Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Машанская, Александра Валерьевна

  • Машанская, Александра Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 142
Машанская, Александра Валерьевна. Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иркутск. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Машанская, Александра Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПРИ ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВАХ.

1.1. Этиология и эпидемиология синдрома ВСД в подростковом периоде.

1.2. Клиника и современные методы диагностики вегето-сосудистой дистонии.

1.3. Немедикаментозные методы восстановительной коррекции вегетативных нарушений.

1.3.1. Физиотерапевтические методы коррекции вегетативных расстройств.

1.3.2. Современные представления о роли рефлексотерапии в лечении ВСД.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Статистическая обработка результатов.

2.4. Характеристика используемых методов лечения.

2.4.1. Метод лечения - базовая терапия.

2.4.2. Метод лечения - КВЧ-пунктура.

2.4.3. Метод лечения - иглорефлексотерапия.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Динамика клинических симптомов на фоне КВЧ-терапии.

3.2. Влияние КВЧ-пунктуры на биоэлектрическую активность головного мозга девушек с синдромом вегетативной дистонии.

3.3. Динамика показателей вегетативной регуляции под влиянием КВЧ-пунктуры у девушек с синдромом вегетативной дистонии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка эффективности КВЧ-пунктуры в реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии»

Актуальность исследования

Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины, так как они встречаются у 25-80 % населения в разных популяциях (Бобровницкий И.П. с соавт., 2006). Особенно важными являются педиатрические аспекты проблемы, поскольку последствия негативных тенденций состояния здоровья подрастающего поколения касаются таких фундаментальных ценностей, как трудовой, оборонный, репродуктивный и интеллектуальный потенциал страны (Васин В.А. с соавт., 2007).

Среди подростков растет хроническая патология, чему способствует неправильная осанка, малоподвижный образ жизни, несбалансированное питание, нервное перенапряжение, обусловленное возрастающей школьной нагрузкой. Все эти неблагоприятные факторы приводят к формированию болезней адаптации (Григоренко А.П., 2007).

С одной стороны, вегетативные расстройства легко подвержены обратному развитию, а с другой, могут трансформироваться в психосоматическую болезнь (Кушнир С.М., 2001; Колесникова Л.И. с соавт., 2005).

В реабилитации таких больных большое значение придается немедикаментозным способам санации. Изучение лечебных механизмов нелекарственных методов позволило установить, что в своей основе они направлены на мобилизацию компенсаторно-адаптивных механизмов, в конечном итоге обеспечивающих гомеостаз (Зилов В.Г., 2007). Физиотерапевтические методы лечения являются обязательным компонентом комплексной терапии-в восстановительной коррекции функционального состояния организма при вегетативных расстройствах (Долгих В.В. с соавт., 2005; Болотова Н.В. с соавт., 2006; Григоренко А.П., 2007).

Перспективным методом является воздействие на организм человека излучением электромагнитными волнами миллиметрового диапазона (1-10 мм), крайне высокой частоты (30 300 ГГц) низкой интенсивности (менее 10 мВт/см2) (Кожемякин A.M., 2003; Дробышев В.А., 2007).

Индивидуально подобранные в зависимости от исходного состояния автономной нервной системы комплексы лечения, включающие КВЧ-терапию, позволяют эффективно корректировать у пациентов клиническую симптоматику, а также оптимизировать вегетативную регуляцию в целом (Лютке-вич А.А., 2007).

Известен ряд работ (РодштатИ.В., 1989; ТеппонеМ.В., 1991; Полякова А.Г., 2007; Прилипская Н.И. с соавт, 2007), в которых показано, что высокий лечебный эффект достигается при облучении участков кожи, рефлекторно связанных с внутренними органами и системами (биологически активных точек и зон).

Наилучшие результаты лечения отмечаются у лиц молодого возраста при функциональных расстройствах (Васин В.А. с соавт., 2007; Иванова Е.С., 2007; Суркова А.В., 2007). Однако в доступной литературе нам не удалось обнаружить данных о применении КВЧ-пунктуры у подростков с синдромом вегетативной дистонии.

Вышеизложенное определило целый задачи настоящего исследования.

Цель работы

Обосновать целесообразность применения КВЧ-пунктуры в комплексном лечении девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии.

Задачи работы

1. Изучить динамику клинических проявлений при использовании метода КВЧ-пунктуры в комплексном лечении девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии.

2. Изучить влияние КВЧ-пунктуры на биоэлектрическую активность головного мозга девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии.

3. Оценить степень напряжения регуляторных механизмов, скорость адаптационной перестройки под влиянием КВЧ-пунктуры у девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии, используя динамику показателей кардиоинтервалограммы.

4. Оценить эффективность воздействия на акупунктурные точки электромагнитным излучением миллиметрового диапазона и определить показания применения данного метода у девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии.

Научная новизна

Впервые доказано нормализующее действие КВЧ-пунктуры на биоэлектрическую активность головного мозга подростков с синдромом вегетативной дистонии. Впервые оценена степень напряжения регуляторных механизмов, скорость адаптационной перестройки под влиянием КВЧ-пунктуры и доказано положительное влияние КВЧ-пунктуры на вегетативную реактивность девушек-подростков с синдромом ВСД. На основании проведенных исследований установлена эффективность воздействия электромагнитными излучениями миллиметрового диапазона (1-10 мм), крайне высокой частоты (30300 ГГц), низкой интенсивности (менее 10 мВт/см2)) при облучении биологически активных точек, что позволило обосновать целесообразность использования микрозональной КВЧ-терапии в комплексной медицинской реабилитации подростков с синдромом вегетативной дистонии.

Практическая значимость

На основании проведенных исследований разработана методика лечения девушек-подростков 15-18 лет с синдромом вегетативной дистонии, которая может быть использована на всех этапах медицинской реабилитации (стационар, поликлиника, санаторно-курортное учреждение). Внедрение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения подростков с синдромом вегетативной дистонии, о чем свидетельствует положительная динамика показателей функциональных методов исследования, уменьшение выраженности клинических проявлений заболевания.

Хорошая переносимость, высокая терапевтическая эффективность, отсутствие побочных эффектов, удобство эксплуатации, наличие недорогой отечественной аппаратуры позволяет рекомендовать микрозональную КВЧ-пунктуру для использования в практическом здравоохранении.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование КВЧ-пунктуры в комплексном лечении подростков с синдромом вегетативной дистонии приводит к значительному уменьшению клинических проявлений заболевания.

2. КВЧ-пунктура оказывает нормализующее действие на биоэлектрическую активность головного мозга у девушек с синдромом вегетативной дистонии в виде уменьшения проявления признаков дисфункции неспецифических срединных структур головного мозга по данным компьютерной элекро-энцефалограммы.

3. Под влиянием КВЧ-пунктуры у девушек с синдромом вегетативной дистонии отмечается нормализация показателей вегетативной реактивности по данным кардиоинтервалограммы.

4. Включение КВЧ-пунктуры в программу лечения девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии повышает эффективность комплексной терапии.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных заседаниях клиники педиатрии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН. Основные результаты работы представлены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2006), на первом всероссийском конкурсе инновационных разработок «Педиатрия 21 века» (Москва, 2006), на первом Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), на конгрессе «Традиционная медицина» (Москва, 2007).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Получен патент на изобретение «Способ лечения гипоталамического синдрома» № 2299721 (2007 г.).

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу физиотерапевтического отделения клиники педиатрии ГУ НЦ МЭ ВСНЦ СО РАМН, Иркутской государственной областной детской клинической больницы г. Иркутска, МУЗ городская детская поликлиника №2 г. Иркутска.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 285 источников, из них 217 на русском и 66 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 17 рисунками и содержит 35 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Машанская, Александра Валерьевна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В лечении девушек с синдромом вегетативной дистонии предпочтение должно отдаваться немедикаментозным методам лечения, таким, как КВЧ-пунктура, которая позволяют эффективно корректировать у пациентов клиническую симптоматику, а также оптимизировать вегетативную регуляцию в целом. Хорошая переносимость, отсутствие побочных эффектов, удобство эксплуатации, наличие недорогой отечественной аппаратуры позволит внедрить КВЧ-пунктуру для широкого использования в практическом здравоохранении.

2. Для нормализации вегетативно-эндокринной регуляции целесообразно использовать методы рефлексотерапии, такие как акупунктура и КВЧ-пунктура. Воздействие электромагнитными полями КВЧ-диапазона осуществляется на акупунктурные точки в шумовом режиме генерации (частота от 59 до 63 ГГц). Для лечебного воздействия используется аппарат для КВЧ-терапии с индивидуальным подбором излучающей частоты «Стелла-2». Аппарат имеет выносной малогабаритный излучатель, генерирующий любую из частот диапазона 59-63 ГГц, в зависимости от приложенного управляющего напряжения. Лечение целесообразно проводить в утренние часы, что совпадает с переходным периодом в суточном ритме активности вегетативной нервной системы и более адекватно резервным возможностям организма. Рупор аппарата устанавливался над биологически активной точкой с экспозицией 45 минут на каждую. За 1 сеанс используется 6-8 точек. Курс КВЧ-терапии состоит из 7-10 процедур.

3. Подбор точек для воздействия осуществляется в соответствии с правилами и принципами традиционной акупунктуры. Выбор корпоральных точек проводится в соответствии с индивидуальными проявлениями заболевания. Рекомендуется использовать следующие точки: Е36 (2), GI4 (2), TR2 (2), GI11 (2), PN 45 (дин-чуань), Т14, RP6(2), С7(2), МС6(2), RP6(2), ЮЗ (2), V62 (2), Е5 (2), F3(2), Т20, TR5(2), J17. Акупунктурные точки подбираются с учетом жалоб и общего состояния пациента. Например, дополнительно при головной боли и головокружении следует использовать: VC12, V57, Е44, AT: Т20, Т14, VB21 (2). При акне добавлялось воздействие на точки меридиана желудка: Е41, Е42, Е44, Е45. При низком артериальном давлении рекомендуется добавлять воздействие на TR1(2) и т.д.

4. Применение составленной нами схемы лечения с использованием КВЧ-пунктуры повышает эффективность лечения, что позволяет рекомендовать микрозональную КВЧ-терапию для использования на всех этапах медицинской реабилитации (стационар, поликлиника, санаторий) девушек-подростков с синдромом вегетативной дистонии и нейроэндокринными нарушениями.