Клинико-иммунологические особенности заболеваний пародонта у больных общей вариабельности иммунной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Журавская, Галина Валентиновна

  • Журавская, Галина Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 111
Журавская, Галина Валентиновна. Клинико-иммунологические особенности заболеваний пародонта у больных общей вариабельности иммунной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2007. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Журавская, Галина Валентиновна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Местный иммунитет слизистой полости рта.

1.2: Изменения показателей системного и местного иммунитета десны и ротовой полости больных хроническим пародонтитом.

1.3. Общая вариабельная иммунная недостаточность.

1.4. Применение иммуномодуляторов при лечении ВЗП.

1.5. Отечественный иммуномодулятор полиоксидоний

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Исследуемые группы больных.

2.2. Клинико-стоматологическое обследование.

2.3. Методы клинико-лабораторного обследования.

2.4. Методы иммунологического обследования.

2.4.1. Оценка фагоцитоза.

2.4.2. Оценка Т- звена иммунитета.

2.4.3. Оценка В-системы иммунитета.

2.4.4. Оценка показателей местного иммунитета.

2.5. Иммуномодулирующие препараты, применяемые при лечении.

2.6. Критерии оценки эффективности лечения.

2.7. Статистический отчет.

Глава 3. Клинико-иммунологические особенности больных ВЗП.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Иммунологические показатели больных общей вариабельной иммунной недостаточностью и контрольной группы.

Глава 4. Влияние полиоксидония на клинические показатели и параметры иммунного статуса больных воспалительными заболеваниями пародонта на фоне ОВИН.

Глава 5. Обсуждения полученных результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности заболеваний пародонта у больных общей вариабельности иммунной недостаточностью»

Актуальность

Среди актуальных проблем современной стоматологии заболевания пародонта занимают одно из ведущих мест. По данным литературы распространенность гингивита и пародонтита в различных регионах земного шара достигает 98-100%, значительно превалируя над другими воспалительными формами заболеваний пародонта (ВОЗ, 1972, 1977, 1980; Барер Г.М.; Немецкая Т.И., 1996; Грудянов А.И., 1998; Кудрявцева Т.В. с соавт., 2001; Иванов B.C., 1981, 2001). Знания, накопленные в течение последних лет, позволяют во многом рационально объяснить возникновение пародонтита. С одной стороны, подтверждена роль микробного фактора в развитии хронического воспаления тканей пародонта (Fedi P.F., 1995; Грудянов А.И., 1997; Канканян А.П., 1998). С другой стороны, немаловажная роль в развитии этого- заболевания принадлежит изменениям в системе иммунитета (Рыбаков А.И., 1990; Шаповалов В.Д., 1995, 2002; Дмитриева JI.A., 2002; Gem-mel Е. et al, 1995; Duchman R., 2000). Особый интерес представляют больные с уже имеющимися врожденными дефектами иммунной системы, среди них пациенты с нарушением синтеза иммуноглобулинов - общей вариабельной иммунной недостаточностью (ОВИН). Характерными проявлениями этого заболевания являются часто рецидивирующие, длительно текущие и плохо поддающиеся традиционной терапии бактериальные, грибковые, вирусные заболевания различной локализации (Ярцев М.Н., 1989; Кондратенко И.В., 2001; Сетдикова Н.Х., 2002; Sneller M.D., 2001), в том числе и полости рта, обусловленные не только снижением количественных показателей иммуноглобулинов класса А, М, G в сыворотке крови, но и состоянием местного иммунитета слизистых.

Важнейшим направлением развития современной стоматологии является поиск путей адекватной иммунокоррекции больных пародонтитом. По данным литературы эффективность лечения воспалительных заболеваний пародонта, торпидных к традиционной терапии, определяется не только-проведением санационных мероприятий, но и состоянием защитных сил организма, целенаправленной коррекцией иммунного статуса. В ранее проводимых исследованиях было показано, что, несмотря на наличие врожденного иммунодефицита, определенные успехи в лечении больных с ОВИН, помимо традиционной заместительной терапии, достигнуты при включении в комплексную терапию различных иммуномодуляторов (Калязина В.А., 1997; Сетдикова Н.Х., 2002). В настоящее время в отечественной и зарубежной литературе нет данных, освящающих проблемы распространенности, структуры и особенностей клинического течения заболеваний пародонта у больных с ОВИН. Поэтому, весьма актуальным является изучение особенностей клинико-иммунологического течения заболеваний пародонта и поиск новых методов лечения у больных с гуморальными иммунодефици-тами.

Цель исследования

Изучить структуру, распространенность и клинико-иммунологические особенности течения заболеваний пародонта у больных с общей вариабельной иммунной недостаточностью. Оценить клиническую эффективность применения иммуномодулятора полиоксидония в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта у данной категории больных.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить распространение, структуру и особенности клинического течения заболеваний пародонта у больных с общей вариабельной иммунной недостаточностью.

2. Изучить особенности состояния системного и местного иммунитета у больных ОВИН с заболеваниями пародонта.

3. Оценить клинико-иммунологическую эффективность полиоксидония при лечении воспалительных заболеваний пародонта у больных ОВИН.

4. Разработать оптимальную лечебную тактику для коррекции патологических состояний пародонта у пациентов с ОВИН.

Научная новизна

Впервые проведен анализ клинического течения заболевания и нарушений иммунологических параметров у больных ОВИН с заболеваниями пародонта.

В работе впервые продемонстрировано, что у больных ОВИН преобладают дистрофические заболевания пародонта (пародонтоз). В случае неадекватной проведенной антибактериальной и заместительной терапии, нерегулярного соблюдения индивидуальной гигиены полости рта, у больных присоединяется воспаление пародонта и развивается пародонтит.

Впервые показано, что в группе больных ОВИН с преобладанием пародонтоза отсутствуют изменения показателей со стороны местного иммунитета, при присоединении воспалительного процесса отмечается снижение ли-зоцима в слюне.

Наличие выявленных нарушений параметров иммунного статуса у обследованных пациентов ОВИН, страдающих воспалительными заболеваниями пародонта, определило необходимость назначения иммуномодулирующе-го препарата в составе комплексной терапии.

В работе впервые показано, что применение таблетированной формы полиоксидония у данной категории пациентов нормализовало показатели ли-зоцима в слюне, что приводило к повышению клинической эффективности терапии заболевания, проявлявшееся в удлинении сроков ремиссии до 12 месяцев у 33,1% больных.

На основании анализа клинической эффективности и изменения параметров иммунного статуса полиоксидоний рекомендован для терапии больных ОВИН с воспалительными заболеваниями пародонта.

Больным ОВИН с дистрофическим поражением пародонта (пародонтозом) показан индивидуальный подход к протезированию и стоматологическому лечению, больным в воспалительными заболеваниями пародонта целесообразно в комплексную терапию включать иммуномодулятор полиокси-доний.

Практическая значимость

В результате проведенной работы даны сведения о распространенности, структуре заболеваний тканей пародонта у больных общей вариабельной иммунной недостаточностью.

Изучены особенности клинических и иммунологических показателей у больных с заболеваниями пародонта, на основании чего разработаны критерии включения полиоксидония в комплексную терапию больных пародонти-том на фоне врожденного иммунодефицита и даны рекомендации по индивидуальному стоматологическому лечению данных пациентов.

Внедрение в практику

Научные положения и практические рекомендации внедрены в работу стоматологического кабинета поликлинического отделения Института иммунологии ФМБА России, терапевтического отделения стоматологической поликлиники № 48 ЮЗАО г. Москвы.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и материалов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных и выводов. Библиографический указатель включает 205 источника, в том числе 138 отечественных и 67 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Журавская, Галина Валентиновна

выводы

1. У больных ОВИН в 78% случаев преобладают дистрофические заболевания пародонта (пародонтоз), тогда как в контрольной группе в 84% случаев встречаются пациенты с ВЗП.

2. Показатели местного иммунитета в группе больных ОВИН с преобладанием дистрофических поражений пародонта не отличаются от нормальных значений.

3. В случае отсутствия адекватной заместительной и антибактериальной терапии, а также недостаточного соблюдения индивидуальной гигиены у 36% больных ОВИН пародонтоз осложняется развитием воспаления пародонта, что сопровождается изменениями в показателях системного и местного иммунитета.

4. При изучении показателей системного иммунитета у больных общей вариабельной иммунной недостаточностью с ВЗП наряду с врожденными дефектами синтеза иммуноглобулинов, имеются транзиторные нарушения соотношения иммунорегуляторных клеток, пониженная способность нейтрофилов убивать стафилококк, кроме того, отмечается нарушение местного иммунитета - снижение активности лизоцима в смешанной слюне.

5. У 33,4% больных общей вариабельной иммунной недостаточностью при включении в комплексную терапию ВЗП полиоксидония увеличивается длительность его ремиссии до 1 года, что сопровождается повышением активности лизоцима в смешанной слюне.

6. Анализ особенностей клинического течения заболеваний пародонта у больных ОВИН позволил разработать индивидуальный подход к их стоматологическому лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные ОВИН с наличием дистрофических изменений пародонта (пародонтозом) требуют индивидуального подхода к стоматологическому лечению и протезированию.

2. Больным ОВИН с ВЗП показано включение в комплексную терапию пародонтита полиоксидония, сублингвально, по 24 мг х 2 раза в день в течение 14 дней.