Клинико-эпидемиологические аспекты и медико-социальные последствия тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы в региональных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Мустафин, Ильдус Рафисович

  • Мустафин, Ильдус Рафисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 197
Мустафин, Ильдус Рафисович. Клинико-эпидемиологические аспекты и медико-социальные последствия тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы в региональных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мустафин, Ильдус Рафисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ (обзор литературы).*.

1.1. Эпидемиология и медико-социальная значимость черепно-мозговой травмы.

1.2 Клинико-физиологическая характеристика изолированных очаговых и диффузных форм тяжелой черепно-мозговой травмы.

1.3 Клинико-диагностические и организационные проблемы тяжелой изолированной черепно-мозговойтравмы.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика объекта исследования.

2.2 Программа и методы исследования.

2.3. Математико-статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ -ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ЧЕРЕПНО

МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.

3.1 Анализ распространенности черепно-мозговой1 травмы у населения

Альметьевского района Республики Татарстан.

3.2.0собенности клиники и диагностики очаговых повреждений головного мозга при тяжелой изолированной черепно-мозговой травме.733.3. Клинико-эпидемиологические аспекты тяжелой изолированной черепно-мозговой травмы в Альметьевском районе Республики Татарстан.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ, МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ТЯЖЕЛОЙ ИЗОЛИРОВАННОЙ ОЧАГОВОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ.

4.1. Результаты лечения, ближайшие исходы и медико — социальные последствия тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы в Альметьевском районе Республики Татарстан.

4.2. Состояние организации лечебно-диагностической помощи пострадавшим с тяжелой черепно-мозговой травмой в восточном регионе Республики Татарстан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические аспекты и медико-социальные последствия тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы в региональных условиях»

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) является одной из наиболее актуальных проблем неотложной нейрохирургии, что обусловлено сложностью диагностики и лечения, стремительным течением, частотой данного вида травматического повреждения, высоким уровнем смертности и инвалидизации пострадавших, а также преимущественным поражением наиболее активной части населения: лиц молодого и среднего возраста [Коновалов А.Н. с соавт., 1999; Garner А., 2000; Badikian Т. et all., 2005]. Нейротравма составляет 30-60% от всех травматических повреждений [Алексеева Н.С., 1999; Гайдар Б.В., 2002; Culotta V.P. et all., 1996]. Общая летальность при ЧМТ колеблется от 4 до 6%. Число инвалидов вследствие травматического повреждения головного мозга к концу XX века превысило в России 2 млн., в США - 3,млн., во всем мире - 100 млн. человек [Лихтерман Л. Б., 2003; Лебедев Э.Д., 2005].

Значительный^ удельный вес тяжелой очаговой черепно-мозговой травмы с развитием острого дислокационного синдрома ставит данную патологию в разряд приоритетных, во многом определяющих уровень общественного здоровья в РФ в связи с высоким уровнем летальности, достигающим 60-80% и инвалидизации - до 60% от общего числа пораженных [Зотов Ю.В., Касумов Р.Д., Тауфик И., 1996].

Разработка и развитие концепции первичного и вторичного повреждения мозга, оптимизация системы оказания.медицинскоюпомощи на догоспитальном и госпитальном этапах, а также использование современных технологий лечения позволили за последние десятилетия^ существенно снизить летальность и уровень инвалидизации пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой [Зотов Ю.В., Касумов Р.Д., Тауфик И., 1996; Лихтерман Л. Б., 2003; Лебедев Э.Д., 2005].

Проведенное в период 1985-1990 гг. исследование вопросов эпидемиологии черепно-мозговой травмы в рамках отраслевой научно-технической программы Минздрава СССР С.09 «Травма центральной нервной системы» показало значительные колебания основных показателей распространенности ЧМТ в зависимости от природных, климатических, социально-гигиенических, демографических и других факторов [Лихтерман Л.Б. с соавт., 1993; Акшулаков С.К., 1995; Потапов А.А. с соавт., 1999].

Исследования по организации системы оказания медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмой в крупных регионах РФ (г. Санкт -Петербург, г. Казань, Ставропольский край), проведенные в конце 90-х -начале 2000 годов выявили ряд недостатков системы оказания экстренной нейрохирургической помощи и содержат предложения по их устранению [Лебедев Э.Д. 1999; Хасаншин Э.М., 2003; Шеховцов В.И., 2006., Каримов Р.Х. 2007].

Однако, несмотря на большое количество исследований, посвященных организации нейротравматологической помощи, совершенствованию методов диагностики, хирургического и консервативного, лечения, а также новым методикам реабилитации после перенесенной нейротравмы, многие аспекты этой проблемы изучены недостаточно. Кроме того, отмечается тенденция к изменению современных возможностей в диагностике и лечении черепно-мозговых травм в условиях региональных больниц. Это обусловлено модернизацией материально-технической базы лечебных учреждений, появлением компьютерных томографов и адекватно оснащенных реанимационных отделений, что стало возможным, как в» рамках национального проекта «Здоровье», стартовавшего 1 января* 2006 г. в Российской Федерации, так и за счет увеличения объемов- финансирования лечебных учреждений со стороны высокодоходных бюджетообразующих организаций.

Таким образом, изменение этапности оказания помощи пациентам с нейротравмой, появление новых возможностей у лечебных учреждений регионального уровня, а также необходимость повышения эффективности системы оказания медицинской помощи пострадавшим с черепно-мозговой травмой на фоне отсутствия полноценного освещения вопросов распространенности, структуры, клинико-диагностических особенностей, методов лечения, исходов черепно-мозговой травмы и в частности тяжелой черепно-мозговой травмы, в региональных условиях определяют необходимость настоящего исследования.

В соответствии с вышеизложенным; определена цель работы:

На основании данных комплексного клинико-диагностического и медико-социального исследований разработать мероприятия по совершенствованию системы оказания лечебно-профилактической помощи больным с тяжелой изолированной черепно-мозговой травмой в условиях региональных больниц.

Задачи исследования:

1. Выполнить эпидемиологический анализ распространенности, структуры причин черепно-мозгового травматизма в Альметьевском районе Республики Татарстан.

2. Изучить особенности диагностики и клинического течения очаговых повреждений головного мозга при тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травме.

3. Провести клинический анализ исходов лечения тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы в условиях региональной больницы.

4. Разработать комплексную лечебно - организационную схему оказания помощи пациентам с. тяжелой изолированной черепно-мозговой травмой в региональных условиях.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к изучаемой проблеме. В диссертации:

• проведены комплексные клинико-эпидемиологические и медикосоциальные исследования распространенности, причин, структуры тяжелой черепно-мозговой травмы;

• выявлены особенности диагностики, клинического течения и ближайшие результаты лечения очаговых форм повреждения головного мозга и медико-социальные последствия тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы в региональных условиях;

• определена дифференциальная значимость лечебно-организационных мероприятий для больных с тяжелой изолированной черепно-мозговой травмой и разработан алгоритм действий в условиях региональных больниц (на примере г. Альметьевска и Альметьевского района).

Практическая значимость работы.

1. Определение особенностей клинического течения различных форм очагового повреждения головного мозга дает возможность прогнозировать вероятность развития осложнений и медико-социальные последствия тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы.

2. Данные эпидемиологического анализа распространенности и причин черепно-мозговой травмы, предложенная лечебно организационная схема оказания помощи пострадавшим с тяжелой изолированной черепно-мозговой травмой имеют значение для совершенствования системы организации нейрохирургической службы на уровне клиник малых регионов.

Основные положения, выносимые назащиту: 1. Распространенность черепно-мозговой травмы в условиях Альметьевского района Республики Татарстан достоверно выше у мужчин в возрасте 0-20 лет, тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы достоверно выше у мужчин в возрастных группах 31-40 лет. В структуре причин черепно-мозговых травм преобладают бытовые травмы. Достоверной разницы распространенности черепно-мозговой травмы между крупными и малыми регионами не выявлено.

2. Каждая из форм тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы, вызывающая синдром компрессии головного мозга, имеет свои клинико-эпидемиологические особенности, влияющие на развитие, течение и исход черепно-мозговой травмы. Они складываются из возраста пострадавших, уровня гемодинамических расстройств, неврологической картины, рентгенологических и томографических данных, а также скорости клинической манифестации травматического процесса.

3. Исход, медико-социальные последствия, а также и прогноз тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы на момент выписки больного из стационара и в отдаленном периоде достоверно зависят от вида очагового повреждения, от времени с момента травмы до поступления пострадавшего в больницу, размеров факторов сдавления головного мозга, уровня сознания пострадавших при поступлении в больницу. Основной причиной смерти в отдаленном периоде явились повторные ЧМТ.

4.0птимальной моделью . улучшения специализированной нейрохирургической помощи является создание межрайонного нейротравматологического центра.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Результаты исследования и вытекающие из них основные рекомендации внедрены в практическую деятельность МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска, а также в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Института медицины, экологии и физической-культуры Ульяновского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на II Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения», посвященной 150-летию со дня рождения В.М. Бехтерева (Санкт-Петербург,

2007), на III Всероссийской научной конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009), научно-практических конференциях врачей МСЧ ОАО «Татнефть» и г. Альметьевска (2006,2007,2008 гг.), обсуждены на заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета (2009г.).

Личный вклад автора. Автором лично проведено клиническое обследование и лечение пострадавших с ЧМТ, оценка статистических данных, проведение эпидемиологических исследований, а также разработка системы мероприятий по оптимизации нейрохирургической службы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в журналах и сборниках научных трудов, в том числе 1 в изданиях рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста (без списка литературы). Состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 232 источника, из них 145 на русском и 87 на иностранных языках, приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Мустафин, Ильдус Рафисович

выводы

1. Распространенность черепно-мозговой травмы у пострадавших г.Альметьевска и Альметьевского района составляет 5,3%о. В структуре причин черепно-мозговых травм преобладают бытовые травмы, составляя треть всех случаев - (36,6%). Смертность населения от черепно-мозговой травмы составляет 0,36%о. Распространенность тяжелой изолированной очаговой черепно-мозговой травмы у пострадавших г. Альметьевска и Альметьевского района составляет 0,2%о, преобладая у мужчин, чаще встречаясь в возрастной группе 31-40 лет (0,048%о). Основными механизмами в развитии тяжелой травмы 54,6% являлись бытовые травмы и травмы обстоятельства, которых выяснить не удалось. Достоверно чаще преобладали лица мужского пола (р<0,001). Из них 89 (48,6%) представители рабочих специальностей. Треть пострадавших 17 (33,3%) находились в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести.

2. Наиболее распространенной формой травматического очагового повреждения головного мозга является многофакторная компрессия, которая проявляет себя выраженными гемодинамическими расстройствами: артериальной гипертензией (72%), брадикардией (76%), коматозным уровнем сознания (75%), значительной дислокацией срединных структур (более 15мм - 15,8%), а также острым течением процесса (83%). Характерной особенностью очагового повреждения головного мозга эпидуральными гематомами является острое течение процесса с клинической манифестацией в течение 24 часов после получения ЧМТ.

3. Наличие травматического повреждения мозга, обусловленного многофакторной компрессией и УГМТС имеет неблагоприятный прогноз и демонстрирует низкий (наихудший) уровень исходов (I, II, III уровни) (р<0,05). Летальный исход наиболее часто наблюдался в группе пациентов с многофакторной компрессией - 20чел. (41±8,2%) и очагами ушибов - 16чел.

32,6±10,1%). Существует достоверная зависимость вероятности неблагоприятного исхода от времени доставки пострадавшего в стационар (р<0,05). Большинство случаев с благоприятными исходами (VI,VII,VIII) -88 (65,9%) выявлены у пострадавших с малыми и средними объемами компрессии (коэффициент корреляции 0,75±0,13).

5. Наиболее эффективной моделью оказания специализированной нейротравматологической помощи больным с тяжелой травмой головного мозга является создание межрайонного нейротравматологического центра с применением «Алгоритма действий при поступлении больного с тяжелой черепно-мозговой травмой в региональные больницы» что ведет к снижению летальности больных с изолированной очаговой черепно-мозговой травмой на 11,8-14,4%, при условии оснащения региональных лечебных учреждений современной диагностической и лечебной аппаратурой (круглосуточная томография, дыхательная аппаратура, нейрохирургический инструментарий).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Региональные особенности состояния проблемы черепно-мозгового травматизма, определяемой экономическими и эколого-географическими условиями региона, следует использовать при составлении целевых программ медицинской помощи населению, а также стандартов оказания медицинской помощи в условиях ОМС.

2. При поступлении больного с переломом костей' свода и основания черепа, с подозрением на компрессию головного мозга необходимо постоянное наблюдение за состоянием пострадавшего, при первой же возможности необходимо проведение нейровизуализации.

3. В случаях эпидуральных гематом с быстро нарастающей клиникой компрессии головного мозга показана экстренная декомпрессивная трепанация черепа с удалением внутричерепной гематомы.

4. Для повышения качества специализированной помощи больным с тяжелой черепно-мозговой травмой рекомендуется к применению разработанный «Алгоритм действий при тяжелой черепно-мозговой травме в региональных больницах», который определяет комплекс необходимых диагностических мероприятий с учетом тяжести пострадавшего.