Клинико-функциональная характеристика органа зрения у больных хронической почечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Малишевская, Татьяна Николаевна

  • Малишевская, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 162
Малишевская, Татьяна Николаевна. Клинико-функциональная характеристика органа зрения у больных хронической почечной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Челябинск. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малишевская, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Офтальмологические аспекты хронической почечной недостаточности.

1.2. Функциональные изменения биоэлектрической активности сетчатки как диагностический и прогностический критерий в клинике глазных болезней.

1.3. Показатели регионарной и внутриглазной гемодинамики как критерии диагностики и прогнозирования течения патологического процесса в офтальмологической практике.

1.4. Клиническая эффективность препарата Стрикс при заболеваниях органа зрения.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследованных больных.

2.2. Клиническая характеристика обследуемых больных.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Основные методы исследования органа зрения и зрительных функций.

2.3.2. Функциональные методы исследования биоэлектрической активности сетчатки и зрительного нерва.

2.3.3. Ультразвуковая допплерография внутренней сонной и глазничной артерий у нефрологических больных.

2.4. Методы статистического анализа.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-функциональное состояние органа зрения у нефрологических больных с разными стадиями ХПН.

3.1.1. Офтальмологический статус у нефрологических больных на разных стадиях ХПН.

3.1.2. Электрофизиологические показатели функционального состояния сетчатки и зрительного нерва у больных на разных стадиях ХПН.

3.2. Динамика внутриглазного давления во время гемодиализа у больных с терминальной стадией ХПН.

3.3. Состояние гемодинамики внутренней сонной и глазничной артерий у нефрологических больных на разных стадиях ХПН

3.4. Способ определения стадии ХПН у нефрологических больных по данным офтальмологического обследования.

3.5. Уремическая офтальмопатия.

3.6. Динамика функциональных показателей биоэлектрической активности сетчатки и зрительного нерва у нефрологических больных с разными стадиями ХПН на фоне лечения Стрикс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика органа зрения у больных хронической почечной недостаточностью»

Актуальность проблемы

Зрительные расстройства являются основным фактором, определяющим качество жизни больных с различной соматической патологией. Хроническая почечная недостаточность рассматривается ведущими клиницистами как мультисистемное заболевание, при котором в патологический процесс вовлекается в том числе и орган зрения. (Борисов И.А., 1999; Теплинская JI.E., 2000; Ильин А.А., Богоявленский В.В., 2001; Malvinder S Parmar, 2002). Развитие трансплантологии и экстракорпоральных методов очищения крови позволяют не только продлить жизнь больного, но и достичь его социальной реабилитации, а качество жизни нефрологических больных в процессе появления и прогрессиро-вания почечной недостаточности во многом определяется сохранностью зрительных функций. (Бабарыкина Е.В. с соавт., 2003; Чеснокова Ю.Л., 2003). Поэтому орган зрения у нефрологических больных с ХПН нуждается в комплексном исследовании с использованием новейших технологий. По результатам масштабного исследования качества жизни лиц со зрительными расстройствами с использованием опросника SF36 и последующим сопоставлением результатов с показателями качества жизни лиц с нарушениями других органов и систем, оказалось, что наличие зрительных расстройств является одним из основных факторов, снижающих качество жизни, причем его значимость превосходит влияние симптомов ряда сердечно-сосудистых и других заболеваний, в том числе представляющих непосредственную угрозу для жизни. (Либман Е.С., 1994, 1997, 2000). Поэтому орган зрения у нефрологических больных с ХПН нуждается в комплексном исследовании с использованием новейших технологий.

Оценивать состояние органа зрения, сохранность зрительных функций особенно важно с точки зрения современного подхода к лечению ХПН, предусматривающего не только компенсацию нарушений водно-электролитного баланса, кислотно-щелочного равновесия, изменений фосфорно-кальциевого обмена и нормализацию артериального давления, но и воздействие на структурные и функциональные изменения органов-мишеней, в частности, органа зрения (Жабоедов Г.Д.,1993; Борисов И.А., 1999; Ильин А.А., Богоявленский В.В., 2001). Накопленные в литературе данные убедительно подтверждают наличие структурных изменений органа зрения разной степени выраженности у нефроло-гических больных с ХПН (Жабоедов Г.Д., 1993; Ильин А.А., Богоявленский В.В., 2001; Barr С.С., 1980; Shun-Shin G.A., 1990; Klassen-Broekena N., Van Bijstereld O.P., 1992; Stoumbos V. D., Klein M.L., 1992; Yee Fong Choong , 1998; Wong S., Zakov Z.N., 1999; Mingvela I., Andoneqvi J., 2000; Patel D.V. et al., 2002). Однако большинство авторов исследовали в основном структурные изменения органа зрения у больных с терминальной стадией ХПН. Представляет несомненный интерес изучение изменений органа зрения у нефрологических больных с дотерминальной стадией ХПН, когда на первый план выходят функциональные нарушения зрительного анализатора, предшествующие структурным. Оценка функционального состояния органа зрения у нефрологических больных на разных стадиях ХПН, изучение динамики изменений биоэлектрической активности сетчатки и зрительного нерва, а также состояние регионарной и магистральной гемодинамики по мере прогрессирования стадии ХПН, может позволить выявить ранние, доклинические признаки поражения органа зрения у нефрологических больных с ХПН, проследить за динамикой патологического процесса, наметить пути коррекции выявленных нарушений.

В многочисленных исследованиях было установлено положительное влияние препарата Стрикс как корректора метаболических нарушений в сетчатке и зрительном нерве и улучшения микроциркуляции в сосудистой системе сетчатки и увеального тракта. (Нероев В.В., Еричев

В.П.,2000; Мазунин И.Ю., 2001; Страхов В.В., 2001; Миленькая Т.М., 2002). В результате проведенных исследований выявлены следующие положительные механизмы действия Стрикс: усиление регенерации родопсина, уменьшение риска тромбоза сосудов, за счет снижения анто-цианозидами способности тромбоцитов к агрегации и прилипанию к эндотелию сосудов, ингибирование перекисного окисления липидов, укрепление коллагенового матрикса соединительной ткани, стабилизация клеточных мембран. Не исключено, что биологическая активная добавка Стрикс может оказать позитивное влияние на функциональное состояние зрительного анализатора у нефрологических больных с ХПН и тем самым продлить сохранность зрительных функций и улучшить качество жизни у этой категории больных.

Таким образом, для офтальмологов необходимо детализировать сложные проявления офтальмопатии при почечной недостаточности и наметить оптимальные пути решения данной проблемы.

Цель работы:

Совершенствование диагностики и лечения заболеваний органа зрения у нефрологических больных с разными стадиями ХПН на основе комплексного клинико - функционального офтальмологического исследования.

Задачи работы

1. Изучить структурные изменения органа зрения в зависимости от тяжести ХПН.

2. Оценить функциональное состояние сетчатки и зрительного нерва у больных с разными стадиями ХПН.

3. Провести мониторинг внутриглазного давления во время гемодиализа у больных с терминальной ХПН.

-84. Изучить состояние магистральной и регионарной гемодинамики органа зрения у больных с разными стадиями ХПН.

5. Оценить возможность использования электрофизиологических (амплитуды волны «Ь» ОЭРГ) и гемодинамических (КОС ГА) параметров органа зрения в качестве дополнительных маркеров тяжести состояния больных ХПН.

6. Изучить возможность использования БАД «Стрикс» при офталь-мопатии на фоне ХПН с позиции влияния на биоэлектрическую активность сетчатки.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка структурных и функциональных изменений органа зрения у нефрологических больных с разными стадиями ХПН.

Впервые исследовалась биоэлектрическая активность сетчатки и зрительного нерва у нефрологических больных с ХПН, а также изучалась динамика электро-физиологических показателей, характеризующих состояние биоэлектрической активности различных функциональных каналов колбочковой и палочковой систем сетчатки, при прогрессировали ХПН.

Проведен мониторинг ВГД у больных с терминальной ХПН во время сеанса гемодиализа и выявлены корреляционные связи между ВГД и кальций-фосфорным произведением сыворотки. Установлено, что кальций-фосфорное произведение может служить независимым предиктором динамики ВГД во время гемодиализа.

Впервые у нефрологических больных с разными стадиями ХПН исследовалось состояние магистральной и регионарной гемодинамики и изучалось изменение скоростных характеристик и гемодинамических индексов в зависимости от стадии ХПН. Впервые изучали взаимосвязи гемодинамических параметров ВСА и ГА у нефрологических больных с клиническими проявлениями ХПН. Определяли каротидно-офтальмическое соотношение ГА (КОС ГА), выявили достоверную взаимосвязь между КОС ГА и стадией ХПН.

Предложено симптомокомплекс клинических и функциональных изменений органа зрения у больных ХПН обозначать как уремическая офтальмопатия.

Диагностические критерии функционального состояния органа зрения - КОС ГА и амплитуду волны «Ь» общей электроретинограммы (ОЭРГ) предложено использовать в качестве дополнительных маркеров тяжести состояния больных ХПН.

Впервые исследована динамика биоэлектрических показателей функционального состояния сетчатки и зрительного нерва у нефрологи-ческих больных с разными стадиями ХПН на фоне лечения БАД Стрикс.

Практическая значимость работы

Определена клиническая значимость офтальмологического обследования нефрологических больных с ХПН. Результаты работы позволяют оптимизировать ведение больных ХПН: контроль за зрительными функциями способствует повышению качества жизни и социальной реабилитации данной категории больных. Показана целесообразность оценки функционального состояния органа, позволяющая выявить ранние, доклинические признаки поражения органа зрения у больных ХПН, следить за динамикой патологического процесса, наметить пути коррекции выявленных нарушений.

Показана целесообразность использования в работе врача-офтальмолога показателей биоэлектрической активности сетчатки (амплитуда волны «Ь» общей электроретинограммы) и каротидно-офтальмическое соотношение глазничной артерии для объективизации тяжести состояния больных ХПН.

Проведенные исследования позволяют рекомендовать включение БАД Стрикс в комплексную терапию нефрологических больных на разных стадиях ХПН.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. По мере прогрессирования ХПН у нефрологических больных нарастают структурные и функциональные изменения органа зрения.

2. С утяжелением стадии ХПН ухудшается магистральная и регионарная гемодинамика органа зрения.

3. Каротидно-офтальмическое соотношение глазничной артерии и амплитуда волны «Ь» общей электроретинограммы могут служить дополнительными критериями оценки степени тяжести почечной недостаточности у нефрологических больных.

4. Стрикс в составе комплексной терапии у нефрологических больных с дотерминальной и терминальной ХПН улучшает биоэлектрическую активность внутренних и наружных слоев сетчатки.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы были представлены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры пропедевтики внутренних болезней СГМУ (Томск, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2002), Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Нефрология и диализ» (Санкт-Петербург, 2003), Юбилейной конференции, посвященной 35-летию кафедры госпитальной терапии ТГМА (Тюмень, 2003), Всероссийском конгрессе «Нефрология и диализ сегодня» (Новосибирск, 2003), Российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2004), Юбилейной научно-практической конференции офтальмологов, посвященной 60-летию Тюменской области «Избранные вопросы офтальмологии» (Тюмень, 2004), I научно - практической конференции «Клинические наблюдения интернов, ординаторов и аспирантов» (Тюмень, 2004).

Апробация диссертации состоялась 23 января 2004 года на заседании проблемной комиссии " Хирургия" и кафедр хирургического профиля в Тюменской государственной медицинской академии.

Результаты работы используются в практической работе для комплексного офтальмологического обследования нефрологических больных в Тюменском областном нефрологическом центре и Тюменском областном центре гемодиализа при Областной клинической больнице. Материалы диссертации внедрены в клиническую работу Тюменского Областного офтальмологического диспансера. Основные положения диссертации используются в лекционном материале и научно-исследовательской работе кафедры офтальмологии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА МЗ РФ.

Публикации

Соискатель имеет 12 опубликованных работ, все по теме диссертации, из которых: 9 научных статей (2 журнальных статьи в центральной печати), 1 тезисы научного доклада, 2 методических рекомендаций для врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 162 стр. машинописного текста, иллюстрирована 50 таблицами и 2 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, шести глав ре

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Малишевская, Татьяна Николаевна

-141 — ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного клинико-функционального офтальмологического исследования больных ХПН выявлены структурные и функциональные изменения органа зрения, которые прогрессируют по мере нарастания тяжести почечной недостаточности. Симптомоком-плекс характерных структурных и функциональных изменений органа зрения у нефрологических больных с ХПН представляет собой уремическую офтальмопатию, которую предлагается подразделять на 3 стадии -начальную, умеренную и выраженную.

2. Офтальмологическая патология разной степени выраженности имеет место у всех больных ХПН, при этом страдают все отделы органа зрения: дегенеративные изменения переднего и среднего отделов глаза (конъюнктивиты, дистрофия роговиц, катаракты), изменения на глазном дне в виде ангиосклероза, реже атрофии зрительных нервов; а также имеет место нарушение зрительных функций (снижение остроты зрения, периферическое сужение полей зрения, появление в поле зрения относительных и абсолютных скотом).

3. Выявлены выраженные функциональные изменения палочкового и колбочкового аппарата сетчатки у больных ХПН: повышение порога электрочувствительности, снижение электролабильности, уменьшение амплитуды и удлинение латентности волн «а» и «Ъ» ОЭРГ, значительное нарушение темновой адаптации, увеличение времени сенсомо-торной реакции и снижение светочувствительности.

4. Мониторинг ВГД во время сеанса гемодиализа у больных с терминальной ХПН выявил значительные колебания ВГД в начале и конце сеанса, при этом кальций-фосфорное произведение может служить независимым предиктором динамики ВГД во время гемодиализа.

-1425. Снижение скоростных характеристик кровотока в экстракраниальном сегменте ВСА и ГА позволяет говорить об ухудшении магистральной и регионарной гемодинамики у больных ХПН.

6. Диагностические критерии функционального состояния органа зрения - КОС ГА и амплитуду волны «Ь» общей электроретинограммы (ОЭРГ) можно использовать в качестве дополнительных маркеров тяжести состояния больных ХПН.

7. Выявлена положительная динамика биоэлектрических показателей функционального состояния сетчатки и зрительного нерва на фоне лечения биологически активной добавкой Стрикс в дополнение к традиционной терапии больных ХПН: сокращается время темновой адаптации, снижается ПЭЧ, повышается амплитуда и снижается латентность волн «а» и «Ь» ОЭРГ, улучшаются психофизиологические показатели ВСР и светочувствительность, параллельно уменьшается количество и сокращается площадь относительных и абсолютных скотом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание сложность и многообразие офтальмопа-тологии при почечной недостаточности рекомендуется в стандарт обследования больных ХПН включать консультацию окулиста и проведение комплекса клинико-функциональных исследований органа зрения.

2. В практической работе офтальмологов целесообразно симпто-мокомплекс клинических и функциональных изменений органа зрения у больных ХПН обозначать как уремическая офтальмопатия.

3. Рекомендуется проводить мониторинг ВГД во время сеанса гемодиализа пациентам с повышенным фосфорно-кальциевым произведением (свыше 60).

4. Целесообразно использовать в работе офтальмолога показатели биоэлектрической активности сетчатки (амплитуду волны «Ъ» ОЭРГ) и каротидно-офтальмическое соотношение глазничной артерии для объективизации тяжести состояния больных ХПН.

5. Полученные результаты позволяют рекомендовать БАД Стрикс при офтальмопатии на фоне почечной недостаточности по схеме: по 1 таб. 2 раза в день больным с дотерминальной ХПН и по 2 таб. 2 раза в день больным с терминальной ХПН на протяжении 8 недель курсами.