Клинико-функциональные и прогностические особенности цереброкардиального синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Королев, Алексей Евгеньевич

  • Королев, Алексей Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 167
Королев, Алексей Евгеньевич. Клинико-функциональные и прогностические особенности цереброкардиального синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королев, Алексей Евгеньевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об острой мозговой патологии. Взаимосвязь сердечно-сосудистой и мозговой патологии.

1.1.1. Ишемический инсульт

1.1.2. Геморрагический инсульт

1.1.3. Черепно-мозговая травма 23 1.2. Значение электрокардиографического исследования у больных с мозговым инсультом и черепно-мозговой травмой. Электрокардиографические составляющие «катастрофического» мозгового синдрома

1.2.1. Изменения конечной части желудочкового комплекса.

1.2.2. Нарушения сердечного ритма и проводимости.

Глава 2. Общая характеристика исследования, методов исследования и групп наблюдавшихся больных

2.1. Характеристика этапов исследования, выделяемых групп 43 больных

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистической обработки

Глава 3. Клинические, лабораторно-инструментальные и электрокардиографические составляющие острого церебро-кардиального синдрома у больных с ИИ различного исхода и ЗЧМТ

3.1. Общая характеристика групп больных и корреляционные 51 зависимости между оцениваемыми показателями для всех обследованных больных

3.2. Клинические составляющие ЦКС в обследованных группах

3.3. Лабораторно-инструментальные составляющие ЦКС в 66 • обследованных группах

3.4. Электрокардиографические составляющие ЦКС в 70 обследованных группах больных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные и прогностические особенности цереброкардиального синдрома»

Актуальность исследования. Церебро-васкулярные заболевания и наиболее тяжелые их формы - ОНМК - являются важнейшей медико-социальной проблемой, представляющей возрастающую угрозу здоровья нации. Частота МИ в индустриально развитых странах оценивается цифрой 1,5 на 1 тыс. населения [271]. При этом в России год от года наблюдается неуклонный рост заболеваемости МИ. В последнее время ОНМК составляет 2,5-3,0 случая на 1 тыс.человек населения страны [20, 21, 22, 23].

Смертность от МИ широко варьирует в разных странах мира, и в экономически развитых странах она достигает показателей 50-100 чел. на 100 тыс. населения в год [271] и занимает третье место среди причин смерти [81; 245; 246; 247]. Показатели смертности от сосудистых заболеваний мозга в России -одни из самых высоких в мире [11; 12; 13; 14], в структуре общей смертности населения нашей страны церебро-васкулярные заболевания занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, составляя 21,4% [23], а в ряде городов смертность от МИ выше, чем при ИМ [43]. Летальность в остром периоде МИ в России достигает 30-35% и увеличивается еще на 12-15% к концу первого года после МИ.

Наряду с высокой смертностью ОНМК является ведущей причиной инвалидизации у взрослых во всем мире [98], обусловливая до 80% частичной и до 10% полной нетрудоспособности [80]. Инвалидизация после МИ в России занимает первое место среди всех причин инвалидизации и составляет 3,2 на 10 тыс. населения [23, 43].

Изменить сложившуюся ситуацию и снизить негативные последствия ОНМК для общества возможно лишь на основе глубокого изучения этио-патогенетических основ процессов, происходящих на всех этапах заболевания.

Существование взаимосвязи острой мозговой патологии, в виде инсульта, субарахноидального кровоизлияния, равно как и ЧМТ, с электрокардиографическими изменениями признается достаточно давно. При этом, по данным разных авторов, ЭКГ изменения наблюдаются с частотой от 50% до 100% во время острой стадии субарахноидального кровоизлияния, и обычно включают в себя изменения сегмента ST, амплитуды волны «Т», и длительности интервала QT [108, 109, 236, 287]. В большинстве случаев эти изменения являются клиническим результатом и признаком неврологически переданных электрофизиологических эффектов, хотя у ряда пациентов с САК дополнительно выявляется доказанное структурное повреждение сердца, с незначительным повышением уровня плазменной фракции КФК-МВ практически у каждого второго больного [110, 111, 136, 138, 141, 159, 180, 203, 236]. Более того, ЭХОКГ исследования показали обратимость нарушенной локальной сегментарной сократимости миокарда ЛЖ у лиц с острой мозговой патологией, равно как и сократительной способности миокарда ЛЖ с нормализацией нарушенного в острой стадии показателя ФВ [123, 204, 235, 236, 268, 289]. В этих исследованиях неизмененные КА обнаруживались у всех лиц, подвергшихся аутопсии или коронарной ангиографии [204, 235, 268, 289].

Есть предположения, что обратимость формы нейрогенного миокардиального «станирования» связана с токсическим влиянием катехоламинов на миокард, а также с сокращением протяженности некрозов, наблюдаемых после САК [204, 235, 236, 289].

Нейрогенные ЭКГ-изменения после САК обычно расцениваются как асимптоматические, первичные, поскольку серьезная сердечная аритмия в госпитальных условиях случается только у 1% - 4% пациентов [82, 298]. Потенциальное влияние нейрогенного поражения сердца на ЛЖ гемодинамику после САК уделяется очень мало внимания, но может оказаться важной, потому что примерно у 30% пациентов развивается отсроченная ишемия ГМ, связанная с вазоспазмом. Клинические исследования на больших группах больных показали, что вазоспазм обычно связан с потерей ауторегуляции [129], а экспериментальные исследования показали, что церебральный кровоток в. ишемизированных областях может пассивно изменяться одновременно с колебаниями АД [124] и сердечным выбросом [124, 315]. Поэтому то, гиповолемия и рассматривается как фактор риска для симптоматического вазоспазма [299, 300, 301, 330], а прирост АД и сердечного выброса могут ликвидировать «ишемический дефицит» у пациентов с его признаками [216, 217, 239].

Не меньший интерес представляет для практической медицины и электролитные изменения, наблюдаемые у больных с неврологической патологией и сопутствующими им электрокардиографическими сдвигами. Гипокалиемия и многие другие варианты электрокардиографических аномалий регистрируются в острой фазе САК [82, 150, 207]. Среди ЭКГ-аномалий удлинение интервала QT, особенно в случаях, когда подобные изменения связаны с гипокалиемией, заслуживают особого внимания, по причине того, что достаточно часто выявляются у данных категорий больных, имеющих предрасположенность к развитию жизнеугрожающих желудочковых аритмий, таких как «торсад-де-поинтс» [82, 207, 225]. Вместе с тем, патогенез подобных аномалий, в острой фазе мозговой патологии, до настоящего времени полностью не исследован [149].

Согласно последним литературным данным существует множество этио-патогенетических факторов, которые непосредственно или опосредованно, самостоятельно или в комбинации могут привести к ОНМК или способствуют возникновению МИ [55]. В настоящее время важнейшей является концепция патогенетической гетерогенности ИИ, доля которого в общей структуре всех сосудистых заболеваний ГМ составляет 80% [12, 14]. Основу этой концепции составляет понятие о многообразии причин и механизмов развития ИИ. Определение факторов этиологии и патогенеза, приводящих к ИИ и способствующих появлению наблюдаемым ЭКГ изменениям, позволит выявить предикторы развития МИ.

В рамках концепции гетерогенности ОНМК пристальное внимание уделяется болезням сердца, что привело к формированию отдельного направления в ангионеврологии - кардионеврологии [12, 13, 14, 55, 64]. Показано, что различные сердечно-сосудистые изменения при тщательном клинико-инструментальном исследовании обнаруживаются у 77% больных с ишемическими нарушениями мозгового кровообращения [90]. Это не только определяет ведущее значение кардиальной патологии в патогенезе ИИ, но и влияет на его течение и исход. Общность этиологии и патогенеза ИБС и сосудистых заболеваний ГМ настолько очевидна, что позволяет говорить об ИБС и ишемической болезни ГМ [20, 21, 22, 23, 55]. Изучение клинико-патогенетических взаимосвязей во взаимоотношениях «сердце-мозг», прогнозирование и предупреждение ИИ позволяют согласовать более эффективную совместную тактику ведения кардиологами и неврологами больных с сосудистой патологией ГМ, планировать и проводить профилактические мероприятия, с наилучшими исходами осуществлять лечение больных с МИ.

В ВС РФ, и на флоте в том числе, в 2000-2004 годах сохраняется примерно одинаковая доля лиц, госпитализируемых в лечебные учреждения МО РФ с ОНМК (как ишемического, так и геморрагического типов), что целиком справедливо как в отношении военнослужащих контрактной службы, так в отношении пенсионеров МО РФ [43, 54, 55, 63, 65, 67].

Еще менее изученной остается проблема «церебро-кардиального синдрома» [34, 45, 68]. До настоящего времени нет достоверных данных о его клинико-функциональных и морфологических составляющих, равно как и о прогностической значимости отдельных составляющих данного синдрома. В доступной литературе подобные данные до настоящего времени также не публиковались, равно как нет и упоминаний о фундаментальных исследованиях по данной проблеме.

Помимо инсультзависимых изменений ЭКГ, аномальные «зарисовки» ЭКГ могут наблюдаться достаточно часто при МИ у пациентов без первичного поражения сердца [207, 317, 325, 332]. Последнее может не только существенно осложнять диагностический поиск, но и усложнять лечебный процесс врачей различных специальностей (невропатологов, кардиологов и реаниматологов) [255, 276, 285, 288].

Большинству клиницистов, главным образом врачей кардиологического профиля, реаниматологов, а также врачей функциональной диагностики, приходилось не раз сталкиваться с ситуациями, когда у больного с диагностированным МИ, будь то ишемическим или геморрагическим, появляются определенные ЭКГ-изменения, напоминающие очаговое поражение миокарда. В таких ситуациях достаточно частым вопросом, требующим однозначного ответа, является вопрос о том, что «данные ЭКГ изменения - это неспецифические изменения конечной части желудочкового комплекса, либо это манифестирование еще одного заболевания, объединенных вместе каким-то единым патогенетическим механизмом». Трактовки подобных изменений в форме «диффузные нарушения процессов реполяризации» оказываются в таких случаях мало информативными, не представляя для клиницистов особой ценности. Окончательный вердикт в таких ситуациях может быть вынесен главным образом только после проведения биохимического исследования крови, с целью исключения повреждения миокарда. Но даже в таких ситуациях «ишемия миокарда» полностью отвергнута быть не может. Ситуация осложняется еще и тем, что большинство больных с МИ и признаками KMC для словесного контакта недоступны, либо последний оказывается не продуктивным.

Цель работы.

Изучить наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на степень выраженности церебро-кардиального синдрома, определить его клинические составляющие и электрокардиографические критерии.

Задачи исследования:

1. У лиц с острой мозговой патологией различного генеза уточнить корреляционные зависимости между клиническими данными, тяжестью заболевания, характером поражения центральной нервной системы, состоянием эндотелиальной функции, электролитными сдвигами и выявляемыми электрокардиографическими изменениями конечной части желудочкового комплекса, выделив наиболее значимые из них.

2. Оценить характер и частоту кардиальных нарушений, регистрируемых в острой стадии ишемического инсульта, а также у лиц с черепно-мозговой травмой.

3. Выделить характерные для церебро-кардиального синдрома электрокардиографические составляющие.

4. У пациентов с признаками церебро-кардиального синдрома определить клиническое значение, роль и место кардиальной патологии, степени атеросклеротического поражения КА, экстра- и интракраниальных мозговых артерий в формировании ЭКГ-изменений.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное клинико-инструментальное исследование с изучением и уточнение клинической картины острого церебро-кардиального синдрома и его электрокардиографического составляющие -«электрокардиографического церебро-кардиального синдрома» у больных с ИИ и ЗЧМТ. Настоящее исследование, помимо общей характеристики функционального и, в ряде случаев, морфологического состояния миокарда и ЦНС, включало оценку результатов большого числа показателей центральной гемодинамики, основных биохимических показателей, в том числе и состояния свертывающей системы. Также оценивалось состояние сосудодвигательной функции эндотелия у больных и ИИ старшей возрастной группы в зависимости от степени тяжести и исхода основного заболевания.

Установлено, что характерными для острого церебро-кардиального синдрома электрокардиографическими эквивалентами у больных с ишемическим инсультом и черепно-мозговой травмой, помимо клинических составляющих, являются увеличение продолжительности интервала QT, депрессия сегмента ST во II и 4 грудном отведениях, а также изменение амплитуды зубца Т во 2 и 6 грудных отведениях. При этом доказано, что среди основных факторов, оказывающих влияние на ЭКГ показатели при ЦКС, наряду с электролитными сдвигами и возрастом больных, наиболее значимыми являются степень тяжести больных на момент регистрации ЭКГ, величина ИММЛЖ, класс по шкале Фишера, уровень мочевины крови, АДс, а из менее значимых - характер сегментарной сократимости миокарда ЛЖ, процент коронарного атеросклероза, характер проводимой терапии.

На достаточно обширном морфологическом материале показано, что в случае развития ЭКГ изменений при ЦКС степень стенозирования коронарных артерий не является определяющей. При этом установлено, что объем поражения головного мозга в большей степени влияет на ЭКГ картину при ЦКС, равно как и локализация подобного поражения, являясь достаточно интересным с практической точки зрения выводом.

Практическая значимость.

Результаты выполненного исследования позволили выявить наиболее значимые факторы, влияющие на развитие и формирование ЦКС, в том числе и на его наиболее часто встречаемые составляющие в виде патологической зарисовки ЭКГ у больных с ИИ и ЧМТ. Установление подобных факторов является необходимым условием для понимания этиопатогенеза острой мозговой патологии и наблюдаемых при данном состоянии изменений ЭКГ, трактовка которых в ряде ситуаций оказывается крайне затруднительной. Проведение комплексного исследования позволило выявить клинико-патогенетические взаимосвязи сердечной и церебральной патологии, взаимно отягощающие предсуществующую патологию при мультифокальном атеросклеротическом поражении различных сосудистых бассейнов.

Научно доказана и обоснована целесообразность проведения электрокардиографического исследования больным с острой мозговой патологией вплоть до нормализации клинической картины, с оценкой динамики ЧСС и характера изменений конечной части желудочкового комплекса, как показателей, отражающих и находящихся в непосредственной зависимости от состояния вегетативной нервной системы, которая в свою очередь зависит от выраженности патологического процесса в головном мозге, меняясь вплоть до полной блокады ПСНС на фоне отека мозговой ткани.

Установление того факта, что ЭКГ и ЭХОКГ изменения при ЦКС обусловлены не столько предсуществующей коронарной патологией, сколько развившимся вторично по отношению в острому мозговому эксцессу вазоспазмом в остром периоде заболевания, предполагает тяжелое поражение центральной нервной системы, подразумевая тем самым необходимость модификации не столько антиангинальной, сколько интенсификацию противоотечной терапии. С учетом же установленного влияния препаратов из групп диуретиков и нитратов на электрокардиографическую зарисовку у лиц с острой мозговой патологией, в случае выявления электрокардиографических изменения уточнение характера проводимой терапии является обязательным.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены на итоговых конференциях ГИУВ МО РФ (г.Москва, 2005), 3 ЦВКГ им.Вишневского (г.Красногорск, 2005), на Российской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы кардиологии» (г.Санкт-Петербург, 2005), на итоговой научно-практической конференции Светлогорского центрального военного санатория (г.Светлогорск, Калининградская область, 2005).

Внедрение в практику.

Материалы диссертации используются в работе лечебно-диагностических отделений 1114 ВМКГ БФ, ФГУ ЛДЦ БФ (г.Калининград), 32 ЦВМКГ (п.Купавна).

Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании научно-методического бюро 32 ЦВМКГ (п.Купавна) (июль 2005 года).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основными изменениями, регистрируемыми у больных с острой мозговой патологией в виде ишемического инсульта, равно как и в случае закрытой черепно-мозговой травмы являются помимо клинических проявлений основного заболевания также и электрокардиографические изменения, затрагивающие главным образом конечную часть желудочкового комплекса.

2. На выраженность ЭКГ проявлений церебро-кардиального синдрома оказывают влияние электролитные сдвиги, изменения биохимического спектра крови, величина АД, а также характер проводимой терапии и состояние сократительной способности миокарда левого желудочка, главным образом левой боковой стенки. Нарушения сократительной способности последней обусловлены не столько выраженностью атеросклеротического поражения коронарных артерий, сколько комплексными нарушениями гомеостаза, а также функциональным состоянием центральной и вегетативной нервной системы.

3. На выраженность электрокардиографических изменений у лиц с острой мозговой патологией влияние оказывает локализация патологического процесса в сосудистом бассейне головного мозга.

4. В остром периоде МИ и ЧМТ к проводимой терапии следует относиться с достаточным вниманием, поскольку препараты различных групп имеют различную эффективность не только в отношении основного заболевания и его клинических составляющих, но и в отношении лабораторно-инструментальных детерминант, в том числе и ЭКГ-эквивалентов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Королев, Алексей Евгеньевич

ВЫВОДЫ:

1. Среди основных факторов, оказывающих влияние на ЭКГ-показатели при ЦКС, наряду с электролитными сдвигами и возрастом больных, наиболее значимыми являются степень тяжести больных на момент регистрации ЭКГ, величина ИММЛЖ, класс по шкале Фишера, уровень мочевины крови, АДс, а из менее значимых - характер сегментарной сократимости миокарда ЛЖ, процент коронарного атеросклероза, характер проводимой терапии.

2. В случае развития ЭКГ-изменений при ЦКС степень стенозирования коронарных артерий не является определяющей. Поражение позвоночных артерий у больных с ИИ оказывается менее значимым в формировании ЭКГ-изменений при ЦКС, нежели поражение СМА и ЗМА, тогда как у больных с ЗЧМТ роль атеросклеротического поражения указанных артерий оказывается схожей. Объем поражения головного мозга, равно как и локализация поражения влияют на ЭКГ-картину при ЦКС, в том числе и за счет функциональной блокады парасимпатической нервной системы. У лиц с ишемическим инсультом подобные изменения наиболее выражены во II и III стандартных отведениях, 2 и 4 грудных отведениях, тогда как в случае черепно-мозговой травмы изменения наблюдаются главным образом в левых боковых отделах миокарда и И стандартном отведении.

3. Кардиальные нарушения, выявляемые у лиц с ишемическим инсультом и черепно-мозговой травмой, характеризуются блокадой передней ветви левой ножки либо правой ножки пучка Гиса, фибрилляцией предсердий, а также изменениями ЭКГ в виде удлинения интервала QT, депрессии сегмента ST и увеличения амплитуды зубца «Т».

4. Характерными для ЦКС ЭКГ-эквивалентами у больных с ишемическим инсультом и черепно-мозговой травмой, помимо клинических составляющих, являются увеличение продолжительности интервала QT по сравнению с нормативными величинами до 13,2+11,9% при ишемическом инсульте и до 14,3+15,8% при черепно-мозговой травме; депрессия сегмента ST от изолинии до -0,33+0,52 мм во II отведении и до -0,52+0,57 мм в отведении V4 при ИИ, тогда как в случае ЧМТ депрессия достигает уровня -0,73+0,41 мм во II и -0,72+0,59 мм в V5 отведениях; амплитуда зубца Т в грудных отведениях у лиц с ИИ достигает уровня 6,1+1,6 мм (в отведении V2) и 2,0+1,3 мм в отведении V6, а у лиц с ЧМТ - 2,8+3,6 мм и -0,4+1,2 мм соответственно.

5. Качество проводимого лечения на госпитальном этапе заболевания влияет на выраженность ЭКГ-изменений при ЦКС. У больных с ИИ прием мочегонных и нитратов способен повлиять на амплитуду зубца Т и показатели ДОТ, ОТ/ОТпик, соответственно увеличив их среднюю величину.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Электрокардиографическое исследование больным с острой мозговой патологией целесообразно проводить ежедневно, вплоть до нормализации клинической картины, с оценкой динамики ЧСС и характера изменений конечной части желудочкового комплекса.

2. У лиц с острой мозговой патологией ЭКГ-изменения в виде удлинения интервала ОТ с соответствующим изменением показателей ДОТ (QT-ОТдолжное) и ОТ/ОТпик, депрессии сегмента ST в левых грудных отведениях (V4V5) и II стандартном, а также увеличение амплитуды зубца Т в отведениях V2 и V6, с соответствующими им ЭХОКГ-изменения в виде нарушенной локальной сократимости миокарда левой боковой стенки указывают на поражение в области основной артерии. При этом в случае ИИ изменения амплитуды зубца Т в отведении V2 и депрессии ST в V4 указывают на вероятное поражение средних либо задних мозговых артерий, тогда как поражение позвоночных артерий, чаще справа, характеризуется ЭКГ-изменениями Т и ST во II и III отведениях.

3. Особое внимание следует обращать на оценку ЭКГ при ЦКС у больных с ИИ, как прогностически неблагоприятного в случае увеличения показателя ДОТ более 13,2+11,9%, Туг более 6,08+1,56 мм, TV6 более 2+1,3 мм.

4. ЭКГ и ЭХОКГ изменения при ЦКС обусловлены не столько пред существующей коронарной патологией, сколько развившимся вторично по отношению к острому мозговому эксцессу вазоспазмом в остром периоде заболевания. Прогрессирование изменений конечной части желудочкового комплекса у больных с острой мозговой патологией предполагает тяжелое поражение ЦНС, подразумевая необходимость модификации не столько антиангинальной, сколько интенсификацию противоотечной терапии.

5. В случае выявления отклонений в ЭКГ зарисовке у больных с ЦКС прежде всего следует уточнить характер проводимой медикаментозной терапии, определив место диуретиков и нитропрепаратов.