного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, содержит 23 таблицы и 16 рисунков, снабжена указателем литературы, включающим 161 отечественный и 100 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Жевнерова, Наталья Сахиевна

123 ВЫВОДЫ

1. Среди больных, госпитализированных в инфекционный стационар в Санкт-Петербурге в 1999-2001 гг., с диагнозом острого вирусного гепатита В лица в возрасте 15-19 лет составили 34,9%, с диагнозом острого вирусного гепатита С - 43,1%. В структуре больных, госпитализированных в связи с хроническим гепатитом В и хроническим гепатитом С, подростки составили соответственно 15,5% и 21,6%.

2. В подростковой возрастной группе 32,4% больных вирусными гепатитами с гемоконтактным механизмом заражения имеют опыт употребления инъекционных наркотических средств, при этом основной путь передачи НСУ - в!гутривенное введение наркотиков (62,5%), НВУ - половой (35,2%). 22% больных употребляют героин на протяжении одного и более лет, 9,6% страдают зависимостью от алкоголя. Большинство обследованных подростков имеют социальные и психологические проблемы - 30% из них не работают и не учатся.

3. У 18,3% молодых людей, имеющих высокий риск гемоконтактного инфицирования, выявляется гетерозиготный полиморфизм гена хемокиново-го рецептора ССЯ5, что приближается к частоте выявления этой мутации в общей популяции жителей Северо-Западного региона России (13-14%). Частота выявления гетерозиготного полиморфизма гена рецептора ССЯ5 у ВИЧ-позитивных и ВИЧ-негативных пациентов практически одинакова, что свидетельствует об отсутствии существенного влияния генетической устойчивости к ВИЧ-инфекции в группах высокого риска инфицирования гемо-контактными вирусными инфекциями.

4. У подростков, больных острым вирусным гепатитом В, заболевание преимущественно протекает в среднетяжелой форме (65%), в 27% случаев встречается тяжелая форма гепатита. Несмотря на более частое выявление сопутствующей НСУ-инфекции (в 10 раз) и коинфекции В+О (в 7 раз) у лиц с наркоманией, существенного влияния употребления наркотиков на клинические и биохимические проявления острого вирусного гепатита В нет. У большинства больных период поздней реконвалесценции протекает гладко.

5. У подростков острый вирусный гепатит С в 32,5% случаев протекает в среднетяжелой форме и в 45,2% с желтухой, при этом у половины больных имеет место сопутствующее употребление наркотиков с вредными последст-вияхми. При диспансерном наблюдении через 6-12 месяцев клинико-лабораторные признаки текущего гепатита сохраняются у всех больных. У 78% подростков формируется хронический вирусный гепатит С.

6. Хронические гепатиты С и В у подростков имеют преимущественно стертое малосимгггомное течение с незначительным нарушением функции печени, в то время как у 71,7% больных при морфологическом исследовании выявляется умеренная и выраженная степень активности воспалительного процесса в ткани печени и, несмотря на малую продолжительность течения инфекции, у 31,7% пациентов обнаруживается выраженный фиброз печеночной ткани.

7. Учитывая особенности подросткового возраста, наличие социальных и психологических проблем, способствующих началу употребления внутривенных наркотиков и других психоактивных веществ, диспансерное наблюдение за больными вирусными гепатитами В и С этой возрастной группы должно включать раннее выявление и профилактику суперинфекции, раннюю диагностику хронических гепатитов, оказание социальной и психологической поддержки, консультирование нарколога, что требует создания подразделения для оказания комплексной медицинской помощи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выявлении острых вирусных гепатитов В или С у подростков в большинстве случаев необходима консультация нарколога, психолога и социального работника как в острый период заболевания (в стационаре), так и на этапе диспансерного наблюдения.

Подростки нуждаются в консультировании в отношении эпидемиологической опасности рискованного поведения (внутривенное введение наркотиков, половой путь передачи инфекций, алкоголизм) и возможных путей уменьшения риска супер- и реинфекции вирусами гепатитов и ВИЧ-инфекции.

Больные вирусным гепатитом С должны быть вакцинированы против вируса гепатита В. При диспансеризации подростков через 6 и 12 месяцев от начала наблюдения необходимо проводить исследование крови на маркеры НВУ-инфекции (HBsAg) у больных гепатитом С и антитела к НСУ - у больных гепатитом В.

При наблюдении за больными острым вирусным гепатитом С в течение 6-ти месяцев при наличии любых признаков активности (РНК НСУ+, повышение активности АлАТ, гепатомегалия) целесообразно проведение пункционной биопсии печени и гистологического изучения биоптата для верификации хронического гепатита, определения степени активности и стадии фиброза.