Клинико-иммунологические аспекты уреаплазменной инфекции у женщин с эрозией шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Курлеева, Татьяна Юрьевна

  • Курлеева, Татьяна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 183
Курлеева, Татьяна Юрьевна. Клинико-иммунологические аспекты уреаплазменной инфекции у женщин с эрозией шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Владивосток. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курлеева, Татьяна Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современные представления об этиологии и иммунопатогенезе уреаплазменной инфекции у женщин репродуктивного возраста (Обзор литературы).

1.1.Клинико-эпидемио логические аспекты уреаплазмоза.

1.2.Роль иммунных нарушений в развитии урогенитального уреаплазмоза.

1.3.Механизмы защиты при кандидозе и возможности иммунокоррек-ции.

1.4.Иммуномодулирующие препараты в комплексном лечении уреаплазмоза.

Собственные исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1.Клиническое обследование пациентов с урогенитальным уреаплазмо-зом.

2.1.1. Инструментальные методы исследования шейки матки.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.1 .Цитологический метод исследования.

2.2.2. Методы диагностики урогенитальных инфекций.

2.3. Иммунологические исследования.

2.4. Статистические методы обработки результатов.

Глава З.Показатели иммунного статуса у женщин с патологией шейки матки на фоне уреаплазменной инфекциии.

3.1. Оценка фагоцитарной активности нейтрофилов крови у женщин с эрозией шейки матки на фоне моно- и микст- с С.albicans уреаплазменной инфекции.

3.2. Показатели клеточного иммунитета у женщин обследуемых групп

3.3.Состояние гуморального звена иммунитета у женщин с патологией шейки матки на фоне инфицирования U.urealyticum и C.albicans.

3.4. Характеристика местной фагоцитарной активности нейтрофилов и уровня секреторного IgA у женщин с эрозией шейки матки на фоне уреаплазменной инфекциии.

Глава 4. Оценка цитокинового статуса женщин с эрозией шейки матки на фоне моно- и микст- урогенитальной инфекции.

4.1. Содержание некоторых про- и противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови женщин с эрозией шейки матки, ассоциированной с моно-и микст- уреаплазменной инфекцией.

4.2. Локальный профиль цитокинов у женщин с эрозией шейки матки, ассоциированной с моно- и микст- уреаплазменной инфекцией.

Глава 5. Комплексная этиологическая и патогенетическая терапия урогенитальной уреаплазменной инфекции в Приморье.

5.1. Принципы и результаты этиотропной терапии урогенитальной уреаплазменной инфекции.

5.2. Способ подбора иммунокорректора, прогнозирование эффективности и результаты иммунокорригирующей терапии у женщин с эрозией шейки матки на фоне урогенитального уреаплазмоза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические аспекты уреаплазменной инфекции у женщин с эрозией шейки матки»

Актуальность работы.

Воспалительные заболевания половых органов у женщин репродуктивного возраста занимают ведущее место среди гинекологических заболеваний и по прежнему остаются одной из наиболее актуальных проблем. В последние годы сильно изменилась этиологическая структура урогени-тальных инфекций у женщин репродуктивного возраста [226]. Распространенность и. игеа1у1;юит по данным разных авторов варьируют от 10 до 80% у женщин с симптомами урогенитальной инфекции и у 51% женщин с нарушениями репродуктивной функции [15]. Социальную значимость этой инфекции подтверждают данные о том, что инфицированность микоплазмами приводит к прерыванию беременности в 40-45% случаев, сопровождается бесплодием в 60-80% [134], способствует развитию острого уретрального синдрома [360].

По мнению большинства авторов, микоплазменные инфекции, особенно их смешанные варианты, усиливают такие свойства микоплазм, как способность влиять на кроветворение, вызывая лейкопению, индуцировать иммуно-супрессию и аутоиммунные реакции организма [357]. Биологическая особенность уреаплазм (высокая изменчивость антигенных структур) позволяет им успешно противостоять действию иммунной системы организма. Эти микроорганизмы живут и размножаются на мембранах и внутри клеток хозяина, что препятствует фагоцитозу, они обладают цитотоксическим действием, подавляющим пролиферацию лимфоцитов и активацию Т-киллеров [52]. Являясь «идеальными» паразитами, уреаплазмы обуславливают состояние длительно персистирующей инфекции и вызывают нарушение влагалищного микробиоценоза [212,226]. Колонизируя слизистые оболочки урогенитально-го тракта, микоплазмы и уреаплазмы при некоторых состояниях организма способны вызывать значительные патологические изменения воспалительного характера, приводящие к развитию вульвовагинита, цервицита и эктопии шейки матки [100]. Частота выделения микоплазм из цервикального канала у практически здоровых женщин не превышает 5,1%, тогда как у пациентов с привычным невынашиванием и при вульвовагинитах она увеличивается в 2 раза, а при эндоцервицитах и эктопиях шейки матки в 3 раза [197, 259]. Ми-когшазменная инфекция у женщин может вызывать патологические изменения шейки матки и эндометрия [11]. Частота выделения U. urealyticum у больных с хроническим эндометритом составляет 33% , эктопией - 36,4 %, трубным бесплодием - 25% [95,102]. У 10,5% с гиперпластическими процессами эндометрия выявлена М. hominis и U. urealyticum, у 4,2%- при полипозе, у 2,1 %- на фоне атрофических изменениий в эндометрии [11,12]. Термин «эрозия» происходит от латинского слова erosion - разъедание и в медицинском понимание этого слова означает поверхностное повреждение эпителия кожи или слизистых оболочек [34,35].В настоящее время выделяют 3 вида эктопии (эрозии): врожденную, приобретенную, рецидивирующую, а также 2 клинические формы: осложненную (вызванную И111111- урогенитальным уреаплазмозом , хламидиозом) и неосложненную [227] Под эрозией шейки матки следует понимать дефект эпителия, покрывающего влагалищную часть шейки матки. Этот дефект возникает вследствие отторжения многослойного плоского эпителия, покрывающего наружную поверхность шейки матки (эк-зоцервикс) в результате острого воспалительного процесса, химических, лучевых воздействий, травматических и других повреждений [30]. Учитывая тропность уреаплазмы к слизистым оболочкам урогенитального тракта, способность длительное время сохраняться в эпителиальных клетках, а также принимая во внимание основной путь передачи данного микроорганизма (половой), эктопия и различные патологические состояния шейки матки являются одним из важных условий способствующих заражению, персистен-ции и рецидивированию уреаплазменной инфекции [226]. Отсутствие единого мнения специалистов о роли уреаплазменной инфекции в развитии аку-шерско-гинекологической патологии у женщин детородного возраста предопределяет необходимость дальнейших исследований влияния уреаплазм на патогенез инфекционно-воспалительных и, возможно, неопластических изменений в урогенитальном тракте. Весьма вероятно, что носители микоплазм, особенно женщины репродуктивного возраста, представляют собой группу повышенного риска по развитию урогенитальных инфекций. Эти вопросы неоднозначно трактуются специалистами и требуют дальнейшего детального изучения как в рассмотрении клинико-эпидемиологических аспектов распространенности инфекции в Приморском крае, так и при разработке методов диагностики и лечения этой инфекции. В связи с этим актуальна проблема детального изучения и анализа механизмов иммунного дисбаланса, нарушений в системе цитокинов, что в дальнейшем позволит разработать методы иммунокоррекции у больных с урогенитальным уреа-плазмозом и фоновыми заболеваниями на шейке матки. Это позволит повысить эффективность терапии и снизить вероятность рецидива.

Цель работы.

Изучить особенности иммунного и цитокинового статуса у женщин репродуктивного возраста с эрозией шейки матки на фоне уреаплазменной инфекции и оптимизировать программы их терапии. Задачи:

1. Изучить частоту выявления урогенитальной уреаплазменной инфекции у женщин репродуктивного возраста с эрозией шейки матки и клинические особенности ее развития.

2. Определить показатели иммунного статуса у женщин репродуктивного возраста, инфицированных и.игеа1уйсшп.

3. Определить уровень цитокинов в сыворотке крови у женщин с эрозией шейки матки, инфицированных и.игеа1уйсит в моно и микст с С.а1Ысаш вариантах.

4. Изучить некоторые показатели фагоцитоза, содержание б 1§А и локальный цитокиновый профиль у женщин с эрозией шейки матки при моно-уреаплазмозе и при сочетанной инфекции (и.игеа1уйсшп и СаИисапв).

5. Разработать схему рационального лечения таких пациентов с обоснованием применения цитокинотерапии.

Научная новизна исследований.

- Впервые проведена комплексная клинико-иммунологическая оценка особенностей развития и течения неопластических процессов на шейке матки у женщин репродуктивного возраста с моно- и микст- формами урогениталь-ного уреаплазмоза в Приморском крае.

- Впервые изучен локальный профиль цитокинов у женщин с эрозией шейки матки на фоне инфицирования U.urealyticum в моноварианте и при ассоциации с C.albicans.

- Впервые показана роль дисбаланса цитокинов, нарушений кислород-зависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов в развитии эрозии шейки матки у женщин, инфицированных U.urealyticum.

- Впервые дана клинико-иммунологическая оценка эфективности применения препарата рекомбинантного ИЛ-2 (ронколейкина) в комплексном лечении эрозии шейки матки у женщин с уреаплазменной инфекцией.

- Предложены новые предикторы и критерии эффективности этиопато-генетической терапии уреаплазменной и кандидозной инфекции у женщин с эрозией шейки матки, которые могут быть использованы при динамическом наблюдении за больными в процессе лечения.

Практическая значимость работы:

Разработаны новые патогенетические и иммунодиагностические критерии развития эрозии шейки матки на фоне моно- и сочетанной с C.albicans уреаплазменной инфекции. Показано что, уреаплазменная инфекция как в моно-варианте, так и в сочетании с C.albicans, у женщин может вызывать патологические изменения шейки матки и эндометрия, что предопределяет необходимость проведения санации влагалища у женщин репродуктивного возраста.

Выявленные нарушения в системном и локальном цитокиновом профиле и иммунной системе обосновывают необходимость включения иммуно-тропной терапии в комплексное лечение данной категории больных. Лечение женщин с вульвовагинитом и эрозией шейки матки должно иметь индивидуальный характер с учетом региональной чувствительности к антибактериальным препаратам и индивидуально подобранными иммуномодуляторами.

Разработан, защищен патентом на изобретение и внедрен в практическое здравоохранение « Способ подбора иммуномодулятора и прогнозирование эффективности иммунокоррегирующей терапии при урогенитальных инфекциях (№ 2216739 от 20.11.2003 соавт. Юцковская Я. А., Маркелова Е. В., Костюшко А. В., Юцковский А. Д.). Подготовлены и внедрены в практическое здравоохранение Приморского края, в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии, дерматовенерологии, патофизиологии, клинической лабораторной диагностики ВГМУ информационное письмо « Урогениталь-ная уреаплазменная инфекция: этиология, иммунопатогенез, клиника, терапия» и методическое пособие «Лечение урогенитального уреаплазмоза у беременных препаратом «Ровамицин»». Для разработки программ терапии показана приоритетность оценки состояния локального иммунитета у женщин с эрозией шейки матки. Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и доложены на различных научных форумах международного, российского, регионального уровней: Международных:

- Международного симпозиума по актуальным вопросам в онкологии (Владивосток, 1998);

- Международной конференции «Актуальные вопросы дерматологии, микологии и инфекций, передаваемых половым путем» (Благовещенск, 2000);

- Международной научной конференции «Здоровье семьи XXI века» (Пермь-Дубай, 2002);

- Международной конференции «Актуальные вопросы дерматологии и венерологии» (Москва, 2003);

Российских:

- Российском научном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002);

- Научно-практической конференции «Паллиативная медицина и реабилитация» (Москва, 2002);

- Научно-практической конференции «Антибиотики и химиотерапия» (Москва, 2002);

- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Хабаровск, 2004);

Региональных:

- I Дальневосточной онкологической конференции ( Владивосток, 1999);

- Ш Дальневосточной онкологической конференции «Вопросы диагностики и лечения злокачественных опухолей»( Владивосток, 2001);

- Научно-практических конференциях «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Владивосток, 2003, 2004).

Публикации.

По материалам исследований опубликовано 20 научных и методических трудов, в том числе 5- в журнальных статьях. Объем и структура диссертации.

Материал диссертации изложен на 183 страницах текста, проиллюстрирован 18 таблицами и 3 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, общих выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка использованной литературы, содержащий 384 источника (из них-258 отечественных и 126- зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Курлеева, Татьяна Юрьевна

Выводы

1.У женщин с эрозией шейки матки частота выявляемое™ уреаплаз-менной инфекции составила 52,48%, микст- уреаплазмозно-кандидозной-59,62%. Эндоцервициты у этих женщин выявлялись в 2 раза чаще, чем в группе сравнения, что свидетельствует о развитии структурно-морфологических изменений в ткани эко- и эндоцервикса при уреаплазмен-ной инфекции.

2. При эрозии шейки матки на фоне моно-уреаплазмоза регистрируется снижение уровня СДЗ+ лимфоцитов при нормальном соотношении иммуно-регуляторных клеток, увеличение В-лимфоцитов и их активации с развитием дисгаммаглобулинемии.

3. При эрозии шейки матки, ассоциированной с микст кандидозной и уреаплазменной инфекцией, выявлен дефицит IgA, уменьшение Т-лимфоцитов со снижением соотношения СД4+/СД8+, увеличение В-лимфоцитов, NK-клеток и относительное усиление апоптоза над процессами активации лимфоцитов.

4. У женщин с урогенитальной уреаплазменной инфекцией выявлена системная гиперпродукция ИЛ-8 и ИЛ-10, сопряженная с истощением кисло-родозависимых механизмов бактерицидности нейтрофилов. В основе нарушений клеточного иммунитета у женщин с эрозией шейки матки лежит абсолютный и относительный дефицит ИЛ12р70 и увеличение ИЛ-10.

5. При уреаплазменной инфекции, локальная гиперактивация нейтрофилов обусловлена усиленной продукцией ГМ-КСФ и ИЛ-8, что приводит к усиленной выработке реактивных форм кислорода in vivo и нарушению потенциальной способности фагоцитов к завершенному фагоцитозу. Иммунологическими маркерами развития эрозии шейки матки можно считать высокий локальный уровень ГМ-КСФ и ИЛ-8, превышающий 20пг/мл и ЗООпг/мл соответственно и дефицит slgA.

6. У женщин с эрозей шейки матки, ассоциированной с микст-инфекцией, выявлена максимальная локальная продукция провоспалительных цитокинов (ГМ-КСФ, ИЛ-8) и противовоспалительного медиатора (ИЛ-10), снижение коэффициента ИФНу/ИЛ-10, что приводит к глубоким нарушениям местного иммунитета.

7. Выявленные различия нарушений в системе общего и местного иммунитета у пациенток с эрозией шейки матки на фоне моно и микст (U.urealyticum и C.albicans) инфекции предопределяют дифференцированное назначение иммунокорригирующих препаратов с их индивидуальным подбором в НСТ-тесте. При невозможности индивидуального подбора иммунокор-ректора, препаратами выбора следует считать ронколейкин и лейкинферон.

8. Проведение иммуномодулирующей и антибактериальной терапии макролидным антибиотиком джозамицином перед малыми оперативными вмешательствами на шейке матки способствует ускорению процессов эпите-лизации, ускоряет реабилитационный период, снижает риск рецидивов.

Рекомендации для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практическое здравоохранение.

1. Обследование на уреаплазмоз должно производиться у всех женщин, обратившихся к врачу по поводу воспалительных заболеваний мочеполовых органов, а также у всех половых партнеров. Женщины, инфицированные U.urealyticum и C.albicans, представляют группу повышенного риска по развитию у них эрозии шейки матки.

2. При наличии патологических изменений на шейке матки необходимо проведение кольпоскопического, гистологического, цитологического и иммунологических методов исследования.

3. Маркерами уреаплазменной инфекции следует считать: высокий локальный уровень ГМ-КСФ (>20пг/мл) и ИЛ-8 (>300пг/мл) и дисбаланс соотношения ИНФу и ИЛ-10 в вагинальном секрете.

4. У женщин с эрозией шейки матки при ассоциации U.urealyticum и C.albicans происходит превалирование Th2 ответа (с максимальным содержанием ИЛ-10, ИЛ 12р40 и снижением уровня ИНФу в сыворотке крови).

5. Принципы этиотропной терапии являются основополагающими. На основании мониторинга зарегистрированы особенности чувствительности штаммов U.urealyticum к антибиотикам. На современном этапе на территории Приморского края препараты группы макролидов (джозамицин, спирамицин) являются препаратами первого порядка для лечения уреаплазменной инфекции урогенитального тракта. Дня лечения урогенитального уреаплазмоза в сочетании с C.albicans дополнительно рекомендуется назначение препарата «микогал».

6. Выявленные разнонаправленные нарушения факторов местной защиты и цитокинового профиля у больных с моно и микст формами урогенитального уреаплазмоза определяют необходимость дифференцированного назначения иммунокорригируюхцих препаратов после индивидуального подбора последнего в НСТ-тесте.

7. При невозможности индивидуального подбора иммунокорригирую-щего препарата в качестве препаратов выбора можно рекомендовать ронко-лейкин и лейкинферон.

8. Критериями эффективности проведенной иммунотропной терапии можно считать снижение уровня ИЛ-8 и нормализацию соотношения ИНФу/ИЛ-10 в вагинальном секрете.

Заключение.

В последние десятилетия отмечено широкое распространение среди населения инфекций, передающихся половым путем и проявляющихся разными непатогномоничными поражениями мочеполовой системы [226].

Среди возбудителей урогенитальных инфекций наибольший удельный вес занимают уреа- и микоплазмы. Они становятся причиной воспалительных заболеваний гениталий в 2-3 раза чаще, чем гонорея и сифилис. По мнению разных авторов, таково современное соотношение между классическими возбудителями венерических заболеваний и возбудителями урогенитальных инфекций [55, 226].

Среди гинекологических больных U.urealyticum выявляется в 49,5 — 55,5 % случаях. В последние годы наблюдается выраженный рост заболеваемости уреаплазмозом. В России с 1993 по 1996 она увеличилась в 2,8 раза, достигнув 67,5 на 100 тыс. населения. Возможно, рост числа больных уреаплазмозом в РФ объясняется введением с 1994 года регистрации данной инфекции. Обследование и лечение таких пациентов является актуальной задачей не только для врачей акушеров - гинекологов, но и дерматовенерологов, урологов, неонатологов и врачей других специальностей.

Многие исследователи отмечают возможность бессимптомного носи-тельства уреаплазм - от 4 до 45,8% [3,14]. Часть авторов относит U.urealyticum к абсолютным патогенам, ответственным за развитие определенных нозологических форм: уретрита, простатита, послеродового эндометрита, пиелонефрита, артрита, сепсиса и др. Например, по некоторым данным, U.urealyticum принадлежит существенная роль в развитии бактериального вагиноза - частота ее выделения составляет 46% [18]. По данным других, она является комменсалом урогенитального тракта, способным при определенных условиях вызывать инфекционно - воспалительные процессы мочеполовых органов, чаще в ассоциации с другими патогенными или условно - патогенными микроорганизмами [112,122,140,155].

Факторами риска инфицирования и.игеа1уйсит являются: ранние начало половой жизни, молодой возраст, низкий социально-экономический статус, большое количество половых партнеров, использование оральных контрацептивов, беременность [16, 359, 360].

Факторами, провоцирующими развитие инфекционного процесса при бессимптомном носительстве или латентной уреаплазменной инфекции, служат: беременность, роды, аборт, менструация, присоединение другой инфекции (вирусной, грибковой, бактериальной); изменение гормонального фона, стрессовое состояние, нарушение локального и системного иммунитета [48, 179, 359].

Влияние уреаплазменной инфекции на состояние репродуктивной системы авторами оценивается по-разному.

Бесплодие женщин связывают с воспалительными процессами гениталий, особенно верхнего отдела (эндометрит, сальпингит), вызванными уреа-плазмами, способными прикрепляться к сперматозоидам и к возбудителям других инфекционных заболеваний (особенно гонококкам и влагалищным трихономадом). По данным литературы, у женщин с хроническими воспалительными процессами уреаплазменной этиологии в разных отделах половой системы бесплодие отмечается в 30% случаев и более [11, 12]. Уреаплазмы, полученные от женщин страдающих спонтанными абортами, вызывали хромосомные аберрации в культурах лимфоцитов и половых клетках, в связи с чем существует мнение о способности и.игеа1уЙ1сит вызывать тератогенный и мутагенный эффект[18, 28]. и.игеа1уйсит из цервикального канала у бесплодных женщин выделяется в 50 - 84% случаев, что также заслуживает внимания. По данным разных авторов, у беременных женщин с угрозой прерывания беременности и воспалительными заболеваниями органов малого таза уреаплазма выявляется в 38,2 - 73,8%, в контрольной группе (беременные с нормальным течением беременности) - в среднем в 11,8% [137, 226].

Имеются также сообщения, о предполагаемой роли урогенитального уреаплазмоза в патогенезе злокачественной метаплазии шейки матки[155,

253]. Кроме того, штаммы уреаплазм выделены у больных с лейкозом и кар-циномой[155, 191,212].

Многие авторы отмечали довольно высокую частоту выявления уреаплазм в цервикальном канале при эндоцервицитах от 37,9 до 50% в качестве моноинфекции [127,155]. Учитывая высокую частоту выявления U.urealyticum именно в цервикальном канале при наличии патологий беременности, у бесплодных женщин, при воспалительных изменениях шейке матки (в виде моноинфекции или в сочетании с некоторыми венерическими заболеваниями), а также характерную для уреаплазм адгезивность и длительную персистенцию на мембранах клеток хозяина, можно предположить, что в шейке матки при уреаплазменной инфекции возникают патологические изменения. Однако состояние эндо и экзоцервикса у больных с цервицитом при уреаплазменной инфекции практический не изучено [166, 169, 179]. До сих пор нет единой точки зрения на вопрос, является ли урогенитальный кандидоз, так же как и урогенитальный уреаплазмоз, эндогенной инфекцией или имеет место экзогенное инфицирование. Значение полового пути передачи при вагинальном кандидозе невелико, хотя его возможность не отрицается [238,239]. Только в отличие от уреаплазмоза, урогенитальный кандидоз, в 1993 году, приобрел «венерический характер» и стал относиться к инфекциям, преимущественно передаваемым половым путем [158]. Развитию кан-дидоза, в большинстве случаев, способствуют те же факторы: снижение реактивности организма в результате нарушений клеточных и гуморальных механизмов иммунного ответа, длительный прием антибактериальных, цито-статических и гормональных препаратов, в частности, оральных контрацептивов, эстрогенный компонент которых приводит к увеличению концентрации глюкозы в крови и секретах, следствием чего является рост Candida [126,147,157]. Не однозначны данные относительно состояния местного иммунитета и роли иммунных нарушений в патогенезе эрозии шейки матки, ассоциированной с условно патогенной микрофлорой.

Для реализации цели нашего исследования было обследовано 450 женщин с уреаплазменной инфекцией, из них у 101 человека (22,44%) идентифицирована только U.urealyticum, а у 52 женщин выявлено сочетание U.urealyticum с C.albicans (11,56%), сочетание уреаплазмоза с другими патогенами установлено в 66% случаев. В дальнейшем углубленные клинико-иммунологические исследования были осуществлены у этих 153 женщин с уреаплазменной инфекцией ( в моно варианте, либо при сочетании U.urealyticum с C.albicans). Обследованные пациентки с урогенитальным уреаплазмозом в моно варианте и при сочетании с C.albicans были в возрасте от 18 до 45 лет, средний возраст составил 27,3+0,6 лет.

Сравнительный анализ кольпоскопических картин у пациенток с уреаплазменной инфекцией выявил преобладание воспалительных процессов в структуре патологических изменений шейки матки, обусловленных или ассоциированных с уреаплазменной инфекцией. Характерной особенностью является преобладание эндоцервицитов (73,2%). Эрозия шейки матки выявлена у 84 человек (54,9%). При проведении расширенной кольпоскопии нормальная кольпоскопическая картина отмечалась у 48 чел. (47,52%) с наличием моноуреаплазменной инфекции (преобладал оригинальный сквамозный эпителий), у 53 человек (52,48%) определена эрозия шейки матки. При наличии микст инфекции с C.albicans нормальная кольпоскопическая картина отмечалась у 21 чел. (40,38%) патологическая кольпоскопическая картина отмечалась у 31 чел. (59,62%). Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о развитии структурно-функциональных изменений в ткани экзо- и эндоцервикса при уреаплазменной инфекции, особенно при микст-инфекции с C.albicans.

Развитие инфекционного процесса, безусловно, зависит не только от факторов патогенности микроорганизма, но и от иммунной реактивности макроорганизма. Поскольку в литературе имеются разноречивые, а подчас противоположные мнения о роли системы иммунитета в развитии урогени-тальных заболеваний и эрозии шейки матки, нами исследованы показатели иммунограммы пациентов. Определяли основные эффекторные клетки Т-лимфоциты (CD3+), B-лимфоциты (CD22+), NK-клетки (CD 16+). Одновременно проводилась оценка субпопуляций Т-лимфоцитов (CD4+,CD8+), а также определялись активационные маркеры иммунокомпетентных клеток (CD25+, CD38+ , CD95+). Сравнительное изучение поверхностных лимфоци-тарных антигенов у больных с заболеваниями мочеполового тракта, связанных с C.albicans и с U.urealyticum с наличием и без патологии шейки матки позволило нам выявить уровень иммунных нарушений и их направленность.

Нами было принято во внимание, что биологические особенности уреаплазм (высокая изменчивость антигенных структур) позволяют им успешно противостоять действию иммунной системы. Эти микроорганизмы живут и успешно размножаются как на мембранах, так и внутри клеток хозяина, что препятствует их фагоцитозу [213, 215]. Они обладают цитотокси-ческим действием, подавляя пролиферацию лимфоцитов и активацию Т-киллеров [35]. Поэтому нарушения в иммунной системе могут быть основой массивной колонизации U.urealyticum и усугубляться в ходе инфекционного процесса. Нами зафиксировано достоверное снижение иммуннорегуляторно-го индекса лимфоцитов крови у женщин с эрозией шейки матки, особенно при микст-инфекции, что расценивается как дисбаланс клеточного звена иммунитета у женщин с эрозией шейки матки инфекционной природы. i

Выявленное увеличение количества B-лимфоцитов, подтверждает мнение большинства ученых [262, 313, 316] и рассматривается нами как их реактивная активация, функциональная оценка которой осуществлена нами при анализе иммуноглобулинов.

Было выявлено повышение уровня IgM при микст-инфекции у женщин как с эрозией шейки матки, так и при нормальной кольпоскопической картине. При моноуреаплазмозе уровень IgM достоверно нарастал в группе женщин с эрозией шейки матки, тогда как у женщин без патологии шейки матки, но с идентифицированной U.urealyticum, содержание IgM в сыворотке крови оказалась в пределах нормы. Не выявлено существенных различий сывороточного уровня ^ класса в у пациенток разных клинических групп и здоровых женщин.

При оценке в сыворотке крови зафиксировано статистически значимое его снижение у женщин с патологией шейки матки как на фоне моноинфекции, так и при микст-инфицировании и.игеа1уйсит и С.аПэкапБ, тогда как у женщин с отсутствием дефектов шейки матки уровень в сыворотке крови находится в пределах нормы. Считаем, что полученные результаты подтверждают данные литературы о значении 1§А в защите слизистых и, вероятно, его дефицит служит фоном для развития дефекта слизистой оболочки шейки матки и развития эрозии. Таким образом, функциональная активность В-лимфоцитов у женщин с эрозией шейки матки характеризуется гиперпродукцией и дефицитом

При оценке количественных показателей фагоцитоза в периферической крови установлено, что наибольшие изменения в фагоцитарной реакции регистрируются у женщин с эрозией шейки матки, ассоциированной с и.игеа1уисшп по сравнению с пациентками других групп и практически здоровых женщин. Достаточно низкие показатели фагоцитоза установлены также у женщин с идентифицированной и.игеа1у1:1сшп, у которых не выявлено патологии шейки матки, что по нашему мнению свидетельствует о том, что нарушение фагоцитарной активности служит фоном (или условием) для размножения и.игеа1уйсит. в то же время в группах женщин с сочетанной уреа-плазменной и кандидозной инфекцией количественные показатели фагоцитоза были снижены либо умеренно (в группе пациенток с патологией шейки матки), либо практически не отличались (по индексу Гамбургера) от уровня здоровых женщин. Полученные данные согласуются с мнением А.Ю. Серова с соавторами (2000) о том, что только при глубоких формах кандидоза, регистрируется нарушения фагоцитарной активности нейтрофилов, тогда как при поверхностных формах (в том числе кандидозе слизистых) нередко выявляется активизация фагоцитоза[174].

При оценке показателей НСТ-теста выявлено, что у пациенток всех обследуемых групп уровень спонтанного НСТ- теста был высоким, особенно в подгруппах с выявленной патологией шейки матки, что отражает активацию кислородозависимых механизмов бактерицидности фагоцитов больных женщин in vivo.

Индуцированный НСТ-тест, проведенный по классической методике (с использованием в качестве стимулятора продигиозана), позволил зафиксировать низкий прирост показателей у большинства женщин исследуемых групп, что отразилось на величине фагоцитарного резерва, который оказался достоверно ниже, чем у женщин контрольной группы. Наиболее низкие показатели фагоцитарного резерва у женщин с патологией шейки матки, ассоциированной с микст-инфекцией. Полученные результаты свидетельствуют о перенапряжении адаптационных механизмов и отражают метаболические нарушения процессов активации фагоцитирующих клеток.

Для уточнения патогенетической роли нарушений в иммунной системе был проведен анализ соотношения лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы активации и гибели CD25+/CD95+ и CD38+/CD95+.

При оценке соотношения CD25+ к CD95+ у женщин с моноуреаплаз-мозом зафиксировано его увеличение, что свидетельствует о превалировании у них процессов активации лимфоцитов над их готовностью к FAS-опосредованному апоптозу. Тогда как у женщин с эрозией шейки матки на фоне микст-инфекции показатель CD25+/CD95+, напротив имел тенденцию к снижению, что можно расценивать как относительное превалирование процессов апоптоза.

Значения CD38+/CD95+, особенно у пациенток с эрозией шейки матки, ассоциированной с U.urealyticum и C.albicans, снижались. Вероятно апоптоз предшественников плазматических клеток на фоне количественного роста В-лимфоцитов ограничивает их функциональную активность.

Данные последних лет убедительно показали, что состояние иммунной системы организма в целом, так и местной защиты слизистых опосредуются биорегуляторными молекулами — цитокииами. Именно изучение уровня опо-зиционных цитокинов позволяет расширить представление о механизмах нарушения иммунной защиты при разных патологических процессах. Роль ин-терлейкинов в патогенезе заболеваний мочеполового тракта и развития эрозии шейки матки наименее изучена. Имеющиеся отдельные работы, в основном носят фрагментарный характер и часто сводятся к констатации отдельных фактов [27, 94, 216, 224, 236]. В этой связи, а также в связи с найденными нами нарушениями в иммунной системе, были исследованы провоспали-тельные цитокины - (ИЛ-8, ИЛ-12 (р40 и р70), Thl маркерный цитокин (ИФНу) и Th2 медиатор (ИЛ 10) в сыворотке крови.

Нами установлено существенное повышение уровня ИЛ-8 в сыворотке крови женщин с УГИ, как с эрозией шейки матки, так и с нормальной коль-поскопической картиной. Величина ИЛ-8 коррелировала с показателем спонтанного НСТ (г=0,72 р<0,05), что позволяет рассматривать ИЛ-8 в качестве активатора кислородозависимой системы бактерицидности у женщин с изучаемой урогенитальной инфекцией.

У женщин с эрозией шейки матки, ассоциированной как с моноуреа-плазменной инфекцией, так и с микст U.urealyticum и С.albicans, изменения цитокинового профиля были однотипными: определялась гиперпродукция ИЛ-8, ИЛ-10 и ИЛ-12р 40, низкий уровень ИЛ-12р70 и тенденция к снижению ИФНу.

В то время как у пациенток с отсутствием видимых повреждений экзо-цервикса на фоне нарастания ИЛ-8 и ИЛ-10 показатели субтипов ИЛ-12 и ИФНу были более вариабельными. При моноуреаплазмозе установлен дефицит ИФНу и ИЛ-12р70, тогда как содержание ИЛ-12р40 было в пределах нормы. При вульвовагините на фоне микст U.urealyticum и C.albicans инфекции содержание ИФНу было в пределах нормы, уровень ИЛ-12р40 и ИЛ-12р70 повышен в 2 раза.

Как известно, при оценке цитокинового профиля важно анализировать ни только уровень конкретного протеина, но и соотношение медиаторов с антагонистическим действием. В связи с этим нами были рассчитаны коэффициенты соотношения ИЛ-8/ИЛ-10, ИФНу/ИЛ-10 и ИЛ-12р70/ИЛ-12р40. Было зафиксировано существенное увеличение соотношения ИЛ-8/ИЛ-10, что свидетельствует в пользу нашего заключения о системной гиперпродукции ИЛ-8, являющегося мощным хемоаттрактантом для нейтрофилов и роли последних в патогенезе воспалительного процесса в урогенитальном тракте женщин. В тоже время зафиксирован факт статически достоверного снижения коэффициентов, отражающих процессы Т-клсточной поляризации (ИЛ-12р70/ИЛ-12р40 и ИФНу/ИЛ-10) с превалированием ТЬ 2 типа. То есть, не смотря на различия в изменениях цитокинового профиля, направленность изменений оказалась однотипной.

В очаге воспаления необходимым условием для реализации защитных эффектов цитокинов является их относительно умеренная концентрация и отсутствие деструктивного воздействия со стороны свободных радикалов и лизосомальных протеинов. Показано, что при неосложненном местном воспалении концентрация цитокинов должна повышаться не более, чем в 2-5 раз[283].

Оценку локального цитокинового профиля женщин мы осуществляли с упором на цитокины, либо продуцируемые нейтрофилами, либо осуществляющими регуляцию их функции. Способность к продукции цитокинов позволяет считать нейтрофил регуляторной клеткой, участвующей в каскадной сети координации многих процессов в организме [22]. Мы исследовали ИЛ-3 и ГМ-КСФ, как факторы влияющие на ранние стадии дифференцировки нейтрофилов, а также ИЛ-8, который относится к провоспалительным цитоки-нам и вызывает хемотаксис и активацию нейтрофильных гранулоцитов.

В вагинальном секрете у женщин всех обследованных групп выявлено значительное повышение ИЛ-8 (более чем в 3 раза) по сравнению с контрольной группой. Максимально высокие показатели зафиксированы у женщин с эрозией шейки матки. Гиперсекреция этого цитокина вызывает чрезмерную активацию нейтрофилов с повреждением продуктами метаболизма последних шейки матки, что способствует развитию эрозии шейки матки. Определена сопряженность высокого локального уровня ИЛ-8, превышающего ЗООпг/мл, с развитием эрозии шейки матки (%2=3,32 и превышает %2St при р=0,05 первой свободы).

ГМ-КСФ относится к гемопоэтическим фактором роста и обладает свойством стимулятора физиологической активности нейтрофильных грану-лоцитов, усиливая как респираторный взрыв в нейтрофилах, так и синтез белков кислородонезависимого киллинга микроорганизмов [210]. Известна способность ГМ-КСФ стимулировать продукцию ФНОа и ИЛ-8 активированными нейтрофилами, и поддерживать жизнеспособность активированных нейтрофилов.

Нами установлено существенное повышение локального уровня ГМ-КСФ у женщин с эрозией шейки матки, развившейся на фоне как moho-, так и микст-инфекции. Локальный уровень ГМ-КСФ превышающий 20пг/мл сопряжен с развитием эрозии шейки матки(%2=3,91 и превышает %2St при р=0,05 первой свободы). Во время экспериментальных исследований было выявлено, что ГМ-КСФ вызывает синдром повышенной проницаемости капилляров, что может приводить к отеку тканей во время воспалительных процессов, который нарушая микроциркуляцию, служит одним из патогенетических звеньев формирования дефекта слизистой оболочки.

Как и в сыворотке крови зафиксировано существенное локальное увеличение противовоспалительного медиатора- ИЛ-10, особенно при микст-инфекции. Содержание ИФНу в вагинальном секрете также было повышенным. Тогда как локальный уровень Th2 маркерного цитокина ИЛ-4 был низким, исключая женщин с микст вульвовагинитом.

Полученные данные требовали оценки соотношения оппозитных пулов цитокинов. Было установлено существенное повышение локального коэффициента ИФНу/ИЛ-4 у женщин с эрозией шейки матки, тогда как ИФНу/ИЛ-10 был самым низким в группе с эрозией шейки матки на фоне микст-инфекции.

Таким образом, в процессе воспаления по ходу поврежденного участка слизистой оболочки создается высокая концентрация провоспалительных ци-токинов, формируется отек слизистой оболочки, сопровождающийся привлечением новых клеток воспаления. Однако, как показали наши исследования, нейтрофилы вагинального секрета функционально не полноценны, их фагоцитарная активность резко снижена. Поврежденная поверхность эпителиального пласта легко колонизируется другими бактериями, которые в условиях ослабления защитных клеточных и дефицита 81§А получают возможность размножения, усугубляя повреждения слизистой оболочки.

В связи с изложенным, большое значение имеет разработка новых способов лечения воспалительных заболеваний, направленных на повышение факторов специфической и неспецифической защиты организма, активацию процессов регенерации. Для эффективного лечения эрозии шейки матки в сочетании с уреаплазменной инфекцией и микст-вариантами необходима комплексная, включающая этиотропные, патогенетические и симптоматические средства, терапия. Критериями назначения этиотропной терапии при выявлении уреаплазм являются: клинические проявления инфекционно-воспалительного процесса шейки матки, результаты комплексного обследования, включающего исследование на наличие патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, акушерско-гинекологический анамнез.

Нами была предпринята попытка, исследовать чувствительность штаммов и.игеа1уйсшп к разным группам антибиотиков.

Учитывая величину зону задержки видимого роста микроорганизма, мы подразделили все штаммы и.игеа^юит, на чувствительные, умеренно резистентные и резистентные к исследуемым антибактериальным препаратам [4,315]. Такой подход к выбору антимикробного препарата дает возможность при лечении стандартными дозами антибиотика гарантировать хорошую терапевтическую эффективность.

В результате исследования нами определены антимикробные препараты к которым штаммы и.игеа^сит чувствительны, прежде всего, к микролидам - джозамицину (97,06%), спирамицину (ровамицину) (91,18%), эритромицину (88,24%), офлоксацину (73,53%).

Макролиды принадлежат к числу наименее токсичных антибиотиков. Их самыми распространенными побочными эффектами являются боли и дискомфорт в животе, тошнота, рвота. Диарея чаще наблюдается при применении эритромицина, обладающего про кинетическим действием, наиболее редко- при применении джозамицина [388]. Новые макролиды имеют лучшие фармакокинетические свойства по таким параметрам, как создание высоких тканевых концентраций и пролонгация в организме[24].

Нельзя забывать, что эритромицин и джозамицин разрешены для использования при инфицировании и.игеа1уйсшп у беременных и детей

Существующие традиционные методы терапии инфекций половой сферы с применением этиотропных антибактериальных и химиотерапевтических препаратов часто являются недостаточно эффективными или оказывают кратковременное действие, особенно при лечении хронических рецидивирующих форм заболеваний и при наличии патологических изменений на шейке матки. Это обусловлено не только изменением чувствительности и возникновением резистентности возбудителей к применяемым антибактериальным препаратам, рядом побочных эффектов проводимой терапии (аллергические реакции, дисбиоз, иммуносупрессивное действие и другие), но и отсутствием воздействия в ходе такой терапии на измененную реактивность и местный иммунитет. Развивающиеся на этом фоне процессы иммунологического дисбаланса приводят к длительной персистенции возбудителя, частым рецидивам заболевания, так и к возможности последующей колонизации слизистых оболочек инфекционными агентами другой природы, поскольку процессы восстановления иммунного статуса и нормализации микробиоценоза происходит в недостаточном объеме и темпе или не происходит вовсе [248,454, 359]. В возникновении и развитии фоновых и предраковых состояний шейки матки важное значение имеет наличие воспалительного процесса в цервикальном канале. Поражая в основном женщин репродуктивного возраста, он поддерживает фоновый и предраковый процесс и является относительным противопоказанием для проведения биопсий, фракционных диагностических выскабливаний, диатермокоагуляций и диатермоконизаций шейки матки, симулирует картины клеточной атипии при проведении онкоцитоло-гических исследований, тем самым снижая их эффективнсть, характеризуется длительным, затежным течением и трудно поддается медикоментозному лечению. Последнее связано с тем, что в хронической стадии воспаления микробный фактор утрачивает свое ведущее значение и поражение приобретает полисистемный характер, обусловленный нарушениями в нервной, эндокринной, иммунной и других системах организма и проявляющийся сложной сосудисто-мезенхимальной реакцией пораженной ткани. Преобладание малосимптомных, субклинических и латентных вариантов течения урогени-тальной уреаплазменной инфекции, протекающей на фоне различных нарушений иммунного статуса, обуславливает необходимость всестороннего изучения функционального состояния различных звеньев иммунной системы у данной категории больных, а также совершенствования существующих и разработке новых, более эффективных и рациональных схем иммунотерапии.

К вопросу иммунотропной терапии, по нашему глубокому убеждению, необходимо подходить индивидуально. По нашим наблюдениям, лечение уреаплазменной инфекции без коррекции иммунных нарушений является малоэффективным или недостаточно эффективным, особенно при хронической или рецидивирующей инфекции, а также микстинфекции. Для лечения хронического цервицита при уреаплазме как моноинфекции и особенно при смешенном инфицировании в дополнение к антибактериальной терапии целесообразно применение иммуномодулирующих препаратов. В этих целях нами разработан оригинальный способ, простой и доступный каждой практической лаборатории, определения чувствительности к иммунотропным препаратам методом НСТ-теста. Определение ответа клеток крови больных, инфицированных U.urealyticum, на индуцирующее действие иммунотропных препаратов in vitro в НСТ тесте может использоваться в целях индивидуального подбора иммунокоррегирующего средства для лечения пациенток с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки при наличии U.urealyticum или сочетании с микст-инфекцией, так и у женщин без патологических процессах на шейке матки, при наличии урогенитальной инфекции как микст так и моно вариантах. При назначении иммунотропной терапии (методом НСТ-теста) поталогические изменения на шейке матки у наших пациенток уменьшались на 3-5 сутки после начатого лечения, реабилитационный период сокращался до 14 дней, у пациенток без проведения имунотроп-ной терапии сроки восстановительного периода удлинялись до 21-24 дней, рецидив возникновения патологических изменений на шейке матки составил 11,11%. При невозможности индивидуального подбора иммунокорригирую-щего препарата в качестве препаратов выбора можно рекомендовать ронко-лейкин и лейкинферон. Прогнозируется низкая эффективность ликопида, тактивина и, особенно, имунофана.

Иммуномодулирующая и антибактериальная терапия позволяет в короткие сроки проводить санацию влагалища у женщин с фоновыми заболеваниями на шейке матки, перед проведением оперативных вмешательств, способствует регенеративным процессам на шейке матки. «Идеальный» препарат для лечения грибковой инфекции должен обладать широким спектром антифунгального действия при минимальных сроках лечения, отсутствием токсичности и не должен угнетать лактофлору [217]. В настоящее время существует большое разнообразие противогрибковых препаратов для лечения ВК. Препараты выпускаются в различных лекарственных формах и предназначены для локального или системного применения. Препараты локального действия ввиду их непосредственного введения во влагалище, где они создают высокую концентрацию, позволяют достичь значительного терапевтического эффекта при минимальном проценте побочных реакций и не требуют особых условий для применения [214].

Одним из недавно появившихся и перспективных на российском фармацевтическом рынке средств для лечения ВК является препарат «Микогал», относящейся к группе имидазолов и содержащий в своем составе активное вещество - омоконазола нитрат. Препарат ингибирует биосинтез эргостерола клеточной мембраны гриба, в результате чего вызывает некроз и гибель его клеток. Обладает выраженным действием в отношении дрожжеподобных грибов Candida, в частности C.albicans.

Данные расширенной кольпоскопии показали, что у всех пациенток с ВК были выявлены признаки воспалительного процесса, которые характеризовались гиперемией, отеком, рыхлостью слизистой оболочки влагалища и шейки матки. На фоне гиперемированной слизистой оболочки выявлялись участки с признаками очагового и диффузного экзо- и эндоцервицита. После проведения пробы Шиллера поверхность слизистой оболочки окрашивалась неравномерно, с характерной крапчатостью йоднегативных и йодпозитивных участков. При этом у 31 пациентки на эктоцервиксе выявлена эктопия шейки матки с признаками воспалительного процесса. Всем пациенткам с патологией шейки матки была произведена прицельная биопсия шейки матки по предворительной санации влагалища, с последующим радиохирургическим удалением патологического участка аппаратом «Сургитрон». Клиническое излечение через 14 дней после окончания терапии препаратом «Микогал» со-ставело 83,2%. У 8 пациенток 15% терапия оказалась не эффективной, что потребовало повторного курса антимикотической терапии. Побочные явления в виде незначительного жжения отмечены у 1 пациентки, что не требовало отмены препарата. Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о высокой клинико-микробиологической эффективности и приемлемости препарата «Микогал» в лечении вульвовагинального кандидоза в сочетании с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки, при минимальном проценте побочных явлений и сроках применения препарата.

Таким образом, лечение урогенитального уреаплазмоза в моно и в микст вариантах должно быть комплексным, индивидуальным. При лечении уреаплазмоза этиотропная терапия часто оказывается недостаточной, так как у таких пациентов имеется выраженное нарушение иммунологической реактивности, проявляющейся состоянием иммунной депрессии. Поэтому рекомендуется проводить комплексное лечение, включающее иммуностимуля-цию в сочетании с этиотропной терапией.