Клинико-лабораторная характеристика иксодового клещевого боррелиоза в Центральном регионе России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Алешковская, Елена Сергеевна

  • Алешковская, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 138
Алешковская, Елена Сергеевна. Клинико-лабораторная характеристика иксодового клещевого боррелиоза в Центральном регионе России: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2009. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алешковская, Елена Сергеевна

Список использованных сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология иксодового клещевого боррелиоза

1.2. Клинические особенности иксодового клещевого боррелиоза 16 на современном этапе

1.3. Лабораторная диагностика иксодового клещевого боррелиоза

1.4. Смешанные клещевые инфекции

1.5. Патогенетические и иммунологические аспекты иксодового 37 клещевого боррелиоза

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Клинико-эпидемиологическая характеристика больных иксодовыми клещевыми боррелиозами на современном этапе

3.1. Эпидемиологическая характеристика больных иксодовыми 52 клещевыми боррелиозами

3.2. Клиническая характеристика больных острыми 58 манифестными формами иксодового клещевого боррелиоза

3.3. Клинические проявления моно-инфекции и микст-инфекции 67 иксодового клещевого боррелиоза

3.4. Клиника острой безэритемной формы иксодового клещевого 69 боррелиоза

Глава 4. Лабораторные методы исследования в диагностике иксодового клещевого боррелиоза

4.1. Результаты непрямой реакции иммунофлюоресценции при 71 остром течении иксодового клещевого боррелиоза

4.2. Метод иммуноферментного анализа в диагностике 74 иксодового клещевого боррелиоза

4.3. Метод иммунного блотинга в диагностике иксодового клещевого боррелиоза

4.4. Результаты тестирования больных иксодовым клещевым 85 боррелиозом на возбудителей гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека

4.5. Определение уровня неоптерина и СРБ при остром течении 89 иксодового клещевого боррелиоза

Глава 5. Результаты наблюдения за лицами, перенесшими присасывание клещей и не получивших лечения в условиях стационара

Глава 6. Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика иксодового клещевого боррелиоза в Центральном регионе России»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ В настоящее время по показателям распространенности, иксодовый клещевой боррелиоз является лидирующим заболеванием среди всех трансмиссивных природно-очаговых инфекций, ассоциированных с иксодовыми клещами (10, 61, 94, 132). ИКБ регистрируется в настоящее время на 68 административно-географических субъектах РФ. Количество заболевших клещевым боррелиозом практически повсеместно продолжает увеличиваться, что обусловливает необходимость изучения данной инфекции (118). На территории Ярославской области, которая является эндемичной по иксодовому клещевому боррелиозу, показатели заболеваемости в разные годы превышают общероссийские в 4 - 13 раз (41).

Многообразие клинических проявлений иксодовых клещевых боррелиозов, особенности органных поражений в различных географических регионах некоторые исследователи связывают с генетической гетерогенностью возбудителей (18, 79, 169, 186). В настоящее время выделено более 13 геномных групп, относящихся к комплексу В.burgdorferi sensu lato. В России обнаружены геновиды B.garinii, B.afzelii и В.burgdorferi sensu stricto, являющиеся патогенными для человека (5, 115).

Активного изучения требуют смешанные клещевые инфекции. В частности, это относится к различным сочетаниям геновидов боррелий, которые могут рассматриваться как своеобразная микст-инфекция (118). Открытие новых клещевых трансмиссивных инфекций, таких как гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека, изучение их клинических проявлений в сочетании с клещевым боррелиозом представляется актуальным в настоящее время (14, 29, 57, 134, 163, 172).

Применяемые в широкой практике методы лабораторной диагностики ИКБ на ранних стадиях заболевания остаются малоэффективными (13). Общий процент подтверждения диагноза серологическими методами в настоящее время не превышает 75%, что обусловливает необходимость постоянного поиска новых путей повышения чувствительности и специфичности существующих исследований, а также попытки использования некоторых дополнительных достаточно информативных методов (72).

Иммуногенез при ИКБ очень сложен, это объясняется особенностями возбудителя (59, 73). Боррелии отличаются многообразием антигенного состава, что определяет полиморфность антительного ответа (79, 150). Высказывается мнение о преимуществе гуморального Th2 иммунного ответа при ИКБ, тогда как ответ Thl служит фактором хронизации процесса, так как он несостоятелен при инфекциях с внеклеточной локализацией возбудителя (23, 43, 121). В то же время роль клеточного иммунитета несомненна в патогенезе ИКБ (78, 128). Предполагается, что одним из наиболее чувствительных маркеров активации Т-лимфоцитов является неоптерин (91, 127). Важна роль С-реактивного белка в патогенезе ИКБ, повышенный уровень которого отражает активность воспаления и характеризует степень выраженности инфекционного процесса (105).

Учитывая, что большая часть населения подвергается нападению иксодовых клещей на эндемичной территории, остаются не изученными последствия от контакта с эктопаразитами.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости углубленного изучения клинических проявлений иксодового клещевого боррелиоза с учетом современных представлений о заболевании. Также является важным совершенствование лабораторных методов исследования в диагностике данной нозологии на эндемичной территории России.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Выявить особенности эпидемиологии, клинической картины и лабораторной диагностики иксодового клещевого боррелиоза на современном этапе в Центральном регионе России (на примере Ярославской области).

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Охарактеризовать особенности эпидемиологии иксодового клещевого боррелиоза в Центральном регионе России.

2. Определить клиническую картину острого манифестного иксодового клещевого боррелиоза на современном этапе.

3. Оценить некоторые серологические методы лабораторной диагностики при остром течении иксодового клещевого боррелиоза.

4. Определить степень инфицированности пациентов возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека и моноцитарного эрлихиоза человека.

5. Определить уровни некоторых иммунологических показателей в разные периоды иксодового клещевого боррелиоза.

6. Оценить риск инфицирования людей боррелиями в случае присасывания иксодовых клещей на эндемичной территории.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Проведены клинико-эпидемиологические обследования пациентов с иксодовыми клещевыми боррелиозами, позволившие определить особенности эпидемиологии и клинической картины острого периода заболевания в современных условиях Центрального региона России (Ярославской области) и характеризующиеся преобладанием эритемных форм с вовлечением в патологический процесс отдельных органов и систем.

Впервые применен комплекс лабораторных методов исследования, что позволило верифицировать диагноз у 73,6% больных с острым течением ИКБ и определить серологические варианты возбудителей, а также впервые выявить на территории ранее не диагностировавшееся заболевание - гранулоцитарный анаплазмоз человека.

Установлены изменения уровней неоптерина и СРБ в динамике заболевания и определена их роль при остром течении ИКБ.

Проведено углубленное обследование лиц, пострадавших от присасывания клещей на эндемичной по ИКБ территории и в дальнейшем не обследованных клинико-лабораторными методами. Были выявлены антитела к боррелиям у 35,8% пациентов и диагностированы латентные и манифестные формы болезни (эритемные и безэритемные).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

По результатам проведенной работы предложены рекомендации по клинико-лабораторной диагностике иксодовых клещевых боррелиозов.

Предложено использование серологических методов исследования в два этапа: на первом этапе применение ИФА и НРИФ, на втором - иммунного блотинга, что позволило повысить верификацию диагноза ИКБ.

Эндемичные территории по иксодовым клещевым боррелиозам, как правило, являются сочетанными и с другими клещевыми инфекциями, часто с гранулоцитарным анаплазмозом и моноцитарным эрлихиозом человека. В этой связи целесообразно проводить всем лицам, которые пострадали от присасывания клещей, лабораторные исследования, направленные на выявление данных инфекций.

Обоснована необходимость обследования лиц, которые ранее подвергались присасыванию иксодовых клещей на эндемичной по клещевым боррелиозам территории, что способствует повышению уровня выявления латентных и безэритемных форм заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клиническая картина острого манифестного иксодового клещевого боррелиоза у больных в Ярославской области характеризуется преобладанием эритемных форм с легким течением и вовлечением в патологический процесс различных органов и систем: нервной системы -18,2%, опорно-двигательного аппарата - 14,1%, печени - 13,2%, сердечно-сосудистой системы - 4,7%.

2. Серологическая верификация диагноза ИКБ с помощью методов НРИФ и ИФА позволяет достоверно подтвердить диагноз у 73,6% больных. Использование наряду с НРИФ метода ИФА повысило подтверждаемость лабораторной диагностики на 21,3%. На территории Ярославской области отмечена циркуляция боррелий из комплекса В.burgdorferi sensu lato, представленных преимущественно несколькими серологическими вариантами B.afzelii и B.garinii.

3. У больных с острым течением иксодового клещевого боррелиоза апробирован и предложен для практического использования метод ИФА для выявления специфических иммуноглобулинов классов IgM и IgG к возбудителям гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека. Использование данного метода улучшает лабораторную диагностику случаев смешанной инфекции.

4. Иксодовый клещевой боррелиоз у пострадавших от присасывания иксодовых клещей развивался у 35,8% и протекал преимущественно в латентных, эритемных и безэритемных формах.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы внедрены и используются в лечебно-диагностической работе практических врачей учреждений здравоохранения Ярославской области, лабораторией особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области». Кроме того, предложено использование метода иммунного блотинга как завершающего этапа в диагностике иксодового клещевого боррелиоза для пациентов МУЗ ИКБ №1 г. Ярославля.

Результаты исследований используются коллективами кафедры инфекционных болезней с курсом эпидемиологии и кафедры микробиологии с иммунологией и вирусологией Ярославской государственной медицинской академии в учебном процессе со студентами и курсантами факультета усовершенствования врачей.

АПРОБАЦИЯ

Материалы диссертации доложены на областной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Ярославль, 2001); ежегодной итоговой конференции ординаторов и интернов Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, 2001, 2005); VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001); совместном заседании кафедр инфекционных болезней и микробиологии Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, 2001); областном обществе инфекционистов (Ярославль, 2007, 2008); областном обществе эпидемиологов и инфекционистов, посвященном клещевым трансмиссивным инфекциям (Ярославль, 2008); совместном заседании кафедр инфекционных болезней, микробиологии, кожных болезней и лабораторной диагностики Ярославской государственной медицинской академии (Ярославль, 2008).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных ВАК в перечень для кандидатских диссертаций.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, иллюстрированных 27 таблицами и 6 рисунками, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 208 источников, из них 137 отечественных и 71 иностранная работа.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Алешковская, Елена Сергеевна

выводы

1. На современном этапе в Центральном регионе России (Ярославской области) высокие показатели заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом регистрируются среди лиц старше 60 лет (52,6%), чаще среди женщин (62,2%). Лица пенсионного возраста (53,9%) преобладают над трудоспособным контингентом (32,0%). Случаи присасывания клещей регистрируются преимущественно с марта по август. Заболевания клещевым боррелиозом наблюдаются ежегодно с апреля по октябрь, с максимальным числом в мае и июне (73,2%). Каждый третий пациент инфицируется в черте города (28,5%).

2. В Центральном регионе России острый манифестный иксодовый клещевой боррелиоз характеризуется преимущественно эритемными формами (98,1%) с легкой степенью тяжести (81,5%) и вовлечением в патологический процесс нервной системы (18,2%), опорно двигательного аппарата (14,1%), печени (13,2%) и сердечно-сосудистой системы (4,7%). Безэритемная форма диагностируется у 1,9% больных.

3. В периоде разгара иксодового клещевого боррелиоза методом НРИФ диагноз верифицируется у 26,3% больных. В периоде ранней реконвалесценции при исследовании в НРИФ увеличивается количество серопозитивных пациентов и составляет 36,8%. При остром течении заболевания методом ИФА антитела класса ^М к боррелиям регистрируются у 42,1% пациентов, класса - у 23,4% обследованных. Использование метода ИФА повышает частоту лабораторной верификации диагноза на 21,3%. В целом, с помощью методов НРИФ и ИФА вероятность лабораторного подтверждения диагноза может достигать 73,6%.

4. Использование метода иммунного блотинга позволяет достоверно подтвердить диагноз у 50% больных с острым течением иксодового клещевого боррелиоза. На территории Ярославской области комплекс

В.burgdorferi sensu lato характеризуется преимущественным распространением 3 серологических вариантов возбудителей: первый -OspC (22 kDa), p41/i (18,5 kDa) - (B.afzelii и B.garinii), второй - BmpA (39 kDa), plOO (100 kDa), OspA (31 kDa) - (B.afzelii), третий - OspC (22 kDa), p41/i (20 kDa) - (B.afzelii и B.garinii). Обнаружение специфических антител к отдельным белкам боррелий позволяет предположить преимущественное инфицирование пациентов двумя геновидами возбудителя - B.afzelii и B.garinii (69,6%) и моно-инфицирование B.afzelii (22,5%), редко встречается заражение B.afzelii и В.burgdorferi sensu stricto (5,9%) и моно-инфицирование B.garinii (2%).

5. На территории Ярославской области впервые с помощью лабораторных методов исследования выявлены случаи смешанной клещевой инфекции. Методом ИФА антитела к возбудителю гранулоцитарного анаплазмоза человека класса IgM определены у 35,9% пациентов, класса IgG - у 33,1% обследованных.

6. У пациентов с острым течением клещевого боррелиоза изменяются показатели неспецифической резистентности организма, о чем свидетельствует повышение уровня С-реактивного белка, а также происходит активация макрофагального звена иммунитета, показателем которого является увеличение содержания неоптерина.

7. У пострадавших от присасывания иксодовых клещей на эндемичной территории через 6 месяцев в 35,8% ретроспективно диагностирован иксодовый клещевой боррелиоз, протекающий в латентных (25,9%), эритемных (7,4%) и безэритемных (2,5%) формах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Существование преимущественно трех серологических вариантов В.burgdorferi sensu lato на территории Ярославской области эндемичной по иксодовым клещевым боррелиозам обусловливает внедрение в практику для лабораторной верификации инфекции наряду с методом ИФА и иммунного блотинга, что позволит уменьшить количество ложноотрицательных результатов серологической диагностики.

2. Рекомендуется пациентам с иксодовым клещевым боррелиозом и лицам, пострадавшим от присасывания клещей, исследовать сыворотки крови на возбудителей гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека.

3. Лиц, перенесших присасывание клещей на эндемичной по иксодовому клещевому боррелиозу территории, рекомендуется обследовать клинико-серологически с целью повышения уровня диагностики латентных и безэритемных форм иксодового клещевого боррелиоза.