Клинико-иммунологические особенности вакцинации против гемофильной инфекции типа b детей с различными отклонениями в состоянии здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Гайворонская, Анна Геннадьевна

  • Гайворонская, Анна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 129
Гайворонская, Анна Геннадьевна. Клинико-иммунологические особенности вакцинации против гемофильной инфекции типа b детей с различными отклонениями в состоянии здоровья: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гайворонская, Анна Геннадьевна

СпккращенийЗ

Введение

Глава I. Гемофильная инфекция типа b у детей. Возбудитель, носительство, эпидемиологические данные, клинические проявления, возможности вакцинопрофилактики (обзор литературы)

Глава II. Материалы и методы ледования

2.1. Клиничие данные детей, вакцинированных против Hib -инфекции

2.2. Методы ледования

Глава III. Клиничая характерика вакцинированных детей

3.1. Вакцинация против Hib - инфекции детейразличными видами патологии

3.1.1. Вакцинация против Hib - инфекции чо болеющих детей

3.1.2. Вакцинация против Hib - инфекции детейразличной аллергичой патологией

3.1.3. Вакцинация против Hib - инфекции детейдругими видами патологии

3.2. Вакцинация против Hib - инфекции практичи - здоровых детей

3.3.Сравнительная оценка перенми вакцинации практичи здоровых детей и детейразличными отклонениями встоянии здоровья

Глава IV. Иммунологические особенности детей, вакцинированных против Hib - инфекции

Глава V. Катамничое наблюдение за вакцинированными детьми

Глава VI. Ождение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности вакцинации против гемофильной инфекции типа b детей с различными отклонениями в состоянии здоровья»

Актуальность проблемы.

Гемофильная инфекция типа b (Hib - инфекция) широко распространена в мире. По данным ВОЗ, общее бремя Hib - инфекции для стран, еще не приступивших к массовой вакцинации, оценивается в 100 -200 случаев на 100000 детей до 5 - летнего возраста (121, 124).

Клинические проявления этой инфекции разнообразны. Наиболее часто она вызывает менингит, сепсис, эпиглоттит и пневмонию (11, 122).

По данным литературы, в зависимости от возраста и географического ареала, где проводились исследования, от 15 до 64% всех гнойных менингитов у детей обусловлено Hib - инфекцией (71, 118). Пока не было Hib - вакцин, менингит был самой частой и тяжелой из инвазивных форм болезни у детей раннего возраста (48, 121). Даже при своевременной диагностике и правильном лечении летальность от менингита составляет около 5% (по данным зарубежных авторов) (47), а по данным российских врачей, до 20 % (16). У 15% - 30% перенесших гемофильный менингит сохраняются стойкие остаточные явления в виде задержки развития, нейросенсорной тугоухости, умственной отсталости, расстройства речи (67, 93, 116, 123).

По данным литературы и в документах ВОЗ подчеркивается, что в среднем на 1 случай Hib - менингита у детей в возрасте до 5 лет приходится 5-10 случаев острой внебольничной пневмонии указанной этиологии, которая в 50% имеет тяжелое или осложненное течение (64, 126).

Инвазивную инфекцию Hib - этиологии характеризует высокий процент летальности: от 4,1% в Европе до 26,7% в Африке; в России этот показатель -4,88% (16, 123)!

Единственным надежным средством специфической профилактики заболеваний, вызванных Hib - инфекцией, является активная иммунизация (15).

Особая группа детей, подверженная риску возникновения различных осложнений в результате Hib - инфекции, а также более тяжелому течению этой инфекции - это дети с хронической патологией. Именно детям с патологией различных органов и систем в первую очередь необходима защита от Шэ - инфекции, т.е. активная иммунизация против этой инфекции (52).

К началу 2009 года более 120 стран включило вакцинацию против £ПЬ -инфекции в свои национальные календари. В России, к сожалению, вакцинация против гемофильной инфекции еще не является календарной (31). В связи с тем, что вакцинация против Н1Ь - инфекции еще не входит в календарь вакцинации РФ, а также вследствие большого числа необоснованных отводов от вакцинации детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья, - охват вакцинацией против гемофильной инфекции типа Ь в России остается крайне низким.

Цель работы: оценить эффективность и безопасность вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь детей практически здоровых и с различными отклонениями в состоянии здоровья.

Задачи исследования.

1. Сравнить безопасность вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

2. Оценить влияние вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь на гуморальный иммунитет и цитокиновый статус у детей из различных групп здоровья.

3. Проанализировать особенности выработки антител против ЬЙЬ -инфекции в поствакцинальном периоде у практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

4. Оценить заболеваемость детей острыми респираторными инфекциями в катамнезе после вакцинации против гемофильной инфекции типа Ь.

5. Оценить напряженность специфического иммунитета у детей в отдаленном катамнезе после вакцинации против Hib -инфекции.

Научная новизна исследования.

Впервые проведен сравнительный анализ профиля безопасности вакцинации против Hib - инфекции практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. Доказана безопасность вакцинации против Hib - инфекции, подтвержденная отсутствием обусловленных вакцинацией обострений имеющихся хронических заболеваний. Не выявлено достоверной разницы в количестве и степени выраженности местных и общих постпрививочных реакций, общая частота которых не превышала 2,5%, у практически здоровых и детей с различными отклонениями в состоянии здоровья.

Впервые проведена сравнительная оценка влияния вакцинации против Hib - инфекции на иммунную систему различных групп детей (как с патологией, так и практически здоровых), изучен иммунный статус (значения иммуноглобулинов G, A, M, Е; цитокинов - TNFa (фактора некроза опухоли - альфа), INFy (интерферона - гамма), IL5, 13 (интерлейкинов - 5, 13)) и уровень кортизола в динамике. Показано, что достоверно значимых изменений со стороны всех четырех классов иммуноглобулинов, цитокинов, а также кортизола на фоне вакцинации не выявлено. Однако, у детей с исходно повышенным уровнем иммуноглобулина Е в ряде случаев могут произойти разнонаправленные его изменения.

Впервые в динамике определены титры антител (класса IgG) к полисахариду Hib (PRP) у детей с различной патологией по сравнению со здоровыми детьми. Доказано высокая иммуногенность Hib - вакцин у детей раннего возраста. Выявлено, что у детей, рожденных от матерей с серьезными заболеваниями, получавших гормональные препараты во время беременности, иммунный ответ на вакцинацию может быть недостаточен, в связи с этим таким детям рекомендована вакцинация под контролем выработки антител.

Впервые осуществлено катамнестическое иммунологическое обследование вакцинированных детей, включающее в себя определение основных классов иммуноглобулинов и антигемофильных 1^0 антител. Показано, что у 88,5% детей защитный уровень антител против НШ -инфекции сохраняется и через год после законченного курса вакцинации. В группу детей (11,5%), у которых в течение года произошло снижение титров антител, вошли дети с селективным дефицитом ^А, рожденные с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, а также перенесшие за месяц до катамнестического обследования тяжелую асфиксию в связи с аспирационным синдромом на фоне фебрильных судорог. В то же время отмечено, что не все дети, вакцинированные в грудном возрасте и получившие две или три дозы вакцины, нуждаются в ревакцинации. В связи с этим рекомендовано решать вопрос о повторной вакцинации с учетом уровня антител у этих детей.

Практическая значимость работы.

Доказана хорошая переносимость ЕЛЬ - вакцин и отсутствие серьезных нежелательных явлений как у практически здоровых, так и у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья, что позволяет рекомендовать их применение у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья уже с раннего возраста (с 3 месяцев).

Обе зарегистрированные в РФ моновакцины против гемофильной инфекции типа Ь, использованные в исследовании («Акт - Хиб» и «Хиберикс»), обладают одинаковой иммуногенностью и низкой реактогенностью.

Применение Н1Ь - вакцин у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья вызывает выработку защитных титров антител у 96% детей.

Проведенное в течение 1 года после законченного курса вакцинации катамнестическое наблюдение, включавшее оценку состояния здоровья детей, а также динамику заболеваемости детей ОРИ по сравнению с предшествующим годом, доказало отсутствие обострений основной патологии у детей, обусловленных вакцинацией, а также снижение заболеваемости ОРИ у часто болеющих детей.

Внедрение результатов работы.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения вакцинопрофилактики детей с отклонениями в состоянии здоровья НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН, лабораторию экспериментальной иммунологии и вирусологии НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН, включены в курс лекций по вакцинопрофилактике кафедры аллергологии и клинической иммунологии ФППО педиатров ММА им. Сеченова и рекомендуются для использования в амбулаторных и лечебно-профилактических учреждениях педиатрического профиля.

Основные положения диссертации доложены на:

- Всероссийской научно - практической конференции «Вакцинология 2008. Совершенствование иммунобиологических средств профилактики, диагностики и лечения инфекционных болезней» (Москва, 2008 г.).

- XVI съезде педиатров России (Москва, 2009 г.).

- XIII и XIV конгрессах педиатров России (Москва, 2008, 2010 гг.).

- IV Конгрессе педиатров «ЕигораесНаМсБ» (Москва, июль 2009 г).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Гайворонская, Анна Геннадьевна

выводы.

1. Вакцинация против гемофильной инфекции типа Ь безопасна как у практически здоровых, так и у детей с различными отклонениями в состоянии здоровья. При вакцинации не отмечено серьезных нежелательных явлений (частота выраженных общих и местных постпрививочных реакций не превышает 2,5%).

2. Вакцинация против РПЬ - инфекции не вызывает обострения хронических заболеваний у детей с отклонениями в состоянии здоровья или осложнений как в раннем поствакцинальном периоде, так и в отдаленные после вакцинации сроки.

3. Вакцинация против Н1Ь - инфекции существенно не влияет на показатели гуморального иммунитета и цитокиновый статус (Т№а, ШБу, 1Ь5, 1ЫЗ) у детей практически здоровых и с отклонениями в состоянии здоровья, в том числе детей с аллергической патологией и часто болеющих.

4. Значимое адекватное нарастание титра антигемофильных антител через 1,5 месяца после законченного курса вакцинации против ИЬ — инфекции отмечено у 96% детей.

5. Выявлено снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями в течение 1 года после вакцинации против НШ - инфекции (по сравнению с предшествующим годом) в группе часто болеющих детей.

6. Напряженность антигемофильного иммунитета и через 1 год после вакцинации оставалась высокой у 88,5% детей.

7. Недостаточный иммунный ответ на первичную иммунизацию (у 4% пациентов) и/или его снижение в течение 12 месяцев после окончания вакцинации (у 11,5% пациентов) отмечается у детей с селективным дефицитом (33% и 14% соответственно), тяжелым течением аллергических болезней (66% и 28% соответственно) и рожденных с помощью вспомогательных репродуктивных технологий от матерей, получавших серьезную гормональную терапию во время беременности (66% и 14% соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, что основная доля детей, обратившихся по поводу вакцинации - это дети с различными отклонениями в состоянии здоровья, необходимо до вакцинации проводить им обследование для определения состояния их здоровья.

2. Детям, у которых в анамнезе матери имели патологию беременности или серьезные заболевания и лечились гормональными препаратами во время беременности, рекомендовано проводить вакцинацию под контролем выработки антител, так как у таких детей могут существенно варьировать уровни антител после вакцинации.

3. Целесообразно проводить контроль уровня антител через год после вакцинации детям, рожденным с использованием вспомогательных репродуктивных технологий, детям с селективным дефицитом ^А, а также при решении вопроса о ревакцинации детей, иммунизированных против ШЬ - инфекции в грудном возрасте.