Клинико-функциональная характеристика тонкой кишки при метаболическом синдроме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Ляпина, Мария Витальевна

  • Ляпина, Мария Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 209
Ляпина, Мария Витальевна. Клинико-функциональная характеристика тонкой кишки при метаболическом синдроме: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ижевск. 2013. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ляпина, Мария Витальевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Метаболический синдром: определение, распространённость, патогенез

1.2 Роль кишечника в развитии метаболического синдрома

1.3 Современные методы коррекции нарушений функционального состояния тонкой кишки

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Расчет объема выборки

2.2. Общая характеристика больных

2.3. Специальные методы исследования

2.3.1. Методы диагностики МС

2.3.2. Общеклинические лабораторные исследования

2.3.3. Исследование функционального состояния кишечника

2.3.4. Исследование гормонального статуса

2.4. Инструментальные методы исследования

2.4.1. Исследование моторно-эвакуаторной функции тонкой

кишки с помощью периферической электрогастроэнтерографии

2.4.2. Эндоскопическое исследование желудочно-кишечного тракта

2.4.3. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

2.5. Методы статистической обработки результатов исследований

Глава III. Оценка функционального состояния тонкой кишки

у больных с метаболическим синдромом

3.1. Оценка пищеварительной и всасывательной функций тонкой кишки

3.1.1. Исследование полостного пищеварения в тонкой кишке

3.1.2. Исследование пристеночного пищеварения в тонкой кишке

3.1.3. Исследование всасывательной функции тонкой кишки

2

3.2. Исследование моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки

3.3. Морфологическая характеристика слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных с МС

Глава IV. Исследование уровня гормонов у больных с МС и их роли в нарушении функционального состояния тонкой кишки

4.1. Исследование базального уровня гормонов

4.2. Проведение корреляционного анализа между уровнями гормонов в крови и показателями функционального состояния тонкой кишки

Глава V. Оценка терапевтической эффективности сочетанного применения минимикросферического панкреатина и депротеинизиро-ванного гемодеривата у больных с метаболическим синдромом

5.1. К обоснованию сочетанного применения минимикросферического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии у больных с метаболическим синдромом

5.2. Терапевтическая эффективность лечения по данным общеклинических наблюдений

5.3. Оценка эффективности терапии по данным исследований функционального и морфологического состояния кишечника

5.3.1. Изменение всасывательной функции тонкой кишки

в процессе терапии

5.3.2. Изменение полостного и пристеночного переваривания

углеводов в тонкой кишке в процессе лечения

5.3.3. Влияние проводимой терапии на двигательную

функцию тонкой кишки

5.3.4. Влияние проводимой терапии на морфологическое

состояние слизистой оболочки двенадцатиперстой кишки

5.4. Изучение показателей белкового, липидного обменов

и уровня электролитов в динамике лечения

5.5. Изменение уровня гормонов в процессе проводимой терапии

5.6. Оценка эффективности терапии по данным

отдалённых наблюдений

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертония

АД артериальное давление

АКТГ адренокортикотропный гормон

АЛТ аланинаминотрансфераза

АСТ аспартатаминотрансфераза

АТФ аденозинтрифосфат

ВОЗ Всемирная организация здравоохранения

ДГР дуодено-гастральный рефлюкс

дпк двенадцатиперстная кишка

жк желчные кислоты

жкт желудочно-кишечный тракт

ик индекс Кердо

имт индекс массы тела

ИР инсулинорезистентность

КА коэффициент атерогенности

лпнп липоротеины низкой плотности

лпонп липопротеины очень низкой плотности

мс метаболический синдром

МЭФ моторно-эвакуаторная функция

от окружность талии

пж поджелудочная железа

ПЭГЭГ периферическая электрогастроэнтерография

сд сахарный диабет

сжк свободные жирные кислоты

снс симпатическая нервная система

со слизистая оболочка

СТГ соматотропный гормон

Т4 тироксин

тг триглицериды

тк тонкая кишка

ттг тиреотропный гормон

УЗИ ультразвуковое исследование

ФГДС фиброгастродуоденоскопия

ФНО-а фактор некроза опухоли а

Хс холестерин общий

Хс лпвп холестерин липопротеинов высокой плотности

цАМФ циклический аденозинмонофосфат

цГМФ циклический гуанинмонофосфат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика тонкой кишки при метаболическом синдроме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Метаболический синдром (МС) представляет собой комплекс глубоких обменных нарушений, сопровождающихся абдоминальным ожирением, артериальной гипертензией, дислипидемией, сахарным диабетом 2-го типа или нарушением толерантности к глюкозе и сопряжённой с ними инсулинорезистентностью [23, 95, 149, 199, 290, 296, 312]. Клиническая значимость нарушений, объединённых рамками этого синдрома, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие атеросклеротических поражений сосудов, которые по оценкам экспертов ВОЗ, занимают первое место среди причин смерти и инвали-дизации населения индустриально развитых стран [62]. МС имеет высокую распространённость, в том числе в России, достигая 25-50% среди взрослого населения [95, 199]. Распространённость МС в два раза превышает распространённость сахарного диабета и в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50% [200].

Основные составляющие каскада нарушений при МС - абдоминальное ожирение, гиперлипидемия, тканевая инсулинорезистентность, артериальная гипертензия тесно связаны с функциональным состоянием пищеварительной системы. Органы пищеварения могут играть триггерную роль в патогенезе основных кластеров МС, нередко и сами они становятся органами-мишенями и конечными этапами проявлений дислипидемии [66, 42, 43]. Пищеварительный тракт можно рассматривать как главную «репетиционную сцену» МС, где уже на ранних стадиях формируются основные патогенетические механизмы данного синдрома. Общим же для всех компонентов МС, в том числе и относящихся к пищеварительной системе, является хроническое, часто бессимптомное, течение, поздняя диагностика заболеваний и значительные сложности в лечении [22].

В последнее время большой интерес вызывает изучение роли тонкой кишки (ТК) в развитии МС, являющейся одним из центральных органов в

регуляции обмена веществ [141, 41]. При этом недостаточно изученными остаются особенности гидролизно-резорбционных нарушений в тонкой кишке при МС. На сегодня мало внимания уделяется состоянию моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта.

В этой связи актуальной является разработка лечебно-профилактических мероприятий при МС с позиции восстановления функционального состояния тонкой кишки.

Цель работы - изучение функционального состояния тонкой кишки при метаболическом синдроме и совершенствование лечения больных с метаболическим синдромом на основе комплексных клинико-функциональных исследований кишечника.

Задачи исследования:

1. Изучение особенностей клинического течения энтерального поражения при МС.

2. Комплексная оценка функционального и морфологического состояния тонкой кишки у больных с МС.

3. Изучение роли функционального состояния тонкой кишки в развитии нарушений углеводного и липидного обмена при МС.

4. Исследование роли нейрогуморальных факторов в нарушении функционального состояния тонкой кишки при МС.

5. Оценка эффективности сочетанного применения минимикросфери-ческого панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии больных с МС по данным ближайших и отдалённых наблюдений.

Научная новизна. В результате комплексных исследований впервые дана оценка клинического течения и характера нарушений пищеварительной, всасывательной, моторно-эвакуаторной функций и морфологического состояния тонкой кишки при МС. У больных с МС выявлено угнетение мембранного и полостного пищеварения на фоне воспалительно-дистрофических изменений слизистой оболочки тонкой кишки, отмечена тенденция к повы-

7

шению абсорбции моносахаридов. Показано преобладание гипокинетической дискинезии тонкой кишки в постпрандиальном периоде, брадикинезия двенадцатиперстной кишки со снижением эвакуации и формированием дуодено-стаза и дуодено-гастрального рефлюкса. Так же отмечено ослабление пропульсивных сокращений кишечника, сопряжённое с гиперлипидемией.

Установлена роль нейрогуморальных регуляторных факторов в нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных с МС. Дано клини-ко-патогенетическое обоснование сочетанного применения минимикросфе-рического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии больных с МС.

Практическая значимость работы. Результаты исследований вносят определённый вклад в углубление современных представлений о клинико-функциональных и морфологических изменениях тонкой кишки при МС. Последовательное применение нагрузочных проб с moho-, ди-, и полисахаридами позволяет выявить характер нарушений в пищеварительно-резорбцион-ном процессе у больных с МС. Использование минимикросферического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата в составе комплексной терапии позволяет восстановить функциональное состояние тонкой кишки при метаболическом синдроме.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных с МС нарушается функциональное состояние тонкой кишки, при этом мальабсорбция и мальдигестия сопряжены с нарушением обмена углеводов, липидов и белков.

2. В патогенезе расстройств пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки значительна роль нарушений моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта и морфологических изменений слизистой оболочки тонкой кишки.

3. В нарушении функционального состояния тонкой кишки у больных с МС существенное значение принадлежит гормональным факторам.

4. Включение в комплексную терапию минимикросферического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата у больных с МС приводит к восстановлению пищеварения и всасывания в тонкой кишке, улучшению двигательной функции и морфологического состояния слизистой оболочки тонкой кишки, благоприятно влияет на метаболизм углеводов, липидов, мочевой кислоты, белков и электролитов.

Внедрение в практику. Методы исследования функционального состояния тонкой кишки и лечения больных с метаболическим синдромом с сопутствующей патологией тонкой кишки внедрены в практику гастроэнтерологического отделения БУЗ УР «ГКБ №8 МЗ УР» и терапевтического отделения БУЗ УР «Городская поликлиника № 7 МЗ УР» города Ижевска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных научных результатов диссертаций по медицине.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Шестнадцатой, Семнадцатой и Восемнадцатой Российских Гастроэнтерологических неделях (Москва, 2010, 2011, 2012), на X, XI и XII съездах Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2010, 2011, 2012), на Двенадцатом и Тринадцатом конгрессах с международным участием «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2008, 2010), на IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009), на 7-й Научной сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2010).

Структура и объём диссертации. Диссертация представлена на 209 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, пяти глав собственных исследований, общего заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами, 37 рисунками, 2 клиническими примерами. Список литературы включает 212 источников отечественных и 110 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ляпина, Мария Витальевна

выводы

1. У больных с метаболическим синдромом в 82,9% случаев выявлены клинико-функциональные признаки поражения кишечника. Основными клиническими проявлениями были местные энтеральные симптомы (чередование поносов и запоров - у 18,3% больных, полифекалия - у 47,6%, урчание в животе - у 82,9%, метеоризм - у 82,9%, боли в околопупочной области - у 66,7%) и общие симптомы, обусловленные трофическими расстройствами (ломкость ногтей, выпадение волос, сухость кожи - у 48% больных, глоссит и ангулярный стоматит - у 10%, кровоточивость дёсен - у 14,8%), расстройство сумеречного зрения — у 1,9%).

2. Комплексное исследование пищеварительной и всасывательной функции тонкой кишки позволяет уточнить характер нарушений мальдигес-тии и мальабсорбции при метаболическом синдроме. Так, у больных с метаболическим синдромом выявлено угнетение мембранного и полостного пищеварения (ухудшение переваривания сахарозы на 49,6%, крахмала - на 78,2%), тенденция к повышению абсорбции моносахаридов (повышение всасывания глюкозы в среднем на 10%, О-ксилозы - на 12%).

3. При проведении электрогастроэнтерографии натощак у 42% больных с метаболическим синдромом наблюдается нормотонический и нормокинетический тип сокращений тонкой кишки, у 33% - гиперкинетическая дискинезия и у 25% - гипокинетическая дискинезия тонкой кишки, а после приема пищи у 71,5% больных преобладает гипокинетическая дискинезия тонкой кишки. При монитори-ровании электрической активности желудочнокишечного тракта на аппарате «Гастроскан-ГЭМ» у больных с метаболическим синдромом выявлены нарушения моторной и эвакуаторной функций верхних отделов ЖКТ. Преобладает гипокинетическая дискинезия желудка и двенадцатиперстной кишки в постпрандиальном периоде со снижением эвакуации и формированием дуоденостаза и дуоденогастрального рефлюкса. Наблюдается значительное снижение ритмичности

166 сокращений тощей, подвздошной и толстой кишок как натощак, так и в постпрандиальном периоде, что указывает на ослабление пропульсивных сокращений кишечника у больных с метаболическим синдромом.

4. Исследование показателей функционального состояния тонкой кишки с одной стороны и уровней гормонов (гастрина, инсулина, кортизола, ТТГ и свободного Т4) с другой позволило выявить новые патофизиологические закономерности, касающиеся роли последних в нарушении полостного, пристеночного и внутриклеточного пищеварения, а также моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки при метаболическом синдроме.

5. Курсовое применение минимикросферического панкреатина в сочетании с депротеинизированным гемодериватом оказывает отчётливый терапевтический эффект, выражающийся в улучшении общего состояния больных, устранении и уменьшении болевого синдрома, метеоризма, нормализации стула. В ходе терапии наступало улучшение показателей обмена белков и электролитов у больных с метаболическим синдромом.

6. В ходе лечения минимикросферическим панкреатином и депротеинизированным гемодериватом наблюдается улучшение пристеночного (у 80,6% больных), полостного пищеварения (у 87,4% больных) и всасывательной функции (у 76,8% больных) сопряжённо с нормализацией моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки (у 79,2% больных). В динамике терапии пациентов выявлено снижение активности воспаления и восстановление структуры слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

7. Сочетанное применение минимикросферического панкреатина и депротеинизированного гемодеривата улучшало показатели липидного обмена, заключающееся в снижении уровней основных атерогенных липидов (общего холестерина, триглицеридов) и повышении уровня холестерина ЛПВП. Важным следствием терапии является снижение инсулинорезис-тентности по данным расчёта индекса НОМА-Ж.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке функционального состояния тонкой кишки у больных с метаболическим синдромом целесообразно применять комплексное исследование для выявления парциальных нарушений пищеварения и всасывания в кишечнике

2. В определении характера и степени нарушения функционального состояния тонкой кишки при метаболическом синдроме рекомендуется использование нагрузочных тестов с сахарозой, крахмалом, глюкозой и О-ксилозой, исследование моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки с помощью периферической электрогастроэнтерографии. Обследование больных так же должно включать фиброгастродуоденоскопию с последующим морфологическим исследованием биоптата слизистой постбульбарного отдела двенадцатиперстной кишки.

3. Использование Креона 10000 по 1 капсуле 3 раза в день в начале приёма пищи и Актовегина в дозе 5 мл в/в струйно 5-10 дней, затем Актовегин 200 мг по 1 драже 3 раза в день, в течение 21 дня оказывает положительный клинический эффект и приводит к улучшению функций тонкой кишки.

4. Наблюдения в отдаленном периоде показали, что курсы лечения минимикросферическим панкреатином в сочетании с депротеинизированным гемодериватом у больных с метаболическим синдромом и нарушением функционального состояния тонкой кишки целесообразно проводить не реже двух раз в год.