Клинико-иммунологическая характеристика различных форм хронической крапивницы (диагнорстика, патогенетические аспекты, лечение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Орлова, Екатерина Александровна

  • Орлова, Екатерина Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 332
Орлова, Екатерина Александровна. Клинико-иммунологическая характеристика различных форм хронической крапивницы (диагнорстика, патогенетические аспекты, лечение): дис. доктор медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2013. 332 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Орлова, Екатерина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Хроническая крапивница.

1.1.1. Крапивница и ее место в структуре аллергических заболеваний.

1.1.2. Классификация и патогенетические аспекты крапивницы.

1.1.3. Характер иммунных нарушений и иммунологические параметры у больных с хронической крапивницей.

1. 2. Характеристика психогенной формы крапивницы.

1.2.1. Крапивница как психосоматическое заболевание. Этиологическая роль стрессорных факторов в механизме развития психогенной крапивницы.

1.2.2. Вещество Р (Substance Р). Ключевая роль в процессе «нейрогенного воспаления».

1.3. Хроническая аутоиммунная крапивница.

1.3.1. Этиологические и патогенетические аспекты хронической аутоиммунной крапивницы.

1.3.2. Диагностические маркеры хронической аутоиммунной крапивницы.

1.4. Крапивница с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам.

1.4.1. Механизм нарушения метаболизма арахидоновой кислоты. Патофизологические эффекты лейкотриенов.

1.4.2. Значение нарушения метаболизма арахидоновой кислоты у больных с хронической крапивницей с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам.

1.5. Методы лечения хронической крапивницы.

1.5.1. Традиционная терапия хронической крапивницы и ее эффективность.

1.5.2. Новые аспекты в лечении хронической крапивницы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных с хронической крапивницей.

2.2. Аллерго-иммунологические методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО КЛИНИКО

ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПСИХОГЕННОЙ КРАПИВНИЦЕЙ.

3.1. Особенности клинического течения психогенной крапивницы.

3.2. Анализ психотравмирующих факторов в клинике психогенной крапивницы.

3.3. Оценка роли субстанции Р и других иммунных параметров в патогенезе психогенной крапивницы.

3.4. Взаимосвязь уровня субстанции Р с продукцией цитокинов.

3.5. Влияние гидроксизина на уровень субстанции Р, компоненты нейрогенного воспаления и клинические проявления заболевания при включении его в схему лечения больных психогенной крапивницей.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ХРОНИЧЕСКОЙ АУТОИММУННОЙ КРАПИВНИЦЫ.

4.1. Особенности клинического течения аутоиммунной крапивницы.

4.2. Алгоритм диагностики аутоиммунной крапивницы и оценка значимости методов диагностики.

4.3. Сравнительная характеристика эффективности внутривенного иммуноглобулина «Габриглобин-^в», метотрексата, плазмафереза при включении их в схему базисной терапии больных аутоиммунной крапивницей.

4.4. Возможные механизмы действия «Габриглобина-^О» при лечении больных ХАК.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО - ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КРАПИВНИЦЫ С ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ к НЕНАРКОТИЧЕСКИМ АНАЛЬГЕТИКАМ.

5.1. Клиническая характеристика крапивницы с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам.

5.2. Уровень суммарных лейкотриенов С404Е4, лейкотриена В4 и значение других иммунологических параметров у больных крапивницей с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам.

5.3. Терапевтическая эффективность монтелукаста в составе комплексной терапии при лечении хронической крапивницы с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам.

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИКО- ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ФОРМ КРАПИВНИЦЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологическая характеристика различных форм хронической крапивницы (диагнорстика, патогенетические аспекты, лечение)»

На протяжении многих лет хроническая крапивница (ХК) является одной из актуальных медико-социальных проблем, в связи с широкой распространенностью, интенсивным ростом заболеваемости, резистентностью к традиционным методам терапии и развитием осложнений. Крапивница уверенно занимает одно из ведущих мест среди других форм аллергопатологии. По данным литературы, в разных странах распространенность ХК колеблется от 0,1% до 5% популяции [22,329,302], причем, преимущественно, у лиц трудоспособного возраста. В настоящее время ХК рассматривается как гетерогенное заболевание, отличительным признаком которого является наличие уртикарий, возникающих на протяжении не менее 6 недель. Крапивница может быть самостоятельным заболеванием (первичной) или же симптомом различных заболеваний (вторичной). Длительное и упорное течение болезни, выраженный зуд, косметические проблемы приводят к утрате трудоспособности и снижению качества жизни больных ХК [402, 458, 32, 300]. Несмотря на то, что последние годы ознаменованы большими достижениями в области фундаментальных исследований по аллергологии, вопросы патогенеза, дифференциальной диагностики и назначения патогенетически обоснованной терапии при ХК представляют наибольшую трудность для практического здравоохранения, что объясняется сложностью и многообразием механизмов, лежащих в основе этой патологии. В настоящее время достигнут существенный прогресс в понимании ряда механизмов развития ХК и имеются серьезные успехи в сфере фармакотерапии, однако современные методы лечения иногда не позволяют приостановить течение заболевания, обеспечить полный контроль, а также предупредить его трансформацию в более тяжелые клинические формы. Следует подчеркнуть то, что хотя внешние проявления крапивницы не имеют различий, тактика лечения ХК различной этиологии и патогенеза должна существенно варьировать. Несомненно, препаратами первой линии в лечении дерматоза являются антигистаминные препараты (АГП) второго поколения, однако, более чем у половины больных ХК эффект от стандартной терапии отсутствует [392, 302].

Тем не менее, на практике лечение сводится, главным образом, к эмпирическому подбору АГП, которые больные вынуждены принимать в течение многих лет, а другие возможные лекарственные средства применяются в основном в экспериментальных целях. В Национальном согласительном документе по крапивнице рекомендуется увеличение суточного приема АГП в случае неэффективности среднетерапевтической дозы [76], хотя при некоторых формах крапивницы гистаминовый механизм задействован в меньшей степени. Появляются сообщения о том, что даже четырехкратное увеличение дозы АГП приносит незначительное облегчение больным с ХК, следовательно, существует большая потребность в разработке новых терапевтических подходов [302]. Также тяжелое и упорное течение крапивницы приводит к назначению инъекционных глюкокортикостероидов (ГКС). Кроме того, вызывают опасение сведения, что длительный прием АГП и ГКС может иметь негативные последствия [362,146].

Разумеется, за истекшие годы произошли большие изменения, касающиеся применения альтернативных лекарственных средств для лечения определенных форм ХК. В частности, отдельными исследованиями установлена терапевтическая эффективность цитостатиков, внутривенных иммуноглобулинов, плазмафереза, монтелукаста при лечении ХК. Однако для разработки четких показаний к проведению такого лечения применительно к конкретной клинической ситуации и тактики его применения, требуется выполнение самостоятельных исследований, отвечающих современным требованиям доказательной медицины. Решение данной проблемы, несомненно, является актуальным для клинической аллергологии. В этой связи особое значение приобретает изучение клинических, патогенетических и диагностических особенностей различных вариантов ХК.

Среди всех форм ХК наиболее сложными для диагностики и лечения остаются психогенная, аутоиммунная и крапивница с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам (аспириновая крапивница). Не решены до конца многие вопросы патогенеза указанных форм.

Хорошо известны факты обострения крапивницы на фоне напряжения психоэмоциональной сферы, под влиянием отрицательных эмоций и некоторыми авторами дискутируется вопрос о существовании психогенной формы крапивницы, которая относится к психосоматическим заболеваниям [372, 219, 222, 336]. В последние годы одним из приоритетных направлений изучения патогенеза кожных болезней стало исследование психо-нейро-иммунных взаимодействий. В связи с этим интерес представляет исследование взаимосвязи психической сферы и иммунологических показателей у больных, страдающих хронической психогенной крапивницей (ХПК). Так, некоторыми авторами показана роль нейрогенного воспаления в патогенезе ХК, в развитии которого играют нейропептиды [220], однако в других работах участие данного механизма ставится под сомнение [411]. В настоящее время отсутствует общее представление, цельная картина механизма развития нейрогенного воспаления при крапивнице и имеются лишь разрозненные работы, констатирующие факт существования нейрогенного воспаления в коже или освещающие отдельные звенья патогенеза и до сих пор не ясно являются изменения уровня нейропептидов в коже причиной или следствием ХК.

В настоящее время аутоиммунная крапивница рассматривается многими авторами как самостоятельная клиническая форма среди ХК и считается, что распространенность ее составляет от 30 до 50%. В основе ее патогенеза лежит продукция аутоантител к высоко-аффинному рецептору и молекуле иммуноглобулина класса Е [250, 247]. Несмотря на то, что проведено немало работ по изучению данной формы, требуется определение дополнительных иммунологических диагностических критериев. Одним из малоизученных аспектов в патогенезе аутоиммунной крапивницы остается роль цитокинов. В литературе описаны различные способы лечения хронической аутоиммунной крапивницы (ХАК), поэтому особый интерес представляет сравнительное изучение их эффективности при данной нозологии.

Считается, что 20-30% больных ХК имеют непереносимость нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП), где задействован механизм нарушения метаболизма арахидоновой кислоты [429, 297, 408]. В Российском национальном согласительном документе для обозначения данной формы используется термин -крапивница с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам (ХК с ГТЧНА), в зарубежной литературе - аспириновая крапивница. Однако эта форма крапивницы практически не изучена. В доступной литературе имеются единичные зарубежные работы, в которых оценивается уровень лейкотриенов (ЛТ) при ХК [383, 297]. Анализ современных отечественных и зарубежных источников литературы показал, что в настоящее время не представляется возможным однозначно определить ключевые механизмы развития ХК с ПЧНА. Основная роль в патогенезе данной формы по-прежнему отводится особенностям метаболизма арахидоновой кислоты при стимуляции НПВП повышенной продукции JTT, однако в настоящее время не определены пороговые значения данных параметров. В источниках литературы отсутствует единый подход к диагностике и не исследованы особенности механизма развития, клинической картины ХК с ПЧНА, нет практических рекомендаций системного лечебно-диагностического подхода этой тяжелой категории пациентов. Участие ЛТ в механизмах развития воспаления при разной патологии, возможно, обосновывает необходимость применения антилейкотриеновых препаратов и при крапивнице. Исследования в этом направлении очень немногочисленны и дальнейшие изыскания в области этой проблемы позволят расширить представления о патогенезе ХК, что откроет перспективы для назначения новых фармакологических лекарственных средств с учетом клинико-патогенетического значения ЛТ. На данный момент клиническая эффективность антилейкотриеновых препаратов при крапивнице является предметом дискуссии [175, 376,435].

Таким образом, вариабельность клинических вариантов ХК и зачастую недостаточная эффективность стандартной терапии АГП позволяют предположить, что в патогенезе заболевания принимают участие различные факторы и медиаторы воспаления (ЛТ, нейропептиды, аутоантитела, цитокины). Определение ведущей роли и вклада медиаторов в формирование патогенетических форм крапивницы имеет первостепенное значение для разработки их дифференциальнодиагностических критериев. ХК, индуцируемая различными триггерами, отличается патогенезом и, следовательно, нуждается в различной патогенетически обоснованной терапии. Реализация этой задачи возможна лишь при определении дифференциально-диагностических маркеров различных форм ХК.

Таким образом, недостаточная изученность патогенетических механизмов развития и течения разных форм ХК и необходимость совершенствования терапии этого заболевания являются основанием для более углубленного изучения дифференциально-диагностических и терапевтических аспектов этой часто встречающейся нозологии. Актуальность проблемы определяется широким распространением дерматоза, упорным, длительным течением хронических форм крапивницы, резистентностью к общепринятым методам лечения. Помимо этого, представляется перспективным изучение иммунологических аспектов заболевания. Применение новых подходов к проведению лечения крапивницы должно проводиться на основе комплексного изучения механизмов, лежащих в основе развития ХК. Исследование менее изученных форм ХК, включая определение их диагностических маркеров, цитокинового профиля, выявление их взаимосвязей позволит наиболее полно раскрыть патогенез и разработать наиболее оптимальные подходы к проведению терапии у этих больных, чему и была посвящена наша работа.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определить клинико-иммунологические особенности психогенной, аутоиммунной и крапивницы с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам, разработать дифференциально-диагностические критерии и алгоритмы лечения указанных форм с учетом патогенеза заболевания.

ЗАДАЧИ

1. Определить особенности клинического течения психогенной, аутоиммунной и крапивницы с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам.

2. Выявить и изучить новые аспекты патогенеза психогенной, аутоиммунной и крапивницы с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам.

3. Разработать и обосновать клинико-диагностические маркеры для дифференциальной диагностики изучаемых форм хронической крапивницы.

4. На основании проведенных исследований предложить патогенетически обоснованные методы лечения больных психогенной, аутоиммунной и крапивницей с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам.

5. Провести комплексную оценку эффективности новых методов терапии хронической крапивницы в сравнении со стандартными.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Разработаны новые дифференциально-диагностические критерии психогенной, аутоиммунной и крапивницы с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам. Определены механизмы патогенеза изучаемых форм хронической крапивницы. Впервые выделены клинические варианты течения внутри изучаемых форм хронической крапивницы и обоснована их зависимость от сопутствующей патологии.

Доказано, что клинико-иммунологическими маркерами хронической психогенной крапивницы являются: связь со стрессорным фактором, выраженный кожный зуд, высокий уровень тревожных расстройств - 5 баллов и выше по шкале Гольдберга, наличие комбинации с соматоформной дисфункцией и повышение концентрации в сыворотке крови субстанции Р с пороговым значением 0,02 нг/мл. На основании комплексного клинико-иммунологического обследования в качестве ведущего звена патогенеза хронической психогенной крапивницы установлена роль нейрогенного воспаления.

Определены основные дифференциально-диагностические критерии хронической аутоиммунной крапивницы, заключающиеся: в положительной пробе с аутосывороткой (6,5 мм и более) и сочетании с хроническим аутоиммунным тиреоидитом. Дополнительными критериями являются изменения показателей аутоиммунного воспаления: увеличение концентрации СРБ, СЗ и С4 компонентов комплемента, ЦИК, АтТПО, АтДНК.

Выявлено, что клинико-иммунологическими критериями хронической крапивницы с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам являются: связь с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, тяжелое течение, частое сочетание с отеком Квинке, комбинация с хроническим полипозным риносинуситом и смешанной бронхиальной астмой, резко повышенный уровень лейкотриенов С4Б4Е4 - от 0,85 нг/мл, В4 - от 2,35 нг/мл и более. Научно обосновано определяющее значение лейкотриенов С4Б4Е4 и В4 в развитии данной формы крапивницы.

На основании выделенных дифференциально-диагностических критериев изученных форм хронической крапивницы, предложен алгоритм лечения в зависимости от клинико-патогенетического течения. Впервые с позиций нейроиммунных взаимодействий обоснована патогенетическая терапия гидроксизином у больных с хронической психогенной крапивницей. Доказано, что приоритетным направлением в лечении хронической аутоиммунной крапивницы следует считать использование отечественного внутривенного иммуноглобулина «Габриглобин-^в». Определены механизмы терапевтического влияния «Габриглобина-^в». Доказано, что включение монтелукаста в комплексную терапию более эффективно при хронической крапивнице с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В результате проведенной работы предложен комплекс диагностических критериев изученных клинико-патогенетических форм хронической крапивницы для совершенствования диагностики и повышения эффективности терапии.

Предложены эффективные, этиопатогенетически обоснованные методы лечения указанных форм хронической крапивницы. Показано преимущество назначения гидроксизина у больных с хронической психогенной крапивницей по сравнению со стандартной терапией. В практическое здравоохранение внедрен новый способ лечения больных хронической аутоиммунной крапивницей с использованием внутривенного введения препарата «Габриглобин-^О» (патент на изобретение № 2011101058/15 (001314) от 12.01.2011 г.). Комплексное лечение с применением монтелукаста при хронической крапивнице с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам позволяет повысить эффективность терапии, сократить частоту рецидивов, удлинить период ремиссии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ

Предложенный алгоритм дифференциальной диагностики различных форм хронической крапивницы и методы ее лечения внедрены в работу аллергологических отделений и аллергологических кабинетов поликлиник

ГБУЗ ПГКБ №4 г. Пензы и ГБУЗ «Пензенская областная больница имени Н.Н.Бурденко», а также в учебный процесс кафедры аллергологии и иммунологии ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании межкафедральной комиссии ГБОУ ДПО ПИУВ Минздрава России (протокол № 20 от 12 декабря 2012 года).

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Дни иммунологии и аллергологии в Самаре» (Самара, 2003), на III региональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2011), на VI Всемирном конгрессе по иммунопатологии и респираторной аллергии (Москва, 2011), на XV и XVI юбилейной межрегиональных научно-практических конференциях ГБОУ ДПО ПИУВ Минздравсоцразвития России «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2011, 2012), на XXII World Allergy Congress (Mexico, Cancun, 2011), на областной научно-практической конференции «Вопросы психотерапии и психосоматических расстройств» (Пенза, 2012), на XXXI World congress of internal medicine (Chili, Santiago, 2012), на Международной виртуальной интернет-конференции «Медицина в 21 веке: тенденции и перспективы» (Казань, 2012), на WAO International Scientific conference (India, Hyderabad, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Здравоохранение 21 века: проблемы и пути решения» (Саранск, 2012).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 40 печатных работ, из них 23 статьи - в рецензируемых журналах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 332 страницах, иллюстрирована 66 таблицами и 37 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Библиографический список включает 459 источников, из них 93 - отечественных и 366 -зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Орлова, Екатерина Александровна

278 ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что среди больных хронической крапивницей встречаемость психогенной формы составляет 9,2%, аутоиммунной - 45,8% и крапивницы с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам - 5,8%, что свидетельствует о значительной распространенности изученных форм заболевания.

2. Клинической характеристикой хронической психогенной крапивницы является четкая связь со стрессорной ситуацией, высокий уровень тревожных расстройств (5 баллов и более по шкале Гольдберга), выраженный кожный зуд и значительное преобладание соматоформной дисфункции по сравнению с другими формами крапивницы, а также недостаточная эффективность традиционной терапии антигистаминными препаратами без седативного компонента. В спектре причинно-значимых стрессовых ситуаций при психогенной форме крапивницы преобладали: резкое изменение социального статуса (30,1%), актуальные семейные конфликты (21,5%), конфликтные взаимоотношения на работе (20,4%), тяжелые заболевания членов семьи (12,9%).

3. Ведущим звеном в патогенезе хронической психогенной крапивницы является нейрогенное неаллергическое воспаление, которое сопровождается повышением уровня субстанции Р с пороговым значением 0,02 нг/мл и компонентов нейрогенного воспаления - ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-12 в результате стрессорных ситуаций, взаимосвязь между которыми служит фоном для формирования данной формы крапивницы.

4. Клиническими особенностями хронической аутоиммунной крапивницы являются длительное и непрерывно-рецидивирующее течение заболевания и недостаточный эффект традиционной терапии. Основными дифференциально-диагностическим критериями следует считать положительную внутрикожную пробу с аутосывороткой с пороговым значением 6,5 мм и сочетание с хроническим аутоиммунным тиреоидитом. Дополнительными критериями являются показатели аутоиммунного воспаления: увеличение концентрации СРБ, компонентов комплемента, ЦИК, АтТПО, АтДНК. В зависимости от механизма развития и наличия сопутствующей патологии при аутоиммунной форме крапивницы выделены два клинических варианта болезни: собственно аутоиммунная крапивница (33,3%) и аутоиммунная крапивница в сочетании с другой системной аутоиммунной патологией (66,7%), которая имеет более тяжелое течение.

5. Клинико-иммунологическими критериями хронической крапивницы с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам являются: анамнестическая связь с длительным и частым приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, тяжелое течение, частое сочетание с отеком Квинке, комбинация с хроническим полипозным риносинуситом и смешанной бронхиальной астмой, резко повышенный уровень лейкотриенов С4Б4Е4 и В4 с пороговыми значениями 0,85нг/мл и 2,35нг/мл, соответственно. При хронической крапивнице с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам выделены клинические варианты: крапивница в форме монозаболевания (43,6%) и крапивница в составе симптомокомплекса в сочетании с хроническим полипозным риносинуситом и смешанной бронхиальной астмой (56,4%), имеющими сходный механизм развития. Установлена зависимость степени тяжести заболевания от сочетания с полипозным риносинуситом и бронхиальной астмой.

6. На основании разработанного алгоритма диагностических критериев обоснованы дифференцированные подходы к терапии изученных форм хронической крапивницы. Гидроксизин является наиболее эффективным методом лечения хронической психогенной крапивницы. Приоритетным методом лечения больных хронической аутоиммунной крапивницей следует считать введение отечественного внутривенного иммуноглобулина «Габриглобин-^О» в связи с его наиболее высокой эффективностью и хорошей переносимостью. Наиболее рациональным подходом в лечении хронической крапивницы с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам является препарат монтелукаст. Применение монтелукаста обосновано выявленными изменениями лейкотриенового статуса у данной категории больных, а также динамическим изменением изучаемых показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью диагностики хронической психогенной крапивницы целесообразно включение в алгоритм обследования пациентов с крапивницей анкетирования по шкале Гольдберга для определения уровня тревожных расстройств, необходим детальный анализ клинических проявлений болезни (интенсивность зуда и волдырной реакции), показано определение уровня БР и компонентов нейрогенного воспаления: ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-12. Если значение уровня БР выше 0,02 нг/мл, уровень тревожных расстройств по шкале Гольдберга 5 баллов и более, то данную форму можно диагностировать с вероятностью 76,4%. Лечение хронической психогенной крапивницы с использованием гидроксизина по схеме 25 мг 2 раза в день в течение 3 недель носит этиопатогенетический характер и позволяет избежать дальнейшего прогрессирования заболевания.

2. Для верификации диагноза хронической аутоиммунной крапивницы необходимо проведение комплексного обследования, которое включает: проведение внутрикожной пробы с аутосывороткой; определение уровня компонентов аутоиммунного воспаления: АтТПО, АтДНК, ЦИК, комплемента, СРБ; выявление хронического аутоиммунного тиреоидита путем ультразвукового исследования щитовидной железы и оценки её функционального состояния с последующей консультацией эндокринолога. Если диаметр пробы с аутосывороткой составит более 6,5 мм, то данную форму хронической крапивницы можно диагностировать с вероятностью 97,8%. В комплексное лечение больных ХАК целесообразно включать внутривенный иммуноглобулин «Габриглобин-^в». Препарат следует вводить в остром периоде заболевания по 2,5 г в сутки (0,03 - 0,04 г/кг) внутривенно капельно в течение 4 дней. В случае неэффективности лечения необходим повторный курс введения препарата.

3. Наиболее достоверными критериями диагностики хронической крапивницы с повышенной чувствительностью к ненаркотическим анальгетикам следует считать: анамнестические сведения связи дебюта крапивницы с приемом НПВП, тяжелую степень клинических проявлений, сочетание с отеком Квинке и сопутствующими заболеваниями (хроническим полипозным риносинуситом и бронхиальной астмой), изменение уровня JIT. При этом, если значение уровня суммарных JIT C4D4E4 0,85нг/мл и более, а JITB4 2,35 нг/мл и более, то данную форму можно диагностировать с вероятностью 79,0%. Монтелукаст следует рекомендовать в дозе 10 мг ежедневно на протяжении 4 недель в дополнение к стандартной терапии.